17.10.2022

О фиолетовом: 8 парфюмерных оттенков

Я с детства обожаю фиолетовый цвет, все оттенки сиреневого и, конечно же, ароматы, передающие её красоту и многогранность. В моей коллекции их очень много, но я выбрала 8, передающих магию самых разных оттенков моего любимого цвета. Не обязательно, чтобы флакон был фиолетовым, чтобы передать магию этого завораживающего цвета. В парфюмерии существует 8 нот, красиво передающих его звучание. Добро пожаловать в мою фиолетовую магию — я раскрываю, как звучат 8 оттенков фиолета в парфюмерии, но сначала о цвете.

Чем пахнет фиолетовый парфюм

Не обязательно его флакон должен быть сиреневым или фиолетовым. Это холодные, реже насыщенные тёплые ароматы, в которых больше всего чувствуется:

• Чёрная смородина;
  • Черника, голубика;
  • Красный или чёрный виноград или вино, ликёр;
  • Слива;
  • Холодные белые цветы;
  • Фиалка;
  • Лаванда;
  • Сирень;
  • Тубероза;
  • Очень холодный жасмин с чёрносмородиновыми нюансами;
  • Ледяная роза, фиолетовая, как на кустарнике;
  • Орхидея;
  • Мускус;
  • Кир Роял или кампари;
  • Жвачка с ягодными нотами.

Если такие компоненты ощущаются, то аромат будет восприниматься, как фиолетовый, сиреневый, лиловый, как оттенки палитры Эмбер Коуэн. Только в одних случаях это будет нежный оттенок сирени, в других — насыщенный фиолетовый, как чёрносмородиновый ликёр. Энергетически такие ароматы подчёркивают красоту и недоступность женщины, её аристократичность и непростой, но привлекательный характер. Вот почему ароматы с фиолетовыми нотами — одни из самых раскупаемых в мире. Кстати, холодные и не тяжёлые духи с черникой, орхидеей и жвачкой омолаживают образ, а на юных девушках подчёркивают красоту и стиль, добавляя немного серьёзности. Вот такой парадокс. Вот какие цвета проявляются в моих фиолетовых ароматах.

1 — Mon Guerlain Guerlain EDP — ванильно-лавандовый вельвет

Замшевый, немного вельветовый ванильно-лавандовый аромат с характерной терпкостью, шершавостью. Он он относится к категории:

Категория — люкс;

КонцентрацияEDP;

Группа — восточные, древесные.

Лично я ощущаю его как нежно-лавандовый бархат на коже с ванильными, ирисовыми оттенками, лавандой и бензоином. Он немного колкий, но, в целом, напоминает по своему характеру детское сиреневое мыло Джонсон и Джонсон, только без кремового оттенка. Ношу его по настроению. Он бархатный и осенний, создающий аппетитный шлейф сухой ванили, лаванды и пачулей.

2 — Bed Of Flowers Edgardio Chilini - миндально-сиреневая роза

Самый нежный и светлый сиреневый аромат, который есть в моей коллекции. О нём я писала отдельный пост Bed Of Flowers, для которого просто не могла не подобрать самые нежные, сиренево-розовые оттенки, которые я очень люблю. Это аромат очень нежной розы, бежево-сиренево-розовой со слегка миндально-молочными акцентами.

Концентрация — extract cologne;

Группа — цветочный, свежий, пряный, фруктовый, пудровый, мускусный.

Мне очень нравится, как этот аромат раскрывается на коже летом и как стильно он звучит, воплощая красоту светло-сиреневого нюда, атласа, приглушённых и нежных красок сирени.

3 — Senses Edgardio Chilini — черничный йогурт, мякоть мангостина

Если предыдущий аромат воплощал самые светлые цветочно-миндально-кремовые оттенки, то Senses - это светлые оттенки фруктов, туберозы и ягод. Здесь солирует йогуртовая нота и мякоть моего любимого мангостина, который только что освободили от фиолетовой кожуры. Иногда проявляется персик с зелёным чаем, но больше всего чувствуются цветы в прохладном йогурте.

Группа — фруктовые, сладкие;

Концентрация — extract cologne.

В этом аромате воплощается нежный, йогуртовый оттенок сиреневого цвета с яркими белоцветочными и фруктовыми нюансами. Очень сочный и вкусный. Подробный пост: йогурт.

