26.06.2021

"Да нарисуй себе какие-нибудь смоки!" - фраза, с которой всё началось

Меня зовут Ксюша, мне 31, живу в Самаре. Читаю Косметисту я давно, а вот писать начала с пару месяцев назад. Люблю косметику, люблю разговаривать о ней, пробовать новое… Да и писать люблю 😊 Но в рамках свободного флэшмоба «Знакомство с авторами» мне очень захотелось рассказать о своём пути к тому, чтобы стать визажистом.

Моя макияжная история началась около 4 лет назад (осенью 2017г) с брошенной между делом фразой «Да нарисуй себе какие-нибудь смоки!» 😅

Слепила из того, что было. На скулах бронзер, на глазах - серые тени для бровей
Слепила из того, что было. На скулах бронзер, на глазах — серые тени для бровей

Именно этой фразой во время подготовки к одной из съёмок мой МЧ (сейчас уже муж) вогнал меня в ступор. У меня тогда, кажется, даже задёргался глаз, потому что у меня был минимальный набор косметики и ни о каких смоки я не думала от слова совсем 😅 Глаз задёргался, но виду я не подала (это для слабаков 😂 ) и начала искать волшебную фею, которая научит меня краситься.

Когда я выбирала к кому пойти на курс по макияжу для себя, для меня важен был не только профессионализм мастера, но и мои личные ощущения. Я выбирала человека, с которым мне было бы комфортно, легко и интересно общаться, который заряжал бы и вдохновлял. Ведь макияж — дело интимное (как минимум потому что нужно признаться кому-то, что к 27 годам ты так и не научилась краситься 🙈 ), а общаться нам предстояло пару дней точно.

Результаты с занятий по макияжу для себя
Результаты с занятий по макияжу для себя

На своё первое занятие по макияжу я пришла с маленькой косметичкой и сомнениями в том, что я делаю, но в процессе меня тааак торкнуло, что я начала экспериментировать и пробовать всё! Зелёные смоки, белую подводку, блестящие стрелки, голубые тени, дуохромные хайлайтеры… больше дуохромных хайлайтеров! Пигменты, блестяшки… 🤤🤤🤤 (и всё это в качестве дневного макияжа для работы на заводе). В общем, как вы понимаете, Остапа понесло, а косметика грозилась вытеснить нас из дома… 😂

Мои первые эксперименты
Мои первые эксперименты

Спустя пару недель я была переполнена уверенностью, что обязательно вернусь в ту студию снова, но на курс для визажистов! Что хочу и буду нести красоту в массы!

Целый год я ждала, когда мой отпуск на заводе, который мы планируем заранее на весь год, совпадёт с датами базового курса по макияжу. Целый год я капала на мозги МЧ, маме и друзьям, что я капец как хочу учиться дальше. И за пару дней до моего дня рождения произошло чудо — в нужные мне даты стартовал интенсив для визажистов. Счастью моему не было предела!

Фото с базового курса
Фото с базового курса

Лето 2018. 5 дней обучения с утра и до вечера, по 2 показа и 2 отработки каждый день… Дрожащие ручки… Первая межресничка, первые стрелки, первые пучки ресниц, приклеенные пинцетом… Ох, как волнительно было красить первых моделей!

Мои первые отработки
Мои первые отработки

Подруги приходили моделями на отработки и всячески меня поддерживали
Подруги приходили моделями на отработки и всячески меня поддерживали

Но несмотря на накатывающую под вечер усталость, долгую дорогу домой и ежедневное мытье кистей перед сном (тогда это давалось очень, очень сложно), с утра я была полна сил и вдохновения. Для меня это время было как глоток свежего воздуха! Мне хотелось творить и дальше, а не просто получить сертификат и забросить кисти и косметику в дальний ящик.

