26.02.2023

Итоги зимы 2023: «Моя уходовая косметичка»

Привет, Косметиста!

В этом посте я хотела бы поделиться своей схемой ухода за кожей лица в зимний период, хотя про волосы я тоже немного расскажу в конце.

Кожа моя скорее склонная к жирности, с быстро забивающимися расширенными порами, с тех пор, как начала мало-мальски за ней ухаживать, про шелушения и думать забыла. Особой чувствительностью не страдаю, пигментации нет, высыпания бывают одиночные, в основном, в области щёк, краснота от них проходит долго, возрастные изменения пока не так сильно заметны.

В уходе акцент у меня на несмываемый уход, не очень люблю возиться со смываемым, оставила только кислотный пилинг и сахарный скраб, который использую для кожи губ.

Итак, что у меня было зимой:

В этом году я решила продвинуться и попробовать на себе чудодейственную силу ретинола и продолжила знакомство с витамином С, ниацинамидом, кислотами, а также попробовала ввести пептиды курсом.

Что у меня получилось?

Ежедневно утром: Витамин С

Подготовительный этап, тонизирование,

Выбираю на утро тонеры с консистенцией «водичка», чтобы можно было распылять через пульверизатор :

• Its Skin / Lemon' c squeeze ampoule toner (~1000 руб.) — обычный тонер, очень надоел из-за своего большого объёма (500 мл), в качестве источника актива только на него бы не полагалась, повторять не планирую;
  • Pure Origin / Тонер для лица с 100% экстрактом чайного дерева (успокаивающий) (до 500 руб) — очередной тонер с чайным деревом, не хуже и не лучше остальных, повторять не планирую;

Второй этап, актив (собственно, сам витамин С):

• Frudia / Citrus Brightening Cream Крем, придающий сияние коже — приятный крем в гелевой текстуре с бодрящим цитрусовым ароматом, быстро впитывался и комфортно ощущался на коже, попробую полноразмер, чтобы получше оценить действие, малютки хватило всего на месяц-полтора, не поняла, есть ли и в эффекте такая же разница, как в цене (~1800 руб. ) с предыдущим кремом от A'PIEU с каламондином;
  • Гельтек / Сыворотка антиоксидантная C-Energy (~1300 руб.) — по-моему, не так хорошо зашла моей коже, как крема с витамином С от A'PIEU / Frudia, заметила ощутимую просадку во внешнем виде после введения сыворотки в утренний уход на замену этим кремам, она стала менее свежей и ровной по тону, но могу приписать это ещё и смене праймера. Сейчас вроде всё нормализовалось, но впечатления от нанесения сыворотки меня всё равно не вдохновляют: отдушка сильно не очень и кожу будто стягивает, в общем, не моё средство, плюс добавляет мне ещё один этап утром, обошлась бы лучше одним кремом, повторять не планирую;

Третий этап, закрыть сыворотку с активом (не нужен был, когда использовала крем с активом):

• A'PIEU / Крем для лица 18 освежающий для жирной и комбинированной кожи (до 1000 руб.) — неплохой легкий кремик для комбинированной кожи, освежает и немного увлажняет, приятно пахнет и имеет гелевую текстуру, не конфликтует с макияжем, на появление жирного блеска влияния не заметила, скорее не повторю;
  • A'PIEU / Крем для лица с гамамелисом (до 1000 руб.) — в принципе, все про то же, что и предыдущий, по текстуре более замазочный, но сказать, что он затирает поры не могу, все равно использую дополнительно праймер, повторять не планирую;

Перед описанием вечерних схем немного напомню о своей системе умывания:

• Biore / Увлажняющая сыворотка для умывания и снятия макияжа Make up remover — средство для снятия макияжа, люблю и повторяю, хорошо очищает и кожу мне не травмирует;
  • A'PIEU / Пенка для умывания с мадекассосидом — вполне рабочая пенка с приятной отдушкой и экономичным расходом, не сушит мою кожу, утром использую соло;

