18.09.2021

Velvet Sicily Dolce&Gabbana

Впервые с Сицилией я познакомилась в ноябре 2003 года, когда аромат приобрела мама. Чувство, возникшее, когда я его впервые вдохнула, могу описать, перефразировав известные строки из «Мастера и Маргариты»: «Любовь выскочила передо мной, как из-под земли выскакивает убийца в переулке! Так поражает молния, так поражает финский нож!»

Я помню, что в детстве мне нравилось несколько маминых ароматов. Я любила Dune. Могла бесконечно вдыхать из флакончика сметающий всё на своём пути Gucci Rush и прелестный 5th Avenue. Были у мамы и классические запахи, но я их оценить не могла (не буду лукавить, большую часть не смогла бы и теперь). Так вот, Сицилия показалась 13-летней мне чем-то необыкновенным. Чарующим, женственным, ни на что не похожим. Мама флакончик берегла, ей он нравился не меньше, чем мне. А я, пользуясь тем, что училась во вторую смену, нередко тайно душилась буквально парой капель Сицилии в школу. Надо ли говорить, какое впечатление аромат производил на одноклассников? Равнодушным он не оставлял практически никого. Иногда, я совершенно на законных основаниях пользовалась Сицилией на дискотеки. Даже тогда, в 13 лет и позже, я неизменно отдавала предпочтение чёрной гамме в одежде, когда пользовалась этим ароматом, это сочетание казалось мне очень элегантным. В день моего школьного выпускного мама, поинтересовавшись у меня для проформы хочу ли я чем-то подушиться из её ароматной коллекции, не сомневалась, что выбор падёт на Сицилию. Ни мимолетного сомнения не было и у меня. Потом университет, переезды. Сицилия затерялась. То ли у мамы, то ли у сестры. Я и до этого нередко читала нелестные отзывы о выпуске Сицилии компанией P&G, радуясь, что где-то у нас ещё есть запасы той, первой Сицилии. А потом узнала о том, что и её сняли. Вот уж такого парфюмерного преступления от итальянцев я точно не ожидала! Снимайте что угодно, Сицилию не трогайте! Перелопачивая всевозможные сайты интернет-магазинов, я раз за разом разочаровывалась, не находя остатков Сицилии. С рук брать боялась. Цены баснословные, а сохранность, между тем, может быть какой угодно, да и подделки исключать нельзя. Грустила я о Сицилии лет 5, может быть больше, пока не узнала о её перевыпуске в эксклюзивной линии ароматов The Velvet Collection. Цена оказалась негуманной, особенно, в сравнении с прежней, но сам факт того, что где-то можно купить оригинальную Сицилию, и кто-то её действительно покупает и радуется, грел меня. Так бы я и мучилась — брать или не брать — но осенью прошлого года случилась вторая волна ковида, и я, видимо, в порыве терапевтического шопоголизма, заказала свою Сицилию. Меня всё ещё мучили сомнения, будет ли аромат тем же, или очередная переформулировка окончательно его изменила.

Наконец-то я получила свой флакончик Сицилии спустя много лет разлуки. Первое распыление меня озадачило. Как будто не то… Сразу стало жаль своих надежд, но потом… Прошло 10 минут, аромат развеялся и вот, вся почти жизнь пронеслась перед глазами — совсем молодая мама, школа, дискотеки, с которых меня встречал папа, выпускной и медленный танец с молодым человеком, раннее студенчество. Аромату не пришлось отстаиваться, он был также прекрасен как когда-то, с первого же дня. Только первый пшик, после нескольких холостых, немного меня смутил.

Теперь я свою Сицилию берегу. Пользуюсь, наслаждаюсь, но держу в уме, что её снова могут снять в любой момент.

Так какая же Сицилия для меня? Женственная, манкая. Вечно юная и, на мой взгляд, актуальная до сих пор. Если пытаться разложить её на ноты, боюсь, у меня ничего не выйдет, но если говорить об ассоциациях, то, пожалуй, для меня это в первую очередь ванильный заварной крем и банан! Сицилия окутывает нежным облаком. Она очень элегантна. Она никого не будет пытаться соблазнить, хотя вряд ли перед ней устоят. Кто-то находит схожесть с красной классикой D&G, кто-то с Красной Москвой, кто-то с Chanel №5. Оно и неудивительно, все три аромата роднят альдегиды в верхних нотах. И хотя в пирамиде современной версии Сицилии их якобы нет, думаю, эти сравнения до сих пор справедливы, например, я запах воспринимаю таким же как и прежде. Стойкость Сицилии на мой коже приличная — часов пять слышу хорошо, потом аромат затихает.

