20.03.2023

Элегантность без сладости. YSL Libre

Для меня YSL Libre — один из самых красивых ароматов в люксе, редкий случай, когда до безумия нравится флакон и содержимое.

Невозможно обойти стороной его эстетику: облик превосходен.

Аромат задуман где-то между Парижем и Нью-Йорком спустя 7 лет работы мастерами парфюмерии Анн Флипо и Карлосом Бенаимом.

Так утверждает YSL, а ещё называет Libre сексуально горячим, совмещающий элегантность Парижа и яркостью Нью-Йорка. Свежесть жасмина, мускус и, вдохновленный кутюрными платьями YSL, роскошный золотистый флакон.

Yves Saint Laurent Libre:

Верхние ноты: лаванда, мандарин, чёрная смородина, петитгрейн.

Средние ноты: лаванда, цветок апельсина, жасмин.

Базовые ноты: мадагаскарская ваниль, мускус, кедр, серая амбра.

Концентрация: EAU de Parfum.

Группа ароматов: восточные, фужерные

Год создания: 2019.

Объём: 10/30/50/90/150 мл., made in France.

Libre тёплый фужерный, несмотря на лаванду, в нём напрочь отсутствует сладость. Цветочность умело замаскирована, добавлена в качестве удачного дополнительного штриха. Первая ассоциация или первый возникающий образ к аромату — элегантное вечернее платье или осеннее пальто, дополнено кожаными сапогами на каблуке.

Аромат довольно напористый и самодостаточный,его элегантность тесно переплетена с пылкостью и страстью.

Несколько фото-ассоциаций с Yves Saint Lauren Libre.

Небольшой пшик на запястье: в воздухе моментально звонкий цитрус, радостный и задорный. Постепенно аромат усаживается, теплеет. На передний план выходят игристость, жар, пылкость. Через несколько минут приходит свежесть, словно ветер разжигает пламя, Libre становится всеобъемлющий.

В нём слышен намёк на дороговизну и даже роскошь: явно нарочно добавленная деталь. Немного опьяняющий, напоминающий дурманящий мысли вечер с мужчиной и лёгким алкоголем. Самодостаточный, свободолюбивый и напористый, недвусмысленно напоминающий о сексуальности.

Я бы не осмелилась назвать его утонченным. Громкий, смелый и даже есть капля пошлости. Libre прекрасно передает лоск Парижа! Уверена, многих может оттолкнуть своим мужским стержнем. Особенно, если вы отдаете предпочтение сладким цветочным ароматам.

В осеннем дневном образе в пальто он способен быть гораздо сдержанней.

Стойкость — весь вечер и ночь. На волосах может остаться на следующий день.

Шлейф — терпкий, волнующий, немного заигрывающий древесными нотами, густой.

Обращение в мужском роде не случайно, YSL Libre это определенно мужчина. И он определенно принадлежит женщине, никак не унисекс.

P.S. мне кажется дикой нетерпимость людей к противоположному мнению в парфюмерии. Несмотря на наличие нот лаванды, для меня Libre это несладкий аромат. Всем тем, кто меня читает, я хочу сказать, что всегда буду писать именно то, что думаю. Именно так, как воспринимаю. Особенно в парфюмерии.

Если вам интересны мои размышления и восприятие, всем добро пожаловать 😍

P.S.S: как разобрались при подробным обзоре «под лупой», ванили в нем нет! Есть «Мадагаскарская ваниль», но она, в отличие от приторно-сладкого ванилина, в парфюмерии слегка пряная, амбровая, дымная, густая. Во всем аромате нет ни одной откровенно сладкой ноты, кроме жасмина (но я его никогда не воспринимаю сладким), есть две кисло-сладкие: мандарин (слышу только на старте) и черная смородина, которая также одновременно терпкая, колючая, немного мускусная. Именно то, что я слышу. Все, других сладких нот нет. Остальные ноты теплые, маслянистые, древесные, терпкие, резкие, свежие, цитрусовые, умиретворенные, летние, снова терпкие, горьковатые (ниже есть мой комментарий с подробным описанием чем пахнет каждая нота). Получается, моё восприятие не просто имеет место быть, а полностью отражает «содержимые» пирамиды! Кроме того, среди основных аккордов, сладость в нём обозначается только на шестой позиции из десяти.

