19.07.2022

Макияж и уход за кожей в жару: как не свариться в +30°

Здравствуйте!

Каждый из нас по-разному переносит жаркую погоду. Кто-то наслаждается солнцем и мороженным, а кто-то мечтает забраться в холодильник целиком. Я, к сожалению или к счастью, отношусь ко второй категории людей, что помогло мне попробовать множество лайфхаков, как чувствовать себя лучше и оставаться красивой даже в так ненавистную многим жару.

Фото создано zinkevych - freepik
Фото создано zinkevych — freepik

1: Защити себя от солнца сегодня, чтобы не превратиться в изюм завтра

За последние годы количество людей, которые пользуются солнцезащитными средствами на постоянной основе, возросло, что не может не радовать. Потому что это один из способов защитить себя и от меланомы, и от фотостарения.

Конечно же, у spf есть свои минусы. И их довольно много, но это уже тема для отдельной статьи.

Но не стоит забывать, что есть и другие способы как избежать уф-лучей.

Первый — это просто избегать солнца. Лично для меня было довольно непривычно идти в солнечный день с зонтом (кажется, что все смотрят на тебя, как на дурочку), но через пару дней понимаешь, что никому нет до этого дела, а своё здоровье и комфорт гораздо дороже. Если таскать везде с собой зонт для вас не выход, то можно обратить внимание на одежду с SPF (на моей памяти, такая была у Columbia) и широкополые шляпы.

Средний ряд, первое и второе фото это один и тот предмет. Этот "козырёк" потом можно свернуть в ободок
Средний ряд, первое и второе фото это один и тот предмет. Этот «козырёк» потом можно свернуть в ободок

В Китае это довольно распространено. Часто можно встретить девушек и парней с зонтами или в разнообразных шляпах, кепках с удлинёнными козырьками и других более странных головных уборах, закрывающих лицо.

(Далее следует пример из личной жизни, подтверждение которому я не нашла в научных статьях. То что для меня он сработал, не гарантирует его 100% действенность)

Второй — минеральная косметика. Основные компоненты минеральных пудр схожи с минеральными солнцезащитными кремами. За почти два месяца, что я тестировала одну из минеральных тональных основ, у меня не появилось ни одного пигментного пятна. Но стоило отказаться от любой косметики на время сессии (ради экономии времени. поспать лишние пять минут — святое), как мой нос и щёки покрылись мелкими веснушками. Вот вам и боец невидимого фронта, SPF 20.

2: Дайте мне залезть в холодильник целиком

Я являюсь противницей того, что все резко стали хранить всю косметику в холодильниках (и даже покупать специальные под эти цели). Некоторые ингредиенты в кремах/сыворотках/тонерах/и т.д. не рассчитаны на длительное хранение при низких температурах. Но, да, есть приятные исключения в виде патчей и тканевых масок. Именно они, когда температура пересекает отметку в +25, так и просятся, чтобы их кинули в холодильник. Там пропитанный сывороткой гидрогель или нетканый материал становится райским блаженством и хорошим способом охладиться.

Фото создано diana.grytsku - freepik
Фото создано diana.grytsku — freepik

Но зачем останавливаться только на этом? Ведь в холодильник так же можно кинуть и обычную банку с маской для лица, минут за 30 до начала процедуры.

Ну, и, не совсем бьюти совет, но он меня спасает каждое лето. Если взять старые полотенца, нарезать их, намочить, а потом кинуть в морозилку в какой-нибудь термостойкой посуде, то получаются очень классные холодные компрессы. Главное не забыть их переложить в холодильник, когда они достаточно замёрзнут. Отрывать их друг от друга то ещё развлечение.

3: Правила хорошего тона

И, если честно, то летом оно только одно: его отсутствие. Лицо потеет, себума выделяется больше, а если вы ещё и живёте в городе, то в воздухе огромное количество пыли, которое только и ждёт удачного момента, чтобы прилипнуть ко всему этому безобразию

Фото создано lookstudio - freepik
Фото создано lookstudio — freepik

Если выровнять тон очень нужно, то обратите внимание на солнцезащитные средства с пигментом или, на уже упомянутые в этой статье, минеральные пудры.

4: Фиксирующий спрей твой лучший друг

Если всё-таки у вас есть настроение блистать и очень хочется нанести макияж, то запаситесь бутылочкой фиксатора. До недавнего времени, я думала, что это абсолютно бесполезная штука, но он оказался незаменимым этапом макияжа. Ну, если вы хотите, чтобы он прожил больше 20 минут при жаре.

