30.07.2022

Маска для волос Fructis банан Superfood экстра питание от Garnier

Добро пожаловать! Эту маску от Garnier я повторяю в третий раз. Редко делюсь впечатлениями о продуктах для волос, но здесь с линейкой знакома хорошо, так что выводы во что-то за время использования оформились.

Немного о банановой линейке Superfood

Серия с бананом — единственная, с которой я знакома из линейки Superfood. Зато я пробовала и шампунь, и бальзам, и маску (как вместе, так и по отдельности). Сейчас этикетки на баночках немного другие, это фото сделано давно. Все средства недорогие, в районе до 500 рублей.

• Меньше всего понравился шампунь. Было ощущение, что волосы пачкаются быстрее, чем обычно, хотя средство хорошо пенилось и смывалось. Появилась перхоть и, в целом, показалось, что средство мне не подошло. Ещё момент — шампунем сложно смыть с длины масло (кокосовое, репейное), разве что в три намыливания. Купила один раз и больше не повторяла. Объём — 350 мл.
  • Бальзам для волос понравился гораздо больше, его я покупала несколько раз (и не только потому, что кончается он раньше шампуня). Какое-то время я пыталась с помощью него сделать волосы кудрявыми, но почти ничего не вышло, зато волосы были очень мягкими и увлажнёнными (за питание отвечали неисчислимые флакончики масел, которые извелись в тоже время). Перестала брать, т.к. по консистенции он почти такой же, как и маска, а по эффекту на волосах слабее и пахнет чуть менее интенсивно. Стала покупать только маску. Объём — 350 мл.
  • Маску для волос использовала с перерывами и пробовала все рекомендуемые способы применения (и другие тоже). Объем — 390 мл.

Маска для волос Fructis банан Superfood

Внешне у маски есть большой приятный плюс — это жизнерадостная жёлтая упаковка!

Берёшь с полочки и радуешься. Да, мелочь, а приятная. По дизайну серия «Superfood» Garnier мне кажется самой маркетингово-продуманной. То, что на новых упаковках бальзама/шампуня появился кусок какого-то парика на этикетке, на мой взгляд, выглядит хуже.

Жирный минус упаковки в том, что нет защитной плёнки. Так любопытно пишут в интернете, что у всей линейки аромат пушка-супер-класс, что в магазинах всё время эти банки откручивают, желая проверить собственным носом. Сама видела. Да, мелочь, а неприятная.

Банановая маска предназначена для очень сухих волос как средство с эффектом «экстра питание». Состав не содержит силиконов, зато есть разные масла и даже «сок банана»:

Аромат соответствует упаковке. Приятнейший запах химического банана, очень интенсивный. Настоящий запах банана более сладкий и мягкий, приглушённый — на этот совсем не похож. Такие ядрёные бананы на деревьях не растут. Способен остаться на волосах до следующего мытья. Такой сильный, что может в первый перебить духи, если вы их используете как дымку на волосы. Мне очень понравился — на 50% это его заслуга, что эта маска повторятся в моем уходе. Но если он вам надоест — всё, к банке больше долго не подойдете. В какой-то момент я из-за этого и бросила средство, повторила только сейчас.

Консистенция как у жирного не липкого крема. Без красителей (почти белая) и шиммера. Похожа на кремовый банановый мусс. Не самая густая маска из опробованных. Легко распределяется по длине, волосы следует «отжать» перед нанесением, иначе средство рискует «утечь» с них.

В использовании

Маску рекомендуют использовать в разных форматах: можно как бальзам, где можно наносить на волосы на минутку и сразу смывать; можно как маску на 3 минуты; и как несмывашку только на кончики.

Как «бальзам на минутку» мне не понравилось, эффект рассыпчатых волос без силиконов ко мне не приходит. К тому же любой бальзам я стараюсь держать хотя бы 10 минут. Какой эффект вообще может быть от одной минуты? Тем более у маски без силиконов?

Как маску я использовала средство на 10-20 минут, полчаса и на час. В двух последних вариантах упаковывала волосы в плёнку и под тёплое полотенце. Так эффект был великолепный! Но и аромат сильнее.

На кончики нужно брать меньше чайной ложки, маска хоть и кажется жидкой, вообще-то жирная и легко склеивает кончики так, что они выглядят грязными. Я всё же люблю больше специальные несмывашки, хотя и так можно тоже. Лучше, чем без всего вообще.

Мои волосы. Не окрашены, был оттеночный бальзам, но смылся (от него было немного сухости). Пористые, пушистые и тонкие от природы, от этого всегда неаккуратный вид без утюжка. Кончики — самое сухое место.

Результат.

Маска моим волосам лучше всего придаёт мягкость и безумный аромат банана. Дальше идет гладкость и блеск. Пушистость никак не скрадывает, волосы не утяжеляет.

Ниже я использовала маску на всю длину, не доходя до длины у шеи. После еще добавила на кончики, переборщив. После на кончиках маска впиталась, но все же результатом я недовольна, т.к. средство плохо приглаживает кончики в сравнении со средствами с силиконами. Это заметно, фото на 1-й, 2-й и 3-й день:

вот мы и обнаружили то, что я фотографирую хуже всего :)
вот мы и обнаружили то, что я фотографирую хуже всего :)

Впечатления положительные!

