06.05.2022

Чистая линия - эксперимент с шампунями

Ну кажется, что можно испортить в шампуне? Скажем прямо — немногое. Поэтому есть надежда, что в совсем недорогом массмаркете можно найти средства, которые просто вымоют волосы без спецэффектов, просто не пересушат, а остальное добьём бальзамами и масками.

Из таких соображений я взяла на пробу два шампуня Чистая линия.

Волосы у меня пористые сухие, поэтому выбирала шампуни про питание и восстановление в надежде на мягкость.

Чистая линия шампунь Интенсивное питание для сильных и шелковистых волос.

Эксперт с ухаживающей сывороткой Омега-3 из масла конопли.

Звучит всё это волшебно.

Шампунь обычный сульфатный (я выбираю такие, иначе волосы не промыть).

В составе масла, протеины и даже лимонная кислота.

Текстура мутная, довольно густая, с рук не убегает.

Шампунь хорошо пенится, хорошо смывается, хорошо промывает волосы и весьма прилично их высушивает. Промывает до скрипа, без бальзама или маски не обойтись.

Надежды на мягкое очищение рухнули, а также на питание и восстановление.

Не понравился совершенно. Был разжалован в гели для душа и в таком формате активно расходуется. Потому что хорошо пенится, легко смывается, не оставляет пленки.

В общем, посоветовать могу только натуральным жирным волосам, им может понравиться. На обещание «интенсивного питания» не обращайте внимания.

Второй шампунь был куплен из-за слова «мицеллярный», иначе прошла бы мимо, прозрачным текстурам редко доверяю, мне кажется, что они более жесткие. Что не факт, конечно.

Чистая линия шампунь Мицеллярный Питание и уход.

Сияние цвета для окрашенных волос.

Тоже сплошной Эко-контроль и всё такое.

Состав заметно длиннее, чем у собрата.

Здесь тоже сульфаты, масла и протеин, а также куча экстрактов.

Текстура прозрачная, средней густоты, может убегать с рук в ванну.

В процессе мытья поведение у шампуня специфическое. Сначала он хорошо пенится, потом как будто впитывается в волосы и приходится массировать волосы почти насухую, что травматично. Правда, к этому моменту я уже считаю, что волосы помыла, можно смывать шампунь.

Смывается легко, волосы не пересушены. Бальзам всё равно нужен, но под руками волосы мягкие и гладкие.

Промывает хорошо, чистота волос сохраняется в обычном режиме. Волосы не напитывает и не утяжеляет, корни не жирнит.

В общем, какого-то питания и восстановления от него нет, но есть довольно бережное очищение.

Этим шампунем пользуюсь, и наверно, могу его порекомендовать с поправкой на странное поведение с пеной.

Но повторять вряд ли буду.

Оба шампуня приятно ненавязчиво пахнут.

У обоих большой объем — аж 400 мл.

Одинаковая упаковка, крышка откидная, но одной рукой не открыть.

Цена 200-250 руб за 400 мл.

Оценка шампуню «Интенсивное питание» — 2, мицеллярному шампуню — 4.

Срок тестирования разный. Первый шампунь мне не подошел, раза три я его попробовала и не стала использовать. Мицеллярный шампунь использую около месяца, почти половина флакона израсходовано.

В общем, такие вылазки в совсем недорогой массмаркет обычно на какое-то время отбивают у меня интерес к экспериментам, но потом он возвращается.

Девушки, есть у вас на примете недорогие, но хорошие шампуни? Просто хочу понять, существуют ли они в природе :)

