08.11.2022

My Burberry: аромат города во время дождя

Дождливая, влажная погода, серое небо обычно раскрывают ароматы по-особому. Какие-то запахи «теряются» во влажном воздухе, а какие-то — как будто созданы именно для такой погоды, именно тогда раскрывается их истинная красота.

В этой статье я хотела бы рассказать о «хорошисте» из моей коллекцииMy Burberry Burberry edp, аромате не самом примечательном, но всё же он прекрасно справляется с ролью стильного ароматного дополнения к образу, и особенно интересно раскрывается он в дождливую погоду, осень — его время.

Аромат My Burberry Burberry edp был создан в 2014 году, именитым парфюмером Фрэнсисом Куркджаном, относится к группе цветочные.

Пирамида аромата:

Верхние ноты: сладкий горошек, бергамот, мандарин, грейпфрут, лимон.

Средние ноты: айва, фрезия, герань, персик, зеленые ноты, гардения, маракуйя.

Базовые ноты: дамасская роза, роза, пачули, мускус, кожа, фиалка.

Ассоциации и восприятие: скажу честно, моё первое знакомство пару лет назад с ароматом было неудачным, показался немного душным и возрастным. Но примерно год назад то ли поменялось восприятие, то ли погодные условия помогли рассмотреть эту застенчивую красоту, но теперь мы вместе. Как я уже сказала, этот аромат не относится к числу моих самых любимых, атмосферных или ярких. Он такой «хорошист», но иногда именно к нему тянется рука для создания ненавязчивого, спокойного парфюмерного фона около себя. Хоть он и относится к группе «цветочные» (а я эту группу не очень люблю, мне с цветами скучновато), но я здесь считываю какой-то специевый или пряный фон, а через пару часов носки аромат красиво запудривается.

В описании к аромату анонсировано, что он создан передать аромат цветущего сада после лондонского дождя. И, пожалуй, им это удалось, здесь не просто свежие цветы, а и правда есть какая-то влажность в аромате, помимо цветов есть ещё и аромат самого города, как будто мокрого камня, мокрых тканей. Так чувствую я, и мне это нравится. И, повторюсь, для влажной погоды, во время/после дождя My Burberry раскрывается наиболее красиво, аромат не монотонный, у него есть грани, он меняется. Кстати, по поводу нанесения: ранее у меня был в флаконе со спреем, сейчас же в миниатюре, т.е. наношу намазом. Так вот именно нанесение намазом мне нравится больше, аромат плотнее усаживается на мою кожу, он не улетает, а именно закрепляется на коже, и немного нежнее звучит. Это не первый раз, когда нанесение намазом для меня предпочтительнее, рекомендую иногда давать второй шанс ароматам, приобретая их в фирменных миниатюрах, возможно вы расслышите новые грани аромата и он влюбит вас в себя.

Технические характеристики, сезонность: стойкость аромата на моей коже средняя, примерно часа 2,5-3 я его ощущаю явно, затем лишь лёгкий пудровый след на месте нанесения. Шлейф тоже умеренный, но он есть, особенно в первый час после нанесения. Если кого-то интересует сравнение концентраций Edp и Edt, то на мой взгляд ((парфюмерная вода имеет более насыщенное, глубокое и многогранное звучание. Туалетная вода немного обрезана по пирамиде и это чувствуется, более акварельная версия и более цветочная (парфюмерная имеет немного пряный подтон), хотя шлейфит сильнее, т.е. более диффузная, по времени на коже обе держатся примерно одинаково. Сезонность аромата, как я сказала в начале своей статьи, выражена, и на мой взгляд осень — идеальная пора для этого аромата. Именно прохладная, дождливая осень.

Флакон, оформление: флакон приятен глазу и сделан со вкусом. Оформление вдохновлено знаменитым тренчем Burberry, колпачок флакона отсылает нас к пуговицам тренча, а бантик — к материалу, из которого тренч сделан. По-моему интересная задумка, люблю когда вложен какой-то смысл, есть предыстория. Ещё нравится золотой шрифт на флаконе, и коробочка подстать всему, в бежевых тонах, поддерживает основную идею.

