24.05.2021

Сколько вы готовы заплатить за флакон духов?

Сегодня я хочу поднять часто возникающий вопрос — сколько должны стоить наши духи. Какая цена за флакон является адекватной? Вопрос стоимости того или иного косметического продукта — всегда спорный, ответы варьируются от «я этого достойна» до полярного «за что такие деньги!!». Сколько себя помню на Косметисте, столько читаю различные комментарии на тему адекватности цены на косметику и парфюмерию. Решила немножко порассуждать об этом, и, главное, почитать ваши комментарии. Не буду говорить обо всей индустрии красоты, а предлагаю поговорить о самом близком лично мне — о парфюмерии.

Итак, вопрос… Есть аромат Х, он обладает определенными техническими характеристиками, как-то упакован, популярен (а может и нет), а также вызывает у нас определенную степень тех или иных эмоций. И он стоит Y денег. Стоит ли он потраченной на него суммы? Как определить верные критерии?

Для начала предлагаю разобраться не с нашими критериями, а с теми аспектами, из которых складывается сумма, указанная на ценнике в парфюмерном магазине. И выглядит это примерно так:

• стоимость, собственно, душистой жидкости
  • стоимость флаконов и фурнитуры
  • упаковка
  • тираж
  • рекламная компания

Стоимость жидкости. Она вполне сопоставима по цене и в нишевом сегменте, и в масс-маркете. Маркетинговые уловки про сплошь редкостные драгоценные ингредиенты в нишевом сегменте — не более чем миф, призванный придать значимости данному конкретному флакону, нагрузить композицию дополнительным смыслом, окутать в ауру эксклюзивности. И продать это вам.

Любая парфюмерная композиция во всех сегментах состоит из воды, спирта и отдушки. Существует миф о проценте ввода душистых веществ в композиции. Некоторые говорят о том, что в массмаркете ввод душистых веществ колеблется в районе 10 процентов, в отличие от ниши, где процент ввода душистых веществ уже вырастает до 30 процентов, поэтому доставай кошелек и плати. Но мы с вами знаем, что процент ввода регламентируется правилами страны-производителя и влияет лишь на указание концентрации на флаконе.

Фирмениш, один из "монстров"-производителей отдушек. Фото с официального сайта
Фирмениш, один из «монстров»-производителей отдушек. Фото с официального сайта

Кроме того, не стоит считать, что для более дорогих духов существуют специальные поля лаванды или иных цветов. Рынок отдушек и парфюмерных ингредиентов уже давно поделен поровну между крупными гигантами-производителями ароматных веществ. И все составляющие для духов покупают у них как представители масс-маркета, так и люкса, а также ниши… Другое дело — как много того или иного инга производитель закупает? Отсюда и более выгодная цена у марок, которые могут позволить себе тиражи побольше. Одно и то же по качеству вещество, купленное в количестве 1 килограмма стоит к примеру 300 евро, а закупленное в количестве 600 кг — уже, как правило, в два раза дешевле. Суммирую — в нашей иерархии составляющих цены аромата стоимость ингредиентов и, собственно, парфюмерной композиции — самая низкая и практически не зависит от сегмента, только косвенно (помним, количество производимого). Гораздо дороже все остальное

Достаточно затратная история — стекло, флаконы. Цена очень зависит от того, готовую ли пресс-форму берет производитель, заказывает ли флакон по индивидуальному дизайну, красит ли его по-особенному, из чего делает крышечки и иную фурнитуру, какой механизм-распылитель устанавливает. И эта история также напрямую связана с тиражностью выпуска.

фото из интернета

Упаковка — о том же. Из какого материала производитель заказывает коробку, насколько сложна форма, принт, особые металлические детали, внутренние прокладки, букетики, слюда, стикер… Всё это стоит денег и, порой, не маленьких.

фото из мнтернета
фото из мнтернета

Поэтому — пункт пятый. Тираж… Именно от количества заказанных единиц будет рассчитываться финальная себестоимость одних духов в партии. Как вы думаете, сколько флаконов в год продает ниша? А люкс? А масс-маркет? Парфюмерией пользуются примерно 90 с хвостиком процентов людей, но замороченных, покупающих хотя бы по одному флакону в месяц — процентов 20 от этого количества. Ну, и количество флаконов мендитороссы, проданных за месяц в нашем городе едва ли исчисляется десятками, люксовых флаконов — сотнями, премиум десятками сотен, а остальные покупают в сегменте масс… Вот вам и экономика — расчёт стоимости становится понятен. Именно тираж и упаковка делает масс-маркет недорогим. А также ольфакторный профиль. Качество же композиций — не хуже люкса точно.

И немаловажное, но максимально затратное — маркетинг. Это не только реклама, публикации, съёмки, аура бренда, консультанты и их обучение, это и рекламные материалы, пробники и подарки, это дистрибуция, это правила и ограничения, накладываемые на дистрибутора, порой навязчивые и тяжёлые для ритейла, но совершенно необходимые для того, чтобы поддержать уровень марки, от которого очень зависит цена.