Я рада, что моё чутье и мой нос меня не обманули! Меня очень оскорбили одвинения «подогнан просто под флешмоб» и «притянута за уши ваша несладкая элегантность». Но они отражают уровень того, кто это писал. Судя по описанию всех нот, моя несладкая элегантность оказалась более чем имеющей место на существование.

125£цена
8 месяцев, 7р/в месяциспользование
Состав: Alcohol, Parfum / Fragrance, Aqua / Water, Limonene, Linalool, Benzyl Salicylate, Hydroxycitronellal, Benzyl Alcohol, Salicylate Butyl Methoxydibenzoylmethane, Coumarin,, Geraniol, Methyl, Anthranilate, Citronellol, Citral, Isoeugenol, Alpha-Isomethyl Ionone, Farnesol, Ci 14700/ Red 4, Ci 19140 / Yellow 5, Ci 60730/ Ext. Violet 2.

YSL Libre EDP

YSL Libre EDP

Pat_Holman 20 марта 2023, 00:43
Обожаю логотип YSL, поэтому флакон в самое сердце. Аромат этот есть, но в версии интенс, но этот тоже нравится
Estoy 20 марта 2023, 08:33
Есть красивые броши-логотипы у бренда, возможно вы знаете :)
Pat_Holman 20 марта 2023, 18:32
Ой я знаю) что то около 400 долларов, может быть когда нибудь решусь
Shinebrightgirl 20 марта 2023, 04:29
Флакон невероятно красивый. Нарезала круги вокруг него, но так и не решилась на покупку. Понравилась больше версия интенс. Он чуть более теплый.
Estoy 20 марта 2023, 08:30
Один из самых красивых флаконов в люксе, на мой взгляд 😍
Mayakovsky 20 марта 2023, 06:58
Без сладости говорите? Тут база, что что ни на есть самая сладкая: ваниль и амбра.
Белоцветочный ванильный аромат. К сожалению, цитруса не слышу вообще, но согласна с вами полностью, что очень громкий и красиво подобрали эпитет всеобъемлющий. — вот прям в точку.
И по мне это жженый сахар.
Estoy 20 марта 2023, 08:25
Понятого, что тут такая база, но это ещё не значит, что аромат сладкий. Я его точно таким не воспринимаю. Но дело вкуса и предпочтений. Не всегда указанная база является именно тем, чем обозначена на печати буквами.
Mayakovsky 20 марта 2023, 08:57
У меня был это парфюм, поэтому я ориентируюсь не только на печатные буквы, но и на свой нос. Зашла в пост потому как была очень удивлена названию и было интересно, что вы в нем слышите.
Estoy 20 марта 2023, 09:06
Вы должны же понимать, что люди воспринимают по-разному. Удивительно, что у вас это вызывает удивление. Не стоит рассказывать людям, что КАК ОНИ ДОЛЖНЫ воспринимать аромат. Это мой пост и мое восприятие, оно необязательно совпадает с вашим или кем-то ещё. Это касается также нот базы и прочих нот.
Mayakovsky 20 марта 2023, 09:25
А-ах-ха. То есть я должна, но мне не стоит. Оригинальный подход. То есть вы мне будете говорить, что мне не стоит высказывать свое мнение, но при этом я вам что то должна.   Да еще и капслоком.
Вы же когда писали свой пост прекрасно понимали, что в него зайдут и будут читать и будут ориентироваться на пирамиду изначально те, кто не слышал аромат и писать свое мнение те, кто носил его. Так что же вы тогда удивляетесь, что в нём чувствуют ваниль, жженый сахар и амбру и что другое восприятие не совпадает с вашим постом и вашим описанием?
Вы так резко реагируете будто вас обвинили в чем-то или ваше мнение истина в последней инстанции, хотя пытаетесь мне донести какие мы все разные.

