11.11.2021

Средства, которые помогают держать гипергидроз под контролем

У меня гипергидроз сколько я себя помню. Те, кто с этой проблемой не знаком, не представляют весь ужас. Ты покупаешь одежду не потому, что тебе нравится, а выбираешь по цвету и фактуре, на которой не видны мокрые следы. Спокоен ты, холодно тебе, жарко тебе, счастлив или в печали, у тебя вечно мокрые следы на одежде чуть ли не до пояса. И ни один дезодорант и антиперспирант не решает эту проблему. Только те, кто с эти знаком, прекрасно понимают, насколько раздражают глупые советы в виде «помажетесь квасцами и не придумывайте проблему» или «Потливость нельзя убирать, это вредно для организма» и прочие перлы людей, которые вообще не особо то и потеют. За все эти годы неоднократно обследовано было все, что можно, никакой причины, которую можно было бы корректировать не нашли. Дальше как при обычном сценарии «старше станешь – замуж выйдешь – ребёнка родишь – все пройдёт». Так что больше 20 лет я в вечном поиске чудо-средства. За это время я несколько раз колола Botox в эту подмышек, более того это был первый мой и практически единственный Botox в жизни))) Какое же это было счастье, когда я первый раз сделала инъекции, и через три дня у меня были абсолютно сухие подмышки, такого я вообще не помнила за всю жизнь. Но у меня появилась другая проблема – запах, чего не было никогда. Вот уже четыре года я ничего не колю, не знаю, действительно ли немного «атрофировались» железы, либо это действительно уже с возрастом, но сейчас у меня практически нормальное потоотделение. Поэтому теперь его я могу держать под контролем действительно косметическими средствами. Сегодня я решила показать мою подборку средств от повышенного потовыделения.

Сразу оговорюсь, что я люблю антиперспиранты, которыми помазался на ночь и потом на несколько дней про дезодорант можешь забыть.

Lavilin Bio Balance Underarm Deodorant Cream Крем-дезодорант для подмышек 7 дней без запаха

Крем Lavilin был первым моим средством подобного формата. Продается этот крем в маленьких баночках, в комплекте к нему идёт лопатка. По консистенции он как суховатый тональный крем, им достаточно легко пользоваться, легко распределяется по коже, оставляя белый налёт.

Производитель рекомендует наносить его на ночь перед сном на тщательно высушенную подмышечную область. Этот крем никогда у меня не влиял непосредственно на потоотделение, но полностью устранял запах на несколько дней. Производитель заявляет, что его хватает на семь дней, по факту больше пяти дней мне никогда его не хватало. У производителя давно расширился ассортимент, я пробовала крем для подмышек и для ступней, разницы в действии никакой не было. А последняя упаковка откровенно разочаровала. Я не покупала этот крем последние года три, и в этот раз он на мне не работает дольше одного дня. Раньше он практически ничем не пах, а сейчас он имеет тонкий запах каких-то индийских трав типа хна плюс амла. В составе не содержит алкоголь, алюминий и парабены. Ни разу никаких раздражений не вызвал за все эти годы.

Срок годности после вскрытия 12 месяцев. Произведён в Израиле

12,5 г. — 1100₽цена
10 лет, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Ricinus Communis (Castor) Seed Oil & Hydrogenated Castor Oil & Copernica Cenfera (Carnauba) Wax, Talc (Pharma), Zinc Oxide, Potato Starch (Modified), Lactose, Milk Protein, Bifida Ferment Lysate, Ethylhexylglycerin, Triethyl Citrate, Chamomilla Recutita (Matricaria) Extract, Glycine Soia (Soybean) Oil, Calendula Officinalis Flower Extract, Arnica Montana Flower Extract, Tocopherol, Parfum (Fragrance), 0-Cymen-5-0l.