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Kimiko_Wild 06 мая 2022, 16:31
Когда «чего-то хочется, а кого — не знаю», беру облепиховый шампунь Натуры Сиберики в «майонезном» пакете. Дешево и сердито, но может подсушивать волосы (обычно почему-то это начинает происходить ко второй половине пакета)
Vera0305 06 мая 2022, 16:36
Была у меня однажды вся облепиховая серия. Запомнилась обалденным запахом и ярким цветом. Больше ничем…
Надо посмотреть, что там за состав, я уже и забыла…
fncbntvcjr 06 мая 2022, 21:53
У меня наоборот от этого шампуня быстрее пачкаются, мою через день и перед очередным мытьем уже неопрятный вид, перестала его покупать.
Solnechnoe_Utro 06 мая 2022, 22:04
У меня тоже облепиховый увлажняющий в любимчиках много лет. Прекрасное очищение и бережное отношение к длине.
Katerinka_Od 06 мая 2022, 22:55
Люблю облепиховый для объёма. С ним почему-то волосы даже свежее, чем с шампунем для жирных волос. 🧡
Ennear 07 мая 2022, 02:06
Вы написали про Натуру Сиберику, и мне тут вспомнилось. Я один раз в условиях отключения горячей воды (тазик и ковшик) плохо смыла облепиховый бальзам, в итоге остатки бальзама «протухли» прямо в волосах)) аромат был незабываемый. Но точно средство натуральное)
Vera0305 07 мая 2022, 08:41
Ничего себе! Какой печальный эксперимент…
olgakamneva21 06 мая 2022, 16:34
Шампуни чистой линии ни разу мне не подошли. Я тут внезапно заинтересовалась «Шаумой», вот взяла на пробу шампунь и кондиционер из серии с матчей. Подруга нахваливала. Надеюсь подойдет и мне)
Vera0305 06 мая 2022, 16:39
Шаума — это уже типа мидл. Там много хорошего можно найти. Я у Шварцкопф, Дав, Сьосс хорошие шампуни нахожу. Там почти наверняка что-то найдётся.
А вот наш массмаркет в этой части как-то не радует.
Ananazzza 06 мая 2022, 22:43
Мне из чистой линии подошел мицеллярный для объёма. А вот сьосс и дав вообще ничего не подходит, особенно сьосс — и краски для волос мимо, и шампуни-бальзамы. Дав плохо помню, но объем он мне убирал.
Vera0305 06 мая 2022, 23:00
У меня волосы — одуван. Так что скрадывание объема мне не повредит :)
Ananazzza 06 мая 2022, 23:20
У меня тоже, но есть две крайности — одуван и сосульки, и первое на мне выглядит гораздо лучше, так что любой утяжеляющий продукт — мимо)
Среднего на мне не бывает, а если и выходит, то за полдня становится сосульками
Katerinka_Od 06 мая 2022, 22:53
Мне нравился шампунь Шаума. Такой объемчик дает, волосы легкие. А еще мне отдушки очень нравятся.😊
Елена Старцева 06 мая 2022, 16:39
Нет, я такие эксперименты не провожу уже давно. К тому же волосы мелированные, плохо переносят неудачные эксперименты и очень хорошо ощущают разницу между масс-маркетом и профом.
Vera0305 06 мая 2022, 16:40
Я все ещё надеюсь периодически, тем более, что требования к гампуню у меня не очень высокие, в отличие от масок.
Елена Старцева 06 мая 2022, 16:42
Если честно, масками пользуюсь не так часто, потому что их нужно держать на волосах какое-то время, а я мою голову утром и мне надо, чтобы намазал, 2 минуты и смыл. И люблю, чтобы после шампуня не было спутанных волос и ощущения промытости до скрипа.
Vera0305 06 мая 2022, 16:51
Тогда да, тогда проф или специализированный мидл.
Sinta 06 мая 2022, 16:52
Есть совершенно замечательный бюджетный мицеллярный шампунь Эвелин 8 в 1 с аргановым маслом и дивная маска к нему же. В природе есть, на территории РФ водится в МК.
Vera0305 06 мая 2022, 17:30
Спасибо! Возьму на карандаш.
Vargo 06 мая 2022, 21:53
Я про него здесь узнала, и купила. Но, к сожалению, он сейчас по 450 р 150 мл (я покупала не так давно за 250), не так чтобы хорошо мылится и имеет яркий запах — мне понравился, но не уверена, что подойдет всем. Волосы не сушит, сначала такой хороший обьем, но быстро уходит. Сначала хотела купить еще, потом передумала…
Mirabilis 06 мая 2022, 22:29
что-то цена стала крайне небюжетной   вначале хотела поискать его, а увидела ваш коммент и передумала — моя «имбирная корона» organic kitchen за 125р. еще огого)
Sinta 11 мая 2022, 08:38
Нет. я не про тот, что 150 мл, он какой -то совсем средненький. Я про другой из этой серии, 450 мл, с помпой. И он именно мицеллярный. Фото не грузится, к сожалению ((
Vargo 12 мая 2022, 10:32
Спасибо, заинтересовали😁
SweetMademoiselle 06 мая 2022, 16:55
Смелый эксперимент) Я как-то Чистую линию совсем не люблю. Многие хвалят белорусские шампуни, может там можно найти что-то интересненькое для экспериментов🤔
flaffin 06 мая 2022, 17:02
У них маски неплохие. Шампуни обычные, на мой взгляд(правда, я давно их пробовала).
SweetMademoiselle 06 мая 2022, 21:02
У меня был только один белорусский шампунь — Кашемировый, кажется. Но это было давно. А сейчас у них так расширился ассортимент, я думала, может что — то хорошее появилось.
Mirabilis 06 мая 2022, 22:34
ох, вспоминаю этот кашемировый шампунь со смешанными чувствами: после первой помывки так радовалась рассыпчатым волосам (использовала шампунь+бальзам из этой же серии). Смутил только стойкий сильный запах. Вторая помывка — и запах уже довольно надоедлив. А на след. раз я попала под дождь и этот запах шампуньки так въедливо-удушливо для меня «звучал» всю дорогу в забитой маршрутке по пробкам с укачиванием, что я больше его не использовала никуда, кроме как помыть кошачий лоток
Вершиной «радости» еще была перхоть, впервые в жизни проявившаяся после второй помывки этой шампунькой. Так что она точно не для чувствительной кожи головы.