Если проанализировать всё вышесказанное, становится понятно, из чего складывается цена вашего аромата. А что с нашей личной оценкой?

Критериев, которые мы себе намечаем в качестве оценочных, много. Это и технические характеристики (стойкость, диффузность, нестандартность профиля). Это наши пристрастия (свежий, восточный, цветочный или сладкий). Это и странные, эфемерные понятия, такие как «вкусный аромат», «сексуальный аромат», «манкий аромат» и многое другое. То есть, те категории, которые, по сути совершенно не о парфюмерии, а о нас самих, о наших пожеланиях, чаяниях, надеждах…

фото из интернета

Есть небольшая объективная часть, например, химические свойства молекул, их «закодированное» в их сути умение «стоять» или «шлейфить». А вот всё остальное — абсолютно, безоговорочно субъективно. Во многом субъективна стойкость — ведь ваш нос часто просто привыкает к аромату и выключает его из сферы распознаваемых, и вам уже не пахнет любимыми духами, хотя окружающие их вполне чувствуют. Ну и моё любимое — наши ожидания и оценки. И вот эта часть критериев не относится к парфюмерии вообще. То, что кажется манким и сексуальным вам, возможно, нейтрально и свежо для кого-то. То, что вкусно мне — вам может показаться странным и совершенно непозитивным. Так за что стоит платить и сколько?

Прежде всего, видимо, стоит понять, что платим мы практически за воздух, а также за впечатления. Каждый раз, открывая кошелек, мы, строго говоря, платим за количество распыленного в атмосферу запаха, за ту ауру, которую мы вокруг себя создаем при его помощи и, главное, как эту ауру оцениваем мы сами. Есть наши врожденные пристрастия, есть наше личное понимание ольфакторной красоты и эстетики (кто-то подбирает ароматы к одежде по цвету коробки или флакона, кто-то наделяет тот или иной ингредиент настроением (ирис — грустный, клубника — веселая). А есть чисто стилистическая ролевая игра с вашим флаконом. Например, вы хотите быть лёгкой и беззаботной. Вы бежите в магазин за белым платьем или цветастым сарафаном. А кто-то идет за голубыми джинсами и белой футболкой абсолютно с тем же ожиданием летней лёгкости. И дополняете свой образ лёгким и беззаботным парфюмом. Для индийской женщины — это запах туберозы, символ девственности и чистоты, а для европейца вовсе нет, скорее, запах развратной женщины. Для меня сарафан это запах зелени и одуванчиков, а для вас — клубники со сливками… А для индийской женщины — салат на завтрак, а не свежая романтика...

Главное — избавиться от ложных и завышенных ожиданий. Не стоит ждать гиперстойкости от цитрусов, или лёгкости от этилмальтола, равно как и не стоит ждать сексуальности от любых духов — ведь она не во флаконе, а в вас. Ну, и здорово узнавать и изучать, избавляться от мифов и снисходительно позволять мировому маркетингу касаться вашего сознания и вдохновлять, но не проникать под кожу и доминировать.

И тогда ответ на вопрос: стоит ли данный парфюм своих денег, имеет только один ответ — ДА, если он соответствует вашим правильным ожиданиям, дарит вам яркие эмоции и дополняет образ. Ну, и не насилует кошелек (исключая парфманьяков, их кошелек всегда под давлением жесткого абьюза).И НЕТ, если композиция модная, но вас не вдохновляет.

И ещё, нет идентичных композиций, есть схожесть ольфакторных профили. И любые духи, даже скопированные полностью на первый взгляд, развиваются и звучат во времени чуть иначе. Поэтому пробуйте носом и эмоциями, отвлекитесь от марок, престижа и, самое главное, от цены — и вы найдете значительно больше интересного в ольфакторном мире. Слепые затесты рулят))

Очень жду ваше мнение — каковы ваши критерии оценки правильной цены аромата?

