24.04.2022

VAST весна 2022 - новинки зарубежной и российской парфюмерии

Отгремел весенний VAST. В этот раз почти буквально отгремел, потому что мероприятие получилось коротким (один день вместо привычных двух), людным и шумным.

Салон ждали, боялись пропустить и собрались к самому началу, чтобы ничего не упустить. Через час от начала наплыв посетителей был пиковым, а после 16:00 стал падать. Это всём на будущее, кто будет планировать посещение следующих салонов VAST.

Но толчея не умалила праздничной атмосферы, а в чем-то даже усилила её.

Однако, обо всём по порядку.

Зал «Московский» отеля Националь, экспозиция зарубежной и российской промышленной ниши, 15:00.

Зал «Псков», экспозиция российской авторской парфюмерии, 15:00.

Главным событием салона стала презентация собственного бренда Парфюмерного клуба России — Aurora Borealis. И первой коллекции «Легенды русского Севера».

Aurora Borealis — этой альманах авторских нишевых ароматов, посвящённых России.

Ароматы созданы вручную, а далее адаптированы для промышленного производства французскими парфюмерами концерна Cosmo International Fragrances.

Выпуск лимитированного тиража ароматов промышленным способом — этой новый уникальный опыт для российской нишевой парфюмерии.

«Легенды русского Севера» — это первая серия ароматов, планируются и другие.

Полярная ночь — аромат авторства Николая Еремина, авангардиста российской ниши.

У Николая своя уникальная эстетика и узнаваемый почерк. Вот и Полярная ночь получилась харизматичной, яркой, пронзительной и незабываемой. Настолько незабываемой, что первый тираж флаконов был раскуплен., и даже организовалась запись на покупку следующего тиража. По-моему, это победа!

Пирамида аромата:

Верхние ноты: красный мандарин, корица, мед

Средние ноты: роза, тубероза, пачули

Базовые ноты: табак, перуанский бальзам, мох.

Северное Лето — аромат авторства нашего обожаемого русского итальянца Микеле Бьянки.

Влюбленный в Россию, Микеле уже 10 лет живет здесь и выражает свою любовь в парфюмерном творчестве. Удивительно, как можно творить о России так по-европейски утонченно и интеллигентно, как это делает Микеле. Его ароматы тоже очень узнаваемы и очень любимы.

Северное Лето — тонкий и плавный аромат, мягкий и приглушённый, как свет короткого северного лета.

Пирамида:

Верхние ноты: груша, розовый перец, ладан

Средние ноты: жасмин, кашемировое дерево, мирра

Базовые ноты: бензоин, амбра, мускус

Белая вода — аромат от Яны Андреевой.

Яна старалась передать лёгкое дыхание, колеблющее ветви деревьев над говорливым ручьем, поволоку тумана поверх разнотравья, гладь бескрайнего северного озера, его студеную белую воду.

Пирамида:

Верхние ноты: бергамот, черная смородина, водная нота

Средние ноты: мимоза, тубероза, иланг-иланг

Базовые ноты: фиалка, бобы тонка, сандаловое дерево

Первый выход в свет Aurora Borealis получился впечатляющим! Пожелаем удачи проекту и будем держать за него кулачки.

Далее немного о новинках зарубежной ниши.

Coquillete — итальянский солнечный бренд — порадовал опять солнечной новинкой.

Reginette — мягкий и тёплый аромат с персиком в главной роли, квинтэссенция женственности. Надеть — и чувствовать себя принцессой :)

Очень комфортный и утилитарный аромат. Я думаю, понравится многим.

Я взяла миниатюру, разношу и обязательно напишу о Reginette.

Bybozo — каждый раз подхожу к стенду, чтобы убедиться — тут все добротно и хорошо. Все с харизмой, но утилитарное.

У бренда вышли четыре новинки

Habibi — мягкий гурманский аромат про вишню, сладкий и обволакивающий.

Red squared — все оттенки жженого сахара. Сладкий, с горчинкой и дымком. Очень классный на осень и зиму.

