18.12.2021

Заметки невесты: готовимся к свадьбе

Этот год ознаменовался для меня одним потрясающим событием — я вышла замуж! Это было так невероятно и волнительно, что яркие впечатления того дня, я думаю, ещё долго будут греть мне душу.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими заметками и советами при подготовке к этому знаменательному дню, которые могут быть полезны не только будущим невестам.

Форум у нас косметический, поэтому и начну я с косметической стороны вопроса, а именно — с макияжа невесты.

Макияж

Я делала макияж себе сама и ничуть об этом не жалею, однако знаю, что многие предпочитают довериться в такой волнительный день профессионалу и не переживать за результат. Вот, что я поняла при подготовке к свадьбе касательно макияжа:

• Обязательно делайте репетицию. Не важно, делает ли вам макияж визажист или вы сами. Во-первых, репетиция поможет понять, какой «формы» и в каких тонах будет ваш свадебный мейкап (очень очевидно😁 ). Во-вторых, репетиция поможет исключить аллергические реакции на новые продукты, если макияж вы делаете не сами. В-третьих, во время репетиции вы сможете отобрать нужные и ненужные продукты — я, например, для прорисовки межреснички заменила карандаш Marc Jacobs на подводку KvD и выбрала именно те кисти, которыми мне будет наиболее удобно наносить тени и другие продукты. Это поможет поутру в день свадьбы не метаться в выборе кистей и средств, если у вас их очень много (а у вас их много, я знаю😀).
  • Лучше — проще. На мой субъективный взгляд, лучше остановить выбор на простом макияже, например, смоки айз или классический «уголок», чем пытаться вырисовывать стрелки, если вы, допустим, не умеете их рисовать. Конечно, если макияж делает визажист, тут проще, мастер сам сделает всё красиво и симметрично. Но с другой стороны — все мы люди и даже для профессионала выше вероятность запортачить сложный «многоярусный» макияж, нежели тот, на который уже набита рука.
  • Времени должно быть много. Если вы делаете макияж сами, выделите на него много времени, часа полтора. Я вот подумала, что управлюсь за 40 минут и решила дать себе время поспать))) Как итог — пришлось докрашиваться когда пришел мастер по прическам, это было жутко неудобно, я забыла наклеить патчи и сбрызнуть лицо фиксатором после макияжа. Не смертельно конечно, но в тот день я всё же потратила некоторое количество нервов из-за переживаний по поводу незакрепленного макияжа.

Причёска

Делать прическу сама я не рискнула — у меня довольно «сложные» в плане укладки волосы, поэтому я позвала мастера. Мой опыт по этой части таков:

• Опять же — репетиция — наше всё. Помимо того, что вы сможете определиться с формой прически, вы также проверите все средства мастера на аллергию. У меня вот была незначительная реакция кожи головы на спрей Tigi Superstar (немного пекло кожу, но терпимо), если бы не было репетиции, я день Х меня бы ждал сюрприз.
  • Собранная причёска для жары, распущенная — для прохлады. Во мне долго боролось два мнения. Я очень хотела распущенные локоны, потому что мне кажется, что именно такая прическа мне очень идет. С другой стороны — собранные волосы в разы практичнее: не лезут, куда не надо, под фатой не распускаются, не сваливаются в колтуны и много-много других плюсов. Решающую точку в этом противоборстве поставил мой прошлый опыт подготовки к свадьбе моей подруги. В тот жаркий день я решила, что сделаю локоны, но не учла, что мой наряд был с открытой спиной… Итог очевиден: спина вспотела от жары и плясок, волосы начали липнуть к ней, а на волосах ещё были укладочные средства 😓 Ну вы понимаете…

Уходовые средства

Конечно всем давно известно — нельзя делать никаких новых уходовых процедур за пару недель до свадьбы. У меня же случилось ЧП: как раз за три недели до назначенной даты меня жутко обсыпало прыщами… Которые ещё и не проходили!

На свой страх и риск и купила кислотный тоник и цинковую болтушку, использовала эту пару вплоть до дня свадьбы. Слава богу, ничего страшного с лицом не случилось, а высыпания хоть немного сократились.

До, во время, после
До, во время, после

Также в день свадьбы я использовала следующий лайфхак: на красные наиболее заметные прыщики я нанесла сосудосуживающие капли для носа. Так краснота нивелировалась. Перед использованием этого лайфхака крайне рекомендую проконсультироваться с врачом!

Ещё один немаловажный момент! Если торжество планируется на лето — запасайтесь солнцезащитными средствами! При открытом декольте следует намазать кремом и спину, и плечи, и руки, и грудь, иначе....

