16.10.2022

Что случилось с моими руками: Santa Maria Novella Hand cream

Привет. Во первых строках письма сообщаю, что вообще этот пост должен был выйти в прошлые выходные, но у меня свои отношения со временем (напряжённые). К тому же, знаете, пост о креме для рук не может быть лишним в октябре. Так что сегодня я выскажусь о Santa Maria Novella Hand cream.

В 1219 году (ничего себе, долгая история, подумаете вы) ордену доминиканцев отдали участок земли во Флоренции под церковь и монастырь. Это был XIII век, ничто не строилось быстро (базилику Санта-Мария-Новелла строили двести лет и ещё около ста — украшали), не у всех монахов лежали души к строительному делу. Хотя в 1163 году монахам и священникам было запрещено заниматься естественнонаучной и врачебной («церковь крови гнушается») работой, никто не запрещал выращивать целебные цветы и делать из них отвары. Так прежде храма доминиканцев во Флоренции появился аптекарский сад ордена (в 1221 году). Officina Profumo-Farmaceutica di Santa Maria Novella (язык сломаешь) делали духи Acqua di Regia для королевы Екатерины Медичи, поставляли сухие травы ко дворам тосканских и миланских герцогов. Их травяными лавандовыми ландринами много веков баловали детей в богатых домах Европы (заодно дети гораздо крепче спали).

Старейший парфюмерно-косметический дом. Восемьсот лет наследия. Это вам не котик носом потыкал, конечно. Бизнес уже цвёл вовсю давно во всех смыслах, когда в 1420 достроили базилику Санта-Мария-Новелла.

В общем, я к бренду с почтением. В мире рушились империи, а они продолжали варить розовую воду. И не продались большим концернам, что тоже пример стойкости.

Выбирая себе крем для рук на холода, я решила не покупать ничего из того, что у меня было до этого, потому что череда средств слилась воедино и Локситан в памяти уже ничем от Бархатных ручек не отличался. Я спросила у своей старшей подруги, какой крем для рук самый лучший.

— Санта Мария Новелла, конечно, — ответила она таким тоном, словно я спросила, с какой стороны света восходит солнце.

Белый матовый тюбик на 100 мл, упакован в светло-жёлтый картон в вензелях. Всё очень просто, но со вкусом. Тюбик с круглой крышкой, устойчивый.

Адрес производителя и напоминание, что мусору место в урне:

Состав крема: ничего особенного, вода, глицерин, масла. Но думать, что всё дело в составе, достаточно наивно. Масло маслу рознь, опять же, я уже писала об этом. Из одних и тех же глицерина, масел и воды можно сделать совершенно разные средства. Главное — ум технолога и его желание сделать хорошую формулу, сами понимаете.

У них даже этикетка с магнитной защитой фирменная, ну! Вообще!

Неширокое отверстие в горлышке.

И выдавливается через это отверстие густой, непрозрачный белый крем.

И знаете, что? Это обалдеть какой классный крем для рук. Лучший, что у меня был. Локситан, Ла Мер, Вальмон, помада для рук Ле Лабо — этот всех победил. Не победил только Шисейдо, но о Шисейдо в другой раз.

Во-первых, крем SMN потрясающе пахнет. Сочным, лучезарным лимоном. Запах такой натуральный, узнаваемый и хороший, что у меня на пятом вдохе мозг превращается в один сплошной лимон, а мир вокруг становится ярким, ласковым и весёлым, с голубыми небесами, зелёными жёсткими листьями и огромными цитрусами, каждый как маленькое солнце.

Я даже не поверила себе, растёрла крем в ладонях и приложила к лицу, чтобы продышать эту ситуацию. Возможно, вы знаете, что есть такой прием рекомендованный у брендов, связанных с ароматерапией: понюхать сначала средство, согретое в руках, а потом уже втирать в лицо. Ну так вот, скажу я вам, редко какой бренд исполняет за ароматерапию лучше, чем Santa Maria Novella. Хотя они с этим кремом даже и не претендуют.

Крем заслуживал быть купленным за один запах, но у него и действие восхитительное. Он круто защищает кожу рук, ускоряет ее заживление. При этом вообще почти неощутим и впитывается так, как у меня никогда не впитывался ни один крем ни для рук, ни для тела, ни для лица. Со свистом, чух — и уже нет его, есть только замечательно гладкие, нежные руки. Кому давала подержать — да руки подержать, не крем — тот подтверждает. Но и без этого ценного мнения, конечно, совершенно новое ощущение качества кожи рук. Словно эту кожу отполировали замшевой тряпочкой.