Dry Control Extra Forte Antiperspirant 30% Антиперспирант при повышенной потливости

Вторым моим средством этой категории был Dry Control Extra Forte при повышенной потливостью с 30 процентами спирта. Я перепробовал его в разных форматах, сейчас в итоге остановилась на шариковом. Его также следует нанести на чистую, сухую и неповреждённую кожу перед сном на ночь, дать как следует высохнуть. Производитель рекомендует использовать один-два раза в 7 – 10 дней. Могу сказать, что непосредственно потоотделение он полностью не прекращает, хотя при регулярном использовании и уменьшает немного, а вот от запаха он действительно меня избавляет на дня три – пять. Если вдруг кожа недостаточно сухая, то после нанесения этого средства у меня начинается просто дикий зуд. Пару раз этот дезодорант дал мне раздражение, и я ходила с розовыми зудящими подмышками два дня. Пахнет спиртом.

Произведён в московской области, срок годности после вскрытия шесть месяцев.

50 мл — 350₽цена
5 лет, 1р/в неделюиспользование
Состав: Alcohol denat, Aluminum Chloride Hexahydrate, PPG-15 Stearyl Ether

Drycontrol Extra Forte Antiperspirant H20 Антиперспирант на водной основе

Второе моё средство от этого же производителя была на 30-процентной дистиллированной воде. Так как от предыдущего у меня часто случалось раздражение, что у меня бывает от спирта, я решила попробовать их же антиперспирант на водяной основе. Использовать его рекомендуется точно также как и предыдущий экземпляр. Из плюсов – раздражение он не разу не вызвал, из минусов – работает он на мне тоже намного хуже. По факту от запаха мне его хватает не больше, чем на два дня, а если это лето или у меня фитнес, то не больше одного. На потоотделение не влияет никак вообще. Имеет какой-то лёгкий мыльный запах, который на коже не ощущается. У меня в формате «с тряпочкой», на удивление которая еще не отлетела.

Произведён в московской области, срок годности после вскрытия шесть месяцев.

50 мл — 325₽цена
1 год, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Aluminium Chloride Hexahydrate, Propylene Glycol, Hydroxyethylcellulose

Dry Dry Classic. Эффективное средство длительного действия от обильного потоотделения.

После нескольких лет экспериментов c Dry control, я всё-таки купила Dry Dry Classic. Слишком много я до этого читала отрицательных отзывов, что меня с моей чувствительной кожей и удерживало от покупки. У этого средства такой же формат как у предыдущего, который не люблю, с тряпочкой. Как обычно, тряпочка отвалилась у меня через несколько использований.

Производитель рекомендует наносить его за час до сна на абсолютно сухую кожу, предупреждая, что на влажную может вызвать раздражение. Рекомендуется использовать один – два раза в неделю или по потребности. Так как это средство я купила уже после нескольких лет использования dry control, это правило «только на сухое» я соблюдала очень строго, и могу сказать, что, несмотря на все отзывы в интернете, это средство не вызвало у меня ни разу дискомфорта или раздражения. В целом мне его хватает на пять – семь дней, очень сильно зависит от моей физической активности. Но у этого средства есть один гигантский плюс – он не только устраняет запах но и реально уменьшает потоотделение. Правда что касается непосредственно потоотделения то мне его хватает на три – четыре дня. Но этим летом я была довольна и такому короткому сроку) Пахнет это средство спиртом.

Произведён в Швеции. Срок годности после вскрытия шесть месяцев.

35 мл. — 760₽цена
6 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: спирт денатурированный (76,5% об.)(Т-бутиловый спирт, бензоат денатония), алюминия хлорид.

Dry RU Sensitive Дезодорант для чувствительной кожи

У меня версия Sensitive в виде ролика. Это средство я купила ради интереса, и его описание на сайте, с которого я покупала, разнится с описанием на упаковке. Если на сайте он позиционировался, как бюджетный аналог Dry Dry, то на самой упаковке это практически обычный антиперспирант, которые производители рекомендуют наносить ежедневно на сухую кожу утром или вечером. Это было первое разочарование, но я решила его все же нанести привычным способом. И он меня приятно удивил, так как работает так же, как и предыдущий экземпляр. Избавляет от запаха дня на три- четыре (но сильно зависит от моей физической активности, может и на два дня всего хватить). И самое приятное, он влияет на потоотделение, и первые два дня подмышки абсолютно сухие (допускаю, что он может и больше, но я его начала использовать уже осенью с теплой одеждой и активным финтесем). Запах у него есть, не сильный, но какой-то неприятный для меня, напоминает запах подскисших овощей, но на коже не остается. И у него отвратительный ролик, но, возможно, просто мне не повезло. Во-первых, он не гладкий и ощущается шов. Во-вторых, чтобы ролик намок, надо сильно надавливать на бутылек, перевернув его вверх ногами.