Вечер, два-три раза в неделю — ретинол:

Подготовительный этап — тонизирование

Использую тонеры с экстрактом чайного дерева:

• Mediheal / Тонер для лица Aquha с экстрактом чайного дерева и BHA-кислотами (до 1000 руб.) — мой любимец с экстрактом чайного дерева, двухфазный, поэтому наношу руками, конкретно этому экземпляру это прощаю, готова повторять его еще много раз, нравится как ощущается на коже, хорошо устраняет легкий дискомфорт после умывания;
  • Или распыляю лениво утренний Pure Origin / Тонер для лица с 100% экстрактом чайного дерева (успокаивающий);

Второй этап — активы:

• The Ordinary / Сыворотка для лица Niacinamide 10% + Zinc 1% (до 1000 руб.) — любимица от расширенных пор и жирного блеска, повторила, запаслась и готова повторить еще, консистенция гелевая;
  • The Ordinary / Сыворотка-уход Hyaluronic Acid 2% + B5 (до 1000 руб.) — для комфорта кожи наношу следующим слоем увлажняющую сыворотку, консистенция гелевая;
  • Гельтек / Крем-сыворотка Retiderm 0.25 (~1500 руб.) — закрываю третьим слоем, практически сразу ощущаю, как подсушивает кожу, консистенция кремовая, отдушка совсем легкая, не противная;

Третий этап — закрываю успокаивающим кремом:

• A'PIEU / Крем для лица с мадекассосидом (~1600 руб.) — знаменитый крем с успокаивающим эффектом, консистенция ближе к гелевой, но плотная, не сопливая, по влажной коже распределяется легко, пахнет приятно, поры не забил и воспалений не вызвал, думаю, что повторю;
  • A'PIEU / Маска для лица ночная с мадекассосидом (до 1000 руб.) — почти то же, что и крем, но, почему-то менее интенсивное, поэтому домазываю остатки на кожу шеи, она меньше подвергается агрессивным воздействиям, поэтому ей хватает даже после ретинола;

Вечер, один раз в неделю — кислотный пилинг:

Первый этап, отшелушивание:

• Icon Skin / Пилинг 18% против акне и жирного блеска (~700 руб.) — негативной реакции не было, кожа после использования более гладкая, сильных покраснений не вызвал, консистенция гелевая жидкая, отдушка «а-ля сухофрукты»;

Второй этап — тонизирование:

• A'PIEU / Флюид для лица с мадекассосидом (до 1000 руб.) — приспособила использовать в качестве успокаивающего тонера, в такой роли нравится, возможно повторю, текстура жидкая гелевая, отдушка свеженькая, приятная, соло липковат на коже;

Третий этап — увлажнение и восстановление:

• The Ordinary / Сыворотка-уход Hyaluronic Acid 2% + B5 (до 1000 руб.);
  • A'PIEU / Крем для лица с мадекассосидом (~1600 руб.) — для кожи лица;
  • A'PIEU / Маска для лица ночная с мадекассосидом (до 1000 руб.) — для кожи шеи;

Вечер, два-три раза в неделю — антивозрастной уход:

В этой схеме я попыталась добавить пептиды в свой уход курсом, получилось и прижилось не все.

Подготовительный этап — тонизирование, выбираю тоник с консистенцией «водичка» и максимально простой, без кислот и активов:

• Pure Origin / Тонер для лица с 100% экстрактом чайного дерева (успокаивающий);

Второй этап, актив:

• Гельтек / Концентрат омолаживающий 5 peptides (~1600 руб.) — консистенция гелевая, отдушки практически нет, показалось, что подзабились поры, может и не из-за него, так как в этот же период поменяла праймер под макияж, с тех пор халтурю;

Третий этап — крем закрыть:

