Первая полоса
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
22.06.2021

Парфюмерный шкаф для большой коллекции

Этот пост не был допущен к публикации и болтался в недрах песочницы. Причина — некачественные фотографии (неприятное освещение, тени и т.п.). А мне пост дорог, так как в нём идёт речь о парфюмерии — моем многолетнем увлечении. Пользуюсь временной свободой и показываю вам, как я храню свою коллекцию.

При организации парфюмерного шкафа я пошла по пути наименьшего сопротивления и выбрала стеллаж Билли из ИКЕА со стеклянными дверями.

Высота стеллажа 200 см, ширина 80 см, а глубина 30 см. Полки регулируются по высоте. Это самый известный стеллаж из этой серии и в самой распространённой темной расцветке — ясень. Можно сказать, флагманский продукт марки.

Чем я руководствовалась? В первую очередь, простотой решения — при желании провернуть все мероприятие можно за один день (купить, привезти, собрать), во вторую — наличием в серии стеклянных дверей, потому как мне не хотелось постоянно вытирать пыль со всех флаконов.

Я купила три стеллажа во всю длину коридора, в котором нет прямого доступа естественного света и отопительных приборов (два условия хранения парфюмерии). Два крайних стеллажа заняты папками-файлами и хозяйственной мелочью, а один средний — парфюмерный. Почему? Для симметрии и ничего не могу с этим поделать.

Ширина коридора уменьшилась до 90 см. Конечно пустой широкий коридор смотрелся лучше, было ощущение объёма и простора. Я живу в родительской квартире и предыдущие 20 лет этот коридор был именно таким, потому я перебирала в голове разные варианты. Комнаты выходят на юг (летом там пекло) с одной стороны, а с другой пришлось бы подбирать шкаф под имеющуюся мебель и это была бы более «мучительная» история.

Прозу прощения за освещение.

Коридор ведёт в спальню и получается ещё и логика движения. Оделась и выхожу прямо к «парфюмерному гардеробу»))). Всё сошлось в этом месте. Осталось привыкнуть. И я привыкла. Правда, поначалу у меня на руках были «привычные» ушибы, я шла и размахивала руками на метр двадцать, а не на девяносто.

Смотрим, что получилось.

Сначала я поставила флаконы плотно друг к другу для экономии места. Вся коллекция уместилась на трёх полках с использованием дополнительных вставных полок для кухонных шкафов (тоже ИКЕА). Они рассчитаны на посуду, так что для флаконов и подавно подходят. Металлические и прочные, шириной под коробку.

На других полках я разместила всю остальную косметику, но в процессе эксплуатации это оказалось неудобным, хотя была достигнута цель, что все хранится строго в одном шкафу и более никуда не расползается. Но приходилось все время перемещать флаконы, чтобы достать необходимый. Кончилось тем, что я уронила один флакон на пол (это был Мускус Лютанса) и у него разбилась крышка. Это было уже слишком! Плюс к этому, полками с косметикой пользуется моя дочка, что в геометрической прогрессии увеличивает «творческий» беспорядок.

После такого трагического происшествия я переформатировала все хранение косметики и теперь весь шкаф занимает парфюмерия (несколько парфюмированных кремов из наборов не в счёт) и только на нижней полке стоят ароматические свечи и диффузоры. Ароматами в моей семье интересуются весьма ограниченно и в шкафу наконец-то наступил дзен. Его содержимое важно только мне.

Все флаконы более-менее видны, хотя бы край, но я вижу каждый. Есть свободное место для того, чтобы подвигать, поменять местами и при этом не задеть ничего. У меня были попытки поставить там что-нибудь для украшения, например, декоративный хрустальный флакон для духов, винтажную пудреницу, застелить кружевной салфеткой, но нет, не идёт. Важнее оказался функционал (хранение для ежедневного использования) и ничего лишнего.

Меняю диспозицию не реже раза в сезон, тогда же делаю генеральную уборку. Я примерно знаю, что лучше раскрывается в какое время года, и соответственно актуальные флаконы перемещаю вперёд.

