13.01.2023

Cricket Song Floraïku EDP - цветы в шампанском для зимы

Одни ароматы раскрываются летом прекрасными цветами, другие «цветут» только на морозе. Таким и оказался Cricket Song Floraïku, название которого переводится как «песня кузнечиков», посвящённый легендарной джазовой певице Элле Фицджеральд. Почему я ношу его только зимой и никогда не использую летом? Вот за что я просто обожаю его в холодное время года.

Немного о бренде Floraïku

Этот бренд французской нишевой парфюмерии был организован Кларой и Джоном Моллой. Пару так впечатлила Япония, что они решили посвятить стране один аромат. Однако идея захватила парфюмеров, вдохновив на более 18 ароматов, коллекция которых ежегодно пополняется новинками. Флорайку работали с Сарой Бурри, Софи Лаббе и другими мастерами с мировыми именами.

Марка следует международным зеленым стандартам, используя безопасные ингредиенты и техники производства. В коллекцию входят ароматы, посвящённые Новому году, вулканическим цветам, различным настроениям. Есть даже чайная коллекция, а ещё на каждом флаконе написаны японские стихи хайку. Не зная страну бренда, я очень была удивлена, что ароматы сделаны во Франции, а не в Японии.

Помимо пробников, ароматы представлены в объёмах 50 мг, тревел-формате 10 мг и пробников для ознакомления с ароматами, а ещё в продаже есть наборы в красивой коробке 50+10 мг, но цена у них не бюджетная, поэтому я решила взять для ознакомления тревел 10 мг из коллекции Enigmatic flowers (Загадочные цветы). В неё входят 3 аромата — Cricket song, I see the clouds go by и First dream of the year. Я выбрала первый из них, так как в нём была моя любимая нота магнолии и мне интересно было послушать, как она звучит.

О Cricket song

Когда я познакомилась с ароматом, то узнала, что в пирамиде 3 ноты — ветивер, магнолия и бергамот. Но, как потом выяснилось, пирамида оказалась неполной.

Категория аромата — ниша;

Группа — цветочные, фужерные;

Концентрация — EDP;

Стойкость — более 5 часов;

Полная пирамида:

Верхние ноты: ананас, бергамот, чёрная смородина и абрикос;

Ноты сердца: магнолия, жасмин, роза;

Базовые ноты: мускус, ветивер, сандал, ваниль.

Сам аромат посвящён знойному ночному воздуху, загадочным цветам в ночи и песням светлячков (так переводится его название). А ещё он посвящён легенде джаза Элле Фитцджеральд.

Существует старая и новая версия аромата. Состав композиции не изменился, но год назад бренд изменил дизайн флакона:

в реальности ароматы по форме и размеру одинаковы, различается дизайн крышки
в реальности ароматы по форме и размеру одинаковы, различается дизайн крышки

Визуально мне больше нравится новая версия полноразмера, но дальше вы узнаете, почему я остановилась на тревел-версии. Кстати, в колпачок помещается тревел-версия аромата, в наборе к ней есть небольшая крышечка снизу.

Мои ощущения

Я получила этот аромат осенью прошлого года, в холодную погоду, когда лил дождь и было около нуля и он вернул мне лето. Это был нежнейший аромат магнолии с чистым звучанием, ноткой лимона и ананаса, хотя лимона нет в пирамиде. Ещё в нём чувствовался персиковый оттенок. Прекрасно! Свежесть, пьянящий аромат магнолии, даже немного шампанское чувствуется! Радости моей не было предела, несмотря на то, что меня подвели. Я заказывала отдельный тревел в коробочке с крышкой, а мне прислали распечатанный тревел из набора. Я не стала с ними ругаться, а просто пользовалась ароматом, который приносил мне радость, но, если и вы решите его заказать, сразу уточните в магазине, будет ли он с коробочкой идти или нет или попросите фото флакона с коробочкой, но вернёмся к аромату.