Я так понимаю название подогнано просто под флешмоб и видимо администрации надо было дать либо более узкие рамки нот парфюма, либо более широкие возможности для названия. Потому как притянута за уши ваша несладкая элегантность.
Estoy 20 марта 2023, 09:31
Нет, это вы меня будто обвинили в своей первом комментарии, что я не СЛЫШУ АРОМАТ ТАК, КАК ПОЛАГАЕТСЯ ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ. Вы пытаетесь внушить мне, что ваш нос это истина в последней инстанции и как удивительно, что кто-то воспринимает иначе!

Я всегда пишу то, что чувствую. Вы предлагаете мне врать? Наврать, что я его ощущаю сладким, потому что в нем обозначена ЛАВАНДА и потому что какое-то количество людей считает его сладким? Мне наврать? Наврать, потому что так считают другие?

Ваш комментарий и все прочее, что вы пишете до ужаса странное. Удивительно, что вам кажется странным утверждение «у каждого свое восприятие».
Estoy 20 марта 2023, 09:17
Почитайте отзывы на этот аромат, вы встретите ещё много людей, которые не считают Libre сладким.
Mayakovsky 20 марта 2023, 09:28
Зачем мне читать другие отзывы? Я почитала ваш, хотя на весьма корректный комментарий на меня набросились будто я зашла в ваш дом и нагадила там.
Estoy 20 марта 2023, 09:54
У вас нет уважения к чужому труду и чужому мнению. Я даже в самый противоположный по своему восприятию парфюмерный пост не зайду со словами: «пффф без сладости говорите? Там же в базе то и то. Я вот здесь да, здесь так, правильно». Я уважаю чужое восприятие и понимаю, что оно не такое, каким может быть у меня.
the_one_nuts 20 марта 2023, 09:31
Для меня тоже он очень сладкий. Такая громкая ваниль и никакого мандарина или смородины.
Igoistka 20 марта 2023, 17:45
Все мы разные, и это замечательно )))
Очень удивилась, что Вы слышите здесь жженый сахар, я его вообще не слышу. И таки да, для меня этот аромат не сладкий. Я даже больше скажу — мне лаванды не положили, хотя я очень ее люблю. Именно из-за лаванды и решила потестить. И купила в итоге )))
luda_cv 20 марта 2023, 09:31
Как красиво вы пишите, получила истинное наслаждение прочитав пост, сразу захотелось познакомиться с этим мужчиной… И парфюмом.
Estoy 20 марта 2023, 09:40
Спасибо 😍Рада, что вам понравилось 😍
Igoistka 20 марта 2023, 09:31
Влюбилась в аромат как только послушала его. У меня в версии ЕdP. Очень красивый, ассоциации, правда, немного другие. Но и мы разные )))
Хочу еще intens в колоекцию 😍
Estoy 20 марта 2023, 09:42
Спасибо вам за комментарий 😍
the_one_nuts 20 марта 2023, 09:31
Надо же какое разное у нас восприятие. Для меня очень сладкий. Такая громкая ваниль без мандарина или смородины.
Estoy 20 марта 2023, 09:50
Без мандарина или с мандарином? :) Я слышу цитрусовые первые несколько секунду, дальше терпкость и игристость. Спасибо вам за комментарий 👍
Nelli_von_B 20 марта 2023, 10:18
Привет, согласна с тобой, флакон — шедевр. Но с ароматом я подружиться не смогла из-за ярких нот флёрдоранжа, они мне прям затмевают все остальные ноты. А вообще аромат красивый, для меня это флэшбэк в 90е — начало 2000х, даёт отсылку к парфюмам моей молодости.
Estoy 20 марта 2023, 10:55
Интересное замечание ☺️Флёрдоранж это как горячий жасмин?) Плюс цитрус. Что-то в этом есть:) Игра ассоциаций и субъективных восприятий 😍
Only_July 20 марта 2023, 14:53
В точку. Это просто ода флердоранжу и, как по мне, туберозе на сладко- ванильной подложке. Аромат красивый, но версия intense скроена куда более гладко и качественно, поэтому если решусь, то точно на неё.
