11.06.2021

Винтажные и редкие миниатюры. Люблю и восхищаюсь

Приветствую!

Зачастую форма для меня важнее содержимого, если дело касается парфюмерии. И миниатюры люблю за возможность обладать этой самой формой) Всё-таки раньше флаконы были интереснее и необычнее, чем сейчас. Безусловно, налитая в них жижка мне тоже интересна, но она часто не доживает в таких форматах до наших дней.

В рамках флешмоба я решила выбрать разные варианты – какие-то миниатюры были куплены исключительно ради флакона, а какие-то — из-за самого аромата.

Улитка Avon

Это, наверное, один из самых любимых экземпляров в моей коллекции. Улитка была куплена только ради необычного флакончика. Увы, найти о ней внятную информацию мне не удалось. На коробке и дне есть надпись Brocade, но с таким названием в сети я нашла только другой флакон. Единственное, что знаю – примерный год производства –1960-е. Аромат безнадежно испорчен, но какая это очаровательная улитка, правда же?)

A Travers Le Miroir Mugler (Mirror Mirror Collection)

Группа: цветочные

Композиция: мёд и тубероза

Год выпуска: 2008

А это один из любимых ароматов и моя маленькая драгоценность – лимитированный зеркальный выпуск, Зеркало путешествий. Пахнет совершенно потрясающе – полынью и мёдом. Мне повезло найти ещё полфлакона в рефиле по вменяемой цене) Храню, трясусь и пользуюсь только в особые дни)

Le Roy Soleil Salvador Dali

Группа: восточные пряные.

Композиция

Верхние ноты: ананас, розовое дерево, мандарин, цветок папайи, ревень, яблоко, лимон и бергамот;

Средние ноты: абрикос, корица, гвоздика (цветок), орхидея, роза, цикламен, жасмин и ландыш;

Базовые ноты: ваниль, амбра, бобы тонка, сандал, пачули, мускус и ветивер.

Год выпуска: 1997

Чудесное фруктовое солнце. Фрукты тут и подсушенные, и сваренные в сиропе, но не свежие. Что-то цветочное тоже угадывается, но в первую очередь аромат про абрикосы и яблоки. У кожи звучит тепло, со специями и уютной ванилью. Замечательный, с удовольствием заимела бы полноразмер)

А крышка у флакона – это ж красотища!

Alchimie Rochas

Композиция

Верхние ноты: персик, слива, сирень, груша, черная смородина, почки черной смородины, гиацинт, мандарин, бергамот, грейпфрут и огурец

Средние ноты: белая акация, вистерия, гелиотроп, кокос, жасмин, роза и ландыш

Базовые ноты: карамель, ваниль, бобы тонка, сандал, амбра, лакричник и мускус

Год выпуска: 1998

Тыквочка! Конечно, я жаждала сам флакончик) Но и аромат красив – персики-нектарины, белые цветы, много пудры и тянучек-ирисок. Раскрывается плавно, томненько так, очень женственный и приятный. Но как по мне, слишком сладкий, приторный. Я от него немного устаю к вечеру.

Kenzo Jungle le Tigre Kenzo

Группа: восточные пряные.

Композиция

Верхние ноты: кумкват, танжерин и апельсин

Средние ноты: османтус и иланг-иланг

Базовые ноты: корица и амбра

Год выпуска: 1997

А тигра я приобрела исключительно из-за его редкости))) Но какой же он офигенный оказался!

Название может смутить, все-таки от тигра ожидаешь силы, мощи, нооо… Это оказывается нежнейший маленький тигренок. Аромат такой мягкий, окутывающий и ласковый, что я просто растекаюсь лужицей. Наверное, в слепом затесте я бы сказала, что так пахнет кашемировый свитер, в котором пили какао и часто ели коричные булочки) В общем, дайте мне две бочки и я буду счастлива.