• Vichy / Крем ночной Коллаген (~3500) — как-то получала на обзор, имеет плотную кремовую питательную текстуру, отдушка приятная, (не ожидала, что летом смогу использовать такую текстуру и мне ничего за это не будет), на тех же позитивных воспоминаниях решила, что зимой отлично дополнит мой уход, по моим наблюдениям, не ошиблась;
  • Medi-Peel / Крем для шеи и зоны декольте моделирующий (~1800 руб.) — куплен по рекомендациям из комментариев, пока довольна, кожа шеи стала выглядеть посвежее, текстура интересная, тянется ниточками, наносится легко, отдушка тоже приятная, ненавязчивая;
  • Clinique / Moisture surge eye 96-hour hydro-filler concentrate (миниатюра) — легкий гелевый кремик для кожи вокруг глаз, увлажняет без спецэффектов, в большинстве своих схем ленюсь его наносить и обхожусь тем же, что наношу на лицо, но в данном случае, крем Vichy считаю для этой зоны мало подходящим, так как сложнее наносится из-за своей плотности;

Особенности ухода за кожей губ

Этой зимой приучала себя использовать регулярно скраб для губ, у меня это:

• L'Oreal Paris / Сахарный скраб для лица, придающий сияние, «3 натуральных сахара и Масло винограда» — масла в составе немного окрашивают в процессе, но смывается всё легко, сахар мягко отшелушивает, тая в процессе массирования, текстура густая, отдушка у скраба с киви была приятнее, но уже не вижу эту линейку в продаже;

Немного про волосы:

Для деликатного, но действенного очищения купила в прошлом году корейский шампунь с кислотами:

• Egg Planet / Шампунь AHA-BHA-PHA-LHA (~650 руб.) — хорошо очищающий шампунь с ментоловым охлаждающим эффектом, хорошо пенится, волосы в солому не иссушает, голову с ним мою раза два в неделю, но это с учётом того, что у меня долговременная укладка (лайт-версия химической завивки);

К своим привычным увлажняющим Kaaral / Кондиционер для волос Purify Hydra, Kaaral / Маска для волос Purify Hydra (в качестве смываемого ухода) и Natura Siberica / Бальзам для волос Облепиховый для всех типов волос «Максимальный объем» (в качестве средства для ко-вошинга) зимой использовала дополнительно:

• Kaaral / Маска-реконструктор для волос Royal Jelly Cream (~1600 руб.) — питательная подруга увлажняющей маски Purify Hydra, отдушка того же плана, не фонтан, но я привычная уже, опять же, волосам нужно не только увлажнение, но и питание, хотя заоблачного результата прям не увидела;
  • A'PIEU / Маска для волос Super Protein восстанавливающая (~700 руб.) — классная маска, когда пробивает на тоску по силикончикам, при умеренном применении не перегружает волосы и к кудряшкам более чем лояльна, приятно пахнет (особенно в сравнении с Kaaral). Однозначно повторю, маска даже соблазнила меня попробовать остальные средства из линейки — шампунь и спрей;
  • Kapous / Питательный восстанавливающий крем для волос с молочными протеинами Milk Line (~750 руб.) — насыщенный крем с силиконами, пробило на ностальгию, когда-то очень его хотела, добавила для более утяжеляющего ухода после мытья волос, пока довольна, хотя Крем-уход для волос Hydra Gloss Cream от Aravia мне всё же нравится больше и для кудрей по логике подходит лучше;
  • Hask / Масло для волос Coconut oil Питательное с экстрактом кокоса (до 500 руб.) — питательная версия знаменитого масла, использую чаще именно зимой, пахнет вкусно кокосиком, текстура силиконистая;

Итак,

Вкратце описать мои достижения в уходе этой зимой можно следующими тезисами:

• знакомство с косметикой Гельтек (что-то понравилось, что-то нет), с корейской косметикой для волос (очень понравилась);
  • знакомство с ретинолом (остановилась на 2-х разах в неделю, чаще начинаю ощутимо шелушиться, это мешает макияжу) и пептидами, (пептиды пошли не очень, попробую заход весной)
  • усиление регулярности использования витамина С и кислотных пилингов, кожа привыкла, ей нравится;
  • скрабирование кожи губ улучшило внешний вид на них губных помад в матовой текстуре, продолжаю;
  • для волос в зимний период ввела более питательный уход, прошло неплохо и на кудряшки негативно не повлияло.