p.s. это было несколько лет назад, не уверена, что композиция в шампуне сейчас такая же
SweetMademoiselle 06 мая 2022, 23:29
У меня он был лет десять назад, запах не запомнился, но вроде он сильный был и тогда. Я, кстати, тоже неподошедшими или надоевшими шампунями мою кошачий туалет))
Katerinka_Od 06 мая 2022, 23:56
Я вообще белорусские шампуни обхожу стороной при всей моей любви к остальным продуктам.
Все что пробовала, вызывало примерно такую же реакцию, как у вас.😳 А еще мне не нравится структура шампуней — будто гель, и мылится плохо.
Запах шампуня Кашемир даже я знаю. Лет 10-13 назад ходили легенды, что их шампунь для жирных волос целителен.😁 Шампунь я то ли не взяла, то ли не впечатлил… давно было, не помню. Но маска была. Большая банка. Этот запах я буду помнить всегда.😁
Vera0305 06 мая 2022, 17:30
Да, смелый… Я у ЧЛ регулярно мицеллярку покупаю. И все.
Рискнула на шампуни, но больше не буду.
flaffin 06 мая 2022, 17:00
я тоже люблю эксперименты с шампунями, так как мне скучно пользоваться одним и тем же))) Да и к шампуням у меня, видимо, быстрое привыкание — сначала все прекрасно: объем, дольше свежести, а к концу бутылки объем уходит и т.д.
Да и для моих волос больше важна вода и доп.уход, чем шампунь. Пробовала ооочень много разных — и для меня сильной разницы нет.
Из наших бюджетных понравились фирмы fito косметик, но мои без sls и прочих добавок были. Маску для волос у них тоже пробовала — тоже неплохо.
Тоже пробовала мицелярный шампунь, уже не помню какой фирмы. Меня не удивил ни чем, больше не повторяла.
Vera0305 06 мая 2022, 17:32
Fito косметика на слуху, вижу её в мазагинах, но сама покупала только масло для ногтей. Кстати, было очень крутым
RAGE 06 мая 2022, 17:07
Эх, а мои волосы эти шампуни вообще не промывают. И Гарнье тоже не промывает — хотя многие их хвалят и берут.
Vera0305 06 мая 2022, 17:32
О как. И чем спасаетесь?
RAGE 06 мая 2022, 19:24
Проф в этом плане почти всегда молодец)
Ну просто я не так часто мою голову, хочу, чтобы шампунь был уххх, скрипучий как не знаю что
Vera0305 06 мая 2022, 19:41
Ясно. Я наоборот боюсь скрипка, волосы рвутся прям в руках…
martusha72 06 мая 2022, 17:16
Пару лет назад использовала шампунь Оливковый от Белиты. Сейчас он тоже есть, но не уверена, что тот же самый. В условиях жёсткой колодезной воды использовала без кондиционера, волосы оставались мягкими. Попробуйте, цена вопроса 200 р (апрель 2022)
Vera0305 06 мая 2022, 17:29
Кстати, про Белиту слышала от своего парикмахера, она хвалил какой-то мицеллярный шампунь…
martusha72 09 мая 2022, 16:37
У меня жирная кожа головы, мицеллярные не промывают. Оливковый не портил структуру волос хотя бы)
peraspera 06 мая 2022, 17:27
Я из масс-маркета пользуюсь шаумой и дегтярным шампунем.
Vera0305 06 мая 2022, 17:29
Дегтярный от Невской косметики?
Mac_Cecht 06 мая 2022, 17:29
Я с постковидным выпадением начала использовать Алерану Шампунь Формула экстремального питания в золотом тюбике, и сейчас просто продолжаю его использовать, потому что хорошо и недорого. Волосы дополнительно не сушит, не путает, промывает хорошо, расход небольшой. Стоит сейчас 330 рублей, а раньше вообще 240-280.
Vera0305 06 мая 2022, 17:33
Спасибо, это интересно. Не пробовала марку, но обычно о ней хорошо отзываются.
Solnechnoe_Utro 06 мая 2022, 21:34
Плюсанусь к нему. Отличный.
Кроме него люблю шауму, без силиконов которые, синергетик, тресемм, эстель светло-зелененький. Это самые простые. Промывают отлично, длину не сушат.
Vera0305 06 мая 2022, 21:36
Спасибо.
Mac_Cecht 07 мая 2022, 00:36
У меня под розовым-то блонд, так что силиконы мне надо) Шаума в своё время дико путала волосы, а Тресемме пробовала один раз, вызвал дикую перхоть. Больше не рискую
fairy_tail 06 мая 2022, 17:51
Мои волосы неприхотливы, прекрасно ладят с массом, но только не с ЧЛ и Агафьей. Они сушат и путают мне волосы, и если длину смягчает бальзам или маска, то у корней остается воронье гнездо какое-то 🤦‍♀️
Даже странно, потому что косметику ЧЛ я покупаю — обожаю их тоники, мицеллярку, иногда беру кремы, они хоть и простые, но такие приятные.
Vera0305 06 мая 2022, 19:00
Мицеллярку ЧЛ я тоже беру. Возможно, на этом остановлюсь…
Amra 07 мая 2022, 17:14
Мне у Чистой линии тоже многое нравится, и кремы беру, и мицелляркой уже несколько лет пользуюсь, но вот шампуни вообще никак.
Mashka1888 06 мая 2022, 17:58
«Скачу от шампуня к шампуню» — не могу остановится и сделать какой-то определенный выбор, в колекции были и дорогие, что называется «профессиональные» шампуни, и совсем дешевенькие. Удивительно, но на глаз зачастую, разницы вообще не было, а от некоторых дорогих линеек волосы даже путались.
Vera0305 06 мая 2022, 19:01
Аналогично, я тоже от профа иногда в шоке. Почему и посматриваю периодически в очень бюджетный сегмент.
Anima 06 мая 2022, 18:03
У меня одна проблема со многими шампунями независимо от цены — вызывают зуд кожи головы, поэтому если нашла подходящий, то пользуюсь годами. Из бюджетных очень люблю шампунь Комплимент Оливковый, но цена на него недавно взлетела на 200% и что-то уже не бюджетно получается.
Vera0305 06 мая 2022, 19:02
У Комплимента мне очень нравятся маски для волос, прям очень.
И кстати, вспомнила, однажды покупала репейный шампунь у Mirrolla. Упаковка отстой, а шампунуь очень нежный. Пенился, правда, слабо, но промывал хорошо.
makoto 07 мая 2022, 19:24
