12.07.2021

Хоббит в мире длинноногих блондинок: рассуждения о красоте и принятии себя

Приветствую всех заглянувших на огонек!

Если мы ещё не знакомы, меня зовут Света и мне 38. Мой рост 153 см, а параметры далеки от общепринятых когда-то 'идеалов красоты'.

Я родилась в эпоху, когда мир восхищался длинноногими и пышногрудыми блондинками с параметрами 90-60-90, а все девочки в округе хотели походить на Клаудию Шиффер и Синди Кроуфорд. Когда парни обклеивали стены комнат плакатами с красотками из Спасателей Малибу и мечтали о Памеле Андерсен.

Быть не как все значило быть практически изгоем.

И я была не как все.

Врачи, принимающие роды, наградили меня двухсторонним вывихом тазобедренных суставов и… не заметили. В итоге я прошла через длительное лечение, гипс, распорки, спец. коляску. Одним словом, у местной детворы не было шанса не заметить, что я не такая, как все. Дружить и играть со мной они не хотели, некоторых не подпускали родители, 'она же больная!'

Гены, плюс малоподвижный образ жизни (бегать-прыгать нельзя, друзей как таковых нет), и как итог — я всегда была самой мелкой в классе.

Потом в университетской группе. Потом на работе.

С баскетболистом Алексеем Саврасенко
С баскетболистом Алексеем Саврасенко

Смешки и подколки окружающих были моими постоянными спутниками. И даже однажды когда я решила сменить работу, директор мне заявил: 'И куда ты пойдёшь? Ты себя в зеркало видела?' А работала я не лицом компании и моя внешность не была важна от слова совсем. Но опять же, мне напомнили, что я 'не первый сорт'.

Отдельным филиалом ада был шоппинг. Все вещи, что нравились мне, сидели на мне хуже, чем на вешалке, а продавцы посылали одеваться в Детский Мир и заявляли, что одежда у них на 'стандартных людей', а не на таких, как я. И хотя родители, как и положено, пытались мне доказать, что я умничка, я красавица… я ненавидела себя лютой ненавистью, хоть и старалась внешне этого не показывать.

При росте 153 см я весила 40 кг. и постоянно слышала что у меня вес бараний, что я не смогу родить, что мне надо таскать кирпичи в сумке, а то ветер унесёт...

И я старалась набрать вес, сидела на диетах 'наоборот', запихивалась бутербродами с маслом, пила смесь пива со сметаной (ну и гадость же это!!!), висела на турнике, стараясь вытянуться..

Итог — рост 153 см, вес 40 кг. С природой не поспоришь.

Сложно быть хоббитом в мире длинноногих блондинок.

С младшей сестрой. Угадали кто тут старшая?))
С младшей сестрой. Угадали кто тут старшая?))

Как бы забавно это не звучало, но в какой-то мере принять и полюбить себя мне помогла трилогия Властелин Колец. После ее просмотра на всякие обидные подколы касательно моих габаритов я начала отшучиваться, что я не мелкая, а просто хоббит, и могу, если надо, и мир спасти.

Параллельно с этим в мою жизнь вошла декоративная косметика. И, как оказалось, у меня стало неплохо получаться преображение из гадкого утёнка в лебедя. Появилась уверенность в себе. Я начала смотреть на отражение в зеркале по-новому. Поняла, что пусть я и мелкий хоббит, но при этом я могу быть красивой, яркой, эффектной. Да и вообще, на фотках рост не видно!

Вместе с уверенностью во внешности начало приходить понимание, что я у себя одна, такая, какая есть. Другой меня не будет. И если люди не хотят принять МЕНЯ такой, какая я есть, если меня судят за то, что от меня не зависит, то от такого окружения надо избавляться.

Красота — понятие эфемерное. В различные эпохи и стандарты красоты кардинально отличались. В одни времена красивыми были женщины в теле, в другие — худышки… маленькие, большие, с бледной кожей, загоревшие… О чем это говорит? О том, что стандартная красота — понятие непостоянное. Даже наша левая половина тела не идентична правой. Так почему же мы должны быть как кто-то ещё?

И кто вообще решает, что красиво, а что нет?

Красота — это гармония. Но разве не может быть гармоничной девушка с парой лишних кг (да и кто сказал, что они лишние?!)? Или худышка?

Я сейчас не о тех, кто бежит в туалет сразу же после принятия пищи, или сидит на диетах, чтоб торчали кости, а так же не о тех, кто из-за потакания собственным порокам не может отказаться от лишнего гамбургера и лежит на диване, набирая такое количество кг, что самостоятельно ни встать, ни обслужить себя.

Почему общество считает, что может делить людей по признакам, от них не зависящих? Если вес ещё как-то можно корректировать спортом, диетами, то вот с ростом, как в моём случае, не сделать ничего.

Индустрия красоты — это бизнес. Холодный, расчётливый, бездушный.

Откройте ленту своего инстаграма и посмотрите на этих однотипных красоток: большие губы, тонкий прямой нос, точёные скулы, большая грудь.

У многих они есть от природы? А вот при наличии денег, стать 'красавицей' может любая.

Не буду сюда вставлять фото, но все вы наверняка видели сравнение жен и девушек российских реперов, которые выглядят как близняшки после различных хирургических операций и уколов 'красоты'.

И нам заботливо вкладывают в голову идею 'сделай операцию, вкачай силикон и гиалуронку, и перед тобой откроются все двери мира'. Неокрепшие детские умы смотрят на эту 'красивую картинку' и мечтают стать такими же. А если нет возможности и средств — опускают руки, ненавидят себя, ни к чему не стремятся, так как считают себя чуть ли не отбросами общества.

Мне однозначно нравятся изменения, происходящие в индустрии красоты сейчас.

Кто-то скажет, что все красивыми быть не могут, что это утопия, что если красивы все, значит некрасив никто. Но ведь у каждого из нас восприятие красоты отличается, так почему мы должны подстраиваться под чьи-то каноны?

Вы не обязаны считать меня красивой, как и я не обязана считать красивыми всех окружающих, я не святая. И если наши понятия красоты не резонируют — это нормально. Мы не можем мыслить одинаково, мы не можем воспринимать одинаково окружающий мир. Мы разные. И этим мы прекрасны.

