04.10.2022

Машинка для стрижки всей семьи Philips QC5130

Рада приветствовать вас!

Несколько лет назад я даже подумать не могла, что моя стрижка будет занимать меньше 5 минут. Я очень люблю простые прически и укладки.

Машинка для стрижки волос Philips
Машинка для стрижки волос Philips

Предыстория, обзор чуть ниже.

Если раньше мне необходимо было созвониться с мастером (лет 10, а то и больше у меня был один и тот же мастер), чтобы удобное время было для меня, а у неё не было занято, доехать к ней, сама стрижка занимала сначала около 20 минут, чем дольше мы с ней работали, тем быстрее она стала стричь, последние годы не больше 10 минут, далее путь обратно. На всё это дело около часа уходило точно.

Ничего сверхъестественного я не делала, сначала играла с лесенками, каскадами, а потом просто стала убирать длину, когда больше, когда меньше: всё по настроению, один или два раза убирала сечение волос. А, ещё у меня челка была долгое время.

И вот, ровно два года назад муж сказал, что нам нужна машинка для стрижки волос. Он к мастеру ходил каждые две недели, стрижка была в районе 600-700 рублей на тот момент у него. Ничего сложного, просто под три длины, две из которых были для общей массы волос, а остальное для прохождения вокруг, чисто лезвием, без насадки.

К слову, он прекрасно умеет стричься сам с помощью машинки, поэтому странно, что она появилась у нас только в конце 2020 года.

Так же наш сын подрос и структура его волос сходна со структурой волос мужа, волосы заминаются от сна, после чего нужно мыть голову, выпрямить уже невозможно. Если муж утром ежедневно моет голову, то сыну такое не надо, поэтому стригу его коротко раз в неделю-полторы, примерно. Теперь к самой машинке.

Машинка для стрижки Philips QC5130

Машинка идёт в фирменном коробке, который сохранился и по сей день (не идеально, но всё же), в нём удобно хранить и ничего не растерять, а поддон крепко держит каждую часть.

В коробке идёт сама машинка, которая работает довольно тихо и не пугала сына шумом, в первые несколько раз ему было около 1,5 лет и он испугался именно вождения машинки по голове, но быстро привык и сам усаживался на свой стульчик для стрижки. Машинка не выдергивает волосы, действует максимально аккуратно.

Головка откидная, для чистки это максимально удобно, прочищаю не каждый раз. Смазывать ничего не нужно. Лезвия из нержавеющей стали. Ширина ножа 41 мм.

Насадка с возможностью выбора длины от 3 до 21 мм (без насадки 0,5 мм), она пластиковая, но расстояние между гребнями довольно большое, поэтому она не всегда идеально проходит и срезает волосы, они как бы соскальзывают.

Вот тут её конкретный минус, хоть и не столь категоричный.

Также в наборе имеется зарядка, можно использовать машинку с проводом, а можно чисто от аккумулятора.

Время для зарядки 8 часов, автономной работы 60 минут. С этим я соглашусь, так как после полной зарядки я иногда забываю сколько же времени мы ей пользуемся без подзарядки. Если я использую 1-2, ну может быть 3 раза в год, то мужчинам моим она необходимо намного чаще. Перед тем, как полностью разрядиться изменяется её привычное жужжание, тихое на более тихое и неравномерное и тут легко понять, что пора на зарядку.

Такое происходило раза два в момент стрижки, просто подключали шнур и продолжали стрижку. Не так чтобы удобно, но и не совсем проблематично.

Для очистки машинки имеется щёточка, ей прочищаю саму машинку со всех сторон, насадку пластмассовую промываю под проточной водой и протираю насухо. Складываю всё на место до следующей стрижки.

Лежит машинка в руке идеально, она очень удобная и комфортная. Не тяжёлая, рука не устает вообще, хотя и стрижки наши не длятся больше 3-5 минут.

Фото из недавного обзора на шампунь (считаем до стрижки)
Фото из недавного обзора на шампунь (считаем до стрижки)

Как же я пришла к стрижке этой машинкой?

