11.07.2021

Пошаговый урок макияжа "Вампирская вечеринка"

Раз семь меня просили сделать какой-нибудь урок макияжа, и я всё психологически противилась этому. Очень не люблю пошаговые, которые делаю (с удовольствием, кстати) называть уроками, для меня это скорее просто ступенчатая демонстрация того, как именно я наношу продукты, чтобы именно на себе получить такой результат.

Поэтому быстрая ремарочка: не являюсь визажистом, так что не стоит всё описанное ниже воспринимать как утверждение об истине в последней инстанции и считать профессиональным мнением.

Итак, сегодня буду показывать, как намакияжила то, что изображено выше, для этого мне понадобятся:

• жидкие матовые помады Sephora Cream lip stain #28 Night Bird и Elian Russia Superior Matte Liquid Lipstick #608 Cherry Orchard,
  • палитра теней bPerfect cosmetics Carnival pro XL,
  • пудра (для смягчения перехода в кожу) Essence Skin Lovin' Sensitive Mineral powder,
  • праймер (клей) для глиттера NYX Professional Makeup Glitter Primer,
  • глиттер Star Dust #07,
  • лайнер в форме фломастера с кистью Eveline Cosmetics Precise Eye Liner Brush,
  • тушь для ресниц Marc Jacobs Beauty Velvet Noir,
  • жидкий латекс Hapia Liquid Latex,
  • ленточные ресницы Essence Lash Like а Boss #01 OMG

Стартовать буду с подложки. Так как макияж довольно яркий, и я, во-первых, планирую его снимать (камера хорошо так съедает цвет), а во-вторых, буду использовать чёрные тени, в качестве подложки решила выбрать жидкие матовые помады. Обе шикарно подходят как для этих целей, так и по своему прямому назначению.

Стоит отметить, что упоминания о тестах при нанесении на глаза для обоих экземпляров я не нашла, так что не могу советовать их именно в этом ключе. Однако с моими глазами всё было в порядке.

Цвета довольно плотные, так что буду работать очень аккуратно. Сначала ставить небольшое пятнышко, затем тянуть его синтетической кистью. Когда процесс будет подходить к завершению, но нужно будет где-то немного добавить, набирать продукт уже буду с руки, убирая излишки.

Начинаю с красного оттенка. Сразу стараюсь смягчить границу по краям. Если же этого сделать не получится, то можно подправить границу остатками тона на кисти. Да, такой вариант подложки будет подвижен, но в итоге я всё равно буду всё закреплять сухими продуктами поверх.

Далее наношу чёрный оттенок. Добиваться плотного цвета мне необязательно, нужно просто выполнить подложку с мягким переходом, чтобы дублирующий оттенок поверх выглядел однородно.

Длинный кончик решила не вытягивать, просто потому, что плохо это умею. Кроме того, работать с чёрным нужно аккуратно — внешний край «стрелки» вытягиваю остатками продукта на кисти.

Ну вот и пришло время закреплять. Сегодня в помощниках палетка Carnival. Не могу до конца сформировать мнение о ней, если честно. С одной стороны — палитра очень гармонична по наполнению, с другой — тени всё-таки немного суховаты, на мой вкус.

Кроме того, она очень большая, так ещё и постоянно пачкается. Для того, чтобы хоть как-то не стесняться фотографии в пост, я просидела минут 15, удаляя с неё пыль в фотошопе, оставив только разводы от попыток протереть крышку.

Использовать буду пять цветов: нижний из крайней левой колонки, верхний из соседней и серый, белый и чёрный из крайней правой.

Как видите, красные здесь довольно похожи. Верхний оттенок на свотче чуть менее пигментирован и теплее по подтону — его возьму в складку, оставшийся же буду набивать на подвижное веко.

Приступаю к растушёвке, начиная с верхней границы, стараясь немного отступать наверх от подложки.

Затем добавляю в растушёвку серый в зоне внешнего уголка, и ещё раз прохожусь по границам красного кистью с полупрозрачной пудрой.

Использую вот эту от Essence. Нравится тем, что она скорее финишная — неплохо матирует, но при этом содержит совсем немного пигмента. Кроме того, не пылит и набирается на кисть порцией, идеальной для зачистки границ, но без излишков, которые бы давали беловатые дыры.

Наконец пришел черёд чёрного. Закрепляю им подложку на внешнем уголке, добавляю по чуть-чуть и сразу оттушевываю серым, чтобы размыть границы. Понемногу начинаю также добавлять белый во внутренний уголок, чтобы избежать слишком графичной границы в этой области.

