26.11.2022

Моя маленькая коллекция чайных ароматов

Уже много лет я коллекционирую чай и всё, что с ним связано, поэтому и мимо чайных ароматов пройти не могу. Покажу вам мою скромную коллекцию ароматов с чайными нотами.

Небольшая предыстория. В начале 2000-х я побывала на чайной плантации в горах Краснодарского края. В день экскурсии был сильный дождь, потому что ночью пришёл шторм, но когда мы добрались до места, дождь уже ослаб. Мы бродили среди чайных кустов, пока экскурсовод рассказывал нам интересные факты о чае, а вокруг витал неимоверный аромат чайной зелени, дождя и влажной земли. С тех пор меня не покидала мысль обзавестись чайным парфюмом, но первый блин вышел комом. Я купила знаменитый «Зелёный чай» от Элизабет Арден, но носить его не смогла — каждый раз от него у меня начиналась стойкая мигрень (позже опытным путём выяснила, что так мой организм реагирует на жасмин в парфюмерии). Позднее подруга затащила меня в бутик Ив Роше, который я по каким-то причинам всегда обходила стороной, где я нашла себе чай по душе.

Кёльнская вода «Зелёный чай» Yves Rocher Fraicheur Vegetale The Vert была выпущена в 2003 году. Аромат принадлежит к группе цитрусовые фужерные. Парфюмер Michel Almairac.

Основные ноты: чай и цитрусы.

Внешнее оформление напоминает арденовский «Зелёный чай», но содержание совсем другое. Этот аромат стартует цитрусами (что-то среднее между бергамотом и лаймом) и цедрой, когда они утихают, остается свежий и терпкий аромат зелёного чая. Начало у этого аромата немного одеколонистое, даже можно сказать резкое, но на моей коже он быстро смягчается, остаётся чистый и свежий аромат зелёного чая, с лёгкими нотами зелени и цитрусовой горчинкой на фоне. Для меня это аромат чая со льдом и щепоткой цедры, ледяной, освежающий и немного цитрусовый аромат.

На моей коже этот «Зелёный чай» держится очень хорошо, даже в сильную жару около 6 часов, а в прохладную погоду он легко выдерживает весь день. На одежде и волосах он остается на пару дней. Дозатор щедрый и за один пшик выдает большое количество аромата, так что мне хватает с лихвой одного-двух «пшиков». Я живу в районе с очень высокой влажностью (круглый год 80-100%) и в слегка прохладном влажном воздухе этот аромат раскрывается красивее всего. С удовольствием использовала целый флакон и чудом успела купить второй, когда этот аромат уже сняли с производства, так что ношу его сейчас реже, но всё ещё люблю.

Объём: 125 мл.

Цена: 890 руб.

Оценка: 5.

Произведено во Франции.

На смену кельнской воде «Зелёный чай» марка Ив Роше выпустила другой вариант зелёного чая.

Туалетная вода «Зелёный чай» Yves Rocher Un Matin au Jardin The Vert из серии «Утро в саду» выпущена в 2015 году. Аромат принадлежит к группе цитрусовые фужерные. Парфюмер Francis Kurkdjian.

Основные ноты: зелёный чай, цитрусы и древесные ноты.

Этот аромат стартует спиртом, потом проявляются сладковатые цитрусы, переходящие в травянистую чайную зелень. Этот «Зелёный чай» не такой насыщенный, как кёльнская вода, он акварельный, но есть в нём и какая-то химическая резкость. Древесных нот я в нём совсем не ощущаю, только чай и цитрусы.

А вот стойкостью этот аромат похвастаться не может, на моей коже он задерживается не больше, чем на 4 часа. На одежде и волосах он держится столько же. Если сравнивать с предшественником, то «Зелёный чай» из серии «Утро в саду» — это чай в пакетиках, в то время как кёльнская вода «Зелёный чай» — это премиальный китайский зелёный чай. За несколько лет я закончила один флакончик в 20 мл. и даже купила второй, но больше для коллекции, поскольку рука к нему не тянется. Из всей серии «Утро в саду» (а у меня она есть вся, кроме сирени) «Зелёный чай» самый скучный.

Объём: 20 мл./ 100 мл.

Цена: 890 руб./1490 руб.