Классно питает ногти до кучи и кожу вокруг них. С ним у меня не появилось за полтора месяца осени ни одного заусенца, хотя раньше их было достаточно более чем (хотя тут нужно сказать, что я живу свою лучшую жизнь и вообще не занимаюсь бытом: не контактирую с водой и моющими средствами). А в сочетании с скрабами для рук этот крем, регенерируя кожу, выравнивает их цвет: у меня почти рассосались темные следы от царапин, которые я себе сделала тёркой для сыра (у меня руки не из плеч).

В общем, вы можете решить, что я сошла с ума. Ну, если это правда, то, по крайней мере, на принудительную госпитализацию меня поведут под белы рученьки.

Крем видишь? И я не вижу. А он есть.

Оценка крему: 15/10, Господи, 15/10, лучшее, что случалось с моими руками!

Срок тестирования: 4 недели

Цена: 4300 рублей

Как оно, ваше воскресенье?

pi4y4y 16 октября 2022, 18:31
Уверена, он классный. Марка в большинстве случаев делает отлично. Сделали бы только откидную крышку…
HonorForAll 16 октября 2022, 19:59
Мне кажется, как раз было бы хуже, я не люблю откидные крышки, у них в пимпочки крем западает и всё такое. Эта крышка классная, плотный пластик, все дела.
khajiit 16 октября 2022, 18:32
Дороговато для крема/д.рук. пусть и хорошего
HonorForAll 16 октября 2022, 20:21
Для хорошего, может, и дороговато. Для лучшего, использование которого стало отдельным уникальным опытом — вполне нормально :)
Ольга Львова 16 октября 2022, 19:32
Берем как высшую степень похвалы: руки эдак щепотью кверху и с чувством: «Santa Maria Novella!»
HonorForAll 16 октября 2022, 20:57
Ну да, в палату мер и весов его, как идеальный. И Шисейдо рядом тоже
Rossignol 16 октября 2022, 20:11
Не, Аня, ты не сошла с ума)) Потому что в уходе СМН куча бриллиантов, вот честно. Я, когда бываю (-ла) во Флоренции, но не будем о грустном, чаще всего размещалась в отеле на площади СМН, аккурат напротив базилики (она тоже большой шедевр маленькой Италии, к слову) и, несмотря на вечную нехватку времени, всегда шла во флагманский легендарный магазин СМН неподалеку. Его интерьер стоит отдельного поста, я бы могла там жить, но уход СМН поистине чудесный. Очень полюбила их увлажняющий крем, например. Состав тоже — ну ничего особенного! А на моей жирной! коже — магия. Ни блеска, ни закупоренных пор, а просто чистая, ровная, плотная кожа   Теперь и крем для рук тож хочууууу
honey_budger 16 октября 2022, 20:41
Да что же Вы делаете, я уже делаю заказ. Расскажите какие еще есть брульянты в бренде
Rossignol 16 октября 2022, 23:39
Ну лично я любила серию Идралия — увлажняющую. Как уже говорила, нравился крем для лица. Также зашел крем для век и сыворотка. Кроме того, раньше был классный крем для тела, но сейчас не вижу его на сайте, увы. Розовая вода для лица прекрасно тонизировала и увлажняла. Мыло разное брала — все хорошее, особенно которое с молоком. Шампунь медовый тоже классный был, как Аня ниже отметила) Как-то так)
honey_budger 17 октября 2022, 11:34
HonorForAll 16 октября 2022, 21:29
Я возила на сувениры банки ландринов и восковые плиточки душистые! Помню, у них был волшебный крем для тела, но уже не продается. А зря.