Пользуюсь сейчас репейным от Мирроллы — полет нормальный, промывает хорошо и волосы не сушит, даже без масок и бальзамов. Но у меня низкопористые толстые волосы без окрашивания.
Vera0305 07 мая 2022, 19:30
Я заказала сейчас репейный Mirrolla, сама же вспомнила — и заказала. Хороший шампунь и для пористым волос.
makoto 07 мая 2022, 22:22
У него такая приятная маслянистая консистенция, что я с трудом могу представить себе какой-нибудь серьезный урон для полотна волос от использования этого шампуня) кожа головы может, конечно, среагировать и перхотью, и зудом, начать быстрее пачкаться, но волос промывает деликатно.
sockolovaal 07 мая 2022, 01:59
Посмотрела цену и увидела 158 рублей за 500 мл. Разве это дорого? Ответила Anima.
Anima 07 мая 2022, 13:47
в магазине, где я его всегда покупала он сначала стоил 54р, потом 79, последний раз я покупала за 105, а когда недавно хотела купить — стоил уже 279р.
Tanushka78 06 мая 2022, 18:15
Я больше всего боюсь экспериментов с шампунями, потому что одновременно и чувствительная кожа головы, и сложности с укладкой, если не подошло. ЧЛ и Сиберику уже давно не рассматриваю, потому что после них на голове мочало, независимо от последующего ухода. Я уже писала здесь про твердые шампуни Green era, они стали для меня открытием и по формату, и по качеству. До этого избегала именно твердых, не представляла как я ими смогу промыть свои волосы. Оказалось, что отлично. После шампуня пробовала уже разные маски и кондиционеры, результат всегда отличный — тяжёлые, очень приятные на ощупь волосы, которые хорошо держат укладку. Быстрее не пачкаются. Кожа головы чувствует себя прекрасно, уже месяц на них. У меня волосы, как у вас, правда я постоянно выпрямляю
Vera0305 06 мая 2022, 19:04
Я тоже выпрямляю, точнее, вытягиваю на щетке. Но если во влажный воздух попала, укладка теряется.
Про Green era интересно, запомню. Я боюсь твердых шампуней, слишком похожи на мыло…
Tanushka78 06 мая 2022, 19:57
Я тоже так думала, но они совсем не похожи на мыло. У них более пористая структура, по крайней мере у моих. Но и расход приличный из-за этого. Пены меньше по ощущениям, но промывают отлично
Vera0305 06 мая 2022, 20:08
Надо будет попробовать как-нибудь, когда в очередной раз на эксперименты потянет 😄
Solnechnoe_Utro 06 мая 2022, 21:39
Мне они ужасно не подошли. Благо брала пробники. Состав пустой, я к такому не привыкла. При мытье реально попахивает мылом и волосы мою а они такие что к корням при смывании не подобраться. Короче пипец.
AlexxJrr 06 мая 2022, 22:36
У меня карамельный green era почему-то попахивал прогорклым маслом сквозь отдушку, несмотря на хорошие сроки. А еще через какое-то время после использования от него стала чесаться голова, хотя она и не особо прихотливая :(
Vera0305 06 мая 2022, 23:02
О как… неприятно. Спасибо, что написали
Tanushka78 06 мая 2022, 23:54
У меня был розмарин с лимоном и иланг сейчас заканчивается. В принципе разницы не заметила особой, оба ведут себя одинаково
Mirabilis 06 мая 2022, 22:49
А какой именно у вас от Green Era? Я пробовала карамельный — понравился очень, брала 3 или 4 раза. А потом решила поэкспериментировать и взяла «для жирной кожи головы» с грейпфрутом (причем, муж зачем-то 2 штуки сразу заказал) — а он мне очень не подошел. Не промывает длину почему-то (я всегда мою вниз головой и только саму кожу, а длине достается пена) — при сушке феном появляется какой-то склеенный эффект. При том, что маску или несмывашку не наношу, зная это последствие. С бальзамом еще хуже будет. Сейчас на смену взяла organic kitchen проверенный и потом, наверно, вернусь к карамельному. Неудачный вышел эксперимент
Tanushka78 07 мая 2022, 00:02
Жаль, я с грейпфрутом не пробовала, поскольку у меня в принципе нет проблемы с жирностью. Использовала розмарин с лимоном (хотя он для жирных корней и сухих кончиков, но меня привлекли именно кончики, потому что они в принципе сухие), сейчас иланг. Никаких подобных проблем, я тоже мою вниз головой. Но я всегда использую или кондиционер, или маску, потому что волосы сухие и пористые. Я думаю, подобные средства либо однозначно подходят, либо нет, тут уж как повезет. Я очень редко меняю средства для волос, потому что кожа головы чувствительная. Если средство не подходит, я с первой помывки это уже чувствую, вплоть до болячек на коже головы
BaumanBlonde 06 мая 2022, 19:17
Совсем бюджетные шампуни не рассматриваю, тк волосы осветленные, одно неловкое движение и прощай пигмент — очень быстро вымывается.
А вот бюджетный бальзам или маску попробую. У ЧЛ пробовала все 3 их маски «минутки», оставили очень приятное впечатление. Когда реально надо «бегом» — от них эффект даже в режиме кондиционера лучше, чем от кондиционера, который на постоянке. И мне понравился их мицеллярный бальзам, который экспресс-восстановление.
Vera0305 06 мая 2022, 19:42
Как интересно, у меня обратный подход при тех же данных.
Я даже в курсе, что за маски минутки. Посмотрю. Спасибо за наводку.
BaumanBlonde 06 мая 2022, 23:28
Вера, простите, могла ввести Вас в заблуждение — это бальзамы-сыворотки (эксперт, 1 минута).
Ещё один фактор, который спонсирует подобные эксперименты, это то, что у меня обычно расход бальзама в 2 раза больше, чем шампуня. Какой-то я, видимо, неправильный человек.
Вам спасибо за Ваши посты — как же я их люблю
Vera0305 06 мая 2022, 23:30
У меня аналогичная пропорция расхода. :)