Всё просто, мастер уехала, а мне вот прям срочно надо, устала носить сколько-то грамм волос, длинные и неудобные. Это основная причина, по которой я убираю длину, просто в один момент мне так надоедают длинные, ощущение, что они у меня до пят и тянут вниз и я не могу ждать и дня, мне срочно надо.

Муж был удивлён, когда я попросила состричь волосы, минут 30 отказывался, но понял, что я настроена решительно. В итоге сдался, с помощью тонкой плоской расчёски и машинки за пару минут длина моих волос становится комфортной. Я лишь спокойно сижу на стуле, немного наклонив голову вперед, а уже после равняю передние локоны, они всегда идут с уголком небольшим. Не претендую на идеальный срез, я вообще максимально просто отношусь к стрижке волос, если честно.

Единственное, всё время в процессе стрижки думаю о филировочных ножницах, было бы неплохо их иметь и делать стрижку более опрятной что ли, ро через 10 минут, а то и раньше забываю об этом совсем, до следующей стрижки.

Я не знаю, почему раньше не решилась на стрижку машинкой, ведь это не только очень быстро, удобно, но и бесплатно. А филировочные ножницы нужны, может, кто подскажет, какие лучше, буду очень признательна.

2 года, 1р/в неделюиспользование

Рада быть полезной, всем приятных покупок!

