27.12.2021

Раз, два, три или уход от Oriflame в моей рутине

Итак, ещё один пост о запрещёнке в ленте.

Заменив свой уход на уход от бренда Oriflame, я тем самым нарушила 2 своих правила ухода за кожей, а именно:

1) ввела в уход одновременно несколько новых средств (обычно я ввожу одно новое средство в 2 недели, именно это правило позволяет мне определить эффективность (плюсы и минусы) каждого средства в моей бьюти-рутине);

2) использование сетевой косметики в уходе за лицом (обычно из сегмента сетевой косметики я безбоязненно пробую декоративку, а вот уход за лицом и волосами меня никогда не впечатлял).

Однако, звезды сошлись таким образом, что я стала обладательницей трех средств из обновленной линейки Pure Skin для ухода за молодой, жирной и проблемной кожей лица от Oriflame (Швеция)

Средства из обновленной линейки Pure Skin для ухода за молодой, жирной и проблемной кожей лица от Oriflame

Вся линейка направлена:

• на сокращение количества прыщей и чёрных точек;
  • очищение пор без пересушивания кожи;
  • уменьшение жирного блеска.

Несмотря на то что продукция Оriflame позиционируется как шведская косметика, все, упомянутые мной средства, произведены в Польше. Итак, опишу каждое из них подробнее.

Шаг 1

Средство для умывания (Deep Cleanse Face Wash) Pure Skin Oriflame

Средство для умывания
Средство для умывания

Внешний вид:

Линейка Pure Skin оформлена в очень приятной мятной цветовой гамме. Информация о средствах представлена на нескольких языках, поэтому её совсем немного. На упаковке средства есть номер этапа, на котором используется данное средство в уходе за кожей.

Гель находится в стандартной тубе из мягкого глянцевого пластика, объёмом 150 мл с крышкой флип-лок.

Крышка — ужасна! Я ни разу не смогла открыть её просто руками (сухими руками, не говоря уже о влажных). Каждый раз мне приходилось использовать толстое полотенце, т.к крышка о-о-очень крепко закрыта. Это очень неудобно при ежедневном использовании. Защита от вскрытия отсутствовала.

Консистенция аромат:

На упаковке указано — пена, а на обратной стороне упаковки — гель. Забавно.

Всё же это именно гель — прозрачный, не густой, немного липкий.

Гель и получившаяся пена
Гель и получившаяся пена

Аромат ничем не примечателен, просто косметическая отдушка. Мне аромат изначально не особо понравился, уже через неделю и вовсе надоел, но затем я перестала его замечать.

Компания Оriflame заявляет, что вся линейка имеет улучшенные составы. Не знаю, что было ранее, но сейчас состав геля очень и очень хорош, особенно учитывая, что это смываемое средство, которое находится на коже 0,5-1 минуту.

Состав

В геле используются мягкие ПАВы, большинство из которых имеют натуральное происхождение (кокамидопропилбетаин, децил глюкозид,кокоглюкозид, натрия лауроил саркозинат, динатрия кокоамфодиацетат, натрия кокоамфодиацетат). Я впервые вижу такое разнообразие ПАВов в одном средстве и вдвойне не понимаю, зачем его «омрачили» добавлением синтетического ПАВа (стеарет-100), способного вызывать раздражение кожи.

Салициловая кислота в геле способствует очищению пор и мягкому отшелушиванию кожи. Экстракты зелёного чая и базилика — природные антиоксиданты, восстанавливают кожный барьер, также в состав добавленывитамины Е и С.

Имеются смягчающие компоненты — пантенол и глицерин. Использованы безопасные и натуральные консерванты (натрия бензоат, калия сорбат, молочная и лимонная кислоты).

Не буду утомлять вас перечислением используемых стабилизаторов, эмульгаторов, загустителей и регуляторов рН, все они в этом геле безопасные, а многие имеют натуральное происхождение.

Применение:

Гель использовала в утреннем и вечернем очищении кожи. Немного вспенивала гель во влажных ладонях, а затем наносила его на влажную кожу лица, массировала полминутки и смывала. Гель смывается легко и полностью. Кожу очищает хорошо, но не до скрипа, не стягивает и не сушит. Расход средства стандартный для гелевого продукта.

