28.02.2023

Два восхитительных мускуса в моей коллекции

Мускус — удивительная нота в парфюмерии. Она многолика и многогранна, но при этом сразу узнаваема. Это же поразительно! Именно из-за этой многоверсионности я не сразу поняла, что же меня так одинаково притягивает в столь разных ароматах — Narciso Rodriguez Pure Musc For Her и Cotton Musk Original. Только спустя некоторое время я осознала — это мускус.

Мускус может ассоциироваться с чистыми белыми рубашками, может будоражить чувства как афродизиак, может скромно числиться в базе, не проявляя своего характера и служа почетной миссии закрепителя композиции. Вот почему мало увидеть мускус в пирамиде, важно понять его роль.

Сегодня я остановлюсь на двух абсолютно разных ипостасях мускуса в двух ничем не схожих между собой ароматах. Но оба вызывают у меня бешеный восторг и желание вдыхать и вдыхать их без конца.

Narciso Rodriguez Pure Musc For Her

Сильный, мощный, напористый аромат. Да, в нем есть переход от начальных нот к базе. Но при таком напоре каждая из нот просто оглушает. И их всего три!

Направление аромата: цветочные древесно-мускусные.

Начальные ноты: мускус

Ноты “сердца”: цветочные ноты

Базовые ноты: кашмеран

Концентрация: парфюмерная вода

Из пирамиды сразу становится понятно: мускус здесь — царь и король. Редко можно увидеть его на старте. Здесь мускус — это страсть, порыв, дерзость.

Цветы привносят элегантность и шарм. В пирамиде не указано, какие конкретно цветы задумал парфюмер. Но мне видятся душистые белые цветы — жасмин, жимолость, тубероза. Есть в них пронзительность и оглушающая дурманящая сила.

В шлейфе кашмерановая теплота нежно окутывает своей пушистой мягкостью. Она сглаживает дерзость стартовых нот, делая аромат более изысканным и глубоким.

В аромате воплотилось сочетание несочетаемого. С одной стороны, он будоражит чувства, с другой — рождает нежность. Его можно носить каждый день, но при этом надо иметь в виду, что незаметной остаться будет нельзя.

Cotton Musk Original

Второй аромат — Cotton Musk Original от бренда Ulric de Varens — полная противоположность первому. Он чарующе сладкий и обворожительно романтичный. Это истинная гламурная Франция.

Направление: цветочно-мускусные

Начальные ноты: цветочные ноты, сладкий апельсин

Ноты «сердца»: фрезия, жасмин, жимолость

Базовые ноты: белый мускус, сандал, ваниль, бобы тонка

Концентрация: парфюмерная вода

Как видите, здесь мускус в базе. А до этого аромат, играя и переливаясь в лучах солнца, окружает вас цветочным флёром. Мягкость и прохлада фрезии, ванильность и аристократичность жимолости, дурманящая нежность жасмина настраивают на лиричное отношение к себе, миру и окружающим людям. Так и представляешь себя в зефирно-воздушном облаке шифона. Если бы не эта звонкая и будоражащая нотка мускуса. Она сразу делает аромат более сложным и дерзким. Но так как цветочная ипостась перевешивает, то мускусная нота остается как напоминание, как звон далекого колокольчика.

Цветочно-мускусная композиция Cotton Musk Original получилась изящной, теплой и чувственной.

Оба аромата очень секси, но если Родригес — это страсть, напор, дерзость, то Ульрик — это кокетство, соблазн и игривая чувственность. И оба могут понравиться только при одном условии — если вы, как и я, являетесь фанатом мускуса.

Поделитесь, пожалуйста, любите ли вы мускус в парфюмерии? И если “да”, то какой?