Спасибо за внимание! Может быть после моей статьи кто-то присмотрится к данному аромату и включит его в свой осенний парф лист, а может кто-то из вас уже пользуется с удовольствием, делитесь в комментариях.

Tellshell 08 ноября 2022, 15:49
Люблю этот аромат, в холодное время года он идеален
julianacheva 08 ноября 2022, 15:52
Согласна, он хорош :)
sunlove 08 ноября 2022, 16:01
Какая пирамида интересная) спасибо за обзор, буду иметь в виду)
julianacheva 08 ноября 2022, 16:04
Пожалуйста :) да, пирамида очень богатая и разнообразная, за счет этого видимо получился такой интересный многогранный парфюм.
Chernika9 08 ноября 2022, 16:19
В этом аромате есть что-то медовое, нежное и очень красивое
julianacheva 08 ноября 2022, 17:23
Согласна, то ли мёд, то ли какая-то другая негурманская сладость мне тоже мерещится периодически.
JoslinJoslin 08 ноября 2022, 20:28
А для меня он прям кисленький, никакого меда и сладости)
Levsa834 08 ноября 2022, 17:15
У меня миниатюра, ношу очень дозированно, редко, хотя он мне нравится, а вот его младший брат My Burberry Blush мне насовсем башку сорвал, даже не знаю чем.
Екатерина Колпащикова 08 ноября 2022, 18:09
Вот вообще не слышу я Blush, для меня нежный такой, едва уловимый. Вот версия Black у меня имеется, нравится.
julianacheva 08 ноября 2022, 17:22
Вот в этом и есть прелесть миниатюр, дозированное нанесение и непосредственно на кожу дает более мягкое звучание, мне тоже из миниатюры намазом My Burberry больше нравится, чем через распыление. Blush еще не пробовала.
anjta 08 ноября 2022, 18:37
Тоже люблю этот аромат в осенне-зимнее время. В Крыму зимой часто дожди, поэтому в этот сезон аромат хорошо раскрывается. Он прекрасен!
julianacheva 08 ноября 2022, 18:52
Согласна :)
Oksana Khotina 08 ноября 2022, 19:55
Есть такой, подарила шеф соточку. Пользуюсь редко, так он очень поликоректный и какой то скучный. Использую, когда иду в поликлинику или предстоит серьёзное совещание. Он как бы есть, но его как бы и нет.
Просто я люблю потяжелее и поядренее.
julianacheva 08 ноября 2022, 21:21
Согласна по поводу политкорректности и нейтральности, просто приятный парфюмерный фон. А так я тоже предпочитаю потяжелее и понаваристее 😏
Elismeta 08 ноября 2022, 20:29
Из всех ароматов Burberry, этот самый любимый. На мне ароматы с пачули плохо раскрываются, но этот просто сказка. И по стойкости, круглый отличник! Люблю!

julianacheva 08 ноября 2022, 21:19
Здорово :) Мой самый любимый из бренда Burberry это Body (но именно в туалетной воде), это прямо 🧡
Elismeta 08 ноября 2022, 23:21
ОООО, это после душа .......!
Igri 09 ноября 2022, 09:14
Очень люблю этот аромат на зиму! Он такой тёплый) И стойкость у него отличная.
julianacheva 09 ноября 2022, 10:05
Да, теплота в нем есть… Жаль, что на моей коже стойкость средняя, я люблю поядрёнее :)
BeautyAudit 10 ноября 2022, 21:35
У меня есть такой, не стал моим любимцем, но по настроению вполне. Мне отдаёт чем-то мыльным или мылистым, не знаю как объяснить. А на фоне текущих тяжелых и сладких ароматов для осени и зимы он такой легкий и ненавязчивый! Спасибо, что напомнили, надо поставить его поближе.
julianacheva 11 ноября 2022, 00:40
Пожалуйста :) Я иногда в нем некую шампунистость чувствую. Согласна, у меня также на фоне пряных/гурманских и восточных ( кот.я в основном и ношу) этот довольно легкий и воздушный.