26.04.2022

Последний герой: альдегиды и белые цветы, Superstitious, Frederic Malle

Удивительно просто, насколько великий аромат получился в содружестве издателя Фредерика Маля, дизайнера Альбера Эльбаза и парфюмера Доминика Ропийона.

Втроём они — направление, вдохновение и форма, воплотившие настоящую легенду — альдегид 21 века. Я клянусь, через 50 лет за флаконами Superstitious будут стоять очереди на аукционах, как сейчас за винтажными Герленами.

Ноты аромата: альдегиды, жасмин, ладан, роза, ветивер, пачули, персик, амбра.

Аромат альдегидный цветочный. Выпущен в 2016 году. Снят с производства в 2021.

Глаз видел вас
Глаз видел вас

У меня с парфюмерной растительностью вообще отношения напряжённые. Я от цветов устаю, в розах мне скучно, в жасмине тошно, в флердоранже грустно. Альдегиды, напротив, люблю, но это вовсе не значит, что в Superstitious мне легче. Меня этот аромат шокирует, бьёт по лбу своим величием. Нельзя ж так с людьми. Так могла бы пахнуть лучшая я: более смелая, более умная, более великодушная. Сверхчеловечная.

Альдегиды в Superstitious пахнут резко и остро, как ощущается лезвие холодного оружия. Острия ледяных копий, иней на кинжале, пучок стрел с серебряными наконечниками. Все это без примеси крови: только холод, холод, холод. Над альдегидным заморозком маревом ползет жестокий жасминовый дух, туман такой плотности, что кожаное покрывало не проваливается сквозь него, а плывет по-над вымороженной альдегидной плоскостью. Кожа не обозначает человека, что ее носил, в аромате вообще человек угадывается в едва заметной и не всегда явной лактонности. Если женщина, то волшебница. Если мужчина, то полководец. Последний герой замёрзшей пустоши со следами великих событий.

Некоторые люди, наоборот, считают, что альдегиды в аромате раскалены чуть ли не до красноты утюга, а жасмин добавляет композиции духа большой стирки. Стиральный порошок, который мы заслужили, получается?

Блик на чёрном и золотом
Блик на чёрном и золотом

Аромат собран с вниманием к золотому фонду парфюмерии, тут и отблески Rive Gauche, и просветы №5, и ланвановские My Sin и Arpege. Старая школа.

Носить Superstitious тяжело, перестать нюхать — невозможно. Можно не выпускать из рук, бояться утратить, разлюбить, в конце концов. Можно осознавать, что, как многие значимые духи, Superstitious не нуждается в носителе, а царствует сам по себе. Можно надеяться до этого запаха когда-нибудь дорасти.

И я надеюсь.

Natalika_ 26 апреля 2022, 21:56
Какое описание, прям уххх веет холодом ☺️ очень красиво.
Жаль что снятость
HonorForAll 26 апреля 2022, 22:13
Спасибо. К сожалению, аромату не светила коммерческая слава: это очень сложные духи, с крепкими цитатами к наследию, которое уже мало кто знает. Я подобной грандиозности альдегидов больше не знаю из современных, кроме, пожалуй, Aldehyde 44 Le Labo. Великолепный дикий аромат, точно так же способен довести до потери сознания от красоты и невыносимости.
reader_stij 27 апреля 2022, 08:22
Фраза «Носить тяжело, перестать нюхать невозможно» — это всё, это моё, я теперь буду страдать по этой несуществующей ныне реликвии… Зачем же вы так…
HonorForAll 27 апреля 2022, 09:01
Извините, не хотела причинять страданий. В свое оправдание могу сказать, что рано или поздно почти все парфманьяки приходят к распивам, всегда можно где-то налить попробовать или отхлебнуть мл 10 — хватит на полжизни. И флаконы в продаже вторичной мелькают довольно часто. Да, это охота, зато сколько потом удовольствия.
reader_stij 27 апреля 2022, 09:14
Это да, распив — это наше всё. Но есть большой шанс нарваться на контрафакт. В целом ничего страшного, но жаль, если нет возможности сравнить с оригиналом.