22.06.2021

Парфюмерный шкаф для большой коллекции

Этот пост не был допущен к публикации и болтался в недрах песочницы. Причина — некачественные фотографии (неприятное освещение, тени и т.п.). А мне пост дорог, так как в нём идёт речь о парфюмерии — моем многолетнем увлечении. Пользуюсь временной свободой и показываю вам, как я храню свою коллекцию.

При организации парфюмерного шкафа я пошла по пути наименьшего сопротивления и выбрала стеллаж Билли из ИКЕА со стеклянными дверями.

Высота стеллажа 200 см, ширина 80 см, а глубина 30 см. Полки регулируются по высоте. Это самый известный стеллаж из этой серии и в самой распространённой темной расцветке — ясень. Можно сказать, флагманский продукт марки.

Чем я руководствовалась? В первую очередь, простотой решения — при желании провернуть все мероприятие можно за один день (купить, привезти, собрать), во вторую — наличием в серии стеклянных дверей, потому как мне не хотелось постоянно вытирать пыль со всех флаконов.

Я купила три стеллажа во всю длину коридора, в котором нет прямого доступа естественного света и отопительных приборов (два условия хранения парфюмерии). Два крайних стеллажа заняты папками-файлами и хозяйственной мелочью, а один средний — парфюмерный. Почему? Для симметрии и ничего не могу с этим поделать.

Ширина коридора уменьшилась до 90 см. Конечно пустой широкий коридор смотрелся лучше, было ощущение объёма и простора. Я живу в родительской квартире и предыдущие 20 лет этот коридор был именно таким, потому я перебирала в голове разные варианты. Комнаты выходят на юг (летом там пекло) с одной стороны, а с другой пришлось бы подбирать шкаф под имеющуюся мебель и это была бы более «мучительная» история.

Прозу прощения за освещение.
Прозу прощения за освещение.

Коридор ведёт в спальню и получается ещё и логика движения. Оделась и выхожу прямо к «парфюмерному гардеробу»))). Всё сошлось в этом месте. Осталось привыкнуть. И я привыкла. Правда, поначалу у меня на руках были «привычные» ушибы, я шла и размахивала руками на метр двадцать, а не на девяносто.

Смотрим, что получилось.

Сначала я поставила флаконы плотно друг к другу для экономии места. Вся коллекция уместилась на трёх полках с использованием дополнительных вставных полок для кухонных шкафов (тоже ИКЕА). Они рассчитаны на посуду, так что для флаконов и подавно подходят. Металлические и прочные, шириной под коробку.

На других полках я разместила всю остальную косметику, но в процессе эксплуатации это оказалось неудобным, хотя была достигнута цель, что все хранится строго в одном шкафу и более никуда не расползается. Но приходилось все время перемещать флаконы, чтобы достать необходимый. Кончилось тем, что я уронила один флакон на пол (это был Мускус Лютанса) и у него разбилась крышка. Это было уже слишком! Плюс к этому, полками с косметикой пользуется моя дочка, что в геометрической прогрессии увеличивает «творческий» беспорядок.

После такого трагического происшествия я переформатировала все хранение косметики и теперь весь шкаф занимает парфюмерия (несколько парфюмированных кремов из наборов не в счёт) и только на нижней полке стоят ароматические свечи и диффузоры. Ароматами в моей семье интересуются весьма ограниченно и в шкафу наконец-то наступил дзен. Его содержимое важно только мне.

Все флаконы более-менее видны, хотя бы край, но я вижу каждый. Есть свободное место для того, чтобы подвигать, поменять местами и при этом не задеть ничего. У меня были попытки поставить там что-нибудь для украшения, например, декоративный хрустальный флакон для духов, винтажную пудреницу, застелить кружевной салфеткой, но нет, не идёт. Важнее оказался функционал (хранение для ежедневного использования) и ничего лишнего.

Меняю диспозицию не реже раза в сезон, тогда же делаю генеральную уборку. Я примерно знаю, что лучше раскрывается в какое время года, и соответственно актуальные флаконы перемещаю вперёд.

