03.03.2023

Guerlain, Aqua Allegoria Herba Fresca. Люкс не моей мечты

Guerlain – один из известнейших модных Домов, легенда, заставляющая трепетать ценителей люкса с каждым запуском – будь то новая помада или аромат. Я пытаюсь трепетать исключительно из-за лимиток «Ландышей», коих за последние лет десять сумела попробовать лишь пару. А Herba Fresca сейчас выудила с самой дальней парфюмерной полки, которую своим вниманием жалую не очень-то часто.

Herba Fresca, бодрящий солнечно-зелёный аромат (так заявлено), – один из долгожителей коллекции Aqua Allegoria, насчитывающей порядка 60 ароматов (включая снятости). Он увидел свет в 1999 году и обзавелся массой поклонников, которые носят его годами. Правда, нередко отмечая, что «Херба» уже не та. Перевыпуски часто связаны с новыми ограничениями, вводимыми IFRA в отношении ингредиентов, что вызывает необходимость их замены, что, в свою очередь, сказывается на звучании очередного перевыпуска и на его восприятии теми, кто давно и нежно любит этот аромат (ну, и, конечно же, в 99% случаев перерабатывают формулу другие парфюмеры, а не те, кто когда-то работал над изначальной композицией).

Мой флакон выпущен в 2013 году, а у меня он появился в 2017-м. Случайно. Описание в моём случае было многообещающим: я очень долго «сидела» на цитрусовых ароматах, и Herba Fresca должна была «разбавить» мои лимоны-мандарины, привнеся вместе с цитрусовой ещё и мятную свежесть.

Herba Fresca – светло-свежая, это чистая правда.

Стартует ярко взрывной смесью сладких, с приятной мягкой кислинкой, цитрусов, мяты, свежескошенной травы. Искристая и искрящаяся. Вспоминается мохито. Первые несколько минут. Исключительно летний, но… не природный запах. И если цитрусы здесь мне поначалу напоминают о сладости амальфитанских лимонов (и, следуя за воображением, я готова мысленно перенестись на итальянское Средиземноморье), то мята выдает банальную жевательную резинку Wrigley’s… И да простят меня поклонники этого аромата…

«Поделись жвачкой» – «Это не жвачка! Это легендарный «Герлен» – «В смысле?..»

Достаточно быстро (причём, слишком) мятный шлейф растворяется, будто его и не было, а остатки цитрусов и мяты «прилипают» близко к коже смесью цитрусового мыла (для мыла – очень даже неплохого; а так это – мускусы, причём, не самые лучшие…) и зубного порошка… Мохито с мылом? Нет, спасибо, не надо.

Куда же подевались больше полфлакона? Дочка. Обливалась им без меры – что ж, тогдашней студентке 2 курса колледжа пахнуть мятной жевательной резинкой было вполне норм. Отобрала и спрятала остатки в надежде, что аромат «настоится», моё восприятие со временем изменится. Но нет. Редкий случай, когда «каким ты был, таким ты и остался».

Уже тогда, с разочарованием в Herba Fresca, я стала отстраняться от люкса и перемещаться в зону нишевой парфюмерии. А прекрасную натуралистичную мяту в красивом и, прямо скажу, более богатом «обрамлении» нашла год спустя в Sergey Gubanov, Breath. Но я честно пыталась найти прекрасное во множестве «аллегорий»; фантазировала о красоте Coconut Fizz и Mandarine Basilic (до первого затеста…), неоднократно уносила из магазинов на запястье Flora Cherrysia и Passiflora, а в недолгий период жажды всех роз мира, зажмурившись, готова была купить Rosa Rossa вслепую… Но так и остается Herba Fresca в моей коллекции одна-одинешенька из всего богатого наследия Guerlain (миниатюры Mon Guerlain EdP и Shalimar Parfum Initial – не в счет, хотя не иметь ни одного полноразмерного «Шалимара» для парфманьяка вроде меня – стыдно…).