У меня получилось очень забавно) Я, зная, что нужно наносить тон на лицо, уши и на грудь, сделала это без всякой задней мысли. И только вечером, посмотревшись в зеркало, я поняла — мой тон содержит СПФ, и ровно там, где я его нанесла, кожа осталась защищена и не обгорела😃

Думаю, если у вас планируется короткое платье, солнцезащитой нужно намазать ещё и ноги)

Кстати о ногах...

Обувь

Уж сколько раз твердили миру «Обувь на свадьбу должна быть удобной!». Сколько я слышала историй о том, что невеста купила красивущие туфли, но не смогла и половины дня в них проходить — настолько они были неудобные и растерли все ноги в пух и прах.

Но я думала, что я самая умная. В моей голове зрел план: купить туфли из мягкой кожи на невысоком устойчивом каблуке и РАЗНОСИТЬ из перед свадьбой — это же очевидно, почему никто об этом не додумался?! План я воплотила в жизнь, потратив кругленькую сумму на брендовые туфли и пару недель на разнашивание их дома в толстых носках… Но в день свадьбы что-то пошло не так.

В результате, что я получила:

• растертые в кровь ноги. Как? Я до сих пор не понимаю. Разнашивание видимо не помогло. Не туфли, а «испанский сапожок», честное слово, хотя кожа у них мягчайшая...
  • сами туфли наполовину убиты прогулочной фотосессией. Мы делали снимки в парках, гуляли по городу. Подошва и носы моей обуви ушли не попрощавшись, оставив лишь боль на сердце от осознания их стоимости.
  • платье у меня было в пол, никто мою обувь толком и не видел. Только случайные прохожие, когда я поднимала юбку, чтобы идти)

Вывод из этой истории таков: обувь — это то, на чем можно сэкономить, не покупая ее вовсе! Если бы можно было вернуть время, единственное, что бы я изменила в своей свадьбе, это именно туфли. Я бы надела свои проверенные босоножки на танкетке, в которых можно бегать марафоны. Естественно, привела бы их в порядок перед торжеством. Но точно не стала бы тратиться на новую обувь.

Если же у вас намечается короткое платье и новые туфли — неизбежность, покупайте их как можно раньше и разнашивайте изо всех сил! И захватите с собой много-много пластырей от мозолей…

Ну вот и все :) Надеюсь мои заметки были полезны или хотя бы подкинули пищу для размышлений🙂

Искренне завидую всем будущим невестам, ведь свадьба — это такой светлый день! Вокруг полно позитива, все разглядывают невесту, улыбаются, желают счастья… Я бы хотела вернуть время назад и пережить этот счастливый день еще раз!))

Спасибо за внимание и с наступающими праздниками!

👉 Ещё больше о свадьбе на этой странице

Beautiful_dragonfly 18 декабря 2021, 19:09
Вы потрясающе красивая невеста. Ваш образ один из самых красивых, что я видела за последнее время. Счастливой семейной жизни вам!
nananastya 18 декабря 2021, 19:27
Большое спасибо за комплимент и пожелание!) 😌
Vikkival 18 декабря 2021, 20:18
Обворожительно красивая вы и восхитительный образ! Так нежно и изящно
nananastya 18 декабря 2021, 20:22
Спасибо) 😌
Victoria_K 18 декабря 2021, 20:25
Моя мама говорит, надо брать два или три платья и покупать три пары обуви…
По принципу:
— Красиво торжественно (идем, стоим, сидим — не двигаемся) — 1 часть Марлезонского балета
— Красиво удобно (идем, сидим, двигаемся, танцуем) — Ресторанно — банкетная часть
— Запасной вариант (устали, натерли, неудобно-надоело, облили — упали, второй день)