4 — Lili Fantasy Juliette Has A Gun EDP — жвачка с чёрным виноградом

Ангельски красивый аромат с простой пирамидой, но благородным, сочным и очень красивым звучанием. По характеру очень похож на Jumpsuit Yves Saint Laurent, о котором я недавно писала пост, но раскрывается намного проще, но это не делает его хуже.

Концентрация — EDP;

Группа — цветочные, фруктовые, сладкие.

Полноразмерный флакон красивого фиолетового оттенка:

Из всего перечисленного я чувствую больше всего жвачку, чёрный виноград, фрукты, лёгкую сладость. Меня привлекает он своей прохладой, нежность, что-то в нём есть кокетливое и очень приятное. Чувствую туберозу, немного жасмина. Это сочный фиолетовый цвет в сочетании с белым или прозрачным, как на флаконе.

5 — Sublime Lavender Edgardio Chilini- лавандовый лимонад с орхидеей

Воплощение прохладного аромата лаванды с освежающими сахаристо-лимонадными нотами. Сначала аромат кажется немного резковатым, но не спешите с выводами — это красивейшая, нежная, возвышенная лаванда, аналогов которой я не встречала ещё нигде. Гораздо более мягкая и нежная, чем в Мон Герлен, тёплая за счёт лимонадности, без оттенка лекарства и не тяжёлая.

Концентрация — extract cologne;

Стойкость — 4-5 часов и больше, в зависимости от погоды.

Это воплощение лавандового оттенка с нюансами сиреневой орхидеи, лимонного сахара. Насыщенный, но прозрачный оттенок фиолетового цвета, представленный в палитре Эмбер Коуэн.

6 — Flory Berry Edgardio Chilini — черничный фиолетовый с туберозой

На данный момент мой любимый аромат, очень схожий с Lili Fantasy Juliette Has A Gun, но более черничный, ягодный и прохладный. В нём чувствуется ягодная синяя жимолость, тубероза, но, в целом, он очень напоминает ягодную приятную, прохладную жвачку, вкус которой хочется чувствовать вечно. Моя любимка, которую я с удовольствием ношу в любую погоду, особенно осенью. Мой подробный пост об этом аромате представлен здесь орхидеи.

Пирамида:

Верхние ноты: мандарин, киви, черная смородина, розовый перец

Ноты сердца:

жимолость, слива, персик, тубероза, орхидея, гелиотроп, жасмин, иланг-иланг, цикламен

Базовые ноты:

ваниль, сандал, кедр, бобы тонка, мускус, амбра.

Больше всего чувствуется чёрная смородина, жимолость, тёмные ягоды, тубероза, орхидея, иланг, слива.

На данный момент это мой любимый фиолетовый аромат.

7 — Jazzy Twist Valmont — моя насыщенная слива

Самый тёмный и насыщенный аромат моей фиолетовой палитры, несмотря на то, что в него входят всего 3 ноты: чёрный перец, магнолия и горький шоколад. Мне он пахнет пряным сливовым ликёром, насыщенным и густым, как цвет молодого сливового варенья, только потом просыпается в нём магнолия в крошке из горького шоколада.

Концентрация — EDP;

Группа — восточные, гурманские.

Считаю Jazzy Twist Valmont шикарным новогодним ароматом и воплощением самых тёмных оттенков фиолетового цвета.

8 — Eau Tropicale Sisley EDT- прозрачный насыщенный фиолетовый

Такого кристального звучания фиолетового цвета я не слышала ни в одном аромате. Эта туалетная вода оказалась самой любимой из ароматов Сислей.

Категория — люкс;

Концентрация — EDT;

Группа — цветочные шипровые.

Больше всего я слышу освежающие ноты маракуйи, франжипани, затем кремовой фиалки с туберозой, но база для меня лично немного тяжеловатая. Тем не менее, с удовольствием ношу аромат летом, в солнечную погоду. Несмотря на то, что, кроме фиалки и туберозы, в этом аромате нет ничего фиолетового, я вижу его таким, как на флаконе — прозрачным фиолетовым, ярким, сочным и лёгким.

А какие ароматы у вас ассоциируются с оттенками лилового неба, фиалок, винограда или черники? Поделитесь в комментариях.