Chapeau Bleu Marina Picasso

Группа: восточные цветочные

Композиция

Верхние ноты: зелёные ноты, османтус, персик, борония, фиалка, фрезия, бергамот и мандарин

Средние ноты: тубероза, орхидея, иланг-иланг, жасмин, роза и ландыш

Базовые ноты: толу бальзам, цибетин, мускус, амбра, карамель, ваниль и сандал

Год выпуска: 1994

Очень хотела ради флакона – необычный же! Но аромат, увы, совсем не моя тема – цветы у водоёма, отсыревшие, даже подгнивающие и источающие странноватый сладковатый запах. Я такое носить не могу)

LouLou Cacharel

Композиция

Верхние ноты: слива, китайская корица, ирис, фиалка, жасмин, лилия, анис, мимоза и почки черной смородины

Средние ноты: иланг-иланг, гелиотроп, корень ириса, цветок апельсина и тиаре

Базовые ноты: ладан, ваниль, бензоин, сандал и мускус.

Год выпуска: 1987

Незатейливый флакончик-юла со странным содержимым. Зачем купила – до сих пор не понимаю. Он и сладкий до тошноты, и землистый, и туберозный, и немного пластиковый. Для меня это какофония – столько всего намешано, но в единое целое оно складываться не желает. Шлейф и стойкость просто убойные)

Gala Loewe

Композиция

Верхние ноты: альдегиды, бергамот, зеленые ноты и лимон

Средние ноты: жасмин, гвоздика (цветок), иланг-иланг, роза и ландыш

Базовые ноты: кастореум, цибетин, амбра, французский лабданум, сандал, пачули, бензоин и ваниль

Концентрация: EDT

Год выпуска: 1991

Эту миниатюрку я не выбирала, а получила в подарок от человека, далекого от парфюмерии. Как она сказала, выбрала самый красивый флакон)

Аромат специевый, хорошо прослеживается гвоздичка, плотный, богатый, громкий) Конечно, сладкий)

Nature Yves Rocher

Композиция: ландыш, дубовый мох, жасмин, мята, фрезия, розовая вода, вирджинский кедр, мандарин

Концентрация: EDT

Год выпуска: 1993

Этот милый листик Ив Роше я тоже получила в подарок, но просто за покупку других минек) Мой экземпляр, увы, испорчен, пахнет старостью)) Но сам флакон такой классный, с прожилочками. Сразу представляешь что-то травянистое и летнее =)

Винтажные миниатюрки – особая вселенная. Что-то меня отталкивает, что-то невероятно притягивает, но однозначно остаться равнодушной невозможно) Надеюсь, вам понравились эти флакончики)

