17.09.2021

Имя ему - Легион. Perles De Lalique от Lalique

«Сегодня утром мне снилось, что вокруг меня распылили Зарин. Я уже начал было задыхаться, но открыв глаза, понял, что это шлейф от твоего парфюма»

Так, de Perles от Lalique получил в нашей семье второе название — Зарин. Сравнение с нервно-паралитическим ядом — не самая лучшая реклама аромату, согласитесь. С другой стороны, он же не должен нравится всем...

К слову, лаликовские «жемчужины» одновременно и собирают комплименты, и вызывают стойкую головную боль. Аромат словно «отбирает» своих. По крайней мере 4 человека поинтересовались, чем это от меня пахнет таким красивым и приятным. Я, нехотя, призналась.

Другая половина уверена, что я аптечный гик, потому им отчётливо слышится советский бальзам «Звездочка». Помните такой?

А часто и вовсе больница...

В то же время, профессор парфюмерии и пресс-секретарь Lalique Parfums Ройя Дав назвала этот аромат «Дань уважения розе». Очень поэтично.

Так что же скрывает за собой матовый флакон с таинственным названием «Perles De Lalique»? И почему я специально выбрала в качестве антуража сырое сентябрьское утро в лесу?

Итак, начну с того, что это древесный шипровый аромат. Выпущен в 2006 году.

Пирамида утончённая, но с «чертовщинкой».

Верхняя нота: Роза

Средние ноты: Перец, Ирис и Пудровые ноты

Базовые ноты: Пачули, Дубовый мох, Ветивер, Корень ириса и Кашемировое дерево.

Создатель: Натали Лорсон.

Концентрация: парфюмированная вода

Кстати, именно она — соавтор Опиума от YSL, Сицилии от D&G, чернил от Lalique, Weekend for Women английского бренда Burberry и многих других популярных ароматов. Всего в ароматной копилке маэстро — 277 ароматов. Плодовитая дама, однако.

Да и как могло быть иначе?

Родившаяся и выросшая в небезызвестном городе Грассе, она знала и знает толк в парфюмерии.

История гласит, что Perles de Lalique cоздавался на классических нотах, которые использовались в парфюмерии во времена Рене Лалика.

Нашла в сети описание, которое мне откликнулось.

"Элегантный, аристократичный, несколько меланхоличный и уводящий в ретро. От него веет прохладой жемчужин… Аромат очень сложный по характеру, с нелинейным повествованием, показывает свои разные грани".

Дизайн флакона был вдохновлен знаменитым творением Рене Лалика – флаконом «Кактус».

Так чем же пахнет этот аромат?

Когда впервые вдыхаешь, сложно понять, чем именно он пахнет. Он настолько монолитный и цельный, что разложить его на ноты сверхсложная задача. По крайней мере, для меня. В нём переплетено столько всего несочетающегося и странного.

Тут и бинты в аптечной лавке. Но только что вскрытые, свеженькие. Есть в нём и манерная театральность. Всё из-за пудровости. Эта нота словно из гримёрки 18-го века: парики, мушки, белые лица… Но пьеса не про тайны французского двора.

Здесь явно есть цветок. Возможно, это и есть смесь ириса и розы.

Но она не свежесрезанная. И не растёт в английском саду. Нет. Её положили в книгу, а праправнучка её нашла и сейчас гадает о происхождении этого цветка....

Шлейф секретов у аромата внушительный, уверяю.

Однозначно с приставкой «ретро»

Так при чём тут лес?

А при всём. Я читала много отзывов на этот парфюм. Было интересно, когда его любят носить и любят ли вообще. Кому-то нравилось его надевать летом, кому-то зимой. В колкий морозный день. Ну, а я уверена, что его время — это сырая туманная меланхоличная осень. Весна для него слишком легкомысленная и звонкая. С этими своими капелями.

А вот осень в самый раз. Именно в прохладный сырой вечер, когда под ногами намокшие листья, небо налито свинцом, а фонари, словно глаза огромной чёрной кошки, следят за каждым шагом, — вот тогда Жемчужины раскрываются во всей красе. Пачули и ветивер словно «набухают» и превращаются в тёплый кашемировый шарф на вашей шее.

А если еще добавить щепотку перца… Очень своевременно.