По составу. Верхняя полка занята условной нишей, далее три полки — люкс и немного масс, одна полка — отечественная парфюмерия (пять флаконов брокаровских Лебедей и Царевен отказались жить в городе и прописались на даче. Это все они, не я).

Флаконы одного производителя собираются вместе: либо плечо к плечу либо спина к спине. Например, пузатые Пуазоны стоят вдоль полки, а стройные семь Лютансов стоят в глубь полки.

Пробники лежат на нижней полке вместе со свечами.

Не могу сказать, что получилось очень эстетично, круговорот файлов и прочих бытовых принадлежностей по соседству не способствует созданию атмосферы утончённости, но это точно удобно для повседневного использования. И в этот шкаф никто из домашних не суёт свои любопытные носы и руки.

Какие у меня планы? Хочу навести красоту в соседних стеллажах. Чтобы не только упорядоченно, но и красиво.

Эту идею хранения я реализовала в 2006 году, когда делала косметический ремонт в квартире, и за почти 15 лет ничего не меняла. Стеллажи прошли испытание временем и постоянным использованием.

За 15 лет ассортимент стеллажей в ИКЕА расширился и, если бы я сейчас искала такой шкаф, то рассматривала ещё и такой. У него удобная глубина 22 см и внутри стеклянные полки. Он дороже, но выглядит так легко и изящно.

P.S. Почему я не оставила пост в Песочнице?

Песочница напоминает мне мультфильм «История игрушек». Посты, забытые в Песочнице, брошены своими хозяевами, к ним потерян интерес. Обломки творений — печальное зрелище. Надежды и труды остались в забытьи.

Я не хотела для своего поста такого соседства и такой судьбы. Ему там было плохо😭

Загружаем опрос....