По составу. Верхняя полка занята условной нишей, далее три полки — люкс и немного масс, одна полка — отечественная парфюмерия (пять флаконов брокаровских Лебедей и Царевен отказались жить в городе и прописались на даче. Это все они, не я).

Флаконы одного производителя собираются вместе: либо плечо к плечу либо спина к спине. Например, пузатые Пуазоны стоят вдоль полки, а стройные семь Лютансов стоят в глубь полки.

Пробники лежат на нижней полке вместе со свечами.

Не могу сказать, что получилось очень эстетично, круговорот файлов и прочих бытовых принадлежностей по соседству не способствует созданию атмосферы утончённости, но это точно удобно для повседневного использования. И в этот шкаф никто из домашних не суёт свои любопытные носы и руки.

Какие у меня планы? Хочу навести красоту в соседних стеллажах. Чтобы не только упорядоченно, но и красиво.

Эту идею хранения я реализовала в 2006 году, когда делала косметический ремонт в квартире, и за почти 15 лет ничего не меняла. Стеллажи прошли испытание временем и постоянным использованием.

За 15 лет ассортимент стеллажей в ИКЕА расширился и, если бы я сейчас искала такой шкаф, то рассматривала ещё и такой. У него удобная глубина 22 см и внутри стеклянные полки. Он дороже, но выглядит так легко и изящно.

P.S. Почему я не оставила пост в Песочнице?

Песочница напоминает мне мультфильм «История игрушек». Посты, забытые в Песочнице, брошены своими хозяевами, к ним потерян интерес. Обломки творений — печальное зрелище. Надежды и труды остались в забытьи.

Я не хотела для своего поста такого соседства и такой судьбы. Ему там было плохо😭

Загружаем опрос....