Оценка: 4.

Произведено во Франции.

О «Чайной» коллекции Брокара я узнала на Косметисте, когда её уже сняли с производства, а поскольку купить её в моём городе можно только онлайн, решилась купить вслепую, благо, цена позволяла рискнуть.

Туалетная вода Brocard My Cup of Tea Sweet Home (Счастливое мгновение) выпущена в 2019 году. Аромат принадлежит к группе восточные. Парфюмер Laurent Marrone.

Верхние ноты: бергамот, чёрный чай, лист малины, лист смородины

Средние ноты: красные ягоды, персик

Базовые ноты: корица, ветивер, ваниль

Пирамида и название навевали воспоминания о детстве, когда приходили гости и мы пили чай из самовара с домашним вареньем. Нам, детям, тогда наливали чай в блюдца, как в русских сказках.

Этот аромат стартует сушёными ягодами (мне мерещится клюква и красная смородина), постепенно в нём проявляется курага и лёгкая нота чайной заварки, а спустя где-то полчаса на коже остаются только сладкие ягоды и сухофрукты с ноткой ванили и терпкости. Для меня чая не хватило, зато ягод и сухофруктов в избытке.

На моей коже этот аромат держится неплохо, около 4-5 часов, сначала он более яркий, но через некоторое время притихает и сидит ближе к коже. На одежде он держится часов 8-10, на тканях он звучит мягче. Хотя я не люблю ноты сухофруктов, этот аромат мне показался приятным, домашним и уютным. Периодически ношу его дома, мне нравится его ягодная сторона, но чая маловато будет.

Объём: 100 мл.

Цена: 400 руб.

Оценка: 4.

Произведено в России.

Туалетная вода Brocard My Cup of Tea 5 O'Clock (Английская традиция) выпущена в 2019 году. Аромат принадлежит к группе цветочные фруктовые сладкие.Парфюмеры Wessel-Jan Kos и Olivier Cresp.

Верхние ноты: лимон, бергамот, чёрный чай

Средние ноты: фрезия, ландыш, лаванда

Базовые ноты: ваниль, мускус, бобы тонка

Название намекало на английскую традицию чаепития в пять часов, когда подают Дарджилинг с молоком и сладкими печеньками. Но у Брокара всё получилось совсем иначе.

Аромат стартует лимоном и цедрой (мне чудится ещё имбирь, но его там нет), и эта нота держится долго, периодически проявляясь время от времени. Когда лимон наконец-то отступает, проявляется чуть сладкая ванильно-цветочная нота, а в базе остаются лимонные леденцы, кондитерские нотки ванили и бобов тонка. А вот чая я совсем не ощутила, возможно, его заглушают активные цитрусы.Тем не менее, мне очень нравится база этого аромата, она такая благородно-гурманская, совсем не похожа на бюджетную.

Стойкость этого аромата аналогична предыдущему, около 4-5 часов на коже, часов 8-10 на одежде. Я люблю цитрусы в парфюмерии, но кажется в этот аромат их положили с избытком, либо на моей коже они так интенсивно проявляются. Но стоит дождаться их затихания, как проявляется красивая благородная база. По описанию я больше возлагала надежд на версию Sweet Home, а на деле мне больше понравился аромат 5 O'Clock.

Объём: 100 мл.

Цена: 400 руб.

Оценка: 5-.

Произведено в России.

В целом, слепую покупку ароматов серии Brocard My Cup of Tea я считаю удачной, пусть они на моей коже оказались не совсем чайными, но для своей цены они оказались вполне интересными.

Вот такая у меня скромная коллекция чайных ароматов. На примете у меня есть ещё парочка парфюмерных «чаёв», но пока не было возможности их протестировать. А вам нравится аромат чая в парфюмерии?