CrazySusy 22 июня 2021, 22:54
Я же читала этот пост   и кажется даже комментировала, восхищалась вашим шкафом, коридором, коллекцией и местом
VVG 22 июня 2021, 23:00
Да, он был и остался бы навсегда в Песочнице. Его не пропустили😭
julia84by 22 июня 2021, 23:07
Замечательная коллекция! Спасибо, что показали
VVG 22 июня 2021, 23:08
Спасибо, что зашли😘
Olso 23 июня 2021, 00:07
Удивляет, что такой интересный пост остался в песочнице.
С удовольствием разглядела все полочки)
Спасибо, что показали свою сокровищницу. Это посто мечта — иметь целый шкаф любимых флаконов!
VVG 23 июня 2021, 00:44
Спасибо! Очень приятно. «Качество фотографий не соответствует стандартам сообщества». Что- то в этом роде было в ответе. Но этот темный длинный коридор не сфотографируешь на тапок лучше(((.
Около этого шкафа я могу медитировать.
Юлия Якушева 23 июня 2021, 09:58
Конечно, я бы тоже медитировал около такого шкафа 🤩 просто открывала бы, перебирала флаконы, нюхала, расставляла…
VVG 23 июня 2021, 10:02
Иногда и такое бывает. Открою, попереставляю и закрою))).
Natalya Ivashuta 23 июня 2021, 00:27
Здорово! Очень интересно было посмотреть как Вы организовали хранение парфюмерии.
VVG 23 июня 2021, 00:44
Спасибо за добрые слова.
SassyClassyBorsch 23 июня 2021, 00:51
Спасибо за пост, с удовольствием поглазела на ваши флакончики 😍
VVG 23 июня 2021, 00:54
Спасибо, что поглазели))). Мне очень приятно 😘
fur_hat 23 июня 2021, 01:04
Ого, сколько у вас всего интересного!)
VVG 23 июня 2021, 01:10
Про самое интересное и любимое постараюсь написать посты. У меня несовременный подход. Мне нравятся так называемые люксовые марки. Диор, Ланком и Герлен для меня интереснее нишевых ароматов. И, ужас-ужас, я не люблю Шанель
anchutka_ta 24 июня 2021, 05:05
Как я Вас понимаю в нелюбви к Шанель) переношу только аромат Misya из бутиковой линейки и классический Crystal
VVG 24 июня 2021, 13:39
У меня есть несколько Шанелей и пробников отдельная коробка только Шанелей, но подавляющее большинство их творений мне никак не подошло, начиная с пятерки.
Galina_Osyka 23 июня 2021, 04:06
Какой интересный пост! Ваш подход к хранению я понимаю и очень разделяю. Мне в хранилище своей парфколлекции важнее функционал. Конечно, красивый флакон на туалетном столике весьма эстетично смотрится, но когда выбор нужно делать между десятками флаконов шкаф, как решение — очевиден.
VVG 23 июня 2021, 09:16
Спасибо большое, я старалась сделать его интересным.
У меня были разные этапы: в бельевом шкафу, в книжном шкафу, на комоде. В шкафах мешает основному содержимому, на комоде пылится.
Тем более из шкафа всегда можно выставить на туалетный столик то, что сейчас используешь или для создания композиции с цветами, например.
LNK 23 июня 2021, 14:06
Согласна с Вами. На стол я ставлю тот, которым пользуюсь сейчас, а остальные в шкафу за стеклянной дверью)
VVG 23 июня 2021, 17:33
Так удобнее. Тем более парфюм — нежная субстанция, любит покой и стабильность))). Спасибо, что зашли.
Galina_Osyka 25 июня 2021, 23:38
У меня тоже есть полочка в темном углу, где выставлены два-три флакона «на сейчас»
VVG 26 июня 2021, 00:27
Да, «на сейчас» удобно выставить несколько флаконов отдельно. Если нет времени на раздумья, можно взять заготовку.
Diana-Nathalie 23 июня 2021, 06:22