Произведён в московской области, на том же заводе Химсинтез, что и средства Dry Control.

50 мл — 350₽цена
3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Aluminium Chloride Hexahidrate, Propilele Glycol,Hidroxyethilcellulose.

Если вам знакома не понаслышке проблема с повышенным потоотделением, делитесь вашими фаворитами, которые вас выручают.

ElenaKoza 11 ноября 2021, 18:58
Ой, Оксана, понимаю Вас как никто и очень сочувствую. У нас мама не потеет вовсе, а отец очень сильно. Передал нам с сестрой это «счастье» в наследство. Поскольку я зациклена на чистоте — всю жизнь держала это на жестком контроле, всегда очень переживала о запахах. Если нужно поднять руки — сначала подумать. Если нужно снять обувь — сначала подумать. Все любят лето — я зиму) К сожалению, ни одно из опробованных средств, ни один из опробованных способов не принёс облегчения. Но) В 40 лет у меня началась менопауза, а в 43 климакс. Я начала принимать ЗГТ и случилось чудо. Я теперь тоже люблю лето. Могу проходить весь день в не самых новых кроссовках, а после на йоге тянуть пятку к носу) могу и не к своему) это так прекрасно) Потливость не ушла полностью, но она вообще не мешает жить и не ощущается. Желаю Вам и всем нуждающимся в этом найти свой способ избавления от этой дурацкой проблемы 😘
OxanaAksuta 11 ноября 2021, 19:40
Спасибо, Елена.
Вот все так, как вы и говорите. И тоже от отца, а Мама до менопаузы вообще практически не потела. Я только радовалась, что у меня в основном подмышки и Ладони, хоть ноги не так «пострадали». Но это вечное замешательство, когда кто-то тебе протягивает руку чтобы поздороваться 😳ну, если что, придётся опять вернуться к ботоксу 😤
ElenLuki 11 ноября 2021, 19:23
Сочувствую, проблема неприятная. Во время гормонального сбоя, я ходила вся мокрая и это чувство неловкости сложно спрятать за маской равнодушия. Но у меня вопрос, как крем или антиперспирант может действовать так долго? Каждый день душ, средства должны влиять на стойкость эффекта?
OxanaAksuta 11 ноября 2021, 19:37
Если честно, механику процесса не изучала. Возможно, потому что немного нарушаю рекомендации производителя и всё-таки утром смываю это все гелем, у меня и не держится ни одно средство обещанные 7 – 10 дней. А вообще все просто алюминий в составе и никаких увлажнялок🤷‍♀️
OlgaG 11 ноября 2021, 19:55
Я с вами. У меня гипергидроз всю жизнь с подросткового возраста. Тоже всегда думаю, прежде чем поднять руки… средства типа драй драй пробовала. Да помогают.
Но у меня даже при нанесении вечером на сухие свежепомытые и просушенные подмышки — кожа после может слегка вспотеть… и начинается ад на всю ночь и жудкий зуд. Терпеть это невозможно, пробовала разные бренды на протяжении лет 15ти.
Сейчас с возрастом (опытом) смирилась и забила на это. И в целом довольна тем, что у меня выдилительная система работает прекрасно   простите за интимную подробность. Это намного полезнее (личное мнение, не претендую на истину), организм отводит все ненужное так сказать. Потею легко.
Есть люди, которым вообще трудно вспотеть (например моя мама из таких) даже в бане и на фитнесе. Это так себе для организма, хотя в визуальном эффект есть плюсы))
Я естественно выбираю подходящую одежду, когда знаю что нужно выглядеть идеально. А в целом, сейчас пофигизм — ну вспотела, и что   я человек))))) дезодорантами пользуюсь от запаха, но влажность конечно бывает.
OxanaAksuta 11 ноября 2021, 23:14
Я так драй контрол сушила феном на холодном режиме)) Потому что я ним у меня часто так, как вы описываете — адская ночь
Y gld 12 ноября 2021, 04:23
А я чтобы минимизировать «адскую ночь» одеваю несвободную футболку, чтобы в подмышке не было «кожа к коже». Очень спасает.
OlgaG 12 ноября 2021, 19:15
Кстати мысль! Спасибо! я все свободное одевала
OlgaG 12 ноября 2021, 19:15
Я тоже сушила и не одевалась долго, чтобы замерзнуть   но могла после слегка вспотеть спустя мин 30 и ))) И все, привет зуд.
OxanaAksuta 12 ноября 2021, 21:44
У меня Драй контрол и на сухую адский зуд вызывает периодически. И футболка не помогала. И заснуть быстрее, чем подмышки станут влажными)) Но я во всем винила спирт, у меня на духи раньше было такое, поэтому и стала распылять их на волосы. Тем интересней почитать чужие отзывы.
mustela-nivalis 03 мая 2023, 14:23
Странные конечно у вас выводы. Если человек не потеет, значит ему и не надо. Выделительная система основана не только на коже. Есть и другие органы. А вот если что-то работает сверх нормы, это не значит что лучше, а как раз говорит о проблеме.
Все равно что ходить с поносом и радоваться тому какая хорошая выделительная система.
Я тоже в молодости вообще не потела, уж поверьте никакого вреда для организма не обнаружилось.
Такое утешение- просто самообман. Зачем?
OlgaG 08 мая 2023, 11:32