Nelli_von_B 20 марта 2023, 10:59
Я имела в виду цветы апельсина, по мне они прям оттягивают внимание на себя. Плюс жасмин тоже ярко звучит в аромате.
Estoy 20 марта 2023, 11:23
Я цитрус слышу только на старте. Спасибо за дополнение 🌸
naaatasha 20 марта 2023, 11:12
Он же сладкий!
Один из самых сладких в массовом люксе, слаще наверное только Si
Estoy 20 марта 2023, 11:19
Для меня Si тоже не самый сладкий. Парфюмерия это не тот случай, когда все все воспринимают одинаково, в этом и её особенность. Даже парфюмеры по-разному описывают свои ароматы. Уверена, у вас были случаи, когда описание парфюма было одно, а вы в магазине слышали совсем другое.
naaatasha 20 марта 2023, 14:09
Есть фрагрантика, где более-менее общее мнение выражается.
Там у этого аромата вполне однозначно стоит тег «сладкий».
Конечно, ароматы воспринимаются. по-разному, но базовые вещи всё-таки мы слышим одинаково. Это как с цветами и оттенками — можно спутать розовый с красным в каком-то освещении, но странно будет убеждать всех, что жёлтый вы воспринимаете как синий.
Estoy 20 марта 2023, 14:11
Я не согласна. Подошла только что с этим ароматом к своему мужу и попросила по 10-ной шкале оценить его сладость, он мне ответил: «вообще не сладкий». Кроме того, я видела отзывы, где его считают несладким. И довольно много. Так что это не тот случай.
naaatasha 20 марта 2023, 14:16
Для меня это удивительно, но что ж — видимо, восприятие парфюма действительно настолько сильно может отличаться. Вам удалось меня убедить)
А что для вас очевидно сладкий аромат? Просто интересно.
Estoy 20 марта 2023, 14:17
Первое, что пришло на ум — Jimmy Choo L’eau.
naaatasha 20 марта 2023, 14:24
Ого. На мой нюх он конечно сладковатый, но не особо, в первую очередь скорее мыльно-компотный.
Забавно. Хотя на фрагрантике у него тот же тег «сладкий» стоит.
Estoy 20 марта 2023, 14:26
О, для меня он просто напрочь сладкий. Ещё Signorina Salvatore Ferragamo очень сладкий.
Estoy 20 марта 2023, 14:33
Все Miss Dior туда же. Coco mademoiselle для меня сладкий) Я вообще не очень люблю откровенно сладкие ароматы :)) В моем понимании сладкие. Исключение mademoiselle, когда-то я его любила)
А для вас какой самый сладкий парфюм? Что первое приходит в голову?
naaatasha 20 марта 2023, 14:48
Ну вот Si для меня прям сахарное варенье, Mon guerlain, Ameli Mae и Rose Jam от Lush, This Is Me — Zadig & Voltaire, и вот Libre тоже — для меня точно сладкие.

Те, где сладость прикрыта свежестью, уже не вызывают ощущения сахарного сиропа. Мадемуазель и Мисс Диор — ну сладкие, да, но ощущаются не особо сиропными)
Estoy 20 марта 2023, 15:32
Сейчас углубилась в чтение отзывов на Libre, они очень противоречивые, одни называют его холодной лавандой, в меру сладким, мужским одеколоном, подходящим вариантом в офис, а другие — душным, смородиной в жаре, тяжёлым и даже «полиролью для мебели». Заметила, что обладатели холодной кожи не отмечают его сладким (во всяком случае, умеренно сладким), а обладатели теплой, чаще отмечают его сладость. Ещё заметила, что его душность и сладость отмечают в жаре.
Я никогда его не носила в жаре и летом (даже мысли не возникало), но могу предположить его другое раскрытие в это время.
Мне кажется, Libre гораздо сложнее аромат, чем кажется на первый взгляд. Во всяком случае, среди основных аккордов, сладость в нём указана только на шестом месте из десяти позиций.

