30.06.2022

Моя датская косметика - Urtekram Gentle Cleansing Gel и Nourishing Day Cream

Удивительно, но факт — в моей косметичке нашлась датская марка.

И пользуясь случаем, я немного углубилась в исследование Дании.

Население страны — меньше 6 миллионов.

Довольно сильное машиностроение и животноводство.

Но ничего такого о косметической промышленности.

Однако, косметика в стране производится (как в любой), и есть марки с мировой известностью, например, Urtekram.

Вот что написано на сайте марки: Компания Urtekram была основана в Копенгагене в 1972 году, а в 2017 году Urtekram был назван самым устойчивым брендом Дании по версии Индекса устойчивого развития брендов. Наше производство расположено в живописном Мариагере в Ютландии в Дании, и здесь мы производим наши натуральные и экологически сертифицированные косметические средства для всех нужд. Сегодня наша продукция продается в магазинах по всей Европе и во многих частях остального мира.

Само слово «Urtekram» образовано от старого датского «urtekræmmer» и обозначает странствующего торговца пряностями, травами и натуральными лекарствами. То есть тем, что помогает человеку из исконных сил природы.

Это натуральный сертифицированный бренд, в ассортименте которого средства для всей семьи в полном ассортименте. Начиная от гелей для душа и заканчивая кремами для лица.

До известных событий ценник был средним.

Косметика Urtekram имеет сертификаты EcoCert, Vegan Society и Leaping Bunny.

Я искала базовый смягчающий крем без особых спецэффектов, и мой выбор пал на крем для нормальной и сухой кожи, а в пару к нему случился гель для умывания.

Urtekram Rise & Shine Gentle Cleansing Gel

Гель на мягких ПАВ, обогащенный экстрактами и маслами. Очень приятно пахнет цитрусами и пряностями, но отдушка очень лёгкая.

Гель прозрачный, очень экономичный. Маленькая горошина хорошо пенится, несмотря на мягкие ПАВ, и отлично размыливается. Смывается тоже неплохо.

По описанию я думала, что гель будет совсем мягким по типу геля Гельтек или Masdar Zeitun, но нет, по холодам он оказался для меня чуточку жестковат. А вот на текущее время — в самый раз.

Гель хорошо освежает утром, подходит для второго этапа демакияжа. Кожа после него не скрипит, её не стягивает, но ощущение чистоты очень явное.

Я бы сказала, что этот крем очень подойдёт и комбинированной/жирной коже.

В целом, весьма приятное рабочее средство в стильной эффектной упаковке. Расход экономичный.

Цена сейчас 1200 руб за 150 мл, а раньше была меньше тысячи.

Срок тестирования несколько месяцев.

Оценка 5.

Urtekram Rise & Shine Nourishing Day Cream

Крем этот дневной только потому, что в линейке есть и ночной. Но по составу он просто универсальный смягчающий, здесь нет солнечных фильтров, которые делали бы крем однозначно дневным.

Состав очень натуральный, что и ожидаемо для EcoCert.

В составе хороший набор масел, из увлажнителей гель алоэ и гиалуронат натрия.

Есть экстракты цитрусовых и коры магнолии.

Из неожиданного — крахмал. Но ничего крахмалистого по ощущениям я не отметила.

Упаковка с помпой, очень удобная.

Текстура мягкая и нежная, запах лёгкий пряный.

Я ожидала более плотную тяжёлую текстуру, но она оказалась лучше, чем я думала.

В креме хорошо сбалансированы увлажняющая и питательная части, поэтому крем хорошо смягчает кожу и при этом не утяжеляет её, и держит смягчение до умывания.

Усаживается довольно быстро, особенно для натурального. Не липнет, не блестит и не оставляет ощущения плёнки, лежит очень комфортно. При этом кожа явно смягчённая, ухоженная. Крем не «исчезает бесследно». Эффект можно регулировать дозой крема, он хорошо усаживается и в тонком, и в плотном слое.

Крем не маслянистый ни по ощущениям, ни по поведению. Поэтому хорошо дружит с макияжем — никак не влияет на стойкость, и на нём ничего не скатывается.

По составу крем очень-очень базовый. В нём есть, конечно, какие-то экстракты, но их мало, и экстракт апельсина, например, больше для запаха. А вот масла и увлажнители подобраны хорошо.

Крем этот попал у меня на смену сезона, использовался параллельно с другими кремами.

В итоге в холодное время я его использовала чаще днём, а в тёплое закрывала им сыворотки на ночь.

Сейчас он уже почти закончился, и могу сказать — оставил очень приятные ощущения. Рабочая лошадка.

Поры не забил, раздражения или аллергии не вызвал. И на сей момент всё в нём хорошо кроме актуальной цены.

Цена 1500 руб за 50 мл., а стоил около 1000.

Срок тестирования несколько месяцев.

Оценка 5!

Вот такое у меня случайное знакомство с датской косметикой. Присматривалась я ещё к ассортименту Urtekram, но как-то не решилась, а смотрела в сторону средств для волос.

Девушки, кто знаком с маркой? Как вам?