Chernika9 26 ноября 2022, 17:00
Интересная коллекция, из чайных у меня есть Ив Сент Лоран Либре интенс — чёрный чай с ванилью, лавандой и орхидеей
Anima 26 ноября 2022, 17:12
Спасибо! я когда-то пробовала классический Либре, надо будет затестить Интенс версию, спасибо за совет))
daria_in_love 26 ноября 2022, 18:34
Есть такие же чаи, как у Вас, от Брокар. На себе не нравится. Наношу изредка на шторы в спальне, так нормально)
Anima 26 ноября 2022, 20:40
На тканях они попроще и мягче звучат, думаю в праздничные дни отлично подойдут в качестве ароматизатора помещений.
Norelena 26 ноября 2022, 20:25
У меня с вами совпадение по брокарам, тоже узнала о них на косметисте, так же покупала без затеста, пока стоят, sweet home рассчитываю пользовать в новогодней свете, мне кажется — он подойдет, а вот 5 o’clock не удается приручить, хотя в пирамиде все ноты, как я люблю
Anima 26 ноября 2022, 20:42
Многие пишут, что им надо отстояться после транспортировки, мои постояв стали лучше звучать, так что надеюсь со временем сможете подружиться с 5 o’clock.
Chertovshina 26 ноября 2022, 20:59
Мне Брокар не понравился, а вот большой флакон Ив Роше покупала несколько раз сестре, когда она еще в школе училась, очень их любила. Помню их такими свежими мммммм
Очень жаль что их сняли, а замена не дотягивает.
Anima 26 ноября 2022, 22:25
Кельнская вода похожа на Арденовский чай, можно им заменить.
Chertovshina 27 ноября 2022, 16:38
Rita_p 27 ноября 2022, 12:07
Эх ну почему почему они сняли эту кельнскую водичку,,, покупала несколько раз, новая действительно совсем не то пальто…
Anima 27 ноября 2022, 13:10
Согласна, там вся серия была шедевральная, но эта любовь ив роше к обновлению все испортила.
Bird77 27 ноября 2022, 12:16
Помню аромат Кельнская вода, по — моему его сейчас купить нельзя ((как я его любила… Стойкость конечно 0.
Anima 27 ноября 2022, 13:11
Да, его сняли с производства в 2015 году.
Kashka 27 ноября 2022, 17:42
Есть реплика на Е. Арден, не фонтан.
Есть мист от Mary key что-то там вроде «Красный чай и инжир» — приятная штука, трачу медленно.
Про Brocard было интересно послушать, про их чайную коллекцию, спасибо;)
Anima 28 ноября 2022, 00:45
Красный чай я что-то в парфюмерии не встречала, надо посмотреть этот спрей, заинтриговал.
Kashka 28 ноября 2022, 09:47
Больше чаев богу чаев! :)
Diana-Nathalie 27 ноября 2022, 18:53
Сохраню ваш пост. Раньше я очень любила эту воду Ив Роше, покупала его на первых курсах регулярно. А второй не знаю совсем.
Нужно попробовать будет все))
Anima 28 ноября 2022, 00:46
Я пробую разные похожие, но кёльнская вода видимо настолько уникальна, что повторить точь-в-точь не получается у других производителей.
Diana-Nathalie 28 ноября 2022, 06:27
Она мне совсем простой казалась. Вот совсем. Но вместе с тем в этой простоте ее красота.
Anima 28 ноября 2022, 13:36
Вот на 100% согласна, вроде простая, но так ладно скроена, что даст фору любому люксу.
Yokohunter 27 ноября 2022, 22:22
а мне как раз чаи брокаровские пахнут чаем. но черным, заваркой.
может Вам зеленого чая душа просит?
тогда он есть в двух других чаях, которые уже кажется не купить(
Anima 28 ноября 2022, 00:48
Может постоят подольше, тоже появится аромат заварки (я бы рада), но пока чая не чувствую, а может мой нос его не улавливает из-за других ингредиентов.
Yokohunter 28 ноября 2022, 09:58
а еще бывает, что представляешь себе чай как что-то определенное, а парфюмерный чай или конкретный чай — он иначе скроен, и появляется когнитивный диссонанс)
Anima 28 ноября 2022, 13:35
И это тоже))
Mrs_Smith 28 ноября 2022, 04:49
Чайные ароматы не то чтобы люблю, но заходят под настроение. У меня есть только Miel d'Arabie от Chopard — чай, гранат, пряности и мед И Mandarin & Green Tea от Acca Kappa — цитрусы и чай. Первый хорош осенью, второй в жару)
Anima 28 ноября 2022, 13:37
Спасибо за рекомендации, по возможности протестирую эти ароматы))