Очень приятный пост и утонченный образ. Нежно, изящно — настоящая невеста 😘💐💖
nananastya 18 декабря 2021, 22:13
Спасибо! 😊 Я тоже думала взять «сменку» на плоской подошве в ресторан, даже не помню, почему не сделала так)
Victoria_K 18 декабря 2021, 22:20
На годовщину возьмете)))
Мария Кильчицкая 18 декабря 2021, 20:27
Полностью согласна с тезисами про репетицию и туфли 🙈 Я сделала репетицию прически и с ней в итоге все было нормально, но почему-то не подумала про репетицию макияжа и он получился не таким нежным, как я рассчитывала, хотя и неплохо вышел на фото. И туфли во время примерки показались удобными, но я не учла, что в день свадьбы придется очень много в них ходить, к вечеру ноги немного отекли и было некомфортно.
nananastya 18 декабря 2021, 22:15
О, тогда Вам можно сказать повезло с туфлями) у меня были растерты ноги в кровь(( я потом только шлепанцы могла носить, благо дело было летом😄
SvetaMystery 18 декабря 2021, 20:30
Я тоже на свадьбу собирала себя сама. И бюджет целее, и точно знаешь чего ожидать в итоге. Сейчас бы я изменила прическу… но что есть то есть.
nananastya 18 декабря 2021, 22:16
Да, Вы правы насчет бюджета и ожиданий) спасибо, что прочитали! 😊
Marie85 18 декабря 2021, 22:13
Поздравляю! Свадьба — это большое событие! У вас одно из самых красивых платьев, которые я когда-либо видела.
nananastya 18 декабря 2021, 22:18
Спасибо за комплимент! 😌 Платье к удивлению было куплено в первый заход по магазинам) у себя в голове я представляла совсем другое платье, но примерив это просто влюбилась!)
CrazySusy 18 декабря 2021, 22:22
Вы очень красивая невеста! Поздравляю со свадьбой)))
Я выходила замуж в новых босоножках, не разношенных, но я в них дошла от дома до машины, потом от машины до ЗАГСа, потом обратно так же, переодела платье на брюки и футболку, босоножки на кроссовки и поехала отмечать в лес
nananastya 20 декабря 2021, 08:46
Спасибо!)
Правильный подход!
terr4a 19 декабря 2021, 00:47
Не, носки не помогают для разнашивания, я пробовала.
Скорость, кол-во шагов, всё влияет.
Звёзды на всякие красные дорожки берут на размер больше, но это тоже зависит от модели.
Нет ничего лучше проверенной пары обуви.
Причём неважно куда, на свадьбу или в путешествие, где можно спокойно и 25 т шагов по городу сделать)
А если про свадьбы — видела много фото, где невеста в кедах — и красиво, и современно. А ещё невеста не замученная.
grey_summer 19 декабря 2021, 09:31
Тоже этим летом вышла замуж, и как раз в кедах. Разнашивать все равно пришлось (такие ноги, что даже конвера трут), но когда в день свадьбы разверзлись небеса и с них полилась вся вода мира, я порадовалась, что сделала ставку на кожаные кеды, а не красивые босоножки, например.
terr4a 20 декабря 2021, 00:03
Мне конверсы вообще не подходят. Видимо, колодка сильно от моей стопы отличается.
nananastya 20 декабря 2021, 08:49
Да, вы правы( разнашивание та еще морока… Мне мама тоже кеды предлагала, но я их не хотела — в тот день было очень жарко, а любые кеды гораздо более закрытые, чем туфли. Да и праздник все таки, хотелось нарядно выглядеть, а кеды немного не мой стиль…
terr4a 25 декабря 2021, 01:15
Тут как раз главное, что стиль не тот.
Одна из моих подруг на свою свадьбу переодевала свадебные туфли на удобную ношеную пару туфель — и тоже на высоких каблуках, но они ей уже как домашние тапочки были, просто дресскодные с работы.
А под юбкой никто и не заметил всё равно.

Я не соглашусь, что любые кеды более закрытые, чем туфли. По-разному бывает.
Теннисные тряпочные кеды, например, выглядят порой лучше закрытых туфель, особенно если летом. Да и ощущения в них поприятнее.
cocorrector 19 декабря 2021, 05:51
Настя, ну до чего же вы хороши!😍 И платье обалденное и вам очень идет, и серьги («Avgvst»?) подходят безупречно!♥️❤️🤍 Прекраснейшая невеста!
Спасибо за красивый и полезный пост! Счастья вам!
nananastya 20 декабря 2021, 08:52
Спасибо 😍
Да, серьги Август, безумно красивые и безумно ужасные))) очень тяжелые (на фото видно, как они отвисают) и штырек ооочень толстый для моих ушей оказался.
cocorrector 20 декабря 2021, 10:47
Жаль, что они не продумывают как следует украшения, тем более не копеечные
AnyaMalina 19 декабря 2021, 06:39
Полностью поддерживаю ваши идеи: собирала себя на свадьбу сама, репетиция — наше все. С туфлями у меня проблемы не было, в ноябре особо не куда в них ходить😁 я ещё и маникюром запаривалась, а в итоге все равно была в перчатках

У вас получился очень нежный образ и платье шикарное
nananastya 20 декабря 2021, 08:53
Maria Kochetova 19 декабря 2021, 08:36
Вы очень красивая и образ классный получился
Мои наблюдения со стороны и советы, основанные на чужих свадьбах:
1) делайте образ, к которому привык жених в обычной жизни. Мою подругу, которая почти не пользуется декоративной косметикой в жизни, визажист на свадьбу накрасил роковой леди. Подруге и самой было очень не привычно на себя смотреть, а жених вообще в шоке был
2) для обуви очень хвалят стик от Compeed. Я сама пользуюсь их пластырями во время занятий хайкингом, (я хожу по очень много км) они на голову лучше всего, что я пробовала.
nananastya 20 декабря 2021, 09:00
Спасибо! 😊
Ох уж эти визажисты, меня тоже всегда пытались накрасить максимально ярко (тон на два тона темнее, смоки черным вокруг глаз — и это именитые визажисты!!) поэтому я пришла к выводу — никто меня лучше меня же самой не накрасит…

Но возможно как раз репетиция помогла бы решить эту проблему?

