26.05.2022

Необычный повседневный аромат Gucci Memoire d’une odeur, который возвращается на полочку летом

Так получилось, что я долгое время сталкивалась с парфюмами Gucci, но купила лишь один флакон.

Это Gucci Memoire d’une odeur, наверно, самый нейтральный (в том числе, гендерно-нейтральный) парфюм бренда на сегодняшний день. Во многом за счёт травянистых аккордов, мне он полюбился на покупку в целых 100 мл.

Поэтому в этом посте я хотела немного рассказать о зелёном флакончике.

Memoire d’une odeur

— аромат, выпущенный итальянским брендом Gucci в 2019 году. Парфюмер — Альберто Морильяс, вы его можете хорошо знать по ещё одному не самому цветочному (скорее травянистому) аромату бренда — Bloom Acqua Di Fiori. Он более однозначный для восприятия, до выхода Memoire я хотела брать его.

Но остановилась всё равно на знаменитом зелёном гранёном стакане.

А стакан, конечно, необычный (незнакомые с осколками советского быта скорее подумают о древних колоннах, на которые отсылается бренд).

Замечательное сочетание прямых линий, полупрозрачного светло-зелёного и золотистого. Простой, но эффектный по форме.

Он мне ближе по восприятию, чем пудровые кирпичики серии Bloom. Те какие-то простые, без изюма. А здесь даже хочется оставить флакон на память.

Особенно нравится зеленая прозрачность флакона, как бутылочное стекло, но совсем не оно. Не уверена, что понятно объясняю, извините.

Gucci аромат относит к новой ольфактивной группе минеральные ароматические, а за основу взят нестандартный для парфюмеров цветок — римская ромашка. Парфюмеры отнесли к более традиционной травянистые.

Я не особенно искушенный пользователь в мире ароматов, так что не очень понимаю «ароматические минеральные», поэтому чаще описываю Memoire как «травянистый аромат с ромашкой, жасмином и миндалем». Так меня лучше понимают.

Концентрация — парфюмерная вода.

Но что я рассказываю, вы сами знаете об этой парфюмерной воде не меньше (она всё ещё популярна), поэтому я только напомню пирамиду:

Верхние ноты: римская ромашка — вневременный запах зелени, впервые использованный в парфюмерии.
Ноты сердца: Indian Coral Jasmine Nature Print ® — эксклюзивная нота Gucci, полученная из выращенного в Индии цветка с медовым ароматом и сердцевиной кораллового цвета (жасмин), а также ценный мускус
Ноты базы: ваниль и благородные древесные ноты сандалового дерева и кедра

Унисекс. Бренд делает на гендерной нейтральности особый акцент, это почти второй слоган парфюма.

Откройте для себя первый универсальный аромат Gucci — вне времени и гендерных различий.

Как мне пояснила консультант в магазине, кроме очевидных, у этого есть добавочные плюсы: против других женских ароматов Gucci, у Memoire объёмы больше (40, 60 и 100 мл), а цена такая же или ниже.

Почему-то не первый раз и сама замечаю, что парфюмерию, которую хоть продать всем или только мужчинам, купить бывает выгоднее.

У меня были сомнения при покупке. Я боялась, что аромат без заметной сладкой нотки будет ощущаться на мне резко. Ещё опасалась, что буду «ходячим олицетворением аптечки». Здесь надо пояснить, что многим ромашка в этом парфюме напоминает больничный запах (потому что она пахнет высушенным цветком, а не живым). Мне больше поле в жаркую неделю без дождя или поликлинику, где я делала уроки после школы. Это всё приятные воспоминания — как и загадывают создатели, парфюм немного отправляет его обладателя понастальгировать.

«Парфюм позволяет нам закрыть глаза и перенестись в особенный для нас момент и место»

Аромат мне кажется гармоничным (никакая из нот не перебивает все остальные, хотя есть сезонные разночтения в зависимости от окружающей среды).

Старт с приятной травянистой горчинкой ромашки. Горечь заметная, даже тёрпкая, но облагороженная. Несколько резковатый поначалу. На свежие ароматы трав, которые ожидаешь от такого флакона, он не похож, хотя и на нос мне иное словосочетание, как «летняя трава» не идёт. Начало аромата — моя любимая часть.

Минут десять спустя я всё больше замечаю жасмин и нежный, мягкий мускус.

