10.05.2022

Погружение в мир ароматов Bybozo

Писать этот длиннопост я начинала ещё в прошлом году, обложившись сэмплами, но что-то пошло не так 😅 Сейчас внушительное количество пробников и желание вернуться к черновикам поддерживается флаконом и трэвелом – приятные напоминания об «улове» с прошедшего салона VAST, в котором снова принял участие нишевый бренд ByBozo. Все доступные форматы в руках, почти всё (11 ароматов из 15!) исследовано, разношено; наливайте себе кружечку чая или кофе и приступайте к чтению…

ByBozo – бренд родом из Франции, хотя на самом деле он очень интернациональный, и даже частичка российского в нем есть. Основатель бренда живет в России, хотя русским по происхождению не является (всё есть на официальном сайте, переписывать не буду)… История увлекательная, и можно было бы в нее углубиться, но тогда у меня сил не останется описывать ароматы. Скажу только, что ByBozo и создателя ароматов бренда – известного парфюмера Пола Эмильена – объединяет не только совместная работа, но и место «рождения» ароматов ByBozo и собственного бренда Эмильена во Франции. Более того, лаборатория DA Objectif является и местом промышленного «перерождения» собственного бренда российского парфюмера Янины Якушевой. Мир парфюмерный очень тесен, даже если речь идет о вещах, казалось бы, между собой не связанных. Наверняка есть и еще кто-то/что-то, но мелкий шрифт на коробках с парфюмерией я читаю не всегда и не весь 😅

Кстати, о коробках и упаковке. Оформление ByBozo располагает к тому, чтобы изучить его внимательно. Сочетание белого и золота – просто, лаконично, но очень и стильно. Коробка под слюдой, внутри выдвижная «шкатулка» и даже брендированная салфетка, чтобы протирать флакон. Массивная металлическая крышка с магнитом, украшенная логотипом бренда. Выглядит статусно и дорого. Трэвел – в коробочке с обечайкой. Все продумано до мелочей. Держать в руках крайне приятно.

Содержимое тоже очень приятное. Часть ароматов – переосмысление популярных ароматов и трендовых парфюмерных тем, однако в стремлении скопировать что-либо один-в-один создателей ByBozo упрекнуть нельзя. Иногда переосмыслено настолько глубоко и детально, что получилось приятнее и носибельнее оригинала (а еще – дешевле, чего уж лукавить. Времена сейчас такие, что и кошелек «диктует», а не только нос). Композиции ровные, носибельные, понятные, приятные; стойкость у ароматов приличная. Никакого китча или нишевого зашквара, понятного немногим. И (еще раз) цена – в интернет-магазинах цены на большинство ароматов начинаются от 10000 рублей за 75 мл (концентрация всех ароматов EdP; но для каждого аромата ниже привожу цены официального сайта). Трэвел-формат – 18 мл, есть различные наборы сэмплов.

ByBozo, Not A Girl

Символично обзавестись ароматом с таким названием в преддверии собственного 45-летия. Название несколько провокационное, но в самом аромате провокаций нет. Это нежный, почти нюдовый женский (как по мне) аромат, идеальный для тех, кто не любит ольфакторного шума.

Цитрусовый старт – горьковато-колкие искры бергамота и лимона, растворившиеся в тонкой поволоке апельсиновой сладости и оттененные узнаваемой свежестью черносмородинового листа. Изящное цветочное сердце, в котором главная роль отведена фиалке с деликатными пудровыми обертонами. И мягкий же мускус, укрывающий невесомой поволокой легкие древесные аккорды, который дает ощущение чистоты. Физической и душевной. С кожи чувствуется и приятный цветочный флер – без сладости, но с полевой «травностью».

Аромат юности. И скромность, которая украшает.

Его сравнивают с Byredo, Bal d’Afrique, но Not A Girl тоньше, изящнее. В какой-то степени, это даже весьма интимный аромат – для себя, не для окружающих. Аромат-хамелеон и невидимка: он может чувствоваться в легком шлейфе, но при этом не ощущаться с кожи. Весенне-летний, в холодное время года он просто «потеряется». Прекрасный дневной аромат, который во второй половине дня можно заменить чем-то более насыщенным и ярким. Например, следующим героем этого обзора.