Спасибо за добрые слова!
Ananazzza 07 мая 2022, 13:52
С длинными волосами более быстрый расход бальзама в порядке вещей)
BaumanBlonde 08 мая 2022, 07:04
У меня волосы до лопаток максимум бывают да и густотой не блещут, поэтому и смущает)
Ananazzza 08 мая 2022, 13:05
У меня
Если выше подбородка — расход шампуня превфшает расход бальзама
От подбородка до плеч — расход примерно равный
Чуть ниже плеч — расход бальзама превышает расход шампуня, причем быстро доходит до соотношения 1:2)
Тоже такая же длина максимум, ниже лопаток не было уже 15 лет)
BaumanBlonde 08 мая 2022, 16:30
Ух ты, какая взаимосвязь)
У меня всегда так было, вне зависимости от длины. В юности по пояс были, потом по плечи. Сейчас по лопатки.
Only_bu 07 мая 2022, 11:33
я тоже покупаю минутки вместо кондиционера. это получше, чем просто бюджетный кондей, но до прям супер-маски с эффектами честно, далеко.
а как кондей — отлично.
шампуни чл пробовала давно. у меня плотные, густые волосы, не окрашены, не секутся (ща меня покусают))). ну в общем, я к чему — даже беспроблемный исходник чл превратила в паклю. я теперь боюсь, хотя с тех времен линейка сильно расширилась
Vera0305 07 мая 2022, 11:49
Спасибо за комментарий! Вот и я больше не буду к шампунями ЧЛ приближаться
BaumanBlonde 08 мая 2022, 07:13
Нет, о супер эффекте речи и не идёт. Пробовала их как маску, но результат посредственный. А вот в режиме «на бегу» они лучше даже небюджетных кондеев (проф). Для меня во всяком случае.
Idoneya 06 мая 2022, 19:27
Лю́ди, объясните, как шампунь может не промывать волосы?! Там же павы, макияж стойкий мы на голову не наносим, голова- не духовка после запекания утки, лёгкий слой себо может быть и укладочные средства. Все. Может это субъективное ощущение от питательных шампуней с маслами и всякими другими питалками?
Vera0305 06 мая 2022, 19:45
Ну так на волосах маска, на кончиках несмывашка, плюс себум.
От мягких бессульфатных шампуней, которые ещё и плохо пенятся, у меня волосы не очищаются до конца, быстрее жирнятся. Какие-то клеклые, не рассыпчатые.
А если мыть на три раза, то и бессульфатный шампунь их пересушит.
Ananazzza 06 мая 2022, 22:47
Легко. Если жирная кожа головы или волосы, от хорошего шампуня после помывки есть объем, ощущение свежести, волосы не склеиваются. А от непромывающих натурально у меня пару раз склеивались волосы, и это при том, что яьне пользуюсь стайлингами и несмывашками.
Ну и после промывающего шампуня свежесть дольше, у меня с некоторыми шампунями бывает 2 дня без помывки, а с другими через полдня сосульки, и это при достаточно близких условиях
Idoneya 06 мая 2022, 19:52
Я к бессульфатникам 3 месяца привыкала. Думала брошу привыкать. Но потом чудо все- таки случилось. Мою реже, волосы мягче и не рушатся. И кислыми мою пш 5.5
Vera0305 06 мая 2022, 19:54
Я несколько раз пыталась и бросила это гиблое дело.
beautyleria 06 мая 2022, 19:53
Я вот как-то перешла на безсульфатные шампуни, и рееедко покупаю что-то подобное)
Стоит банка шампуня Aussie, использую его раз в месяц (плюс/минус), а так живу на мягких ПАВах)
Vera0305 06 мая 2022, 19:54
Бессульфатные мне не подошли.
Ane4ka0806 06 мая 2022, 20:49
Добрый вечер, а мне на удивление, подошёл Дав с кокосом, отличный запах, уход хороший, волосы напитаные, гладкие, блестящие.Использую вместе с кондиционером тоже с кокосом.Отличный дуэт.Уже три месяца на этом сижу, очень довольна!
Vera0305 06 мая 2022, 20:52
У Dove хорошие средства для волос, я одно время их постоянно использовала. С кокосом не пробовала. Спасибо за наводку, я люблю кокосовое масло для ухода за волосами, при альтернатив всегда выбираю его.
Ane4ka0806 06 мая 2022, 21:05
Я тоже очень люблю кокосовое масло, для волос, тела-отлично.У меня волосы ниже плечь, прямые, тёмные, на них эффект сразу виден.Тут всё сложилось.
Vera0305 06 мая 2022, 21:09
У меня сейчас несмывашка с кокосовым маслом. Нравится.
Ane4ka0806 07 мая 2022, 14:24
Я купила себе несмывашку Гарнье(не особо люблю эту фирму), но тут и масла и объём нормальный, цена… Купила на пробу и просто в восторге от эффкта-концы волос как после стрижки, гладкость, плотность-отлично!
Ananazzza 08 мая 2022, 01:22
А какую именно их несмывашку? Просто любопытно, хочется порой концы привести в человеческий вид)
Ane4ka0806 08 мая 2022, 09:33
Вот эту
TempCat 06 мая 2022, 20:57
А по мне шампунь вообще все равно какой, главное, какой бальзам:) Мне вот ЧЛ отлично подходит:)
Vera0305 06 мая 2022, 21:07
Не пробовала их бальзамы, но выше советовали.
TempCat 07 мая 2022, 20:37
Вот бальзамы у них как раз слабенькие, как по мне. Пробовала разные, не подошли.
Katerinka_Od 06 мая 2022, 22:44
Согласна с вами. Главное, чтобы хорошо промывал и не было аллергии.😇
Olya Burakova 06 мая 2022, 21:53
Раньше пользовалась Золотым шелком, обалденные были шампуни. Волосы обесцвечены и тонированы, так после него волос плотный, густой. Но вот поменяли они упаковку, и содержимое, походу, тоже, не в лучшую сторону… Но, вдруг, Вам подойдёт
Vera0305 06 мая 2022, 21:58
Было время, я присматривалась к этой марке, но так и ничего не купила…
Katerinka_Od 06 мая 2022, 22:43
Мне кажется, шампуни Чистой линии пробовала практически каждая из нас 😁
Еще в институте (лет 13 назад) я попробовала легендарный шампунь с кропивой. Так уж его нахваливали 😁… ну шампунь и шампунь. Голова от него начала чесаться. 😊 а так ничего особенного.
Понравился березовый шампунь (волосы прсле него были легкие) и Фитобаня (не уверена, что он еще есть, но был мягкий и в целом приятный).
Меня всегда подкупали их составы — якобы все на травяных отварах и т.д. Цена тоже хороша. Но у нас очень плохой выбор средств этой фирмы, к сожалению. 😊
Vera0305 06 мая 2022, 23:04
Я не очень верю, что за две минуты отвары или другие ценные активы что-то сделают. Меня больше сама моющая основа интересует, чтобы промывала и не сушила.
Шампуни ЧЛ как-то мимо меня прошли, вот впервые их попробовала.
В моем студенчестве был SunSilk. Кстати, хорошие были шампуни.
Katerinka_Od 06 мая 2022, 23:10
Шампуни я в студенческие годы брала в основном от перхоти, потому что от обычных был дискомфорт. Но помню у SunSilk разглаживающую серию для волос. Был у меня оттуда очень хороший крем.💜
Vera0305 06 мая 2022, 23:32
Жаль они исчезли. Я любила с экстрактом шелка…
Katerinka_Od 06 мая 2022, 23:51
Да, я тоже недавно вспоминала про этот бренд. Взгрустнулось 😊
