25.04.2022

Три важных составляющих для успешного ухода за кожей

Привет.

Достаточно соблюдать всего три правила для успешного ухода за кожей:

1. Ежедневная защита;

2. Ежедневное мягкое очищение;

3. Ежедневное увлажнение.

🔹Я не перепутала пункты, первое, с чего я начну, это СПФ. Для кого-то это прозвучит странно, но СПФ это первейший продукт, который необходимо подобрать, так как именно он является единственной защитой от фотостарения. И это единственный, не побоюсь этого слова, омолаживающий продукт, который можно нанести на лицо.

*Загораю и нифига у меня не вылезло, я не склонна к пигментации, моя мама ниче не мажет на даче под палящим солнцем и у нее все ок* — неправильные мысли.

🔹Следующий шаг — умывание. Оно является одним из важных этапов ухода, не нужно им пренебрегать. Желательно удалить из него все агрессивные средства — пересушивание с удалением липидного слоя на пользу никому не идет, в итоге, кожа просто будет стариться быстрее.

Умывание делится на два вида — утреннее и вечернее.

▫️На утро берём мягкие не пенящиеся средства - чтобы удалить остатки ночных продуктов и продукты жизнедеятельности кожи, этого вполне достаточно.

▫️Вечером в первую очередь нужно снять макияж, а затем уже умыться.

Для снятия макияжа прекрасно подходят гидрофильные средства — масла и бальзамы. Второй этап зависит от предпочтений — молочко, мицеллярная, гели, мягкие пенки.

Смотрим рН, он должен быть физиологичным. Перекосы в кислую и щелочную среду могут раздражать кожу.

🔹Увлажнение коже необходимо — как сухой, так и жирной, нормальной и комбинированной, просто нужно подобрать свой продукт.

▫️В составе ищем церамиды, жирные кислоты, холестерол(фитостеролы), НУФ, фосфолипиды, лизаты, ниацинамид, про- и пребиотики.

▫️Если кожа чувствительная, страдает дерматитами, экземой, то лучше подбирать кремы на ламеллярных эмульсиях и/или ДМС.

▫️Сухая кожа хочет крем попитательнее, жирная — полегче.

Подобрали?

Только затем наполняем свою рутину активными ингредиентами по проблеме — кислоты, ретиноиды, отбеливание и т.д.

И ещё одно — главное в креме вовсе не активы, главное — жирная или эмолентная фаза, именно от нее зависит, насколько крем будет комфортен, и если она не подойдет, неважно, какие там будут активы — им просто невозможно будет пользоваться.

*на картинках показаны мои средства для примера

Спасибо, что читали. Я — Лена.