Восточный (?) древесный (? я бы классифицировала иначе) женский аромат. Создан в 2021.

Верхние ноты: бергамот, бархатцы, лимон, черная смородина, апельсин

Средние ноты: фиалка, жасмин, цикламен

Базовые ноты: мускус, ветивер, вирджинский кедр, амбра

Цена: 14400 за 75 мл, 3150 за 18 мл.

ByBozo, Rival In Love

Необычные цветы и фрукты с тёплой перчинкой.

Старт скоротечной россыпью цитрусовых искр, приятная сладость личи – нектар, опустившийся фруктовой росой на лепестки благоухающего жасмина. Чистого, безиндольного, прозрачного и звенящего. Приятная пряная поволока чёрного перца и легкая бензойно-пачулиевая «подложка», добавляющая деликатной сладости, мягкости и объёма.

Небольшой шлейф вторит основному звучанию, но вся красота – ближе к коже, ну и на (не)почтительно близком расстоянии. Аромат насыщенный, яркий, заметный, при этом ему присуща благородная сдержанность в звучании. Не побеспокоит почти никого – только того, кто оказывается слишком близко…

Красив и элегантен. Волнует сердце и ум.

Женский аромат, цветочный, восточный. Создан в 2021 году.

Верхние ноты: красный апельсин, личи

Средние ноты: роза, жасмин, перец

Базовые ноты: ваниль, пачули, бензоин

Цена: 16200 за 75 мл, 3600 за 18 мл.

ByBozo, Habibi

Оригинальная фантазия на тему вишни. Сочной, сладкой, только что из сада, умытого тёплым летним дождем, пахнущего цветами и ягодами; ягодная мякоть, напитавшаяся живительной влагой.

Упругая кожица ягод, согретых солнцем, под которой скрывается нежная мякоть. Деликатная цианидность косточки и сладчайший, но не липкий, с тонким намёком на приятную кислинку вишневый сок. Его капли подобны сиянию рубинов, украшающих золотые шпильки восточной красавицы, которыми она подобрала свои роскошные волосы. Нежная свежесть смородиновых листьев и молодой травы – изящное обрамление, которое сглаживает красноягодную сладость; оно подобно тонким изумрудным «дорожкам» на браслетах, обвивающих тонкие запястья…

Это не убойная вишня в томфордовском стиле; это не хмельная коктейльная вишенка. Яркий, немного игривый аромат с прозрачным «вишневым» шлейфом, поднимающий настроение.

Восточно-гурманский аромат. Унисекс (но больше женский). Создан в 2021 году.

Верхние ноты: трава

Средние ноты: миндаль, вишня, лист красной смородины

Базовые ноты: мускус, сандал

ByBozo, Red Squared

Степенный, сдержанный младший брат разнузданной Baccarat Rouge 540.

Здесь нет громкого эвернила с шафраналевым «следом», которые многих раздражают в «Баккаре». Вместо него– суховатые древесно-мшистые аккорды в гурманском обрамлении нот карамелизующегося сахара с теплой горчинкой и взбитых сливок. Сладких, но не до оскомины и хруста на зубах. Девочка-конфетка. Легкий смолисто-эверниловый аккорд ощущается ближе к коже, когда «отыграет» свою основную партию леденцовая карамель.

Да, я из тех, кого раздражает куркджяновское творение, которое мой нос четко делит на две не связанные между собой части – эвернил и смолы («медицина») и все остальное. Baccarat звучит вызывающе, а Red Squared – в меру дерзко. Baccarat почти лишена политкорректности (особенно в сочетании с некоторыми ее носителями), тогда как Red Squared не способен обидеть носы окружающих. Тот случай, когда «вольная фантазия на тему» для меня оказалась лучше и носибельнее прототипа.

Сладкий гурманный аромат. Создан в 2021 году.