Yamari 06 мая 2022, 23:49
Крем был шедевр, очень нравился 👍жалко, что сейчас сансилка нет.
Katerinka_Od 06 мая 2022, 23:51
Таки да)
Yamari 06 мая 2022, 23:53
Хмм. Кстати, сейчас их нашла на маркетплейсах. Название тоже, дизайн, конечно, другой, интересно, а эффект 🤔
Katerinka_Od 07 мая 2022, 00:03
Я вот только что погуглила. В новом дизайне есть картинки, но в Украине в продаже не нашла. Наверное у нас не поедставлен этот бренд.
Ой, все....😊
Vera0305 07 мая 2022, 00:04
Я тоже нашла, но с отзывами негусто.
SantaMom 07 мая 2022, 00:59
Я не верю в существование бюджетных и хороших шампуней, ну по крайней мере для моего случая — седые, окрашенные в нюансный блонд, длина за плечи и на концах совсем светлые. И кожа головы почти ничего не терпит. Когда я обнаружила свой шампунь, который мне в принципе и без бальзамов-масок сохраняет волосы — не секутся, не ломаются, блестят, кожа головы спокойная — тогда поняла что шампунь всё-таки имеет значение. А до этого была убеждена что лишь бы не пересушивал и промывал. Сейчас у меня запас обожаемых японцев, если добыть будет невозможно, то жизнь сильно осложнится( Вчера только пробовала шампунь из пробника, который мне рекомендовали как «замечательный» после озвучивания требований, сегодня перемыла голову, он явно сушит всё(
SugarMela 07 мая 2022, 07:32
Поделитесь, пожалуйста, какой шампунь вам подошел? Тоже люблю японцев
SantaMom 07 мая 2022, 18:57
Вот мой грааль. До него был Lebel IAU Cleansing Relaxment Shampoo, но через месяц примения голова начала зудеть, причём визуально не было никаких проблем.
Vera0305 07 мая 2022, 08:43
Что именно вам подошло?
SantaMom 07 мая 2022, 18:57
Ответила постом выше. Он и не самый дорогой, но и не бюджетный, просто 100% попадание. До него таким был тоже японский, чёрный «с углём», продавался в Иль-де-Боте, но его сняли лет 8 назад, почти два года я мучилась в поисках, перепробовала всё, кажется. И по формуле есть похожие на грааль, но там всегда чуть-чуть не то.
Vera0305 07 мая 2022, 19:31
Спасибо! Возьму на карандаш.
Nice2meetU 07 мая 2022, 01:14
Самый впечатляющие шампуни у марки, судя по состоянию волос близких людей — Фитобаня и ромашковый (первый просто хорошо моет, второй даёт хороший объём коротким волосам). Лично мне раньше вообще не подходили шампуни из-за консерванта в составе. Сейчас думаю купить один. Неплохой шампунь и у Riche, с инулином. Однако для меня все бюджетные шампуни требуют применения кондиционера или маски, т.к.волосы длинные, путаются и пересушиваются.
Vera0305 07 мая 2022, 08:44
Я в любом случае с маской и несмывашкой, иначе никак вообще, даже после навороченного шампуня…
SuperLerka 07 мая 2022, 05:48
Я никогда не думала что на восприятие шампуня так могут влиять внешние факторы. Это я о воде )) Сейчас вынуждено живу за городом и тут Не хлорированная вода из крана течет. И с обычным классическим Хендэндшоудерсом у меня такие мягкие и классные волосы, каких никогда не было дома с Керастаз и кучей масок. С домашней водой у меня на голове было бы уже мочало от таких экспериментов.
Vera0305 07 мая 2022, 08:46
О, это да. Я тоже замечала такое. Чуть вода мягче — и совсем другой эффект от тех же средств…
Marusya123 07 мая 2022, 06:50
Недавно по отзывам купила шампунь и маску Kallos cosmetics, брала серию с кератином, кстати очень понравились и маска и шампунь, продается на Озоне и Вайлдберриз. Шампунь очень мягкий, промывает не до скрипа
Vera0305 07 мая 2022, 08:46
Спасибо, запоминаю…
Vera0305 07 мая 2022, 09:49
Заказала шампунь и маску с кокосом. Жду 😊
Marusya123 07 мая 2022, 19:24
Хочу тоже с кокосом ещё и с бананом) Но пока надо другие допользовать) надеюсь не разочарует вас😊
Vera0305 07 мая 2022, 19:31
Обычно все с кокосом мне подходит. И я отзывы почитала — думаю, моё.
Я напишу, как пошло.
Мария Кильчицкая 07 мая 2022, 11:30
Недавно тоже захотелось так поэкспериментировать, купила мицеллярный шампунь Tresemme после нескольких лет использования только одного шампуня Matrix Biolage Keratindose. Шампунь Tresemme оказался неплохим, хорошо промывает волосы без спутывания, но у меня есть ощущение, что для повседневного использования такое очищение — перебор, Matrix как-то помягче. Буду пользоваться Tresemme, когда голова очень грязная, в таких случаях Matrix не так хорошо справляется))
Vera0305 07 мая 2022, 11:51
Кстати, о Matrix много хороших отзывов, ваш в копилку.
Tresemme у меня были какие-то пробники — ну так…
Diana-Nathalie 07 мая 2022, 12:22
Чистая линия мне не подходит капитально. Очень сушит. На дачу иногда его покупаем, я иногда пользуюсь. Вот очень сушит — до пакли, до соломы
Поэтому не беру
Хотя крапивный хвалят. А ещё они прямо жидкие сильно, из-за этого расход увеличивается.
Vera0305 07 мая 2022, 13:55
Я зареклась, а общем.
Diana-Nathalie 07 мая 2022, 14:01
Я тоже. Если только случайно.
Через месяц у меня аллергия начинается, буду голову мыть каждый день. Вот думаю, что взять помягче.
Vera0305 07 мая 2022, 14:54
Я взяла Kallos шампунь и маску с кокосом. Судя по описанию и составу — наше с тобой.
Diana-Nathalie 07 мая 2022, 14:59
Надо глянуть.
Волосы скоро перестанут выпадать, но за два летних месяца можно и остатков лишиться.
AVS 07 мая 2022, 14:22
Планета Органика, шампунь на основе индийского мыльного корня и бальзам к нему в пару-схватила в беспамятстве, перепутав с другой маркой, но на удивление пока радует-кожу головы не раздражает, волосы хорошо промывает, они мягкие, дает неплохой объём.
Vera0305 07 мая 2022, 14:54
Ох. Интересно. Брала у марки скрабы и кремы для тела…
13z 07 мая 2022, 14:29
Мне мицеллярный шампунь подошёл очень хорошо (волосы нормальные, неокрашенные). Самое главное — он мне не раздражает кожу головы, как почти все сульфатные и не пересушивает. Причем, я примерно год уже пользуюсь в основном этим шампунем, то есть правда подошёл, что редкость редкостная.
Vera0305 07 мая 2022, 14:55
Тем, что в обзоре? Ну вот он ничего так, хотя для мои волос бывают лучше. Но для нормальных он очень даже.
Nataletta 07 мая 2022, 17:59
А мне отлично подошел шампунь Гарнье Яблоко — волосы после него были не пересушены, легко расчесывались даже без бальзама (а так брала всю линейку, кроме несмывашки — все понравилось 🤗)
Также брала шампуни Гарнье Тройное Восстановление — с ним уже моя пакля так и оставалась паклей..🤷‍♀️ а ведь «восстановление»..🙄

