Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
05.06.2022
7553

Три аромата с интересными историями

Не то чтобы я была любительницей винтажей или коллекционером парфюмерии, но есть у меня три малышки почтенного (по меркам парфюмерии) возраста, каждая из которых интересна не только собственно ароматом, но и историей создания.

Начну с самой старшей и самой любимой.


Paloma Picasso edp — это аромат для женщин.

Принадлежит к группе шипровые цветочные. 

Выпущен в 1984 году.

Парфюмер: Франсис Бокрис.

Верхние ноты: гвоздика (цветок), кориандр, роза, ангелика, нероли, бергамот, лимон.

Средние ноты: пачули, гиацинт, жасмин, иланг-иланг, мимоза

Базовые ноты: дубовый мох, цибетин, кастореум, ветивер, сандал, мускус, амбра.


Аромат Paloma Picasso был создан дочерью известного испанского художника Пабло Пикассо. Девочка была названа в честь «Голубя мира», которого её отец изобразил на плакате. Она с детства воспитывалась в среде художников и интеллектуалов, но не решалась связывать себя с чем-то творческим, боясь неизбежного сравнения с великим отцом.

Начала Палома Пикассо как дизайнер театральных костюмов, но потом занялась ювелирными изделиями. Она работала с Ивом Сен Лораном и с Тиффани. Это очень сильная, энергичная, талантливая женщина. За что бы она ни взялась, все получалось. Она сама придумала свой собственный стиль, снималась в кино, самостоятельно сварила красную помаду необходимого оттенка, который позже получил название «Красный Паломы» и стал её визитной карточкой, ну а когда решила сделать духи, снова создала шедевр.

Флакон духов выполнен в форме африканских браслетов из одной из коллекций Паломы.

Парфюм Paloma Picasso для меня — это элегантный секс. Он одновременно очень сильный, самую малость резкий, но при этом неимоверно мягкий, тёплый и обволакивающий. Цветочная нотка с тёплой животинкой. Его не хочется разделять на ноты, в нём хочется просто чувствовать себя такой же невероятно красивой, сексуальной, благородной и стильной, как его создательница.

С этим парфюмом связана довольно скандальная история.


Yvresse (Champagne) Yves Saint Laurent edt — это аромат для женщин.

Принадлежит к группе шипровые фруктовые. 

Выпущен в 1993 году.

Парфюмер: София Гройсман.

Верхние ноты: персик, нектарин, абрикос, тмин, анис, мята

Средние ноты: корица, личи, роза, розовое масло, гвоздика (цветок), фиалка, ирис, жасмин, ландыш

Базовые ноты: дубовый мох, амбра, бензоин, пачули, ваниль, стиракс, кедр, мускус, кокос, ветивер.


В 1993 году Ив Сен Лоран запустил новый аромат Champagne - «Шампанское», «для светлых, счастливых и игристых женщин», в продаже появились духи в бутылочке словно с пробкой от шампанского.Спустя небольшое время с начала продаж этих духов на Yves Saint Laurent был подан судебный иск, поскольку название Champagne нарушало авторские права производителя одноимённого игристого вина. Первые партии аромата были отозваны из продажи и уничтожены, а с тех самых пор (примерно с 1994-го) аромат выпускался под названием Yvresse (опьянение). 

Для меня в этом аромате очень мало шампанского в привычном понимании. Если и шампанское, то сухое брют. Он шершавый, как шкурка персика, слегка сладковатый и пудровый. Красивый, но совсем не алкогольный.

Ну и первый в истории гурманский аромат, родоначальник направления, изначально не понятый, так как опередил время.


Angel Mugler edp — это аромат для женщин.

Принадлежит к группе восточные гурманские. 

Выпущен в 1992 году.

Парфюмеры: Оливье Кресп, Ив де Ширин.

Верхние ноты: сахарная вата, кокос, лист чёрной смородины, дыня, жасмин, бергамот, ананас, мандарин.

Средние ноты: мёд, красные ягоды, ежевика, слива, абрикос, персик, жасмин, орхидея, тмин, мускатный орех, роза, ландыш.