Лучшее за месяц

CrazySusy 22 июня 2021, 22:54
Я же читала этот пост   и кажется даже комментировала, восхищалась вашим шкафом, коридором, коллекцией и местом
VVG 22 июня 2021, 23:00
Да, он был и остался бы навсегда в Песочнице. Его не пропустили😭
julia84by 22 июня 2021, 23:07
Замечательная коллекция! Спасибо, что показали
VVG 22 июня 2021, 23:08
Спасибо, что зашли😘
Olso 23 июня 2021, 00:07
Удивляет, что такой интересный пост остался в песочнице.
С удовольствием разглядела все полочки)
Спасибо, что показали свою сокровищницу. Это посто мечта — иметь целый шкаф любимых флаконов!
VVG 23 июня 2021, 00:44
Спасибо! Очень приятно. «Качество фотографий не соответствует стандартам сообщества». Что- то в этом роде было в ответе. Но этот темный длинный коридор не сфотографируешь на тапок лучше(((.
Около этого шкафа я могу медитировать.
Юлия Якушева 23 июня 2021, 09:58
Конечно, я бы тоже медитировал около такого шкафа 🤩 просто открывала бы, перебирала флаконы, нюхала, расставляла…
VVG 23 июня 2021, 10:02
Иногда и такое бывает. Открою, попереставляю и закрою))).
Natalya Ivashuta 23 июня 2021, 00:27
Здорово! Очень интересно было посмотреть как Вы организовали хранение парфюмерии.
VVG 23 июня 2021, 00:44
Спасибо за добрые слова.
SassyClassyBorsch 23 июня 2021, 00:51
Спасибо за пост, с удовольствием поглазела на ваши флакончики 😍
VVG 23 июня 2021, 00:54
Спасибо, что поглазели))). Мне очень приятно 😘
fur_hat 23 июня 2021, 01:04
Ого, сколько у вас всего интересного!)
VVG 23 июня 2021, 01:10
Про самое интересное и любимое постараюсь написать посты. У меня несовременный подход. Мне нравятся так называемые люксовые марки. Диор, Ланком и Герлен для меня интереснее нишевых ароматов. И, ужас-ужас, я не люблю Шанель
anchutka_ta 24 июня 2021, 05:05
Как я Вас понимаю в нелюбви к Шанель) переношу только аромат Misya из бутиковой линейки и классический Crystal
VVG 24 июня 2021, 13:39
У меня есть несколько Шанелей и пробников отдельная коробка только Шанелей, но подавляющее большинство их творений мне никак не подошло, начиная с пятерки.
Galina_Osyka 23 июня 2021, 04:06
Какой интересный пост! Ваш подход к хранению я понимаю и очень разделяю. Мне в хранилище своей парфколлекции важнее функционал. Конечно, красивый флакон на туалетном столике весьма эстетично смотрится, но когда выбор нужно делать между десятками флаконов шкаф, как решение — очевиден.
VVG 23 июня 2021, 09:16
Спасибо большое, я старалась сделать его интересным.
У меня были разные этапы: в бельевом шкафу, в книжном шкафу, на комоде. В шкафах мешает основному содержимому, на комоде пылится.
Тем более из шкафа всегда можно выставить на туалетный столик то, что сейчас используешь или для создания композиции с цветами, например.
Лариса Николаевна 23 июня 2021, 14:06
Согласна с Вами. На стол я ставлю тот, которым пользуюсь сейчас, а остальные в шкафу за стеклянной дверью)
VVG 23 июня 2021, 17:33
Так удобнее. Тем более парфюм — нежная субстанция, любит покой и стабильность))). Спасибо, что зашли.
Galina_Osyka 25 июня 2021, 23:38
У меня тоже есть полочка в темном углу, где выставлены два-три флакона «на сейчас»
VVG 26 июня 2021, 00:27
Да, «на сейчас» удобно выставить несколько флаконов отдельно. Если нет времени на раздумья, можно взять заготовку.
Diana-Nathalie 23 июня 2021, 06:22