Еще неплохо подошел Глисс Кур Зимний уход — тоже неплохо без бальзама и использовала пару пробничков Эстель Секрет Регенерация — пока впечатления хорошие 😋
Vera0305 07 мая 2022, 19:33
О, у этих марок много хорошего можно найти. Но я отнесла их к мидл, может, и зря.
У Гарнье я беру оранжевуб серию, шампунь+маска мне очень подходят.
У Глис Кюр розовый шампунь с шелком хороший, потом любую маску — и отлично. Розовый бальзам слабоват.
Nataletta 07 мая 2022, 21:47
К меня из Глисса розовый бальзам из серии что «склеевает посеченые кончики», на него была безумная акция что-то в районе 1$ с копейками 😁 Отлично подошел моей пакле)) на следующий день прикупила еще один)
Но я бальзама всегда наношу много-много 🤗
Vera0305 07 мая 2022, 22:10
Когда-то розовые шампунь и бальзам были моим постоянным уходом, и было хорошо. Но сейчас волосы седые, более пористые, бальзама уже мало…
Natalika_ 07 мая 2022, 19:51
Я только у мамы мою голову ЧЛ, но там настолько мягкая вода, что без разницы какой шампунь.
А 2 л за 800₽- это бюджетный шампунь? Тогда рекомендую Ангел. Единственное что мне не нравится в оранжевом- это густота, и плохо пенится когда мою голову на первый раз.
Если мне не подходит шампунь, то только на хоз. нужды, в качестве геля может быть аллергия. Как то накупила Tresemme по отзывам, так года 2 пол с ним мыла 😂
Vera0305 07 мая 2022, 20:01
Ангел? Впервые слышу. Пошла гуглить.
Natalika_ 07 мая 2022, 20:06
Вот и мимо меня они прошли(( здесь когда то был пост, но тогда их не было в РФ, потом забылось… летом попробовала на море- отличный результат! Волосы какие то невероятно шелковые. Когда стало непонятно что останется на полках, то я решила заказать сразу в большом объёме. Шампунь лишним не бывает ☺️
Vera0305 07 мая 2022, 20:09
Да-да. Цены ползут, я понемногу пополню запасы того, что почти не портится и всегда пригодится.
Natalika_ 07 мая 2022, 20:13
Я всем запаслась. Теперь жду скидок ☺️
Vera0305 07 мая 2022, 20:42
Хомячество — наше все 😄
Vera0305 08 мая 2022, 12:42
В общем, закупилась.

