25.11.2022

Jean Paul Gaultier Classique Eau de Parfum

Jean Paul Gaultier Classique Eau de Parfum создан в 1990-тые годы. Я с ним познакомилась не так давно, но он тоже мой давний любимчик — впервые я попробовала этот парфюм в середине нулевых.

Меня сразу привлекла упаковка — я люблю жестяные коробочки во всех их проявлениях, а в бьюти сфере — особенно.

И вот Classique Eau de Parfum в банке-жестянке ❤️

Не меньше мне нравится сам флакон: женский силуэт из стекла, янтарная жидкость и кружево. Вообще, линейка ароматов с флаконами женских и мужских силуэтов в разном белье покорила моеё сердечко.

Год создания: 1993.

Парфюмер: Jacques Cavallier.

Верхние ноты: Ром и Розовая вода.

Средние ноты: Ванильная орхидея и Нарцисс.

Базовые ноты: Ваниль, Амбра, Бобы тонка и Сандал.

Группа — восточные цветочные.

Пол — аромат для женщин.

Это очень тёплый для меня парфюм, густой и насыщенный. Очень ванильный. Ваниль здесь чистая, свежая и насыщенная, напоминает мне запах стручков бурбонской ванили. И, конечно, чувствуется ром. Это алкогольный, концентрированный, пряный ромово-ванильный коктейль.

Цветов отдельно я здесь не чувствую, но цветочные ноты присутствуют. С ними парфюм не ощущается съестным, его не тянет выпить; орхидея и нарцисс вплетаются, обвивают собой ром с ванилью, мой нос не способен их разделить.

И, конечно, база проявляется довольно мощно: чувствуется ещё одна ваниль, немного амбровости и отголоски сандала. Я хорошо представляю себе запах бобов тонка, чаще всего они проявляются в остаточных нотах, но здесь не ощущаю их отдельно.

У аромата есть некоторый налёт винтажности в моём понимании. Как ни крути, а прошло уже почти 30 лет с момента его выпуска. И хотя в моём сознании девяностые были лет 10-15 назад, календари говорят об обратном.

Для моего носа это лёгкий флёр пудровости. Есть какие-то отголоски запаха пудр того времени. Но для меня в этом парфюме нет бабковости. (И да простят меня бабки всего мира.) Её я не люблю.

Аромат очень концентрированный. Пахнет из флакона очень активно, стоит лишь открыть банку. Впрочем, банку тоже можно понюхать.

Безумно стойкий и шлейфовый. Пара пшиков — и шлейф будет волочиться за вами метра три, поэтому я не использую больше одного нажатия на пульверизатор.

Долго держится на коже, будет ощущаться даже через сутки, но уже близко к коже. До последнего сидит ваниль с оттенками цветов, пудровостью и сандальностью.

На платках держится днями.

Сейчас для меня это аромат не на каждый день, мне несколько многовато постоянно ощущать такую насыщенность. Он отлично подойдёт на вечерние выходы, но я спокойно ношу его и днём. Главное — не перебарщивать.

Не нашла аромат в крупных магазинах, скорей всего, его уже и к производят в таких масштабах, если производят вообще. Вариаций Classique за эти годы вышло великое множество, но в интернет-магазинах его ещё спокойно можно купить.

Цена: около 8000₽ за 100 мл.

Nelli_von_B 25 ноября 2022, 10:38
Здравствуйте, Илона, спасибо за ваш пост! Я в своё время очень любила этот аромат, это первый парфюм Жака Кавалье с которым я познакомилась в конце 90-х. Он меня поразил невероятным сочетанием цветочных, алкогольных и ванильных нот. Да, у аромата потрясающий шлейф и стойкость, которой могут позавидовать большинство современных парфюмов.
Mac_Cecht 25 ноября 2022, 11:41
А я вообще парфюмеров не знаю обычно)) Был флешмоб про коллекции от одного парфюмера, мне прришлось все гуглить   Оказалось, что у меня, в основном, разные.
Я бы без цветочков тут точно обошлась
Natalika_ 25 ноября 2022, 10:38
Ваниль и ром- две обожаемые мною ноты в одном красивом флаконе. Прэлестно
Mac_Cecht 25 ноября 2022, 11:42
Да, я тоже люблю сочетание ванили и рома) А если говорить о живом роме — то с сахаром он пахнет очень вкусно
TorTorri 26 ноября 2022, 17:35
Флакон прикольный, нравится.
Mac_Cecht 27 ноября 2022, 08:49
Да, у него шикарные флаконы. Мне еще вот этот очень нравится))
Mac_Cecht 27 ноября 2022, 11:40
Хотя они, блин, все прекрасны! Оставлю несколько вариантов на память))
Mac_Cecht 27 ноября 2022, 11:40
Mac_Cecht 27 ноября 2022, 11:41
Mac_Cecht 27 ноября 2022, 11:41
Murket 27 ноября 2022, 11:46
Какие атмосферные фото! Просто залипла рассматривая!
Mac_Cecht 27 ноября 2022, 11:51
Спасибо, я старалась) А я сейчас залипла на флаконы этой серии, решила подружке показать — и, Гспдь, сколько красоты! 💔