Кстати, аромат стойкий и шлейф у него очень красивый.

А еще Perles De Lalique стойко ассоциируется у меня с лесом. Древесные ноты дают о себе знать.

Очередной взмах волосами и я отчётливо слышу эту землистость и мшистость. Аромат превращается в типичного чеховского героя «Человек в футляре».

Он сам себе на уме. А в уме — ящик Пандоры, седьмая печать с отрешенностью к миру и трепетным вниманием к себе...

Люблю его непохожесть, интровертность, рафинированную интеллигентность и весь тот Легион, который он в себе хранит...

Оценка: 10 из 10

Стоимость: около 5000 за 100 мл

Срок тестирования: 4 года

А вы знакомы с Perles De Lalique?

Ваша Виктория

В посте приняла участие репродукции картины Пабло Пикассо «Женщина с веером»

Chernika9 17 сентября 2021, 16:37
красивый пост, атмосферный и осенний. Как и сам аромат
fur_hat 17 сентября 2021, 16:43
Спасибо… да, он, правда, особенный
ElenaKoza 17 сентября 2021, 16:45
Вика))) улыбнулась) постараюсь вкратце) Давно, наверное году в 2012 показалось, что влюбилась. Слушала, были сомнения, но купила. Спустя неделю вызвал любимый шеф и, краснея, провещал: «Лена, я тебя очень люблю и уважаю, но умоляю — не пользуйся этими духами. Это смерть.» 😂😂😂 С тех пор засматриваюсь только на вазы Лалик)))
fur_hat 17 сентября 2021, 16:46
😂😂😂😂😂😂да, его не все любят. Мой муж вот прям, без стеснения, называет Зарином))
ElenaKoza 17 сентября 2021, 16:48
Да))) но ты меня прям сейчас вернула в тот чудесный смешной момент) спасибо 😘
ElenaKoza 17 сентября 2021, 16:48
Ой, я на «ты» 😊 ничего?
fur_hat 17 сентября 2021, 17:45
У меня такой момент почти каждую осень😂😂😂😂
Абсолютно можно на «ты»!
ElenaKoza 17 сентября 2021, 17:47
И меня) цёмаю 😘
salan 18 октября 2022, 18:50
Я в нем услышала подвалы, гниль, картошку и прочие ужасы, хотя до этого все пачули воспринимала как шоколад.
Solli 18 сентября 2021, 11:40
Простите что вклиниваюсь, читая коммент ваш вспомнила как давно на первой моей работе, у шефа в уборной стоял парфюм ив сен лоран, не помню, как назывался, но этот жутко дорогой и раритетный аромат,(как пафосно вещал шеф))) заставлял меня мысленно молиться, чтоб посещая уборную он не вспомнил о том, что пора полится своим раритетом)) ну очень был на любителя парфюм, в итоге по соглашению сторон, попользовашись духами, шёл открывать окно))
Если аромат от Лалик, как говорит Виктория похож на библиотек от байредо, думаю мне вряд-ли стоит его тестировать)
ElenaKoza 18 сентября 2021, 12:43
😂😂😂 точно не стоит) но я, кстати, Библиотеку люблю, сходства с жемчужинами не помню 🤔 тут, канеш, все индивидуально)
fur_hat 18 сентября 2021, 13:44
Видать, это все пачули)))
Nelvy 17 сентября 2021, 16:51
Сначала встретила где-то описание. Потом дождалась, пока в Летуале возникнет всё-таки тестер. Понюхала…
Одновременно стало интересно — и заболела голова. Голову я свою ценю, поэтому пришлось от интересности, увы, отказаться ((
fur_hat 17 сентября 2021, 17:46
)) Голова от него может разболеться на «раз-два»)))
Nelvy 17 сентября 2021, 17:56
Зимы подожду. Может, договоримся)
fur_hat 18 сентября 2021, 13:43
Все возможно))
Rozabelverde 17 сентября 2021, 17:07
Мне он пахнет камфорными пачули в пудре и холодными, даже будто металлическими розами. Для меня совсем не ретро, но очень нишевый профиль, готичный. Настоящая жемчужина парфюмерной линейки Лалик.
fur_hat 17 сентября 2021, 17:48
Ох, слушайте, написали про металлические розы… а что-то есть!
И готика, конечно…
Спасибо за красивый комментарий)
Marinarina 17 сентября 2021, 17:10
Не знакома с ароматом, но Ваш рассказ очень увлекательный😍Спасибо за такой прекрасный пост!😊
fur_hat 17 сентября 2021, 17:48
Вам спасибо, что что читаете 🤗
Laisve 17 сентября 2021, 17:23
Меня впечатлило фото мэтра — будешь в Грасе, можно испросить аудиенции у автора любимого Зарина)
Описания осени мномм 😋 и веселюсь от комментов выше оч сильно)
fur_hat 17 сентября 2021, 17:49
Есть загвоздка. Я не знаю французский)))