между поносом и мокрыми подмышками выберу последнее, однозначно))
ElenaRukhova 11 ноября 2021, 20:26
У моего мужа проблема с потливостью ног. Раньше был дезодорант Рексона в баночке, продавался только в аптеках, мазать нужно было 1 раз в 1-2 недели. Но его сняли с производства. После этого он перешел на Драй, тоже отличное средство.
OxanaAksuta 11 ноября 2021, 23:15

viviana 12 ноября 2021, 00:20
Akileine имеют хорошие средства, тольк, дезодорант, крем зелёный для поблизости ног.Пролечила пару месяцев, а сейчас требуется только вначале холодного сезона.
YelenaAgliyeva 11 ноября 2021, 21:24
Ой, как я Вас понимаю
Сколько себя помню, всегда страдала от излишнего потоотделения и очень комплексовала. Помню в школе каждый добрый самаритянин указывал на пятна под мыхами))
Потом открыла для себя драй драй. Я уже даже не помню сколько лет им пользуюсь. Идеален
OxanaAksuta 11 ноября 2021, 23:15
А какой из них вам нравится больше?
YelenaAgliyeva 12 ноября 2021, 08:13
Я по классике. Один раз пробовала сенситив, не пошло.
Кстати, тряпочка тоже быстро отпала
Раньше была тонкая губка, с ней проблем не было.
The_Only_One 11 ноября 2021, 21:57
Спасибо за нужный пост! Тоже страдала от этой проблемы, начало сходить на нет после 30 и нормализации гормонального фона. Мне нравится Антиперспирант-спрей Eucerin 72 часа защиты против чрезмерного потоотделения. Как-то посоветовали в аптеке, наносится на ночь, не печет. Пробовала Odaban, жег безбожно. На каждый день — Rexona Антиперспирант-крем Clinical Protection, только в этой версии, остальные — ни о чем. На удивление неплохо держал роликовый от Oriflame… Поделилась немного своим опытом, может кому пригодится.
OxanaAksuta 11 ноября 2021, 23:17
Интересно, надо посмотреть Антиперспирант-спрей Eucerin 72 часа. У меня сейчас из тех, что на один день в любимцах Балея с хлопком
Ольга Жукова 11 ноября 2021, 22:07
Классический на мне имеет накопительный эффект, сухо, но первая ночь с ним — ад. Жжёт так, что не могу спать. Ищу замену и не нахожу. Спасибо, что говорите об этом, послушаю мнения.
OxanaAksuta 11 ноября 2021, 23:12
А их сенсэтив тоже так себя ведет?
Ольга Жукова 12 ноября 2021, 06:08
Нет, но он лёгкий. Надо раз в день.
Imany 11 ноября 2021, 23:48
Знакома с такой проблемой. Dry dry классический мне помогал, но жжет он немилосердно даже на идеально сухую кожу. Я остановилась на шариковом etiaxil, беру для чувствительной кожи, но есть разные варианты
OxanaAksuta 12 ноября 2021, 00:09
Он же ежедневный?
Imany 12 ноября 2021, 12:37
Нет, он ночного применения, помогает на 3-5 дней. Мне нравится, что от него нет дикого зуда, как от драй драй, ну и он работает, я раз в неделю пользуюсь где-то, летом могу 2 раза в неделю
OxanaAksuta 12 ноября 2021, 12:55
Интересно, забрала в закладки 😉
Lara1979 12 ноября 2021, 16:48
А можно фото этого дезодоранта? Смотрю в ассортименте есть по 15 мл и по 50мл. По 50 мл это на 48 часов. А у Вас наверное антиперсперант 15 мл?
Imany 12 ноября 2021, 18:30
Lara1979 13 ноября 2021, 10:52
Спасибо большое, буду искать!
Y gld 12 ноября 2021, 04:29