Эта роза прекрасна, но не все любят розы
Эта роза прекрасна, но не все любят розы

На данный момент я приняла и полюбила себя на 100%. С косметикой и без неё. Даже вот такой заспанной по утрам и без макияжа

Я не изнуряю себя диетами и не хожу в зал, чтоб получить модную попу-орех и плоский живот. Мне чихать на 'стандарты' красоты. Я могу ходить в офис с зелёными смоки, а могу взять и перекрасить волосы в розовый или зелёный в свои 38.

Я не идеальная картинка. Но я люблю себя такой, какая я есть. У меня одна жизнь, и прожить я её хочу по своим стандартам, а не по стандартам незнакомых мне людей.

Внешность не выбирают. Нельзя гнобить человека лишь за то, что у него не тот рост, не тот цвет кожи, не тот вес, не тот разрез глаз...

Просто живите и знайте, что вы — прекрасны. И совершенно неважно, что думает кто-то ещё.

Вы не обязаны разделять мою точку зрения, но я благодарна, что вы заглянули в этот пост.

Lana

MockingWitch 12 июля 2021, 17:06
Спасибо вам за такой откровенный пост! Было очень интересно послушать вашу историю. Абсолютно солидарна с изложенной мыслью. Вы очень эффектная)
SvetaMystery 12 июля 2021, 17:13
Спасибо, что читаете! Я надеюсь, что моя история поможет кому-то взглянуть на себя по-новому, перестать видеть недостатки, принять и полюбить себя.
MockingWitch 12 июля 2021, 17:18
Вам спасибо)
ArqEnCiel 12 июля 2021, 17:16
У Вас такие глаза добрые. И на детском фото с книжкой такая милая))
Я тоже низкого роста, 155 см и весила 41 кг. Так же, как и Вы, слышала комментарии про бараний вес, кожу да кости и прочий треш. С одеждой и обувью проблемы были всегда и есть сейчас.
В России среди людей чувствую себя некомфортно: русские довольно высокие. Вечно в метро получала в челюсть локтями тех, кто стоял впереди   был период жизни во Франции. Там было прекрасно: французы пониже русских, я была на одном уровне с подавляющим большинством француженок, а мужчины были не сильно выше меня))) прекрасное чувство, когда можешь разговаривать с человеком и у тебя шея не затекает от постоянно задранной вверх головы   да и с одеждой и обувью там проблем было в разы меньше, чем на родине.
Здесь комплексую, но больше из-за того, что благодаря росту и телосложению выгляжу ребенком в свои 30 лет)) хотя и к этому отношусь сейчас намного спокойнее, чем раньше. Даже удовольствие получаю, когда люди начинают со мной как с подростком, а потом у них морды вытягиваются, когда до них доходит их ошибка)))
Chertovshina 12 июля 2021, 19:58
😂 я чуть выше, но за подростка принимают. Потролить тоже люблю
Будучи на 9м месяце беременности, пошла сдавать кровь, новенькая медсестра, увидев мой живот спросила
-Божечки, деточка, сколькож тебе лет?
На что я детским голосом ответила
— Тридцать, тетенька 😁
ArqEnCiel 12 июля 2021, 20:28
Забавная история)))
У меня был случай, когда я к племяннику в школу пришла к директрисе, а тетка решила, что я школьница, и стала мне вопросы по правилам русского языка задавать. Я ей все ответила, а потом упомянула, что я переводчик по образованию и мне 24 года. Выражение ее лица было бесценно))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 июля 2021, 21:12
Вот, кстати… Согласна.
Я 169 и для России я среднего роста, а в Испании мне говорили, что я — высокая )))) Испанцы тоже не великаны, значительно ниже русских. Там на меня часто смотрели «немного вверх»   А когда я говорила, рост моих родителей (174 мама и 178 папа), то глаза у людей были, как в фильмах ужасов   типо Нападение Гулливеров не меньше))
SvetaMystery 13 июля 2021, 00:10
Спасибо! Я сейчас живу в США и тут люди настолько разношёрстные, настолько привыкшие к различиям во внешности, что мне ни разу никто на маленький рост даже не намекнул. Иногда, правда, даже при покупке спичек приходится свой ID показывать, не верят, что есть 18)) Но я воспринимаю это как комплимент. Недавно шла домой, навстречу толпа школьников. Один поздоровался и попытался спросить номер телефона. Было очень смешно 🙈
Laisve 12 июля 2021, 17:21
Ваш стиль изложения вызывает у меня восторг до онемения
Зачётнейший пост. Фото с лошадью и фонтаном залипательны.
Словила опосредованную злость на всех этих «куда ты пойдешь». Туда, где вас, дол**ящеров, нет))
SvetaMystery 13 июля 2021, 00:13
Спасибо, что заглянули!
Меня тогда тоже такая злость взяла. И если до упоминания того, что я по его меркам рылом не вышла я ещё колебалась, уходить или все же остаться, после меня уже было не остановить.
Banki 12 июля 2021, 17:24
Очень откликаются ваши взгляды) Мне кажется, вы скорее эльф, хрупкий и изящный)
SvetaMystery 13 июля 2021, 00:14
Большое спасибо! До эльфа я чутка ростом не дотягиваю, но допускаю, что могу быть смесью хоббита с эльфами))
Nice2meetU 12 июля 2021, 17:41
Может, всё же эльф, а не хоббит?)) Вы слишком изящная для коренастого персонажа с волосатыми ногами.
SvetaMystery 13 июля 2021, 00:15
Да, от волосатости на ногах стараюсь избавляться))) Спасибо, что заглянули!
jullagop 12 июля 2021, 17:59
Круто написано!
А я всю школу расстраивалась из-за высокого роста и большого размера обуви :)
SvetaMystery 13 июля 2021, 00:16
Спасибо! Да, у нас высоким тоже доставалось в школе. И дылдами, и шпалами дразнили…
jullagop 13 июля 2021, 04:38
В школе может доставаться всем: толстым, худым, высоким, низким, очкарикам, рыжим, отличникам :)))
Yamari 13 июля 2021, 12:00
Во во, я словила комбо-высокий толстый очкарик, с 40 размером ноги. До сей поры дивлюсь, когда вижу девушек в очках с парнями.))) В мою юность очкарикам было сложно, почему-то воспринимались, как люди 2 сорта.
elena_erm 16 июля 2021, 21:30
Хи-хи, при моем росте под 180 и 40-м размере ноги муж мне постоянно искренне говорит: у тебя такая изящная лапка, маленькая для твоего роста )))
SvetaMystery 16 июля 2021, 21:45
Попробовал бы он сказать что-то другое при росте жены в 180 см))
elena_erm 16 июля 2021, 21:47
Так он-то повыше будет))
SvetaMystery 16 июля 2021, 22:17
Тогда это уже могут быть бои UFC)))
Yamari 17 июля 2021, 10:15
😄😄Святой человек 👍
AnyaMalina 13 июля 2021, 13:12
Я тоже в группе высоких, 181 см
Знаю, что такое школьный буллинг: у нас и рыжим, и пухлым, и высоким/низким доставалось. И это был лицей, представляю, что бывает в других школах. Но прошло это быстро, хороший педагогический коллектив в школе — это сила
Benasta 12 июля 2021, 18:06
Никто из нас неидеален. Думаю, главное — это найти гармонию и мир с самой собой. И я рада, что у вас это получилось: принимать себя такой, какая вы есть! :)
SvetaMystery 13 июля 2021, 00:17
Я была бы намного счастливчик в жизни, если бы поняла это раньше. Но лучше поздно, чем никогда. Спасибо, что заглянули!
martusha72 12 июля 2021, 18:09
