29.07.2023

Индекс натуральности - ламеллярные кремы для лица и кожи вокруг глаз

Наконец-то дошли руки для обзора ламеллярных кремов марки Индекс натуральности. Или как её правильно называть — Ихтионелла, а серия Индекс натуральности? Я так до конца и не выяснила, изготовитель вообще называется иначе.

На осеннем Интершарме я ближе познакомилась с маркой, накупила разного для тела и волос. И взяла на пробу набор из трёх кремов — питательного, увлажняющего и для зоны вокруг глаз. Достоинство этих кремов — ламеллярная эмульсия.

У ламеллярной эмульсии структура повторяет строение нашей гидролипидной мантии. Поэтому средства с такой структурой эмульсии органично ложатся на кожу, ощущаются более комфортно, и за счёт только самой структуры способны реставрировать повреждения гидролипидной мантии.

У ламеллярной текстуры есть особая фишка. Замечали, наверно, что обычно кремы с кожи как бы смыливаются. Нанесли крем, он хорошо уселся (кто-то говорит — впитался, хотя это не так, конечно), а потому идёте мыть руки или умываться — и получаете на коже мылкий слой, который легко смывается. Крем для рук, например, нужно сразу обновлять.

Так вот ламеллярную эмульсию не так-то просто смыть обычной водой, если просто ополоснуть руки и не особенно тереть, то основная часть крема останется на коже, и никакого эффекта смыливания не будет.

Итак, я взяла на пробу набор. Два крема объёмом 110 мл. и один 70 мл. Да, это очень много...

Упаковка очень простая пластиковая. А вот этикетки очень добротные и качественно приклеены. Этикетки дороже тары :)

Индекс натуральности Ламеллярный крем Увлажнение и лимфодренаж

Лимфодренаж тут за счёт кофеина и масла зелёного кофе.

Помимо этого в составе ниацинамид и рисовая вода.

Состав, в общем-то, лаконичный и простой.

Текстура нежная и мягкая, не назову совсем жидкой, но довольно водянистая.

Растягивается тонким слоем, быстро и легко усаживается. Финиш оставлять живой, чуть влажный без липкости и сальности.

Времени у меня было достаточно, пробовала я эти кремы по-разному.

Этот крем самый лёгкий. Ложится он недушно, и лежит неподвижно. То есть макияж на него хорошо ложится, тональник не размывает крем, не скатывается на нём и не плывёт. Макияж хорошо держится.

Увлажнение умеренное, а его достаточность зависит от сезона и типа кожи, что естественно. Зимой я пробовала закрывать этим кремом сыворотку — мне было мало ухаживающих свойств. Зато муж мой с комбинированной кожей, которая не переносит душных плёночных покрытий, пользовался зимой этим кремом с удовольствием. Ему нравилось, что крем увлажняет, но не утяжеляет кожу, и не ощущается.

По весне я ещё раз подошла к этому крему — и да, однако лучше. В тёплое время года я предпочитаю текстуры полегче, и именно увлажняющий крем подошёл.

Пишу об этом креме как о базовом, потому что и состав тут простейший, и особых свойств не заявлено.

Дренаж за счёт кофеина не критичный, крем кожу не иссушает. Обычно если в составе много кофеина, дренажное действие очень заметно, а в пролонгированном эффекте мы имеем обезвоженность. Здесь же всё умеренно.

Ну и главное достоинство этого крема — ламеллярная эмульсия.

И да, натуральный состав с аккуратными консервантами.

Минусы — огромная банка, которую совершенно неясно как и когда использовать. Хорошо, муж мой кремы не экономит от слова совсем. И я помогала. Но домазывала в итоге на тело, потому что полгода после вскрытия уже прошли.

Цена 300 руб за 110 мл.

Срок тестирования 6 месяцев

Оценка 5

Индекс натуральности Ламеллярный крем Питание и восстановление

В этом креме больше масел — ши, зелёного кофе, рисовых отрубей.