Много лет назад после рождения ребенка из-за гормональных перестроек появилась такая проблема, пот тёк ручьями, да ещё и с запахом. Вот тогда я узнала о Dry-dry, он меня спас. Так на нем и осталась. Единственная у меня с ним проблема — я забываю, когда им пользовалась последний раз. В моём случае действия хватает на 2-3 недели.
OxanaAksuta 12 ноября 2021, 12:57
Три недели 😳
Rastrata 12 ноября 2021, 04:29
Моя тема) школа и институт-страдала от этого, это такая беда, конечно.
В декрете думала о ботоксе, но слава богу попались отзывы о Драй Драй. С тех пор-примерно 12 лет я на нем, классическом. У меня сухая и чувствительная кожа на теле, бывает, что в первую ночь дискомфорт-я надеваю на ночь простую хб футболку, чешу через неё подмышки, если прям невмоготу)
Но в целом-это спасение. Мне хватает эффекта на пару недель, летом дней на 10. Не потею, запаха нет. Готова петь оды ему.
OxanaAksuta 12 ноября 2021, 13:00
Несколько недель, ого. Мне до ботокса драй драй вообще не помогал(( мне и ботокс то пару раз всего пару месяцев держал.
Ananazzza 12 ноября 2021, 06:26
Знакомая боль! Мне еще не очень повезло — у меня достаточно ярко выражено в подмышках (но хватает некоторых обычных антиперспирантов, чтобы хотя бы не было запаха), на спине, лице и бёдрах. Хотя бы со стопами повезло — они очти не потеют, да и в принципе мерзлячие — могу в +15 или +18 спокойно пройтись в зимних ботинках))
Пользуюсь обычными антиперспирантами из масс-маркета, любимые марки — garnier, dove. Из рексоны на мне работает только серия clinical, остальных хватает на полдня.
Еще было пару раз такое, что забывала антиперспирант нанести перед выходом — если я ехала куда-то на важное событие/встречу, покупала по пути и наносила, но один раз в магазине была одна рексона. Купила антибактериальные влажные салфетки и просто периодически бегала в туалет вытереть ими подмышки
Внезапно, но ощущения в тот день были гораздо лучше ожидаемого, и потоотделение меньше, чем с антиперспирантом. С тех пор начала иногда устраивать мини-периоды с дезодорантами, которые не блокируют потоотделение (на неделю, после этого этот эффект встряски сходит на нет) и мне было комфортно)
Но вот как быть с лицом, склонным к закупорке пор, это уже отдельный вопрос…
OxanaAksuta 12 ноября 2021, 13:02
Сочувствую((( У меня хоть только подмышки и ладони.
Ananazzza 14 ноября 2021, 03:26
У меня ладони почти как стопы — потеют только от нервов или под перчатками. А так, по жизни, сухие. Но вот лицо и спина — это прям комбо)
MelAnna 12 ноября 2021, 07:43
Гипергидроз это ад. Начался в подростковом возрасте с подмышек, потом я стала пользоваться некоторыми средствами из поста плюс дезодорант Максим (кто мамонт, кто помнит? :) ) и, мне кажется, это усугубило проблему. Моя идея была: пот есть и ему надо куда-то уходить, раз алюминием перекрыты подмышки, не пойти ли ему через ноги или… спину. Это был ад. Иногда по-прежнему страдаю, но именно с адом помогла не совсем обычная терапия. Это для тех, кто знает о психосоматике конечно. Сейчас не пользуюсь никакими специальными средствами против гипергидроза. Только дезодорант Пайот.
OxanaAksuta 12 ноября 2021, 13:04
Мне работа с психосоматика не помогла, но спасибо, что поделились.
MelAnna 12 ноября 2021, 20:57
Мне тоже не первый специалист помог
Ikky 12 ноября 2021, 09:44