Общее впечатление:

* мягкий;
* хорошо очищает;
* не сушит кожу;
* быстро и полностью смывается;
* хороший состав.
* не нравится аромат;
* ужасная крышка;
* не уменьшает веделение кожного сала;
* не предотвращает появление несовершенств и черных точек, не сокращает уже имеющиеся. Я не ждала этого от средство для умывания, но эти обещания были заявлены производителем.

Обычное, довольно средненькое очищающее средство для лица, но если вы цените своё душевное спокойствие, то проходите мимо этого геля с ужасной крышкой или же переливайте его в другую упаковку, как это сделала я.

Тип кожи: Жирная кожа
Состав: AQUA, GLYCERIN, COCAMIDOPROPYL BETAINE, DECYL GLUCOSIDE, COCO-GLUCOSIDE, STEARETH-100, SODIUM LAUROYL SARCOSINATE, SODIUM CHLORIDE, GLYCERYL OLEATE, DISODIUM COCOAMPHODIACETATE, SODIUM COCOAMPHOACETATE, SALICYLIC ACID, PARFUM, CITRIC ACID, SODIUM HYDROXIDE, PANTHENOL, OCIMUM BASILICUM FLOWER/LEAF EXTRACT, CAMELLIA SINENSIS LEAF EXTRACT, SODIUM BENZOATE, TOCOPHEROL, HYDROGENATED PALM GLYCERIDES CITRATE, LECITHIN, LACTIC ACID, ASCORBYL PALMITATE, POTASSIUM SORBATE

Шаг 2

Очищающий тоник (Clarifying Toning Solution) Pure Skin Oriflame

Очищающий тоник
Очищающий тоник

Внешний вид:

Минималистичная упаковка — цилиндрический флакон из неплотного прозрачного пластика, объёмом 150 мл. с закручивающейся матовой крышкой. Оформление в стиле все линейки.

Упаковка

Флакон имеет небольшое отверстие, что позволяет удобно дозировать тоник.

Небольшое отверстие
Небольшое отверстие

Защита от вскрытия отсутствует.

Консистенция аромат:

Консистенция — абсолютно прозрачная водичка.

Тоник
Тоник

Аромат: с одной стороны — лёгкий цветочный, с другой — спиртовой. Но, в целом, скорее приятный.

Мои эмоции при знакомстве с тоником: Ох, как же давно я не встречала тоников со спиртом составе. Хотя, нет не «не встречала», а «всячески избегала». А тут нате… Ну, правильно, серия же для молодой кожи, поэтому в лучших традициях ухода за жирной и проблемной кожей — бахнем спиртом и высушим её ко всем чертям.

Справедливости ради отмечу, что денатурированный спирт хорошей очистки и в малых концентрациях не вредит коже и оказывает антимикробное действие, а плохо очищенный спирт сушит кожу и вызывает преждевременное старение. Концентрация спирта указана в объёме 6%, именно эта информация изначально уберегла тоник от участи быть выброшенным в мусорное ведро.

Состав

Помимо спирта, представленного на четвёртом месте в составе, здесь также присутствуют опять же салициловая кислота (друг жирной кожи), увлажняющие компонентыпантенол и глицерин, антиоксиданты экстракт базилика и зелёного чая, а ещёглюконолактон — полигидроксикислота, имеющая антимикробные свойства, очищающая и успокаивающая кожу.

Основа тоника — это растительный увлажнительпропандиол, а также используется ПЭГ, который может раздражать кожу, но его концентрация невелика. Консерванты аналогичны, используемым в геле. В целом, состав не ужасен, но мог быть лучше.

Применение:

Тоник я наносила на очищенную кожу лица при помощи ватного диска утром и вечером. Тоник пощипывает кожу, если на ней есть раздражения или «потревоженные несовершенства», быстро впитывается, совсем немного липнет, не сушит кожу, но не увлажняет её.

Общее впечатление:

* очищает;
* не сушит;
* экономичный, несмотря на то, что его наносила при помощи ватного диска.
* спиртовые нотки в аромате;
* иногда щипет кожу;
* спирт в составе;
* не выполняет заявленные обещания, а именно не предотвращает появление несовершенств и черных точек, не сокращает уже имеющиеся.

