04.09.2021

"Прежде чем лечить прыщи, в кистях проблему поищи!" - чистим кисти правильно со средством Esstir Standart Professional Brush Cleanser

Приветствую всех! Думаю, что владелицы большого количества кистей, осведомлены, что их нужно регулярно очищать. Это очень важный момент, так как многие даже не подразумевают, как быстро на них начинает развиватья и размножаться патогенная микрофлора. Раньше я старалась мыть кисти хотя бы 1-2 раза в неделю с жидким мылом/шампунем (крашусь нечасто, так как работаю из дома и зачастую позволяю себе выходить из дома без макияжа, особенно летом), а потом в моей жизни появился он — очиститель Esstir Standart.

Упаковка

Обычный пластиковый флакон с дозатором-пшикалкой. Он не заедает и по прошествии пары лет использования до сих пор работает нормально. Крышка защёлкивается нормально и даже транспортировку очиститель пережил без проблем.

Что мне не нравится — прозрачная наклейка с описанием на обороте и очень мелкий, еле читаемый шрифт. На мой взгляд, было бы лучше сделать стикер таким же, как и с лицевой стороны, а так даже мне, человеку у которого со зрением вроде бы всё в порядке, прочитать что там написано довольно тяжело.

Спирт на первом месте в составе меня не пугает, так как ворс у меня у кистей практически весь синтетический и негативных последствий от использования них я не заметила. К тому же, помимо него есть смягчители, нивелирующие жёсткое воздействие изопропанола.

Свойства

На что я обычно всегда обращаю внимание в первую очередь — запах. Здесь ядрёная сладко-цветочная отдушка, вероятно добавленная для того, чтобы заглушать спирт. По текстуре очиститель жидкий, но слегка маслянистый. В месте, где наносится, присутствуется липкость. Я стараюсь использовать его таким образом, чтобы он не попадал на кожу и не вдыхать, иначе из-за сильной отдушки начинается кашель. Если вы раздумываете насчёт покупки, рекомендую сразу учесть этот момент.

Что касается очищающих свойств, то здесь Esstir Standart справляется на все 100. У меня практически все используемые кисти из синтетического ворса, поэтому им не страшны ни сильные моющие средства, ни спиртовой очиститель. Дополнительно никаких кондиционеров я не использую, хотя при мытье натуральных кистей он рекомендуется для смягчения.

Проверка в действии

У меня самая маркая плотно набитая кисть для тона Manly Pro 32 (надеюсь, написала правильно). Её мне приходится очищать чаще всего, так как она набирает в себя излишки в огромном количестве и её дальнейшее использование становится затруднительным. Я думаю, что так с любыми кистями, которые используются для нанесения кремовых продуктов.

Как я использую очиститель:

1. Сперва пшикаю несколько раз на бумажное полотенце или салфетку, чтобы хорошо смочить;
  2. Затем провожу хорошо кистью до тех пор, пока не увижу, что ворс полностью очищен от остатков пигмента.
  3. Жду, пока спирт выветрится и очиститель высохнет, делая кисть пригодной к дальнейшему использованию.

Иногда это приходится повторять по несколько раз. Загрязнение кремовой текстурой (в частности, тональным кремом и особенно Estee Lauder Double Wear) поддаётся очищению хуже, чем сухой и зачастую кисть не получается очистить до конца. По этой причине я предпочитаю использовать Esstir в качестве экспресс-средства, а потом уже, когда появится время, полноценно помыть. Кстати, за два года у меня ушла примерно половина от объёма в бутылочке.

Зато мелкие кисти для теней очищаются замечательно. В этом плане Эссти спасает: например, я хочу сделать розовый макияж, а вчера красилась зелёными тенями, соответственно, времени на помывку и сушку кистей у меня нет — а тут шух-шух и кисти чистенькие и продезифицированные к тому же. Лучше всего очищаются матовые тени, с шиммерами придётся чуть повозиться, чтобы удалить до конца остатки блёсток. С остальными сухими продуктами (пудра, румяна, скульптор) проблем также не возникает.

От себя могу смело порекомендовать этот продукт как по-настоящему рабочий, но без недостатков не обошлось — в следующий раз я буду брать версию без этой жуткой отдушки. Уж лучше запах чистого спирта, чем это сладко-цветочное нечто.

2 года, 3р/в неделюиспользование

А чем вы обычно очищаете свои кисти? Используете экспресс-средства или предпочитаете традиционную помывку?

