01.06.2022

Невнимательная голь на выдумки хитра. Kerastase Genesis Fondant Renforcateur

Этим молочком я пользовалась не очень стандартным способом...

Данное молочко обещает снизить выпадение волос из-за ломкости (для меня это звучит немного странно, потому что для меня выпадение — это от корня, а ломкость — это больше похоже на снижение густоты, истончение), защиту волос от механических повреждений от расчесывания и придание волосам объёма. Глобально молочко относится к гамме Genesis — «гаммами» Kerastase называют свои линейки, и эта линейка направлена на устранение причин выпадения: часть средств укрепляют волосы у корней, часть средств направлена на работу с длиной.

И кто бы мне сказал, что это «молочко» — это самый обычный смываемый кондиционер. Нет, надпись Rinse out на самом видном месте (то есть «смываемый» на буржуйском) — это не очевидный намёк смыть кондиционер с волос)

Догадливые люди на этом моменте уже поняли, что я использовала это молочко как несмываемый крем. До этого у меня был несмываемый крем в такой же тубе, а до него — несмываемое молочко для волос. Все звезды сошлись на том, что и у Керастаз несмываемое средство))

И когда до меня дошло, что смывать кондиционер не надо, было уже поздно. Я так влюбилась в него как в несмываемое средство, что даже сейчас, обладая тайным знанием о его смываемости, по-прежнему использую его как несмываемый крем.

У меня для него есть 3 глобальных способа использования. Наверное, в прошлой жизни я была алхимиком, потому что просто помыть голову — это слишком скучно. Шампунь замешиваю в шейкере для окрашивания (делаю так с 2019 года и не планирую останавливаться), кондиционеры тоже проходят путь крещения водой.

Способ первый, украденный из видео о кудрявом методе. На мокрые неотжатые волосы наносится кондиционер, вся эта красота прожамкивается, из-за этого из волос удаляется лишняя влага и с ней — излишки кондиционера. Потом волосы сушатся без смывания кондиционера. Сейчас так практически не делаю, потому что мне нравится второй способ.

Второй способ заключается в том, чтобы нанести кондиционер на влажные отжатые волосы. Практически всё то же самое, только кондиционер не отжимается из волос и остается на них в более концентрированном виде. Почему-то этот способ нравится мне больше, хотя по логике вещей (натуральные гладкие и мягкие волосы в хорошем состоянии) этот концентрат должен утяжелять. Средства беру немного, размер капли — с копеечную монету. Ещё и экономично оказывается.

Способ третий «геморройный» заключается в том, чтобы налить кондиционер в бутылку из-под спрея, добавить туда воды, взболтать и наносить эту смесь на волосы (тоже без смывания). Геморройным я его зову потому, что текстура у Kerastase плотная, и пока он растворится в воде, пройдёт много времени и придется долго его взбалтывать. У кондиционера Cafe Mimi с протеинами более подходящая для этого текстура, поэтому в спрее Керастаз оказывается нечасто.

Слева - Kerastase, справа - Cafe Mimi
Слева — Kerastase, справа — Cafe Mimi

Растерла оба. Видно, что у СМ текстура пожиже.
Растерла оба. Видно, что у СМ текстура пожиже.

Чаще всего пользуюсь этим кондиционером как несмываемым кремом на влажные отжатые волосы. Тогда у него более выраженный эффект, и аромат средства остается на волосах дольше. А аромат у него приятный — какой-то профессиональный кисловатый, как будто игривая нотка лимона или яблока. Поди разбери в этом салонном аромате его ноты.

А что насчёт эффекта? У меня всегда «хороший эффект» — это мягкие, гладкие и блестящие волосы, которые струятся, не пушатся и после косы выглядят не как взрыв на складе сена, а как тугие и упругие прядки. Какие-то средства дают больше мягкости и шелковистости (это к Cafe Mimi), а от Kerastase появляется упругость. Перепита от него я не замечала, даже когда пользовалась каждое мытье головы на протяжении месяца (т.е. 3-4 раза в неделю). Бывало, что переборщишь с количеством средства, тогда они просто супермягкие, сильнее сбиваются в прядки и быстрее пачкаются. Решала проблему смачиванием волос и отжиманием — тогда всё было хорошо.

Пост пишу исключительно про свои впечатления и опыт использования не по назначению. Мне всё понравилось, поэтому пользуюсь так) Средство получилось экономичным, очень эффективным и ароматным, объема одного тюбика хватит где-то на год с гаком, если не больше. За ту цену, которую я платила — оценка 11 из 10) Сейчас стоит дороже, в некоторых местах — неадекватно дорого. Поэтому я запаслась вторым тюбиком.

