06.03.2022

Мой must-have для домашнего SPA

Когда я училась в институте, я обожала устраивать себе в воскресенье спа-вечер. Я наполняла ванну воздушной пеной, наливала себе чайник с каким-нибудь вкусным улуном, наносила маску на лицо и волосы, потом проходилась каким-нибудь ароматным скрабом по телу, завершала всю эту процедуру каким-то питательным не менее ароматным кремом. К сожалению. потом жизнь закрутилась так, что домашние спа остались далеко позади, и максимум какие-то спа процедуры откладывались на время отпуска в спа-отеле или салоне. Во время пандемии я пыталась вернуть ряд процедур, которые раньше были в моей рутине, но сейчас на «полноценный ритуал» времени все равно не хватает. Но вот если реально хочется расслабиться и получить хороший здоровый сон, то на помощь мне приходит соль Эпсом или Магниевое масло. Сейчас у меня в рутине Epsom Salt от Aroma Lab и Pure Magnesium Oil от Life-flo.

Epsom Salt Zen от Aroma Lab Английская соль Дзен

Соль Эпсом, она же английская или магниевая, её основа — чистый сульфат магния. Свое название соль получила от минерального источника рядом с английским городом Эпсом в графстве Суррей. Все знают об успокаивающих и расслабляющих свойствах магния. Ванны с этой солью не способны значительно повысить уровень магния в организме, но при этом они отлично расслабляют, успокаивают и помогают быстрее заснуть. А еще они хорошо снимают мышечное напряжение, уменьшают раздражения и воспаления на коже, способствуют выводу лишней жидкости, которая приводит к оттекам.

Эта соль не крупная, быстро растворяется и не обладает каким-то запахом. У соли есть несколько способов использования для разных назначений, я использую только для расслабляющих ванн. Для расслабляющей ванны необходимо растворить 100-500 грамм соли в теплой воде и полежать всего минут 20. После чего следует принять душ без моющих средств. Соль имеет свойство подсушивать кожу, поэтому не забудьте нанести ваш любимый крем.

Ванны с этой солью действительно хорошо расслабляют, после них я быстрее засыпаю, сон более глубокий и менее чуткий. Если верить фитнес-трекерам, качество сна значительно улучшается в сторону увеличения фазы глубокого сна. И для перегруженных мышц это то, что надо, хорошо снимает мышечное напряжение, на следующий день ничего не болит.

3 кг — 1750₽цена
4 года, 1р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Магния сульфат 100%. Соль эпсома — чистая без красителей и ароматизаторов.

Pure Magnesium Oil от Life-flo Магниевое масло

Многих вводит в заблуждение слово масло в Pure Magnesium Oil, на самом деле это просто высококонцентрированный рассол хлорида магния. Конкретно этот спрей с древнего морского дна Цехштайн в Нидерландах. Этот спрей подходит для успокоения переутомленных мышц и суставов, хотя в ванны тоже можно добавлять, но просто магниевая соль более бюджетно)) Но по сравнению с ваннами этот спрей можно использовать ежедневно.

Спрей без запаха, нежирный, может после себя оставлять белый солевой налет на коже.

Этот спрей я использую больше для снятия мышечного напряжения, хотя пробовала и от целлюлита (эффекта не увидела). Некоторые используют его для улучшения роста волос (так как магниевое масло улучшает кровообращение), но это я не пробовала, все же соль для волос больший вред, чем польза соли для кожи. А еще этот спрей можно использовать в качестве дезодоранта, но я не проверяла.

Для мышц следует распылить 4-5 раз масло на кожу и помассировать область нанесения. Что же касается ванн, то в ванну следует добавить 60 мл и погрузится в воду на 20-30 минут.

237 мл — 1560₽цена
3 года, 1р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Раствор хлорида магния

Natalika_ 07 марта 2022, 11:44
Оксана, а не замечали накопительного эффекта у ванн? Если регулярно принимать 1 раз/неделю, то в целом сон улучшается?
OxanaAksuta 07 марта 2022, 12:03
К сожалению, с регулярностью у меня проблема) Для меня это действительно нечто типа сос-средство. Насколько я помню исследования, если есть недостаток магния в организме, то ваннами, даже регулярными, это точно никак не восстановить.
Banki 12 марта 2022, 19:16
Обожаю соль с магнием! Тоже засыпаю хорошо после ванны с ней. Заинтересовал спрей, такой формат для снятия напряжения мышц еще не пробовала.