20.09.2021

Бразильская сельва. Synthetic Jungle EDP Frederic Malle

Здравствуйте! На излете лета марка представила нам совершенно невероятный, очень необычный шипровый аромат.

Сухая справка.

Создан в 2021 году, для мужчин и женщин. Парфюмер: Anne Flipo. Принадлежит к группе зеленые шипровые.

Верхние ноты: гальбанум, черная смородина и базилик;

Средние ноты: ландыш, гиацинт, жасмин, иланг-иланг и миндаль;

Базовые ноты: дубовый мох и пачули.

Мои буйные скачущие мысли, которые я записала сразу, как опробовала аромат.

В последнее время мы так привыкли к засилью сладких, пряных и восточных ароматов, что нечто непохожее вызывает практически потрясение. Да, именно парфюмерное потрясение. Что-то похожее было, когда я вслепую купила флакон Balenciaga Florabotanica (а потом и Rosabotanica) только потому, что мне понравился плакат с мокрой ядовитой зеленью, шипами и хищными растениями.

Первое, что пришло в голову — терпкая свежескошенная трава и зелёный неспелый банан, который вяжет и кислит.

Я дышала и дышала этой каплей на запястье и каждый вдох был таким свежим, таким прохладным, словно я стою под тропическим ливнем, над головой шумят гигантские мокрые листья и швыряют в лицо водяную мелкую взвесь. Сельва. Самая буйная тропическая растительность на земле. Говорят, что если неподготовленному человеку угодить в сельву, то она его не отпустит. Найти человека в гуще смыкающихся крон практически невозможно. Боюсь, единожды вдохнув этот аромат, забыть его уже не получится)

Это самый зелёный аромат из всех, что попадались на моём ароматическом пути) Свежий настолько, что граничит почти с горечью, но и эта горечь невероятна! Зелень и вода, вода и зелень.

После первого ошеломляющего аккорда перетертой травы, вступает водная чёрная смородина, но и она не принесёт нам сладости. До боли знакомые трогательные чашечки ландыша полны дождевых капель и лишь дополнят аромат свежим цветочным аккордом.

Шлейф — умеренный.

Аромат очень стойкий. Более 8 часов на коже, на одежде гораздо дольше.

Цена: около 9000 руб. за 30 мл.

Оценка: 5+

Natalya Ivashuta 20 сентября 2021, 15:25
Вот это описание, Женя! Так и хочется бежать тестить.
karmelita-05 20 сентября 2021, 15:52
Я уже трясусь над этими хрустальными каплями… Спасибо)
pi4y4y 20 сентября 2021, 15:42
Кто-то писал, что отчётливо слышна нота пластика, есть она? Сравнивали с Эден Кашарель…
karmelita-05 20 сентября 2021, 15:53
Я честно не слышу. Совсем. Натуральнее не бывает, хоть в названии «Синтетические»
Cypre 20 сентября 2021, 23:32
Ее нет)) натурально, тонко, цитаты… маль — троль. Это новый уровень — как можно играть вокруг ландыша и его тени))
karmelita-05 21 сентября 2021, 06:30
Хм, очень интересно) Спасибо)) что то в этом есть
pi4y4y 21 сентября 2021, 07:33
Оксана, спасибо. Кто-то из парф блогеров кинул тему про пластик, я подумала, будет как Фантомас, только зелёный :)
Cypre 21 сентября 2021, 13:40
Натуральнейший. Это по принципу переноса названия на запах…
Danuta67 21 сентября 2021, 22:00
Читала, что его сравнивают с Rose&Cuir того-же бренда. Там тоже зелень, но акцент там задаёт роза(для некоторых герань)Ноты разные, может по настроению похож.Розу эту очень люблю, хочу попробовать новинку.
karmelita-05 27 сентября 2021, 07:35
Дааа, мне тоже та травянистая роза нравится!
Laisve 20 сентября 2021, 16:17
Крутое описание, Евгения! Но не уверена, что выдержу такую растоптанную насмерть траву. Похоже, от неё правда захватывает дух.
karmelita-05 20 сентября 2021, 16:28
Вы точно описали мои ощущения — захватывает дух) Особенно на фоне всех цветочных, ванильных, фруктовых — аромат выглядит как мшистая глыба в мокром лесу.
Irene_blago 20 сентября 2021, 17:22
Женя, даа   у меня есть этот аромат и я понимаю твои эмоции. Зелень, густая и плотная свежая зелень   вот только банана совсем не слышу, вообще никак 😆
karmelita-05 20 сентября 2021, 18:56
Ира, такой зеленый, кислый на вкус банан (Мои любимые! Я роюсь в ящиках, ищу зеленые, а нахожу тропического желтого паука! — буквально сегодня). Совсем не слышно?..
LoveforLips 20 сентября 2021, 19:15
Очень необычный аромат. Мне его приятно ощущать, но себя не ассоциирую с ним совсем. В моём случае не для носки. Бананы, кстати, соглашусь, есть
karmelita-05 20 сентября 2021, 19:39
Настя, понимаю, острый, не для всех)
LoveforLips 20 сентября 2021, 19:47
Да, я просто зелёные ароматы совсем не могу. Но слушать его оч любопытно
Klavas 20 сентября 2021, 20:01
Очень мне понравился, очень
karmelita-05 21 сентября 2021, 06:30
Очень рада)
Alexandra007 20 сентября 2021, 21:05
судя по описанию, прям «мой» аромат! люблю хелено-водные, как Зеландия от Деметер.
не фанат бананового запаха(как и фрукта), так что если его некоторые не слышат, может, оно и к лучшему?
karmelita-05 21 сентября 2021, 06:31
Если вдруг затестите, было бы очень интересно услышать Ваше мнение, хотя бы пару слов, прям здесь. Спасибо

А то вдруг я с ума схожу
axena 02 октября 2021, 21:44
Даааа! Моя прелесть! Первый вздох-как выстрел-сразу в сердце. Хотя я люблю все зелёные ароматы, лучше полынные, нет одинаковых зелёных. SJ звонкий, пронзительно зелёный, но на мне потом округляется, добреет, появляются белые цветы. То, что он у меня будет, было лишь вопросом времени, ведь зелёный-цвет моего парфюмерного взросления, цвет моей линии жизни. Говорят, в Москве в Золотом Яблоке за пару дней закончились все флаконы. Такой ажиотаж меня пугает-я всегда выделялась своими странными зелёными ароматами, а теперь многие захотели…это ревность👹
karmelita-05 02 октября 2021, 22:31
Дааа, про ЗЯ тоже слышала, но и кампания по аромату была очень красивая и заметная) Здорово, тоже люблю зеленые, особенно после обилия сладких!
axena 03 октября 2021, 08:31
Сестре пахнет резиновыми кукольными головами из детства🤷‍♀️
karmelita-05 03 октября 2021, 11:19
Ну, каааак?