Мила Милованова 24 мая 2021, 19:37
Знаете, как бы ни нравился мне аромат, я не заплачу за флакон более 100 евро. Это мой личный психологический предел стоимости за этот вид продукта) Более весомую сумму я лучше потрачу на другие вещи. Если очень нравится, лучше куплю отливант. Ибо духов у меня сравнительно много, отливанта мне хватит надолго.
Cypre 24 мая 2021, 19:51
Я часто встречаю такое мнение. Возможно, это и есть один из видов нормы. Но мне интересно в этом случае, что для вас духи в вашей жизни? Как вы определяете для себя их роль. Для меня цель этого поста, скорее, понять других людей…
Мила Милованова 24 мая 2021, 19:59
Наверное, в ответе на этот вопрос и кроется истина)) Духи для меня всего лишь духи. Попшикал и пошел) Максимум- не буду летом пользоваться тяжёлыми, условно делю по сезонам. Ну и по уместности. Допустим табак ваниль или чёрная орхидея Форда (кстати обе были подарком) — это вечер, а ланвин эклат- утром на работу. Вот собственно и все)
Cypre 24 мая 2021, 23:15
Да, это грамотное соотношение потребностей и расходов, эх…
Мила Милованова 24 мая 2021, 20:01
Кстати, никогда не понимала, что такое сексуальность в духах. Буду благодарна, если напишите свое восприятие.
Alyona Zavyalova 24 мая 2021, 20:18
« То есть, те категории (сексуальность), которые, по сути совершенно не о парфюмерии, а о нас самих, о нашихх пожеланиях, чаяниях, надеждах…»
Полностью согласна
Всегда смешно, когда читаю в отзывах про сексуальность парфюма, и все с этим связанное)Авторы явно выдают желаемое за действительное )
Cypre 24 мая 2021, 23:16
Да…
Lolala 24 мая 2021, 23:47
Есть ароматы из категории «эротические», «будуарные» — их часто относят к сексуальным просто по привычке все стереотипизировать (стриптизировать почти, ха-ха). Лично у меня такие ароматы вызывают интерес, мне любопытно порассматривать, а где же тут, собственно, сексуальность. Возьмем, например, Papillon Perfumery нашумевшую Salome: люди, утверждающие, что этот парфюм неприлично вызывающ, находят в нем ароматы потных бедер, пудры, и ассоциируют его с куртизанками…
А бывают случаи, когда вдыхаешь аромат какой-то и в мозгу что-то щелкает, перед глазами встают эротические образы. Вот откуда ноги растут у этого явления — другой вопрос. Скорее всего где-то что-то когда-то «заякорилось» и прилипло, и лично для меня именно этот парфюм сексуальный. Это эмоция, мои личные отношения с конкретным парфюмом. Желаю вам поскорее встретить именно такой вызывающий аромат!
Cypre 25 мая 2021, 00:06
Эх, такое встречала и не раз. Но не всегда именно это возбуждало партнера. И да, случалось, что меня носило на крыльях секса и страсти, а партнер мечтал отмыть меня и даже моя аура восторга и сексуальности его не влюбила в аромат. А бывали весьма странные никчёмные на мой взгляд ароматы, но вдохновляли партнера, лопотавшего чтото про мою невозможную ауру женственности, внезапно 😂
LoveforLips 25 мая 2021, 08:40
На мне неожиданно всех покоряла шанс, который из розовых. Причём и подарен был тоже мужчиной и комплиментов я насобирала даже на улице от мужчин же! Вот что удивительно для меня. А от сексуального для меня Баккара даже мужа уже мутило с его вечным ринитом)
Cypre 25 мая 2021, 08:51
Вот это и есть маркетинг. Производители отдушек и крупные марки со своим производством (шанель) вбухивают неимоверные деньги, исследуя вкусы отдельных людей и целых стран. Таргетирование — дорогое удовольствие. Поэтому и получаются вот такие шансы, всем очень нравящиеся… и я, кстати, не исключение, всегда ловлю его шлейф с радостью
Ellesh 24 мая 2021, 22:14
Для меня сексуальный парфюм это что то из разряда надену маленькое платье, каблучки, сделаю причёску и макияж, пшикнусь подобным парфюмом и такое прям некое чувство уверенности появляется, я у мамы БАХИНЯ  , добавляется атмосферность и глубина образа.
Вот допустим представьте два образа одной и той же женщины допустим лет 35, красивое платье, вечерний макияж, шикарная причёска и… в первом варианте от нее шлейф, допустим химозной вишни, а во втором — какой нибудь глубокий и тёмный аромат.
Сексуальный аромат будет подчёркивать «характер» всего образа.
Вот у меня к примеру есть Амуаж мемоир, я его считаю чертовски сексуальным и Нина Ричи экстаз в ту же степь, простите за откровенность, но к примеру в нижнем белье и чулочках я буду себя чувствовать более сексуально, чем например в лёгком Шанель шанс тендер, который легкий, свежий, летящий и будет дополнять какое-нибудь летнее лёгкое платье, но ни как не нижнее белье
Ассоциации у всех разные конечно, я поделилась своими
DieOlga 24 мая 2021, 22:48
  А кто-то, может, вишню химозную сексуальной считает   Восприятие у всех разное) Я вот в Amouage Memoir гербарий перебирать люблю
pi4y4y 24 мая 2021, 23:16
Все же какое разное у всех восприятие. Последнее, о чем бы я подумала про Amouage Memoir — это сексуальность. Совсем противоположные ощущения от него.
Сексуальность аромата, и правда, у нас в голове. Слышала мнения мужчин, что сексуальными считают Lanvin Éclat d'Arpege и Kilian Good Girl Gone Bad.
Cypre 24 мая 2021, 23:18
И эти ассоциации вполне работают но лишь в одном случае- если совпадут с восприятием партнера… вдруг его мужественность отзывается на химозную вишню?! У меня столько крутых ароматов, а моего мужа уносит от монталевского розомускуса
Ellesh 25 мая 2021, 00:45
Я опиралась на свои ассоциации, а не на ассоциации партнёра. Вела к тому что к примеру в данных ароматах я чувствую себя более уверенно, как-то меняется походка, спинка ровно, плечи расправлены
Несомненно все ассоциации у нас в голове, есть парфюмы в которых я чувствую себя женщиной, а есть в которых я чувствую себя девочкой припевочкой на школьной линейке, а есть пшикнул что бы пахло чем то. Есть же ароматы по сезонам, вот и в моей голове так же на разные случаи в жизни, чисто для себя.
Даже взять недавний флешмоб на тему какой парфюм бы носил… вот и тут примерно так же.
Как говорится на вкус и цвет, кто то действительно сойдет с ума от химозной вишни, кто то будет задыхаться в уде и кайфовать, кто то вообще ровно относится к парфюму. Если взять мужские ароматы, я просто таю от Фаренгейта, реально рвет крышу, хочется вдыхать и вдыхать. Мой бывший муж тащился по своему парфюму, не помню как назывался, на мой нос как вот эйвон был флакон в виде бамбука и пах так же, он им поливался, меня же просто выворачивало от этого запаха наизнанку.