Как девушка, которая в 16 была 176/75 я вам аццки завидую. Сейчас я гораздо тяжелее
SvetaMystery 13 июля 2021, 00:19
Я сейчас тоже чутка тяжелее, чем 40 🙈Все же американские бургеры и сладости не прошли зря. Когда понимаю, что джинсы не сходятся — перестаю есть сахар, а сбросив ‘лишнее’ — принимаюсь за старое)
Катя Шулятьева 12 июля 2021, 18:14
Когда у человека нет проблем со здоровьем и здоровьем близких и финансовых проблем, начинаются проблемы с внешностью😉😉😉
Мне тоже 38 и в эти аномально жаркие дни просто лежу пластом из-за высокого давления и болей в сердце, почитываю Косметисту. Рост, макияж, цвет волос это такая ерунда. Всем крепкого здоровья!
SvetaMystery 13 июля 2021, 00:25
Спасибо! И вы не болейте!
Согласна, здоровье превыше всего.
P.S. Мы тут тоже плавимая от жары
vseloginyzanyaty 12 июля 2021, 18:25
У меня есть старшая двоюродная сестра. Ее рост 152 см, а мой — 178. Я всегда хотела быть ее роста и иметь кудрявые темные волосы, как у неё. Она же завидовала моим светлым прямым волосам и высокому росту:) Сейчас, уже давно став взрослыми, мы полюбили себя, хотя мне всё еще нравятся кудри и невысокий рост:)
Вы красавица. И рост, на самом деле, не играет большой роли в красоте.
SvetaMystery 13 июля 2021, 00:28
У меня ‘недостаток’ роста был катализатором для роста огромного числа комплексов, которыми меня любезно награждали окружающие. Спасибо, эти токсики остались в прошлом.
vseloginyzanyaty 13 июля 2021, 09:53
Очень Вас понимаю. У меня переизбыток роста и недостаток веса были такими же катализаторами. До сих пор каблуки не ношу.
mallow_grey 12 июля 2021, 18:36
Долго мы будем вытравливать последствия «пропаганды красоты»… Сейчас если у тебя что-то хорошее свое, например губы или форма/размер груди, большинство будут думать, что это — результат похода к косметологу или хирургу. То есть, рождаемся мы непременно уродами, и только индустрия красоты может подарить нам счастье
SvetaMystery 13 июля 2021, 00:31
В точку. Поэтому я никогда не лягу под нож, если не будет на то медицинской необходимости. Когда я вижу жуткие истории о последствиях после неудачных бьюти процедур, у меня волосы дыбом. И ведь были же красивыми девчонками, но погнались за ‘идеальной красотой’, тем самым нанеся непоправимый вред здоровью.
RAGE 12 июля 2021, 18:50
Ты шикарная, спасибо, что ты есть. Мне даже в голову никогда не пришло бы, что тебе когда-то могли указывать на якобы неидеальную внешность… Серьезно.
Отличный пост, предполагает к размышлениям.
SvetaMystery 13 июля 2021, 00:32
И тебе спасибо, за то что ты есть в моей жизни 😘
NadyaK28 12 июля 2021, 19:11
Все красивыми быть не могут, но вы красивая. А на фоте без макияжа вам больше 20 лет не дашь.
SvetaMystery 13 июля 2021, 00:32
Спасибо большое!
RiRi_21 12 июля 2021, 19:11
Мой рост 160 см. Я так же со школы жутко комплексовала, Помню как восхищалась Евой Лангорией, считала ее нереально высокой красоткой, а оказалось что у нее рост 157, или в 2000 была жутко популярна Риз Уизерспун с ростом 156 см. Вот так и поборола свои комплексы))))) Ну а вы прекрасны, кстати параметры тела у вас сама Лангория позавидует)))
SvetaMystery 13 июля 2021, 00:34
Я в школьные годы себе говорила ‘Кристина Агилера тоже маленькая’, но помогало слабо. Потребовались годы, чтоб мозги встали на место.
Виктория Михнева 12 июля 2021, 19:12
Вы очень красивая девушка! И, судя по задним планам улиц Краснодара на Ваших фото, мы — землячки))
SvetaMystery 13 июля 2021, 00:35
Большое спасибо! Да, с 2000 года (как окончила школу) я жила в Краснодаре.
NadiaBeautyLover 12 июля 2021, 19:19
Сколько раз видела очень миниатюрных женщин вполне обычной внешности рядом с высоченными мужьями-красавцами, что невольно думалось, что миниатюрный рост компенсирует недостатки внешности)). Иногда думала, лучше быть такой, а не ни то, ни се, как я (мой рост 164), так что, как говорится, каждый сходит с ума по-своему))).
А Вы прекрасны и мудры!
SvetaMystery 13 июля 2021, 00:39
Большое спасибо!
Мне мама в детстве твердила, что противоположности притягиваются, и я думала что встречу кого-то под 2 метра)) Но мужа назвать прям высоким не могу, хотя он точно выше меня)))
peraspera 12 июля 2021, 19:43
Ну не знаю, я вообще среднего роста, но умная в регионе как будто модель, все гораздо ниже меня в среднем. Меня даже в детстве назвали бройлером- типа курочка-гигант на антибиотиках))))
SvetaMystery 13 июля 2021, 00:43
Думаю, регион проживания тоже играет роль. Я родилась и выросла в Северной Осетии, потом был Краснодар. И там и там я была ‘мелкой’. Зато сейчас я иногда даже ‘гигантер’, на работе была девушка с ростом в 147 см. Но жуткая обаяшка, у меня бы никогда язык не повернулся назвать ее мелкой или некрасивой.
khajiit 12 июля 2021, 20:17
Спасибо за такой искренний пост, многие мысли очень отзываются во мне)как думаете, что можно сделать если ещё на пути принятии себя? Спрашиваю как отчаявшийся человек с 35 лишними килограммами относительно нормы для своего роста
SvetaMystery 13 июля 2021, 00:55
Спасибо, что заглянули!
А вам в вашем весе физически комфортно? Есть проблемы со здоровьем? Если нет, то забейте на ‘норму’. Я заглянула в Ваш профиль — Вы такая обаяшка! (Кстати, я тоже помадный маньяк 🙈) Да и вообще, хорошего человек должно быть много!
Возьмите лист бумаги и перечислите на нем все, что вы любите в себе. А потом спросите себя, влияет ли на эти качества ваш вес. Я уверена, на 99,9% ответ будет нет. А потом перечислите все, что не любите и посмотрите, а не навязано ли все это обществом со стороны. Я уверена, родные и друзья видят в Вас далеко не вес, а личность, а у личности нет веса.
khajiit 13 июля 2021, 12:53
Спасибо за совет, я поняла) попробую проанализировать все то, что Вы прописали) с удовольствием прочитаю помадные посты, если у Вас они будут появляться)
cocorrector 12 июля 2021, 20:27
Спасибо за прекрасный пост!
Мне кажется, в красоте рост при гармоничном телосложении не играет никакой роли. Однако бытовые неудобства, наверное, доставляет, причем как невысоким, так и очень высоким   У меня обычный рост — 170, но почти всю жизнь были проблемы с рукавами покупной одежды, они мне были коротки. В результате терпеть не могу рукава 3/4 и 7/8   Самый топ — аж до костяшек пальцев
Стандартная красота быстро приедается. Разнообразие гораздо интереснее
Chertovshina 12 июля 2021, 22:55
Моя младшая сестра выше меня на голову и у нее такая же проблема с одеждой, она называет ее «мама, я расту» 😁
cocorrector 12 июля 2021, 22:59
  Но сейчас уже полегче — в моде и удлиненные рукава, которые мне в самый раз, иногда и подвернуть приходится
SvetaMystery 13 июля 2021, 00:57
Спасибо, что читаете!