Я проносила его практически всю прошлогоднюю зиму, а потом забыла о нём и достала только летом. Вспоминая прекрасные ощущения, нанесла аромат и… расстроилась. Он оказался настолько насыщенным и душным, что пришлось его отложить. А ещё вместо лёгкого персикового оттенка я почувствовала ядрёный мультифруктовый сок из пакетика! Только этого мне не хватало!

В итоге, Cricket Song Floraïku EDP возвращает меня в лето только зимой. Летом он становится химозно-персиковым и очень душным, по крайней мере, я его так на себе ощущаю. В принципе, зимой он прекрасный — в меру сладкий, насыщенный. Так пахнет белая сочинская магнолия в разгар летнего дня, хрустально, с оттенком шампанского, лимона и ананаса. Летом носить его, к сожалению, не могу, становится слишком насыщенным, но рекомендую это цветочное чудо зимой — на морозе, в холодном климате он просто волшебный! Влюбляет в себя с первой минуты, я его просто обожаю! Если бы летом он не душил, то однозначно стал бы любимцем.

А вам нравятся духи с цветами и пьянящим оттенком шампанского?

Vera0305 13 января 2023, 13:06
Люблю магнолия и шампанское в ароматах. И тоже знаю парфюм, который зимой прекрасен, а летом душит.

Пирамида у этого аромата прям моя — магнолия, роза… Красиво 🥰
Chernika9 13 января 2023, 16:17
Согласна, красиво, но летом вместо цветов в жару насыщенный мультифруктовый сок перебивает практически всё красивое в аромате. Спасибо, что прочитали. Шампанского в пирамиде нет, но по ощущениям оно есть там
Nelli_von_B 13 января 2023, 14:05
Здравствуйте, Мария, у Floraïku интересные ароматы, заслуживающие внимания. Для себя пока ничего не выбрала, возможно, сделаю ещё один подход к ним.
Chernika9 13 января 2023, 16:18
надеюсь, он будет удачным, там интересные ароматы есть, необычные
Alexandra007 13 января 2023, 14:54
Шампанское нравится, как и цветы, но лучше по отдельности.
Я от флорайку взял пробничек Sleeping on the roof, жду весны.
Chernika9 13 января 2023, 16:19
а это какой аромат? С чем?
Alexandra007 14 января 2023, 03:49
Должен быть про ландыш в красном флаконе.
Alexandra007 13 января 2023, 14:54
У бренда классное оформление, люблю всё азиатское))
Chernika9 13 января 2023, 16:18
и там на большом флаконе и в оформлении пробника есть японские стихи
kuka-luna 13 января 2023, 18:39
Обожаю их «зонтик». Один из самых красивых гурманских ароматов❤️
Chernika9 13 января 2023, 20:03
как интересно… а чем он пахнет?
kuka-luna 13 января 2023, 22:44
По пирамиде я бы его никогда не купила, там смородина, рис, чай, кедр. Очень странный набор, а в жизни пахнет кулинарной смородиной и печеньем или пирогом, очень вкусный аромат, ну и стойкость хорошая. У меня 10мл было, теперь все же хочу флакон, хотя цены совсем не гуманные.
Chernika9 14 января 2023, 09:21
необычно)) при случае попробую))
Agolenka 13 января 2023, 20:34
Пирамида интересная, магнолию, жасмин и розу люблю, с шампанским тоже дружу. Но предпочитаю их в разных флаконах, шампанское больше нравится в другом сочетании ягоды, фрукты.
Chernika9 14 января 2023, 09:21
здесь они очень гармонично сочетаются, как раз в самой магнолии есть оттенок шампанского
DieOlga 15 января 2023, 13:54
Знаю лишь немного их ароматов😊Этот, по вашему описанию, заинтересовал!
Chernika9 15 января 2023, 17:28
да, он необычный. Если бы и летом так же красиво раскрывался, был бы любимчиком