Да, есть в моей коллекции ароматы, с которыми проще, они не требуют особого настроения как Сицилия. Есть те, с которыми любовь была не менее бурной, но чуть более поздней. Но среди всех Сицилия стоит особняком. Всё же, мне с ней приятно в 31 ровно настолько же, насколько было в 13.

Пирамида аромата:

• Верхние ноты: Сицилийский бергамот
  • Средние ноты: Жасмин, Черная роза
  • Базовые ноты: Гелиотроп, Австралийский сандал, Мускус

Относится к группе ароматов цветочные древесно-мускусные.

Год выпуска оригинальной Sicily — 2003, Velvet Sicily — 2018.

Концентрация аромата: Eau de parfum.

Парфюмер, создавший оригинальную версию — Nathalie Lorson. Информацию о парфюмере, подарившем Сицилии вторую жизнь, мне найти не удалось.

А вы пробовали Сицилию? Какие чувства она у вас вызывает?

Спасибо за внимание!

Настя

180£цена
18 лет, 1р/в месяциспользование

Laisve 18 сентября 2021, 19:42
Вы так рассказали историю, что я прямо туда погрузилась… особенно про школьные годы и впечатление одноклассников) Флакон, конечно, классно выглядит. Хорошо, что Сицилия драматически не поменялась, и ваши счастливые воспоминания не были стёрты перевыпуском.
Anestezia 19 сентября 2021, 17:57
Анна, спасибо!   У меня так ярко всплыли, казалось бы, забытые моменты, когда я получила аромат, захотелось поделиться, тем более, недавно парфюмерный флешмоб прошел на тему «мое парфюмерное «Я», сразу о Сицилии подумала, когда читала посты, хотя, я еще два аромата могу по справедливости назвать своими «Я», просто они подходят под разное настроение
Laisve 19 сентября 2021, 17:58
У людей бывает мультиличность, это задокументированный факт! Жаль, что флешмоб позволяет показать лишь одну гранку.
Anestezia 19 сентября 2021, 18:05
Может быть, это она и есть, не знаю   Я, правда, связывала это скорее с временами года. Сицилию мне комфортнее всего носить осенью и зимой. Весной я люблю Елисейские поля, и летом — Le Jardin de Monsieur Li.
Alexandra007 18 сентября 2021, 21:03
надо бы подойти к ней в новой линейке. какая преданность сквозь года!
Anestezia 19 сентября 2021, 18:01
Спасибо! Я до поста даже не считала сколько лет уже с удовольствием пользуюсь Сицилией, оказалось, уже почти два десятилетия, не ожидала   Пусть с длительным перерывом, но все же.

Я из новой линейки не пробовала другие ароматы, но думаю, она стоят внимания
YuliUfUf 18 сентября 2021, 21:17
После вашего повествования однозначно попробовала бы. Буду искать на стеллажах)
Anestezia 19 сентября 2021, 18:08
Юлия, надеюсь, вы Сицилию без проблем найдете! Она может и не понравиться, конечно, но ее стоит попробовать   Знаю, что есть в Московском ЦУМе, точно, а в Петербурге тоже, наверное, должна быть в корнерах марки
DieOlga 18 сентября 2021, 21:18
Прекрасный пост 😍Тоже очень нравится Сицилия. Но я носила старый выпуск больше вес новый. И все же какие-то неуловимые отличия между ними есть. Ну или может это все вотумы обоняния )
Anestezia 20 сентября 2021, 11:23
Ольга, спасибо!   Мне, все-таки, повезло, я не улавливаю никаких отличий, для меня это все та же прекрасная Сицилия   Думаю, если бы что-то подобное почувствовала, разочарование было бы ощутимым — я столько надежд возлагала на этот новый выпуск   Но, думаю, тут все индивидуально, я читала отзывы девушек, которые считают, что Сицилия очень изменились, нос не обманешь. Может мы просто выделяем разные ноты в аромате, и именно те, которые для меня были определяющими и перекочевали в новый выпуск. А если что-то из него исчезло, может именно эти нюансы я практически не ощущала в предыдущей версии.
Mursilka 18 сентября 2021, 22:35
Настя, давно Вас не было! Приятно снова читать интересный и красивый пост.
Это замечательно, что новый выпуск не разочаровал! Помню, что старая Сицилия нравилась, с новой не знакома. Но моим фаворитом в то время были By. Удивляюсь, почему их не перевыпускают, отличный был аромат.
Anestezia 20 сентября 2021, 22:20
Александра, большое спасибо вам!   Вдохновение на пост появилось