Верхние ноты: жжёный сахар, магнолия

Средние ноты: боярышник, сливки, карамель

Базовые ноты: амбра, смолы

ByBozo, Amsterdam Weekdays

Красивейший изысканный бело-розовый букет, наполненный упоительной сладкой свежестью цветов. Без зелени, без древесных обертонов одревесневших стеблей. Только цветки. Сначала водянистый лотос, затем белоцветочье с преобладанием сладости апельсинового цвета.

Тонкий, воздушный аромат, подобный японским акварелям, изображающим цветение сакуры, лотосы на прозрачно-голубой глади пруда, роскошные пионы, залитые солнечным светом. Нежный, как сама весна, хрупкий, как изящная веточка ландыша. Облиться с ног до головы и млеть от счастья.

Его уже сравнивают с Fleur Narcotique. Лучше не сравнивать, потому что Amsterdam Weekdays лучше.

Со временем «усаживается» ближе к коже и становится более плотным. В таком состоянии «живет» от рассвета до заката.

Аромат для мужчин и женщин, цветочный древесно-мускусный. Создан в 2021 году.

Верхние ноты: кувшинка, альдегиды

Средние ноты: пион, ландыш, чайная роза, апельсиновый цвет

Базовые ноты: сандал, мускус

ByBozo, Eternal Rainbow

После ненастья и дождя небо всегда украшает радуга… Но для меня она пока что переливается своими полупрозрачными цветами на моей коже. Пикантная грейпфрутовая горчинка, необычное сочетание ежевики, почти отпустившей свою сладость, и темно-зеленого лавра с мягкими пряными обертонами. И полупрозрачный цветочный шлейф, не знаю, почему, но мне кажется, есть в нем что-то от пиона – от его тонкой сладости, разбавленной свежестью утренней росы, – и приятная мускусная чистота.

Женский аромат, восточный фруктовый. Создан в 2021 году.

Базовые ноты: ветивер, лавр, грейпфрут, цветочные ноты, ежевика

ByBozo, Brutal

Неожиданно понравился, без всяких «но». Заявлен как мужской, но это абсолютный унисекс – для тех, кто любит не очень «жирные» пачули и суховатый землистый ветивер. Сквозь них «прорастает» тонкая мандариновая сладость, хотя мимолетно в шлейфе аромат кажется древесно-бальзамическим. Намек на ваниль, «приправленную» пряностями, – близко к коже. Очень быстро аромат прощается с сухостью земли, превращается в обволакивающее тепло – то самое, которое очень необходимо в эти майские не по-весеннему холодные дни.

Древесный пряный аромат для мужчин. Создан в 2021 году.

Верхние ноты: мандарин, лимон

Средние ноты: пачули, ветивер, жасмин

Базовые ноты: ваниль

Цена: 16200 за 75 мл, 3600 за 18 мл.

ByBozo, Immoral

Обещанных фруктов мне «положили» самую малость, да что уж там – огромное блюдо истекающим соком плодов попросту пронесли мимо меня, я едва уловила дразнящую сладость маракуйи и груши… Зато амброподобной шершавости, которую часто встречаю в ближневосточных ароматах, – хоть отбавляй. И плотный, почти до бесстыдства животный мускус…

«Брат» Kirke. Но чтобы определиться, на чьей вы стороне, следует слушать свой собственный нос, свои ощущения. У меня ни с Kirke дружбы нет, ни с ему подобными. Всем фрукты, а мне – не самые приятные мускусы... Хотя Immoral всё же помягче, и близко к коже я ловлю, мммм, отличные карамелизующиеся фрукты.

Женский аромат, древесный шипровый. Создан в 2021 году.