Soda Матовый фиксирующий спрей для макияжа Matte Make Up Fixing Spray #fixit
Soda Матовый фиксирующий спрей для макияжа Matte Make Up Fixing Spray #fixit

Моим личным фаворитом стал вот этот матирующий от Soda. Во первых, он недорогой, так что я не испытываю угрызений совести, запрыскивая им лицо полностью. Во вторых, он быстро сохнет. Особенно, если его обмахнуть веером. В третьих, он абсолютно не сушит лицо. Идеален по всем характеристикам.

5: Просто добавь воды

И нет, мы сейчас не будем говорить, что нужно пить достаточно воды. Хотя, это тоже важно, ведь летом организм теряет очень много влаги, а восполнять её как-то надо. Мы затронем тему термальной воды. Ведь это не только прекрасный способ освежиться в любом месте, в любое время, но так же протонизировать, успокоить, обновить и восстановить кожу, благодаря содержащимся в ней минералам и бактериям.

Например, есть исследование (но оно с конфликтом интересов и верить ему или нет зависит от вас) о том, что вода из источника Avène, которую используют для одноимённой косметики, обладает противовоспалительным действием.

Фон by rawpixel; Шрифты: Lora, Courier  и Courier New
Фон by rawpixel; Шрифты: Lora, Courier и Courier New

Способов использования термальной воды достаточно много. Ей можно заменить тоник, сбрызнуть макияж, чтобы пудра уселась, или просто наносить каждый раз, когда почувствуете сухость и стянутость.

6: Пожалуйста, только не бакара

Многие любят яркие, тяжёлые, восточные и пряные парфюмы, которые идут за вами километровыми шлейфами, но их, всё-таки, лучше оставить до осени/зимы. Потому что в жаре они ведут себя непредсказуемо. И для вас он можете пахнуть спелой земляникой/сахарной ватой, а для людей рядом йодом и бинтами. Поэтому летом лучше отдать предпочтения свежим акватическим или цветочным ароматам. Хотя бы днём.

Так же можно и вообще отказаться от духов на летнее время, заменив их дымками для волос, спреями для одежды, банными линиями и мистами для тела.

Первый ряд: 1. Fresh Line Passion Fruit Hair Mist; 2. Narciso Rodriguez For Her Hair Mist; 3. Byredo Hair Perfume Bal D'Afrique                                                                                                                             Второй ряд: 1. W.Dressroom №49 Peach Blossom; 2. W.Dressroom №09 Gogo Mango; 3. W.Dressroom №97 April Cotton
Первый ряд: 1. Fresh Line Passion Fruit Hair Mist; 2. Narciso Rodriguez For Her Hair Mist; 3. Byredo Hair Perfume Bal D'Afrique Второй ряд: 1. W.Dressroom №49 Peach Blossom; 2. W.Dressroom №09 Gogo Mango; 3. W.Dressroom №97 April Cotton

7: Чтобы лицо не превратилось в блин...

Лучше всегда держать под рукой матирующие салфетки. Проблема с ними заключается в том, что большинство производителей выпускают их в таких картонных конвертах из которых их невозможно вытащить по одной. Но Too Cool For School нашли выход из этого положения. Они выпустили пудреницу с очень хорошим зеркалом и подушечкой, на обратной стороне которой есть липкий слой, цепляющий сами матирующие салфетки. Те салфетки, что они продают с этим зеркальцем и в рефилах, весьма посредственные, поэтому я очень быстро заменила их на свои любимые от Eva Mosaic с зелёным чаем, просто разрезав их напополам.

Шрифт: Lora; Фоновое фото сделано мной
Шрифт: Lora; Фоновое фото сделано мной

8: Спф спфом, а загар по расписанию

От вредного влияния солнца мы кожу защитили, но какое же лето без идеально ровной бронзовой кожи? Ну, на самом деле, солнцезащитные крема не блокируют уф-лучи на 100% процентов (для spf 30 это значение равно 97%, а для spf 50 — 98%) и вы всё равно немного можете покрыться загаром. Особенно, если будете специально загорать. Кстати, лучше всего это делать утром до 11 и вечером с 17, когда солнце не такое активное.