Мне мой рост доставляет некие бытовые неудобства — например, иногда в магазине не могу достать нужный товар с верхней полки. Ну или раньше в некоторых трамваях было сложно дотянуться до поручня. Но с этим можно жить)
Евгения Викторовна 12 июля 2021, 20:49
В семье неродной-родной бабушки было 4 девочки. Все 152-155 см, новгородчина, 20-е-40-е года рождения.
И это не голод и война, а просто типаж такой, семейный. Дедушки все были не ниже 170. А то и выше. И когда дед привёз эту лапушку к своим после свадьбы, с гордостью вещал: самую высокую выбрал! Ах, как они смотрелись. Чем-то как Зила Кларк и Тимоти Далтон в «Джейн Эйр».Ах, как я их всех любила… Вы — прелестная. Я эстетически люблю такой типаж женщин. " Маленький эльф" ©мистер Рочестер.
SvetaMystery 13 июля 2021, 00:58
vikun_06 12 июля 2021, 20:50
38 говорите? На последней фотографии какая-то заспанная девчонка лет 25-ти…
Какой же Вы хоббит? Эльф точно, да даже не эльф, нет, феечка! Какие могут быть страдания при такой точёной фигурке?
А теперь представьте немножко «сестру» по несчастью, только параметры чуть другие. Мой рост 150 см. (Был. Теперь ещё меньше, усела.) Размер ноги 33. Но, в отличие от Ваших 40 кг, я всегда была девочкой-песочные часы, с тонкой талией, большой ж… и огромным бюстом. Вот это был просто кошмарный кошмар! Это очень тяжело, быть таким «вкусным» подростком, который не понимает, почему сверстники смеются, а у «гумбертов» слюни до пола…
Мои девизы по жизни — «Маленькая собачка — до старости щенок» и другие поговорки про малые золотники. А иначе как? Самоирония, весёлый нрав, большое декольте и крошечные туфельки на каблучандрах (они в прошлом, конечно).
Вы такая красивая, Светлана, а на фотографиях с фонтаном и лошадью просто фотомодель!
SvetaMystery 13 июля 2021, 01:01
Большое спасибо!
Кстати, сейчас я не имею ничего против того, чтоб одеваться в детских отделах)) комплексы в прошлом. Недавно нашла отличную футболку с Бейби-йодой в мальчиковом отделе, взяла себе просто самый большой размер)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 июля 2021, 21:15
Светочка, шикарный пост! Обязательно он многим пригодиться и поможет
Вы — милая, нежная и миниатюрная.
SvetaMystery 13 июля 2021, 01:02
Спасибо, что заглянули!
Я надеюсь, что писала не зря.
Klio 12 июля 2021, 21:20
Я с вами, рост 155. Всю юность отшучивалась от всяких мимокрокодилов, что маленькая женщина создана для любви, а большая-лампочки вкручивать, при этом как же я завидовала своим высоким подружкам. Проблема с поиском обуви на 35 размер ноги компенсируется тем, что вся обувь на мне очень круто смотрится, неоднократно проверено коллегами, которые увидят у меня туфли, например, бегут примерить такие же и не покупают, тк разочаровались-смотрится не так красиво, как на мне.
Фотографировалась в этом году с мальчишками-десятиклассниками, все примерно 180см, и привстала на носочки, они заметили и говорят, не надо, что вы, это ваша изюминка, так приятно))
SvetaMystery 13 июля 2021, 01:09
Про обувь соглашусь, 35 размер всегда смотрится аккуратно на ножке. Правда, его порой сложно найти)))
Хорошо что новое поколение понимает, что изюминка — не изъян. Ещё у нас есть плюс — мы можем ходить под деревьями и не получать ветками по лицу)))
NataliaNN 15 июля 2021, 02:09
Сложно? Да вся обувь в нашей России даже если 35 и 34 — на самом деле минимум 36 размер. Я беру 33, 34 — и то уже лет 5 ничего ищ обуви найти не могу приличного. Пыталась из Италии заказать — безуспешно. Рост мой, кстати, 160 см., и всегда гордилась своей миниатюрностью, и парни пищат от восторга, если сами не ниже, конечно   Так что с удивлением читала ваш пост и то, что вы комплексовали по этому поводу. Я, наоборот, чаще встречала высоких закомплексованных девушек, а стройная и изящная девушка — повод задрать нос выше
SvetaMystery 15 июля 2021, 02:27
Я 8 лет проработала в обувной сети. И даже там редко когда могла встретить свой 35-й. На вопрос ‘почему не завозим 35й?’ шеф отвечал, что на него спрос маленький… Ну да, конечно маленький… их никто не покупает, потому что их банально в продаже нет. Кстати, у Майкла Корса обувь маломерит, мне 35 малы, а вот 36 в самый раз, особенно закрытая обувь.
NataliaNN 15 июля 2021, 03:25
Света, а какая у вас длина стопы в сантиметрах? Может для меня тоже МК подойдет. А то в России толтко Китайская обувь на мой размер есть, а она отвратительная по качеству и неудобная жутко, поэтому и не беру.
SvetaMystery 16 июля 2021, 20:49
Примерно 24 см (тут линейки в дюймах 🙈)
NataliaNN 16 июля 2021, 23:07
У меня 22,5 см. И почему-то при подборе обуви через инет в европейских магазинах в сантиметрах не пишут определение размера, только сетка-сравнение размеров Италии, Европы и США.
SvetaMystery 16 июля 2021, 23:31
Я домой вернусь ещё стельку из измеряю чтоб уж наверняка, дома есть линейка в сантиметрах 🤣
Вот меня тоже всегда в ума сушит это их сравнение размерных сеток… так и хочется закричать — вы мне просто в сантиметрах скажите!
Думают Корс 5 вам подойдёт. У меня есть осенние сапоги как раз 5 и они мне очень сильно жмут… доберусь до дома, скажу их длину стельки.
NataliaNN 16 июля 2021, 23:34
Светлана, большое спасибо вам. Я с вопросами обуви уже измучилась, носить реально нечего. Ношу пока обувь с 2 стельками
SvetaMystery 28 июля 2021, 01:54
Прошу прощения за долгую задержку с ответом… только добралась до своего ‘склада’ осенне-зимнего. Сапоги Корс 5-ка по стельке 23 см, нога у меня тоже 23 см (с переводом из дюймов я тогда что-то намудрила🙈), поэтому мне 5 сапоги жутко жмут. Если у Вас 22,5, то 5.5 в закрытой обуви должны подойти. В открытой должна сесть 5-ка американская.
NataliaNN 28 июля 2021, 22:05
Большое спасибо! А по качеству обувь хорошая?
SvetaMystery 28 июля 2021, 23:29
Мне нравится. Как правило, это натуральная кожа. Но надо смотреть описание. У меня были сапоги — я их 4 года носила. Пока собака до них не добралась. Вот те что на замену взяла — ношу со скрипом, нога как в тисках, но тут моя вина, надо было сапоги 6 брать. Весной взяла кроссовки на танкетке — бегаю в них как в тапочках. И летом, и в мороз до -5 носила. Туфли выгуливала в свет всего 1 раз, но это просто потому что я каблуки сейчас вообще ношу редко.
NataliaNN 29 июля 2021, 18:12
Спасибо, возьму 5,5 и 6 размеры на пробу.
Nottoosweet 13 июля 2021, 09:14
Как женщина 177 см я слегка, конечно, напряглась из-за лампочек), хотя понимаю, конечно, что посыл вашего комментария совсем не в этом. Я как раз всю школу прозавидовала таким «куколкам» как вы.))
Tanushka78 12 июля 2021, 21:49
