19.11.2022

Jean Paul Gaultier Scandal EDT - карамельное молоко Клеопатры

Доброго настроения всем заглянувшим! В этот пасмурный день ноября хочу познакомить Вас с необычным ароматом, который точно не останется незамеченным этой осенью и не только. Никогда не думала, что Jean Paul Gaultier Scandal EDT перевернёт мои представления о карамели, раскрыв совершенно новую грань парфюмерных сладостей. Добро пожаловать в карамельную сказку осени и не только...

Немного о скандале и его авторе

Признаюсь, что никогда не любила карамельные ароматы, особенно в юности. Мне они казались слишком насыщенными, тяжёлыми, не создающими настроения. И это несмотря на всю любовь в карамелькам, леденцам, которыми я периодически баловалась, несмотря на все запреты. Но, начитавшись отзывов, я решила узнать, о чём так много говорят, ведь мнения о Jean Paul Gaultier Scandal были совершенно разные. Одни считали божественным этот аромат и самым лучшим, другие ненавидели его от души. Любопытство взяло верх и я решила начать с пробника туалетной воды.

Категория аромата: люкс;

Концентрация: EDT;

Группа: шипровые цветочные;

Создатели: Daphné Bugey, Fabrice Pellegrin и Christophe Raynaud;

Пирамида:

Мне нравятся ароматы с пчелиным воском, мёдом и цветами. Заинтриговало сочетание и красного апельсина с мёдом, карамелью и то, как раскроется сердце гардении, цветка апельсина и моего любимого жасмина. Ну и, конечно, интересно было, причём тут Scandal и что за провокация могла ждать меня во флаконе.

Оказалось, что Жан Поль Готье — тот ещё мастер эпатажа. Мало того, что его показы мод всегда сопровождались необычными эффектами, так и ароматы он создавал по принципам. отличным от других французских авторов. Например, при создании первого аромата 1993 года Classique он использовал флакон в форме манекена, а коробку придумал вообще из жестяной банки от корма для кошек. Так появилась коллекция с необычными ароматами, которая регулярно пополняется. А, глядя на флакон Fragile в виде полусферы с танцовщицей на сцене и блёстками, распылителем снизу и вовсе начинаешь удивляться.

Я решила, что Scandal будет тоже из серии чего-то необычного, а уж чем он будет скандальным, я сама определю, когда послушаю. И вот, пробник был куплен. Тогда была весна. И я решила искупаться в карамельном аромате автора, чтобы понять его идею и определить, подходит ли она мне или нет.

Гардения купалась в карамели...

Первый вдох… прозрачная, янтарная карамель. Не тяжёлая, не сладкая, сдержанная с медово-цитрусовым оттенком. И тут же под ней проступают цветы, из которых я лучше всего слышу гардению, которая когда-то цвела у меня на окошке. Цитрус не даёт карамели превратится во что-то приторное и жутко-сладкое, а цветок, проглядывающий сквозь карамельные струи, словно пробуждает нежность...

Это очень похоже на более сложную и дорогую версию карамельного французского геля для душа, который я когда-то пробовала в магазине. Решив, что он будет таким же, как и большинство знакомых мне карамельных отдушек, я решила принюхаться но, боже… Это оказался манящий, не приторный, натуральный и слегка сладковатый аромат только что приготовленной домашней карамели, который хочется съесть, а мыться им, но вернёмся к Готье. Его Scandal EDT оказался прямым попаданием в сердце, перевернувшим все представления о сладких, гурманских ароматах.

Я не могу назвать его скандальным. Это аромат насыщенной карамели с цитрусовым соком и гардении, сливочной, нежной, гармонично дополняющей композицию. Он яркий, необычный, не похожий ни на что другое, очень милый и выделяющийся из толпы. Я ношу его, когда мне не хватает ярких красок, что часто бывает поздней осенью, зимой и когда хочется обратить на себя внимание. Scandal не даст никому пройти мимо вас, но и не вызовет нареканий, если только вы не носите его в жару +30 в общественном транспорте или на пляж.

Его время года — осень, зима и ранняя весна. Для лета Скандал тяжеловат, но его можно носить вечером. Стойкость у него огромная — сутки, на одежде до стирки, а летом вообще даже капелька держится до утра следующего дня. И при том, что это туалетная вода, а не парфюмерная.