Но кого-то этот результат может не устроить, ведь «загар летом должен быть близок к шоколадному». И с этим нам помогут бронзирующие капли, которые мы добавляем в свой увлажняющий крем. Только не забудьте, что на время их использования лучше убрать кислоты и скрабы из своей рутины по уходу за кожей. Иначе, «загар» может получиться неравномерным.

1. Sun Look I Love Bronze; 2. Clarins addition concentre eclat visage; 3. Drunk Elephant D-Bronzi Anti-pollution Sunshine Drops

А если вы не готовы на столь радикальный шаг, то создать вид «поцелованной солнцем» кожи поможет бронзер. Наносить его следует пушистой, чуть скошенной, кистью на те места, которые быстрее всего загорают.

1. Too Cool For School ArtClass By Robin пудра контуринг; 2. Kristal Minerals Kosmetic Минеральный бронзер; 3. Lamel Professional sunkissed matte bronzer; 4. Gucci poudre de beaute eclat soleil

Заключение:

А какие у вас есть любимые летние «правила» макияжа и ухода за собой?

Lerakaramelka 19 июля 2022, 14:48
Да, пожалуй, я придерживаюсь почти всех правил. Не идеально и не всегда, но в большую часть времени. Вообще стала намного проще относиться к косметике, например, или ее отсутствию.
А вот те, кто любят суровые ароматы на лето, это прям полный абзац. Я считаю, что летом человеку достаточно просто принять душ, аромат шампуня или геля для душа и ничего лишнего.
Smoky 19 июля 2022, 16:15
Спасибо за пост, с интересом прочитала! Особых правил не придерживаюсь, так как в целом жару переношу хорошо, обхожусь без матирующих салфеток, хватает матирования от пудры с спф.
Из косметики в жару очень выручают гелевые стойкие карандаши, рисую яркие стрелки  . И в этом году полюбила наносить на тело неподошедший для лица жидкий хайлайтер: красиво блестит на чуть загорелой коже)
MariMaz 19 июля 2022, 18:24
О, да! Очень люблю ламелевские oh my color gel eyeliner, но без фиксатора они у меня размазываются. Летом кожа жирнее становится. И с хайлайтером очень классная идея!
Спасибо за комментарий💞
Diana-Nathalie 19 июля 2022, 16:56
А ещё сладкие парфюмы летом привлекают ос. И вот это худшее, что может быть.
MariMaz 19 июля 2022, 18:21
В городе это как-то не замечала, а вот один раз меня утащили на дачу от друзей, а я тогда надушилась одной из маргариток марка джейкобса. Она вроде не сильно сладкая, но от всяких мух, ос и другой мошкары я тогда знатно отбивалась
Спасибо за комментарий💓
Diana-Nathalie 19 июля 2022, 19:40
Есть такие композиции, которые им почему-то нравятся особенно.
DieOlga 19 июля 2022, 17:16
«Так же можно и вообще отказаться от духов на летнее время...» Ну такое… Арабские страны, где жара явно сильнее нашей и где прилично так разливается и используется парфюма, думаю, не согласились бы с этим утверждением. Стоит ли говорить, что и предпочтение там отдается не «колокольчику» Malone) Нормально ведут себя абсолютно все парфюмы, включая Баккару, это вопрос дозировки и точек нанесения. Летом, например, пару капель за колени) И сами не задохнетесь и других не задушите. В этом ключе ваше утверждение — это клише   Справедливости ради, не являюсь поклонником аромата.
Ну и масляные духи без спирта, кстати, тоже отличный вариант на лето. А вот дымки для тела из люксовых и нишевых линеек, на мой взгляд, абсолютное, сильно завышенное по цене баловство.
MariMaz 19 июля 2022, 18:15
Да, знаю, клише. Вообще думала этот кусок выкинуть, т.к. писала его в приступе пассивной агрессии от одной дамы в автобусе, которая видимо вылила на себя полфлакона каких-то дико въедливых духов. Сейчас уже при выборе аромата все полагаются на свои ощущения, а не на «подойдёт ли он под сезон? подойдёт ли он под время суток?». С дымками не соглашусь. Я учусь в меде и единственный способ надеть хоть какой-то аромат в самую жаркую часть лета это дымки. Потому что на практику духи нежелательно носить, а шесть часов в хирургичке, в +30, в больнице без кондея это ужас.
Спасибо за комментарий💗
DieOlga 19 июля 2022, 18:19
Ну так я не про все дымки… Дымка от Ив Роше за условных 500 р. и дымка от Байредо за 5000-6000 или сколько они там стоят сейчас… Ну я лучше их парфюм куплю)))
MariMaz 19 июля 2022, 18:25
Ну, она там больше как пример стояла потому что я хотела разные ценовые сегменты показать😅
Helen77 19 июля 2022, 17:27
Спасибо за прекрасный пост! Особенно заинтриговала пудренница с салфетками) бегу за ними.
MariMaz 19 июля 2022, 18:16
Да, пудреница классная, главное её хорошо закрыть, а то у меня пару раз выпадала из неё картонка с салфетками. Хорошо, что карман, где она лежит, на замке
Спасибо за комментарий💖
HonorForAll 19 июля 2022, 18:26
Не могу себе представить ничего более прекрасного в парфюмерном плане, чем Amouage, допустим, в жаре за +35. Хорошо знакомые духи расцветают под температурой стоящими в воздухе волшебными замками, знаками и цветами. Редкое это удовольствие.
DieOlga 19 июля 2022, 18:28
Тысячу раз да))) Обожаю свой Honour в 30+
HonorForAll 19 июля 2022, 18:36
Ну Honour не знаю, не пробовала, Interlude w — это что-то невероятное в жаре, растекшийся на жаре, но ещё колюче-кислый киви. Так вообще его не слышно почти, увы
Rriimmaa 19 июля 2022, 21:48
Мое открытие этого лета — спрей с спф JMsolution. Честно скажу, не обновляла раньше спф, потому что на работе снимать весь макияж, потом заново наносить нереально — туалет один на этаж, меня бы там и утопили через несколько дней) а с этой дымкой идеально — она умеренно блестит, не заставляет макияж течь, слегка увлажняет кожу, и защищает от палящего солнца — проверено. В общем, любовь и маст хэв.
Tanushka78 19 июля 2022, 22:03
А у меня ни разу не было фиксатора для макияжа, хотя Т-зона жирная летом. Он действительно дольше сдерживает жирность?
kirika 20 июля 2022, 02:01
А я все думала, когда же придёт парфманьяк и, комментируя пункт 6, расскажет про красоту белых цветов, аттаров и прочего востока в жару😁