Да и ноты не откровенно сладкие. Серая амбра — теплые морские ноты. Кедр — масляной, древесной, сухой. Мускус — терпкий, резкий.
Мадагаскарская ваниль — в парфюмерии отличается от знакомого всем приторно-сладкого ванилина. Ее настоящий аромат слегка пряный, амбровый, дымный, напоминающий густой ликер.

Жасмин — глубокий, фруктовый, часто описывают как дурманящий. Может воспринимайся, как сладкий. Но я жасмин всегда воспринимаю, как свежесть.
Цветок апельсина — свежесть, цитрусы.
Лаванда — запах лета, умиротворения, густой, терпкий.

Петитгрейн — свежий зелено-древесной, терпкий, горьковатый, с оттенками цедры.
Черная смородина — кисло-сладкий, свежий, сочный, терпкий, колючий, чуть мускусный.
Мандарин — кисло-сладкий, цитрусовый, слегка горячий. Я слышу мандарин, но только на старте.

Все, это все ноты. Даже если рассматривать аромат под таким углом (чисто по нотам), беря во внимание описание всех нот, а почему он, собственно, должен быть сладким? В нём нет ни одной откровенно сладкой ноты, есть две кисло-сладкие: мандарин и черная смородина. Жасмин может воспринимайся сладким, но я его таким никогда не воспринимаю. Черная смородина может воспринимайся кисло-сладкой, но она и одновременно терпкая, колючая, немного мускусная. Именно то, что я слышу. Все, других сладких нот нет.

Есть «Мадагаскарская ваниль», но она, в отличие от приторно-сладкого ванилина, в парфюмерии слегка пряная, амбровая, дымная, густая. Тоже так, как я воспринимаю.

Получается, я очень даже верно распознаю этот аромат!
ViktoriiaWang 14 декабря 2023, 10:17
Для меня он, как раз, полироль для мебели))Это, удивительно, потому что во время беременности я искала новый аромат, понюхала его и через пару дней купила))Он мне показался таким красивым, приятным, точно не сладким! Что-то, густое, может, и жженый сахвр, с ледяной ноткой))Но, когда я открыла я дома, я была шокирована!))Вообще, не то! Не знаю, что это было!? Хотя, у меня и странность с Нарсисо Родригесом Musk roze🌹 В магазине услышала притягательный, лёгкий аромат розы с цветами, так захотелось! Купила, как водой научилась, абсолютно ничего, очень обидно(((! Так, что Вы правы, все по-разному воспринимают)
FairyKatty 20 марта 2023, 13:31
Аромат обожаю, но с вашим описание не согласна. Считаю аромат очевидно сладкий, не сексуальный(не знаю на сколько это слово можно применить к парфюму), тем более не пошлый… и ничего мужского в нем так же не слышу… девочка — девочка)).

