18.09.2021

Малышка Tarte Tarteist Pro to go

Приветствую.

Сегодня покажу маленькую палетку от Tarte. Далеко не новинка, но тем не менее, ещё в продаже.

При солнечном свете / в глубине комнаты
При солнечном свете / в глубине комнаты

Палетка лёгкая и компактная, подборку цветов можно описать как «тёплый нюд и парочка понасыщеннее». Упаковка — матовый картон (… который всё же немного собирает отпечатки). За счёт формата она кажется мне неплохим кандидатом для дорожной палетки. Матовых и шиммеров в ней ровно поровну, 3 на 3. Есть небольшой сладкий аромат, хотя через пару минут после открытия палетки я его уже не ощущаю, если не лезть носом в рефил.

Я не смогу сравнить формулу теней с более известными «тарталетками», поскольку это моя единственная палетка от бренда.

Со стойкостью на базе у меня проблем нет, но ради интереса однажды нанесла их на консилер — не прокатило, потускнели и начали скатываться. Справедливости ради должна отметить, что использование консилера вместо базы на мне работает очень редко, так что в минусы это не запишу.

При попадании частиц теней в глаза (я неудачно задела кистью ресницы) и при столь же неудачном снятии макияжа мне было не очень приятно, но тем не менее, глаза при этом не щипало — так что предположу, что речь не об аллергии, а скорее о механическом раздражении (слёзы и желание промыть глаза, как будто в них попала пыль и песок, которые никак не хотят уходить и мешают — но без жжения), здесь всё очень индивидуально, конечно, но на всякий случай я решила отметить этот момент, т.к. вспомнила, что бывают тени, попавшие частицы которых я могу выморгать без подобных ощущений. При «нормальном» снятии / нанесении без осыпаний раздражения на веках нет. Может, здесь какая-то особо тонкая и липнущая к глазу формула, уж не знаю.

! Должна отметить, что на мне палетка почему-то теплит, хотя изначально она скорее тепло-нейтральная.

Матовые. Пигментированные, средней пыльности в рефиле при наборе кистью, но после нанесения с глаз никуда не летят (прессовка не хрупкая, но сами тени довольно сухие и нежные, от кисти могут разлететься).

Drive — светлый песочный оттенок, на мне заметен сам по себе и можно использовать в складку для околонюдового мейка. Думаю, для загорелых он будет ближе к телесному. Видела обзоры, где его описывают как бежево-розовый и у авторов он действительно так смотрится, но на мне никакой розовинки в нём нет, на себе вижу бежево-песочный.

Stylin — самый тёмный из всей компании, но на самом деле не такой уж и тёмный (то есть драмы-драмы таки не будет). Нейтральный коричневый, в тени или в пасмурную погоду может выдать лёгкие сиреневые нотки, но чаще он всё же именно нейтральный коричневый. С тушевкой у него немного сложнее, чем с более светлыми, советую набирать понемногу и лёгкой рукой, тогда будет ок. Я не скажу, что он сильно проблемный, но до категории «тушуется чем угодно в пару взмахов» ему далеко.

Crisp — терракотовый рыжеватый оттенок, явно отвечает за тёплые макияжи с палеткой.

Шиммеры. По финишу что-то из разряда «металлик для скромных» — сияние дают равномерное, но кому-то может быть слабовато. Вау-блеска и фольги на глазах они вам не дадут, но в целом формулу отнесу к беспроблемным, они легко набираются и наносятся кистью, не затираются.

Hype — светлое золото. Немного скучноватый для меня оттенок, но это зажравшаяся я)) А так, любителям светленьких нюдов он подойдёт на всё веко, я же чаще использую в уголок или как блик по центру века. Кажется капельку более сияющим, чем два других.

Boss — бронзовый, классический и беспроблемный оттенок.

Dominate — нечто бордово-сливовое в рефиле, но на мне по факту чаще красно-коричневый, чем сливовый. Пожалуй, самый интересный для меня оттенок в палетке, который, увы, на мне очень редко выдаёт фиолетовые нотки — а я хотела бы именно их. В хоть чуть-чуть солнечную погоду никакой сливы на себе я не вижу вообще, зимой в прохладном свете или в тени и пасмурности шансы есть, но именно холодный лиловый оттенок у меня с ней всё равно не получается. Смотрю другие обзоры — вижу лиловый, смотрю на себя — вижу красно-коричневый. Даже не знаю, в чём дело — я не из тех, на ком всё моментально рыжеет и теплеет, но с этой палеткой почему-то вышло именно так, с матовыми меньше, а с Dominate довольно явно…

Постаралась поймать момент, где в нём всё же вылезает хоть немного лилового.

Слева - холодный сливовый из smashbox - prism, про центру - Dominate, справа - вишнёвый из Charlotte Tilbury - Mesmerising Maroon
Слева — холодный сливовый из smashbox — prism, про центру — Dominate, справа — вишнёвый из Charlotte Tilbury — Mesmerising Maroon

Они же у окна и в глубине комнаты на теневой стороне
Они же у окна и в глубине комнаты на теневой стороне

Я не стала делать много сравнений — всё же гамма популярная, и оттенки не самые уникальные. Но первое, что пришло мне в голову, когда я задумалась о похожих оттенках — это золотая шоколадка Too Faced, с ней и сравню.

