28.02.2022

Chanel Allure eau de parfum

Старый-старый мой аромат, я не рассчитывала про него рассказывать, но подумав немного, решила — именно он — мой самый зимний аромат, в другое время носить его невозможно, он — олицетворение настоящей зимы. В другое время я его даже носить не могу. Поэтому логично говорить сейчас.

Сразу скажу, что его сама я не покупала — я бы такой не купила, я бы купила Кристалл, Габриэль или Коко Нуар на крайний случай. Человек не был со мной особо знаком, поэтому вот так вышло, как вышло.

Allure Eau de Parfum Chanel — это аромат для женщин, он принадлежит к группе восточные гурманские. Allure Eau de Parfum выпущен в 1999 году. Парфюмер: Jacques Polge. Жак Польж.

Коробочка когда-то была, розовая строгая — вполне мне по душе, но я её не сохранила, не слишком она мне нужна, я их не храню.

Сам флакон классических очертаний, я бы сказала, классицистических, строгий и очень мне по душе — я люблю именно такие. Храню в коридоре или на комоде, вдали от солнечного света и батарей.

Классической раскладки по нотам базы, сердца и шлейфа в нём нет, как я поняла, начав читать о нём, но есть сами ноты: персик, ваниль, мандарин, жасмин, бергамот, магнолия, кедр, ветивер, цветок апельсина, роза, пион и лотос.

Сочетание на мой вкус довольно непривычное: половина нот свежих, а половина — сладких. И сладкое в нём точно перевешивает, значительно. Мне кажется, если их разделить, это получились бы два полноценных аромата, один из которых точно мне бы понравился. Однако ни один аромат я не могу разложить по нотам, мой нюх не столь тонок. Здесь я чувствую плотный такой аккорд сладости. Вероятно, ваниль и жасмин. Где-то очень глубоко есть какая-то тонкая-тонкая кислинка (если представить бассейн с шариками, то 1 из 500), наверное только она и позволяет не скатиться ему в одну голую ваниль.

Аромат плотный, тяжёлый и с заметным шлейфом. Я могу позволить себе только один пшик и только в холодное время года — потом я чувствую его на одежде ещё сутки, если он туда попал, а на себе почти до вечера. Я не ношу его на работу, чтобы не душить коллег и в какие-то общественные места, где будет плотная концентрация людей (в театр, на концерт или куда-то в подобные места точно не надену). Достаточно возрастной, этот аромат делает меня старше, взрослее. И мы с ним как из параллельных реальностей. Он сам по себе, я сама. Наношу на прогулку по улице или, если это какая-то встреча, то там, где близко не буду ни с кем сидеть. Чувствую его на себе часа 3, потом привыкаю, либо он постепенно утихает. Но если поднести к носу то, куда он был нанесен (воротник, например), то ощущается очень явно ещё долго.

Странный аромат. Аромат на грани. Во флаконе кажется довольно приятным, хоть и с перебором сладкого, а на себе совсем другой, почти душащий — буквально вот на той самой грани. Носить могу, повторюсь, только зимой. Причём чем морознее, тем лучше. Кашемировый свитер и теплая шапка — его лучшие друзья. Однако я понимаю, что своеобразная красота у него есть, он довольно цельный и четко заявляет о себе. Ещё рука тянется к нему в долгие дождливые осенние вечера, когда промерз до костей под мокрым ветром, когда никак не согреться. Вот тогда можно нанести капельку. Или просто открыть крышку, понюхать и ощутив запах, согреться. И мысленно перенестись куда-нибудь в жаркую Италию.

К сожалению, этот парфюм категорически не мой, но я честно искала точки соприкосновения и нашла их. Я никогда не смогу назвать его «моим парфюмерным я», но и не могу отдать должное его красоте, что-то такое притягательное в нём есть. Для меня он слишком возрастной и слишком сладкий. Хотя, конечно, я сама уже давно не девочка, но вот его вижу на дамах после 50-ти, ценящих себя, активных, даже немного порывистых, не сидящих дома, спортивных, с хорошими должностями и в том самом свитере — кашемировом или крупной вязки, в удобной обуви и живущих за городом, приезжающих в офис дыша морозом. Вот что-то такое)) Ибо аромат заполняет всё пространство вокруг человека.

Объём: у меня 50 мл.

Стоимость: в районе 6 500 руб.

Использую: несколько лет и только зимой.