Света, у вас очень классная внешность, это чисто объективное мнение. Лицо, фигура — все шикарно)). Но что ещё немаловажно — даже внешне в вас виден характер, на вас хочется смотреть. Я залипла на фото с лошадью и где вы без макияжа👍. Детское фото — такая милашка, лапочка❤️. Кстати, насколько я поняла из поста, ваши родители всегда были вам поддержкой, во многом их установки вам стать сильной и самодостаточной личностью
SvetaMystery 13 июля 2021, 01:15
Большое спасибо!
Да, к родителям у меня претензий нет, сделали и дали все, что могли в силу своих возможностей. Даже переехали в Краснодар, чтоб я могла жить с семьей, а не скитаться по комнатам учась в универе. Жаль, что папа рано ушёл.
BabyGrace 12 июля 2021, 22:30
тема уже бесячая, но вы так приятно подали! классная вы! удачи!
SvetaMystery 13 июля 2021, 01:16
Спасибо, что заглянули! 🌺
viviana 12 июля 2021, 23:04
Спасибо, что так точечно обратили внимание на «проблемы ложной красоты и навязывание кем-то принятых стандартов».
SvetaMystery 13 июля 2021, 01:18
Спасибо, что заглянули!
Я очень надеюсь, что мой пост поможет кому-то задуматься и взглянуть на себя иначе и, возможно, переосмыслить самооценку.
DieOlga 12 июля 2021, 23:36
Ничего не знаю — вы обаяшка с бездонными глазами😍Мой рост 156 см и вес в среднем 42-43 кг, а то и меньше) всегда последняя на физре была🙈Но все это ерунда, правда-правда. Комплексы были только в школе, потом после покидания серпентария, как я ее нежно называю, жизнь заиграла новыми красками. Я поняла, что я не карлик, а миниатюрная фея😁И хотя мне 37, признаюсь, вещи до сих пор бывает покупаю в детских магазинах. Дочке нравится, когда мы одинаковые😎
SvetaMystery 13 июля 2021, 01:20
Большое спасибо!
Да, школьный серпентарий знатно портил нервы в своё время) Сейчас то оглядываясь назад я понимаю, какие все это были глупости, а тогда каждая насмешка казалась концом света, что хоть вешайся. Жаль, что мы сегодняшние не можем сказать тем маленьким девочкам, что не стоит переживать и расстраиваться, все будет хорошо.
Olga_Chernika 13 июля 2021, 10:07
Мне в школе наоборот за высокий рост доставалось, дылда, страус и прочее. Ещё и росла как трава, к середине учебного года рукава формы становились коротки, смотрелось это ужасно на тощих ручках. А потом оказалось, что 172 см это супер рост и мечта многих)) Но подростковый возраст кровушки попил🙈
DieOlga 13 июля 2021, 10:46
Я всегда мечтала быть высокой   Подрлстковый возраст — да. Мама вспоминает со смехом, что лет в 13 я стала нее дочь — я резко пострашнела   Потом все нормализовалось, к счастью)
ElenaRukhova 13 июля 2021, 02:37
Зато у вас проблем с одеждой не было)) а у меня были, найти брюки, пальто, куртку необходимого роста было очень непросто. Про обувь вообще промолчу) хотя у меня и рост то не очень большой (1,76), а вот муж 2,10
SvetaMystery 13 июля 2021, 03:02
Ну если не считать, что мне приходилось все перешивать и подшивать — то проблем не было))
ElenaRukhova 13 июля 2021, 03:06
Да, я именно об этом, из большего всегда можно сделать меньшее)
shelest78 13 июля 2021, 06:16
Светочка, вы красавица) миниатюрная красавица. Я со своими 170 см долгое время лошадиной себя чувствовала и только с годами поняла, что все норм.
SvetaMystery 14 июля 2021, 16:24
Спасибо большое!
SummerKate 13 июля 2021, 09:03
Я помню, как встречаясь на линейке, мамы нас меряли, кто кого за лето обогнал. «Вот видишь, мало фруктов ела», — говорила мне мама   Сами родители пытались, пусть и неосознанно, навязывать комплексы. Я доросла до 158, всем довольна, каблуки нашу оч редко и никогда в жизни не сравниваю ни с кем своих детей)
Сейчас, мне кажется, все чаще люди отбрасывают навязанные стандарты, и это здорово.
Полностью с вам согласна, каждый прекрасен по-своему. Красота в глазах смотрящего. Вы очень красивая, я так вижу.
SvetaMystery 14 июля 2021, 16:24
Да, сейчас жизнь проще. Меньше стереотипов, больше свобод. Но больше и соблазнов и ‘идеальных картинок’ перед глазами. И сегодня это должно быть на плечах родителей, учить детей воспринимать себя такими какие они есть и не ненавидеть себя за надуманные недостатки если грудь и попа не как у Ким.
Мария Кильчицкая 13 июля 2021, 09:55
Этот неловкий момент, когда я считала себя хоббитом с ростом 165 см
Многие мои проблемы с принятием себя решились в прошлом году. Апрель, май и почти весь июня я работала удаленно, не нужно было каждое утро собираться на работу, я много времени проводила на природе (живу за городом), гуляла с собакой, и это очень повлияло на самоощущение. Осенью у меня была операция, потом я заболела ковидом, а когда выздоровела — сломала нос и руку, в общем, это был очень долгий больничный. После того, как я сломала нос, у меня пропали все претензии к его неидеальной форме и размеру. К счастью, внешне он не поменялся, спасибо врачу с золотыми руками, который аккуратно вернул переносицу на место. Долгое время, которое я провела дома с книгами, без сборов на работу по утрам, без косметики и укладки, в максимально удобной одежде, в заботах о здоровье поменяли мои приоритеты. Я больше не ищу в себе, к чему бы придраться, а радуюсь хорошему самочувствию. От девушек, которые ходили в длительные походы (несколько недель в лесу/в горах, без зеркала и косметики), я слышала, что по возвращении в город они смотрят на себя другими глазами и то, что раньше казалось им недостатками во внешности, больше таковыми не кажется)) Мне кажется, я в некотором роде пережила подобный опыт, хотя, конечно же, не желала бы кому-то таких потрясений
SvetaMystery 14 июля 2021, 16:20
Мария, в нашей Хоббитании Вы были бы эльфом))
Есть правда в ваших словах, часто мы видим в себе надуманные недостатки и недостатки, навязанные обществом.
Было бы здоровье — остальное, как говорила моя бабушка, купим или украдём.
Ninell77 13 июля 2021, 09:55
Вам 38? Ни за что бы не подумала! Я бы 25 дала не больше! У меня рост 160, но вес всегда был 42-43. Я и школу с таким весом закончила и институт😄. Тоже дразнили за бараний вес. Мои добрые тётушки маме говорили, что мне не суждено стать матерью с таким весом. Однако с этим проблем не возникло))). Даже сейчас в свои 32 мой вес 47. Мои племянницы в 13 уже больше меня🤭
SvetaMystery 14 июля 2021, 16:17
Могу паспорт показать)))
Мой вес тоже всего разок на 55 скакнул, но тогда уже мне самой стало некомфортно, сейчас я где-то на уровне 45-47 плюс-минус 1-2 кг в периоды налегания на чипсы и сладости. Но тут спасибо маме с папой и генам, моей заслуги в этом нет.
byHelle 13 июля 2021, 11:11
Света, никогда бы не подумала, что кто-то мог/может как-то негативно комментировать Вашу внешность. Вы мне кажетесь такой хорошенькой! А по поводу всяких смешков и подколов из-за роста… Это вообще что-то, что тотально не укладывается у меня в голове. Мне всегда так нравились миниатюрные девушки невысокого роста (ровно так же, как и очень высокие), я даже в какой-то степени немного завидовала им, поэтому даже представить себе сложно, что кто-то может над этим смеяться или как-то издеваться. Спасибо за такой откровенный пост!
