12.12.2021

Кисти для глаз Dewal. Не феном единым

Здравствуйте!

Сейчас смешно представить, но ещё каких-то лет семь назад я искренне считала, что кистями наносить тени неудобно, а вот поролоновым спонжем- да, самое то, и цвет сразу плотный, правда растушёвки ноль, но тогда я мало что о ней знала. На тот момент у меня были всего две кисти, купленные ещё в 2007 году — Рив Гош Professional и Isadora, тогда я пользовалась ими пару раз в год, не понимала с чем их едят и снова убирала. Надо сказать, обе кисти до сих пор живы, активно используются, пережили не одну сотню помывок, и вообще я сильно жалею, что не накупила тогда кистей от Рив Гош. Оказывается, они были очень классные.

Но сегодня расскажу про кисти, которые у меня хоть и меньше по времени в использовании, но тоже очень достойного качества, особенно учитывая их цену. Покупала я их через СП примерно 2 года назад, и стоит отметить, что ни одна кисть из поста не обошлась мне дороже 200 рублей.

Бренд Dewal до того момента был мне не слишком знаком, я знала просто, что они существуют и выпускают широкий ассортимент инструментов для волос: фены, утюжки, аксессуары для окрашивания волос, шпильки и пр. Поэтому увидев у них кисти на заре своего увлечения макияжем я решила, что, во-первых, марке можно доверять, а во-вторых, как минимум надо попробовать самой.

Что ещё привлекло в них, так это натуральный ворс; для меня он предпочтительнее синтетического. Я не отрицаю, что последний может не уступать по своим характеристикам первому, но как-то так сложилось, что именно с натуральными кистями мне комфортнее работать: мне уже привычно знать, сколько теней они набирают, как отдают их на кожу, как растушёвывают...

Все мои кисти Dewal «коротышки» — длина самой большой всего 15,5 см. Но мне это не доставляет неудобств, хоть и считается, что длина ручки во многом определяет интенсивность нанесения теней: чем дальше держать пальцами от ферула, тем вуальнее она получится, и, соответственно, чем ближе, тем плотнее лягут тени.

В моём случае короткие ручки даже плюс, т.к. все кисти удачно поместились в одну компактную косметичку, что позволяет брать их с собой в сумочку или поездку.

Кисти продаются в прозрачном пластиковом чехле.

На обратной стороне указаны характеристики кисти: номер, длина кисти, материал ворса и его длина.

На текущий момент у меня 9 кистей для глаз, но в планах докупить ещё пару мелких синтетических, в т.ч. скошенную для бровей. А вот кисти для лица у бренда меня пока не сильно заинтересовали. Но может на какие-то стоит обратить внимание?..

На каждой кисти есть маркировка с названием бренда и номером, правда, качество нанесения маркировки, оставляет желать лучшего: у 519-ой он полностью стёрся ещё год назад, зато у других как новенький.

Описывать кисти начну в порядке увеличения их нумерации, хотя та, с которой я обычно начинаю большинство макияжей — пушистая растушёвочная, находится в самом конце поста. Оценку буду давать исходя из качества ворса и функциональности кисти. Тот факт, что некоторым из них нашлось мало применения в моем обиходе не должен умалять их достоинств.

Плоская синтетическая кисть BR-414.

Идеальна для нанесения лёгких жидких и кремовых текстур, вроде жидких помад в качестве подложки под пигменты.

Тут тени напятнили, но это только моя вина, т.к. из-за фотографирования промешкала момент для растушёвки.

Верхний край кисти не толстый, он плавно сходит на нет, что позволяет, повернув кисть торцом, проводить тонкие, графичные линии.

На мой взгляд, эта кисть средней упругости, чтобы оптимально разносить по веку жидкие текстуры. Более плотные текстуры, как то кремовые тени Stellary или Maybelline, ей уже не под силу, но в последнее время я и не выбираю их — уж слишком сильно они скукоживают веко. А вот помады относятся к текстуре века более бережно, плюс слой дают намного тоньше.

Оценка: 10/10.

Большая плоско-пушистая кисть из ворса пони BR-415.

Купила её скорее из любопытства, т.к. хотела посмотреть вживую. Честно говоря, долго не понимала, куда её можно применять, кроме как наносить тени на подвижное веко широким движением.

Для глаз она, на мой вкус, великовата, хотя если приноровиться, можно, поворачивая её боком, и складку затемнить, и внешний край века...