Стойкость невысокая, потому что туалетная вода? Ну, просто за громкое имя я не всегда готова платить… 7 500 cо скидкой (и 9 990 без) – можно и в нише за эти деньги найти что-то стоящее, что будет радовать почти весь день, а не «убегать» через пару-тройку часов…

(не мой пост, но в копилку недоумений по поводу «аллегорий» и доступных по цене похожестей)

Извини, дорогой, но ты снова отправляешься скучать на самую дальнюю полку… Буду хранить исключительно как одну из (и не самую лучшую) работ легендарного Жана-Поля Герлена…

Аромат для мужчин и женщин, фужерный зелёный. Выпущен в 1999 году. Парфюмеры: Jean-Paul Guerlain и Mathilde Laurent.

Верхние ноты: лимон и клевер

Средние ноты: мята и зелёный чай

Базовые ноты: ландыш и цикламен

Концентрация: EdT, объем 75 мл

LaFlorAzul 03 марта 2023, 23:15
У Вас, наверно, неважно сочетаются эти духи с кожей. На моей коже они прекрасны. Ношу летом уже лет… дцать. Это единственный аромат из всей этой серии, который мне так по душе.
Kimiko_Wild 03 марта 2023, 23:19
Не думаю, что дело в моей коже. С дочки чувствую ту же самую историю
LaFlorAzul 03 марта 2023, 23:24
Ну Вы же семья.
Norelena 03 марта 2023, 23:28
Это моя первая аллегория с 1999 года…. Пользовалась несколько лет, потом длительный перерыв и перед кипешем больших изменений купила флакон из разряда — пусть будет
Kimiko_Wild 04 марта 2023, 09:48
Вот и у меня, хоть и не любимый, но «пусть будет» 🤗 В конце концов, оформление мне нравится — золотая «кольчуга» в виде сот выглядит очень красиво 😍
DieOlga 03 марта 2023, 23:33
Ой, у тебя ещё «старичок»😍Аллегории легки и легкомысленны за редким исключением… Мне такое нужно иметь в коллекции для перезагрузки) И это… Шалимар храню, но не пользуюсь 😂
Kimiko_Wild 04 марта 2023, 09:49
Я перезагружаюсь легкотней из доступного сегмента. Привезла пару лет назад стамбульских Ателье Ребуль — качество Локситан по цене Брокара, радости моей нет предела 🤗
Aglaja11 04 марта 2023, 00:07
По мне так, это самая классная из аллегорий) от запаха мохито балдею, а летом — просто незаменимый друг)))
Kimiko_Wild 05 марта 2023, 10:08
Именно как мохито, мне больше понравился бюджетный Ulric de Varens Mohito, но там в остатке цитрусовая леденцовая карамель
Aglaja11 05 марта 2023, 12:24
О! Спасибо! Поищу))
Rosalin 04 марта 2023, 00:22
А я в последние годы даже не подхожу к Guerlain.
Читали мнение Луки Турин об этой линейки?
В 1999 году запуск линейки Aqua Allegoria – эдаких духов «герлен-лайт» – выглядел достойно…
Линейка Aqua Allegoria стартовала блестящим Pamplelune (1999) – флуоресцентным грейпфрутом Матильды Лоран, который, хотя коллекция и задумывалась как милый и легкомысленный довесок к герленовским тяжеловесам, сразу поднял планку «Вод» на серьезную высоту. Эту идею… быстро отправили под откос нетерпеливые и жадные управленцы LVMH. Линейку накрыло фруктово-цветочной волной, и вскоре она выродилась в набор случайных поделок с идиотскими названиями…