Из плохого — везде консервант Катон. Даже в европейском Kallos. Хотя в Европе катон разрешён только в смываемые средствах, а тут маска для волос. И чёлка падает на глаза…
Катон вызывает контактный дерматит.
Но посмотрим, как маска зайдёт…

В шампунях он не страшен.

Momma13 08 мая 2022, 19:09
Мне сложно подобрать шампунь, кожа головы реагирует не лучшим образом… мне подходят шампуни Эстель, не все. Но они не бюджетные. Когда-то пробовала шампунь от Organic shop с кокосом, и он мне подошёл, несмотря на то, что я тоже не люблю безсульфатные… посмотрела на ценник, что-то он тоже 250 руб уже. А, и ещё, лет 100 назад был шампунь у марки «100 рецептов красоты», и он был классный. Правда, я не знаю, существует ли эта марка сейчас… За обзор спасибо!
Vera0305 08 мая 2022, 19:31
Да, с капризной кожей особо не разбежишься в выборе шампуней. Эстель тоже люблю, они у меня к мидл относятся.
Mursilka 11 мая 2022, 11:16
Ничего себе резонанс твой пост вызвал :-)
Сто лет ничего не покупала у Чистой линии. Хотя лет 20 назад любила их тоники. Покупала часто.
Насчёт шампуней осторожничаю после того как от одного лечебного шампуня год чесалась. И тут недавно вспомнила эти ощущения, польстившись на 2 по цене 1 (шампунь и стайлинг по цене одного стайлинга) :-) Напишу пост, поругаю :-)
Vera0305 11 мая 2022, 11:28
Я тоже удивилась резонансу. Не ожидала.
Но в комментариях масса полезной информации про бюджетные шампуни, прям под запись.
Таша Tascha 15 мая 2022, 09:00
Шампуни у ЧЛ самые обычные. Я пихаю в них по 3 таблетки мумия ( зачем, не знаю, привычка). А вот сыворотки минутки мне понравились. Я 3 разные покупала. Там реально на пару минут намазал и смыл.
Vera0305 15 мая 2022, 09:12
Интересно, что за минутки. Уже несколько раз их упомянули.
Alinasto 16 мая 2022, 09:19
Cafe mimi в сиреневой или голубой (не в синей) мягкой упаковке, НО лабораториес, bisou. Наши, но мне очень понравились. Буду повторять.
Vera0305 16 мая 2022, 10:26
Спасибо! Про Cafe mini встречала у Hair-блогера. Про фиолетовую серию. Надо попробовать…
Galjunaby 15 июня 2022, 08:06
Спасибо за обзор! Давненько не брала чистую линию и поняла, что не зря. У меня волос среднепористый и тоже в вечном поиске своего шампуня. Недавно меня очень порадовал шампунь fructis superfood папайя. Заявоено 96% натуральный состав и по ощущениям похоже на то. Волос напитанный, при этом объёмный, послушный и даёт неплохой блеск. Очень густой, поэтому расход небольшой.
Vera0305 16 июня 2022, 10:50
Спасибо, интересно. Мне шампуни фруктис обычно подходят.