kuka-luna 04 октября 2022, 15:14
У мужа несколько машинок, тч мужскую часть семьи стригу машинками, а себя, по привычке, стригу ножницами, мне так удобней)
Но согласна, что машинка очень полезная вещь в доме!
Lerakaramelka 04 октября 2022, 22:02
Ножницами я бы не решилась, наверное. Там все же более сложно, мне кажется.
А почему несколько машинок, обновляли по каким-то причинам?
kuka-luna 05 октября 2022, 09:15
Они разные, одна аккумуляторная, одна от сети, есть триммеры… Что-то давно покупалось, муж решил обновить))
Кстати ножницами очень легко самой делать прямой срез с небольшим закруглением по краям, нужны только хорошие ножницы 😉
Lerakaramelka 05 октября 2022, 09:36
Хорошие ножницы — это да, очень важно. Я пока филировочные пытаюсь отыскать хорошие 😅
kuka-luna 05 октября 2022, 13:01
У меня так мало волос, что про филировку я и не думаю🤭
Lerakaramelka 05 октября 2022, 23:17
У меня тоже не так много🤣, даль не в маму пошлая у нее прям огромная копна волос, можно парики шить.
Lerakaramelka 06 октября 2022, 19:45
Только сейчас увидела, что я написала 😅🫣😳. Не в маму пошла я, волосы не такие густые
kuka-luna 06 октября 2022, 22:51
Я, когда увидела комментарий, немного удивилась, но смысл уловила точно 😉
Patissonya 04 октября 2022, 15:56
У меня тоже машинка филипс (старенькая, ей лет 15, а может больше)
Когда были длинные волосы, сама себе ею обрезала кончики. Прекрасно получалось. И собаку ей же подстригаю)))
Год назад купила ещё триммер филипс, там тоже есть насадки для стрижки. Но его для стрижки не использую, так как мне неудобна форма головки для этого
Patissonya 04 октября 2022, 15:59
Когда отращу снова волосы, планирую вернуться к машинке. Очень нравится, что можно самой без траты времени (на поездки куда-либо) и денег обновить срез когда нужно. А ещё у меня от Машинки не секутся волосы вообще
kesa_kukka 04 октября 2022, 20:15
Здравствуйте! А вы как себе подстригаете? Разделяете волосы на 2 пряди и перекидываете их вперед?
Patissonya 04 октября 2022, 21:21
Здравствуйте. Да, делю на две пряди, кладу на грудь, хорошо прочесываю и натягиваю и отрезаю машинкой лишнее. Потом беру пряди у лица с обеих сторон, и срезаю на нужной мне длине (чуть короче основной). Поворачиваю голову, расчесываю половину и сравниваю диагональным срезом переднюю прядь и основную длину. Как-то так
kesa_kukka 05 октября 2022, 07:10
Спасибо 🙏
Ellesh 04 октября 2022, 21:21
У меня две машинки, одна отца, другая для собак (два Йорка), обе сразу секут волосы, хотя машинки и насадки хорошие(
Lerakaramelka 04 октября 2022, 22:08
Я читала, что такое может быть если волосы сухие. Не знаю, правда или нет, но что-то в этом есть, наверное. Может перед применением использовать бальзам и несмываемое масло🤔, я так стригусь. Мою голову, бальзам, сушу и потом масла малость, потом уже стрижка.
Lerakaramelka 04 октября 2022, 22:04
У меня тоже от машинки не секутся, я даже не помню от чего секлись те несколько раз 🫣😅.
Lerakaramelka 04 октября 2022, 22:03
Ой, я обожаю технику, которая служит такое количество времени, у меня выпрямитель такой, у мамы фен тоже классный долгожитель. Вот это я понимаю техника.
Patissonya 05 октября 2022, 13:32
Да! Я раньше ещё все думала- надо уже новую купить, наверняка есть современнее и лучше; да как-то все забывалось. А сейчас ее берегу и очень надеюсь, что она ещё долго послужит🙏🏻
Lerakaramelka 06 октября 2022, 15:16
Я считаю, что такие вещи, как машинки для стрижки, фены, утюги, стиральные машины и так далее, лучше старенькие. Они имеют всего одну или несколько функций, это не телефоны или ноутбуки, которые морально устаревают и уже не справляются с объемами, желаниями человека.
Olgagavlovich 04 октября 2022, 16:28
У меня муж стрижется у своей мамы, только машинкой. У неё moser. Я взяла как- то раз младшего сына подстричь и скажу честно для меня это было великое испытание))) поэтому для себя я решила, мне не надо машинку)
У вас круто выходит концы подравнивать 👍
Lerakaramelka 05 октября 2022, 00:10
Вы сына, наверное, не под одну насадку пробовали стричь? Просто я под одну делаю, это довольно просто.
Olgagavlovich 05 октября 2022, 06:31
Это да, я сначала хотела его под двоечку, а сбоку под единичку🤣 но кто ж знал, что у меня рука дернется и в итоге весь ребёнок под единичку))) благо лето было, не страшно, да и ему хорошо смотрится)
Lerakaramelka 05 октября 2022, 07:06
🤣у нас с мужем тоже такое было, правда длина побольше, тоже не ровно сделала, а как-то волнами, пришлось под одну😅, но там около 3мм или 4 мм в итоге, но на его темные волосы это довольное коротко, но он и раньше так стригся, поэтому не страшно и тоже лето было, сейчас холодно такие эксперименты делать 🤣