2018, моя финальная работа на обучении
2018, моя финальная работа на обучении

Татьяна Чекмезова, мой первый учитель
Татьяна Чекмезова, мой первый учитель

Обучение пролетело как один день, отпуск подошел к концу, нужно было снова вернуться на завод…

Главное, что я поняла еще во время обучения — ты никому не нужен. Клиенты не выстроятся в длинную очередь как только ты получишь диплом. Чтобы тебя заметили, нужно пахать. Я собрала кейс для работы и начала красить.

Сняла место в коворкинге, где не было ни окон, ни кондиционера, ни нормального света. Работала практически на коленке, красила клиентов, подруг и моделей. Много общалась, много работала бесплатно и кайфовала от того, что делаю каждое мгновение!

Фото из коворкинга, в котором я работала первое время
Фото из коворкинга, в котором я работала первое время

Первые съёмки, трансформировала макияж прямо на улице
Первые съёмки, трансформировала макияж прямо на улице

Почти полгода я работала без выходных. В будни я работала от звонка до звонка на заводе, в выходные и праздники мчала в студию с чемоданом косметики. Планировала отпуска под Новый год и даже на следующий день после свадьбы поехала собирать участниц весеннего фотодня.

Полгода я жила от выходных до выходных. Смертельно уставала, у меня сдавали нервы, я много плакала. Это было непростое время. Я очень хотела уволиться и заниматься только любимым делом. Но так резко менять свою жизнь всегда страшно, поэтому у меня было много сомнений. Я продолжала работать на двух работах, нервничать и выносить мозг окружающим.

Накануне 2019 года я приняла для себя решение уволиться, но все сложилось немного иначе, чем я планировала. И уже весной я сбежала с завода…в декрет (на 3 месяце, т.к. производство вредное).

До самых родов я работала почти каждый день, я очень люблю то, чем занимаюсь. Это было прекрасное время! Почти 6 месяцев свободы, любимой работы, приятных людей и адекватных клиентов, творческих проектов… Ни усталости, ни слёз… Я, как страшный сон, забыла 3 года работы с электриками, стала очень спокойной и пребывала в гармонии. Всё было просто идеально!

В июне 2019 я стала частью крутой команды CHECK's (команды своего первого учителя), и до сих пор работаю бок о бок с тремя прекрасными девушками.

Наша команда CHECK's
Наша команда CHECK's

В октябре 2019 у меня появился прекрасный сын.

Я планировала вернуться к работе визажистом под конец года, но всё сложилось иначе, и первый раз в студию я приехала, когда Ярославу было чуть больше месяца.

С появлением ребёнка для меня стало очень важным сохранять баланс. Я сама строю свой график и в нужное время могу быть со своим сыном. Это действительно важно. Да, иногда мне приходится отказываться от работы, но я не пропускаю улыбки, капризы, новые умелки и приколюхи большого маленького человека.

Наше семейство (не хватает только двух котов)
Наше семейство (не хватает только двух котов)

Сейчас сыну 1,8 л, я работаю 2, реже 3 дня в неделю. Мне здорово помогают муж и родители. Заниматься любимым делом и при этом не терять возможность быть рядом — для меня это бесценно. Я в балансе, радуюсь материнству и жизни. Мама счастлива и спокойна, ребёнок тоже счастлив и спокоен. Мне это кажется важным.

Я очень люблю работу с клиентами.

Но отдельное место в моём сердечке занимают творческие съёмки и цвет. Цвет для меня как своего рода медитация. Мой отдых, отдушина, самовыражение и свобода.  Обожаю!

Несколько раз я была близка к тому, чтобы распродать содержимое кейса, бросить всё и уйти в закат. Причины были разные: усталость от работы без выходных, выгорание от отсутствия творчества, отсутствие работы после самоизоляции… Справиться с этим состоянием мне помогают разговоры с мужем или с девочками из команды (с теми, кто хоть раз проходил через такое) и напоминания, что в этом случае мне придётся вернуться на завод. И все шальные мысли уходят. Не для того я столько сделала, чтобы так легко сдаться.