Будто мы с вами про разные ароматы😄
Estoy 20 марта 2023, 13:36
Для меня немного пошлостью отдает любой нарочитый намек на дороговизну и «роскошь» :)
Sova83 20 марта 2023, 13:40
Добрый день! Всё слышат ароматы по-разному.Носы же у всех разные   По мне аромат сладкий, ассоциируется с полем с жёлтыми цветами и мёдом! Мне он нравится, но в небольших дозах, боюсь, если переборщу-будет тяжеловато!))))
Estoy 20 марта 2023, 14:24
Желтые цветы, поле и мед, о точно такое не слышу :) Улавливаю терпкостью, громкость, игристость, густоту, даже дым, возможно. Даже мужской характер. Все, что слышу от сладости — это небольшой намек на цитрусовое. Максимально на старте. Но ещё играет роль когда и в какую пору его носить — предполагаю, что жарким летним днем, он действительно может быть удручающие сладким. Но я так ароматы никогда не ношу.
Sova83 20 марта 2023, 15:41
Я в жарищу тоже не ношу.Ничего.Мне кажется или я умру от аромата или окружающие!
Estoy 20 марта 2023, 15:46
Он точно из таких :)
TTTT 20 марта 2023, 14:14
мне теперь интересно сходить затестить, такая интрига)
Estoy 20 марта 2023, 14:16
Это только в этом посте интрига) Я с каждым вторым парфюмерным постом-восприятием не согласна, но не удивляюсь же :)
anjta 20 марта 2023, 15:28
Для меня он тоже не сладкий, у меня в версии intense, очень нравится
Estoy 20 марта 2023, 15:42
Если проанализировать чем пахнет каждая его нота, он и не должен быть сладким. В нём «Мадагаскарская ваниль», которая, в отличие от приторно-сладкого ванилина, в парфюмерии слегка пряная, амбровая, дымная, густая. Из возможных сладким нот там только жасмин (я лично его никогда не воспринимаю сладким) и два кисло-сладких: мандарин и черная смородина. Черная смородина параллельно еще имеет терпкость, колючесть, немного мускусность.
Откровенно говоря, я не знаю почему его считают сладким :) Возможно, так в народе просто повелось, что Libre априори сладкий. Или в жару он слишком жаркий и густой.
TatyankaS 20 марта 2023, 17:45
А для меня он прям брат Дольче «The one» мужской. Пользуюсь Дольче, нравится шлейф. Они настолько похожи, что Либре мне уже не охота 😁
Estoy 20 марта 2023, 19:34
Спасибо вам за комментарий 👍
BeraT 20 марта 2023, 17:46
Обожаю этот парфюм! И я тоже совершенно не воспринимаю его сладким — для меня он терпкий, чуть цветочный. Когда ношу его многие спрашивают, что на мне. Люблю его безмерно. Сейчас в любимчиках YSL Libre, Lancome Idole и D&G The only one
Estoy 20 марта 2023, 21:45
Спасибо вам за комментарий 👍
VVG 21 марта 2023, 01:33
Эх, у меня есть и обычная версия и интенс. Для меня они обе сладкие. Я не стала участвовать в этом флешмобы, тк объективно у меня все ароматы более-менее сладкие
Estoy 21 марта 2023, 09:05
Мне ещё кажется, что у каждого обозначение сладости оно своё 🙂 Кроме всего прочего) Спасибо вам за комментарий 👍
Tartuga 21 марта 2023, 11:43
Очень интересный аромат. Взяла себе отливант попробовать, пользуюсь с удовольствием. От флакона в восторге.
Как по мне — такая очень «французская» история.
Причём аромату пара лет, а ощущение, что уже классика на все времена.
Спасибо за красивый пост!
Estoy 21 марта 2023, 12:14
Рада, что понравилось 🙌
Vera0305 21 марта 2023, 14:10
Как интересно, я прошла мимо аромата, а лаванду всегда присматриваю. Мне нравится её прохлада, но часто получаются мужские композиции, а интересна именно женская Лаванда.
Знаю хорошую только у Vera Wang
Теперь этот аромат надо посмотреть.
Angelamishka 21 марта 2023, 17:23
Для меня ужасно сладкий, прям Ванилище, но я, допустим, Angel Thierry Mugler edp в первой версии его ощущала как металл, а все говорят прородитель гурманских ароматов. Автора поддерживаю, спасибо за обзор.
kukushonok 21 марта 2023, 19:27
Не смогла подружиться с этим ароматом, с удивлением узнала что много кто его любит. Для меня он такой тяжелый и навязчивый, задыхалась каждый раз, когда хотела в нем выйти. Отдала подруге, у нее уже полфлакона осталось 😅