Vasilisk 17 октября 2022, 10:15
У меня были или есть практически все ароматы Сислей, кроме одного — Eau Tropicale Sisley EDT. По той простой причине, что я не слышу в этом аромате ничего, кроме убойной сирени, которую я не люблю и не выношу до головной боли. Удивительно, но этой ноты нет в пирамиде. Ни одной из заявленных нот для меня там нет. Моноаромат смертельной сирени. Как так-то??😀
Chernika9 17 октября 2022, 10:18
Для меня сирени практически нет. Может, подделка? Я слышу больше цитрусовых, маракуйю и франжипани. Аромат с официального сайте Сислей.
Vasilisk 17 октября 2022, 10:22
Я тестировала аромат в разных магазинах, везде одно и то же. Не может же быть везде подделки🤔
Chernika9 17 октября 2022, 10:54
Значит, такие особенности раскрытия.
Chernika9 17 октября 2022, 10:18
Франжипани у меня цвёл
stein 17 октября 2022, 10:19
Для меня темно-фиолетовый — Alien EDP. И флакон только поддерживает эту фиолетовость. Из Вашего списка в нем, конечно, солирует жасмин. Холодный фантастический фиолетовый жасмин.
Chernika9 17 октября 2022, 10:53
И ещё жвачка, ягоды, тубероза
stein 17 октября 2022, 11:11
Вот этого в нем не слышу. У меня он белоцветочно-жасминовый. Амбра с деревяшками на мне запудривается, поэтому тоже не вычленяется как-то особо. Съедобного мне не положили.
Chernika9 17 октября 2022, 11:27
для меня Алиен очень тяжёлый. Мне до Мюглера нужно дорасти
stein 17 октября 2022, 11:38
Мне очень нравится фланкер Flora Futura. Легкий, воздушный, белоцветочный, даже летом не душит. В цветовой классификации — розово-пудровый.
Chernika9 17 октября 2022, 11:43
надо попробовать
Elechkakote 17 октября 2022, 11:36
У меня Аметист от Лалик с фиолетовым как раз ассоциируется
stein 17 октября 2022, 11:39
Тоже его вспомнила первым, буквально на днях авантюрно выбирала парфюм в подарок и велено было ориентироваться в выборе на него. Там, скорее, такая ягодная фиолетовость.
Chernika9 17 октября 2022, 11:44
Насыщенная и сладкая
Chernika9 17 октября 2022, 11:40
Он очень красивый. Прямо ежевичное варенье или натуральные ягоды. Красавчик!
Rosalin 17 октября 2022, 11:38
Сразу вспомнился Amethyst Lalique с нотами чёрной смородины, ежевики и черники.
Фиолетовый флакон очень красивый. Но почему- то не зацепил. Подарила приятельнице.
Chernika9 17 октября 2022, 11:42
его трудно носить, очень насыщенный
Ultrax 17 октября 2022, 11:55
А как же Ultraviolet от Пако Рабана?   Вот уж самый фиолетовый фиолет. Несколько лет был моим любимым и единственным запахом. Многие интересовались, что за аромат, и покупали потом.
Chernika9 17 октября 2022, 11:58
найти его непросто, да и он синтетический какой-то. Мне более натуральные нравятся ароматы
Katerinka_Od 17 октября 2022, 12:13
Какой вкусный обзор!
У меня самый подходящий аромат — Eclat d’Arpège Lanvin. Но это не глубокий фиолетовый, а нежно сиреневый.
А так я в основном больше по пионам или белым цветам, по цитрусам, акватике, но все-таки чаще теплые ароматы.
Есть Twilly d’Hermès Hermès, но для меня он не «сиреневый», хотя там есть тубероза. Наверное имбирь «портит» всю картину своей пряностью.   Вообще для меня это очень какой-то радостный аромат.
А с черникой как раз недавно пробовала Eclat Nuit от Oriflame. Вот там начало прямо в духе черники и жвачки, а потом чуть строже. Но в целом он как раз очень женственный.
Chernika9 17 октября 2022, 12:29
Интересно.
Alexandra007 17 октября 2022, 15:02
Как не банально, но смородиновые, черничные и запах сирени.