На удивление, жасмин здесь очень аккуратный, он не выпрыгивает на меня целым кустом с яростным желанием задушить в объятьях. Это не солирующая нота, может быть, её сдерживает ваниль и кедр.

Жасмин заметнее зимой. Я этот пост хотела дропнуть в феврале — тогда мне казалось, что в аромате очень заметен жасмин. Но чем теплее и ближе лето, тем больше аромат кажется травянистым, даже не с первого «нюха» я замечаю сейчас жасмин. Это так важно, потому что белоцветочные Gucci bloom и bloom nettare с жасмином и лилиями те ещё душители — из-за них я немного боюсь жасмина у Gucci, уж очень он яркий получается.

И всё же, жасмин Memoire однажды удушил меня. Это было в магазине, я весь день ничего не ела (сессия) и пошла как раз туда с этой целью, пшикнула два раза и через полчаса искала равновесие у полки с Личи. Такое себе, только жасмин и слышала с горькими ромашками. На самом деле, это забавная история, потому что в обморок я не упала, просто голова шла кругом… под ромашки Земфиры в наушниках (серьезно, я нашла это таким смешным, что очень расстроилась, когда не смогла объяснить девушке, которая подошла мне помочь). Так что будьте осторожны, если не очень дружите с жасмином.

Общее впечатление

Я четко ощущаю ромашку, что-то горькое и что-то пудровое. Старт всегда горький и резкий, через пару часов аромат будто сродняется с телом, становится более нежным, цветочным. Совсем не сладко-травянистый и совсем не водно-травянистый.

Очень приятный камерный аромат для дней, когда хочется везде ходить в удобном халатике и тапочках, но низзя и вот поэтому берёшь такой парфюм.

Моя горькая травянистая радость.

Только моя, никто не разделяет моей любви к Memoire из ближайшего окружения, но и отторжения тоже нет. Аромат со стороны приятный, не тяжёлый и интимный, всегда ощущается близко к коже, кроме первых двух часов.

Актуальный

Несмотря на откровенно олдовый ретро-флакон и нереволюционную пирамиду, а также центральный аккорд ромашки, который совсем не вяжется со всем «прогрессивным и современным», сам аромат ощущается как что-то очень актуальное в 21-м веке. Небинарный парфюм (omg, какое выражение-то придумала). Гендерно-нейтральный. Мне кажется, это не только рекламный ход, но и действительно немного помогает размывать рамки, что делает людей свободнее. Поэтому многие и называют его комфортным.

Ещё он как-то противопоставляется в моей голове томным женским ароматам на вечер, типа тех, что выпускает Kilian.

Шлейф есть только в начале и совсем небольшой. На полчаса, наверно. Я этот аромат очень быстро сама на себе перестаю замечать, хоть окружающие говорят, что он есть.

Через часов пять парфюм чувствуется только близко к коже (only for you, так сказать) и ощущается призраком сандаловой базы, ванили и жасмина. Наверно, его поэтому сравнивают с кремом с запахом ромашки. По мне так это разные вещи, как-то унизительно для парфюма звучит что ли.

Стойкости хватает часов на пять максимум-максимум, не могу назвать стойким, связываю это с тем, что он травянистый, а травянистые себя так и ведут. Подходит для любого времени года, мне полюбился в университет на повседнев. Весной и в дождливое лето очень красив. Хорош и жарким летом, подходит для замкнутых помещений, будет больше ромашки. Зимой больше жасмина.

Оценку поставила за флакон. По стойкости слабый, на 5 из 10, аромат понравился. Всю весну пользоваться не могла, т.к. запах внезапно стал ощущаться депрессивным (ну, не духи в этом виноваты, будем честны). Вернула его на полочку неделю назад, буду использовать с новыми силами летом.

10 месяцев, 2р/в неделюиспользование

Минутка сравнения.

У Gucci есть ещё один аромат, который относят к травянистым. Gucci bloom acqua di fiori. Я уже вскользь его упомянула, но ещё немного о нём расскажу.

Пирамида:

Верхние ноты: гальбанум, цветы и бутоны черной смородины
Ноты сердца: тубероза, жасмин, жимолость, фрезия белая, ландыш
Базовые ноты: мускус, сандал, Iso E Super
Группа: травянистые

Gucci bloom acqua di fiori уже туалетная вода, он еще более нестойкий — часа 3-4. И это, в моем понимании, типичный представитель свежей зелени. Немного сладкий, — совершенно зелено-сладкий, если сравнивать с сухой травой Memoire.