Могу сказать, что маска работает хорошо, если держать её на волосах хотя бы от 20 минут, желательно в тепле. Как для средства без силиконов в составе показывает приличный результат. Мои волосы всё же выглядят лучше со средствами с силиконами в составе — такая у них природа, хорошо разглаживает, позволяет легко расчесывать и не спутывать кончики только обволакивающий силикон. Но к силикону волосы привыкают, поэтому я иногда возвращаюсь на другую сторону. Ещё иногда могу после этой маски нанести на несколько минут бальзам (к слову, другой аромат банан перебить всё равно не сможет).

На волосах с другой текстурой (более прямым, тяжёлым и толстым волосом) маска, вероятно, поведёт себя лучше.

Только я бы не рекомендовала её девушкам с волосами, травмированными постоянной укладкой или окрашиванием. Волос же неживая часть, поэтому любая маска или бальзам нужны для визуального эффекта, а средства без силиконов с более натуральными составами в таких случаях показывают скромные результаты (если они вообще будут заметны).

У меня был долгий перерыв в использовании, покупала другое, так что срок в два года использования не совсем верный. Сейчас маской пользуюсь раз в неделю.С такой периодичностью мне хватит ее где-то на 2 месяца. Накопительный эффект: волосы более мягкие и послушные.

Потребности моих волос маска перекрывает, а банановый аромат все еще очень нравится, пока снова не надоел. Кстати, особенно поднимает настроение зимой, когда нет столько ярких запахов, как летом.

Объём — 390 мл.

Срок годности — 3 года, 12 месяцев после открытия (заветривается).

Изготовитель — Германия.

Веган-формула.

Оценка: 8 из 10, если сравнивать со средствами без силиконов из той же ценовой категории.

2 года, 4р/в месяциспользование

В этой серии не вижу необходимости покупать все три продукта разом. Можно взять только бальзам или маску. Оба средства, кстати, заглушают любую другую отдушку шампуня.

Спасибо за внимание (❁´◡`❁)

Любопытно интересуюсь и докучаю публике: а какой у вас любимый аромат из бюджетных средств для волос? Собирали с ним всю серию?

(я вот сначала маску купила, а потом всё остальное)

Garnier Fructis Superfood

Garnier Fructis Superfood

olgakamneva21 30 июля 2022, 19:15
Брала на пробу серию с папайей. Понравился только шампунь и маска. Причем маска даже больше.
Аромат не такой приятный, как хотелось бы. Кондиционер бесполезный совершенно, из трёх средств его аромат больше всего мне не понравился. Шампунь неплохо промывал, без маски/бальзама делал из моих волос одуван.
Маска — самое дельное и универсальное средство оказалось.

Теперь думаю а нужен ли мне этот банан. Может маску попробую.
Асена Степанова 30 июля 2022, 21:29
У маски с папайей, на мой «нос», самый невкусный аромат. Тоже когда купила (а я всю линейку этих масок купила 🙈🤣), очень расстроилась. А банановая пахнет прикольно — жвачкой банановой и банановым йогуртом одновременно. Но запах очень стойкий, да.
olgakamneva21 31 июля 2022, 04:25
Вот и я не знаю о чем думала, когда скупала папайю. Просто сработал инстинкт, я обожаю косметику с манго и с папайей. Но не учла, что здесь нет манго
Поэтому огорчение было близко к ненависти. Но маску с бананом возьму на заметку. Мне кажется это хороший вариант, когда не знаешь что купить
Valeria8059 31 июля 2022, 13:25
Я такую не пробовала, хотя часто видела по скидкам и думала взять. Все не покупала… потому что не помню, чем пахнет папайя
Не могу использовать средства для волос с невкусным ароматом, такие дела
olgakamneva21 31 июля 2022, 17:47
Ваш нос вас бережет
Olika87 30 июля 2022, 22:23
Девушка тут недавно в одном из постов хвалила шампунь из этой линейки, жду когда мои 4 шампуня закончатся и куплю попробую, но это будет не скоро.
Valeria8059 01 августа 2022, 11:53
Ахахх, у меня тоже шампуни расплодились на полочке)
Катерина К 31 июля 2022, 07:04
Повторила такую маску второй раз. Мне понравилось на эту маску наносить жидкий шёлк от днс и держать маску 15-20 мин. Намного круче эффект получается, чем просто от маски.
Valeria8059 31 июля 2022, 11:22
Надо попробовать, пойду погуглю что такое жидкий шёлк :)
Olgagavlovich 31 июля 2022, 12:44
Ой, а я как раз поняла, что наконец-то созрела для покупки маски из этой серии. Только вот с чем не определюсь никак. Я не очень люблю банан, наверное не стоит?
Valeria8059 01 августа 2022, 13:57
Я не люблю банан тоже, могу съесть, но это точно не самый любимый фрукт. Здесь запах банана скорее «по мотивам», на натуральный не похож, больше, как выше писали, как жевачка или пирожное
pastilla 01 августа 2022, 00:07
Стоит такая и ждёт в очереди. Я сначала купила маску с папайей, ну такая посредственная, но от запаха я балдела, он конечно на любителя. Потом купила бальзам с бананом, у меня кстати с ним хорошие кудри получались. Но если его немного недосмыть, получаются волосы как будто неделю не мылись. И запах банана просто чудесный, вот бы кто такой парфюм посоветовал.
Valeria8059 02 августа 2022, 15:25
А у меня волосы не кудрявые, вот с бальзамом и не кудрявились😅 Как раз 1-2 года назад был бум на кудрявый метод, я и пробовала тогда. Что-то получилось в виде волн, но мороки много. Не кудрявая я в общем, и ладно, буду чужими волосами любоваться
Девушки с кудрями