В своём комментарии когда я писала про взгляд на сексуальность парфюма, я не имела ввиду под этим именно секс между партнёрами (это отсылка к комментарию ниже о мужчины спят с женщинами, а не с духами), а под сексуальностью я имела ввиду саму атмосферу. Вот тот же упомянутый мной фаренгейт, не знаю поймёте это чувство или нет, вот слушаешь этот аромат и утопаешь, хочешь погрузиться в него с головой, закрыть глаза и наслаждаться, как своим партнёром, только вот вместо партнёра парфюм и никакой физической близости, только морально-эмоциональное удовлетворение посредством обоняния.
Прошу прощение за некий сумбур, пока писала последний абзац поняла что надо нюхнуть что нибудь цветочное и идти спать дабы утихомирить мозг, а то сча унесут меня мысли о фаренгейте и амуаже не в ту степь
Cypre 25 мая 2021, 06:42
Конечно понимаю)) фаренгейт, вон, га полке стоит именно по этой причине)) и прекрасно понимаю идею про настроение, которое дарят духи. Именно так они работают и на мне. Именно для определенного обраща-эмоций. Я писала больше о том, что часто спрашивают: как выбрать самые секси духи, какой парфюм самый сексуальный, маркий, чтоб прямо мужчины штабелями? Не встречали такие запросы? Как ответить? Мужчины разные им нравится разное, а секс в вас… поэтому выбирать те, что вдохновляют именно вас. По сути мы с вами об одном и том же, но разными словами
Ellesh 25 мая 2021, 09:00
Я тоже спрашивала как то о таком когда искала парфюм, так что встречалась с таким запросами   просто склоняюсь к тому, что есть такие парфюмы которые нравятся большинству мужчин, например тот же тендер нравится большинству, мне хотелось что то потяжелее чем лёгкая водичка, а вот например что нибудь с глубоким удом авось и понравится пяти несчастным из 100, а остальные убегут сверкая пятками
Cypre 25 мая 2021, 09:13
Ну тоже вариант проверки на своего-чужого😂
Ellesh 25 мая 2021, 10:55
Ну вкусы к парфюму меняются, я вон год назад вообще не переваривала уд, мама когда пользовалась, у садилась у окна что бы не дышать этим, а сейчас… а сейчас почему бы и да
Вообще я очень падкая на парфюмы, очень люблю запахи и с чем-то их ассоциировать, а вот описывать не умею(
До нынешнего года у меня было 2 парфюма, дневной и вечерний, это вот как раз таки нина ричи экстаз и Шанель тендр розовый, а в марте как то унесло, купила 60 мл мансеры, 50 муглера и штук 10 отливантов, сижу теперь как голлум над кольцом, сторожу что бы маман лапки не сувала свои, в планах ещё есть конечно отливантов 15 взять, но как то жаба очень душит.
Иногда смешиваю два парфюма, порой выходит интересно, а порой шмотка сразу в стирку кидается
Крайне интересная тема смешивания парфюмов, вот есть у меня отливант блек уд интенс, порой под настроение он тяжеловат и разбавляю его мансерой сицилия, получается необычная цветочная кожаная удовая резина или к примеру шоколадного обжору монталевского смешать с его же жасмином, тоже любопытный вариант выходит. Думаю вот записывать куда то в блокнот удачная или не удачная связка.
Всю свою жизнь я ориентируюсь на запахи, взять даже приправы, понюхала, представила в горле как будет в блюде сие сочетание, понравилось — добавила и пофиг что написано на упаковке грубо говоря к рыбе, а я в овощи х) а вот мама у меня так не может представлять сочетания в голове и часто обращается ко мне за этим, ну и в целом для нее ароматы это просто ароматы.