Bed Of Flowers Edgardio Chilini -надо срочно к затесту. В моей коллекции сирени много не бывает! 😏
Chernika9 17 октября 2022, 19:07
он классный
PuzzleSoul 18 октября 2022, 02:57
Заинтересовали лавандой от Чиллини, но сколько ни пробовала ароматов от этого дома, ни один не зашёл… Наверное, просто не моя марка. А описание прям чудесное, прям моё!
Chernika9 18 октября 2022, 09:49
лаванда необычная. А Вы какие любите ароматы и какие у Чиллини пробовали?
PuzzleSoul 18 октября 2022, 11:09
Из аккорда, который интересно изучать, это троица лаванда-ваниль-бобы тонка. Нравится Mon Guerlain и Jersey от Chanel. А из Чиллини брала набор пробничков, большая часть из них выпарилась, я даже не успела их вдумчиво протестировать. Посокрушалась где-то на публичной площадке (без проклятий и наездов в адрес производителя) и вдруг сам Сергей Каров предложил бесплатно выслать второй сэт. Вот это я понимаю клиентоориентированность! А из их ароматов, которые запомнились, пожалуй, только Кения.
Chernika9 18 октября 2022, 12:10
джерси интересно послушать и Кению. Кстати, Кению хочу подарить любимому. Расскажите, какая она?
PuzzleSoul 22 октября 2022, 14:03
Для меня Кения очень сухотравная. Прям выжженая пустынная трава и растрескавшаяся земля. На физическом уровне вызывает желание попить ☺ (из гардероба хорошо заходит с кожаной курткой)
Chernika9 22 октября 2022, 16:02
ну, моему такой вряд ли понравится. Он больше любит с шоколадом, трюфелем, перцем или просто цитрусы
Chernika9 18 октября 2022, 12:11
и про Джерси интересно
stein 18 октября 2022, 12:28
А я в джерси и не слышала лаванду. Меня там так сильно что-то «царапает», я была уверена, что это зелень. А там, оказывается, еще один мой парфюмерный раздражитель!
Сейчас нанесла — она вообще выдала какой-то дымный аккорд. Лаванду уловила только в шлейфе.
Chernika9 18 октября 2022, 13:21
ну да, неожиданный
PuzzleSoul 22 октября 2022, 14:06
Там лаванда ооочень мягкая, видимо за счёт оттенения ванилью и бобами тонка. Потому и не бросается в нос. Совсем не создаётся ощущения мужского средства после бритья, как обычно это бывает с лавандовыми ароматами.
Chernika9 22 октября 2022, 16:02
А он похож на Мон Герлен Герлен классический? Там тоже ваниль, лаванда, бобы тонка
PuzzleSoul 23 октября 2022, 10:55
Герлен больше про миндальную цианидность, а Джерси — про грибницу, но мне оба нра )))
Chernika9 23 октября 2022, 11:09
Интересно. Грибница имеет очень приятный аромат
kirika 18 октября 2022, 17:53
Сюда можно One umbrella for two Floraiku, Poets of Berlin Vilhelm perfumerie — оба про черничные пироги, но по-разному.

По вашему списку вообще можно добавить огромное количество ароматов, но эти два (и еще лаванда Форда) вызывают у меня самые сиреневые ассоциации)

А туберозы у меня желтые, согласно моему субъективному восприятию. Забавно)
Chernika9 18 октября 2022, 18:17
One umbrella for two Floraiku, Poets of Berlin Vilhelm perfumerie интересно попробовать
kirika 18 октября 2022, 21:04
Оба очень уютные по-осеннему!)
Chernika9 18 октября 2022, 21:07
надо попробовать. Черника моя слабость
sobakakatyaka 26 октября 2022, 03:45
Красивый пост.Мои фиолетовые парфюмерные любимцы-упомянутый уже Алиен, Гипноз от Ланком и Амарена от Лемпики.Очень-очень фиолетовые, лично для меня.Еще Опера, от Соспиро, но это уже фиолетовый с пурпурным оттенком.
Chernika9 26 октября 2022, 09:02
Интересно Оперу попробовать, а Гипноз у меня когда-то был. Очень нравился, но сейчас я люблю другой ванильный аромат — Труссарди Пур Жасмин, но по восприятию он белый, а не фиолетовый