А что касается Дании, я частенько смотрю их фильмы и сериалы. Очень отдыхательным оказался сериал «Приморский отель», и захватил меня сериал «Borgen». Знаете такие?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я Вера :)

vseloginyzanyaty 30 июня 2022, 00:27
Косметикой датской не пользовалась и даже не видела у нас в продаже. А вот «Борген» оба сезона засмотрела до дыр:)
Vera0305 30 июня 2022, 09:19
Я тоже с удовольствием оба сезона посмотрела. 👍
KsuEsu 30 июня 2022, 03:15
У меня из датского только Lego 😂 и один лачок, надо бы смахнуть с него пыль
Vera0305 30 июня 2022, 09:19
А вот лаков у меня и нет. Даже не знаю, какие марки датские. 😄
RedSmile 30 июня 2022, 08:43
Никогда не слышала о такой косметике ) спасибо за расширение кругозора)
Vera0305 30 июня 2022, 09:21
Марка изредка мелькает на Косметисте, но у нас масло известна, это факт. Даже не знаю, почему…
Chernika9 30 июня 2022, 08:45
Красивый пост и косметика очень понравилась. Но, наверное, её трудновато сейчас достать?
Vera0305 30 июня 2022, 09:22
Как раз достать её просто, марка свободно продаётся у нас даже после известных событий. Цены только выросли в полтора раза примерно.
Morningbirdcph 30 июня 2022, 18:44
Зубные пасты их рекомендую, если до вас довозят. Вообше у них много чего из товаров есть — пищевые товары, специи, масла, крупы.
Кстати, Оле Хенриксен счтитается американской маркой, но Оле — датчанин и иммигрировал уже во взрослом устоявшемся возрасте. Часто у нас в Дании бывает и не теряет связи с родиной.
А вообще марок местных очень много.
Vera0305 30 июня 2022, 19:39
Зубные пасты есть, да многое из марки есть. Но в целом из Дании мало что привозят.
Morningbirdcph 01 июля 2022, 07:19
Да, какой-то лак все показывают. Такой у нас и не видела ни разу, хотя лаков у меня море, а местные им не пользуются как классом (только на ноги летом)
Vera0305 01 июля 2022, 10:07
Датчанки не красят ногти? Как интересно…
А как они вообще в плане косметики?
Morningbirdcph 01 июля 2022, 17:36
Почти не красятся в подавляющем большинстве. Тушь, редко карандашиком помазюкают и бесцветный блеск а-ла-вазелинчик и то женщина в самом рассвете и поиске в очень важное место. Они яркие блондинки, летом загар яркий. У них свой шарм.
Muffin 30 июня 2022, 20:46
Только про сериалы могу сказать)) Понравился сериал «Мост» — совместное производство Швеции и Дании, отсмотрели несколько сезонов. А ещё культовым считается сериал Убийство, но тут мне наши подпаклстили — посмотрела русский сериал с Дарьей Мороз и Прилучным по тому же сценарию, поэтому датский уже не так интересно смотреть.
Vera0305 30 июня 2022, 21:10
О, да! А мы все смотрели, и Мост, и Убийство 👍👍👍
Muffin 30 июня 2022, 22:33
😃😃😃
Diana-Nathalie 02 июля 2022, 00:19
Первый раз слышу об этой марке. Странно, что у нас она не была особо представлена, все же СПБ больше тяготеет к Скандинавским маркам нежели Центральная Россия.
Vera0305 02 июля 2022, 00:34
Я так понимаю, в СПб много финской косметики. Я заказывала оттуда кое что.
Diana-Nathalie 02 июля 2022, 13:34
Не то, чтобы все наводнено, но встречается чаще. И еще из Эстонии везут много (ближе), но истинно эстонского я не знаю, есть шведское и прибалтийское в местных «финских магазинах», которых много (там традиционно рыба, икра, молочка (масло, йогурты — все, что можно довезти), одежда, много химии бытовой, витамины, чаи на любой вкус, кофе, одежда и косметос встречается, пусть и немного). Последние годы меньше (раньше было много и разнообразнее), а последние пол года по сути вообще минимум, я уже даже не хожу по ним.
Моя подруга, у которой родители в Мурманске и она часто бывает там, говорит что у них раньше было много норвежского (примерно, как у нас финского). Как сейчас — не знаю.
11DiNa85 07 июля 2022, 11:14
А мне нравится их мыло с алоэ кусковое. Одно время очень активно им пользовалась, вместо геля для душа. Но мыло вечно неудобно хранить, а до из гелей для душа как- то я не дошла
Vera0305 07 июля 2022, 11:18
Я упустила, что у них есть кусковое мыло. Больше в сторону ухода для лица и волос смотрела.
Надо ещё раз ассортимент изучить)))
11DiNa85 08 июля 2022, 00:50
Есть, да))) штук 5 видов
Mursilka 07 июля 2022, 22:47
Спасибо, что рассказала. Интересно было узнать и про название.
Давно смотрела на эту марку. Хотела у них что-то для волос попробовать, но так и не собралась пока.
Vera0305 07 июля 2022, 23:09
Вроде, для волос хвалят их средства.