Sea breeze — свежий, минеральный, воздушный, раздольный. Идеален для лета.

И мой фаворит — Amsterdam weekdays. Фантазийный и яркий, с ландышем, розой и мускусным шлейфом.

Давайте полюбуемся флаконами по 400 евро…

Итальянский бренд Agatho. Как говорится, почувствуй себя достойной всего вообще.

Очень итальянская парфюмерия — яркая, солнечная, живая, темпераментная. Все ароматы выразительные, харизматичные, активные, насыщенные. Честно сказать, даже без учета оформления тут понятно — есть за что платить.

Очень понравился вот этот аромат про инжир. Прохладный, сочный, зеленый — и при этом активный.

Regalien — любимая светская Турция.

Бренд активно развивается и активно продаётся в России, вижу его на всех выставках.

Ароматы по-восточному яркие, но по-европейски сформулированы. Красиво и носибельно.

У меня кое-что есть во флаконах, взяла ещё пробники. Напишу :)

Theatre des Parfums — тоже постоянный участник всех выставок. Красивые и разные коллекции, тематические, атмосферные. И упаковка — отдельная радость коллекционера.

И немного просто картинок с выставки для красоты и радости

Ещё одно яркое событие салона — коллекция от Вячеслава Зайцева.

Общее впечатление — люкс от начала и до конца, и в оформлении, и в ароматах.

В коллекции шесть ароматов. Флаконы не вполне определившейся формы — то ли Азия, то ли Европа. Что вполне попадает в русскую эстетику.

(Третий аромат — Секрет стиля, а не Изысканный бархат — ошибка печати).

Как вам коробочка?

Тут всё очень и очень хорошо. Ароматы глубокие, наполненные, объёмные, с хорошим раскрытием и долгим звучанием. Очень понравились.

Посмотрите, какая красота… Справа Изысканный бархат — хочу флакон :)

Это тоже российский бренд с космическими ароматами. Земля, Луна и Марс.

Дорого. За счёт фарфоровых флаконов, декорированных вручную.

Brocard.

Вся княжеская (или лебединая?) коллекция. Флаконы, конечно, изюмистые…

А вот Cosmogony мне нравится, причём, все ароматы этой коллекции...

Sergio Nero в тот раз показали полную коллекцию бренда Prime Minister.

Я положила глаз на условно арбузный Reponse adequate — свежий унисекс. Прям хочу сама носить…

Ванильная коллекция SN. У меня есть Роза из этой серии — очень милый улыбательный аромат, мягкий, уютный. Ношу дома и радуюсь.

Equivalent — новый франко-российский бренд.

Название как бы намекает. Это ароматы, разработанные парфюмерами французского Givaudan в соответствии с модными тенденциями, которые (тенденции) задаются какими-то конкретными модными ароматами. Это не подражания в чистом виде, а композиции по мотивам обычно сразу нескольких ароматов (конкретика указана в описаниях, которые я нашла на маркетплейсах).

На сей момент у марки 34 женских аромата и 20 мужских. Три концентрации — EDT, EDP и parfum. Процент ввода душистого концентрата весьма щедрый. Объемы разные. Ценник очень гуманный.

С учётом текущих обстоятельств номерная парфюмерия может сильно нас выручить.

В зале «Московский» рядом с зарубежной нишей разместились экспозиции нескольких наших парфюмеров.

Michele Bianchi — наш русский итальянец. Коллекция ароматов бренда с одной стороны, показывает большой диапазон композиций — от воздушной и тонкой прохладной Aurora до землистого и крепкого Humus. А с другой стороны — демонстрирует стабильную аккуратность и ювелирность сборки.

Тут всё очень красиво и изысканно…

Из последних новинок — Helios. Как описала свои впечатления от аромата Кира Булгакова (парфюмерный блогер): «Первые секунды, когда ты выходишь из подземного перехода на залитую ярким летним солнцем улицу южного города. Свет, заливающий пространство вокруг».

Vladislava parfum — Владислава Кочелаева.

Здесь тоже много солнечных позитивных ароматов.

