14.02.2022

Мужской аромат для женщины, влюбленной в Италию: Valentino Born In Roma Uomo Yellow Dream

Этих выходных я долго ждала — моя коллекция парфюмов (по суммарному объёму так точно) едва ли не наполовину состоит из мужских. Но немного пропустила сроки — только публикую первый пост. Для него я выбрала мужской парфюм, купленный мной несколько недель назад. Отзывов на него в рунете куда меньше, чем на условный Саваж, так что Саваж пока был отложен до лучших времен. А пока встречайте — мужской аромат от Valentino с многообещающим названием Born In Roma в версии Yellow Dream.

Я пришла в Золотое Яблоко с подарочной картой и с желанием найти какой-нибудь парфюм, находящийся вне зоны моего комфорта (там давно и прочно обосновались древесно-травяные, фужерные, ну или на крайний случай дымно-ягодные тяжелые ароматы). Девушка-консультант, выслушав мое робкое признание в любви мужским парфюмам, сразу же предложила мне флакон из прозрачного стекла с шипами, слабо отливавший желтым, с очень интригующим названием — Born In Roma. Здесь стоит отметить, что в Риме я была несколько раз, и официально готова расписаться в вечной любви к Вечному Городу. Сам парфюм девушка отрекомендовала как мужской, который, несмотря на это, часто берут для себя женщины — из-за цитрусовой сладости.

Учитывая, что незадолго до того я приобрела для себя давно желанный парфюм, совпадающий по названию с моим именем, продолжить серию символичных названий было бы интересно. Это, конечно, не играло бы никакой роли, если бы парфюмерная композиция меня не заинтриговала — но она зазвучала на мне довольно необычно. Так что на волне энтузиазма, соблазнившись относительно приятной ценой по скидке и интересным сочетанием нот, которого раньше в моей коллекции не было, я схватила флакончик аж на 100 миллилитров в концентрации Eau de Toilette — видимо, чтобы в нем утонуть.

На официальном англоязычном сайте Valentinо аромату дано сложное и многословное описание.

Туалетную воду для него Born In Roma Yellow Dream составляют три аспекта:
— Нота цвета: свежий и экзотический взгляд на сочный итальянский мандарин и пикантный ананас пробуждает чувства
— Нота актуальности: уникальное добавление пряного пряничного аккорда привносит восточное влечение, которому невозможно сопротивляться
— Нота кутюр: текстурный абсолю ванили и кедр создают мощную, длящуюся чувственность

Поговорим о пирамиде.

Верхние ноты у этого парфюма включают в себя ананас и мандарин.

В средних нотах — имбирь, специи, имбирный пряник.

В базе — абсолю ванили и эссенция кедра.

Сочетание на бумаге выглядит интересно-мужским, а в жизни оно для этого слишком сладкое.

Если же говорить о группе ароматов, то это будут восточные и пряные. Восточного на мне там не то что бы много, но будьте осторожны — на вас, возможно, он так зазвучит.

Со старта бьет в нос резкий яркий цитрус и фруктовая кисло-сладость. Так и не скажешь, что аромат мужской — слишком яркий, унисекс, даже, может, чуть девчачий. Через несколько минут волна цитруса и фруктов спадает, на её место приходит сладкий рождественский пряник с корицей. Пряник на палочке, с примесью острых специй, имбиря, ванили, купленный где-нибудь на рождественской ярмарке в Европе, но немного химозный — эта часть мне нравится не так сильно.

Через час-другой на мне пряник тоже совсем исчезает — очень вовремя, держись он подольше, у меня началась бы мигрень. В конце остаются приятные мужские древесные ноты (кедр), тоже с примесью кисло-сладкого цитруса — очень интересная комбинация, которая и цепляет мое сердечко.

Парфюм садится шлейфовым ярким облаком — не нужно тыкаться носом в кожу, чтобы его почувствовать. На одежде долго не держится (есть такие, которые цепляются за шарф, лежащий на шее, да так и остаются там на неделю). Этот — нет, кожа и только кожа. Наносить в больших количествах его не стоит, пожалуй — тогда он превращается в удушающий, и в нем становится ярче неприятная для меня химозность. Если же нанести его умеренно и подождать час или около того после нанесения, он остается на мне ненавязчивым объёмным цитрусово-древесным облаком примерно на восемь часов. Сейчас, зимой, он прекрасно слышится как мечта о лете. Боюсь, летом он может быть слишком сладким — но время на эксперименты с ним пока еще есть.

Благодаря ненавязчивости прекрасно работает в ситуациях, где не хочется думать о каком-то сложном образе, подбирать парфюм или переживать за то, что аромат будет слишком громким. Офис, учеба, работа, прогулка, расслабленная встреча с друзьями — он одинаково хорошо дополняет все эти ситуации.

Оформление (шипы, шипы!) и название у Born in Roma немного обманчивы — я бы ожидала чего-то, может быть, сигаретного или кожаного, может быть, уходящего в сторону разогретого камня, кипарисов, лимона, но лимона кислого и не сладкого. На выходе получилась ненавязчивая лимонная сладость, обрамленная деревом. Но приобретению я вполне рада. Конечно, это не селектив, здесь нет сложности и многомерности, но не селективом единым живы.

Рекомендую для девушек, кто хочет приобщиться в миру мужской парфюмерии, но сильно напуган стереотипными мужскими ароматами. Не уверена, что приобрела бы его по изначальной цене, но так — вполне достойно.

5499 со скидкой, 9190 без скидки за 100 мл₽цена
3 недели, 3р/в неделюиспользование

Natalika_ 15 февраля 2022, 11:05
Жаль что имбирный пряник химозный(
Я раньше к мужским особо не подходила, хотя в коллекции есть несколько флаконов, но все душат своей сладостью, в мужских же раздражает какая то нота, но после этого флешмоба выписала несколько флаконов к затесту, а вдруг случится любофф, Ваш тоже к знакомству)
LittlePolly 15 февраля 2022, 14:06
Вас, наверное, раздражает типичная мужская фужерная свежесть а-ля «освежитель для воздуха»? Вот этого там точно нет. Но по меркам мужских парфюмов, он сладкий)
Lepotica 21 июня 2022, 09:53
Роскошный какой флакон! Могу ошибаться, но я видела подобный аромат и в женском обличии. Аромат лимона люблю, а если он еще и не просто лимон, а в каком-то интересном сочетании, вы сказали, на выходе деревои отдает, то однозначно хочется попробовать! Тем более я в поиске мужского парфюма)
LittlePolly 21 июня 2022, 11:01
Спасибо за отзыв! Я писала отзыв зимой, сейчас, летом, он больше выдаёт пряник со специями. Лимон немножко на втором плане теперь.

Да, ещё есть женская версия. Я ее плохо помню, но она мне понравилась тогда меньше