Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
13.04.2022
1947

Матирующий тоник My Clarins Purifying and Matifying Lotion от Clarins

Для меня тоники для лица — обязательная категория продукции в системе ухода. Я вроде и не требую от них многого, но и отказаться не могу. С тониками от Clarins я знакома уже давно — именно их тоник с ирисом стал первым тоником, который я вообще попробовала. Так что мне очень хотелось познакомиться и с My Clarins Purifying and Matifying Lotion.

Тоник представлен в пузатенькой бутылочке жизнерадостного оранжевого цвета объёмом 200 мл.

Упаковка имеет удобную и прочную систему закрытия, которую я проверяла с января ни одним перелётом — вообще никаких нареканий к надёжности упаковки у меня не возникло.

Небольшой приятный факт: упаковка на 25% состоит из переработанного пластика, а крышка содержит на 36% меньше пластика.


Тоник имеет приятную лёгкую отдушку.


Что нам обещает этот тоник?

Как следует из названия, прежде всего нас ждёт матирование кожи, восстановление её баланса и улучшение текстуры. В составе имеется увлажняющий экстракт инжира, очищающий экстракт таволожника, успокаивающий экстракт горечавки и кислоты мякоти тамаринда, которые должны деликатно отшелушивать кожу.

Что я жду от тоника?

Скажу честно — я очень не требовательна к этой категории продукции — если мы говорим об обычных тониках. Мне просто необходимо снять лёгкое чувство стянутости после умывания, очистить лицо от возможных остатков очищающего средства и подготовить кожу к нанесению сыворотки или крема.


Матирование, улучшение текстуры и всё прочее я, скорее, жду от других средств.

Поэтому лично меня тоник устроил абсолютно всем — работает хорошо, никаких негативных реакций не вызывает. Как пользователь кислот я не могу отметить, что кислота мякоти тамаринда как-то нереально отшелушивает кожу.


Но всё-таки один момент меня озадачил — это состав средства.


Я полтора месяца пользовалась тоником с мыслями — какое приятное средство, а потом увидела на втором месте в составе алкоголь.

Никаких пометок, что это именно за спирт, нет — так что я немного не понимаю, может, кто объяснит?

При этом повторюсь — я вообще не подозревала, что в составе есть такой ингредиент, хотя тот же денатурированный спирт чувствую сразу. Не все спирты вредят нашей коже, но я просто не совсем пойму — какой именно спирт в составе.


1650₽цена
8/10оценка
2 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: AQUA/WATER/EAU · ALCOHOL · PROPANEDIOL · GLYCERIN · COCOS NUCIFERA (COCONUT) FRUIT JUICE · BUTYLENE GLYCOL · PROPYLENE GLYCOL · SODIUM BENZOATE · PPG-26-BUTETH-26 · TARTARIC ACID · DISODIUM EDTA · PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL · PARFUM/FRAGRANCE · CITRIC ACID · TAMARINDUS INDICA EXTRACT · SPIRAEA ULMARIA EXTRACT · FICUS CARICA (FIG) FRUIT EXTRACT · GENTIANA LUTEA EXTRACT · RHODODENDRON FERRUGINEUM EXTRACT · SORBIC ACID · POTASSIUM SORBATE [V4000A]


В целом, для меня тоник My Clarins Purifying and Matifying Lotion просто хорошим базовым средством, к которому у меня нет особых вопросов — кроме недопонимания с составом.

Лучшее за месяц

Комментарии

eueu 13 апреля 2022, 12:28
Обычный этиловый спирт, введен в качестве солюбизатора и консерванта, ну и чтобы быстрее впитывался, было ощущение «матирования». Особо бояться его не стоит, слишком демонизированный компонент, если вам подходит-все ок. Тем более он несколько нивелируется кислыми составляющими. PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL имеет куда больший раздражающий потенциал. Хотя если кожа не поврежденная, опять же, ничего не случится
CatCrab 13 апреля 2022, 13:18
Спасибо большое за подробное разъяснение!  
Nanny3 13 апреля 2022, 13:43
не вижу смысла в покупке европейских «тоников», когда давно уже огромный выбор работающих азитских тонеров на любую задачу. И там это полноценный продукт.
CatCrab 13 апреля 2022, 15:13
Здесь уже каждый сам для себя решает