Витамины А, Е и F.

В общем, побогаче...

Текстура заметно плотнее, не течёт, форму держит.

Крем чуть более тугой, но тоже хорошо растягивается тонким слоем и быстро усаживается без липкости и сальности.

Этот крем более укрывистый, хотят тоже совсем не душный, и ощущается комфортно.

Зимой он мне больше понравился для того, чтобы закрывать сыворотки. От этого крема питания больше, чем увлажнения, увлажняли сыворотки, а крем сохранял влагу и смягчал кожу — отличный тандем.

Финиш у крема натуральный, он не липнет, не блестит, не ощущается жирным. Вообще не ощущается.

И тоже хорошо дружит с макияжем.

Ухаживающие свойства у этого крема очень приятные, я активно использовала его на шею и декольте, на руки прям до локтя. И 110 мл за полгода я приговорила. Но именно с учётом активного использования на тело. Иначе в одиночку с ним не справиться.

Опять-таки этот крем базовый, сам по себе он, конечно, смягчит кожу и ускорит регенерацию, если кожа повреждена, но для более серьёзного и целевого действия под него нужна сыворотка.

Но крем понравился.

Цена 300 руб за 110 мл.

Срок тестирования 6 месяцев.

Оценка 5

Индекс натуральности Ламеллярный крем для кожи вокруг глаз Моментальный лифтинг

Лифтинг здесь должна обеспечивать камедь сенегальской акации, образующая на коже плёнку, которая утягивается и разглаживает кожу.

Ну и кофе, который дренирует, разгоняет микроциркуляцию, уменьшает синяки под глазами.

Состав тоже простой и понятный.

Текстура нежная и мягкая, ложится тонко, усаживается легко.

Очень нежный крем.

С этим кремом, конечно, был большой риск, потому что глаза у меня чувствительные, могли отреагировать по-разному. Но ничего плохого не произошло, уже хорошо.

Увлажняет крем умеренно. Если кожа вокруг глаз очень сухая, то его не хватит. А если наносите вокруг глаз сыворотку, то закрыть этим кремом её вполне комфортно.

Как и свои старшие собратья, крем ложится комфортно и хорошо дружит с макияжем.

Насчёт вот этого мгновенного лифтинга ничего толком не скажу, не заметила чего-то сверхъестественного.

В целом, приятный лёгкий крем, глаза не краснеют и не слезятся, макияж держит.

Но в этом наборе он остался для меня самым неясным. Домазывала уже на всё подряд.

Цена 250 руб за 70 мл.

Срок тестирования 6 месяцев

Оценка 4

Итого, любопытство я удовлетворила.

Увлажняющий и питательный кремы показали наибольший практический резон, как базовые кремы для комбинированной и для нормальной кожи на разные сезоны они вполне подходят. Комфортные, под макияж хороши.

Объём огромный, покупать лучше на двоих или с пониманием, что ими обмазываться можно по пояс, чтобы за полгода закончить. Дольше оставлять не стоит, потому что консерванты очень мягкие.

