20.05.2022

Разбираю набор уходовой косметики Fenty Skin Start'r Set

Привет! Сегодня делюсь своими впечатлениями от использования уходовой косметики Рианы Fenty Skin.

Старт набор для ухода за кожей Fenty Skin Start'r Set: пенка для умыванияTotal Cleans'r, сыворотка-тонер Fat Water и дневной увлажняющий крем с спф 30 Hydra Vizor

Я не очень верю в уходовую косметику от селебритиз и продукты Fenty Skin приобретать не планировала. Но многочисленные обзоры настроили положительно: неплохие составы и в целом впечатления от средств у блогеров были позитивные. Для знакомства я решила взять набор Fenty Skin Start'r Set, там было все, что мне нужно: средство для умывания, тонер и увлажняющий крем с защитой от солнечных лучей. Плюс, небольшой объем позволил положить продукты в дорожную косметичку, да и если бы что-то пошло не так, банки обещали быстро закончиться и не пришлось бы их домучивать.

Fenty Skin Start'r Set

Я изначально понимала что беру. Меня смущала универсальность продукта для любого типа кожи (или типа кожи Рианы, если смотреть на позиционирование марки). Как правило, такие вместо того, чтобы подходить всем, не подходят никому. Ну и яркие отдушки были отмечены многими, что в моём случае является совершенно лишним: аромат хотя и добавляет удовольствия от использования нет, но это дополнительный раздражитель чувствительной кожи. Забегая вперед, могу сказать, что эти сомнения подтвердились.

Упаковка набора: милейшая коробка с минимумом картона, перерабатывается. В вырезах сразу видны продукты. Никакой защиты как на коробке, так и на флаконах нет, но не стоит беспокоиться: через «окошки» вытащить продукты невозможно, а закрытую коробку не так уж и легко вскрыть, не повредив при этом всю конструкцию. В любом случае, флаконы вы получите как минимум пыльными.

Fenty Skin Start'r Set

Да, упаковка «не люкс», но модная в наши дни «аскетичность и осознанность». На оборотной стороне коробки указана вся информация по продуктам.

В состав набора входят:

• Пенка для умывания Fenty Skin Total Cleans'r Remove-It-All Cleanser (45 мл)
  • Тоник-сыворотка, сужающая поры Fenty Skin Fat Water Pore-Refining Toner Serum (50 мл)
  • Увлажняющий крем Fenty Skin Hydra Vizor Invisible Moisturizer SPF30 (30 мл)

Все продукты произведены в США. Срок годности после вскрытия — 12 мес.

Fenty Skin Start'r Set

Тара визуально привлекательна и хорошо продумана. Я бы назвала флаконы лаконичными и стильными, все подобрано в одной тональности и будет красиво смотреться на косметической полке.

Объема продуктов вполне хватит не только для «знакомства», но и для полноценного длительного использования. Я начала пользоваться всеми тремя одновременно, но закончились они в разное время, т.к. тонер-сыворотку я перевела в постоянную домашнюю схему ухода, а пенку и крем возила в дорожной косметичке. Ниже поделюсь своими впечатлениями по каждому продукту.

Пенка для умывания Fenty Skin Total Cleans'r Remove-It-All Cleanser

Fenty Skin Total Cleans'r Remove-It-All Cleanser

Понравился поворотный механизм: чтобы извлечь продукт, нужно повернуть нижнюю часть и открыть дозатор, потом нажать на мягкий тюбик и выдавить содержимое через открывшееся отверстие. Очень удобно, но донышко будет постоянно грязным, после каждого использования придется промывать.

Дозатор Fenty Skin Total Cleans'r Remove-It-All Cleanser: слева в закрытом состоянии, справа - открытый
Дозатор Fenty Skin Total Cleans'r Remove-It-All Cleanser: слева в закрытом состоянии, справа — открытый

Средство для умывания кремообразное, нежно-персикового цвета.

Fenty Skin Total Cleans'r Remove-It-All Cleanser

При распределении становится более гелевой. При смешивании с водой пенится отлично. Очень экономичное — для одного использования нужна буквально горошина.

Fenty Skin Total Cleans'r Remove-It-All Cleanser

Запах очень яркий, сладкий и я бы даже сказала навязчивый. Обещают вишню и кокос, но мне пахнет фруктово-карамельным десертом, отлично ощущается в процессе умывания и еще долго с кожи после.

Пенка предназначена для ежедневного очищения кожи, должна удалять любые загрязнения и макияж, оставляя кожу чистой, без стягивания и пересушивания.