P.S. вы случайно не знаете парфюм с запахом гиацинта? Желательно что бы моно. Я до фанатизма обожаю запах этого цветка, а вот поиски по просторам инета ничего не дали, где то в пирамидах он заявлен, но на свой нос я его вообще там не ощутила. Например монталь жасмин роза, выдает моему носу моно пион, я ни розы, ни жасмина в нем не чувствую.
Еще благодаря косметисте я поняла что такое когда аромат замыливается или припудривается, еще более не понятно было как аромат может быть солёным, сладким — да, а вот солёный… и тут мне пришел мансеровский жемчуг, о да, вот он соленый рассол, мечта аромат на следующий день после дикой гулянки, ну или в процессе если закусить нечем =D а вот пудру на мне выдает муглер аура который с розоватым напылением, достаточно необычный аромат, вроде мой, а вроде не мой. Эх, хочется говорить о запахах и их восприятии часами и днями, но описывать это крайне сложно( я просто восхищена авторами которые так красиво описывают парфюмы, что прям в голове начинаешь визуализировать образы которые описываются
Cypre 25 мая 2021, 11:48
Знаю, но многия сняты. У нашего парфюмера жени фирсанова (рефлекшн) есть моногиацинт, сильный гиацинт в лимитке гуччи (я писала о ней) guilty love edition, bas de soie serge lutens
Ellesh 25 мая 2021, 12:35
Спасибо, надо будет посмотреть, да почитать)
Lolala 25 мая 2021, 12:19
Добавлю гиацинт Chanel no 22 такой жирный и бескомпромисный, а еще внезапно гиацинт в Chantecaille Frangipane…
Lutens Bas de Soie для меня небесный гиацинт, когда я его вдыхаю, меня вытягивает вверх почему-то   а еще он действительно напоминает запах новых чулок…
Ellesh 25 мая 2021, 12:37
В шанель на себе не расслышала его, хотя да, многие пишут что он там есть
Никогда не нюхала как пахнут новые чулки, судя по всему зря
Oliana 26 мая 2021, 08:57
По Фаренгейту я с вами! Абсолютно те же эмоции и ассоциации. Обожаю его! Но обоняю только в магазине, никто в окружении ним не пользуется ((
Cypre 26 мая 2021, 09:06
Попробуйте еще Амуаж Портрояль мужской — они братья с фаренгейтом
irenason 26 мая 2021, 17:51
У меня так было от мужского Montale Intense Pepper и женского Intense Roses Musk. Могла сидеть, уткнувшись носом во флакон. До токсикоза…
Cypre 24 мая 2021, 23:16
Ой напишу)) но мнение не популярно. Духи асексуальны. В них нет секса. Мужчины спят не с духами а с женщиной… поэтому мы сами наделяем духи какими-то мнимыми свойствами. Планирую пост — обсуждение
AkielkaAnna 24 мая 2021, 22:36
Полностью согласна
Morozko_21 24 мая 2021, 19:42
Оксана, какой интересный пост   прочитала его с огромным удовольствием!
Полностью согласна с вами по поводу сексуальности
Фото такие стильные получились🌷
Cypre 24 мая 2021, 19:51
фото сделаны в моем любимом подмосковном отеле, обожаю их оформление стен в номерах… А для вас ароматы — это что, какая их роль?
Morozko_21 24 мая 2021, 20:16
Для меня ароматы это часто возможность вернуться в прошлое и пережить заново те же эмоции-иногда хорошие, иногда не очень. Но они всё равно все ценные для меня.
А ещё они, конечно же, задают настроение и дают возможность быть всегда разной, оставаясь при этом собой.