Трава тут в росе или после ливня, что-то водянистое есть. И достаточно цветов, от чего и сладкий. Отличный вариант на жаркое лето, у меня была парочка пробников, они отлично вписались в прошлогоднюю духоту. Интересный, но неоднозначный как и Memoire. Но если Memoire необычный, то тут я не вижу баланса между цветочными аккордами и травянистыми, и поэтому называю интересным. Мне бы побольше зелени хотелось, поэтому я его не взяла. Хотя если бы предложили в подарок, не отказалась бы)

На этом, пожалуй, все. Извините, если так и не донесла свою мысль — я посредственно описываю парфюмы) К счастью, редко покупаю и редко делюсь впечатлениями о них)

Расскажите, вам нравится парфюмерия Gucci? Если нет, то что отпугивает?

Наташа Иванова 26 мая 2022, 20:20
Меня не впечатлил. Не сказать что плохо, но ничего ах нет. Ромашки яркой горькой нет. Обычной. Как пахнет римская, это с голубыми лепестками я не знаю, вряд ли многие в курсе. Я думаю по другому чем обычная. Ну так аромат на свою цену, флакончик такой сейчас в моде
Valeria8059 27 мая 2022, 19:15
На мне он достаточно долго именно горький, а на блоттере мне казался более цветочным.
Поймала себя на мысли, что именно вот такая немного резкая горечь и привлекла. Хочу теперь что-то в таком направлении, но более свежее, а не сухое.
Зато этот аромат мне не надоедает, как быстро бывает со сладкими и тяжелыми сладкими, чему рада
Kusaka 26 мая 2022, 21:42
Я люблю его и держу для душевного и общего комфорта. Он действительно спокойный, мягкий, хорошо сбалансированный, светлый и уютный. Никакого запоя с ним нет, но каждый раз, когда его ношу, получаю удовольствие. Флакон расходую неспешно, никуда не тороплюсь. Была бы рада такому крему для тела, мылу, шампуню — словом, уходовой линейке. Стойкости и шлейфа не отказалась бы прибавить, но тут уж ничего не поделаешь.
Valeria8059 28 мая 2022, 16:09
Похожие мысли про ощущения от аромата. У бренда в этой серии есть гель для душа. Я покупала парфюм в наборе с ним, заметила, что с гелем аромат задерживается дольше на теле. Только у геля такой же железный колпачок, как у флакончика. Очень больно на ногу упал в душе     прям ой было 😅
Kusaka 28 мая 2022, 20:18
О, спасибо, поищу гель!
Елена Старцева 27 мая 2022, 07:55
Купила этой весной acgua di fiori. Очень свежий, весенне-летний. Очень нравится. Есть пробник bloom — чистый жасмин, немного душит, не моя тема. Ваш аромат не слушала. Но было бы интересно. Тем более вчера его упоминали несколько в обсуждениях в других постах. Значит, людей цепляет.
Valeria8059 28 мая 2022, 17:22
У меня был пробник красного bloom — для меня тоже очень сильный жасмин, кроме этого показался монотонным. А вот чёрный с имбирём интереснее, хоть белых цветов снова слишком много. Memoire точно на другие Gucci не похож, для затеста любопытен, покупать без него бы не стала точно
Annachep 27 мая 2022, 08:53
Мне нравится эта ромашка, и считаю, что за такими травяными направлениями как эта ромашка и герба фреска герлен будущее в парфюмерии. Они приятны, не будоражат окружающих
Valeria8059 28 мая 2022, 20:01
Мне тоже понравилась его нейтральность
Герлен не знаю, посмотрю при случае, спасибо)
Krissstina 27 мая 2022, 09:58
у меня стоит без дела… жасмина (а я его очень люблю) для меня в нем нет, свежести нет, сладости нет… сеновал есть. мне не нравится пахнуть сеновалом. я ж женщина, а не корова)))
Valeria8059 29 мая 2022, 12:46
Ну, довольно парфюмированный сеновал, облагороженный все же. Мне понравился, но я по гороскопу телец, так что может тут звёзды решили про любовь к сену