Я до ухода не добралась, скажем так, кроме губ, рук, кутикулы, но ароматы… Но воды для лица… Но шампунь медовый… Не знаю лучше способа почувствовать себя аристократкой, чем поставить банку розовой воды на раковину. Каждое утро умывание, словно я из клана Медичи.
Rossignol 16 октября 2022, 23:40
Дадада, крем для тела… Но пропал куда-то(( Шампунь медовый пробовала, тоже нравился. Лавандовый покупала, но почему-то впечатлений не помню… Еще был бальзам для губ суперский)
И да, розовая вода — это любовь и маст
honey_budger 17 октября 2022, 12:41
А как плиточки применять?
HonorForAll 17 октября 2022, 13:15
Вешать в шкаф, чтобы круто пахло
22gucci2 16 октября 2022, 20:44
Спасибо, что показали. Теперь буду ждать пост про крем от Шисейдо
HonorForAll 16 октября 2022, 21:49
Шисейдо более разглаживающий, я бы сказала, этот питательно-защитный. Оба отличные, прям не знаю, восторг какой-то.
Lera_vale 17 октября 2022, 00:36
Записала. Сравню, спасибо. Жду про Shiseido 😃
HonorForAll 17 октября 2022, 22:56
Мы пока с мамой разбираемся с ним, пока нравится, но эффект немного разный. У мамы лучше
SassyClassyBorsch 17 октября 2022, 03:56
Мне определенно нужно больше в жизни людей, которым бы хотелось давать подержать руки…
Крем куплю теперь, очень люблю сыр тереть просто. Спасибо
HonorForAll 18 октября 2022, 00:32
Кажется, все держания и целования ручек, отпущенные на клиенток SMN, собрала Екатерина Медичи. Нам только крем остался
SassyClassyBorsch 20 октября 2022, 19:05
С момента выхода вашего поста со мной произошло 2 вещи.
Первая, я натерла большой палец руки на мандолине (это такая терка на стероидах, если не знаете, я до недавнего не знала например). Просто тоненький кусочек кожи так фьюить и в рататуй пошел.
Второе, я оказывается в начале ноября еду в Италию.
Не иначе как судьба ведет меня длинными тропами к покупке этого крема 😎
HonorForAll 22 октября 2022, 18:18
Как же хочется в Италию! Завидую вам белой завистью. Надеюсь, вам хватит времени на визит в бутик СМН. Для меня невозможно оттуда выйти без покупки, ужас.

Мандолина классная, я тру на ней все, однажды даже сало натерла, получилось сильно лучше, чем ножом. И да, снять кусок кожи ею вообще не проблема(
Limett 17 октября 2022, 09:59
Да что ж Вы делаете! (с) Пошла заказывать…
До этого случались из прямо хорошего Лимонная сенсация (заживляет всё, но нужны перчатки на ночь) и Pré de Provence карите. Мои руки руки-ноги вообще любят пожирнее-попитательнее.
HonorForAll 18 октября 2022, 10:43
Ну здесь совершенно другой уровень впитывания довольно жирненькой текстуры. Если вам пожирнее, то у SMN есть pasta di mandorla, бальзамная текстура для рук. Ее вообще я бы не стала рекомендовать, всё-таки масляный крем на зиму лучше, чем масло, но если вы фанат пожирнее, то возьмите, вам понравится.
Suraya 17 октября 2022, 11:03
Ну, придётся брать   На поход в Новелла-спа подобью подругу
HonorForAll 18 октября 2022, 13:07
Если сама не кайфанешь, никто не сделает этого за тебя   я бы сходила в их спа, хотя я, видит бог, не очень люблю такие аттракционы.
Suraya 18 октября 2022, 16:17
Боюсь представить, что они там наколдуют и чего ждать
HonorForAll 19 октября 2022, 12:15
Ну, я думаю, тут нужно с душой подойти к вопросу, каких средневековых персонажей мы отыгрываем, из какого клана   чтобы, так сказать, с ролевым удовольствием совместить
Suraya 19 октября 2022, 14:56
Не вопрос. Мы сейчас как раз креативим про Раннее Средневековье
gentle_puh 19 октября 2022, 13:09
Да что ж Вы делаете! (с)-2
А ведь чуть не пропустила пост! *случайно закрылся
Такое описание толкает на преступления против своего кошелька 😁
Шисейдо случайно не в золотистой тубе? (был такой, нравился)
HonorForAll 19 октября 2022, 15:49
А это ведь в чем-то ваша вина   И я сейчас не вполне шучу. Помните, вы как-то спрашивали про складки на запястьях в чилауте? Ну и вот. Я сперва подумала, ну, меди пилом их попробовать, но как-то глупо мазать только запястья. Ладно, думаю, пойду я поищу просто хорошие кремы для рук для начала, а с антиэйджем потом разберусь. И вот мы здесь))

Про складки на запястьях до сих пор думаю, кстати. Реально вопрос, чем их это самое. Я на одной руке обратила внимание, что браслет часов как каркас удерживает кисть от чрезмерной подвижности. А вот другая рука, хм-хм… Пептиды, что ли, проколоть…
gentle_puh 19 октября 2022, 16:14
А я таки решила меди пилом попробовать   порцию на шею, порцию на декольте и ещё одну на запястья, 2 раза в день 🤣
даже кажется что чуток разгладились 🤔 но это не точно 😅 их то видно, то не видно 😆
Просто хороший крем для рук — для меня Clarins hand and nail treatment cream. Но впитывается долго достаточно :(

Очень жду пост про Шисейдо 😊