Интересно почитать о хранении! Мне всегда нравилось. У меня что-то подобное под фарфор, я заказывала шкаф под свои размеры, но очень похож.
Хорошо у вас получилось.
VVG 23 июня 2021, 09:22
Спасибо за отклик. Приятно, что понравилось. Да, для больших фарфоровых коллекций неглубокие шкафы — самый удобный вариант.
Я для книг делала шкаф на заказ. Глубиной в одну книгу и длиной на всю стену.
А вы из фарфора что собираете?
Diana-Nathalie 23 июня 2021, 11:11
Лошадей. Иногда ослики и зебры попадаются. Но вообще лошадей, как бывший конник.
Фарфор, керамику бывает. И ещё привожу из каждого путешествия что-нибудь обязательно. Есть парочка ониксовых и ещё там всякое по-мелочи.
VVG 23 июня 2021, 11:26
Оооооо, как здорово. Тематические коллекции всегда очень интересны.
Родная сестра моей бабушки работала заведующей отделом в самом большом посудном магазине в Москве. И моя бабуля накупила сервизов: всего не по одному экземпляру. Получилось два буфета под завязку. Системы не было, просто, что нравилось и что было, то и покупала. В общем сейчас могу накрыть стол самым разнообразным способом.
Diana-Nathalie 23 июня 2021, 11:53
Классно! Люблю красивую посуду!
Моя бабушка, которая блокадница, она тоже собирала фарфор, но посуду. Мне немного досталось) в основном лфз и немного немецкого. Но ценного ничего нет. Так, для души. И очень разношерстное))
Я мечтаю когда-нибудь сделать бьюти-уголок, чтобы все под рукой было. И стеллаж под косметос, чтобы все было в ближайшем доступе и открыто. Сейчас у меня не очень удобное хранение.
VVG 23 июня 2021, 12:23
Цель сформулирована — это уже половина дела. Все будет😘
polly27 23 июня 2021, 16:04
На каком ресурсе можно посмотреть Ваш фарфор ?🤗 у меня 2 шкафа, один под парфюм другой под фарфор и книги)
Diana-Nathalie 23 июня 2021, 16:37
Да как-то не выкладывала нигде. Это так, для души увлечение, я им не хвасталась никогда. Сейчас очень редко пополняю. К сожалению.
VVG 23 июня 2021, 17:36
Ой, а может, в поток Лайфстайл такое можно показать? Или когда автор может написать про своё хобби?
Diana-Nathalie 23 июня 2021, 19:29
Может и можно. Не думала, если честно) у меня много самых разных интересов, но большинство малореализованы.
Я особо не планировала про себя писать, я достаточно скучный персонаж
По сравнению с другими мне даже рассказывать особо нечего, если сказать правду. Тут много гораздо более интересных девушек, творческих и одаренных, как я всегда считала. Я собственно изначально и попала сюда, когда пришла за каким-то отзывом, а нашла красоту. Это было в 2009-2010. И хранение меня всегда интересовало, к слову сказать, я черпала идее в основном здесь.
VVG 23 июня 2021, 22:16
Совсем и не «скучный». Ведь есть готовый рассказ: бывший конник, статуэтки лошадей в память о тех временах, коллекция и коллекционный шкаф. Все очень интересно и, поверьте, необычно. А может какой-нибудь аромат имеет у вас соответствующую ассоциацию. Анималистический ноты или ветер в лицо или травы и лес.
Сегодня жара невозможная, ездили гулять на Каменный остров, зашла в Невку по колено. Остановись мгновение. А запахи… нагретая кора липы, вода, ветер, трава.
Diana-Nathalie 23 июня 2021, 23:55
Какая красота!
Про аромат нужно подумать, я почти без них сейчас.
Lalila 23 июня 2021, 06:27