Часто на улице ловлю носом ароматы, исходящие от прохожих и начинаю сопоставлять для себя идут они им люди нет).

Слишком дорогих экземпляров пока нет в моей коллекции, да и не будет, наверное, никогда…
Я очень непостоянный человек в плане парфюмерии
Могу по несколько месяцев носить один, а могу и на день по два раза поменять если позволяет ситуация).

Читать об ароматах обожаю, для меня это огромный и необъятный мир, который никогда мне не приестся.

Ваши отзывы всегда для меня особенно ценны!
Вы пишите не только легко и интересно, вы зачастую проникаете ими в самую душу.
Morozko_21 24 мая 2021, 20:44
идут они им или нет*
Cypre 24 мая 2021, 23:19
Спасибо вам огромное! Вы ценитель)) не собиратель…
Елена Шестакова 24 мая 2021, 19:42
Как вас всегда приятно читать))
Я считаю, что стоимость парфюма равна моему желанию заплатить за ощущения. Ощущения могут быть разные — свобода, свежесть, нежность, женственность и пр. Флакончик и имя производителя важны, но не так, как сам аромат. То есть у меня есть парфюмы стоимостью 300 рублей, а есть — дороже 20000 рублей.
Но тут в игру вступает еще и здравый смысл. Я не вижу смысла платить за парфюм дороже 30000, как бы он ни был прекрасен. Наверно, потому, что прекрасные ощущения я могу получить и за меньшую стоимость)) А может, потому, что я катастрофически практична))
Cypre 24 мая 2021, 19:52
Хочу чуть-чуть вашей практичности))) уже на пути к пониманию чего-то подобного…
Inga07 25 мая 2021, 12:42
Ой как хотелось бы, но нет… иногда ни как не возможно получить то что ты хочешь за 50$… и то что хочешь будет переодически о себе напоминать и манить:)
peraspera 24 мая 2021, 19:51
У меня около 80 флаконов и 30 отливантов. Самое дорогое, это флакон за 6-7 тысяч.
Я готова заплатить за редкость, снятость и за то, что буду носить ежедневно.
Cypre 24 мая 2021, 19:53
А если поселили в шкафу аромат, а он не носится, но был недёшев… Будете сожалеть?
peraspera 24 мая 2021, 19:58
Нет. У меня есть ароматы, которые не ношу, даже таких большинство. Во-первых, вкусы могут поменяться, во вторых, деньги уже потрачены)
У меня есть отливант wrap me, отливант только стоил около 4 тысяч, сейчас не ношу, но вдруг буду носить?!?)))
Cypre 24 мая 2021, 23:20
Тут вы правы, вкусы непостоянны
MaryVlada 24 мая 2021, 19:57
Такие красивые фото
С удовольствием прочитала.
Я хоть и очень люблю парфюмерию, но всё же моя внутренняя жаба не даст потратить больше 7-8 тысяч за флакон, может возьму отливант или небольшой остаток, если уж сильно надо, но из-за отсутствия в моём городе большинства дорогущих марок, таких хотелок не так и много, что бережет семейный бюджет. Иногда достаточно тревел флакончика или отливанта, потому как извести сотку при весомых запасах сложно.
Cypre 24 мая 2021, 23:21
Ой, тревелы придумали ангелы, берегущие наш бюджет)))
Ananazzza 25 мая 2021, 10:23
Как человек, имеющий в коллекции лишь один аромат объемом 15 мл и до сих пор его не добивший (почти за год), я мечтаю, чтобы все ароматы были доступны в объемах 10-15мл. Просто ради возможности потестировать и поиграться)
Этот аромат неплох, хотя для меня он чисто на весну-лето-раннюю осень, несмотря на легкость, в остальное время года у него есть нечто удушающее/вызывающее головную боль (возможно, это у меня реакция на какой-то компонент, многие ароматы могут мне её вызвать, даже лёгкие — недавно тестировала на руке акву аллегорию flora salvaggia, и в итоге голова от нее разболелась невыносимо, пришлось глушить, стирая влажной салфеткой). Большой флакон расхотелось)
Cypre 25 мая 2021, 11:49
Так часто бывает… не конкретные ноты, а прямо парфюмерные сочетания…
Lolala 24 мая 2021, 20:01
Фото в посте — просто улет! Это новый шкаф для сокровищ?   Красота — неимоверная!