SvetaMystery 14 июля 2021, 16:14
Спасибо! Это я сейчас кажусь хорошенькой, потому что внутренний настрой отражается и на внешности. А тогда я была серым забитым гадким утёнком 🙈
Natalya Ivashuta 13 июля 2021, 12:11
Отличный пост! Спасибо! У меня сестра мужа наверное такого же роста, а свекровь ещё ниже:)
SvetaMystery 14 июля 2021, 16:12
Спасибо, что читаете!
EVASHIE 13 июля 2021, 13:34
Ваш пост похож на издевку, но умом прекрасно понимаю, что и красавицу травить могут.
SvetaMystery 14 июля 2021, 16:12
И в мыслях на было над кем-то издеваться.
Если у меня не было +50 лишних кило в детстве и лицо не было похоже на кратер Луны из-за акне, это не означает, что проблем не было и жилось легко и просто.
Но спасибо, что заглянули.
EVASHIE 14 июля 2021, 20:18
Я не обвиняю) просто, глядя на вас всю такую идеальную и по фигуре, волосам, лицу и на то, как парни предпочитают именно таких миниатюрных девушек проблемы кажутся высосанными из пальца, хоть я и понимаю, что все проблемы имеют место быть, ведь кроме своей ты чужую испытать не можешь все равно. Для меня такие посты совсем не являются мотиваторами принятия себя, лишь удивляет, что люди могут до всего докопаться и внедрить комплекс.
SvetaMystery 14 июля 2021, 20:29
Да какой я там идеал))) Это сейчас научилась себя принимать и правильно подавать. А в те времена все было далеко не так радужно. Я не искала в себе недостатки, мне заботливо помогали окружающие. Я никогда не забуду, как ко мне подкатывали мужики без роду и племени, звали на свидание словами ‘эй ты, пошли гулять, я цветы купил, тебе уже 30, ты радоваться должна, что я с тобой хочу время провести’. А уж какие эпитеты я слышала в свой адрес за отказ… Гнусный карлик-носоклюв, глиста в скафандре, доходяга — метр с кепкой — это ещё практически комплименты… Не стоит думать, что если лично вы с этим не сталкивались, то у маленьких и худеньких не может быть проблем.
EVASHIE 16 июля 2021, 19:41
Я не умаляю ваши проблемы, просто у вас есть все, чтобы эту проблему нивелировать =) в посте вы упоминаете про вес, а вам вот рост никак не увеличить — так вот, вы можете встать на каблуки, а это куда проще, чем сбросить вес… или убрать широкую кость, вылечить акне, сделать операцию на нос, а глаза как увеличить, или получить хорошую шевелюру? Своим же примером показали, что на фотках рост не видно, далеко не каждому поможет просто подача.
Недовольные хамы любую пошлют добрым словом за отказ, это даже не считается и даже забавно, что считается вами аргументом. Мир действительно разный, кому-то такая мелочь — целая проблема, а кто-то лишь грустно усмехнется, ведь под весом своих проблем на такое даже не обратил бы внимания.
В любом случае, я ни капли не удивлена, что ваша проблема ушла)
SvetaMystery 16 июля 2021, 20:46
Что ж, сочту за комплимент, что вы считаете мой клювоподоюный нос и 3 перинки на голове идеальными) Конечно, для вас может надеть каблуки это просто, но каблуки не добавят более 10-12 см роста, в них не так то уж удобно, да и не будешь носить их 24/7, а за фото не спрячешься в реальной жизни. Вы считаете мои проблемы надуманными, а есть люди, живущие без конечностей или с серьезными физическими недостатками, и они посмеялись бы над вами обозначенными акне или лишним весом. Вы совершенно не поняли о чем этот пост. Пост не о том, кому в детстве прилетало больше, маленьким или пухленьким, блондинкам или брюнеткам. Это пост о моем принятии себя и моем отношении к стандартам красоты. И все ваши слова сегодня не имеют никакого веса для той маленькой девочки, которая плакала в подушку и порой не хотела просыпаться. Для вас моя история глупая и проблемы надуманные, а кто-то и с меньшими проблемами сводит счёты с жизнью. Что для вас капля в море, для кого-то может оказаться целым морем.
EVASHIE 16 июля 2021, 21:10
Проблемы про вес и акне чисто для примера)конечно, всегда можно плюнуть глубже. Я не о том, что ваша проблема надуманная, а про то, что я не удивлена, что она решилась) просто обсуждение факта, без искажения смысла поста, а взгляд со стороны.
В своем первом комментарии я же не наезжала на вас и не обесценивала, сама могу перечислить, какие проблемы могут быть у низких людей без проблем)наверное самое страшное, что такого человека проще схватить в охапку и насилу куда-то утащить. Думаю, просто возникло недопонимание)
SvetaMystery 16 июля 2021, 21:23
Значит мир, дружба, жвачка))
Кстати про схватить и утащить — это был один из моих страхов, так как я росла в Северной Осетии и там нет нет да воровали девчонок замуж. Кого-то по желанию, а кого-то и не очень.
Rotta 13 июля 2021, 14:37
Я часто завидую невысоким девушкам. Если б Вы знали, как сложно найти брюки-джинсы-рубашки-пальто с нормальной длиной штанин-рукавов на рост 180: это прям всем квестам квест… Сложнее, чем женскую модельную обувь 42 размера
Вы прекрасны!
SvetaMystery 14 июля 2021, 16:11
В России почему-то шьют и завозят одежду на усреднённые размеры. А вот те кто на противоположных концах размерной сетки — вечно за бортом.
Чем мне нравится шмоточный шоппинг в сша — тут есть подразделения на standard, petite, tall. И вот для вторых и третьих рукава и штанины делают с учётом размерных особенностей, я даже подшивать джинсы перестала.
ElenaKoza 13 июля 2021, 17:33
Светлана, поразительно, конечно, слышать подобные слова от такой красивой женщины. У меня обратная ситуация, 178. Вес 60. Справедливости ради должна отметить, что с нападками никогда не сталкивалась (да и сама в обиду себя не дам). Но определённые ограничения испытываю до сих пор — не ношу каблуки, хотя очень хочется, дискомфортно чувствую себя в общественном транспорте рядом с более низкорослыми людьми, мужчина опять же обязательно должен быть выше ну и так далее. Все это очень субъективно, конечно…
SvetaMystery 14 июля 2021, 16:07
Потребовались годы и огромная внутренняя работа, чтоб сегодня слышать, что я красивая 🙈
А каблуки обязательно носите, если вам в них комфортно. Высокий рост — не приговор для того, чтоб всю жизнь ходить ‘в лаптях’. Хочется — значит надо.
Alia.foxy 13 июля 2021, 17:34
Вы молодец. И фото у Вас просто потрясающие.
SvetaMystery 14 июля 2021, 16:02
fur_hat 13 июля 2021, 17:42
Да ты Дюймовочка!)
Мой рост 162,5. и я никогда не комплексовала из-за роста, хотяв школе была третьей с конца на построении. Я была искренне убеждена, что у меня преимущество в виде юркости))))
Иногда хотелось, конечно, ноги подлинне, но я гнала от себя эту мысль)))