… и даже внутренний.

В целом, к ней можно привыкнуть и отвести ей роль пушистой растушёвочной, но в более компактном исполнении ворса.

Оценка: 10/10.

Малая плотно-набитая кисть из ворса пони BR-416.

С её помощью очень удобно делать подтушёвку краёв, когда работаешь по принципу «от тёмного к светлому», т.е. когда линия растушёвки должна быть максимально неширокой, а также для проработки нижнего века близко к линии роста ресниц.

Отличная манёвренная кисть для мелких работ.

Оценка: 10/10.

Синтетическая кисть для подводки BR-502.

На момент покупки кончики волосков были склеены и кисть казалась более упругой и держащей форму. Но после первой помывки внешние волоски стали топорщиться в стороны, из-за чего при рисовании линии стрелки они пачкают веко выше неё, и если продукт довольно жидкий, то почти всегда приходится поворачивать кисть в процессе нанесения, чтобы не запачкать веко. С более густыми текстурами попроще: они склеивают волоски вместе и те уже не доставляют таких неудобств. Свежие гелевые подводки эта кисть также наносит терпимо, но с плотными кремовыми тенями ей справиться уже не под силу.

Но иногда работать ею совершенно невозможно.

Тогда на помощь приходит отмытая кисть из подводки Eveline Precise Brush Liner))

Кисть имеет прямую ручку, что не доставляет неудобств во время использования, но я знаю, что большинство подобных имеют изогнутую для большего удобства.

В целом, кисть неплохая, но хочется изменить форму и добавить упругости.

Оценка: 5/10.

Малая плоско-пушистая кисть из ворса пони BR-505.

Представляет собой уменьшенную версию BR-415.

Удобна для оттушёвки теней как по верхнему, так и по нижнему веку, например, в макияжах по технике «от тёмного к светлому».

Несколько раз применяла её вместо кисти-бочонка для оформления внешнего края глаза и она отлично справилась.

Замечательная рабочая кисть, если сравнивать её с 416, то у этой ворс подлиннее и помягче, что как раз и позволяет делать с её помощью более мягкую растушёвку.

Оценка: 10/10.

Большая плотно-набитая кисть из ворса пони BR-506.

Взяла её из интереса и, если честно, до сих пор точно не знаю, для чего предназначены такие кисти: уж слишком толстая ручка и ширина ворса.

В моём обиходе она прижилась как кисть для плотного нанесения теней на верхнее веко буквально за один взмах, будь то матовые или сатиновые текстуры.

Но она огромная, просто огромная, поэтому пользуюсь ею очень редко.

Оценка: 8/10 за качество, но кисть, на мой взгляд, довольно узкоспециализированная и специфическая.

На этом кисти из ворса пони закончились и далее будут кисти из ворса козы.

Овальная пушистая кисть из ворса белой козы BR-517.

Хорошо вытушёвывает тени в дымку при работе «от тёмного к светлому», но для построения формы я её не использую — маловата площадь соприкосновения. У этой и у следующей кисти жёсткость ворса, на мой взгляд, средняя, мне веко не колет, но для более чувствительных глаз они могут оказаться не очень комфортными.

Также ею удобно работать по нижнему веку, когда требуется более вуальная растушёвка.

Оценка: 10/10.

Круглая пушистая кисть из ворса белой козы BR-518.

Нравится мне для макияжей, где в растушёвке сочетаются разные оттенки — с её помощью можно точечно, не затрагивая соседние цвета, вывести тени в кожу, ну или просто подмахнуть край тушёвки, чтобы он смотрелся более плавным.

Сравнение BR-517 и BR-518.

Оценка: 10/10.

Круглая пушистая кисть из ворса чёрной козы BR-519.

Замечательная растушёвочная кисть, моя любимица. Ворс мягкий, не колючий, как у двух предыдущих кистей, но и не кошачья лапка.

Если макияж позволяет, то могу и форму ею построить, и складку с внешним краем затемнить, и, сплющив ворс, по нижнему веку пройтись. Л — лень.

В основном, конечно, беру её для построения формы, когда работаю «от светлого к тёмному» — она позволяет выполнить совсем вуальную растушёвку, буквально в дымку.

А вот для вытушёвки теней в кожу она, на мой взгляд, слабовата, для таких целей мне нравятся более управляемые кисти с упругим ворсом покороче.

После мытья сушу только в брашгарде, иначе будет метла.

Оценка: 10/10.