Интересно почитать о хранении! Мне всегда нравилось. У меня что-то подобное под фарфор, я заказывала шкаф под свои размеры, но очень похож.
Хорошо у вас получилось.
VVG 23 июня 2021, 09:22
Спасибо за отклик. Приятно, что понравилось. Да, для больших фарфоровых коллекций неглубокие шкафы — самый удобный вариант.
Я для книг делала шкаф на заказ. Глубиной в одну книгу и длиной на всю стену.
А вы из фарфора что собираете?
Diana-Nathalie 23 июня 2021, 11:11
Лошадей. Иногда ослики и зебры попадаются. Но вообще лошадей, как бывший конник.
Фарфор, керамику бывает. И ещё привожу из каждого путешествия что-нибудь обязательно. Есть парочка ониксовых и ещё там всякое по-мелочи.
VVG 23 июня 2021, 11:26
Оооооо, как здорово. Тематические коллекции всегда очень интересны.
Родная сестра моей бабушки работала заведующей отделом в самом большом посудном магазине в Москве. И моя бабуля накупила сервизов: всего не по одному экземпляру. Получилось два буфета под завязку. Системы не было, просто, что нравилось и что было, то и покупала. В общем сейчас могу накрыть стол самым разнообразным способом.
Diana-Nathalie 23 июня 2021, 11:53
Классно! Люблю красивую посуду!
Моя бабушка, которая блокадница, она тоже собирала фарфор, но посуду. Мне немного досталось) в основном лфз и немного немецкого. Но ценного ничего нет. Так, для души. И очень разношерстное))
Я мечтаю когда-нибудь сделать бьюти-уголок, чтобы все под рукой было. И стеллаж под косметос, чтобы все было в ближайшем доступе и открыто. Сейчас у меня не очень удобное хранение.
VVG 23 июня 2021, 12:23
Цель сформулирована — это уже половина дела. Все будет😘
polly27 23 июня 2021, 16:04
На каком ресурсе можно посмотреть Ваш фарфор ?🤗 у меня 2 шкафа, один под парфюм другой под фарфор и книги)
Diana-Nathalie 23 июня 2021, 16:37
Да как-то не выкладывала нигде. Это так, для души увлечение, я им не хвасталась никогда. Сейчас очень редко пополняю. К сожалению.
VVG 23 июня 2021, 17:36
Ой, а может, в поток Лайфстайл такое можно показать? Или когда автор может написать про своё хобби?
Diana-Nathalie 23 июня 2021, 19:29
Может и можно. Не думала, если честно) у меня много самых разных интересов, но большинство малореализованы.
Я особо не планировала про себя писать, я достаточно скучный персонаж
По сравнению с другими мне даже рассказывать особо нечего, если сказать правду. Тут много гораздо более интересных девушек, творческих и одаренных, как я всегда считала. Я собственно изначально и попала сюда, когда пришла за каким-то отзывом, а нашла красоту. Это было в 2009-2010. И хранение меня всегда интересовало, к слову сказать, я черпала идее в основном здесь.
VVG 23 июня 2021, 22:16
Совсем и не «скучный». Ведь есть готовый рассказ: бывший конник, статуэтки лошадей в память о тех временах, коллекция и коллекционный шкаф. Все очень интересно и, поверьте, необычно. А может какой-нибудь аромат имеет у вас соответствующую ассоциацию. Анималистический ноты или ветер в лицо или травы и лес.
Сегодня жара невозможная, ездили гулять на Каменный остров, зашла в Невку по колено. Остановись мгновение. А запахи… нагретая кора липы, вода, ветер, трава.
Diana-Nathalie 23 июня 2021, 23:55
Какая красота!
Про аромат нужно подумать, я почти без них сейчас.
Lalila 23 июня 2021, 06:27
На мой взгляд, шкафы прекрасно вписались в прихожую. Мне импонирует ваш подход — купил, привез, собрал, даже женскими руками. Все быстро и просто. Стекло можно заклеить матовой пленкой, чтобы папки не бросались в глаза. В общем, можно подумать