Базовые ноты: пачули, шоколад, карамель, ваниль, бобы тонка, амбра, мускус, сандал.


Тьерри Мюглер очень хотел сделать первый аромат своего модного дома особенным. Его личными отправными точками в создании духов были вкусы и счастливые моменты из детства — кексы бабушки, хлеб с шоколадной пастой, запах ярмарочных десертов, чашка горячего какао. Он хотел воплотить в духах женщину такой, какой её видел. Если верить официальной истории аромата, Оливье Кресп и Ив де Ширин создали порядка четырехсот шестидесяти проб, пока не родился Angel

За яркую сладость отвечает этилмальтол — химическое соединение, обладающее запахом карамели. Кстати, впервые этот модный ингредиент был использован именно в Angel. Уравновешивают сахарный овердоз пачули в высокой концентрации. Именно Ангел стал родоначальником гурманского направления в парфюмерии. Выпускать такое в период тотальной любви к цветам и свежести в парфюмерии было очень смело.

Тьерри Мюглеру была важна и внешняя составляющая аромата. Так появились небесно-голубая жидкость (первая в истории парфюмерии) и флакон в виде пятиконечной звезды, сделанный в старинной стекольной мастерской Verreries Brosse.

Флакон составляет весомую часть цены парфюма, поэтому Тьерри придумал сделать Angel перезаправляемым. Поэтому одновременно с ароматом появился сервис перезаправки.

Мой винтажик конечно давно уже потерял свой небесно-голубой оттенок, но при этом не стал хуже ольфакторно. Это все те же многогранные сладости: карамель, шоколад, пралине на хвойных пушистых лапах, аромат-праздник.

Thierry Mugler Angel EDP

Thierry Mugler Angel EDP

25 отзывов
YSL Yvresse EDT

YSL Yvresse EDT

2 отзыва

Лучшее за месяц

Комментарии

SantaMom 05 июня 2022, 04:50
У меня есть эта Палома, ещё и с романтической историей, подарил муж практически на свадьбу — было этот прошлом веке, вместо медового месяца ему пришлось ехать в командировку, в Париж. Поехать с ним вместе тогда было нереально, вчерашним студентам такое даже не снилось, это было безумно дорого, да и неожиданно, и неотменимо. Мы грустили и радовались одновременно, потому что поехать туда тогда событие века ) А духи в роскошной чёрной коробке стали символом) Они живы до сих пор, изредка пользуюсь.
KsuEsu 05 июня 2022, 07:01
Прекрасный подарок, очень трогательно ❤
Vera0305 05 июня 2022, 09:35
Какая прекрасная подборка. Знаковые ароматы.
Я как раз люблю винтаж. Не столько носить, сколько наслаждаться.
KsuEsu 05 июня 2022, 10:11
Да, они все как на подбор со своей историей
KLightmen 05 июня 2022, 10:41
Поистине культовые ароматы, не утратившие актуальность спустя время
KsuEsu 05 июня 2022, 22:11
Это точно, любимые и прекрасные сколько бы им ни было лет
daria_in_love 05 июня 2022, 11:46
Ни с одним ароматом не знакома, надо бы исправить.   Пост прочитала с большим удовольствием, спасибо Вам!  
KsuEsu 05 июня 2022, 22:10
Ароматы все культовые, к сожалению, Палома и Иврес в современных изданиях по сравнению с изначальными вариантами немного отличаются, а вот Ангел всё так же прекрасен
Kimiko_Wild 05 июня 2022, 15:00
Легенды, которые никогда не умрут

К Мюглер в целом я равнодушна, а вот Палома для меня бесконечно прекрасна!  
KsuEsu 05 июня 2022, 22:12
Я вот Мюглера полюбила через Ауру, раньше к Ангелу равнодушна была. Но теперь полюбила и его.
Палома просто шедевр, любовь навсегда
ElenaLegenda 07 июня 2022, 22:32
Как же интересно, прочитала с удовольствием 🌷как так, до сих пор не знакома с Ангелом 🥹
KsuEsu 07 июня 2022, 22:49
Очень рада, что пост оказался познавательным. Конечно Ангел нравится далеко не всем, но попробовать его конечно же стоит