По итогу, за всё время использования — около 2-х лет, каждая кисть была вымыта раз пятьдесят, не меньше, и если из них и вылезали волоски, то буквально пара-тройка штук в самом начале.

Что касается ферулов, то да — у половины кистей через какое-то время они отваливались от ручки. Но после этого все были посажены на клей, и больше такой проблемы не наблюдалось.

Конечно, это не все мои кисти для глаз, за кадром осталось примерно столько же, но большинство кистей из поста подкупают тем, что благодаря своей форме они могут быть универсальными по применению: хочешь — складку затемняй, хочешь — делай растушёвку. Для ежедневных мейков в связке широкая растушёвка/затемнение/сияшка на всё веко они очень даже удобны. И даже несмотря на то, что некоторым пришлось придумать применение, которое изначально после покупки даже не приходило на ум, я довольна ими и от души рекомендую их попробовать.

На мой взгляд, эти кисти очень хороши для новичков и начинающих визажистов, когда ещё толком не знаешь, с какой формой кистей будет удобнее работать, в какой технике придётся чаще делать макияжи.

Возможно, что и практикующим визажистам некоторые кисти придутся по вкусу, т.к. можно без ущерба для бюджета купить несколько одинаковых, когда работать дальше надо, а времени на отмывание грязных нет.

Лично я планирую задублить BR-519, уж больно она мне нравится.

Вообще считаю, что относительно кистей первостепенны навыки, движения, нажим и прочие умения, нежели тип ворса или длина ручки. И нет, у меня тоже нет никаких особых умений, я много чего не знаю в плане разных техник и от того делаю неправильно или не в том порядке, и только потом понимаю, что надо было наоборот.

Благодарю за внимание😉

Наташа.

А как вам кисти Dewal, нравятся, если есть?

P.S. Девочки, огромное спасибо, кто читает и комментирует мои посты, для меня это очень ценно. В силу определенных обстоятельств я сейчас редко появляюсь на форуме, но вкладок для прочтения открыто более двух сотен, так что не удивляйтесь, если я прокомментирую ваш пост спустя несколько недель. Столько интересных публикаций, не хочется ничего пропустить))