Fenty Skin Total Cleans'r Remove-It-All Cleanser

В составе нет агрессивных SLS, формула построена на более щадящих ПАВах. Много экстрактов: плодов ацеролы (барбадосской вишни), китайской айвы, инжира, листьев чая и гинкго билоба, а также глицерин и витамин Е. Не содержит масел, но есть искусственная отдушка и красители. В совокупности средство обещает быть мягким по действию и не сушить кожу как минимум.

Я использовала пенку 2 раза в день, утром как самостоятельный продукт, вечером — вторым этапом очищения после демакияжа. На влажной коже горошина продукта превращается в обильную, плотную и немного склизкую пену. Умывание мягкое, по ощущениям приятное. Чтобы окончательно смыть, нужно чуть дольше поплескать в лицо водой и после умывания есть легкое чувство пленочки на лице. В целом, не критично и вполне понравится обладательницам сухой кожи, а вот для жирной, скорее всего, будет не очень приятно.

Для демакияжа попробовала пенку всего пару раз — она справилась с удалением санскрина и легкого макияжа, но водостойкие продукты не поддались.

Пенка показалась мне базовым средством для умывания, больше для нормальной и сухой кожи. Раздражения проблемной кожи не замечено, но и помощи никакой: на поры не влияет, воспаления не убирает. Просто мягко очищает, не сушит и не делает хуже. Для моей чувствительной и проблемной кожи мне бы все же хотелось что-то более действенное.

45 мл жили у меня год, но не в постоянном применении, в основном только в поездках. Подозреваю, что при ежедневном использовании тюбик закончился бы за полгода. Это неплохой показатель и пенка — самый экономичный продукт из всего набора.

14$цена
1 год, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua/Water/Eau, Sodium Cocoyl Glycinate, Sodium Cocoamphoacetate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Chloride, Polyglyceryl-10 Laurate, Glycerin, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Glycol Distearate, Sucrose, Malpighia Punicifolia (Acerola) Fruit Extract, Chaenomeles Sinensis Fruit Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Ficus Carica (Fig) Fruit Extract, Ginkgo Biloba Leaf Extract, Tocopheryl Acetate, Coconut Acid, Sodium Cocoate, Sodium Metabisulfite, Polyquaternium-7, Sodium Benzotriazolyl Butylphenol Sulfonate, Butylene Glycol, Caprylyl Glycol, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol, Parfum/Fragrance, Benzyl Salicylate, Blue 1 (Ci 42090), Red 40 (Ci 16035), Titanium Dioxide (Ci 77891), Yellow 5 (Ci 19140), Yellow 6 (Ci 15985).

Тоник-сыворотка для лица, сужающая поры Fenty Skin Fat Water Pore-Refining Toner Serum

Fenty Skin Fat Water Pore-Refining Toner Serum

Прозрачный флакон из толстого пластика нежно-персикового цвета, в тон пенки для умывания, жидкость внутри прозрачная. Откручивающаяся крышка и стандартное отверстие дозатора.

Fenty Skin Fat Water Pore-Refining Toner Serum

Название точно отражает консистенцию содержимого — «жирненькая водичка» в духе корейских тонеров. Обычно это жидкий кисель или чуть подгущенная гелеобразователями/маслами вода. Гибрид легкой водянистой сыворотки и более густого тоника.

Fenty Skin Fat Water Pore-Refining Toner Serum

Пахнет это, как можно догадаться, ярко, химозненько и сладко. Обещают вишню и солнечный инжир, для меня это опять фруктово-карамельный запах, чуть более свежий, чем у пенки для умывания. На коже держится долго.

Fenty Skin Fat Water Pore-Refining Toner Serum

Нам обещают много: сужение пор, сияющий и ровный тон лица, осветление пигментации, контроль выделения себума (и соответственно меньше блеска), при этом увлажнение и питание кожи.

В составе: вода гамамелиса, ниацинамид, ферментированный редис, токоферол (витамин Е), глицерин. Куча экстрактов: лимонного мирта, камелии, кактуса, инжира, гинкго билоба, плодов конфетного дерева (да, такое существует), ацеролы. Спирта и масел нет, но есть искусственная отдушка и краситель. Судя по составу, отличный помощник жирной коже, работает с порами и пигментацией, балансирует, при этом не сушит. Но сильных увлажняющих и питательных компонентов нет.

Использовала тонер (давайте договоримся называть это средство именно так) после каждого умывания, 2 раза в день. Выливала «лужицу» в ладонь и наносила похлопывающими движениями. Несмотря на свою консистенцию, тонер отлично впитывается, нивелирует стягивание кожи после умывания (пробовала с разными пенками/гелями), не лежит поверх липкой пленкой. При этом остается достаточно времени для нанесения последующих сывороток, если нужно, чтобы кожа была влажной.