Спасибо, что показали, пост интересный, чего это его не пропустили?
VVG 23 июня 2021, 22:19
Благодарю за общение))😘
extremely_interested 23 июня 2021, 08:10
У меня прям глаза разбежались от обилия парфюма!
Как Вы выбираете каждое утро и как помните все что есть?
VVG 23 июня 2021, 09:43
Я все помню. То, чем пользуюсь в сезон выдвигаю вперёд для удобства и, чтобы не задеть ничего и не свалить на пол.
Например, аква аллегории идут только летом, некоторые виды роз (кейко мечери исключительно летом открывается) тоже только летние ароматы. К лету выдвигаю их вперёд, а осенью задвигаю вглубь шкафа.
extremely_interested 23 июня 2021, 10:24
Как же это здорово, такое разнообразие!
Спасибо за очень интересный пост.
VVG 23 июня 2021, 10:38
Спасибо за интерес😘. Разнообразно, но кое-чего нет. Альдегиды — не мое совсем.
extremely_interested 23 июня 2021, 12:03
Все мы разные, на вкус и цвет, как говорят)))
VVG 23 июня 2021, 12:28
Да, точно и это хорошо. Я не ухожу далеко от цветов, фруктов, дерева, ванили, пудры, амбры, мускуса. Иногда дымок иногда кошки, орехи и мох, кондитерка. В принципе, вот мои увлечения по нотам.
MaryVlada 23 июня 2021, 08:30
Не видела эти шкафы в живую, но на фото они мне нравятся, давно присматриваюсь к ним, останавливает только то, что дверцы полностью стеклянные. У меня парфюмерии поменьше, но хочу в подобный шкаф убрать все свои парфюмы и всякие девчачьи штучки, косметику, плойки, всё для маникюра, спрятать всё в одном месте, жду ремонта, чтобы всё организовать красиво.
У вас отлично получилось!
VVG 23 июня 2021, 09:48
Эти шкафы есть в разных цветах и есть с частично глухими дверями.
MaryVlada 23 июня 2021, 10:28
Да, спасибо, надо посмотреть получше)))
VVG 23 июня 2021, 10:47
Сейчас новые цвета Билли вышли. Новинки этого сезона серо-бирюзовый и серый с эффектом металлика. Мне никуда не надо, но серо-бирюзовый прям оч нравится.
MaryVlada 23 июня 2021, 10:49
Выглядит красиво
VVG 23 июня 2021, 10:58
Свежо и не банально на мой вкус.
jolakotturinn 24 июня 2021, 19:42
То чувство, когда пошла умиляться парфюмерии, а влюбилась в бирюзовый шкаф ИКЕА 😍
Переполняет восторг от Вашей коллекции ароматов! У нас с мужем на двоих пока полка в икеевском комоде с четырьмя десятками полноценных флаконов и восемью десятками разных тестеров и пробников ☺ Супруг несколько раз предлагал вести блог и разнашивать пробники, которые он перевез, но я пока не знаю где лучше об этом говорить 🧐
VVG 24 июня 2021, 23:16
Прям в точку. Бирюзовый шкаф — вынос мозга. А мне никуда не надо((((.
Благодарю за комплимент. Мне так приятно.
У вас уже большая коллекция и тем более муж участвует. У моего мужа порядка 10 флаконов, а некоторые я у него отняла, тк он не понимает, какой ценностью щедро «поливается».
Кстати, это был бы оч интересный формат отзыва: нюхать на двоих. А мужской нос вообще интересно будет))).
jolakotturinn 26 июня 2021, 03:34
Хм, а интересный вариант, предложу. Спасибо за идею 😘
VVG 26 июня 2021, 10:05
По моему на просторах нашего интернета такого нет и у вас будет уникальный контент.
Юлия Якушева 23 июня 2021, 10:32
Упал и задохнулся от восхищения! 😍Спасибо, что показали, очень классная система 👍 (и странно, что пост не пропускали раньше)