khajiit 28 февраля 2023, 19:18
Интересно вы описали аромат который меня будоражит некоторое время, но купить его не решаюсь — нарцисо Родригез)
Он мне на себе и нравится и в тоже время нет. На мне мускус в этом аромате играет какой-то пылью. И фиалками. Пыльными фиалками. Вот ассоциация, которая развеивает все сомнения — аромату не место на моей полке. Хотя имею от этого бренда Роуз Нуар и она ещё куда ни шло, но не мой все равно парфюм.
Не садятся на меня фирменные мускусы Родригез)
Второй аромат, как мне кажется, не про мускусы, название очень странно: это белоцветочный аромат с налетом гурманики. Я почти уверена, что он там на подпевках
khajiit 28 февраля 2023, 19:25
По поводу второго сужу по пирамиде, могу только представить о чем он.
baga 28 февраля 2023, 19:36
Нравится Poudree Narciso Rodriguez. Когда хочется чего то совсем нейтрального то пользуюсь Shiro Masaki Matsushima. Так же есть Miracle Lancôme и Noa Cacharel (последний слетает с меня очень быстро). А вот с Tiziana Terenzi, a именно Kirke и Andromeda другие не пробовала, весьма не однозначно. Вроде и не нравится, но в тоже время хочется нюхать. Как кошка и валерьянка.
Kashka 01 марта 2023, 10:11
Про Андромеду понимаю, я тоже хожу вокруг да около, пока решила отливант даже не брать, ушла к более мягким мускусам
Agaluma 28 февраля 2023, 20:32
А я как-то с мускусами не задружилась. В свое время просто обожала For Her Narciso Rodriguez, но однажды буквально «словила передоз» от одной барышни в автобусе. И с тех пор на дух его не переношу. Но с флакончиком так и не могу расстаться :) Лежит до лучших времен.
Всякого рода «белые» мускусы мне тоже не зашли: мне они все пахнут дешевым стиральным порошком. Такой химозный запах прачечной.
Из «животных» мускусов очень люблю старый отечественный «Тет-а-тет» (новодел уже совсем не то) и ланкомовскую Magie Noire.
А вот упомянутая выше Kirke для меня вообще не про мускус. Просто сладкий фруктовый компот. Много-много спелых до липкости фруктов.
C_Lightman 28 февраля 2023, 22:42
Я обожаю Бесконечный мускус от Нихило. от там мускуч от и до. Правда носить его предпочитаю только дома. Слишком много липкого внимания собирает
Katerinka_Od 28 февраля 2023, 23:56
Какое вкусное описание
Я мускус люблю. Чаще он у меня все-таки в базе, нежный. Например, Salvador Dali Dalilight, Lanvin Eclat, Oriflame Lucia Bright Aura (в основном у меня все на мускусе и держится, так что остановлюсь на трех ароматах   ).
Но у меня есть отливант Narciso Rodriguez For Her (чёрный флакон — вроде бы это туалетная вода), где мускус в серединке, и он очень меня волнует.   Думаю, что ваш Rodriguez мне бы тоже понравился. Как это я его пирамиду не почитала раньше.
TatiGrishina 01 марта 2023, 03:02
Интригующее написание. Мускус — конечно, нравится!
MILA_666 01 марта 2023, 05:52
Нежно и давно люблю у Narciso Rodriguez черный и розовый кирпичи, классический вариант. Там тоже есть ноты мускуса. А вот со всем остальным не подружилась совсем, никакие новые вариации иди лимитки не смогли меня заставить их заиметь.
cranby 01 марта 2023, 05:58
обожаю Pure Musk, есть 100 мл дубль. с него началась моя парфюмерная коллекция.
из родригесов у меня еще есть Musk Noir, Musk Noir Rose (мне он не про мускус, а про сладкую люксовую ваниль. хотя мускус на старте есть с животинкой-ссанинкой), был Poudreeю. классические родригесы типа For Her — не мое, не люблю сочетание роза-пачули-мускус.

мой мускусный любимец — это Musk Therapy Initio.

иногда в отзывах пишут про так называемый «свербящий» мускус (в монталях-монсерах, кирке, гритти). так это не мускус виноват. свербят и сверлят мозг те самые амбродеревяхи, которые и в пирамиде иногда не указаны.
Kashka 01 марта 2023, 10:14
Согласна про амбродеревяхи в Монтале. У меня есть Crazy in love, очень нравится, но в пирамиде не указан мускус, указана амбра. Может, производитель мускус и не дописал, но база похожа на другие амбровые больше, чем на мускусы.
Mayakovsky 01 марта 2023, 09:20
Интересно даже стало, только на мне мускус выдаёт кошек?
На старте действительно редко встретишь, представляю какой там напор. :)
Kashka 01 марта 2023, 10:23
Слушала из пульвизатора Pure musk. Очень красивый. Стала бы носить, но по чуть-чуть, по чуть-чуть:) иногда кажется, лучше бы такие ароматы наливали в сплеш, чтобы проще контролировать нанесение)

У меня есть Musk Kashmir Attar и Cotton musk Ramon Monegal — мускус со старта, первый чуть-чуть более специевый, второй более цветочный. Кстати, у второго такого же название как у аромата из статьи :)
И менее мускусные — She wood Dsquared2 (в компании ириса и др цветов, более пудровый) и слушала Swan Princess (с альдегидами, очень яркий как тысяча пушистых свитеров и стойкий как Монталь). Очень нравятся 😻

Были ещё ароматы, где белый мускус обозначен в базе и по идее производителя должен был звучать, но на мне замыливался, я пока не знаю отчего, но такие дела) была счастлива узнать, что не все мускусы на мне становятся мылом.

Разделяю Ваши восторги от мускусов ❤️
Cypre 02 марта 2023, 08:42
Мускусы люблю, в разных видах. Но сырье мускус очень разное. Их много-много видов. Не все нравятся, не все умеют солировать. И, кстати, именно на мускусы у примерно 35 людей аносмия…
Сейчас ношу пудровый Jovan Musk, нежный Areej Attar Collection и сливочные мускусы Plumages Дюшофура