И всё же Индекс натуральности для меня остается маркой для тела и для волос…

Девушки, пробовали эти кремы? Как вам?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Nare 29 июля 2023, 17:21
Пробовали) Сначала один купила, вдохновилась и хапнула этот набор, половиной богатства поделилась с мамой, ей тоже очень понравились.
Простые, но удачные кремчики для закрытия активов подходят вполне.
Vera0305 29 июля 2023, 17:25
Ну вот с кем-то впополаме это надо использоват, однозначно.
Сами кремы хорошие. Но хотелось бы упаковку получше и поменьше объёмом ☺️
Nare 29 июля 2023, 17:29
Это как раз тот случай, когда лицо у меня заканчивается не на уровне груди, а на уровне пупка и кистей рук🤣
Vera0305 29 июля 2023, 18:28
Вот-вот 😄
И плавно переходит на мужа.
Nare 29 июля 2023, 19:07
… потом детей, потом соседей..🤣
Yana_law 30 июля 2023, 09:40
Потом спина мужа
Nare 29 июля 2023, 23:21
Я после Вашего поста поняла, что у моего лимфодренажного скоро выйдет срок годности и после душа изобразила его на все тело, чтоб добру не пропадать — идеально зашло! Лежу, вся ароматная, с шелковой кожей. Интересно, а для тела у них так же хороши кремы? Уже нашла с мочевиной, надо брать, подозреваю.
Vera0305 29 июля 2023, 23:24
Мне для тела у них очень нравится серия с манго.
Nare 29 июля 2023, 23:29
Манго тоже уже увидела, и манго возьмем🤦‍♀️🤣 «Очень я это богатство люблю и уважаю! „
RAGE 29 июля 2023, 17:56
Какие объемы, мамадорогая! Но мне понравилась текстура. Попробую) спасибо за обзор, Вера
Vera0305 29 июля 2023, 18:29
Да, объёмы почти пугающие. На несколько лиц сразу. 😄
Tanushka78 29 июля 2023, 19:10
Объемы действительно обескураживают. У меня и так средства уходят медленно, а это был бы вообще вечный вариант, если бы не сроки. При этом, цена максимально демократичная, что тоже остановило бы меня от покупки скорее всего. У марки пробовала гель для душа с манго, неплохой
Vera0305 29 июля 2023, 19:50
Кремы по сути универсальные. Шея, декольте, вся воротниковая зона, руки — и 100 мл за 3 месяца уйдут.
AVS 29 июля 2023, 19:15
Вера, спасибо за наводку: иногда именно и нужен такой простой и понятный крем❤️ надеюсь, упаковку все-таки пересмотрят, хотя если по такой цене можно и такими «ведрами» брать.
Vera0305 29 июля 2023, 19:50
Я тоже надеюсь. Мне бы больше понравилась обычная туба.
Elena Rshtuni 29 июля 2023, 19:48
Да ладно вам ругаться)). Соточка за 6 месяцев? Да легко). Я купила сто пар ( ну ладно, не сто, двадцать)) отвратительных х/б носок и после вечернего заплыва жирно наношу крем на ступни ног. Любой. Потом носочки. Отличная маска получается… И в хозяйстве ничего не пропадает)).
Vera0305 29 июля 2023, 19:51
😄 Хозяйственная. Да, конечно, все уйдёт. Я крем для рук несколько раз в день обновляю. Расход большой
TA_SHI 29 июля 2023, 21:57
У меня был питательный. Отличный крем для моей комби кожи почти сорока лет на зиму. Если бы не желание пробовать новое, то повторила бы с удовольствием. И кстати, для меня такой объем вообще не проблема. Я все средства для лица щедро наношу ещё и на шею с декольте. У меня все улетает. Но за такую цену им можно от ушей до пяток обмазаться.
Vera0305 29 июля 2023, 22:16
Этот крем по активам самый наполненный. Витамины, гиалуронка.
Мне больше всех понравился 👍
Only_July 29 июля 2023, 22:46
Спасибо за обзор! Попробую. Я с такой маркой не знакома, да и опыт с ламелярными эмульсиями небольшой, только крем Decode. Он оказался очень похожим по описанию- хорошо ложился, распределялся, смягчал. Чего не хватало, так это увлажнения, но сыворотки выручали. Он тоже недорогой, рублей 500 примерно стоили 50мл, что странно, мне казалось что ламелярная эмульсия это весьма недешовое производство.
Vera0305 29 июля 2023, 23:09
Структура обеспечивается специальными эмульгаторами, необязательно сложными, тот же лецитин подходит. И технология смешивания особая, но ничего супер дорогого.
Bird77 30 июля 2023, 01:30
Я пробывала у них набор: тоник+гель для умывания бесульфатный. Гель немного подсушмвает мне кожу, но не критично, а вот тоник будто ничего гн делает, но приятно пахнет. Обьемы тоже большие, брала на ягоднлм сайте чуть ли рублей не за 200 по акции.
Vera0305 30 июля 2023, 09:12
Эти гель и тоник у них ходовые, я смотрю, часто покупают и часто хвалят. Не пробовала пока ☺️
SantaMom 30 июля 2023, 02:07
Я пробовала наверное увлажняющий и питательный, выкинула из-за отдушки. Ну и большие сомнения у меня насчёт ламеллярности, это дорогая технология, там реакторы должны быть с высокрй скоростью смешивания и они заметно меньше объемом обычно, т.е. за стандартное время можно изготовить меньшее количество продукта. А тут 110мл с упаковкой, этикеткой, маркетингом, логистикой и 300₽. Я понимаю что активов там нет, масла дешевые и это условная Нивея, но что-то не складывается этот пазл (
Vera0305 30 июля 2023, 09:15
Я не сомневаюсь, что это ламеллярная эмульсия. У неё особая органолептика, ни на что другое не похожая, и у этих кремов она именно такая.
Ну а какова реальная стоимость эмульгаторов и производства — думаю, мы можем судить по цене Индекса натуральности. ☺️
А что там маркетологи нам заливают — это, вестимо, их хлеб. И мы приплачиваем за легенды, покупая что-то якобы особенно дорогое.
SantaMom 31 июля 2023, 03:09
Я технологов читаю, поскольку меня интересуют нюансы. Вкратце, ламеллярные формулы можно производить только небольшими объемами реакторов, практически лабораторной мощности, и с высокими скоростями вращения диспергаторов. Т.е. либо перезарускать варку непрерывно, либо ставить несколько таких мелких, но это выводит на затраты по электроэнергии, которые оказывается сильно отражаются на стоимости конечного прлдукта. И есть ещё нюанс по эмульгаторам, менее дорогие, оказывается, не сохраняют ламеллярную структуру при экспозиции на коже.
Осталось понять могут ли помочь в масштабировании реакторы с ультразвуковой кавитацией, это позже, тут интернет слабый.
С поведением на коже таких формул я знакома по японским формулам, мои ощущения отличаются.
Vera0305 31 июля 2023, 06:00
Итоговые ощущения будут зависеть не только от структуры эмульсии, но и от ингредиентов, которые эта структура содержит.