Для меня ценность парфюма — в количестве эмоций, которые он мне дарит. Если берет за душу — я готова проститься с жалкими бумажками без сожаления платить. За душу меня обычно берет что-то сложносочиненное, то, что меняется, играет, показывает себя с новой стороны, и обязательное условие — оно как бы входит со мной в мой личный душевный резонанс и мы вместе вибруем   Такая история случается со многими ароматами Лютанса. Feminite du Bois не устает меня удивлять и впечатлять. Уже казалось бы, все мы видели в ней, ан — нет! И снова в омут с головой!
Вопрос стойкости для меня не самый важный, я наоборот, не выношу, когда парфюм постоянно далдонит по голове и никуда не девается больше, чем 7 часов…
Максимально за флакон отдавала £500, и наверное, больше не дам, потому что это моя личная граница, плюс парфюм просто не должен столько стоить! Взяла из любопытства попробовать что-нибудь эдакое, и оно действительно оказалось невероятным и необычным…
Lolala 24 мая 2021, 20:53
*Вибрируем
ПЫСЫ: я не миллионер, я просто парфманьяк.
Cypre 24 мая 2021, 23:23
Ох понимаю…
Lolala 24 мая 2021, 23:32
А у вас какая самая дорогая покупка была? И что это был за зверь?
Delilah 24 мая 2021, 21:00
А что же это такое дорогое было?
Lolala 24 мая 2021, 21:42
Флакончик таинственного Henry Jacques.
Cypre 24 мая 2021, 23:22
Это стена номера в моем любимом отеле — место волшебное… и шкаф новый имеется, так что хранение реорганизовала)) хорошо написали, есть о чем подумать…
Diana-Nathalie 24 мая 2021, 20:45
Мне нужен самый простой флакон и самая простая коробка. Типа Шанель Кристал — идеально. Лаконично.
А основе своей мои любимые парфюмы именно в таких. Что-то накрученное не хочется иметь на полке.
Cypre 24 мая 2021, 23:24
Наталия, вы вообще очень четко организованы, судя по вашим обзорам. Это я женщина-хаос… у меня только в квартире порядок, с в душе и в восприятии — нет))
Diana-Nathalie 24 мая 2021, 23:55
  как раз дома у меня беспорядок творческий. Нет, он по цвету и по размеру лежит, но беспорядок)) в одном углу вышивка, в другом скрапбукинг, в третьем попона отстирангая но не отвезенная, в четвертом книги и все это в перемежку с ножницами, трензелями, игрушками собак и прочей лабудой))
Но я пытаюсь структурировать, поэтому нужна простота линий)) я стремлюсь к четкости.
Cypre 25 мая 2021, 00:02
Ого)) сюрприз! Значит, просто жизнь насыщенная!
Diana-Nathalie 25 мая 2021, 09:37
Я так поразмышляла о парфюмах — у меня всегда не более 15 штук и я предпочитаю проверенные (10-12 из них точно уже не впервые). Ну и пара-тройка на пробу или залётные подарки.
То, что покупаю сама, оно именно лаконичное, законченное и уравновешенное. Причем что форма, что содержание. Все же я стремлюсь к упорядоченности, четкости и строгости почти во всем на столько, на сколько могу. Отливанты не покупала особо никогда, но вот тут может быть и есть упущение — возможно, что дивный новый мир мне-таки откроется. Хотя с другой стороны я сейчас почти ничего не использую. В общем, тема на подумать в ближайшие дни)
С интересом почитаю и другие посты-рассуждения.
Cypre 25 мая 2021, 11:50
Спасибо! всегда вам рада
inna_beautyholic 24 мая 2021, 20:51
150 евро в дьюти фри за любимый парфюм — мой максимум.
Подумываю о том, чтобы найти бюджетные аналоги любимым Шанель #5 l'eau и несколько ароматов Джо Малон. Если найду, то буду тратить меньше, а радоваться больше. Если не найду, — не беда. Всё равно только ими и пользуюсь, а их (вроде бы) не снимают с производства.
Парфюм для меня всего лишь парфюм. Аромат под настроение, «вторая кожа», но не более.
Cypre 24 мая 2021, 23:25
Вы идеальный пользователь! Но у таких девушек хочется спросить — что может вас сподвигнуть на смену аромата?
inna_beautyholic 25 мая 2021, 09:57
Мне очень редко что нравится) так что я сама не знаю, что может сподвигнуть) случайная любовь с первого взгляда, наверное)