Да, думаю, таких комментариев будет много)))
Laisve 17 сентября 2021, 18:09
Слушай, в 2020 году вышел сериал «Маленькая америка» — 8 получасовых серий, каждая отдельная новелла. Он прекрасен весь целиком, но серия 4 «Silence» — она про ситуацию «Виктория встречает Натали Лорсон».
fur_hat 17 сентября 2021, 19:08
Хм… глянуть что ли… интересно))
Люблю кино…
Yana1712 17 сентября 2021, 17:56
Есть у меня. Пользовалась всего несколько раз. Но вот как-то не втянулась, отставила подальше. Года 3 уже стоит. Покупала вслепую, начитавшись о том, что похож на Midnight Poison, который уже давно снят (у меня есть еще половинка 50 мл, но берегу очень!). И вот не поверите — буквально вчера после долгого перерыва вдруг вечером нанесла немного на запястье. И тут Ваш пост — забавное совпадение )). Вчера аромат мне понравился больше, чем в самом начале, когда он у меня появился. Часто пишут про то, что некоторые парфюмы должны «отстояться». Я такого сама не замечала, но вдруг именно это и произошло? В общем, сейчас как раз осень, самое время начать его разнашивать, раз Вы считаете, что это — самый подходящий для этого парфюма сезон.
fur_hat 17 сентября 2021, 21:35
Знаете, мне ещё герой поста внезапно похож на biblioteque от Byredo. Есть у них что-то общее.
У меня тоже с жемчужинами год на год не приходится. То ношу, не снимая, то откладываю.
Anestezia 17 сентября 2021, 18:32
Люблю этот аромат, носила лет 10 назад. Капризный, конечно, но очень элегантный и необычный, если хорошо сядет. Помню, в какой-то момент, наверное, при переезде, перекочевал к маме или сестре. Зато остался у меня, перекликающийся с Жемчужинами, Полуночный яд, а потом поселилась Elle YSL. Пару лет назад пришла в подарок с заказом миниатюра Gris Dior, тоже похожа на Жемчужины. К самим Жемчужинам больше не возвращалась, но вспоминаю с нежностью об этом запахе. Спасибо вам за пост, который навеял воспоминания, было интересно прочитать о вашем восприятии этого аромата
fur_hat 17 сентября 2021, 21:36
О, интересно! Спасибо, что написали о похожих парфюмах. Это очень интересно. В следующий раз попробую и их)
Fiora 18 сентября 2021, 16:45
О да, жемчужины мне тоже напомнили Elle, ктторые теперь редкость и снятость в России. Поэтому и купила. А Elle берегу, остатки роскоши)) покупала в Париже в 2010 году. У нас их теперь не найти.
Anestezia 18 сентября 2021, 17:14
В Европе точно можно купить Elle, почему-то его в России больше не продают. Вам очень повезло с выпуском! Я свой покупала осенью 2013 и это был уже не совсем тот аромат, что поразил меня за 6 лет до этого.
fur_hat 18 сентября 2021, 21:46
Ого, как интересно. Надо, короче, ехать в Европу 😂😂😂
Vera0305 17 сентября 2021, 18:41
Ух… Надо к нему ещё раз подойти… А вдруг)))
fur_hat 17 сентября 2021, 21:37
«Вдруг» может очень даже произойти. Особенно сейчас и если на улице приложить нос к запястью
Victoria_K 17 сентября 2021, 18:41
Был такой. Оч нравился…
Он действительно со своим ярким характером. И не для всех
fur_hat 17 сентября 2021, 21:38
Да, согласна
Irene_blago 17 сентября 2021, 19:01
Наверное не мое, но послушать надо только из-за за твоего описания, чудесно передаешь настроение аромата
fur_hat 17 сентября 2021, 21:38
Ира, спасибо) Парфюмерные посты даются нелегко, но я тренируюсь))
Этот как-то легко пошёл)
Patissonya 17 сентября 2021, 20:22
Я его не смогла носить, слишком навязчивая Роза с перцем((( отдала!
Люблю очень аметист лалик, такой классный куст смородины)
fur_hat 17 сентября 2021, 21:32
О, я такой закончила с большим удовольствием!)
Vasilechek55 17 сентября 2021, 20:27