Как видите, цвета не точь-в-точь, но определённо постояли где-то рядом

Дневной свет / в тени / более тёплый свет (ближе к окну, вышло солнце)
Дневной свет / в тени / более тёплый свет (ближе к окну, вышло солнце)

От такой тёплой и золотой компании лиловый отлив в Dominate потерялся окончательно…

Оттенки из шоколадки:

Слева — матовые so boujee и cocoa truffle

Справа — оттенки по столбцам сверху вниз и слева направо:

Famous, Love & cocoa, New money

Gold dipped, Classy and sassy

Livin' lavish, Old money

На глазах:

Дисклеймер: первые фото — просто сочетания оттенков на глазах, на эстетическую ценность и всё такое не претендую

Сочетание двух самых светлых - drive и hype
Сочетание двух самых светлых — drive и hype

Сочетание crisp и boss. Я определённо переборщила с количеством матового для глазосвотча. Что ж, зато оттенок хорошо видно

Dominate и stylin
Dominate и stylin

И сочетание чисто матовых
И сочетание чисто матовых

Ну и немного макияжей:

Раз, с dominate на подвижном веке.

Два. Более бронзовый вариант.

Три, вариант посветлее, нюдовый нюд.

Даже затрудняюсь сказать, могу ли я советовать эту палетку, тут сплошные «да, но»: так-то палетка вполне приятная и рабочая, но она вообще ни разу не уникальная, ни по оттенкам, ни по формуле. Но опять же, не все гонятся за уникальностью, многих устроит критерий «просто рабочая палетка». С одной стороны, можно зачесть ей плюс за универсальную гамму, которой можно сделать и нюд, и что-то поярче, с другой — всё-таки для многих она будет скучная, любители прохладной гаммы опять же, мимо. С третьей стороны, но ведь палетка и не позиционируется как суперразнообразная, она даже называется «to go», то есть вариант в дорогу, а в этом качестве она действительно хороша.

Пожалуй, так: если вы любите компактные палетки, ещё не являетесь обладателем кучи бежево-бронзовых теней и имеете интерес к марке — можно попробовать поймать её на скидках (а бренд бывает на них щедр, плюс встречаются сеты типа «подводка плюс палетка», в которых цена получится выгоднее, чем по отдельности). Тенеманьякам, у которых уже набралась вагон и маленькая тележка разных палеток, а интерес вызывают только редкие оттенки и уникальные текстуры, эта явно не нужна   тем, кто не очень дружит с тёплыми оттенками и суховатыми матовыми — тоже.

С оценкой тоже сложно. Объективно на палетку я не могу сильно поругаться — метаморфозы цвета и реакция на попадание очень индивидуальны. За неуникальность и не самую современную формулу (если сравнивать с шелковыми матовыми, суперплотными фольгированными металликами и всем таким прочим) тоже как-то некорректно снижать балл, во-первых, она не новая, а во-вторых, есть любители разных формул… Вот за пыльность и осторожность с тушевкой тёмного, наверное, можно снять балл (тогда будет 9 из 10), но субъективно всё же хочется повредничать и снять ещё парочку

Цена на палетку без скидок — $19 (смотрела цену на данный момент на оф.сайте)

Вес рефила — 0.9г

С уважением к читающим это,

Анна

Arian 18 сентября 2021, 18:20
Отличная палетка, мне тоже очень нравится! Одна из немногих околокоричневых, которые до сих пор храню. При тех ценах, за которые её можно добыть со скидкой, качество блестящее. Да и в принципе не так много чему проигрывает даже в отрыве от этого…
JustAsh 18 сентября 2021, 18:38
Да, сочетание цена-качество тут действительно очень приятное!
a_re_beauty 18 сентября 2021, 20:23
Ну наконец-то вышел пост от тебя!
Dominate красавчик, люблю такое😍
JustAsh 18 сентября 2021, 23:16
Я по жизни копуша, тут не исключение
VVG 18 сентября 2021, 23:30
Милая палетка и вы хорошо ее показали. Спасибо за пост
JustAsh 19 сентября 2021, 00:07
И вам спасибо за внимание к посту
Alyona Zavyalova 19 сентября 2021, 02:57
Как по мне, слишком тёплая она на/для вас, оттенки похолоднее смогут подчеркнуть вашу замечательную внешность намного удачнее, кмк
JustAsh 19 сентября 2021, 10:30
Здесь многие прохладные оттенки предпочитают
А я как-то в целом чаще тёплые ношу, привычнее они мне…
Галина Кабина 19 сентября 2021, 11:21
Оттенки не удачные. Взгляд стал тяжёлым и болезненным
JustAsh 19 сентября 2021, 11:58
Эээх, подозреваю, что тяжёлый взгляд тут в большей степени из-за моего угрюмого и тревожного характера, чем из-за оттенков теней, но буду валить всё на них
Helenitte 20 сентября 2021, 06:47
Уютная какая палеточка, как кашемировый свитер. Тоже предпочитаю оттенки с теплинкой, все эти популярные «холодные нюды» очень сильно взрослят. Формулы Tarte я не очень люблю, но согласна, что отличный дорожный вариант.
JustAsh 20 сентября 2021, 10:53
Я ещё долгое время ходила с ярко-рыжими волосами, там холодные оттенки вообще не особо вписывались, волосы перекрасила, а привычка осталась