Я долго пыталась понять, почему всё-таки аромат называется скандал. В нём нет ничего такого, что могло бы показаться дурным — никаких сигарет, алкоголя, мазута, бензина и провокации, ну разве что флакон не такой, как у других. И тут меня осенило — да таким ароматом вполне могла бы пользоваться Клеопатра, тем более, что она делала ванны с составом, в который входили редкие сорта мёда, молоко и цветы, а ведь Клеопатра была соблазнительницей и считалась дочерью Изиды. Возможно, от её внешности и аромата, похожего по звучанию на Скандал Готье, мужчины просто сходили с ума, но это пока что предположение.

Сам Скандал, скорее, сладкий, нежный, уютный и тёплый, чем провокационный. Прекрасное воплощение карамели, мёда и цветов в парфюмерии, довольно тонкая и интересная работа, аналогов которой я не встречала. На каждый день, думаю, будет слишком громким и праздничным, а вот для особого случая, свидания почему бы и нет? Он отлично прогоняет осеннюю тоску и, кстати, вполне может стать прекрасным новогодним подарком себе и подруге.

А как Вы относитесь к ароматам Готье и к карамельным ароматам? Считаете ли их приторными, тяжёлыми или любимыми?

Lerakaramelka 19 ноября 2022, 18:06
Описание просто шикарное, прям захотелось этого особого случая и аромата 😍
Chernika9 19 ноября 2022, 18:08
Попробуйте, он стоит внимания. Насколько мне кажутся душными карамельные ароматы, настолько понравился этот. Для меня и самой он неожиданный
Lerakaramelka 19 ноября 2022, 18:11
Меня не напугать карамельными, я люблю приторные 😅
Chernika9 19 ноября 2022, 19:04
этот интересный очень, многогранный. Тут не только карамель, но и цветы
RiRi_21 19 ноября 2022, 18:20
Обожаю этот парфюм, у меня самый первый выпуск edp, купила только из за флакона с ножками и влюбилась в аромат, затем купила Scandal By Night, такая там вишня   для меня он лучше Фордовской Lоst Cherry
У вас версия А Paris? Scandal чуть ли не 10 версий, и они все отличаются)))
Chernika9 19 ноября 2022, 19:05
У меня Scandal только не парфюмерная, а туалетная вода. Просто я выбрала версию полегче, но хочу попробовать Scandal By Night и версию с малиной новую. А парфюмерная вода слишком насыщенная или нет?
NataliP 30 января 2023, 10:54
Вот да! Написано же на пробнике (на картонке) Scandal A PARIS! У него и пирамида другая…
Agolenka 19 ноября 2022, 18:45
К карамельным нотам отношусь хорошо, но в холодное время года.
Chernika9 19 ноября 2022, 19:06
В нём цитрусовая нотка есть интересная и гардения прямо таки чувствуется сквозь поток карамели
JoslinJoslin 20 ноября 2022, 05:18
Скандал очень хочуууу… обожаю ароматы из разряда «умри всё живое вокруг» в хорошем смысле этого слова)
Chernika9 20 ноября 2022, 08:04
Он классный, я и сама не ожидала, не избитый, густой, карамельно-цветочный с цитрусовыми нотами
Elena2525 20 ноября 2022, 05:18
Я чувствую в нем мед и цветы! В последнее время меня часто тянет на сладкие ароматы, и он в том числе очень нравится, но у меня только пробник edp. Если бы у меня не было dior poison girl, купила бы полный размер, но они для меня из одной оперы и для одинакового настроения, poison girl больше похожа на варенье, а этот — медовый ))
Chernika9 20 ноября 2022, 08:04
с пуазон гёрл не подружилась, не знаю, почему, а вот этот очень понравился
Ledeneva 20 ноября 2022, 17:14
Ой не смогла не оставить свой первый коммент😊 для меня ароматы готье это все. Ля бель эдп просто крышеснос сладкая манкая, чувствуешь себя какойто суперпритягательной, обожаю классический мужской ля мель бирюзовый-на мне гора корицы с сигаретами😍😍😍 и все стойкие до умопомрачения! И очень шлейфовые! Вот скандал все не доберусь попробовать, их аж 3 а покупать наугад както не комильфо)
Chernika9 20 ноября 2022, 17:41
да, в них есть что-то цепляющее и яркое
NataliP 30 января 2023, 10:53
Так у вас Scandal A PARIS! Верно?
Chernika9 30 января 2023, 11:42
да