Никогда у меня не было ни одного аромата Лалик. Не знаю почему, но в Летуале даже желания взять в руки их тестеры ни разу не возникло. А вот Elle Ив сен лорановский в свое время использовала с удовольствием, помню, что он очень нравился мужу
fur_hat 17 сентября 2021, 21:32
Ну, каждому своё)
ImBatman 17 сентября 2021, 21:10
Немного странное сравнение с зарином, насколько знаю, он душно пахнет гниющими фруктами 🤔 спасибо ОБЖ и Харуки Мураками за это знание
Но очень заинтересовал аромат. Почему-то я тоже не замечала Лалик в магазинах. :)
fur_hat 17 сентября 2021, 21:33
😂😂😂тут скорее сравнение из-за удушливости😂😂
Да, читала, что Зарин пахнет яблоками)
CrazySusy 17 сентября 2021, 21:19
Думала, это только я при миндальных ароматах вспоминаю цианистый калий
С Лалик у меня сложные отношения. У большинства ароматов (по крайней мере, с которыми я знакома) острая шипрово-розовая база, а шипры и розы — не совсем мое, если не сказать иначе   жемчужины для меня слишком розовые и колючие, тут скорее больница или даже морг зимой
fur_hat 17 сентября 2021, 21:40
Да, он колючий. Временами. Вообще, не самый универсальный. Мягко говоря.
Но это уже дело вкуса.
Я заметила, что на улице он круто раскрывается. В помещении ему как будто места мало)
CrazySusy 17 сентября 2021, 21:59
Я тщетно пыталась подружиться с Аметистом, убеждала себя, что мне очень нравится его ежевичное сердце, что он весь такой фиолетовый, что ему нужно больше воздуха — да! Но на мне он даже на воздухе колется и скатывается в мыло((( продала в итоге. Но как же кайфую, когда слышу его от кого-то!
fur_hat 17 сентября 2021, 22:16
У меня был Аметист. Использовала до последней капли. Но он с меня быстро слетал.
CrazySusy 17 сентября 2021, 22:21
Значит, твоей коже он очень понравился))
fur_hat 17 сентября 2021, 23:28
Видать 😂
Ольга Набойченко 17 сентября 2021, 22:39
Вы так интересно описали! Захотелось его снова послушать, может изменить своё мнение. Лет 5 назад коллега была от него без ума и поливалась каждый день в офис, помещение маленькое… Ужас! Все терпели, как могли. Для меня это было что-то холодное, сырое, медицинское, лесное. Не хотелось это обонять…
fur_hat 17 сентября 2021, 23:30
😂😂😂Он такой и есть)))
Муж сегодня сказал, что в спальне пахнет больницей))
А всего один пшик сделала.
Знаете, всё-таки ему нужна улица. В помещении ему места мало…
А вот на воздухе он прям раскрывается и очень красиво шлейфит…
Хотя, если поливаться, как коллега, то, конечно, тут ничего не поможет
Elenika22 18 сентября 2021, 04:47
Осмелюсь оставить свой первый коммент,)… Какая же Вы умница редкая! Заглядываю к вам на страничку со строгой регулярностью, а чтение постов сравниваю с посещением уникальной выставки)).
Очень увлекательно…
fur_hat 18 сентября 2021, 13:45
Ой, спасибо большое. Мне очень приятно. И за то, что осмелились. И за вдохновляющие слова)
Благодарю!
tatiana_taran888 18 сентября 2021, 11:12
Виктория, очень атмосферно и до мурашек!) Обожаю читать посты про ароматы…) Фото тоже очень переносят в особый мир, в котором хочется погрузиться в себя и побыть в этом моменте…
fur_hat 18 сентября 2021, 13:45
Helga_W 18 сентября 2021, 16:52
О, если говорят, что пахнет «бинтами», «больницей» и «аптекой», значит, мне точно очень понравится! Надо бы с ним как-то познакомиться, тем более, что пачули и ладан — мои самые любимые ноты в парфумах! От Лалик у меня есть пока только Чернила, но для меня они слишком скучны и строги… Виктория, я в восторге от твоих постов, и про парфум у тебя получилось рассказать превосходно! Спасибо огромное за удовольствие наслаждаться твоими постами! ❤️🌹🤩
fur_hat 18 сентября 2021, 21:48
На мне чернила тоже так себе… а вот на муже обожаю просто.
Такие уже красивые…