Весьма проходной тоник, есть масса вариантов в любом сегменте с лучшим составом и действием.

Тип кожи: Жирная кожа
Состав: AQUA, PROPANEDIOL, GLYCERIN, ALCOHOL DENAT., GLUCONOLACTONE, PEG-8, SODIUM CITRATE, SALICYLIC ACID, PANTHENOL, CITRIC ACID, OCIMUM BASILICUM FLOWER/LEAF EXTRACT, CAMELLIA SINENSIS LEAF EXTRACT, SODIUM BENZOATE, LACTIC ACID, POTASSIUM SORBATE

Шаг 3

Матирующий крем для лица (Mattifying & Cooling Face lotion) Pure Skin Oriflame

Матирующий крем для лица
Матирующий крем для лица

Внешний вид:

Упаковка крема аналогична упаковки геля, та же мягкая туба, только в объёме 50 мл и завинчивающейся крышкой.

Защита от вскрытия отсутствовала.

Консистенция и аромат:

Крем имеет очень лёгкую флюидную консистенцию и прозрачновато-белый цвет.

Текстура, распределение и впитывание крема
Текстура, распределение и впитывание крема

Аромат аналогичен аромату геля.

Крем на базеглицерина (видимо, поэтому он имеет липкий финиш, но об этом ниже). Думаю, что его концентрация выше рекомендуемых 5%, что в сочетании с крахмалом тапиоки призвано не только увлажнить и смягчить кожу, но и матировать её.

В креме использованы те же активы, что и в вышеописанных средствах: салициловая кислота, экстракты базилика и зелёного чая, пантенол и глюконолактон, а также натуральные и безопасные консерванты.

Состав

Помимо них использованы: пластификатор (дибутил адипат), стабилизатор (аммоний акрилоилдиметилтаурат ВП сополимер), растворитель (пропиленгликоль), эмульгатор (полисорбат) все эти компоненты способны вызывать раздражение кожи. Удивительно, что состав геля для умывания значительно лучше, нежели состав крема для лица

Применение:

Крем я наносила на лицо после тоника утром или же запечатывала им сыворотку вечером. Крем легко и очень тонко распределяется по коже, он неплохо впитывается, но оставляет на коже липкий финиш. Эффект матирования и увлажнения весьма посредственный.

Общее впечатление:

* удобная упаковка;
* легкая текстура.
* не нравится аромат;
* липкий финиш;
* не предотвращает появление несовершенств на коже и черных точек, а также не оказывает положительного влияния на уже имеющиеся.

Крем имеет очень удачную легкую консистенцию, очень тонко ложится на кожу, не утяжеляет её, но липкий финиш — это то, что я больше всего не люблю в уходовых средствах, поэтому крем для меня неудачный.

Тип кожи: Жирная кожа
Состав: AQUA, GLYCERIN, TAPIOCA STARCH, DIBUTYL ADIPATE, OCTYLDODECANOL, GLUCONOLACTONE, AMMONIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE/VP COPOLYMER, PROPYLENE GLYCOL, PARFUM, SODIUM HYDROXIDE, SODIUM BENZOATE, POLYSORBATE 20, PANTHENOL, SALICYLIC ACID, OCIMUM BASILICUM FLOWER/LEAF EXTRACT, CAMELLIA SINENSIS LEAF EXTRACT, CITRIC ACID, LACTIC ACID, POTASSIUM SORBATE

Итог:

Все, опробованные мной, средства из обновленной линейки Pure Skin от Oriflame весьма средненькие. Да, за время их использования ничего ужасного с моей кожей не произошло, но и своих громких обещаний они совершенно не выполняют. А ряд их достоинств, к сожалению, перекрывается их же недостатками. Один из которых повторяется в каждом средстве, а именно — отсутствие защиты от вскрытия.

Забавно, что этапность (1-2-3), указанная на упаковке средств, является рейтингом их составов 😁 .

А пробовали ли вы прежнюю линейку Pure Skin?

Есть ли у бренда реально рабочие уходовые средства?

