13.04.2022
1947

Матирующий тоник My Clarins Purifying and Matifying Lotion от Clarins

Для меня тоники для лица — обязательная категория продукции в системе ухода. Я вроде и не требую от них многого, но и отказаться не могу. С тониками от Clarins я знакома уже давно — именно их тоник с ирисом стал первым тоником, который я вообще попробовала. Так что мне очень хотелось познакомиться и с My Clarins Purifying and Matifying Lotion.

Тоник представлен в пузатенькой бутылочке жизнерадостного оранжевого цвета объёмом 200 мл.

Упаковка имеет удобную и прочную систему закрытия, которую я проверяла с января ни одним перелётом — вообще никаких нареканий к надёжности упаковки у меня не возникло.

Небольшой приятный факт: упаковка на 25% состоит из переработанного пластика, а крышка содержит на 36% меньше пластика.

Тоник имеет приятную лёгкую отдушку.

Что нам обещает этот тоник?

Как следует из названия, прежде всего нас ждёт матирование кожи, восстановление её баланса и улучшение текстуры. В составе имеется увлажняющий экстракт инжира, очищающий экстракт таволожника, успокаивающий экстракт горечавки и кислоты мякоти тамаринда, которые должны деликатно отшелушивать кожу.

Что я жду от тоника?

Скажу честно — я очень не требовательна к этой категории продукции — если мы говорим об обычных тониках. Мне просто необходимо снять лёгкое чувство стянутости после умывания, очистить лицо от возможных остатков очищающего средства и подготовить кожу к нанесению сыворотки или крема.

Матирование, улучшение текстуры и всё прочее я, скорее, жду от других средств.

Поэтому лично меня тоник устроил абсолютно всем — работает хорошо, никаких негативных реакций не вызывает. Как пользователь кислот я не могу отметить, что кислота мякоти тамаринда как-то нереально отшелушивает кожу.

Но всё-таки один момент меня озадачил — это состав средства.

Я полтора месяца пользовалась тоником с мыслями — какое приятное средство, а потом увидела на втором месте в составе алкоголь.

Никаких пометок, что это именно за спирт, нет — так что я немного не понимаю, может, кто объяснит?

При этом повторюсь — я вообще не подозревала, что в составе есть такой ингредиент, хотя тот же денатурированный спирт чувствую сразу. Не все спирты вредят нашей коже, но я просто не совсем пойму — какой именно спирт в составе.

2 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: AQUA/WATER/EAU · ALCOHOL · PROPANEDIOL · GLYCERIN · COCOS NUCIFERA (COCONUT) FRUIT JUICE · BUTYLENE GLYCOL · PROPYLENE GLYCOL · SODIUM BENZOATE · PPG-26-BUTETH-26 · TARTARIC ACID · DISODIUM EDTA · PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL · PARFUM/FRAGRANCE · CITRIC ACID · TAMARINDUS INDICA EXTRACT · SPIRAEA ULMARIA EXTRACT · FICUS CARICA (FIG) FRUIT EXTRACT · GENTIANA LUTEA EXTRACT · RHODODENDRON FERRUGINEUM EXTRACT · SORBIC ACID · POTASSIUM SORBATE [V4000A]

В целом, для меня тоник My Clarins Purifying and Matifying Lotion просто хорошим базовым средством, к которому у меня нет особых вопросов — кроме недопонимания с составом.

eueu 13 апреля 2022, 12:28
Обычный этиловый спирт, введен в качестве солюбизатора и консерванта, ну и чтобы быстрее впитывался, было ощущение «матирования». Особо бояться его не стоит, слишком демонизированный компонент, если вам подходит-все ок. Тем более он несколько нивелируется кислыми составляющими. PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL имеет куда больший раздражающий потенциал. Хотя если кожа не поврежденная, опять же, ничего не случится
CatCrab 13 апреля 2022, 13:18
Спасибо большое за подробное разъяснение!
Nanny3 13 апреля 2022, 13:43
не вижу смысла в покупке европейских «тоников», когда давно уже огромный выбор работающих азитских тонеров на любую задачу. И там это полноценный продукт.
CatCrab 13 апреля 2022, 15:13
Здесь уже каждый сам для себя решает