Ярко выраженного влияния тонера на кожу не заметила, никаких драматичных до/после. Но это хороший помощник, который хоть и не давал ощутимое увлажнение, но кожа не жирнилась, оставалась ровной, спокойной и в тонусе. Влияние на пигментацию сложно оценить — я помимо тонера дополнительно пользовалась разным для осветления, а постакне уже давно не было. Пигментация от солнца темнее не стала и уже хорошо.

В совокупности, тонер мне понравился больше всех из наборной троицы. Действенный товарищ с хорошим составом, забавной текстурой и без неприятных спецэффектов. Кроме отдушки, тут не пощадили. Чувствительной коже лучше не пробовать, для очень сухой — будет мало увлажнения и питания, скорее всего, а нормальной, комби и жирной должен понравиться.

50 мл продукта закончились за 3 месяца при ежедневном использовании. Вопрос соответствия цены остается открытым, я бы повторила покупку тонера, но не покидает ощущение, что у корейцев можно найти похожее дешевле.

30$цена
3 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua/Water/Eau, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Water, Butylene Glycol, Niacinamide, Polysorbate 20, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Backhousia Citriodora Leaf Extract, Camellia Oleifera Leaf Extract, Cereus Grandiflorus (Cactus) Flower Extract, Ficus Carica (Fig) Fruit Extract, Ginkgo Biloba Leaf Extract, Hovenia Dulcis Fruit Extract, Malpighia Punicifolia (Acerola) Fruit Extract, Glycerin, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Citric Acid, Sodium Hydroxide, Benzoic Acid, Potassium Sorbate, Phenoxyethanol, Parfum/Fragrance, Red 33 (Ci 17200).

Увлажняющий крем Fenty Skin Hydra Vizor Invisible Moisturizer SPF30

Fenty Skin Hydra Vizor Invisible Moisturizer SPF30

И тут упаковка продумана до мелочей: компактный тюбик, удобный дозатор, которым вполне реально контролировать выдаваемое количество продукта, крышка уверенно сидит в пазах и в процессе транспортировки не отваливалась. Могу придраться только к бумажной наклейке, которая легко отклеивается от основания. Говорят, в полноразмерной версии предусмотрена система сменных блоков.

У крема нежно-розовый цвет и достаточно легкая консистенция,

которая очень обманчива,

Fenty Skin Hydra Vizor Invisible Moisturizer SPF30

т.к. при распределении становится водянисто-жирненькой, довольно тяжелой, наносится белесыми разводами, а значит нужно чуть больше времени для распределения. Сразу же дает ощутимое чувство увлажнения, словно водой в лицо плеснули, но впитываться будет долго, оставляя сияющий, почти влажный финиш и небольшую липкость.

Fenty Skin Hydra Vizor Invisible Moisturizer SPF30

Пахнет не так ярко, как первые два продукта из линейки, но все же ощутимо. Это пудрово-фруктовый аромат, обещают дыню, я слышу арбуз и абрикос. Целый день слышу.

Fenty Skin Hydra Vizor Invisible Moisturizer SPF30

Обещают легкую текстуру и мгновенное впитывание — и нет, это не правда. Еще в обещаниях увлажнение на весь день, мягкость, эластичность и гладкость кожи, сияние (да, финиш крема заставит кожу сиять), сужение пор, устранение мелких морщин и уменьшение видимости пигментных пятен (в том числе и за счет розового пигмента, который делает тон кожи более ровным и здоровым). Также предусмотрена универсальная защита от УФ-лучей SPF 30 без выбеливания.

Выбеливания действительно не будет, в составе только химические фильтры:

• Homosalate (Гомосалат) — защита от UVB, 9%;
  • Octisalate (Октисалат, Ethylhexyl Salicylate) — защита от UVB, 4,5%;
  • Avobenzone (Авобензон, Butyl Methoxydibenzoylmethane) — защита от UVA, 3%.

В совокупности с дополнительными ингредиентами дают вполне стабильную и надежную защиту от солнечного излучения. Из активов присутствуют: ниацинамид, глицерин, гиалуроновая кислота и глюконолактон (PHA); система доставки увлажнения в слои кожи — олеосомы, содержащие сафлоровое масло и токоферол (витамин Е), позволяющие обеспечить долгосрочный эффект увлажнения. Растительные экстракты: арбуза, баобаба и бучу. Без спирта и масел, но с искусственной отдушкой и красителями. Также добавлена пара стабилизаторов солнцезащитных фильтров, к которым у сильно начитанных могут быть вопросы.