november_79 25 апреля 2022, 09:37
Спасибо за интересную подборку средств и статью. Интересно)
Lalila 25 апреля 2022, 09:57
Funny_Elf 25 апреля 2022, 09:43
Всегда интересно вас читать
Lalila 25 апреля 2022, 09:57
*Кланяющийся смайлик*))
Katharinka 25 апреля 2022, 11:38
Очень актуальная статья в нынешних условиях!
Lalila 25 апреля 2022, 16:15
Diana-Nathalie 25 апреля 2022, 12:23
Спасибо! Мне пора санскрин покупать на лето.
Lalila 25 апреля 2022, 16:16
Я взяла вторую бутылочку ВВ Scinic, он сам классный, и спф в нем 50)
Diana-Nathalie 25 апреля 2022, 22:39
Я думаю между Клеоной, Миррой или повторить Biore.
Lalila 26 апреля 2022, 05:29
Тут уж надо решать, что доступнее, в плане географии.
Хотя лично я столкнулась только с тем, что и раньше заказывалось с некоторым трудом.
snejnaya 10 мая 2022, 21:56
Подскажите, какой именно у вас? Можно полное наименование))
SantaMom 25 апреля 2022, 16:51
Спасибо! А был пост на ламеллярный крем Теаны? Можно пару слов о нём?
Lalila 25 апреля 2022, 17:11
Нет, не было. Неплохой базовый крем, у него нежная текстура, есть небольшой запах, что-то этакое конфетно-аптечное.
На кожу наносится приятно, слегка охлаждает ее. Впитывается быстро, почти бесследно, без жирности, но ощущение, что на коже что-то есть, есть)
Небольшая липкость ощущается примерно пару-тройку минут, потом все проходит.
Советовала бы я его больше коже комби, так как лично моей сухой увлажнения не хватало.
Что лично мне не нравится, сделан он на эмульгаторе Оливем1000 (Cetearyl olivate and sorbitan olivate), который я не люблю, у меня он вызывает как будто ощущение «душности» на коже, а также дает небольшой белый след при распределении, что бесит)
SantaMom 25 апреля 2022, 17:23
Спасибо большое! Значит всё же не мой вариант, и кожа ближе к сухой, и Оливем по ощущениям не встраивается. Кажется, что есть какие-то разновидности ламеллярных формул и кожа их «отличает».
Lalila 25 апреля 2022, 17:59
Да тут такая фишка, практически в любом креме, загущенном жирными спиртами/жирными кислотами, будет ламеллярная гелевая сеть, но будут ли там концентрические везикулы🤷
Необходима строгая технология.
RitaMix 25 апреля 2022, 17:35
Отличная статья! Во многом живу именно по твоим канонам и наводкам, за что огромное тебе спасибо💐😘
Lalila 25 апреля 2022, 17:54
Ну я, Рита, также за тобой хожу, кроме помад, разве что))
alentina 25 апреля 2022, 18:13
Спасибо за советы. Некоторые средства взяла на заметку.
Lalila 25 апреля 2022, 19:54
Спасибо💐
VioletMoon 25 апреля 2022, 18:26
Миллион раз плюсую! Особенно про феномен недооцененности спф, даже в обзорах тональных средств тут не часто упоминают совместимость с спф.
Lalila 25 апреля 2022, 19:55
Спасибо, что читали)
Elenina87 25 апреля 2022, 22:56
Спасибо за полезный пост!
Lalila 26 апреля 2022, 03:40
И вам спасибо, что прочли)
fedoraminov 26 апреля 2022, 05:12
Ваши посты, Лена, всегда долгожданны, необъходимы и ценны   Ещё и за примерами средств далеко ходить не надо) Большое спасибо!
Lalila 26 апреля 2022, 05:26
Спасибо💐 буду рада, если пригодится)
fedoraminov 26 апреля 2022, 14:14
Вне всяких сомнений
Sinta 26 апреля 2022, 14:37
А что у Вас за красный бутылек на фото? Не Хада Лабо ли, и не их ли средство с ретинолом? (где их теперь можно купить, кто в курсе)
Lalila 26 апреля 2022, 15:17
Это хада лабо, да. Раньше эта линейка была с альфа-липоевой кислотой, потом ее переформулировали, видимо. Сейчас в составе масло пенника, несколько видов гиалуроновой кислоты, гидролизованный коллаген и низкомолекулярный эластин. тут писала о нем.
На маркетплейсах был.
Sinta 26 апреля 2022, 16:00
Спасибо за ответ. Мне хорошо подходит косметика Хадо Лабо, очень хотелось именно их ретиноловую серию и именно ее на маркетплейсах я никак и не нахожу.
Apogeya 26 апреля 2022, 21:42
В ЗЯ есть Хада, посмотрите там.
Glashona 27 апреля 2022, 10:34
Спасибо, ваши посты всегда полезны🌹
Вы могли бы сказать несколько слов о санскрине Нивея?
Lalila 27 апреля 2022, 12:36
Мне понравился, не выбеливает, липкости нет, чуть-чуть ощущается жирность, которая уходит примерно через полчаса. Заметно увлажняет и выравнивает текстуру кожи. Ну и нивея подтверждает свой заявленный спф.
Slonyatka 13 декабря 2022, 08:27
А спирт в составе вам не сушит кожу?
Lalila 13 декабря 2022, 19:09
Я уже писала, что не пользуюсь на постоянной основе, читай каждый день, спф со спиртом в составе, поэтому нет, не сушит.
Slonyatka 16 декабря 2022, 09:20
Lalila 27 апреля 2022, 12:35
Не туда
Innapol 28 апреля 2022, 16:04
Спасибо Вам! Если бы Вы заглянули в мой комод, то увидели бы много из Вашего комода (очень много), доверие полное. Все мои приобретения средств, исходя из Вашего опыта. И мне это нравится. Как хорошо, что есть такая возможность читать знания. Спасибо большое! Я очень переживала, когда Вы болели.
Lalila 29 апреля 2022, 04:24
Спасибо! Я рада, что и вам подходят эти продукты) и спасибо за переживания)
Alyaska 22 мая 2022, 13:14
Нашла кое-что и у себя. И по поводу увлажнения хочется добавить, что время от времени пользуюсь детским кремом для лица. Нечасто, в качестве дополнительного ухода, но эффект очень нравится. Но жирный не беру, с лисичкой который, от него у меня камедоны появляются, прикипела к крему УрокрЭМ5. С мочевиной, нежный и кожа бархатная после него.
Lalila 27 мая 2022, 12:40