Чем закончится история с заводом, расскажу вам года через 1,5. Но останавливаться я не собираюсь. Жить как раньше уже не получится! Одно могу сказать, ни самоизоляция, ни декрет не поселили во мне желание уйти из бьюти-сферы, а лишь наоборот. И я с нетерпением жду, когда по окончании официального декрета я напишу заявление на увольнение (сброшу камень с души) и смогу вновь творить и работать в полную силу 😄

Ещё несколько фактов обо мне:

🌿 училась на взрывника, работала на заводе с электриками

🌿 жить не могу без красоты, пигментов и глиттеров

🌿 до того как стать визажистом, хотела работать обнимателем панд или переворачивателем пингвинов

Мой инстаграм 😊

www.instagram.com/xeniakiss/

Спасибо, что заглянули!

Я Ксюша, со мной на «ты» 🐱

Laisve 26 июня 2021, 22:28
Обалденная история, особенно про усталость до слёз и работу до самых родов. Сколько же в вас внутренней энергии и света! Вы бы могли без проблем осветить целый посёлок)
Ксюша, спасибо что поделились.
Особенно понравились фото — у вас такое вдохновение на лице.
xeniakiss 29 июня 2021, 12:46
Анна, большое спасибо! Да, много всего было пройдено, но видимо такой у меня путь))
AnyaMalina 26 июня 2021, 22:32
Очень позитивная и мотивирующая история, спасибо, Ксюша
xeniakiss 27 июня 2021, 12:38
Аня, спасибо большое! Рада, что было интересно ❤️
AVS 26 июня 2021, 22:33
Ксюша, это здорово, что ты пришла к мечте даже через завод! Удачи и вдохновения! А еще ждем красивых постов на Косметисте!
xeniakiss 29 июня 2021, 12:47
Благодарю от всего сердца! ❤️
CrazySusy 26 июня 2021, 23:02
Это очень круто — вот так идти к своей мечте! Может, и вправду стоило так долго не обращать особо внимания на макияж, чтобы накопить степень восторга
xeniakiss 29 июня 2021, 12:48
Да, возможно) Но до первого обучения у меня даже в мыслях не было, что мне может понравится красить себя и других людей, и уж тем более, чтобы сделать макияж своей работой))
fur_hat 26 июня 2021, 23:20
Аааа, я прям как про себя читала про моделей))) дрожащие руки😂😂
Вообще, очень крутая история!
Ксюша, спасибо!
xeniakiss 29 июня 2021, 12:50
Вика, спасибо! ❤️
Даааа, дрожащие руки с первыми моделями, холодный пот по спине с первыми клиентами… Чего только не было! 😅
LediX 26 июня 2021, 23:30
Не не не, работать переворачивателем морских котиков ещё круче 👏(пингвины это для начинающих 😃)
Ксения мне очень ваш пост понравился, если бы жила в вашем городе, обязательно к вам пришла 🤝
Морских котиков тоже переворачивать надо? Не знала 😅
Любовь, большое спасибо, мне очень приятно! ❤️
VVG 26 июня 2021, 23:52
Такая хорошая история и столько энергии. Желаю вам интересного продолжения.😘
Благодарю! ❤️
cocorrector 26 июня 2021, 23:55
Прекрасный пост и восхитительно одухотворенная вы 🤩🥰 Спасибо! Успехов во всем 😊
Большое спасибо! ❤️
inna_beautyholic 27 июня 2021, 00:34
Чудесная история, чудесная вы)
xeniakiss 27 июня 2021, 07:57
Инна, большое спасибо! Мне очень приятно ❤️
MockingWitch 27 июня 2021, 01:24
Спасибо за прекрасный пост. У вас настолько необыкновенная инопланетная красота, я откровенно любовалась.
xeniakiss 29 июня 2021, 12:54
Ооой 😊 спасибо большое! ❤️
shelest78 27 июня 2021, 06:54
Какая вы классная, Ксения! Желаю вам удачи!