Спасибо за просмотр моего поста! Всем здоровой и красивой кожи! 💋

TetianaGu 27 декабря 2021, 14:58
Ничего не пробовала у Oriflame. У меня переодически возникает желание заказать что-то из ухода от Avon, но дальше желания не доходит. Просто муж зачем-то тянет домой каталоги с работы (там женский коллектив на 95%). Попытка соседки соблазнить меня уходом от MK закончилась аллергией:( так что с удовольствием рассматриваю каталоги с приятными ценами и… Всё
Beautiful_dragonfly 02 января 2022, 15:56
Спасибо за просмотр моего поста! Для меня просмотр каталогов ассоциируется с моими школьными и студенческими годами :)
Cheshirka_5463 27 декабря 2021, 15:07
Спасибо за пост) пробовала прежний выпуск: тоник и крем, не понравились, эффекта ноль, крем легким не показался, наоборот скорее, тоник из-за спирта был с очень едким запахом, свежести от него никакой, а я люблю ощущение чистоты после умывания/тонизирования. В итоге большую часть вымазывала на проблемные зоны с гусиной кожей, не люблю просто выбрасывать, предпочитаю сложный путь, зато так проще в последующие разы отказываться от сомнительных покупок ☺️
Beautiful_dragonfly 02 января 2022, 18:49
Спасибо за просмотр моего поста! Видимо действительно, прошлые составы были похуже, нежели в новом перевыпуске.
Sinta 27 декабря 2021, 15:57
Из этой серии очень подружилась и приобрела уже третью (!!!) глиняную маску с салициловой кислотой и даже прям советую ее к применению. Весьма, весьма приличное средство
Beautiful_dragonfly 02 января 2022, 20:06
Спасибо за просмотр моего поста! Благодарю за рекомендацию.
Tanushka78 27 декабря 2021, 19:11
Девушки, объясните, почему косметика из каталогов запрещенка на Косметисте?
Smela 27 декабря 2021, 20:13
Агрессивный маркетинг, вероятно. Автору спасибо за пост. Мне действительно интересно прочесть про сетевую косметику, жаль что правила столь категоричны. Например, когда навязчиво, через пост появляются товары, предоставленные на тестирование, тот же маркетинг, но продукты дороже… может в этом секрет.
Tanushka78 27 декабря 2021, 22:16
Да, наверное. Правда для меня куда более агрессивный маркетинг — все эти продукты на тестирование с бесчисленным количеством постов. В рамках Косметисты это действительно бросается в глаза
Beautiful_dragonfly 03 января 2022, 14:50
Спасибо за просмотр моего поста! Мне тоже не понятны некоторые ограничения по публикациям, но уж что имеем…
Beautiful_dragonfly 03 января 2022, 10:07
Спасибо за просмотр моего поста! Я тоже думаю, что дело в агрессивном маркетинге.
Екатерина Ярко 28 декабря 2021, 10:19
Мне нравится в этой фирме линейка средств для лица с Чайным деревом. Они ее не раз уже обновляли, но качество не меняется. Гель для умывания не жесткий, тоник тоже. Отдушка очень приятная. Наверное у меня работает ностальгия по институту, когда каждый месяц что-то покупала по каталогу. :)
Подружка постоянно покупает тушь 5 в 1, которая тоже уже бестселлер много лет, но я ее давно разлюбила — на мне осыпается.
А вообще цены у них взлетели до небес, иногда даже качество продуктов не соответствует цене. Если очень хочется понастольгировать, жду скидки. Вот недавно 2-й раз подряд купила крем для тела в банке Молоко и мед. Сама от себя не ожидала.
Beautiful_dragonfly 03 января 2022, 19:50
Спасибо за просмотр моего поста! О, да тушь 5 в 1 и крем Молоко и Мед это прямо хиты у марки. Даже сейчас захотелось их повторить, спустя столько лет и понастальгировать о студенческих годах.
О линейке с чайным деревом ничего не слышала, благодарю за рекомендацию.
Екатерина Ярко 03 января 2022, 19:58
Эта линейка тоже была очень популярна, во всяком случае, среди консультантов.
Я тоже иногда ностальгирую. Зарегистрировалась еще в институте чисто для себя. Но заказы отправляю редко. Сейчас уже декоративку и уход покупаю не там.:))
Beautiful_dragonfly 04 января 2022, 18:51