Мне нравится Etiaxil. Он по действию похож на Драй Драй, но не вызывает такое ужасное раздражение.
OxanaAksuta 12 ноября 2021, 13:05
О, Вторая рекомендация. Надо ещё раз пересмотреть их ассортимент, в прошлый раз я не нашла там долгоиграющие средство.
Helen_of_Troya 12 ноября 2021, 09:45
Пользовалась штукой для подмышек как-то, уезжала на пару месяцев в тёплую страну и там раз в неделю мазалась, свои функции выполняет на 100%, но у меня наверно сработала побочка (опухоль в груди) и потом онколог запретил вообще смотреть в строну этого средства.
OxanaAksuta 12 ноября 2021, 13:07
История алюминий – онкология муссируется очень давно. И на сегодня однозначной взаимосвязи не доказано. Но соглашусь с врачом, тут лучше уже исключить все спорные моменты. Здоровья вам!
Y gld 13 ноября 2021, 04:14
У моего отца от любых дезодорантов воспалялись лимфотические узлы. А я вот на драй-драй много лет. А обычными пользоваться не могу. Так всё индивидуально.
OxanaAksuta 13 ноября 2021, 15:42
А что от обычных? Или просто не работает?
luda_cv 12 ноября 2021, 09:45
Потею сильно, после малейшего волнения, позитивного или негативного. Помню зимой спешила в театр, прибежала успела, а снять куртку не могу, рубашка на мне полностью мокрая была. Ещё жутко потеет лицо всегда и в любое время года. Едешь в транспорте, а с висков струятся ручейки пота, в магазине тоже самое. При этом ноги не потеют… Про макияж, тональный и пудру на лице вопще молчу… Даже под обычным увлажняющим кремом лицо потеет. Смирилась стараюсь не зацикливаться на этом, но порой достаёт…
OxanaAksuta 12 ноября 2021, 13:12
Сочувствую. У меня с лицом таких проблем тьфу-тьфу нет, но кожа комби и дневными кремами я не пользуюсь. А вот что касается SPF, у меня реакция примерно таже, в жаре под SPF в 95% у меня лицо преет(((
SummerKate 12 ноября 2021, 12:27
Понимаю вас. У меня подмышки только, без запаха, несколько раз в день могу сильно вспотеть без эмоциональной причины. Мне очень помогал давно Ленком шариковый, долго на нем была, но потом начала читать про соли алюминия… Уже лет 5 пользуюсь только натуральными и о чудо, они тоже работают, (либо я стала потеть меньше). Одежду тоже подбираю (даже у редко потеющих людей тёмные подмышки случаются), но сейчас много тканей абсолютно не выдающихся влагу, так что нет в этом проблемы.
OxanaAksuta 12 ноября 2021, 13:16
У меня тоже не было никакой проблемы с запахом. А вот после ботокса, когда потоотделение практически исчезло, тогда появлялся запах. Я тоже много лет подбирала одежду по тканям и цвету, честно, надоело. Хочу носить то, что хочу, и быть абсолютно уверенной, что у меня нет мокрых следов до пояса))) А вот с натуральными у меня абсолютно точно не складывается. Всякие натуральные у меня наоборот вызывают какой-то не естественный для меня запах, а кристаллы на мне просто воняют. У меня были кристаллы и квасцы, так я с ними пахла так, как никогда в жизни ни после одного активного фитнеса в дару я не пахла.
Ekliptika 13 ноября 2021, 10:53