Marsy 11 июня 2021, 20:20
Красота и милота))
saharok_999 12 июня 2021, 08:34
byHelle 11 июня 2021, 20:29
Фотографии как всегда
У меня из Вашей коллекции есть LouLou Cacharel, получила в подарок лет 15 назад, но он мне никогда не нравился) Не хотелось избавляться от аромата только из-за памяти к человеку, который мне его подарил, до сих пор хранится в квартире родителей. После Вашего поста захотелось его послушать, жаль только между нами почти 2 тысячи километров…
saharok_999 12 июня 2021, 08:35
Спасибо 🌸
Anasty 11 июня 2021, 20:39
Какой удивительный и приятный пост, прямо чувствуется, как Вы эти флакончики любите. Спасибо большое!
saharok_999 14 июня 2021, 16:45
Спасибо 🌼
Ирина Макарова 11 июня 2021, 20:42
Красивый пост.
saharok_999 14 июня 2021, 16:46
Благодарю 🌷
Esteel 11 июня 2021, 21:01
А я люблю Лулу, для меня там копченая слива, раза два покупала точно
saharok_999 14 июня 2021, 16:46
Эх, хоть бы раз на себе её услышать, эту сливу)
pi4y4y 11 июня 2021, 21:09
Какие богатства 😍 Эти маленькие флакошики такие милые. Здорово, что и глаз радуют, и наполнение в большинстве случаев носибельное. Улитка вообще отпад :)
saharok_999 14 июня 2021, 16:47
Спасибо) Улитка — красотка)
Mursilka 11 июня 2021, 21:09
Сколько знакомых ароматов! Алхимия и Тигр —  . Не знала, что у «зеркальных» ароматов Мюглер были миниатюры. Коллекция была очень яркая (у меня есть один в обычном флаконе и зеркальной коробке). А духами Лулу пользовалась моя подруга в школе, ей очень шёл аромат, и мне нравился на ней. Это было раньше 97 года, поэтому заглянула проверить год создания — 1987 :-)
saharok_999 14 июня 2021, 16:48
Опечаталась! :( Спасибо за внимательность)
Я хотела всю Зеркальную коллекцию в миниатюрах собрать, но цены....)
Pavla 11 июня 2021, 21:15
Красивый пост! Классная идея, вы натолкнули меня на мысль начать собирать миниатюры любимых ароматов, на случай если их снимут с производства
saharok_999 14 июня 2021, 16:49
Спасибо :) Жаль только, что ароматы не вечны
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 июня 2021, 21:39
Тот случай, когда мало фото, мало, хочется ещё разглядывать и ещё! У вас шикарные кадры!
Желаю вам победы во флешмобе
saharok_999 14 июня 2021, 16:49
Спасибо большое ❤
DieOlga 11 июня 2021, 22:23
Очень красивая подача, впрочем как всегда   улитка — восхитительна   Nature такой же имею
saharok_999 14 июня 2021, 16:50
CrazySusy 11 июня 2021, 22:51
Улиточка очень милая!)))
Ох, как же я вам завидую, что обладаете и Тигром, и Королем-Солнце!   Это мои давние парфюмерные мечты, которые надо было хватать, как только я их нашла, но тогда думалось, что лучше повременить, а деньги нужны на другое… кусаю локти до сих пор, потому что теперь их вообще нереально найти
saharok_999 14 июня 2021, 16:51
Иногда с рук можно поймать по приемлемой стоимости, не все знают ценность снятых ароматов. И даже наоборот, считают, что это старье и ставят низкую цену, лишь бы кто забрал)
CrazySusy 14 июня 2021, 22:12
Да, но это очень большая редкость и удача — найти такое, чтоб еще и без битых нот(( но почему бы и не понадеяться
principessadaria 12 июня 2021, 00:20
Какая же милая улитка! Жаль, не поймешь, какой аромат.
saharok_999 14 июня 2021, 16:52
Тоже очень интересно, какой он был :)
kritel 12 июня 2021, 00:29
Какой очаровательный пост! У меня есть флакончик Натюр Ив Роше — аромат я использовала до конца. Покупала его году в 93-94 как раз. Вообще очень любила их мини-флакончики того времени — Ночная орхидея, Шафали, Натюр были прекрасны!
Спасибо 🌺
LanaNZ 12 июня 2021, 04:30
Alchimie Rochas у меня был дважды: в начале 1990-х годов и в середине 2000. Очень люблю этот аромат, но тоже устаю от его сладости.
saharok_999 14 июня 2021, 16:52
Поэтому хорошо иметь миниатюрку) Приложился пару раз, освежил воспоминания и радуешься)
Елена Ставер 12 июня 2021, 05:05
У моей мамы была LouLou.
Мне нравился этот аромат. Сладковатый, но не приторный и уютно-обволакивающий.
saharok_999 14 июня 2021, 16:54
А вот от моей мамы никогда духами не пахло. Только последние годы вслед за мной начала пользоваться парфюмами)
Iuliia 12 июня 2021, 10:39
Ну почему, об улиточке в сети довольно много информации, парфюм называется «Харизма». В этой коллекции есть ещё несколько милых флакончиков в виде различных существ.
Все-таки у меня не Харизма, а Brocade, другой аромат
Cypre 13 июня 2021, 07:04
Красота, малыши-карамельки))
saharok_999 14 июня 2021, 16:56
И многие очень сладенькие)
cocorrector 13 июня 2021, 07:35
Прелестны и миниатюрки, и ваши фото 😍👍🏻
Спасибо 🌺
SoftShimmer 20 июня 2021, 20:25
Какие у Вас всегда душевные фотографии, можно просто заходить в посты, чтобы полюбоваться на них))
Нежно люблю Короля-Солнце Дали, волшебный аромат
saharok_999 21 июня 2021, 17:03
Спасибо большое
redishhh 05 июля 2021, 20:42
Ох, эти миниатюрки просто великолепны! А ваш пост можно смотреть/читать, как хороший журнал о парфюмерии, спасибо за красоту!))
saharok_999 06 июля 2021, 08:23
Спасибо! Мне очень приятно ❤