Самое смешное, что у мужа рост 196,5)))) Я конечно, не дышу ему в пупок, но голову постоянно задираю т.к. не ношу каблуки. Ну, а фразу «что ты сказала?» — он повторяет каждый день))) не потому что глухой, а потому что звук не доходит. Порой меня это жутко бесит. Потому что постоянно орать я не умею)))
С другой стороны, именно с ним я полностью почувствовала себя женщиной, начала носить платья, юбки и получать от этого удовольствие.
А один раз какой-то левый человек, не самый приятный, но заискивающий, увидел нас в городе и потом посоветовал мне носить каблуки. Чтобы соответствовать росту мужа.
Мне конечно хотелось ему сказать «что в твой голове,*******? ты*****». Но я ограничилась ледяной улыбкой)

Я рада, что ты в итоге полюбила себя и приняла. Хотя я совершенно не вижу в маленьком росте ничего страшного. Наоборот, мне кажутся они хрустальными и лёгкими, как пёрышко. Это тааак волшебно и красиво!)
SvetaMystery 14 июля 2021, 16:02
А вот я такая)) А по фото и не скажешь, правда же? (Ну вот то с Саврасенко нему счёт🙈). Я с мальства, как только мама разрешила, залезла в обувь на каблуках, к окончанию школы лихо бегала на шпильке 10-12 см. Все пыталась хотя бы казаться выше. В Америке я разленилась совсем, учитывая специфику работы -кроссы наше все! Недавно купила туфли Майкл Корс (не смогла устоять) и обула их на свой ДР… Туфли удобные, но я чувствовала себя как корова на льду, разучилась… Но зато теперь если я на каблуках, это потому что Я ТАК ХОЧУ, а не потому, что надо казаться или чьему-то вкусу угодить. И это КАЙФ!
fur_hat 14 июля 2021, 16:25
Туфли ниче такие))))
SvetaMystery 14 июля 2021, 16:27
Так вот и не удержалась, хотя особо то они мне и не нужны были… Но, с другой стороны, не пойдёшь же в ресторан праздновать собственный ДР в кроссовках и растянутых трениках. Пусть будут))) (если собака и до них не доберётся)
fur_hat 14 июля 2021, 16:32
Все правильно! Туфли на выход всегда должны быть. Пусть и в коробке)))
У меня тоже такие есть. И не одна пара. Красивые, зараза, но ходить на высокой шпильке то ещё приключение))))
SvetaMystery 14 июля 2021, 16:34
Я 8 лет в обувной сети проработала. Представляешь, сколько у меня этих шпилек было? Но… половину пришлось отдать, так как не лезли в чемодан, а с остальным тут расправилась моя грызля любимая. Этим летом я поняла, что у меня осталось 3 пару кроссовок и пара шлёпок и все))
DevilLady 14 июля 2021, 08:28
Вы очень красивая)