У меня эта проблема началась в подростковом возрасте ( сколько врачей тогда обошла 🙈). Жить просто было невыносимо. С возрастом тоже ничего не менялось. Сидишь такая тихая на работе, а пот просто скатывается по бокам. И да, только чёрные вещи, и так, что бы свободные. Пробовала разные средства, в итоге только Dry dry classic помог. Пользуюсь уже им лет 8. Сейчас покупаю dry dry classic roll-on, он удобнее в использовании. И да, вы правы, столько «милых» людей, которые предлагаются от банального помыться до молиться богу, плавали-знаем 😄😄
OxanaAksuta 13 ноября 2021, 15:42
Ох ё, молиться🙈
Lara1979 13 ноября 2021, 16:51
Подскажите, он Вам не жжёт?
lizaplastic 13 ноября 2021, 14:45
Пользовалась классическим Dry dry в студенческие годы, когда у меня повышенная потливость. Сначала он очень мне нравился, реально исчезли мокрые следы подмышками. Подмышки были идеально сухими всегда, даже когда я выходила после интенсивной тренировки и со всех остальных частей тела пот лился ручьями))
Но спустя, навеоное, год использования, у меня появился такой запах пота, какого никогда не было. Так я и «слезла» с драя драя))
OxanaAksuta 13 ноября 2021, 15:41
А потливость прошла и не вернулась?
AnnaSap 25 ноября 2021, 16:19
у меня с подростового возраста гипергидроз. страшно вспомнить, сколько стресса я получала от этой проблемы. джинсовую курточку вообще в школе не снимала. мокрые пятна размерами с футбольный мяч.
когда появились первые деньги, купила себе драй драй. помогал от пота на дня три точно. потом пробовала драй. конроль, сейчас стоит драй ру. после родов ситуация наладилась, обхожусь антиперспирантами. но периодически случается, когда сильно нервничаю или перед мероприятиями важными.
кажется, до сих пор привычка держать руки плотно прижатыми к телу
OxanaAksuta 25 ноября 2021, 17:39
А чем больше прижимаешь, тем они больше
mustela-nivalis 03 мая 2023, 14:51
Какая ужасная особенность((( Очень сочувствую, всем, кому приходится с ней бороться((((
Я хотела завести Dry для поездок и походов--когда не всегда получается вовремя попасть в душ. Но поняла что это вообще не мой вариант.
Сушить подмышки мне лень, поэтому у нас с мужчиной он стабильно вызывал зуд и раздражение. Мыться по расписанию тоже не мое, чтоб наносить его в определенное время. И что например делать на пляже? Так что от идеи пришлось отказаться.
Я правильно поняла, что после того как нанесешь эту красоту до следующего сеанса нельзя мыться совсем? Или мыться но не мочить подмышки?
OxanaAksuta 03 мая 2023, 19:23
Не, боже упаси) мыться можно и нужно. Производитель рекомендует наносить на ночь, а утром места нанесения мыть просто водой без мыла/геля, но я моюсь гелем всегда и полностью 😂😂. Возможно, поэтому на мне работает не дольше трёх дней. Но для меня и три дня хорошо.
Александр Артемьев 08 мая 2023, 19:53
У меня помню первый флакон так же вызывал небольшой зуд, но примерно через месяц уже спокойно наносил его на ночь и не надо было просушивать подмышки. Тряпочка отрывалась от неправильного использования, мне с официального сайта прислали новую насадку и объяснили как наносить антиперспирант, с тех пор все в порядке. После первого года использования стал замечать что его действие стало более коротким (примерно 3-4 дня), сделал перерыв как раз в весенний период на пару месяцев и к лету снова стало хватать на 5 дней, но конечно в сильную жару бывало и до 4х дней держит.