У меня такой же шкаф Билли стоит в детской под книги, а вторая серия Бесто — в кухне-гостиной. Очень классная серия, там и доводчики можно взять для плавного закрывания

Коллекция парфюмов просто восхищает! Кажется, трёх жизней не хватит, чтобы это все использовать 😁 хотя… если дочка помогает 😁
VVG 23 июня 2021, 10:55
Оооо, спасибо❤️!
Выше отвечала — плохие фотографии((.
Дочка, моя радость и счастье, любит туалетную воду Виктория сикрет. Сама себе ее покупает. А вообще она увлекается декоративной косметикой — тени и матовые помады.
Наша мама и бабушка, царствие ей небесное, любила все — парфюм, декоративку и уход. Мы не могли получиться другими. Вот с мамочкой мы ходили вместе в магазин, нюхали, обсуждали и было полное счастье и взаимопонимание. Мне этого так не хватает.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 23 июня 2021, 10:36
О, май гад, какой чудесный Билли   Прекрасная система хранения   Отличный пост
VVG 23 июня 2021, 10:56
Спасибо большое! Билли — находка. Такой удобный размер и глубина оптимальная.
Виктория Михнева 23 июня 2021, 14:03
Было интересно прочитать и увидеть. Спасибо!
VVG 23 июня 2021, 17:29
Спасибо, что зашли. Мне очень приятно😘
Natalika_ 23 июня 2021, 14:30
Как я Вас понимаю! Я полгода назад переехала и у меня наконец то появилась возможность расставить парфюмерию в шкафу. Целый шкаф получилось выделить. Я радовалась как ребёнок, потому что до этого все было в ящиках комода- неудобно( а сейчас я могу проходя мимо что то просто достать, вдохнуть …
VVG 23 июня 2021, 17:31
Ооо, как я за вас рада! Поздравляю! Было бы интересно взглянуть, как у вас получилось.
Natalika_ 24 июня 2021, 10:41
🙈 у меня нет такого порядка, как у Вас, а ещё у меня 2 полки отливантов, которые я никак не могу упорядочить и хоть как то ими пользоваться
VVG 24 июня 2021, 13:32
У меня отливантов нет. Одиночные пробники положила в коробки. А вот несколько пачек пробников Килианов оставила в пакетах. Беру по паре штук в сумку с собой.
Тревелов тоже только три штуки. Лежат просто так.
Dida 23 июня 2021, 17:14
У меня только одно слово: идеально! Красиво, уютно. Коллекция — мечта! Завидую белой завистью ))
VVG 23 июня 2021, 17:31
Спасибо огромное. Так приятно. 😘
Katerina-katerina 23 июня 2021, 19:48
Спасибо за пост. Ищу себе шкаф для книг и парфюмерии одновременно. Присмотреться надо к этому Билли. Тоже люблю что в Икеа всё быстро, можно заказать на дом и на следующей день уже привозят. Вопрос как начинающего любителя парфюмерии. Нужно всё таки а коробках хранить?
VVG 23 июня 2021, 22:03
Спасибо, что прочитали. Мне очень приятно.
В ИКЕА мне многое нравится. Каждый раз внимательно изучаю новый каталог, всегда есть новые идеи, новые решения и новая цветовая гамма.
Про коробки. Если флакон хранится в темноте, то и коробка не нужна.
Бывают правда коробки красивые, вроде нет смысла их выбрасывать. У меня например есть аромат Жасминовое вино от Королевской аптеки в деревянной шкатулке, а сверху пурпурная тканевая лента. Ну, как такое выбросить.
А если у вас будет шкаф со стеклянными дверями, то надо хранить в коробке или ставить шкаф в темное место без окон.
Summerliebe 24 июня 2021, 05:05
Вау, спасибо за пост и что воспользовались моментом перенести его из песочницы. Я как парфманьяк просто залипла, рассматривая все ваши полки. У нас с вами, насколько мне удалось рассмотреть, очень много пересечений по выбору ароматов)) Планируете писать про свои богатства подробнее?
VVG 24 июня 2021, 12:19
Спасибо большое😘. Очень приятно, что у нас с вами много совпадений. Да, конечно буду писать. Почин уже был, написала про Венецию Пастелло.
MilyaMilkyWay 24 июня 2021, 05:20
Вы — прекрасный мотиватор к тому, что нужно свои сокровища держать в правильном месте и в удобном формате пользования ими.
Я всё время пытаюсь найти место свой коллекции и ваш пост дал мне импульс к передислокации моих любимых флаконов и коробочек с драгоценным содержимым.
Я вижу в вас родственную душу, так как половина из вашей коллекции симметрична моей!)
Спасибо за идею и прекрасные фотографии на мой, незамыленный эстетством, взгляд!
Подписалась на ваши сообщения.
Мне нравится и стиль изложения вашего поста и любовь к своей коллекции.
Жду продолжения «банкета»!) 🌹🌹🌹
VVG 24 июня 2021, 13:24
Оооо, какой милый отклик. Спасибо вам большое за поддержку😘
Желаю, чтобы процесс передислокации доставил вам удовольствие.
Банкет будем продолжать))
martusha72 24 июня 2021, 07:59
Какая коллекция!
И я теперь хочу такой шкаф под посуду))
VVG 24 июня 2021, 13:17
Спасибо😍. Для посуды посмотрите ещё со стеклянными боковыми стенками
89050231331 24 июня 2021, 21:14
Мне Ваш пост ещё в Песочнице очень понравился, спасибо!
VVG 24 июня 2021, 23:11
Спасибо большое))). Приятно, что запомнили🙏😘
yokogama 25 июня 2021, 12:57
Читала ваш пост еще в Песочнице.
Как бы я тоже хотела такой отдельный шкаф!В моем шкафу уже места нет на полке, я тоже все храню в коробках, а это дополнительно место занимает, и немалое.
VVG 25 июня 2021, 13:36
Спасибо за отклик 🙏.
Тут ведь важно найти место для самого шкафа и чтобы он сам по себе не смотрелся чем-то инородным в интерьере.
У ИКЕА есть шкафы, которые называются витрины для коллекций. Они полностью стеклянные и компактные. Если храните ароматы в коробках, то стеклянные стенки и дневной свет им будут не страшны. Можно к ароматам поставить что-то красивое и будет тематический шкаф))).
yokogama 25 июня 2021, 14:22
Дело в том, что поставить шкаф некуда совсем😥.
У меня один шкаф и для косметики, и для ухода, и для парфюмерии, и платяной он же.
По ссылке столько интересного. Спасибо.
VVG 25 июня 2021, 16:09
Может полки со стеклянными дверями?
yokogama 25 июня 2021, 18:20
Вот только куда их? Вопрос в отсутствии места. Я-то думала, что мой шкаф огромный, места полно, а на деле…
Aronofsky 15 сентября 2021, 17:51
Коллекция просто супер! Рассматривала с удовольствием