Я наносила крем каждое утро в течение месяца, потом перевела в дорожную косметичку и уже использовала эпизодически в поездках. Довольно навязчивый, ощутимый целый день аромат крема — это еще полдела (добавьте сюда отдушки умывалки и тонера, которые перебивают запах крема). Даже для моей возрастной, комбинированной, привыкшей к более насыщенным текстурам кремов, кожи крем показался довольно тяжелым. Увлажнения на целый день мне не хватает, максимум — на полчаса, пока крем впитывается, потом кожа начинает сохнуть. Частично проблема решилась добавлением увлажняющей сыворотки. Химические фильтры раздражают глаза — это индивидуальная особенность, но не предупредить не могу.

Тем не менее, из положительных качеств отмечу хорошее поведение в качестве базы под макияж, без скатывания, проваливания в поры и излишней жирности, и вполне пристойную защиту от солнца — это мне удалось проверить в поездке в середине прошлого лета, когда термометр остановился на отметке +37, а я длительное время находилась на открытом солнце. Ни солнечных ожогов, ни ощутимого покраснения, ни усиления пигментации замечено не было, крем с функцией справлялся.

Каких-то дополнительных спецэффектов в виде устранения мелких морщин и сужения пор замечено не было. В целом, умом я понимаю, что у крема хороший состав, плюс мне импонирует идея базового универсального дневного увлажняющего продукта, который еще и защищает от солнечных лучей. Но на практике мне было некомфортно пользоваться, а кроме защиты от солнца я не увидела никакого положительного влияния на кожу.

Такой крем мне видится базовым продуктом для увлажнения и защиты от солнца для молодой кожи нормального типа, без грандиозных запросов на работу с текстурой/проблемами/чувствительностью. Сухую кожу крем не увлажняет. Аллергичную и чувствительную может спровоцировать. Жирной будет некомфортна текстура и процесс впитывания, а с воспалениями крем не поможет.

30 мл можно было бы закончить месяца за 4, но при моем не самом частом применении все растянулось на год.

1 год, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Glycerin, Carthamus Tinctorius (Safflower) Oleosomes, Pentylene Glycol, Butylene Glycol, C12-15 Alkyl Benzoate, Niacinamide, Zea Mays (Corn) Starch, Hyaluronic Acid, Sodium Hyaluronate, Citrullus Lanatus (Watermelon) Seed Extract, Adansonia Digitata Pulp Extract, Barosma Betulina Leaf Extract, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Tocopheryl Acetate, Gluconolactone, Sorbitan Oleate, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Sodium Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Dimethicone, Isohexadecane, Ethylhexyl Methoxycrylene, Polysorbate 80, Xanthan Gum, Sodium Hydroxide, Citric Acid, Potassium Hydroxide, Tocopherol, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Ethylhexylglycerin, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Phenoxyethanol, Fragrance, Benzyl Salicylate, Citral, Hexyl Cinnamal, Limonene, Linalool, Red 33.

Как итог, я не жалею, что попробовала этот набор, но повторять не планирую. Вопрос универсальности для меня остался открытым: для сухой кожи увлажнение посредственное, для жирной — слишком насыщенные текстуры, а чувствительной коже лучше и близко не подходить из-за отдушек. Тем не менее, такой набор видится хорошим подарком для юной обладательницы нормальной кожи, которая любит сладкие ароматы (в духе Victoria's Secret) и которой нужны базовые уходовые продукты для кожи без спецэффектов.