Olgagavlovich 05 октября 2022, 09:06
Ага) поэтому и чур меня 🤣я лучше обоих сыновей к мастеру свожу
Lerakaramelka 09 октября 2022, 19:22
Я думаю посмотреть видео обучающие, чтобы делать модельные стрижки разные.
Я смотрю Еву Лорман, так заманчиво она показывает стрижки женские, но я никак не решусь ножницами делать что-то такое
Olgagavlovich 09 октября 2022, 21:26
Мне если честно, тоже интересна эта тема, но я боюсь за свои ручки кривые) спасибо за рекомендацию, обязательно гляну🌷
Lerakaramelka 10 октября 2022, 15:35
Глаза боятся, а руки делают 😅
Vikkival 04 октября 2022, 16:37
У вас шикарные волосы)
Lerakaramelka 05 октября 2022, 00:10
Благодарю 🥰
Eirin-wind 04 октября 2022, 17:19
У вас потрясающий цвет, и как они красиво переливаються! Я на карантине тоже просила супруга убрать длину, а так как вьються было некритично, если срез не очень ровный, но в целом мне приятно когда мастера в парикмахерской взяться с ними, кайфую. А вот муж не любит, после того как мужчина стриг «как картошку почистил» купил тоже такой аппарат и просит раз в месяц уделить ему 10 минут или даже меньше. В итоге тоже считает большой экономией и удобством никуда не идти стричься.
Lerakaramelka 05 октября 2022, 05:30
Спасибо большое 🥰. Да, мне тоже нравится, что и времени занимает мало, никуда ходить не нужно и экономия какая.
Shinebrightgirl 04 октября 2022, 18:58
У нас такая же машинка) стригу ею мужа, сыновей и у дочери раз подравняла волосы. Очень удобная! Полезная вещь дома. Тем более когда маленькие дети записывать их в салон, ехать туда-сюда на это столько времени уходит. Дома же я двоих стригу за минут 10. Мужа дольше)
Lerakaramelka 06 октября 2022, 08:36
Да, это прям идеальный вариант🥰
naaatasha 05 октября 2022, 11:28
Филировочные ножницы не помешают, ими очень здорово облегчать срез. Конкретных не порекомендую, у меня какой-то ноунейм за полторы тыщи (покупала ради интереса, а потом поняла, в чём их смысл). Главное — удобные ручки и нужный шаг зубцов (чем чаще и уже зубцы, тем лучше для не-профи, как мне кажется, будет аккуратнее).
Lerakaramelka 06 октября 2022, 12:11
Да, согласна. Мне кажется что они не просто облегчают, а даже на фоне концов общая длина кладется более объемной что ли
KaterinaZakkari 05 октября 2022, 11:28
У меня была эта машинка, отработала 12 лет и в этом году мирно умерла (и наверняка попала в свой рай). Прекрасная вещь.
Lerakaramelka 06 октября 2022, 14:10
Определенно туда, такие долгожители просто невероятны.
Mashka1888 05 октября 2022, 13:27
Мужа сама стригу машинкой, тоже филипс)) Себя — не рискну, большая трусиха
Lerakaramelka 06 октября 2022, 15:17
Я тоже боялась, а потом в один момент раз и все, никуда не пойду, буду дома 🤣
Mashka1888 07 октября 2022, 20:22
Блиииин, таки маните попробовать
Lerakaramelka 07 октября 2022, 22:27
Я бы рискнула, не много, сантиметр -два, чтобы сильно не переживать, а потом и втянетесь😅.
Lisa_Veta 05 октября 2022, 23:25
Какая отличная идея! Несколько раз пыталась подровнять дочке длину ножницами, и выходило не ровно. Думаю, с машинкой будет попроще. А вот сына стригу ножницами, хоть я и парикмахер. Приноровилась, получается хорошо.
Lerakaramelka 06 октября 2022, 15:21
С машинкой проще. Я вот ножницами себе челку могла подстричь.
Netta_mur 09 октября 2022, 19:42
Неее, с моими кривыми руками я точно не смогу подстричь ему волосы и уж тем более саму себя)
Я вот уже недели три не могу попасть к своему мастеру, то у нее выходные, когда я работаю, то наоборот.
А изменять ей точно не хочется)
Lerakaramelka 09 октября 2022, 21:22
Вот меня это в один момент стало напрягать и я решилась 🤣. Если девочкам три недели не так страшны, мужчинам сложнее 😅. У тебя к одному и тому же мастеру муж ходит?
martusha72 09 октября 2022, 20:04
Мои волосы тонкие, пушистые/вьющиеся и редкие. Мастер нужен однозначно. Нашла свою, на удивление армянку, с густющими кудрями. Она мои «три пера» так стрижёт, что потом это выглядит, как будто мне с её шевелюры отсыпали)))
Lerakaramelka 05 ноября 2022, 19:56
Вот это я понимаю мастер своего дела, бывают же такие 😍
martusha72 06 ноября 2022, 16:06
Я уже втихаря взяла её номер, а то вдруг из этого салона уйдёт)
Lerakaramelka 06 ноября 2022, 19:57
Это правильно, а то мне один раз пришлось стричься в другом городе, пришла и как обычно сказала мне точно так же, только короче на 5 см, в итоге мне что-то там резали, а потом спрашивают, Вам ровный срез или полукругом 🫣
martusha72 06 ноября 2022, 22:24
Это страшно!)) очень!