В 1999 году в ароматах – простых, ненадоедливых, быстро переходящих к сути дела – нашлись довольно свежие парфюмерные идеи. Вся эта эстетика, веселая и нехитрая, напрямую зависела от высокого качества парфюмерных материалов и аналогичного мастерства парфюмеров – то и другое попросту не давало ей скатиться в безвкусицу. Но надолго Guerlain не хватило: в какой-то момент веселье выбросили за борт, и теперь под маркой Aqua Allegoria продают мрачный шампунь…
Kimiko_Wild 04 марта 2023, 09:50
Удивительно, как после такой прямолинейности Лука еще жив 😁
Соглашусь, линейка переоценена, на ней бренд «отдохнул»…
Rosalin 04 марта 2023, 22:59

JolieRouge 04 марта 2023, 00:26
Летом пользуюсь Herba Fresca «для себя», когда иду на прогулку или в магазин — она дает ощущение свежести и прохлады. Правда, когда период запойного увлечения прошел, расслышала в аромате какую-то легкую неприятную нотку. Странно, но жвачкой не пахнет совсем — скорее, мята, на которой посидел котик)
Kimiko_Wild 05 марта 2023, 10:10
Ой, если бы и на мне в Хербе «котик» появился, я бы не вынесла 😂 Обычно ко мне «котики» приходят, если есть черная смородина.
Исключение — смородина Edgardio Chilini, удивительно безкотовья 👍🏻
Sokolinka 04 марта 2023, 01:18
Это мой второй Герлен(первый Шалимар Иниталь) Я очень, очень хотела Фреску.Мечтала о свежескошенной траве, мяте, а получила цитрусовый, горький освежитель воздуха.Не мята, а мелисса, которую недолюбливаю.Только один единственный раз мне понравилось как на мне раскрылся(именно травяной свежестью) во влажном жарком климате.Московским летом это сплошное разочарование.Но флакон практически пуст, на дне даже какой то осадок выпал.Не выбрасываю.что не было соблазна купить новый(а то забуду и подумаю, что мне надо)Есть несколько Аллегорий, они нравятся, а тут вообще не срослось.
Kimiko_Wild 06 марта 2023, 23:47
Перечитала еще раз комментарии — любить нельзя ненавидеть 😁 Возможны только два варианта.