Очень молодой и очень элегантный бренд — Vdohni

Переходим в зал «Псков» к российским авторам.

Odetu — Андрей Чибисов.

Андрей пополнил Барную коллекцию Королевским десертом, а в пару к Чёрному кофе предложил Белый.

У Андрея всё как обычно ярко, вкусно, оптимистично и жизнеутверждающе.

Десерт — чернично-ванильный с карамелью и взбитыми сливками. Невозможно оторваться!

Белый кофе — молочно-кремовый с кофейно-карамельной посыпкой…

А вот и сам Андрей — всесезонный оптимист :)

Edgardio Chilini — Сергей Каров

Сергей готовит новую цветочную серию, в которой, в частности, будет мой любимый ландыш. А пока работа в процессе, можно порадоваться уже любимыми ароматами — Flory Berry (жимолость), Lambrusco (фруктовое шампанское), White Queen (османтус), Bukhara (майские цветущие сады) и многими другими…

Kamila Robinson — Камила Робинсон продолжает представлять совершенно феерическую коллекцию мужских ароматов. С коммерческой точки зрения смелый ход. Ароматы прекрасны и названиями, и наполнением. Аромат Макконахи, Хемингуэй, Быть Капоне — это очень круто. И кстати, некоторые композиции вполне Унисекс.

А в целом, у Камилы большая коллекция и удобная навигация, которая подсказывает, как именно пахнут духи и куда их носить.

DomDo — Ольга Короткова.

В этот раз без новинок, но я как-то по-новому услышала Eclat d`Azur

Шампанское, грейпфрут, кардамон, фрукты, гардения, роза, жасмин, сандал, кедр, ваниль — свежая искристая композиция, праздничная, немного легкомысленная, отпускная. Настоящий антистресс.

TamaRa — Тамара Троцко подготовила к VAST аромат Леля, в котором солирует нота сирени, очень искусно и тонко преподнесенная, нежная, свежая, даже юная, без терпкой развратной сердцевины цветка. Я бы даже сказала — это лепестки сирени, а не вся гроздь. Очень красиво от верхних нот до базы.

Также из новинок у TamaRa есть свежая гардения и строгая шипровая роза.

В целом, ароматы бренда очень аккуратно и целостно собраны, звучат гармонично и гладко.

С утилитарной точки зрения безупречны.

Lia Ruy — Юлия Куприянова продолжила свой тренд на нежность в новинке, в аромате Love.

Белый чай, колокольчики, роза и ваниль — аромат получился тёплым, светлым, тонким, щемящим и бесконечно милым. Название точно отражает его суть :)

Tania Lau — Татьяна Лаухтина дебютировала в прошлом году сразу с целостной коллекцией из пяти ароматов. Ароматы очень хорошо собраны, красиво раскрываются, чисто звучат. Оттенок этикетки соответствует насыщенности звучания, и в стартовой коллекции были ароматы от лёгкого до плотного. К VAST Татьяна приготовила аромат с белой этикеткой — композицию про цветки апельсина. И вновь, даже не про цветки, а про лепестки — про белую нежную цветочную пену.

You parfum — Ирина Чурикова удивлялась успеху своей лесной новинки — Bada Magada.

Почему удивлялась, не знаю. На мой взгляд, успех был предрешён. Спокойный, чистый, свежий и тонкий древесно-зелёный аромат многим придётся по душе. Красиво звучит и с блоттера, и с кожи. Абсолютно всесезонный.

TanGo — Татьяна Горбанева после некоторого перерыва представила сразу две новинки.

Blue Paris — сложная объемная композиция, которой нужно раздышаться и дать много воздуха.

Tango — наконец-то Татьяна сделала именной аромат бренда. Горячий и страстный, специевый, древесный, медовый. Думаю, для многих может стать осенне-зимним хитом.

TanGo — это исключительно натуральная парфюмерия, что многое определяет. Ароматы часто звучат сложно и требуют некоторой раскачки, им нужно время, чтобы раздышаться, примерно минут 5-10. И они могут по-разному звучать с бумаги и с кожи.