xeniakiss 27 июня 2021, 07:57
Благодарю! ❤️
LoveforLips 27 июня 2021, 08:02
Очень крутая история! Успехов вам! Классно, когда есть такое дело, которое зажигает!
xeniakiss 29 июня 2021, 12:53
Анастасия, большое спасибо! ❤️
sweetorange 27 июня 2021, 08:54
Очень хорошо вас понимаю, 5 лет совмещала основную работу и визаж.
В 2020 сделала выбор в пользу офиса — к сожалению, 2020 год показал изнанку творческого бизнеса
xeniakiss 29 июня 2021, 13:08
К сожалению, 2020 многое изменил…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 27 июня 2021, 18:31
Вы — умничка! Очень понимаю вас во многом! И многое с вами похоже, в своем роде ))
Удачи вам!
xeniakiss 29 июня 2021, 13:11
Кристина, спасибо!)
Danuta67 27 июня 2021, 19:22
Крутой пост, крутая Вы!😍Нравится в людях целеустремлённость 👍Удачи в Вашем творческом деле😍Мне кажется, Вы и завод, вещи несовместимые🤷‍♀️😊
xeniakiss 29 июня 2021, 13:12
Благодарю! ❤️ Признаюсь, с ужасом думаю о том, что могу туда вернуться. Это прям не моё 😬
Tanushka78 27 июня 2021, 19:31
Вы большая молодец! У меня не хватило силы духа, чтобы поменять свою жизнь. С одной стороны, жалею, а с другой понимаю, что судьба — это характер
xeniakiss 30 июня 2021, 08:22
Спасибо ❤️
Irene_blago 27 июня 2021, 22:06
Творческих вам успехов и самореализации   спасибо что поделились своей историей, которая личным примером показывает, что если гореть и любить свое дело, то обязательно все получится, и даже обтстоятельва будут складываться удачным образом
xeniakiss 30 июня 2021, 09:32
Ирина, спасибо большое! ❤️
Иногда мне жаль, что я не нашла свое дело раньше. А потом думаю, что наверное это к лучшему. Просто у меня такой путь ✨
Banki 28 июня 2021, 11:45
Очень интересный путь! Про завод тоже было бы любопытно почитать)
Понравились творческие съемки с цветом невероятно!
Прекрасно, что вы способны сохранять баланс между работой и личной жизнью.
xeniakiss 30 июня 2021, 09:32
Екатерина, большое спасибо! ❤️
Что вам было бы интересно узнать про завод?))
Ya_ne_zdes 30 июня 2021, 11:02
Вот про взрывника было как-то совсем неожиданно. Если не секрет, как Вы пришли к такой необычной в хорошем смысле этого слова профессии?
xeniakiss 30 июня 2021, 13:56
Ой, у меня была классическая история. После школы я хотела поступать на что-то гуманитарное, но папа жёстко настаивал на техническом образовании. Я поступила в Самарский политех на специальность «Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий». Отучилась 5,5 лет 🙈

По специальности не работала ни дня. А на завод в цех к электрикам попала случайно (жила 3 года в Москве, а после возвращения в Самару не могла найти работу по душе). По знакомству устроили на завод инженером (по факту работала секретарём), но нет ничего более постоянного, чем временное.

Я проработала на заводе 3 года. А дальнейшую историю вы знаете 😄

И давайте на ты 😊
Ya_ne_zdes 01 июля 2021, 15:52
Эх, куда иногда могут занести родительские убеждения… Хорошо, когда есть возможность попробовать работать где-то и, поняв, что это не твое, двигаться в другом направлении.

P.S. Кстати, мы с тобой тезки)
xeniakiss 06 июля 2021, 05:33
Это точно! Иногда я жалею, что поиски своего места не увенчались успехом раньше, но всему своё время, наверное)