Valeria8059 04 сентября 2021, 21:43
Лучшее название поста, я считаю   Пойду-ка помою свои кисточки
Aronofsky 04 сентября 2021, 22:24
Спасибо, старалась быть оригинальной
vseloginyzanyaty 04 сентября 2021, 22:19
Я мою кисти после каждого использования. Кожа у меня одна, а кисти можно новые купить. Хотя пока ни одной кисти от таких помывок хуже не стало.
Aronofsky 04 сентября 2021, 22:25
Тоже правильно) Проще купить новую кисть, чем потом тратиться на лечение кожи
vseloginyzanyaty 04 сентября 2021, 22:27
Именно этим принципом и руководствуюсь:)
a_re_beauty 04 сентября 2021, 22:49
Сухие продукты проще сначала о губку снять (я юзаю губки для посуды самые дешевые), а потом уже очищать средствами😊
Aronofsky 04 сентября 2021, 23:02
Спасибо за идею, нужно попробовать)
OxanaP 05 сентября 2021, 00:12
Спасибо за пост!
Практически все кисти натуральные и у меня их много! они хранятся на тумбочке в прозрачной закрытой коробки.
Мою детским шампунем а спрей от Bobbi Brown. И они все живы
Aronofsky 05 сентября 2021, 00:56
А для кондиционирования ничего не используете дополнительно?)
OxanaP 05 сентября 2021, 10:38
Нет не использую
Иногда предворительно мою гидрофильным маслом
M-Olly 05 сентября 2021, 11:09
сколько счастья!
OxanaP 05 сентября 2021, 11:23
Это только 3 часть…
TolstoKiska 05 сентября 2021, 11:52
Напишите пожалуйста, что у вас за кисточки такие красивые. Я вижу, что в основном две серии какие-то. Супер коллекция!
OxanaP 05 сентября 2021, 14:56
С красным Sonia G
Annbeauty- отличные кисти
Wayne Goss новая версия это невероятно хорошие кисти очень быстро сохнут после того как помыли
Есть также МАС, Zoeva, RT
TolstoKiska 06 сентября 2021, 13:02
Я так и знала… Такие элегантные формы ни с чем не спутать.
eueu 05 сентября 2021, 03:28
Пошла и перемыла все кисти :D Я в этом плане ленива, поэтому у меня куча кистей в арсенале, потом скопом мою…
Раньше было специальное мыло от производителя знаменитых спонжей, которое, кстати, ужасно иссушило руки и попортило кисти с натуральным ворсом.
Сейчас вот гель для умывания использовала, который не очень понравился, неплохо зашло)
Aronofsky 05 сентября 2021, 04:11
Я обычно тоже для этой цели приспосабливаю гели и шампуни, которые мне не понравились. Тоже стараюсь всем скопом мыть сразу, сама ленивая, так что понимаю))
Winter_cherry 05 сентября 2021, 09:40
Я мою жидким мылом. Есть коврик для очистки кистей, ребристый такой. Для кремовых продуктов не использую кисти, мне пальцами удобнее или (иногда) спонжем. Раз в неделю мою все кисточки. Средство зайнтересовало.
Aronofsky 05 сентября 2021, 14:38
Я долго раздумывала насчёт покупки коврика, действительно ли он так полезен? От спонжа сознательно отказалась пару лет назад, слишком уж быстро они в негодность приходят. Что касается нанесения руками кремовых текстур, то иногда я тоже так делаю. Например, консилер растушёвываю :)
Winter_cherry 05 сентября 2021, 16:05
Коврик не принципиален, но он просто есть и поэтому я им тоже пользуюсь )
n-t-li 05 сентября 2021, 13:46
Действительно мотивирующий заголовок, просто встала и пошла мыть свои кисти, спасибо
Aronofsky 05 сентября 2021, 14:38
Рада быть полезной 😁
AAG 05 сентября 2021, 15:50
У меня Make up fer ever очиститель без спирта, у знала о нем, когда покупала кисти у annbeauty. Он оживил и очистил даже старые кисти с натуральным ворсом. Пахнет цветочками ееееле-еле. Покупала на скидках в чёрную пятницу, расход мизерный.
Aronofsky 06 сентября 2021, 01:28
О нем наслышана тоже, но он вроде по цене подороже немного
Iridium_C 05 сентября 2021, 19:07
Я мою гидрофильным маслом без всяких ковриков, просто об руку. Но я не использую кисти для кремовых продуктов, предпочитаю наносить их пальцами, поэтому проблемы сильных загрязнений нет — даже кисть для пудры с следами впитанного ей тона отмывается легко. Очень люблю мыть кисти после теней-жидких глиттеров, на руке сразу появляется такое искрящееся великолепие, что смывать неохота
Aronofsky 06 сентября 2021, 01:28
Да, медитативный процесс 😁
Elena Chubarova 05 сентября 2021, 20:59
Совершенно случайно купила пластиковый тонкий разделочная коврик. Он шероховатый, наношу на него гидрофильное масло и мою кисти. Стоит копейки- отмывается все легко. У меня какой- то пунктик на счёт кистей- ну не верю, что после полноценного макияжа можно очистить набор кистей одной салфеткой… У меня схема такая- гидрофильное масло, потом кондиционер от Шик, а потом дез. салфетка. Наверное, это перебор, но вот так привыкла…
Aronofsky 06 сентября 2021, 01:29
Да я тоже поэтому рекомендую все же полноценно мыть кисти, но спрей очень выручает, когда надо «прямщаснемедля»))
redishhh 05 сентября 2021, 21:15
Спасибо за пост! Надо обратить внимание на эту штучку, а пока пойду помою кисти по старинке
Aronofsky 06 сентября 2021, 01:29
Спасибо, что читаете
Yupi_Minits 05 сентября 2021, 23:26
Мою кисти в среднем раз в 2-3 недели   В моём арсенале обычное туалетное мыло, Dove мицеллярный гель для снятия макияжа с маслами и силиконовая щёточка или как она там называется.
Aronofsky 06 сентября 2021, 01:30
Я сама, когда нечасто крашусь, тоже редко мою)
Lilatitu 06 сентября 2021, 09:20
У меня тоже этот очиститель как экспресс средство, обожаю. Но сразу после него пользоваться кистями нельзя, это точно. Отдушка нравится) расход — 1 бутылка большая года за 3. Из классного — эта штука прекрасно смывает клей от наклеек и не растворяет поверхность. И прямой пигмент смывает с кожи, если краска попала вместо волос на кожу)) обожаю эту штуку, покупаю уже третью бутылку.
Aronofsky 06 сентября 2021, 14:33
О, спасибо за лайфхак с прямым пигментом. Правда я в основном пачкаю шею и уши, а они легче отмываются за счёт того, что смазываю их предварительно жирным кремом. От клея тоже нужно будет попробовать воспользоваться