Как выглядит моя кожа я, в целом, довольна, дальше, думаю, будет ещё лучше)

С волосами я ещё слишком ленивая, так что явно может быть лучше даже без изменений в составе косметички, просто надо стремиться почаще увлажнять и питать.

Спасибо, что читаете, меня зовут Юлия, ко мне на ты!

Jul-yetta26 февраля 2023, 20:46
Ох Юлия, сколько труда по уходу! Хоть бы краешком глаза взглянуть на результат, стоит оно того?
Cheshirka_546327 февраля 2023, 19:43
только тсс, никому 🙈 не прикладываю фото ню обычно в постах про уход, так как делаю их на телефон, а тут материя тонкая, тяжело отобразить результат
Jul-yetta27 февраля 2023, 21:00
👍 ваше лицо отвечает благодарностью на весь труд, шикарно 😍
Cheshirka_546328 февраля 2023, 20:57
Спасибо ☺️
Mashka188826 февраля 2023, 20:55
Спасибо за пост, знакома с очень узким кругом средств, которые описаны в посте. Но написано так вкусно, что точно хочу что-то приобрести в свою косметичку
Cheshirka_546327 февраля 2023, 19:44
Спасибо, что зашли) очень рекомендую корейскую косметику Apiu, в рамках бюджетной, на мой взгляд!
Esver26 февраля 2023, 21:26
Здравствуйте, описано все очень интересно. Сама знакома с кремом для шеи ль Madi-Peel, сейчас у меня в уходе, нравится, шея и правда посвежела.
Cheshirka_546327 февраля 2023, 19:45
Спасибо большое! Рада, что понравилось) Кремик хорош, готова еще что-нибудь присмотреть у марки, настолько удачное получилось начало ☺️
Smoky27 февраля 2023, 01:59
Люблю линейку Апью с мадекассосидом, у меня есть флюид и крем-гель. Прекрасно восстанавливает кожу, использую летом и зимой
Cheshirka_546327 февраля 2023, 19:46
Из-за нее и начала знакомство с Apiu, еще очень нравятся гликолевый крем и крем с каламондином (Витамин С)
Ekaterine27 февраля 2023, 22:18
Результат в комментариях отличный!
Давно заглядывалась и заглядываюсь на серию апью с мадекасоссидом, видимо, хорошая штука))
Забавно, что на еще 2 продукта я смотрела и не выбрала их, а зря, судя по всему: вместо освежающего крема взяла увлажняющий (зря — особо не увлажнял, скорее жирнил и ощущался плотно даже зимой, по итогу его добил мой парень, который хоть вазелином лицо готов мазать, но ему подошел) и вместо двухфазки с чайным деревом в последний момент, интереса ради, взяла с розой (и тоже зря — все-таки оказалось слишком жирно даже зимой, стала им смывать, по аналогии с синими двухфазками нивеа, макияж — зашел на ура, даже почти кончился). Хотела купить уже с чайным деревом, но, кажется, магазин на букву П его вывел из продаж
Cheshirka_546327 февраля 2023, 22:41
Спасибо большое ☺️ я от души на утро рекомендую крем с каламондином Apiu) он из той же линейки, что и мадекассосид, мне прям очень!
Ekaterine27 февраля 2023, 22:42
Случаем, не желтенький такой? Спасибо за совет!
Cheshirka_546327 февраля 2023, 22:45
Не, он зеленый) желтый — это гаммамелис, мне что-то не зашёл 🤷🏻‍♀️