Надо снова выдать флакон дочке — интересно, что она скажет про Хербу спустя несколько лет… 🤔
Sokolinka 07 марта 2023, 01:00
Даже не говорите, я вообще редко слышала и слышу, что Херба Фреска не нра, большинство слышат заявленные ноты(мята, свежескошенная трава)И я брала по описанию и отзывам, и всякий раз себя убеждала, что это со мной что то не так, а не с композицией.Даже после полутора лет оносмии после вируса ничего не изменилось-горечь цитрусовых нот в виде какого нибудь Глейд или Аэрвик для освежения воздуха в помещении.Увы.
Ann0701 04 марта 2023, 07:27
Так и не разнюхала аллегории. В прошлом году ходила-ходила вокруг них, чтоб выбрать флакон на лето. Так и не понравилось ничего. Заказала Gypsy water.
Kimiko_Wild 06 марта 2023, 23:48
Легкостей можно бюджетных на лето набрать вагон и маленькую тележку. Тот же 4711 — некоторые одеколоны по стойкости переплюнут некоторые Аллегории. По качеству звучания — очень даже 👌🏻 без бьющего в нос спирта и химозы
Nemiza 04 марта 2023, 08:34
Любила их очень на заре линейки. До сих пор 4 флакона стоит. Но с новинками не складывается, хотя из нерациональной привязанности к бренду продолжаю покупать новинки, но отдаю, потому что пользоваться не могу.
Chernika9 04 марта 2023, 09:11
Нюхала аромат в Сочи, мне лично он напоминает больше магнолию, чем фрезию, а в магнолии литтл джем есть нюанс зубной пасты с цветочной свежестью. По крайней мере, я так слышу аромат. Сейчас в нашем городе он пропал с полок, не могу найти, но, думаю, со со временем обязательно смогу им обзавестись. Спасибо, пост классный
Marsy 04 марта 2023, 11:04
Какой шикарный аромат, все хочу его в коллекцию 😍
Lemika 04 марта 2023, 11:15
У меня был Мандарин — Базилик в 2008 году. Даже и не задумывалась, люкс это, или не люкс… Цена была в то время очень доступная.
Потом, после перерыва, хотела снова купить — но поняла, что он мне перестал нравиться.
Из остальных ароматов этой серии так ничего и не подобрала, не моё
Shell_1 04 марта 2023, 11:18
Относили на пару с дочерью большой флакон этого аромата много лет назад, очень стойкий, даже летом в жару я слышала его от дочери вечером. Но он не про мяту на мой взгляд… сочный, свежий, на лето — самое то! Сейчас на полке Flora Cheressia, Mandarin Basilic Forte (тот, что только вышел). Нравится и мне, и окружающим. Несмотря на обилие ниши в моей парф гардеробе, этими ароматами пользуюсь с большим удовольствием. Остальные из этой линейки тоже хороши, но не на мой вкус.
Vasilisk 04 марта 2023, 14:13
У меня сухая холодная кожа. На мне она красивейшая, нежно-травная, дорого звучащая. У меня несколько Аллегорий — Mandarine Basilic, Orange Soleia, Bergamote Calabria, Herba Fresca, Pamplelune, Nerolia bianca, Nettare di Sole. Они все прекрасны, все. Звучат красивее всего в теплое время года. Стойкие, до мытья. Я считаю Аллегории лучшим, что сделали Герлен. Настоящий люкс.
Anima 04 марта 2023, 14:50
Я, как и вы, не разделяю восторгов по поводу Аллегорий, раскрываются слабо и держатся плохо. Если политься от души может пару часов и выдержит, но я предпочитаю все ароматы носить в 1-2 пшика, это для Аллегорий 5-15 минут стойкости, в зависимости от времени года. К слову любая дешевая водичка рублей за 150-300 на моей коже держится часов 5-6, но только Аллегория слетает за минуты.
Agolenka 04 марта 2023, 15:16
Для меня вся линейка Аллегорий — акварельные ароматы, чаще всего не очень стойкие. Но есть исключение и любимчик — Coconut Fizz❤
nami_tahe 04 марта 2023, 15:39
Очень любила и с удовольствием носила Herba Fresca в летнюю пору. Мяты я в ней чувствовала совсем немного, жвачки никогда не находила, для меня это всегда был большой букет свежей зелени. Упоительно.

Сейчас у меня есть Limon Verde (вот уж где мохито в чистом виде 🍃) и Teazurra (более чайный аромат). Не представляю себе лета без них.
St_blossom 04 марта 2023, 15:39
Мне нравится, у меня более поздний выпуск. Очень летний аромат, для меня — свежескошеной травы. Из аллегорий имею ещё Teazzurra — абсолютное утро на морском побережье, всегда беру отливант с собой в отпуск на моря. И Bergamotе Calabria — ношу в августе-сентябре, в нём такая дымная нотка, для меня- как осенним ясным прохладным днём жгут срезанные ветки в садах) Эта тройка сидит на мне 5-6 часов, а вот всеобщий любимец Мандарин -базилик только два. Тревел флакон мандарина закончу и думаю, что больше не куплю.
Igoistka 04 марта 2023, 17:23
Есть только одна из Аллегорий в коллекции — Херба Фреска. Больше ничего не захотелось купить именно в коллекцию, хотя нравилось и нравится многое.
ХФреска в двух флаконах: один — из первого самого выпуска, когда только появилась; второй — купила году в 16. Второй так и стоит, не тянется к нему рука, аромат на первую ХФреску похож, но не тот, даже на коже по-разному раскрываются. А первую теперь берегу, такой уже точно не будет.
Kimiko_Wild 05 марта 2023, 10:11
О, да, первый выпуск надо хранить и беречь 😍 Частая история, когда перевыпуск оказывается уже «не торт » 🤷🏼‍♀️
hippy 06 марта 2023, 08:04
это моя любовь) хочу иметь всегда)