Стик компид обожаю, раньше много пользовалась лась и стиком, и их пластырями. С собой кстати их и брала, но от жары они почему-то отклеились и ноги все равно растерлись(
Карина Петрова 19 декабря 2021, 11:20
Потрясающий образ 😍⚘
nananastya 20 декабря 2021, 09:01
Спасибо 😌
Anna Serkova 19 декабря 2021, 11:21
Девочки, под туфли новые надо мазать стики от мозолей, очень выручает.Купила от essence и проблем не знаю теперь.Мажу проблемные места и всё.
nananastya 20 декабря 2021, 09:02
Да, стики это вещь! Но я думала, что раз я разносила обувь, то обойдусь пластырями от мозолей((( а в итоге и пластыри не спасли, отклеились на жаре
Koxana 19 декабря 2021, 11:21
Самое важное это быть счастливой после свадьбы, желаю взаимопонимания, построить свою семью, со своими традициям и ценностями, не проецировать друг на друга отношения, которые вы видели у своих родителей, вы другие и семья ваша будет другой, цените и уважайте друг друга.
Все остальное суета сует.
nananastya 20 декабря 2021, 09:02
Спасибо 😌
polyrose 19 декабря 2021, 11:22
Лёгкий образ! Красиво. Не перегружено.

Выходила замуж в июне, стёрла себе все пятки в мясо (платье было короткое, туфли были красивые… и разношенные). Пришлось жениху после фотосессии до аптеки за пластырем бежать :D
А после ресторана мы пошли гулять и купили мне шелковые шлепки, в которых я проходила весь остаток вечера и лета.
nananastya 20 декабря 2021, 09:07
Спасибо! 😊 Эх, обувь это больная тема))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 19 декабря 2021, 13:00
У вас очень красивое платье!
Я — редкий представитель девушек, которая не хотела свадьбу)) С детства не мечтала.
Интересный пос
Alfaromea 19 декабря 2021, 16:34
О, не редкий, я убеждена- нас много
nananastya 20 декабря 2021, 09:11
Спасибо за комплимент! 😌
Почему же редкий, в этом нет ничего такого))
extremely_interested 20 декабря 2021, 10:19
Вы очень красивая невеста! Желаю счастья!
Платье у Вас — бомбическое!
Stacey_Bueller 20 декабря 2021, 13:11
Вы очень красивая невеста, поздравляю вас!:)
Я макияж на свадьбу делала сама, так как знала, что хочу и использовала средства, в которых была абсолютно уверена.
Прическу делала пробную, но во время торжества все равно локоны из пучка повыпадали
Туфли я на удивление купила очень удобные, но после загса все равно залезла в новенькие кеды.
Смотрю сейчас фотографии со свадьбы и понимаю, что до сих пор всем довольна и ничего бы менять не стала)
Koxana 20 декабря 2021, 18:36
Спасибо за пост, окунили в воспоминания свадебных хлопот 🙃
У невесты главное макияж, фото ж будут делать🧏‍♀️, поэтому стойкий и яркий, не бестящий, пудра всегда под рукой.
Обувь сменка на каблуках только для фото, потом балетки 😉, так удобно «плясать» было
И уменя был такой тяжёлый подьюпник доя пышноты платья ужОс, сняла его когда фотосессия закончилась 😂😂😂😂😂
А так конечно главное настроение🤗❤
Astra74 21 декабря 2021, 08:50
Я давно уже не невеста, скоро свекровью буду, но летом обожаю носить лодочки на шпильках на босу ногу, их у меня есть всех цветов радуги! Мой рецепт — перед тем как обуть туфли смазать стопы любым кремом (обычно, это крем для рук), особенно хорошо между пальцами, тогда пальчики в узком носке туфли не скрючиваются, а ложатся ровненько. Безпроблемно вытанцовываю в таких туфлях на дискотеке до 2 -4 -х ночи — проверено!
Kotiska 21 декабря 2021, 22:55
Вы очень красивая невеста! Макияж вам идёт, платье потрясающее!
Я пофигист, и причёску (вообще не умела и не умею), и макияж (на тот момент крайне неумелый, но очень аккуратный) делала сама, ни о чем не жалею. Только о платье жалею, потому что шили на заказ и то, что получилось, разошлось немного с тем, о чем мечталось, а я плохо реагирую, если что-то идёт не так. О причёске и макияже я никак не мечтала и не думала, поэтому пофиг))
Кстати, туфли надела в первый раз, но не натерли, хотя были копеечные (я их кружевами расшила, эксклюзив. Жаль, выкинула потом).