Хиты марки — Smoky rose, Sherry time, Cornet, Rain rose

Ladanika — Полина Поплевина представила новинку Серый волк авторства Павла Ромазанова. Честно сказать, я не знала, чего ожидать от аромата с таким названием. Оказалось — аромат про металлический стержень, про силу и волю. Брутально, но без агрессии… Очень интересная композиция.

Кстати, при мне Полине задали вопрос, есть ли смысл в цвете этикеток. Есть, да. Цвет подсказывает температуру и насыщенность звучания, на него можно ориентироваться.

D`Antol Perfume — Анатолий Корзанов подготовил сразу две новинки.

Almond morning — специевый аромат с корицей, миндалем, мускатным орехом. Бодрящий, согревающий, но при этом не тяжелый, не плотный, и правда — утренний. Очень красив! Ну очень!

Floris Dianthus — аромат про цветы гвоздики в современной аранжировке. Любителям гвоздики рекомендую присмотреться. Получилось без винтажного налета, вполне современно.

Жанна Гладкова — бренд и парфюмер. Жанна Анатольевна тяготеет к искрящимся диффузным композициям. И кстати, ее аромат про кофе занял призовое место в конкурсе на этом VAST

Jo Leron — Евгений Петрусевич, дебютант из Краснодара. Это моя находка на VAST!

На сегодняшний день коллекция состоит из 9 ароматов, и мне все понравились. Есть тренд на позитив, на чистоту звучания, на утилитарность. Ароматы для людей, для настроения.

Буду следить пристально и держать кулачки за этого автора!

Mira — Жанна Кудратова. Молодой парфюмер, дебютант VAST. Жанна делает акцент на индивидуальную парфюмерию, но в процессе работы у нее сложилась коллекция — 5 стихий. Вода, Металл, Дерево, Огонь, Воздух. Ароматы чистые, гладкие, средней плотности. Думаю, могут понравиться многим.

Bytwo — Виталий Довгань из Петербурга представил новый бренд, ароматы созданы с участием французских парфюмеров мз Грасса.

Все ароматы унисекс, все смешиваются между собой, для каждого аромата есть подсказка, какой образ задает аромат, или кому он подходит.

Arome vif — Елена Мостовская, Москва. Ещё один дебютант VAST.

Елена пришла в парфюмерию из биотехнологии. Душа захотела творческого выражения.

Ароматы здесь чистые и тонкие по большей части, очень женские.

Elena Dargel — ещё один бренд и парфюмер. Дебютант из Питера.

Елена создает ароматы по мотивам картин, и надо отметить, довольно объёмно и точно передаёт настроение, заданное живописным сюжетом. Ароматы тут разные, всё зависит от сюжета. Есть альдегидная свежесть, есть специево-древесная терпкость. Думаю, каждый может найти что-то своё.

И наконец, бренд ароматов для дома, что в последнее время становится всё актуальнее в связи с растущей популярностью удалённой работы.

TSS — Анна Нестерова решила начать свой парфюмерный путь именно с ароматов для дома, которые помогают создавать определенную атмосферу, корректировать настроение, и даже настраивать на рабочий лад или на отдых.

На VAST Анна представила коллекцию пудровых ароматов, которые создают бархатистый свежий эффект, добавляют уюта и нежности.

Честно скажу, мне все ароматы понравились, все и правда показались уютными и комфортными.

В конце расскажу про конкурс кофейных ароматов, который я лично очень ждала, потому что фанатею по кофе и его аромату.

Перед парфюмерами была поставлена задача — создать аромат с нотами кофе.

Все конкурсные ароматы проходили двойное жюри. Сначала за них вслепую голосовали посетители VAST, а потом жюри из девяти профи.

Я, как посетитель, честно все переслушала и выбрала три аромата. Но в целом, подборка оставила меня несколько разочарованной. Было много красивых ароматов (да почти все), но кофе в них было очень мало…

По результатам отбора жюри и общего голосования были выбраны призеры:

Анатолий Корзанов, Юлия Куприянова (кстати, у Юли есть шикарнейший кофе с лимоном — Megapolis, обожаю!), Тамара Троцко и Жанна Гладкова.