Однако, специфику ламеллярной эмульсии всегда можно выделить. Я об этом написала.

Что касается технологий и прочего, думаю, там есть варианты. На рынке достаточно ламеллярных кремов за приемлемую цену от производителей, которые ну точно никак обманывают.

Но. Ваше право сомневаться в чем угодно.
Переубеждать не буду.
Alina_Skvi 30 июля 2023, 04:04
Купила лимфодренажный по Вашей наводке, очень понравился и мне и мужу.
Vera0305 30 июля 2023, 09:16
Супер! На жаркое время он, наверно, особенно удачно подошёл…
Betti 30 июля 2023, 17:16
У меня был набор из этих трёх кремов, когда открыла были какие-то единичные чёрные вкрапления — как будто мусорок и я не рискнула использовать на лице, зато пятки и руки остались очень довольны 😊
Vera0305 30 июля 2023, 17:45
За такую цену грех руки не порадовать ☺️
Betti 31 июля 2023, 04:01
Согласна. Купила батер с манго — он мне очень понравился для сухих рук)
Yana_law 30 июля 2023, 20:34
Вера здравствуйте, я вообще не по теме поста   скажи е пожалуйста как Вам Timeless Matrixyl Synthe’6 Serum или посоветуйте пожалуйста Ваш любимый матрексил, я о птозе задумалась. Благодарю
Vera0305 30 июля 2023, 21:07
Сможете достать The Ordinary Buffet — берите.
Если нет, то Seveki Пептиды.