Верхние ноты: маракуйя, груша, малина, персик, черная смородина, песок

Средние ноты: ландыш

Базовые ноты: ваниль, мускус, пачули, сандал, гелиотроп

ByBozo, Joker

А с этим ароматом, как и с Rival In Love, Habibi, Amsterdam Weekdays случилась любовь! Пожалуй, самая большая в отношении ароматов ByBozo. Это роскошная тубероза, лишенная своего бесстыдства и хищности, которые многие стараются вывести на первый план (как, например, Бокле в своем Cocaine), – сладчайшая, с зелёными и сладко-сливочными тонами. Еще недавно я хотела турецкую туберозу Regalien, Nazen, но, наконец, поняла, что меня в ней смущает: в ней не сливочные оттенки, а масло-сливочные — несладкие, достаточно жирные, и для меня забивающие заявленный любимый кокос… А вот Joker – тубероза чистая (но не в смысле моно), солирующая, с дурманными оттенками ярко-пахнущих лилий восточных сортов, изящно оттененная сладостью ванили, которая дополняет, но не «перекрикивает» белоцветочную упоительную сладость.

Аромат, с которым нужно знать меру. Он имеет свойство заполонять собой всё пространство вокруг, хотя и не столь назойчив, как та же Baccarat. Стойкость убийственная, шлейф – до последнего «вдоха»: вы уйдете, а шлейф останется.

Женский аромат, цветочный восточный

Верхние ноты: карамель, табак, ягоды, апельсин

Средние ноты: лилия, орхидея, тубероза

Базовые ноты: ваниль, пачули, восточные ноты

ByBozo, Sea Breeze

Легкая, «звенящая» цветочная сладость, обрамленная тонкой сладостью амальфитанских лимонов, и пряная свежесть розового перца. Легчайшая морская соль, аккуратно подслащенная ванилью. Тепло, но не жарко. Солнечно, но не знойно. Отдыхательно и созерцательно.

Приятный ненавязчивый аромат, почти прозрачный, воздушный, без буйства тропических цветов, но со свежим «прихрустом» карамболы. Нежность и романтика. Можно обливаться без меры и кайфовать в предвкушении свидания с морем. А на побережье – обливаться, чтобы освежиться и ароматно «заякорить» прекрасные мгновения...

Аромат-унисекс, цветочный древесно-мускусный. Выпущен в 2022 году.

Верхние ноты: лимон и розовый перец

Средние ноты: тиаре, карамбола, помело и морская соль

Базовые ноты: ваниль, минеральные ноты и ветивер

Цена: 16200 за 75 мл, 2700 за 18 мл.

ByBozo, In Law

Свежий фужеристый старт. «Пластичный» шафран и мягкий древесный аккорд со свежими тонами гвоздики и уда. Крайне мягкий Восток в европейской интерпретации, крайне деликатный уд в деловом стиле. Со временем умеренно подслащивается на коже древесно-бальзамическими аккордами.

Лаконичный, но не строгий. Бизнес-стайл, но не исключительно мужской. По-деловому, а не «по понятиям».

Без километрового шлейфа, но с легкой древесно-шафранной аурой. Щедрое нанесение не порицается, более того, послужит признаком хорошего вкуса: сидящий близко к коже аромат оценят на расстоянии рукопожатия. А если нужна «громкость», в доступном ценовом сегменте берите флагманский аромат Sergio Nero российского бренда Prime Minister.

Аромат для мужчин, восточный пряный. Выпущен в 2021 году.

Ноты: шафран, гвоздика (пряность), ветивер и уд

Цена: 14400 за 75 мл, 3150 за 18 мл.

Безусловно, это оказалось приятное знакомство и новые полноразмерные хотелки. «Вторичность» прослеживается далеко не во всем (но «за бортом» оказались еще 4 аромата – просто не осиливаю)… Причем лично для меня эта вторичность – более приемлемая и носибельная. И цена решает. И оформление. И вопли подруги, которая на VAST смогла настолько очароваться (не упомянутым в моем обзоре) Topless, что тут же обзавелась флаконом.

Сумели, зацепили, заставили грустить кошелек (это я, в первую очередь, в моем случае о Joker)...

А вы знакомы с ароматами ByBozo? Что зацепило, а что не очень?