Поздравляем! И ждём эти ароматы в постоянной коллекции. Пусть в них и не слишком много кофе, но красоты — в самый раз :)

Слева направо: Тамара Троцко, Жанна Гладкова, Марианна Пенькова, Юлия Куприянова, Анатолий Корзанов.

Итак, праздник завершился — и остался навсегда с нами.

Люблю VAST за радость красоты и счастье жизни, за приятные открытия и чудесное послевкусие.

Огромное спасибо Парфюмерному клубу России и лично Марианне Пеньковой за организацию мероприятия!

Теперь буду разбирать трофеи и ждать следующего салона.

Девушки, кто был, какие впечатления?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

RiRi_21 24 апреля 2022, 14:36
Оболдеть… Как много новых ароматов… как будто я с вами там была, спасибо за такой кропотливый и очень интересный пост.
Vera0305 24 апреля 2022, 14:54
Всегда рада 😊
Kimiko_Wild 24 апреля 2022, 14:53
Флаконы Зайцева — сам Зайцев 🤗 Его фирменная шляпа и силуэт, которого он придерживался в мужских моделях, чем-то тяготеющих к 90м — широкие плечи, заужено к низу 🔥
Vera0305 24 апреля 2022, 14:55
Красиво, хоть и неочевидно.
Главное, сами ароматы отличные.
Natalika_ 24 апреля 2022, 18:09
Вера, какая огромная работа! Просто удивительно, как Вы умеете передать атмосферу праздника. Читаешь и улыбаешься ))
Спасибо 🌸
Vera0305 24 апреля 2022, 18:17
Спасибо! Стараюсь 😊
Arian 24 апреля 2022, 18:24
Мне очень понравился один из ароматов из «слепой» подборки – хочу теперь найти, что это было. Оценила ароматы Kamila Robinson – приятно отличающиеся от основных тенденций. Также порадовал океанический парфюм дебютанта Arôme Vif. Надеялась на DomDo и Jo Leron, но на меня, к сожалению, не сели. А Vdohni захотела попробовать в более спокойных условиях, мятный был очень интересен, но едва уловим в окружающей духоте.
Vera0305 24 апреля 2022, 19:50
DomDo и Jo Leron тоже стоит переслушать в чстом воздухе. Там было очень плотно, можно было нормально расслышать только крепкие ароматы и альдегиды.
Arian 24 апреля 2022, 21:08
Нет, мне они понравились на блоттерах, и можно было хорошо почувствовать запах, просто на кожу не легли. Хотя, конечно, в других условиях запахи могут восприниматься иначе.
Vera0305 24 апреля 2022, 21:47
Очень иначе. Рецепторам очень сложно в таком ароматом шуме.
Zhadina 25 апреля 2022, 09:36
Мятный от Vdohni исчез через 2 часа после нанесения на запястье. Хотела разнюхать на свежий воздух, но увы (
Sokolinka 24 апреля 2022, 18:50
Сколько всего интересного! Мне бы вернуть мой «нос», а то я всё ещё инвалид, всё искажено и приглушено на половину.Надеюсь на выздоровление, хотя бы через год и знакомство хотя бы с частью отечественного парф Недавно на одном сайте на Ф как раз читала статью про Славу Зайцева, его творческий путь и как раз про эти ароматы.Многим стало интересно(как заметила особенно та композиция, где есть нота кленового сиропа)хотелось бы и самой познакомится.Кроме Ладаники я современных отечественных и не знаю никого.
Vera0305 24 апреля 2022, 19:51
О, желаю скорейшего выздоровления!
Коллекция Зайцева очень приятно удивила. Это высокий уровень. 👍
Tartuga 24 апреля 2022, 22:59
Какая красота! 👍 Одни флаконы уже завораживают. Глядя на них даже страшно спрашивать цену…
Vera0305 24 апреля 2022, 23:50
Максимум был 400 евро. Минимум 600 рублей 😄
MariaAndreyeva 25 апреля 2022, 00:12
Какая большая работа! Спасибо 🤝