Вам спасибо, что читаете! Приятно)
Helga_W 20 сентября 2021, 14:17
Это да, у меня Чернила парень тоже таскает часто, ещё и комплименты собирает! 🙃
Yukka09 18 сентября 2021, 16:53
Виктория, прочитала Ваш пост вчера, сегодня уже сходила послушать. И погода как раз подходящая — дождь, +12, сыро. Ну что сказать — еле удержалась, чтобы не купить сразу )) В самом начале острая свежесть превратилась, спустя часа 4, на запястье в восхитительно хрустящие леденцы — мне чем-то напомнили Музу Мюглера, только она более жаркая и густая.
Спасибо Вам, знаю чем себя порадую в ближайшее время! И да — часто читаю Ваши посты, пишете оочень интересно и захватывающе ) Фото очень красивы!
fur_hat 18 сентября 2021, 21:50
Ой, как здорово, что аромат Вас зашёл! А то он многих, наоборот, отталкивает.
+12 и дождь — его идеальные условия))

Аромат красивый, но с характером. Если влюбитесь, то это может быть навсегда)

Рада, что мои посты полезны!) Ура)
redishhh 18 сентября 2021, 19:46
Вика, ты взращиваешь во мне адепта Lalique)) Я только недавно сходила познакомилась с тем мужским парфюмом, про который ты писала, и уже пропала, а теперь и к этому надо идти
fur_hat 18 сентября 2021, 21:51
😂😂😂
Кстати, у них общий создатель. Та самая Натали Лорсон. Так что вполне себе все возможно))
Oksana Khotina 18 сентября 2021, 20:16
О, опять от Вас прекрасный отзыв о прекрасном Lalique. Аромат — метаморфоза. Есть такой, стесняюсь пользоваться. Муж запретил ездить с ним в машине с этим ароматом. У него ассоциации с пектусином. Мама говорила, что у меня извращённый вкус — ей пахло пластмассовыми куклами. Одна коллега высказалась, когда я зашла с остановки в служебный транспорт, что с улицы потянуло подвалом.
Я просто тащусь от него. Выгуливаю на прогулки, что бы не будоражить коллег и мужа)). Да, сейчас его время наступило!
У меня он вот какой (фото прилагаю). Немного леса, немного сырости тоннеля, немного свежести гор и туман...
fur_hat 18 сентября 2021, 21:53
Ох, какие красивые у Вас ассоциации!
Рада видеть единомышленницу)
Классные они. Жемчужины. С ними хорошо наедине побыть.
Mishuki 20 сентября 2021, 07:14
Виктория, описание меня сразило)
Иду слушать это чудо и смотреть его на себе. Когда написали про Lalique мужской, сразу подумала про мой любименький Encre Noire и угадала. Для меня в Lalique это лучший аромат! Но я честно предупреждаю коллег, что он пахнет жженой резиной с морковной ботвой. Но, господи, как вкусно все это)))
fur_hat 21 сентября 2021, 20:50
)) Рада, что Encre Noire Вам дорог!)
Надеюсь, с жемчужинами тоже подружитесь!)
JustAsh 20 сентября 2021, 11:48
Ох, 9 из 10, что аромат для меня окажется неподходящим, но после такого описания стало очень интересно его послушать
fur_hat 21 сентября 2021, 20:50
Спасибо) А вдруг случится магия… Этот товарищ такой, непредсказуемый)
Diadeema 20 сентября 2021, 15:43
Спасибо за пост!