1928₽цена
5 месяцев, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: Aqua / water / eau — Cetearyl alcohol — Stearamidopropyl dimethylamine — Isopropyl myristate — Glycerin — Glycine soja oil / soybean oil — Helianthus annuus seed oil / sunflower seed oil — Coco-caprylate/caprate — Cetyl esters — Tartaric acid — Caprylyl glycol — Salicylic acid — Limonene — Hydroxypropyl guar hydroxypropyltrimonium chloride — Linalool — Benzyl salicylate — Coumarin — Zingiber officinale root extract / ginger root extract — Citral — Benzyl alcohol — Citronellol — Xylitylglucoside — Anhydroxylitol — Leontopodium alpinum callus culture extract — Xylitol — Citric acid — Xanthan gum — Dipeptide diaminobutyroyl benzylamide diacetate — Parfum / fragrance

ElenaKoza 01 июня 2022, 13:40
Во как. Век живи — век учись. Беру на заметку и буду пробовать. Спасибо 🤓
mallow_grey 01 июня 2022, 19:11
Надеюсь, Вам понравится)
Rastrata 01 июня 2022, 13:47
Не смогла пользоваться линейкой как раз из-за запаха, очень стойкий, мы с ним не подружились.
Ваш способ использования удивил-такой густой кондер, когда начала читать-удивилась, он же очень питательный должен быть, а тут такое…
mallow_grey 01 июня 2022, 19:14
Густота не равно питательность, к сожалению. Он просто густой)
Idoneya 01 июня 2022, 14:14
Все несмывашки- это менее концентрированная версия кондиционера-смывашки. Так что можно не тратиться). Развести на разовую порцию с водой до желаемой консистенции( жидкое молочко либо под спрей) и нанести на волосы в минимальном количестве.
mallow_grey 01 июня 2022, 19:17
Мне иногда кажется, что разницы между некоторыми масками-кондиционерами-несмываемыми кремами очень условна, если она вообще есть)
Idoneya 01 июня 2022, 21:06
Так и есть. А должно быть так: маска: пш 5-6, отсутствие силиконов или их минимум+ большая активная фаза( масла, белки, Пантенол, керамиды), распутывание волосы- посредственное. Кондиционер- пш-3-4, много силиконов, маленькая активная фаза, отличное кондиционирование за счёт силиконов). Несмывашки-: тот же кондиционер, только всего меньше.
Если все будет именно так, то маски не будут особо пользоваться спросом, ТК от них эффект накопительный, а потребитель хочет все и сразу 3 в одном. Поэтому стандартная маска сейчас- это по сути смесь кондиционера и маски с достаточно кислым пш, чтобы потребитель сразу увидел блеск от закрытых чешуек, только протеины, так необходимые повреждённым волосам, при такой кислотности не работают… но это не важно, главное, чтобы покупали.
mallow_grey 12 июня 2022, 15:28
Спасибо за информацию) правда про силиконы не знаю — ничего против них не имею, но заметила, что лично мне средства с силиконами вообще не подходят
Tellshell 01 июня 2022, 14:16
Как интересно, спасибо большое
mallow_grey 01 июня 2022, 19:17
Рада, что Вам понравился пост))
ElenaRukhova 01 июня 2022, 15:23
Ооо, дааа. Столько интересных способов использования привычных средств может быть. Вот разбавление водой ещё не пробовала, хотя много слышала, будем пробовать). В свое время я с удивлением узнала, попробовала и осталась в восторге от такого способа (для сухих волос по длине) это сначала маску (бальзам) — шампунь-маска (бальзам, кондиционер).
mallow_grey 01 июня 2022, 19:18
В смысле, одновременно нанести шампунь на корни и маску на длину?
ElenaRukhova 01 июня 2022, 21:11
Нет. Сначала маска, подождать, затем шампунь. Это как обратное мытье
mallow_grey 12 июня 2022, 15:30
Любопытно. Про обратное мытье слышала, а такой способ — нет)
Пробовала только наносить кондиционер или маску перед мытьем на сухие волосы, под пакет и термошапку. Тоже хороший эффект
Margaeri 01 июня 2022, 18:05
Своим опытом позабавили! Надо тоже попробовать свои средства в качестве несмываемого ухода. Спасибо за интересный рассказ!
mallow_grey 01 июня 2022, 19:18
Спасибо, что прочитали))
sensina 01 июня 2022, 19:39
Я тоже необычно использую их крем для солнца — для оформления кудрей. Он почему-то делает кудри красивее, чем специальные средства для стайлинга.

Ещё у нас с Вами совпадение в замешивании шампуня. Почему-то так волосы выходят чище и вообще лучше на вид. У меня крашеные и тонкие кудри.
mallow_grey 12 июня 2022, 15:33
Приятно встретить человека, который тоже так моет голову — обычно сталкиваюсь с непониманием, зачем заниматься этой алхимией) какой у Вас тип кожи головы?
sensina 12 июня 2022, 20:47
Кожа головы вроде нормальная, раньше плохо промывала, была не очень.