1 год, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Пенка для умывания Fenty Skin Total Cleans'r Remove-It-All Cleanser (45 мл):Aqua/Water/Eau, Sodium Cocoyl Glycinate, Sodium Cocoamphoacetate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Chloride, Polyglyceryl-10 Laurate, Glycerin, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Glycol Distearate, Sucrose, Malpighia Punicifolia (Acerola) Fruit Extract, Chaenomeles Sinensis Fruit Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Ficus Carica (Fig) Fruit Extract, Ginkgo Biloba Leaf Extract, Tocopheryl Acetate, Coconut Acid, Sodium Cocoate, Sodium Metabisulfite, Polyquaternium-7, Sodium Benzotriazolyl Butylphenol Sulfonate, Butylene Glycol, Caprylyl Glycol, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol, Parfum/Fragrance, Benzyl Salicylate, Blue 1 (Ci 42090), Red 40 (Ci 16035), Titanium Dioxide (Ci 77891), Yellow 5 (Ci 19140), Yellow 6 (Ci 15985).Тоник-сыворотка, сужающая поры Fenty Skin Fat Water Pore-Refining Toner Serum (50 мл):Aqua/Water/Eau, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Water, Butylene Glycol, Niacinamide, Polysorbate 20, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Backhousia Citriodora Leaf Extract, Camellia Oleifera Leaf Extract, Cereus Grandiflorus (Cactus) Flower Extract, Ficus Carica (Fig) Fruit Extract, Ginkgo Biloba Leaf Extract, Hovenia Dulcis Fruit Extract, Malpighia Punicifolia (Acerola) Fruit Extract, Glycerin, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Citric Acid, Sodium Hydroxide, Benzoic Acid, Potassium Sorbate, Phenoxyethanol, Parfum/Fragrance, Red 33 (Ci 17200).Увлажняющий крем Fenty Skin Hydra Vizor Invisible Moisturizer SPF30 (30 мл):Water, Glycerin, Carthamus Tinctorius (Safflower) Oleosomes, Pentylene Glycol, Butylene Glycol, C12-15 Alkyl Benzoate, Niacinamide, Zea Mays (Corn) Starch, Hyaluronic Acid, Sodium Hyaluronate, Citrullus Lanatus (Watermelon) Seed Extract, Adansonia Digitata Pulp Extract, Barosma Betulina Leaf Extract, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Tocopheryl Acetate, Gluconolactone, Sorbitan Oleate, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Sodium Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Dimethicone, Isohexadecane, Ethylhexyl Methoxycrylene, Polysorbate 80, Xanthan Gum, Sodium Hydroxide, Citric Acid, Potassium Hydroxide, Tocopherol, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Ethylhexylglycerin, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Phenoxyethanol, Fragrance, Benzyl Salicylate, Citral, Hexyl Cinnamal, Limonene, Linalool, Red 33.

А вы пробовали уходовую косметику Fenty Skin? Как считаете, что лучше получилось у марки: декоративная или уходовая косметика?

И спасибо что читаете,

Таня

RitaMix 21 мая 2022, 11:41
Таня, спасибо за пост, очень интересно было узнать об уходе Рианны, а то все блески и помады. Как говорится, не ими едиными…
Очень мне нравится дизайн этого ухода, реально все тюбики и баночки выглядят красиво. Другое дело составы и действие. Наверно, было бы удивительно, если бы и тут все было ок! Марки годами нарабатывают рабочие составы, и если этот бренд быстро не умрет, то возможно, когда-нибудь и у них получится.
pi4y4y 23 мая 2022, 10:41
Да, дизайн до мелочей продумали. И составы не так плохи, как думалось, продуктами вполне можно пользоваться. Марке удалось соблюсти баланс, но видно, что делали для более юной аудитории. Сделали бы отдушки помягче и было бы отлично
Irene_blago 21 мая 2022, 16:17
Все-таки косметика от Рианны у меня в первую очередь ассоциируется с декоративной линейкой, о которой, к слову, уже и перегорела — немного жалею, что в свое время упустила ее знаменитый блеск, но с другой стороны сейчас все равно есть из чего выбрать и алтернаты также возможны. Таня, пост как всегда отличный и разложен по всем полочкам 👍
pi4y4y 23 мая 2022, 10:42
Спасибо. Да, отдушки в декоративной косметике воспринимаются более лояльно
MKR 21 мая 2022, 17:27
Спасибо за пост! Присматривалась к этому набору из любопытства — но теперь понятно, что точно не мое)
pi4y4y 23 мая 2022, 10:42
Тоник вполне неплох :) Если не смутит отдушка, пользоваться вполне можно
DariaValentine 22 мая 2022, 04:56
У меня есть такой набор, но он упакован был по-другому (+ пробник крема для тела), впечатления очень схожие. От пенки чувствую «недомытость» и пленку на лице, редко пользуюсь. Крем тяжеловатый для моей склонной к жирности кожи, но я его наносила часто в зимний период, кожа меньше жирнилась в течение дня, для теплой весны и лета — точно не тот продукт, хотя, как раз планировала его использовать из-за SPF. А вот тоником/сывороткой довольна, баночка опустела первой, и я вижу заметный эффект, планирую купить полноразмерный объем. Декоративная косметика мне пока больше нравится, но я только помады и блеск пробовала.
pi4y4y 23 мая 2022, 10:44
Спасибо большое за дополнение. Да, тоник хороший оказался, остальное, надеюсь, доработают со временем