Я очень хотела сырость и природность, и взяла без затеста (почитала описания и отзывы и знала, что ничего для меня раздражающего в нем не будет)
В итоге чувствую очень много розы, немного увядшей, которая слишком долго простояла в букете, и немного слегка подгнившего стебля этой розы. Описание не самое приятное, но аромат на самом деле нравится
Не чувствую в нем ретро. Опиум, Шалимар, Органза, коорые у меня есть — там согдасна, есть некоторая старомодность (и это вовсе не упрек им). Тут — не вижу
Носила в жару, было еще больше сладкой розы, уже чуть подсушенной

В общем, как всегда с парфюмерией, очень интересно наблюдать или читать, как по-разному звучат ароматы на разных людях и для разных носов

Из разочарования — очень уж сладкий, ожидала бОльшей прохлады и осенней терпкости
fur_hat 21 сентября 2021, 20:52
Вот я поэтому тоже в жару его не люблю. Из-за сладости какой-то излишней. Не скажу, что прчм неприятная, но какая-то «залежалая»))))))
Kate1991 21 сентября 2021, 19:40
Мне стало так интересно послушать этот аромат! Найду обязательно ❤️
fur_hat 21 сентября 2021, 20:52

AnyaMalina 22 сентября 2021, 21:06
Пост как всегда роскошен   надо послушать аромат
fur_hat 24 сентября 2021, 11:15
Спасибо, Аня)
reut_e 24 сентября 2021, 09:12
Оооо, Жемчужины, обожаю… ♥️👍 Для меня это покрытая тонкой коркой льда алая роза. И по звучанию, и по характеру. Окружающие на него действительно реагируют странно 😁 помню, как будучи, беременной я пришла в Лету за очередным флаконом Жемчужин и не тестируя сразу пошла к кассе. Девушка продавец перед тем, как пробить мне его в чек, спросила: А вы точно знаете, КАК он пахнет? Вы уверены? 😁 Я уверенно кивнула, она наверное сочла это за причуды беременного носа
fur_hat 24 сентября 2021, 11:16
ахаах)) Забавная история, конечно)))
Ох, уже эти консультанты))
Рада, что Вы тоже любите этот аромат «С придурью»)))
asparagus 25 сентября 2021, 20:16
Обожаю уже 5 лет! Но ношу только в теплое время, в холод слишком колкий становится. Для меня это роза, перец и камфора. И это одни из немногих парфюмов, которые я люблю наносить из спрея (только так они раскрываются и появляется роза), большинство только намазом.
Кстати, муж тоже просит выходить душиться ими на балкон)
fur_hat 27 сентября 2021, 18:15
Ого! Мне в теплое время года слишком сладкий.
Муж 😂😂😂 знакомая ситуация))
SoftShimmer 11 октября 2021, 11:19
Чудесные фотографии, Вик! Твои лесные прогулки оказываются очень плодотворными
Жемчужин у меня нет, но сам аромат знаю, и мне он нравится: во-первых, люблю шипры, да поколючее, а во-вторых, есть отдалённое сходство с Midnight Poison Dior…
fur_hat 11 октября 2021, 15:43
Его часто с Диор сравнивают) Надо пойти попробовать этот полуночный яд)
AllaKonstantinova 09 ноября 2021, 09:17
Много лет назад, когда он только появился, первое мое впечатление от него было — это страх. Мерещились то сырые тёмные подвалы, то вообще затонувшие корабли, покрытые тиной. Но спустя годы, я сделала к нему ещё раз подход и он уже звучит вовсе не страшно, а красиво и тонко. И да, сырая погода это его 100% время.
Zuleikha 17 июня 2022, 16:19
Очень люблю лалик жемчужины. Получала на этот аромат и комплименты, и вопросы, почему пахнет больницей, подвалом, сыростью. Но этим летом что-то произошло с моей соткой. Могу политься им, но аромата нет. Какие-то отголоски в начале и через 5 минут вообще ничего нет. Хотя раньше 1 пшик и не больше. Хранила правильно. Что могло с ним случиться. Печаль..тоска...
Tange_rine 08 августа 2022, 16:30
Вы очень красиво описали аромат. Захотелось поскорее выйти осенью после дождя на прогулку в этом парфюме, хотя я всем сердцем люблю лето и не люблю осень😂 спасибо за невероятные чувства в душе!)