Kamer 10 мая 2022, 09:45
Я, начитавшись хвалебных од Rainbow, покупала в распив. Абсолютно не впечатлил. Для меня простенький компотик… больше ничего не пробовала…
Kimiko_Wild 12 мая 2022, 00:50
Да, Raibow ровный, тихий, спокойный. Не «взрывает». На каждый день — облился, не задумываясь, и пошел по делам…
Вот Joker — да, интересен любителям тубероз, Habibi – вишня, каких мало, Rival – для фанатов понятного, но необычного
YuliUfUf 10 мая 2022, 10:16
Визуал похож на байредо. Наверное, потому еще что с этой маркой не знакома. Любопытно послушать ароматы
Kimiko_Wild 10 мая 2022, 14:36
Есть небольшое сходство в начертании шрифтов, не более того. Байредо в плане черно-белого принта на этикетках даже «погрубее» будет…
YuliUfUf 10 мая 2022, 15:00
Я ж не говорю, что копия. На мой взгляд похож
Alexandra007 10 мая 2022, 18:45
а мне скорее флаконы Бушерон напомнили, на шрифты даже не обратила внимание
Kimiko_Wild 13 мая 2022, 02:06
Бегло — да, очень близко, даже несмотря на длинную «шею» у Бушерон.
Но при ближайшем рассмотрении есть разница в геометрии флаконов — у Бушерон они одинакового диаметра в «плечах» и на дне, у Байбозо — немного сужаются книзу.
Vasilisk 10 мая 2022, 10:19
Прочитала пост и захотела всё. Прочитала первый комментарий и… буду думать.
Kimiko_Wild 10 мая 2022, 14:37
Не-не-не, заранее всё хотеть не надо :) Сначала сэмплы (или отливанты), а потом уже хотеть (или не хотеть)
After_the_rain 10 мая 2022, 10:58
Очень заинтересовали многие ароматы, спасибо за пост. Видела до этого этот бренд, но не попадался для затеста.
Kimiko_Wild 11 мая 2022, 12:45
На самом деле бренд широко «шагнул» еще в прошлом году, есть во многих бутиках и у распивщиков. А вот до полок в крупных парфюмерно-косметических сетях пока не добрался…
DieOlga 10 мая 2022, 11:40
Женя, спасибо за такой подробный обзор! У меня около 5-6 пробников, закупленных ещё на VASTе, где мы встречались  . Там где есть мускус, то он такой же назойливый для меня, как у Теренци   Не девочка, на мой взгляд, на Бал не похожа. Если только очень отдалённо, она вполне самодостаточна. Topless — больше похож на девочку Килиана) Все сделано достойно и трендово. Но флаконы не хочу
Kimiko_Wild 10 мая 2022, 14:39
Вот и у меня штуки 4 с того самого ВАСТа, в этом году я разошлась и решила наконец сделать почти полный обзор. Ибо многие кричали о клонах, копиях… Ну, где-то сходство прослеживается, однако это тренд времени что ли — даже дорогущие нишевики и по «Баккаре» проходятся, и по «Авентусу»
DieOlga 10 мая 2022, 15:13
Согласна… Но все вкусовщина, конечно же.
Chernika9 10 мая 2022, 12:03
красивые ароматы
JolieRouge 10 мая 2022, 13:47
Чудесные фотографии) Многие ароматы по описанию понравились, при случае постараюсь познакомиться с ними.
Kimiko_Wild 11 мая 2022, 17:02
Спасибо большое за интерес к моему обзору 🤗

При случае пробуйте ароматы обязательно — не все шедевральны, но многие красивы 😍
Alexandra007 10 мая 2022, 18:44
пока не знакома, отпугивал ценник… эх, зря не добралась до Васта.
Теперь понимаю, что еще больше хочется попробовать утащить к себе Хабиби и Амстердамские выходные
Будем копить на наборчик.
Kimiko_Wild 11 мая 2022, 12:52
Блин, вот на на ВАСТе как раз и цены были вкусные по сравнению с оф сайтом…
Alexandra007 11 мая 2022, 16:04
Печалька(( ну, буду в других местах отлавливать…