Вернусь к вашему посту не раз, это точно)
Как бы мне хотелось побывать на таком мероприятии, эх… на майские ничего подобного не планируется?
Vera0305 25 апреля 2022, 09:26
Да, мероприятие праздничное.
На майские обычно ничего похожего нет…
ANN-gell 25 апреля 2022, 09:36
Как здорово вы все описали. Как будто за руку с вами ходила ) я тоже там была. Главной своей находкой считаю Reflextion от Elena Dargel. Я когда его послушала, то воскликнула: «Это же Питер!» Так и оказалось) парфюмер подсказала мне, что это запах в воздухе, когда ты стоишь у Литейного моста. Такой восторг. У Камилы Робинсон взяла Sensual rain — это 100% запах цветочного магазина) много интересных ароматов. У Vdohni тоже взяла 4 пробника. Almond morning взяла пробник. Какая-то дама назвала этот аромат детским питанием ))))))) классный, но нестойкий, писала в соседней ветке.
Vera0305 25 апреля 2022, 09:50
Очень здорово, что можно разжиться пробниками и потом спокойно их разнашивать.
На выставках обычно такой удар по рецептопам, что сложно выстоять)))
Zhadina 25 апреля 2022, 09:37
Жаль, что Белый кофе от Odetu не занял призового места. Все же аромат от Корзанова не про кофе😏
Vera0305 25 апреля 2022, 09:50
Да там вообще про кофе было мало (
Zhadina 25 апреля 2022, 10:34
Наверное, потому что парфюмерный кофе редко нравится людям — мне уже неоднократно зафукивали Megapolis 😑 А мне все равно нравится❤
Vera0305 25 апреля 2022, 10:48
Да как сказать… Любителей кофейных ароматов много. И осенью их часто носят… И у парфюмеров такие парфюм не залеживаются.
Emmett 25 апреля 2022, 17:55
Спасибо за такой пост! Очень интересно было почитать. Парфюмерией заинтересовалась недавно. Odetu десерт захотела очень, люблю гурманские ароматы
Vera0305 25 апреля 2022, 18:35
Если любите гурманику, то однозначно стоит обратить внимание на Одету. У Андрея отлично получаются вкусняшки. И еще на Incarna — Наталью Витковскую — посмотрите.
Emmett 25 апреля 2022, 19:18
Спасибо 🤗
Marina Mogoutchaia 26 апреля 2022, 05:38
Спасибо за Ваш обзор! То, что вы освещаете такие мероприятия — для нас бесценно.
Vera0305 26 апреля 2022, 08:18
Спасибо, всегда рада 😊
RitaMix 26 апреля 2022, 23:46
Как много всего классного! Вера, спасибо за такой интересный и объемный пост. Как будто я сама побывала на этом мероприятии))
Vera0305 27 апреля 2022, 08:45
Рита, спасибо! Выберись как-нибудь сама на VAST, думаю, тебе понравится 😊
Ya_ne_zdes 23 мая 2022, 09:29
После Вашего поста ощущения полнее, чем после самого мероприятия: меня как-то придавило на месте духотой и количеством людей, хотя я и рада, что посетила его, но, к сожалению, не смогла уделить должного внимания и половине того, с чем хотела познакомиться. Познакомилась с творчеством Kamila Robinson, покорилась ароматом с персиком от Mira, приобрела White coffee от Odetu и Северное сияние от Ладаники. Спасибо Вам за восстановление баланса)
Vera0305 16 июня 2022, 13:01
Выставка была всего один день, это сильно отразилось на плотности посетителей. Душновато, да.
Esver 06 ноября 2022, 20:19
C огромным удовольствием прочитала ваш пост! Сколько интересных новинок! Хочется познакомиться с Гурманским бархатом от Вячеслава Зайцева!
Vera0305 07 ноября 2022, 11:18
У Зайцева отличная коллекция. Найти бы на полках, я бы специально пришла переслушать…
Esver 07 ноября 2022, 17:36
Согласна, но, кажется, только в интернете присутствует…