У gucci вот такие bloom есть:Мне как-то у кассы дали, очень жасминовые-белоцветочные, на мой взгляд. Как сады. Каждый раз, как нахожу ноту жасмина в других парфюмах, эти gucci bloom вспоминаю
Krissstina 30 мая 2022, 10:59
так и я по гороскопу овен, тоже, по идее, должна травку любить))) а вообще Гуччи после Флоры не переношу — вот совсем они не мое.
Valeria8059 30 мая 2022, 12:48
Флора, которая флагман? Она давно была. Или которая гардения? Оригинальную не помню, а гардения по мне вполне красивый коммерческий аромат. Из последних мне очень не понравился желтый bloom, как-то совсем мимо меня. из нового вот лишь memoire запомнился.
Krissstina 30 мая 2022, 13:26
да, которая флагман, химозиной стала отдавать… гардения — освежитель воздуха, а все остальное — с грязным мускусом (ну это на мой нюх), не люблю тяжелое и «животное»…
Valeria8059 30 мая 2022, 21:00
А, ну, я пока неискушенная, наверно. Мне все еще многие ароматы нравятся просто легкие
Lunio 27 мая 2022, 22:07
Bloom acqua di fiori очень люблю, закончила один флакон, и планирую купить еще один, безумно люблю травянистое направление в парфюме.
И с жасмином дружу) Хочу все послушать Memoire, но как приду в магазин, вечно забываю про него, отвлекаясь на другое
Valeria8059 28 мая 2022, 13:38
У Gucci в серии bloom есть еще красный и черный флаконы с лилиями, они не травянистые, но как любителя жасмина могут вас зацепить (его там много). Memoire как-то медленно стал пропадать из магазинов, наверно, не привозят пока.
Я на Gucci распробовала травянистые ароматы, теперь хотела бы зеленый mugler в виде изумрудного сердечка, случайно в магазине затестила — очень хороший
Lunio 28 мая 2022, 22:24
Да, я слушала черный мне показался тяжеловатым уже, а вот красный вроде не слушала.
Зелёный mugler в виде изумрудного сердечка тоже планирую познакомиться.
Из последнего травянистого у меня появился Bon Parfumeur 001, ооочень зеленый)
Valeria8059 29 мая 2022, 14:34
Они с красным похожи, оба тяжелые. Есть ещё жёлтый: жасмин + что-то восточное. И все три мимо меня, только зелёный из пробников понравился 😅 самый легкий
С Bon Parfumeur 001 не знакома, по описанию ещё цитрусовый вроде🤔 (цитрусов немного боюсь)
Lunio 29 мая 2022, 14:38
Да, он везде как цитрус значится, но я там вообще цитруса не слышу, одну зелень и лаванду немного. Для меня он фужерный именно.
Яркие цитрусы не очень люблю.
Valeria8059 29 мая 2022, 20:52
Спасибо, запомню!
С цитрусами у меня плохо получается. Тестила очень красивые ароматы на блоттерах, а на руке они же превращались во что-то непереносимое. Очень завидую тем, кто спокойно носит свежие лимоны и новогодние мандарины с хвоей. На мне они иногда неприятно острые, проверила очень жестко однажды с goutal. Так что стараюсь искать зелень без выраженных цитрусов)
redishhh 28 мая 2022, 21:47
А у меня как раз Acqua di Fiori на постоянке, хотела о нем писать в этот флешмоб, но не успела)… А вот к Memoire несколько раз подходила, но так и не решилась на покупку. Какой-то он неоднозначный для меня, вроде и нравится, а вроде и нет)
Valeria8059 31 мая 2022, 16:34
Удивилась, что на фм его никто не упомянул, кстати. Мне почему-то думалось, что bloom acqua популярный… Как-то видела по хорошей скидке уже после скачка цен, но не взяла. Вот с началом лета самую малость жалею)
Plan Plan 07 июня 2022, 06:56
Слушала аромат зимой, холодноват и отдавал горькой ромашкой. Флакон зацепил, но за 6к стоять на столике для красоты… Я больше по цветочно-фруктовым ароматам. Хотя вот цитрусовый от молекулы понравился. Гардения слушала 2 раза, первый раз понравился, а во второй стал похож на освежитель будто за 8.5к то😤 я балдею от некоторых упаковок духов гуччи, но ароматы вообще не мои😩