Rastrata 01 марта 2022, 00:47
У меня Алюр Сэнсуэль в ТВ. Он мягче, нежнее классического, но оч похожи. Купила сама, осознанно, когда поняла, что Шанель хоть для меня и все, но ароматы устарели (Мадмуазель/Коко/5) и хочу нового из классической линейки. Красивый, вот прям красивый аромат. Оч женственный, зимний, стойкий и оч комплиментарный. Только Мадмуазель лет 10 назад собирала столько восторгов)
Запоем относила 2 зимы подряд, этой-вообще без ароматов, хочется чистоты и лёгкости, но все равно люблю. Спасибо, что рассказали, он достоин внимания!
Diana-Nathalie 01 марта 2022, 08:21
Мадемуазель я носила на первых курсах университета, когда смогла его себе купить. Очень его любила.
С Аллюр у меня промах, но тут человек не знал, я не могу его ругать, он не знал, что сладкое я не ношу совсем, мне плохо от него бывает.
Esteel 01 марта 2022, 01:43
А я не могу его носить, есть в нем какая то нотка очень меня раздражающая. Несколько подходов делала так и не смогла
Diana-Nathalie 01 марта 2022, 18:04
Он тяжелый, есть такое. И долго в нем никак.
SaFi 01 марта 2022, 03:20
А я наоборот жить не могу без Аллюр, у меня аж 4 шт.))) (3 сотки п/в и одна 100 мл т/в) и непроходящее желание купить на всякий случай еще))) обожаю! Пользуюсь, кстати, тоже не часто, понимаю, что не на каждый день. Если нанесла на шарфик, то на следующий день в этом же шарфике нет необходимости пользоваться чем-то еще, стойкость запредельная. Есть в моей коллекции и SENSUELLE п/в (лет 7-8 назад, зная мою любовь к Аллюр, подарил муж и тоже сразу 100 мл), но для меня ничего общего с классическим Allure. Сэншуэль, на мой взгляд, больше в сторону Коко мадмуазель.
Diana-Nathalie 01 марта 2022, 15:27
Мадемуазель мне больше нравится, она не душит сладостью, она более четкая что ли и гладкая, ровнее. А тут такой разгуляй)) очень мне в нем тяжело конечно.
Anastasia_Bubovich 01 марта 2022, 09:23
Согласшусь с тем, что парфюмерная вода — «аромат на грани», раньше для меня это было слишком, купила туалетную воду, она гораздо легче, свежее и более… «колкая». Дымка для волос просто нежнейшая прелесть! А сейчас очень нравится пудровость парфюмерки. Никогда в сетевиках не встречала тестеры на духи, безумно интересно попробовать! Спасибо, что поделились!
Diana-Nathalie 01 марта 2022, 16:08
Для меня он крайне тяжёлый и чисто зимний вариант. Нужно будет пойти посмотреть остальные варианты концентрации и sensuelle тоже ради интереса. Сравнить.
Anastasia_Bubovich 01 марта 2022, 22:16
Если Вам симпатична Coco Mademoiselle, то непременно познакомьтесь с линейкой Allure Sensuelle (лучше в концентрации туалетной воды). По сути, это та же Mademoiselle, только с сухофруктами.
Diana-Nathalie 01 марта 2022, 22:25
Хорошо, спасибо!
Mursilka 01 марта 2022, 09:54
Спасибо, что напомнили. В студенческие годы (или вскоре после) был один флакончик. Пользовалась с удовольствием, вспоминать приятно, но желания повторить почему-то не возникало. Надо бы подойти в магазине, вспомнить его.
Diana-Nathalie 01 марта 2022, 16:19
Возможно он напомнит приятные моменты))
VikkiV 01 марта 2022, 14:29
Мой любимый аромат   люблю во всех видах, и ТВ, и духи, и парфюмерная вода. С удовольствием пользовалась всеми продуктами банной линии, из которых остался лосьон для тела (продажа, увы, только в бутиках).
Летом могу носить вуаль для волос и лосьон для тела… Вечером могу ТВ. Зимой — edp фаворит, конечно   На работу тоже могу носить, и зимой, и осенью. Комплиментарный
Надеюсь, смогу покупать и дальше
Diana-Nathalie 01 марта 2022, 18:06
На работу я не рискую. Если мне самой от него душно, то других тоже страшно задушить.
Есть в нем красота определенная, но мы не сошлись с ним характерами. Только иногда он позволяет немного с ним пообщаться))
VikkiV 01 марта 2022, 18:25
Видимо, и впрямь «не сошлись характерами», у нас у каждой есть такие ароматы, как бы красиво они не играли на окружающих))
Diana-Nathalie 01 марта 2022, 18:57
Вот мой случай, видимо.
mari_amell 04 апреля 2022, 06:27
Очень красивый, женственный аромат, со своей томной историей, аромат не мой, но абстрактно для меня привлекательный))
Спасибо за красивый пост, приятный слог))
Diana-Nathalie 04 апреля 2022, 12:28
Спасибо! Я отдаю ему дань уважения, он действительно интересный, пусть и не совсем мой.