А скажите, пожалуйста, как вы сделали так, что у вас пост вышел из песочницы? У меня там лежит пост про палетку, завёрнутый по причине плохих фотографий. Я вот думаю, можно ли его опубликовать, приложив другие фото макияжей. Потому что фото самой палетки красивые, на мой взгляд, я очень старалась над композицией и пост-обработкой
VVG 15 сентября 2021, 18:20
Помните, был день, когда администрация разрешила писать о чем угодно — вроде как день свободы от модерации. Вот пришлось удалить пост из Песочницы с потерей всех комментариев и заново залить его в ленту в этот день.
Есть вариант 1: менять фото в посте и ждать опять одобрения Администрации
Вариант 2: просите Администрацию удалить пост из Песочницы вообще. Черновик сохраняете себе и заливаете пост заново как автор. Этот вариант проще
Aronofsky 15 сентября 2021, 18:25
Спасибо за такой развёрнутый ответ) Только вроде как я обращалась с просьбой удаления ещё тогда давно, но не удалили, сказав, что это противоречит правилам. Наверное, попробую всё же отредактировать, согласно комментариям администрации
Koxana 01 января 2022, 16:05
Волшебный пост, волшебный шкафчик!
VVG 01 января 2022, 23:20
Спасибо, что добрались до него😘
Koxana 01 января 2022, 23:21
Мне интересно) вам спасибо ❤
Мила Милованова 01 февраля 2022, 19:24
Боже мой, вот это коллекция! Сколько у вас флаконов, если не секрет?)
VVG 01 февраля 2022, 19:34
Около 200, я средний парфманьяк. Матёрые имеют от 500, а крутые — 1000.
Praktikantka 07 октября 2022, 05:25
крутой шкаф! Вы молодец! Подписалась на Вас. А сколько лет Вас увлекает парфюмерная тема? За какой срок Вы собрали свою коллекцию? А есть флакончики, которые Вы сами закончили?
VVG 07 октября 2022, 21:16
Моей парфюмерной страсти около 35 лет. Много чего закончилось и первые 20 лет я выбрасывала флаконы, о чем жалею. Сейчас всегда оставляю пару мл для памяти и коллекции.
Praktikantka 13 октября 2022, 10:02
с конца 80-х? Расскажите о парфюмах тех годов, было бы очень интересно прочесть!
VVG 13 октября 2022, 20:21
У меня уже нет тех флаконов, даже пустых. Тогда даже в голову не приходило, что пустой флакон можно оставить и он будет представлять для меня ценность. Случайно остался только один флакон из того времени Кландестин от Ги Ларош, пахнет до сих пор. Бронебойные альдегиды.
Моими первым серьезными духами были Ноктюрн дю Карон, мне их отдала мама и было это в 1983г. Кто-то подарил, а ей они не понравились. У неё любимыми были Анаис-Анаис Кашарель, Белый лён и Эсте, Мажи Нуар и Фиджи.
Общим любимым ароматом у нас была Палома Пикассо.
Потом у меня были духи Клима Ланком, Пуазон, Мисс Диор (остался чудом велюровый чехол с полустертыми золотыми буквами), Диориссимо, Циннабар ЭЛ.
Про Циннабар, Палому Пикассо, Пуазон, Красную Москву я уже писала подробно в посте про гвоздику ч 1.
У бабушки были кроме Красной Москвы и Красный мак и Чёрный ларец и необыкновенной красоты Огни Москвы.
Из отечественных у меня были Злато Скифов и Русская Красавица, конечно Красная Москва.
Вот с таким бэкграундом я подошла к 90-м. Там началось увлечение Живанши (Органза и Амариж).