Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
25.11.2022
1720

Jean Paul Gaultier Classique Eau de Parfum

Jean Paul Gaultier Classique Eau de Parfum создан в 1990-тые годы. Я с ним познакомилась не так давно, но он тоже мой давний любимчик — впервые я попробовала этот парфюм в середине нулевых. 


Меня сразу привлекла упаковка — я люблю жестяные коробочки во всех их проявлениях, а в бьюти сфере — особенно. 

И вот Classique Eau de Parfum в банке-жестянке ❤️


Не меньше мне нравится сам флакон: женский силуэт из стекла, янтарная жидкость и кружево. Вообще, линейка ароматов с флаконами женских и мужских силуэтов в разном белье покорила моеё сердечко. 




Год создания: 1993. 

Парфюмер: Jacques Cavallier. 

Верхние ноты: Ром и Розовая вода. 

Средние ноты: Ванильная орхидея и Нарцисс. 

Базовые ноты: Ваниль, Амбра, Бобы тонка и Сандал.

Группа — восточные цветочные.

Пол — аромат для женщин. 


Это очень тёплый для меня парфюм, густой и насыщенный. Очень ванильный. Ваниль здесь чистая, свежая и насыщенная, напоминает мне запах стручков бурбонской ванили. И, конечно, чувствуется ром. Это алкогольный, концентрированный, пряный ромово-ванильный коктейль. 

Цветов отдельно я здесь не чувствую, но цветочные ноты присутствуют. С ними парфюм не ощущается съестным, его не тянет выпить; орхидея и нарцисс вплетаются, обвивают собой ром с ванилью, мой нос не способен их разделить. 


И, конечно, база проявляется довольно мощно: чувствуется ещё одна ваниль, немного амбровости и отголоски сандала. Я хорошо представляю себе запах бобов тонка, чаще всего они проявляются в остаточных нотах, но здесь не ощущаю их отдельно. 


У аромата есть некоторый налёт винтажности в моём понимании. Как ни крути, а прошло уже почти 30 лет с момента его выпуска. И хотя в моём сознании девяностые были лет 10-15 назад, календари говорят об обратном. 

Для моего носа это лёгкий флёр пудровости. Есть какие-то отголоски запаха пудр того времени. Но для меня в этом парфюме нет бабковости. (И да простят меня бабки всего мира.) Её я не люблю. 

Аромат очень концентрированный. Пахнет из флакона очень активно, стоит лишь открыть банку. Впрочем, банку тоже можно понюхать. 

Безумно стойкий и шлейфовый. Пара пшиков — и шлейф будет волочиться за вами метра три, поэтому я не использую больше одного нажатия на пульверизатор. 

Долго держится на коже, будет ощущаться даже через сутки, но уже близко к коже. До последнего сидит ваниль с оттенками цветов, пудровостью и сандальностью. 

На платках держится днями. 


Сейчас для меня это аромат не на каждый день, мне несколько многовато постоянно ощущать такую насыщенность. Он отлично подойдёт на вечерние выходы, но я спокойно ношу его и днём. Главное — не перебарщивать. 


Не нашла аромат в крупных магазинах, скорей всего, его уже и к производят в таких масштабах, если производят вообще. Вариаций Classique за эти годы вышло великое множество, но в интернет-магазинах его ещё спокойно можно купить. 

Цена: около 8000₽ за 100 мл. 



Лучшее за месяц

Комментарии

Nelli_von_B 25 ноября 2022, 10:38
Здравствуйте, Илона, спасибо за ваш пост! Я в своё время очень любила этот аромат, это первый парфюм Жака Кавалье с которым я познакомилась в конце 90-х. Он меня поразил невероятным сочетанием цветочных, алкогольных и ванильных нот. Да, у аромата потрясающий шлейф и стойкость, которой могут позавидовать большинство современных парфюмов.
Mac_Cecht 25 ноября 2022, 11:41
А я вообще парфюмеров не знаю обычно)) Был флешмоб про коллекции от одного парфюмера, мне прришлось все гуглить   Оказалось, что у меня, в основном, разные.
Я бы без цветочков тут точно обошлась  
Natalika_ 25 ноября 2022, 10:38
Ваниль и ром- две обожаемые мною ноты в одном красивом флаконе. Прэлестно
Mac_Cecht 25 ноября 2022, 11:42
Да, я тоже люблю сочетание ванили и рома) А если говорить о живом роме — то с сахаром он пахнет очень вкусно  
TorTorri 26 ноября 2022, 17:35
Флакон прикольный, нравится.
Mac_Cecht 27 ноября 2022, 08:49
Да, у него шикарные флаконы. Мне еще вот этот очень нравится))
Mac_Cecht 27 ноября 2022, 11:40
Хотя они, блин, все прекрасны! Оставлю несколько вариантов на память))
Mac_Cecht 27 ноября 2022, 11:40
Mac_Cecht 27 ноября 2022, 11:41
Mac_Cecht 27 ноября 2022, 11:41
Murket 27 ноября 2022, 11:46
Какие атмосферные фото! Просто залипла рассматривая!
Mac_Cecht 27 ноября 2022, 11:51
Спасибо, я старалась) А я сейчас залипла на флаконы этой серии, решила подружке показать — и, Гспдь, сколько красоты! 💔