05.08.2022

Шампунь “Dercos Anti Dandruff” от Vichy или спокойствие, только спокойствие

Содержимое полок в ванной комнате заядлого бьютиголика настолько же нестабильно, насколько и наша «новая реальность»: флаконы на полках сменяют друг друга, не успевая опустошиться до последней капли. Однако за последние 4 года один из моих флаконов сумел прочно прописаться на них, продолжая с завидной стабильностью обеспечивать спокойствие не только моей чувствительной коже головы, но и моим нервам.

Шампунь “Dercos Anti Dandruff” от Vichy
Шампунь “Dercos Anti Dandruff” от Vichy

Шампунь “Dercos Anti Dandruff” от Vichy: информация от производителя

“Dercos Anti Dandruff” позиционируется Vichy как интенсивный шампунь для нормальных и жирных волос, склонных к перхоти. Производитель заявляет, что данный шампунь не просто способен избавить от недуга уже после первого использования, но и предотвратить его повторное появление в течение 6 недель. Шампунь также призван успокаивать кожу головы и устранять дискомфортные ощущения.

Состав шампуня “Dercos Anti Dandruff” от Vichy

Данный шампунь относится к сульфатным. Производитель отдельно выделяет содержание в его составе керамида, обеспечивающего коже головы и волосам защитную и восстанавливающую функции, а также салициловую кислоту, которая выступает отшелушивающим компонентом, стабилизирующим pH-баланс кожи головы.

В составе также присутствует дисульфид селена, работа которого направлена на избавление от перхоти, и ментол, успокаивающий кожу головы.

Упаковка, консистенция и отдушка шампуня “Dercos Anti Dandruff” от Vichy

Шампунь выпускается в упаковках объёмами 50, 200 и 390 мл. У меня в разное время были в использовании флаконы всех объемов: флакон объемом 50 мл идеально вписывается в отпускной багаж, а для домашнего использования более пригоден флакон объёмом 390 мл за счёт наличия в нем дозатора с помпой. Флакон объемом 200 мл наделён классическим дозатором и оптимален для того, чтобы понять, подойдёт вам этот шампунь или нет. Его хватает примерно на 2-2,5 месяца регулярного использования (2-3 раза в неделю).

Дозатор флакона шампуня “Dercos Anti Dandruff” от Vichy
Дозатор флакона шампуня “Dercos Anti Dandruff” от Vichy

“Dercos Anti Dandruff” имеет достаточно густую, тягучую консистенцию, что делает его весьма экономичным в использовании, наделяя его при этом прекрасной промывной способностью за счёт обильного вспенивания.

Консистенция шампуня “Dercos Anti Dandruff” от Vichy
Консистенция шампуня “Dercos Anti Dandruff” от Vichy

Говоря об отдушке шампуня, стоит отметить, что мой опыт использования различных средств ассортиментной линейки данного бренда убеждает меня в том, что большинство средств бренда наделено мужской, парфюмированной отдушкой, которая порадует далеко не каждого взыскательного потребителя с утонченным носом, однако я смогла к ней быстро адаптироваться.

Мой опыт использования шампуня “Dercos Anti Dandruff” от Vichy

4 года назад моя кожа головы стала не просто чувствительной, но и проблемной: каждый месяц, за неделю до наступления «красных дней календаря», на коже головы стали появляться высыпания, сопровождаемые дискомфортными ощущениями, зудом и покраснениями. Вместе с тем, кожа головы стала жирной, стали появляться первые признаки себореи. Оговорюсь сразу, что такой проблемы, как перхоть, у меня не было.

Об этом шампуне я узнала от одного известного польского YouTube-блоггера, которой данный шампунь назначил дерматолог. Ввиду того, что другие опробованные мной аптечные шампуни для кожи головы, склонной к себорее/перхоти, не давали желаемого результата, мой выбор пал “Dercos Anti Dandruff” от Vichy без всякой надежды на возможное решение проблемы.

При первом использовании этого шампуня было отмечено заметное ощущение спокойствия кожи головы: реактивность и воспаление были купированы. Непосредственно сами воспалительные элементы прошли через 2 дня, только после второго мытья данным шампунем, новые — не появлялись. Спустя 3-4 недели использования шампуня я стала замечать, что кожа головы перестала жирниться, мытьё головы постепенно стало требоваться реже (раз в 3 дня). Спустя 2 года с момента начала использования этого шампуня в моей жизни стали присутствовать три веселых буквы — CGM (curly girl method). Сперва (по классике) я исключила всевозможные сульфаты, в т. ч. и этот шампунь, перейдя на бессульфатные шампуни, что не только вернуло в мою жизнь давно забытые проблемы кожи головы, но и усугубило их, трансформировав их в привычно-стабильное состояние кожи головы ввиду недостаточного очищения. Был совершен активный обход дерматологов Москвы, но после нерезультативного опыта использования подобранных ими шампуней от DSD я вновь вернулась к этому шампуню от Vichy. Больше мы не расстаёмся. Хочу отметить, что последний год я не использую этот шампунь на постоянной основе, а применяю его по необходимости с периодичностью 1-3 раза в месяц. Этот шампунь прекрасно вписался в мой базовый уход за волосами по кудрявому методу, доказав, что здоровье кожи головы — основа здоровых волос.

Срок тестирования: 4 года

Оценка: 10/10

Средняя стоимость шампуня объемом 200 мл: 911 руб.

AbayBeauty 05 августа 2022, 10:14
Нежно люблю этот шампунь (у меня он, правда, для склонных к сухости волос). Меня он тоже спас 2 года назад, когда кожа головы сошла с ума после второй беременности.
Krissstina 05 августа 2022, 10:27
Пробовала и люблю все шампуни Виши. Ни в одном не заметила «мужской, парфюмированной отдушки, которая порадует далеко не каждого взыскательного потребителя с утонченным носом». У Виши максимально нейтральные, ненавязчивые и унисексовые ароматы. А уж радует это кого-то или нет — ну пипец какой субъективный критерий.
Natasha87 05 августа 2022, 11:19
Я тоже хорошо отношусь к шампуням Виши, все что пробовала — понравились.
Charly27 05 августа 2022, 11:23
Спасибо за пост. Я как раз пытаюсь найти шампунь, который снимет зуд. От бессульфатного конечно меньше зуд, но все равно, есть.
anastasiya_nitslavskaya 05 августа 2022, 11:30
Благодарю за внимание к моему посту!✨ Меня в этой ситуации бессульфатные — не спасают, к сожалению. Разве что шампуни от Petal Fresh, но и от них эффект непролонгированный…
Brigitta 05 августа 2022, 11:41
У мужа очень чувствительная и реактивная кожа головы, реагирующая зудом и язвочками на неподошедший уход, те практически на любой. Уже больше 5 лет его любимый шампунь, а версия для сухих нравится еще больше, при том, что кожа головы скорее склонна к жирности.
peraspera 06 августа 2022, 21:30
Буду иметь ввиду его на всякий случай. Спасибо за информативный пост.
anastasiya_nitslavskaya 06 августа 2022, 21:39
Благодарю за внимание к моему посту!🍃