У меня рост 155, вес 42. Друзья и одноклассники могли пошутить, но всегда по-доброму, а от родственников всегда слышала тревожные возгласы и пожелания откормить… Как таковых комплексов никогда не было, но порой бывает грустно, что не могу себе позволить что-то из одежды и обуви, нога тоже маленькая, 34 размер.

П.С. Если не затруднит, поделитесь в личку, где обычно одеваетесь и обуваетесь)
SvetaMystery 14 июля 2021, 15:55
Большое спасибо!
Так как живу в США, тут народ с одеждой сильно не заморачивается, поэтому и стиль у меня — удобный, а не модный 🙈Одеваюсь когда онлайн, когда в ближайшем гипермаркете, могу даже в секонд хэнд (правда только за тем что новое и с биркой) или дискаунтер заглянуть. В России не гнушалась поездками на вещевые рынки или же шла в обычный ТЦ и там ходила от магазина к магазину в поисках того, что или налезет или не будет как на вешалке. Но в основном это футболки и джинсы или шорты, думаю сейчас их уже найти даже на нас не проблема.
Anastassia Karpanyuk 14 июля 2021, 16:16
Очень приятный пост)
Вот знаете, мой рост 170, и по сравнению с нынешними старшеклассницами я реально чувствую себя хоббитом 😁😁
SvetaMystery 14 июля 2021, 16:26
Да, новое поколение подросло)) На их фоне я уже даже и не хоббит… надо искать новое определение))
NataliaNN 15 июля 2021, 03:37
А чего искать-то!? Фея, они маленькие и изящные красотки
Moonlime7 14 июля 2021, 19:05
Вы прекрасны! Сколько ваших отзывов читала и всегда так думала.
SvetaMystery 14 июля 2021, 20:33
Animalis 14 июля 2021, 19:13
Прекрасный пост и прекрасная Вы :-) Очень надоедает навязанный тип красоты, да еще и искусственный. Нет ничего красивее естественного разнообразия природы. Изюминка как раз в нюансах, особенностях, отличиях. В южных странах Вы точно как своя будете: Италия, Испания, Португалия и т.д. В разных странах разные понятия о красоте, стоит только сменить географическое положение и вот Вы уже звезда)))
SvetaMystery 14 июля 2021, 20:34
Большое спасибо! Вы правы, однотипная красота это скучно. Тем более та, которую нам сейчас Инстаграм пытается навязать.
Nemmezida 16 июля 2021, 10:35
У меня тоже был врождённый вывих, и у дочки. Только это не врачи виноваты, это генетическое. На рост никак не повлияло))
SvetaMystery 28 июля 2021, 01:56
Генетически у меня не в кого. Да и хирург, который ставил меня на ноги, подтвердил, что это вина врачей.
redishhh 17 июля 2021, 19:32
Спасибо, что поделились своей историей! Моя старшая сестра тоже ростом 150 см, и размером ноги 32, обувь действительно часто в «детском мире» приходится покупать. И представляю, каково ей было в школе, ведь дети особо жестоки в своих издевательствах. Даже я, помню, вела себя очень резко и могла подшучивать над ней. Сейчас уже конечно пришло осознание, что все люди индивидуальны и уникальны, а главное заслуживают любви!
SvetaMystery 28 июля 2021, 01:55
CrazySusy 03 августа 2021, 14:41
вы классная! Спасибо большое, очень откликается ваш пост, в моем мире вообще нет некрасивых людей
Я же наоборот в школе страдала от того, что была самой высокой долгое время (на свои 172 выросла уже в 10), пока не оказалось, что в новой школе, а потом и в универе, есть девочки повыше меня)) но какое-то неудобство за то, что я не изящная хрупкая блондинка, а огромная бой-баба, меня всегда не отпускало
OKSI0906 03 августа 2021, 19:45
вы абсолютно обычная средняя девушка, плюс красивое лицо, сломайте свой стереотип, боже, какой вы хоббит, тогда и я хоббит при чем жирненький)))))с моими 164 и весом 63, длинноногих мало и они не в моде. и с личной жизнью им не везет-это доказанный факт...