Ну и Timeless Matrixyl можно любой.
Yana_law 30 июля 2023, 21:12
Diana-Nathalie 30 июля 2023, 22:47
Ой, кажется еще хотелки появились!
Мне прямо марка очень зашла. Хочу еще!
Vera0305 31 июля 2023, 06:01
Мне тоже нравится ИН, особенно для тела ☺️
Aliena 18 ноября 2023, 02:12
Есть такие (беру уже второй комплект), плюс купила крем-сливки для глаз (он у них, вроде, не ламеллярный), а также для рук (флакончик с помпой).
Сейчас производитель стал гораздо меньше класть отдушки. Раньше прямо очень сильная была. Сам аромат приятный (мне лично печеньки напоминал), но очень густой и обильный. С более деликатной отдушкой гораздо лучше.
Вот такие же впечатления от них.
Хорошие базовые, что-нибудь закрывать. Приятная текстура, цена, объём и результат (для такой цены).
Наношу не жалея также и на шею и декольте, локти и предплечья.
На них хорошо у меня идут разные масляные композиции (сейчас антиоксидантное масло от Amoveo). Как-то они встраиваются, что ли, в эти крема, роднятся прямо быстро. Ну, и под них тоже надо что-нибудь положить.
Ну, и можно спокойно один крем поверх другого ложить.
С уходом для волос не знакома, и не буду. А вот для лица и тела ещё буду пробовать.
Vera0305 18 ноября 2023, 17:12
Спасибо за отзыв. Новость про отдушки отличная, я тоже не люблю слишком яркие.
mermaid_asiya 18 ноября 2023, 03:31
Я весной купила набором всю серию разом: шампунь, маска, эти 3 крема, крем для рук, крем для тела и лица (почему-то пришёл такой же крем с манго, а не из этой серии), гель для умывания, тоник для лица, гель для душа.
Забегая вперёд скажу, что из всего набора более-менее годным оказалась маска для волос и крем с манго (и то оба средства со своими минусами).
Гель для тела, гель для лица и шампунь полетели в мусорку после первого же применения — дичайше сушат кожу, уж насколько у меня не бывает аллергии вообще ни на что, то тут я чесалась сутки вся от них, именно оттого, что кожа пересушена, у меня такого за 30 лет ни с одим средством не было.

Конкретно по этим трём кремам: поначалу они мне понравились — и по текстуре, и по объёму, и по запаху, и по действию. Более всего моей ныне нормальной (в прошлом комби) коже подошёл Питательный крем, а Увлажняющий как-то вообще ни о чем оказался.
Крем для век тоже вроде бы нравился.

А вот через пару недель регулярного применения кремов этих «пошла жара» — в крайний раз намазала лицо питательный кремом как обычно, но кожу начало дико щипать или жечь, я сразу смыла крем, но жжение продолжалось ещё довольно долго и ничем я не могла его снять, только само прошло через какое-то время.
В общем, и эта банка улетела вслед за гелями с шампунем.
А крем для век вообще разложился на крем и жидкость 😐
И да, все эти крема ужасно долго впитывалась.
В итоге выкинула все, кроме маски и крем для рук с манго, хотя после этого крема плёнка оставалась на коже и долго впитывалась.

У меня вообще сложилось впечатление, что там составы весьма и весьма далеки от натуральных. Понятное дело, что возможна индивидуальная реакция на что-то, но у меня реально в жизни ни до ни после не было и нет ни на что подобной реакции.
Vera0305 18 ноября 2023, 17:11
Ничего себе, вот это жесть.
Рискну предположить, что это какая-то непереносимость базовых ингредиентов, которые бренд использует… Потому что такая реакция — это из ряда вон. Давно собираю отзывы на марку, чаще они хорошие…
mermaid_asiya 21 ноября 2023, 10:58
Да, все возможно. Но это очень прям странно для меня тем не менее 🤷🏻‍♀️