На мой взгляд, шкафы прекрасно вписались в прихожую. Мне импонирует ваш подход — купил, привез, собрал, даже женскими руками. Все быстро и просто. Стекло можно заклеить матовой пленкой, чтобы папки не бросались в глаза. В общем, можно подумать
Спасибо, что показали, пост интересный, чего это его не пропустили?
VVG 23 июня 2021, 22:19
Благодарю за общение))😘
extremely_interested 23 июня 2021, 08:10
У меня прям глаза разбежались от обилия парфюма!
Как Вы выбираете каждое утро и как помните все что есть?
VVG 23 июня 2021, 09:43
Я все помню. То, чем пользуюсь в сезон выдвигаю вперёд для удобства и, чтобы не задеть ничего и не свалить на пол.
Например, аква аллегории идут только летом, некоторые виды роз (кейко мечери исключительно летом открывается) тоже только летние ароматы. К лету выдвигаю их вперёд, а осенью задвигаю вглубь шкафа.
extremely_interested 23 июня 2021, 10:24
Как же это здорово, такое разнообразие!
Спасибо за очень интересный пост.
VVG 23 июня 2021, 10:38
Спасибо за интерес😘. Разнообразно, но кое-чего нет. Альдегиды — не мое совсем.
extremely_interested 23 июня 2021, 12:03
Все мы разные, на вкус и цвет, как говорят)))
VVG 23 июня 2021, 12:28
Да, точно и это хорошо. Я не ухожу далеко от цветов, фруктов, дерева, ванили, пудры, амбры, мускуса. Иногда дымок иногда кошки, орехи и мох, кондитерка. В принципе, вот мои увлечения по нотам.
MaryVlada 23 июня 2021, 08:30
Не видела эти шкафы в живую, но на фото они мне нравятся, давно присматриваюсь к ним, останавливает только то, что дверцы полностью стеклянные. У меня парфюмерии поменьше, но хочу в подобный шкаф убрать все свои парфюмы и всякие девчачьи штучки, косметику, плойки, всё для маникюра, спрятать всё в одном месте, жду ремонта, чтобы всё организовать красиво.
У вас отлично получилось!
VVG 23 июня 2021, 09:48
Эти шкафы есть в разных цветах и есть с частично глухими дверями.
MaryVlada 23 июня 2021, 10:28
Да, спасибо, надо посмотреть получше)))
VVG 23 июня 2021, 10:47
Сейчас новые цвета Билли вышли. Новинки этого сезона серо-бирюзовый и серый с эффектом металлика. Мне никуда не надо, но серо-бирюзовый прям оч нравится.
MaryVlada 23 июня 2021, 10:49
Выглядит красиво
VVG 23 июня 2021, 10:58
Свежо и не банально на мой вкус.
jolakotturinn 24 июня 2021, 19:42
То чувство, когда пошла умиляться парфюмерии, а влюбилась в бирюзовый шкаф ИКЕА 😍
Переполняет восторг от Вашей коллекции ароматов! У нас с мужем на двоих пока полка в икеевском комоде с четырьмя десятками полноценных флаконов и восемью десятками разных тестеров и пробников ☺ Супруг несколько раз предлагал вести блог и разнашивать пробники, которые он перевез, но я пока не знаю где лучше об этом говорить 🧐
VVG 24 июня 2021, 23:16
Прям в точку. Бирюзовый шкаф — вынос мозга. А мне никуда не надо((((.
Благодарю за комплимент. Мне так приятно.
У вас уже большая коллекция и тем более муж участвует. У моего мужа порядка 10 флаконов, а некоторые я у него отняла, тк он не понимает, какой ценностью щедро «поливается».
Кстати, это был бы оч интересный формат отзыва: нюхать на двоих. А мужской нос вообще интересно будет))).
jolakotturinn 26 июня 2021, 03:34
Хм, а интересный вариант, предложу. Спасибо за идею 😘
VVG 26 июня 2021, 10:05
По моему на просторах нашего интернета такого нет и у вас будет уникальный контент.
Юлия Якушева 23 июня 2021, 10:32
Упал и задохнулся от восхищения! 😍Спасибо, что показали, очень классная система 👍 (и странно, что пост не пропускали раньше)