Dewal BR-519

Dewal BR-415

Dewal BR-414

Dewal BR-414

julpuh 13 декабря 2021, 00:47
Ну все, теперь мы знаем чем ты так красиво тушуешь!
Но я уверена, что у меня все равно так не получится
Здорово, что кисти бюджетные, обязательно присмотрюсь к бренду с этой стороны, не только расчески.
Наташа, спасибо за наглядный пост
SoftShimmer 15 декабря 2021, 09:37
😘И, как видишь, ничего сверхъестественного)) кисти очень бюджетные, причём на том сайте, где я их покупала цены до сих пор не выросли, по крайней мере на кисти. Так что если есть возможность посмотреть их у вас где-то вживую, обязательно пощупай.
Marsy 13 декабря 2021, 01:22
Ваш пост очень ждала, спасибо))
У меня есть их несколько кистей доя лица, они очень неплохие, присмотрюсь теперь и к этим)
SoftShimmer 15 декабря 2021, 09:40
Марина, я рада, что пост пришёлся кстати 😉 а какие у тебя кисти для лица? По фото они меня не впечатлили, но это только по фото, вживую я их не знаю.
Marsy 16 января 2022, 00:46
Такие у меня, одна для тона с синтетическим ворсом, отличная, довольно маленькая, позволяет детально все проработать и даже зону под глазами.
Вторая с натуральным ворсом, не колючая, но и не белка, наношу ею запеченные текстуры, она отлично работает.
Формы у них не уникальные, но многофункциональные.
SoftShimmer 26 января 2022, 13:26
Вот первую, которая с натуральным ворсом, мне точно надо, спасибо!😉
Marsy 26 января 2022, 15:01
Не за что )
Ellesh 13 декабря 2021, 02:23
Спасибо что напомнили о них) есть штук 5 кистей этой фирмы, действительно хорошие кисти по хорошей цене, особенно фанатею от «рыжей» кисти для тонального, она идеальна для нанесения глиняных масок и альгинатки, жаль что офлайн убрали у нас, пощупать можно было, с онлайн покупками кистей у меня не складывается вообще, несколько раз брала и ошибалась то в размере, то в набитости, то в мягкости, вроде и отзывы читаю, но увы, все равно провал
SoftShimmer 15 декабря 2021, 09:54
Спасибо, что читаете))
Когда есть возможность пощупать кисти вживую, это вообще здорово — сразу можно определиться надо/не надо.
Для лица интересно попробовать, наверное, всё таки куплю вслепую несколько, уж куда-нибудь да пристрою их в свой обиход.
Snowprincess 13 декабря 2021, 03:43
Именно такой пост я и ждала, не просто кисти, а кисти в действии!
SoftShimmer 15 декабря 2021, 09:56
Рада, что пост оправдал Ваши ожидания🤗 хотя сфотографировать кисти в действии оказалось непросто: столько пятен наставила, пока снимала)
badbunny 13 декабря 2021, 04:34
Очень красивый и подробный пост!👍🏻 Не только ттх кистей, но и результат; вы проделали большую работу! Уверена, ваш обзор многим поможет определиться в выборе, если не конкретной марки, то формы кистей — точно!
Спасибо, было очень интересно!)
SoftShimmer 15 декабря 2021, 10:09
Спасибо большое за Вашу высокую оценку моего поста!   мне очень приятно, что пост будет полезен.
AnyaMalina 13 декабря 2021, 07:17
Наташа, я тоже среди тех, кто ждал этот пост
Спасибо, что так наглядно и подробно описан результат от инструментов
Ну а растушевки и правда тут професиональные
SoftShimmer 15 декабря 2021, 14:34
Спасибо большое, Аня!😉
Рада оправдать ожидания))
Rock-n-rolla 13 декабря 2021, 08:48
Эх, кисти как кисти, ничего необычного, а я-то всегда, глядя на ваши фантастические макияжи, думала, что тут как минимум волшебные палочки поработали   )))) все-таки важность инструмента относительна, руки откуда надо — намного важнее)
SoftShimmer 15 декабря 2021, 15:21
Спасибо большое!   ну… не такие уж они фантастические… обычные, на мой взгляд)) на счёт вторичности инструмента не могу с Вами не согласиться: приятно, конечно, пользоваться японскими кистями ручной работы с эксклюзивным ворсом, но навыки важнее.
Irene_blago 13 декабря 2021, 09:45
Наташа, теперь знаю как добиться такой плавной тушёвки, как у тебя   спасибо, что поделилась, очень полезный пост
SoftShimmer 15 декабря 2021, 15:27
Ира, спасибо большое тебе, что читаешь!🤗 Надеюсь, пост и правда будет полезен))
liere 13 декабря 2021, 11:03
Какой красивый и подробный пост! Дивная комбинация эстетического восторга и большой практической пользы и понятности. Спасибо!
SoftShimmer 15 декабря 2021, 15:31
Благодарю Вас за похвалу, мне очень приятно!
Beatrissima 13 декабря 2021, 23:56
волшебные Наташины растушевки
SoftShimmer 15 декабря 2021, 15:39
Ой, спасибо, я старалась
Natalya Ivashuta 14 декабря 2021, 19:56
Наташа! Спасибо! Я тоже ждала пост от тебя про кисти. Твои тушевки идеальны и очень хотелось знать какие инструменты тебе помогают. Но очевидно, всё таки, что главное — правильные руки:)))
SoftShimmer 15 декабря 2021, 15:43
Спасибо огромное, Наташа!😘 Я очень рада, что пост был ожидаем и оказался полезен. Кисти и правда хорошие за свою стоимость, но ты права — и руки важны, а с ними только регулярная практика помогает.
JustAsh 16 декабря 2021, 10:57
Кисти с короткими ручками — это очень удобно, если ты близорук!
SoftShimmer 26 января 2022, 13:29
Буду очень рада, если кисти из поста пригодятся Вам!😉 Я тоже близорука была, до операции, но до неё всегда носила линзы и красилась прямо в них. Хотя прекрасно понимаю, каково это иметь большой диоптрический минус, носить очки и при этом любить делать макияж.
Koxana 30 января 2022, 22:29
Спасибо🌹, это позновательный пост для меня на 100%, мне как новичку пригодится, теперь по тихоньку кисти буду приобретать и правильно учиться наносить тени
SoftShimmer 31 января 2022, 14:23
Мне безумно приятно, что пост Вам пригодился!🤗 Кисти за свою стоимость очень достойные.
А по технике нанесения у Наталины MUA много полезных советов из её ранних видео.
Koxana 31 января 2022, 15:46
Спасибо за подсказку, загляну к Наталине😉