Кстати, чайное дерево в уходовой косметике очень уважаю.
Unat 28 декабря 2021, 23:21
Было время и цель — я тщательно изучала и сетевые и линейные косметические фирмы. Орифлейм мощно выигрывает тем, что у них свои лабы и исследовательский центр, что в наличии далеко не у всех даже в топ-сегменте. И уходовая косметика их основная фишка, тогда как в Эйвон — декоративка, к примеру.
По личному опыту — серия PureSkin в далёкие 90е спасла мою кожу от рубцов и постакне. На данный момент их же линейка NovAge SKINERGISE — маст хэв в моем уходе. Меняю их с Elemis.
Предвзятость — глупейшее занятие)
Важно накопать инфу на саму фирму и её задачи. Это как с азиатской косметикой — знаешь где и как применять — получишь эффект пушку. Не знаешь- деньги на ветер
Екатерина Ярко 03 января 2022, 19:59
Согласна с вами по поводу предвзятости :))
Если мне нравится какой-то продукт, мне все равно — это сетевая косметика или нет.
Yashma 05 января 2022, 14:31
Присоединяюсь.Качество не зависит от принадлежности к сегменту.Средство или нравися\подходит или нет.
Beautiful_dragonfly 04 января 2022, 11:02
Спасибо за просмотр моего поста!
Абсолютно никакой предвзятости с моей стороны, я основываюсь лишь на своем опыте использования сетевой косметики. Ни одно из средств по уходу за волосами мне не подошло и не понравилось, а уход за лицом, тоже в основном был весьма посредственным. Поэтому в основном и стала хоть и очень редко, но использовать уход за телом, средства для губ, кремы для рук и косметику для дома.
Aliena 31 декабря 2021, 13:59
Было время — нравилась их декоративная косметика. Особенно помады и туши. Если бы продавались в офф-лайн магазинах, то и по сей день покупала бы. А так мне или в соседний город ехать надо (а там я знаю только одну точку продажи) или он-лайн заказывать. Что-то обламывает. И цены у них, как у Ив Роше — со скидкой и по акции есть ощущение, что продукция по адекватной цене, без скидок кажется, что цена завышена.
Уходовая продукция не впечатлила нигде и ничем (а я оформила себе дистрибьюторство, чтобы познакомиться с фирмой). Хотя были достаточно приятные средства, в основном для тела.
В общем, не срастается.
Мне у Фаберлик гораздо больше всего понравилось и подошло.
Beautiful_dragonfly 04 января 2022, 18:50
Спасибо за просмотр моего поста! Вот и у меня также, уход не впечатлил, а помады, средства для рук и тела нравятся.
Средства для дома очень неплохие у Фаберлик.
Кстати, сейчас в сумочке помада именно от Фаберлик — очень классная, особенно на зиму, при том, что она у меня первая и пока последняя от бренда. Но она была из какой-то премиальной линейки и действительно, что качество самой помады, что упаковка — огонь.
Mama_cherry 05 января 2022, 04:50
Я тоже люблю некоторые продукты Орифлейм уже 20 лет)) особенно помаду икона стиля в бежевом нюдовом оттенке. Она не сушит губы, не растекается, нежный сладковатый аромат, мне все нравится
Aliena 05 января 2022, 14:08
Футляр похож на помаду из серии Джордани голд — их пробовала и покупала себе и маме. А эта серия мне уже незнакома.
У них на самом деле много хороших помад.
Mama_cherry 05 января 2022, 17:37
Да, вы правы, это Джордани Голд!))
Mama_cherry 06 января 2022, 04:52
Это помада из антивозрастной серии).
Beautiful_dragonfly 05 января 2022, 15:52
Красивый оттенок.
Mama_cherry 06 января 2022, 04:52
Этот оттенок называется «Благородный нюд»)
Yashma 05 января 2022, 14:33
Я лично давно ушла от Орифлейм.Из трех известных сетевых представителей именно эта марка полностью себя дискредитировала в соотношении цена-качество.
Beautiful_dragonfly 05 января 2022, 15:56
Спасибо за просмотр моего поста! Наверное Вам попадалось много неудачных средств?
Mama_cherry 05 января 2022, 17:37
Да, эта помада не из дешёвых, в последнее время очень подорожала, но мне её хватает надолго и я всегда жду скидок, акций и только тогда заказываю.