У меня такой же шкаф Билли стоит в детской под книги, а вторая серия Бесто — в кухне-гостиной. Очень классная серия, там и доводчики можно взять для плавного закрывания

Коллекция парфюмов просто восхищает! Кажется, трёх жизней не хватит, чтобы это все использовать 😁 хотя… если дочка помогает 😁
VVG 23 июня 2021, 10:55
Оооо, спасибо❤️!
Выше отвечала — плохие фотографии((.
Дочка, моя радость и счастье, любит туалетную воду Виктория сикрет. Сама себе ее покупает. А вообще она увлекается декоративной косметикой — тени и матовые помады.
Наша мама и бабушка, царствие ей небесное, любила все — парфюм, декоративку и уход. Мы не могли получиться другими. Вот с мамочкой мы ходили вместе в магазин, нюхали, обсуждали и было полное счастье и взаимопонимание. Мне этого так не хватает.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 23 июня 2021, 10:36
О, май гад, какой чудесный Билли   Прекрасная система хранения   Отличный пост
VVG 23 июня 2021, 10:56
Спасибо большое! Билли — находка. Такой удобный размер и глубина оптимальная.
Виктория Михнева 23 июня 2021, 14:03
Было интересно прочитать и увидеть. Спасибо!
VVG 23 июня 2021, 17:29
Спасибо, что зашли. Мне очень приятно😘
Natalika_ 23 июня 2021, 14:30
Как я Вас понимаю! Я полгода назад переехала и у меня наконец то появилась возможность расставить парфюмерию в шкафу. Целый шкаф получилось выделить. Я радовалась как ребёнок, потому что до этого все было в ящиках комода- неудобно( а сейчас я могу проходя мимо что то просто достать, вдохнуть …
VVG 23 июня 2021, 17:31
Ооо, как я за вас рада! Поздравляю! Было бы интересно взглянуть, как у вас получилось.
Natalika_ 24 июня 2021, 10:41
🙈 у меня нет такого порядка, как у Вас, а ещё у меня 2 полки отливантов, которые я никак не могу упорядочить и хоть как то ими пользоваться
VVG 24 июня 2021, 13:32
У меня отливантов нет. Одиночные пробники положила в коробки. А вот несколько пачек пробников Килианов оставила в пакетах. Беру по паре штук в сумку с собой.
Тревелов тоже только три штуки. Лежат просто так.
Dida 23 июня 2021, 17:14
У меня только одно слово: идеально! Красиво, уютно. Коллекция — мечта! Завидую белой завистью ))
VVG 23 июня 2021, 17:31
Спасибо огромное. Так приятно. 😘
Katerina-katerina 23 июня 2021, 19:48
Спасибо за пост. Ищу себе шкаф для книг и парфюмерии одновременно. Присмотреться надо к этому Билли. Тоже люблю что в Икеа всё быстро, можно заказать на дом и на следующей день уже привозят. Вопрос как начинающего любителя парфюмерии. Нужно всё таки а коробках хранить?
VVG 23 июня 2021, 22:03
Спасибо, что прочитали. Мне очень приятно.
В ИКЕА мне многое нравится. Каждый раз внимательно изучаю новый каталог, всегда есть новые идеи, новые решения и новая цветовая гамма.
Про коробки. Если флакон хранится в темноте, то и коробка не нужна.
Бывают правда коробки красивые, вроде нет смысла их выбрасывать. У меня например есть аромат Жасминовое вино от Королевской аптеки в деревянной шкатулке, а сверху пурпурная тканевая лента. Ну, как такое выбросить.
А если у вас будет шкаф со стеклянными дверями, то надо хранить в коробке или ставить шкаф в темное место без окон.
Summerliebe 24 июня 2021, 05:05
Вау, спасибо за пост и что воспользовались моментом перенести его из песочницы. Я как парфманьяк просто залипла, рассматривая все ваши полки. У нас с вами, насколько мне удалось рассмотреть, очень много пересечений по выбору ароматов)) Планируете писать про свои богатства подробнее?
VVG 24 июня 2021, 12:19
Спасибо большое😘. Очень приятно, что у нас с вами много совпадений. Да, конечно буду писать. Почин уже был, написала про Венецию Пастелло.
MilyaMilkyWay 24 июня 2021, 05:20
Вы — прекрасный мотиватор к тому, что нужно свои сокровища держать в правильном месте и в удобном формате пользования ими.
Я всё время пытаюсь найти место свой коллекции и ваш пост дал мне импульс к передислокации моих любимых флаконов и коробочек с драгоценным содержимым.
Я вижу в вас родственную душу, так как половина из вашей коллекции симметрична моей!)
Спасибо за идею и прекрасные фотографии на мой, незамыленный эстетством, взгляд!
Подписалась на ваши сообщения.
Мне нравится и стиль изложения вашего поста и любовь к своей коллекции.
Жду продолжения «банкета»!) 🌹🌹🌹
VVG 24 июня 2021, 13:24
Оооо, какой милый отклик. Спасибо вам большое за поддержку😘
Желаю, чтобы процесс передислокации доставил вам удовольствие.
Банкет будем продолжать))
martusha72 24 июня 2021, 07:59
Какая коллекция!
И я теперь хочу такой шкаф под посуду))
VVG 24 июня 2021, 13:17
Спасибо😍. Для посуды посмотрите ещё со стеклянными боковыми стенками
89050231331 24 июня 2021, 21:14
Мне Ваш пост ещё в Песочнице очень понравился, спасибо!
VVG 24 июня 2021, 23:11
Спасибо большое))). Приятно, что запомнили🙏😘
yokogama 25 июня 2021, 12:57
Читала ваш пост еще в Песочнице.
Как бы я тоже хотела такой отдельный шкаф!В моем шкафу уже места нет на полке, я тоже все храню в коробках, а это дополнительно место занимает, и немалое.
VVG 25 июня 2021, 13:36
Спасибо за отклик 🙏.
Тут ведь важно найти место для самого шкафа и чтобы он сам по себе не смотрелся чем-то инородным в интерьере.
У ИКЕА есть шкафы, которые называются витрины для коллекций. Они полностью стеклянные и компактные. Если храните ароматы в коробках, то стеклянные стенки и дневной свет им будут не страшны. Можно к ароматам поставить что-то красивое и будет тематический шкаф))).
yokogama 25 июня 2021, 14:22
Дело в том, что поставить шкаф некуда совсем😥.
У меня один шкаф и для косметики, и для ухода, и для парфюмерии, и платяной он же.
По ссылке столько интересного. Спасибо.
VVG 25 июня 2021, 16:09
Может полки со стеклянными дверями?
yokogama 25 июня 2021, 18:20
Вот только куда их? Вопрос в отсутствии места. Я-то думала, что мой шкаф огромный, места полно, а на деле…