О, By я помню, правда «пробовала» только из пустой миниатюры лет 10 назад, запомнила, что очень интересный аромат! А вы не пробовали новый аромат Blumarine Let You Love Me в белом флаконе, говорят, есть некоторая схожесть с By? Я его даже заказать хотела вслепую в том году, памятуя о своем впечатлении от By :)

Я еще очень любила D&G Feminine. Тоже очень расстраивалась, что сняли аромат.
VVG 18 сентября 2021, 23:39
Мне она не подошла (альдегидов ту мач) ещё та, первого выпуска, но ваш пост прочитала с удовольствием.
Anestezia 20 сентября 2021, 22:28
Спасибо вам!   Я, если честно, удивилась, когда впервые увидела пирамиду Сицилии и узнала, что там есть альдегиды   До этого я только читала об этом ингредиенте, знала, что он не всем нравится и предполагала, что у меня с ним тоже не сложится, учитывая, что классические альдегидные ароматы я не очень люблю. А потом выяснила, что Сицилия альдегидная и была приятно удивлена. Оказывается, не все альдегиды мне чужды :)
Rastrata 19 сентября 2021, 02:17
Меня ролик впечатлил, скрывать не буду)
Надо попробовать и аромат (если найду).
А то у меня проблемка появилась-не нравятся ароматы мои(
Переходное природное состояние-ещё и тяжёлые любимые зимние не поносишь, но и летние мимо(((
Anestezia 21 сентября 2021, 15:20
Ролик очень интересный, воспринимается как мини-фильм

Попробуйте, вдруг вам он понравится? Я вижу Сицилию почти в любое время года, кроме, пожалуй, весны
RitaMix 19 сентября 2021, 13:36
Настюша, какой приятный ностальгический пост❤️
Я не слышала старую версию, вот и до новой пока не дошла. Все-таки пандемия наложила отпечаток на нашу жизнь, если захожу в магазин, то стараюсь в нем провести времени по минимуму, а когда возвращаюсь домой, то понимаю, что и половины, того что хотела, не посмотрела. Но, если будет все хорошо, и встретится мне, то обязательно внимательно и вдумчиво послушаю. Судя по пирамиде, моей горячей коже должен подойти.
Anestezia 21 сентября 2021, 15:27
Рита, спасибо тебе большое!

Рита, я сама за все время пандемии только несколько раз была в Сефоре, вполне адаптировалась к интернет-покупкам, даже парфюмерию вслепую покупала несколько раз за последний год. Не всегда, правда, удачно   Стала особенно ценить мини-версии ароматов, а уж пробники от интернет-магазинов так вообще

Попробуй Сицилию, если получится. У моей мамы горячая кожа и на ней она всегда прекрасно раскрывалась, гораздо лучше, чем на мне.
Oksana Khotina 19 сентября 2021, 20:00
Какой интригующий рекламный ролик. Придется искать аромат.
Anestezia 21 сентября 2021, 15:29
Оксана, ролик мне очень нравится, да и промо аромата с Моникой тоже очень красивое
fur_hat 21 сентября 2021, 20:12
Я в запой посмотрела три раза промо-ролик. У Вас получился очень красивый пост. Зачиталась. Спасибо!)
И за прекрасные атмосферные фото тоже)
Anestezia 22 сентября 2021, 13:56
Виктория, спасибо, мне так приятно   Промо-ролик — огонь   Мне самой он очень нравится. На мой взгляд, что он очень здорово передает настроение аромата   Моника в нем красавица, а какого мужчину подобрали на главную мужскую роль, ух!
fur_hat 22 сентября 2021, 14:08
Ой, на итальянцев и талтчнок можно смотреть вечно. Как на огонь и воду😂😂😂😂
Anestezia 22 сентября 2021, 14:17
Монику очень любит камера   Я еще очень люблю этот промо-ролик с Летицией
fur_hat 22 сентября 2021, 16:31
Ещё одна мега-красотка)