Активно вбиваю самый яркий красный оттенок на подвижное веко. Границу между красным и чёрным стараюсь смягчить, растягивая на чёрный цвет остатки красного пигмента.

Пришло время праздника. Достаю из закромов бесконечный тюбик единственного любимого продукта от NYX. Плоской синтетической кистью распределяю по веку, стараясь утончать слой ближе к зоне оттяжки.

Глиттер у меня совсем незамысловатый — простой красный цвет с отливом… в красный. Очень редко могу его куда-то пристроить, но конкретно под этот макияж подходит, как мне кажется.

Набирать буду на ту же кисть, которой наносила базу для глиттера. Окунаю кончик кисти в баночку и стряхиваю о горлышко блестки, которые не зацепились.

Начинаю наносить всегда от точки максимальной интенсивности к краям. В данном случае мне очень не хотелось получить сияющее пятно с четкими границами. За счет тонкого липкого слоя ближе к складке и остатков базы на кисти, получается растянуть от пятна наверх отдельные блесточки.

Во внутреннем уголке добавляю белые тени, немного заезжая на глиттер, чтобы смягчить границу перехода от блесток.

С нижним веком работаю исключительно в растяжке белый-серый-черный от внутреннего уголка к внешнему соответственно.

Так как далее планирую приклеить ресницы, нужно хорошенько поработать с межресничкой и той областью, куда будет ложиться лента. Беру свою любимейшую бюджетную подводку с кистью от Eveline (покупаю раз четвёртый уже).

Лайнер у меня расходуется месяца за три, но при его цене, воспринимаю такую скорость, как невысокую плату за хороший расходник. До самого конца использования кисточка остается в рабочем состоянии.

Как видите, этот мне уже пора бы заменить — начал плешиветь немного. Для проработки межреснички такой вариант подходит, а вот стрелки уже рисую, скрипя зубами.

Вывожу им небольшую стрелку во внутреннем уголке, подвожу ресничный край и межресничное пространство, параллельно дорабатывая растушевки чистой кистью.

Время туши — у меня это Marc Jacobs. Самая ужасная тушь в коллекции, так как даёт отличный результат (что не позволяет её выкинуть), но при этом держится часа три и начинает безбожно пачкать нижнее веко (что не позволяет её нормально использовать). Вот так и крашу ей ресницы для образов по итогу.

Наношу погуще, просто потому, что хочется.

И наконец ресницы. Куда-то дела свой любимый крем Дуо, после чего начала пользоваться обычным жидким латексом, оставшись в полном восторге. Его вообще не нужно сушить и считать секунды, думая, готов там клей или нет. Просто намазала одну ленту — приложила, она приклеилась, затем повторяю эти же манипуляции со второй.

Из ресничек сейчас в фаворитах для «драмы» вот эти вот от Essence. Не пугайтесь маленьким кустикам — подгоняла ленту по длине, а срезанное решила оставить, а то вдруг… пригодится, а у меня нет (нервный смешок).

Помазала, приложила — приклеилось. С первого раза, без переделок. Обожаю жидкий латекс! Вот и все. Ресницы — универсальный инструмент, как сделать любой макияж симпатичнее, если в процессе успел накосячить.

Хотите полный образ? А его нет. Без зазрения совести выполнила этот макияж на один глаз, отсняла, смыла и пошла заниматься своими рутинными помыть-погладить-приготовить. Чтобы оценить общий вид издалека хоть примерно, есть вот такая фотография:

Надеюсь, хоть кому-то мое повествование покажется интересным и/или полезным.

С уважением к ресурсу и пользователям,

Мария

Tartuga 11 июля 2021, 17:55
Лестат одобряет 😈
MockingWitch 11 июля 2021, 18:05
Очень красиво получилось, спасибо за пост)
RAGE 11 июля 2021, 21:46
Ну просто невероятно! Хоть сейчас беги за глиттером в подобном оттенке))
SvetaMystery 11 июля 2021, 22:29
Шик! Попробую палеткой bloodlust нарисовать так же. Только без ресниц 🙈
Svbeauty 11 июля 2021, 22:53
Эффектно. Очень понравилось.
genius9116 12 июля 2021, 10:12
Красивый макияж! Спасибо! ✨🌹✨
porcelainwave 12 июля 2021, 15:02
Красиво получилось! А главное, все так подробно!
SoftShimmer 02 августа 2021, 16:55
Офигенно получилось!
А с полным образом будем считать, что так и задумано