Мне тоже кажется, нет — я уверена, вопрос всегда в дозировке. Даже с Баккарой.
Особенно с ней.

Надо понимать, что отрасль не стоит на месте и духи могут стать ещё ярче, ещё более стойкими, шлейфовыми (если иное не указано в брифе).

Современные формулы это легко позволяют.

Людям надо перестать поливаться парфюмами так, как поливались когда-то одеколонами, когда они были без распылителей, из горлышка — буквально обливаясь.

Пс мне нравятся дымки Byredo и бесспиртовые ароматы Hermetica.
yasemenxanum 20 июля 2022, 07:59
Я тоже использую термальную воду, в жару только ее и крем под глаза, иначе любые другие уходовые средства просто не впитываются и стекают вместе с потом от жары ☹️ Начиная с +25 уже в таком режиме.
Плюс использую только консилер, румяна и гель для бровей, чтобы можно было легко умыться в любой момент) и автозагар люблю и пользуюсь буквально круглый год, моя кожа на лице от солнечных лучей становится красной из белой за первые пять минут и потом даже загар таким баклажановым оттенком отдаёт, плюс ещё и ноги не загорают совсем, что мне проще пользоваться автозагаром чем мучиться под солнцем
В тему духов и дымок, кстати, в городе (и особенно в транспорте) никаких запахов не хочется)) поэтому нестойкие дымки ив роше в самый раз, сама их чувствую только когда наношу. А что касается «восточных» ароматов в жару в городе (не восточном городе) — увольте, даже в восточном в дневное время чуять от дам тома форда и вот эту всю тяжелую братию абсолютно никакого удовольствия нет, аж до тошноты.
Luna003 20 июля 2022, 14:04
Не согласна с утверждением, что летом нужно отказаться от тональника  . Никогда не понимала почему отказ от тона должен быть именно в жару. Ну вот не могу я выйти без своего любимчика и показать всем свое лицо ню. Выхожу из дома накрашенной, сажусь в машину с климатом, далее захожу на работу, где тоже включен кондиционер. На улице может быть хоть 35-38, но только меня там нет  . Относительно загара, ко мне прилипает только в самое убийственное для других время, строго с 11.30 до 14.30, в остальное время, хоть сутками буду лежать останусь бледной, а загар я люблю))