Но флаконы Шанель и Джо Малон всегда беру сотки (уже где-то по 3-5 кругу), ибо знаю, что точно буду пользоваться
Cypre 25 мая 2021, 11:50
Они и по форме такие английские, классные, сотки эти…
inna_beautyholic 25 мая 2021, 14:24
Да, я люблю минимализм в оформлении)
Solnechnoe_Utro 24 мая 2021, 20:55
Я готова много… но много нетути!😂
Вот такое вот несовпадение :)
Cypre 24 мая 2021, 23:25
Ахахааааа, зачот
Solnechnoe_Utro 24 мая 2021, 23:26
☺☺☺🙈🙈🙈
khajiit 24 мая 2021, 21:01
Я в процессе косметической диеты, покупаю мало и весьма обдуманно.
Что касается парфюмерии, для меня имеет смысл только то:
А) как на мне звучит аромат
Б) что стоимость аромата не оставит нас с мужем без необходимого. То есть парфюмерию я покупаю на свободные деньги из бюджета. Я никогда не куплю дорогущий аромат в ущерб семье.
Сейчас у меня 8 полноразмерных флаконов и даже этого довольно много. В будущем я планирую иметь всего 2-3 полноразмера немного разной направленности и не больше. А если захочу попробовать что-то — куплю отливант 5-10 мл. Но и отливанты собираюсь покупать в рамках своей платежеспособности — если захочу купить полно размер, то смогу, чтобы не грезить о недоступном
Cypre 24 мая 2021, 23:26
Радует, что разумных девушек большинство!
Vasilisk 24 мая 2021, 21:02
С удовольствием прочитала Ваш пост. Я парфманьяк со стажем, можно даже сказать — с детства. Сколько себя помню — обожала духи. Воспринимаю мир, в первую очередь, через запахи. И как бы ни был умен, красив, опрятен, и т.д. и т.п. человек, но если мне неприятен его запах — общаться не могу. Даже рабочие отношения не могу выстроить. Выбирая в салоне новую машину — нюхаю её, покупаю джинсы — нюхаю, я уж не говорю про продукты...🙈Без парфюма я из дома не выйду, никогда. Они у меня разные — под настроение, под погоду, под время года. Парфюмерия для меня — искусство. Восхищаюсь. Но в последнее время мало чем. Ниша вызывает недоумение, и ценой в том числе. Вообще цена имеет значение — например, в данный момент у меня сейчас нет ни одного парфюма Тома Форда, хотя есть то, что нравится. Но не куплю. Я практична, и как бы себя не любила — на эти деньги можно много чем другим себя порадовать. Предел — наверное 10 000 рублей, психологическая точка. Да и те с преодолением себя. Из любимчиков — Шанель, куда ж без неё, Сислей, Байредо, Форд. Но меня уже ничем не удивить (я так думаю)), и уверена, что уже ни один парфюм не вызовет в душе те ощущения и впечатления, какие тридцать лет назад вызывал, например, Испахан, или Же Озе. Я это меня печалит.
Cypre 24 мая 2021, 23:28
И я склоняюсь к тому, что ничего больше так не тронет как раньше. Удивить может. Поверьте, нового удивительного не мало… но вот свежесть восприятия… уже в прошлом
MockingWitch 24 мая 2021, 21:03
Спасибо за очень интересный пост) Сама задумывалась на данную тему. На данный момент, думаю мой максимум 9500 рублей. Это потолок) Наверное, если бы финансовые реалии были бы иными, рассуждала бы иначе, и то не факт))
Cypre 24 мая 2021, 23:29
А я знаете, о чем думаю? Еще два года назад 10 к — надо было морально напрячься, это была большая сумма. А сейчас — если флакон в районе 6-7 — уже радуешься, цены очень выросли…
MockingWitch 25 мая 2021, 00:03
Да, это точно. Лично для меня 10000 рублей очень дорого, но можно позволить себе, так сказать, в виде исключения) Явно не каждый месяц себя так баловать))) Говорю только за себя, естественно.
Cypre 25 мая 2021, 00:07
Мне ценны все высказывания на тему!
angry_tigra 25 мая 2021, 12:18
Честно говоря, среди моих российских знакомых я не знаю ни одного человека, у кого бы за эти 2 года выросла зарплата. А т.к подорожало все просто адово, то наоборот, сейчас цена на духи в 10 тысяч напрягает сильнее, чем 2 года назад :(
Cypre 25 мая 2021, 14:12
Напрягает кошелек. Более, чем раньше 3-4… но, увы, для восприятия такая цена стала печальной нормой… я все живу мыслями что 10 к за нишу не копейки, а тут в сетевой зашла! Лучше бы не заходила…
LediX 12 июня 2021, 07:38
Тоже рационально стала подходить к цене аромата, как пример не вижу смысла теперь переплачивать за ту же нишевую Шанель когда нашла для похожие ароматы у Рибачи
Cypre 12 июня 2021, 07:55
У ребачи знаю только один похожий — мускус. И на мой вкус, он интересней шанель. Но беж мне ничто заменить не может))
LediX 12 июня 2021, 08:26
Про мускус соглашусь с вами, кстати кожа Рибачи мне тоже больше по душе чем Кур де Русси
Вот какие мы разные Беж я первым продала вообще не поняла её, остальные бутиковые ароматы ещё какое-то время стояли но и они нашли новых хозяев, остался Рю камбон 31 ждет своего приговора 😊
Cypre 12 июня 2021, 08:37
Я в очереди если ты откажешься
saharok_999 24 мая 2021, 21:06
Любая вещь стоит столько, сколько за неё готовы заплатить)
Нет никаких адекватных критериев оценки)
Есть «хочу» и «могу».
Cypre 24 мая 2021, 23:30
С этим согласна. Тем не менее фразы типа он не стоит своих денег звучат рефреном нередко, особенно здесь
SvetaMystery 24 мая 2021, 21:11
Мой психологический порог — 100$. Я обожаю парфюмерию, но я не парфманьяк. Конечно, я люблю симпатичные флакончики, но если я могу заплатить процентов на 20-50 меньше за тестер без крышки — я куплю тестер или отливант, для меня этот момент не столь принципиален.
Ароматы оцениваю исключительно по тому, нравятся они моему носу или нет. Ну и как долго я его ощущаю на себе. Я ведь плачу, чтоб самой наслаждаться этим ароматным облачком вокруг, а не радовать окружающих. Бренд и цена для меня не имеют значения. Ни в том плане, что могу себе позволить что угодно, а в плане, что никогда не выберу дрогой нишевый флакон, если носу вдруг понравится дешевенький ‘компотик’ за 200 рублей.
Cypre 24 мая 2021, 23:32
Тогда нужно набирать опыт стойких ингов… хотя современные производители отдушек значительно повысили стойкость многих ранее не стойких ароматов- новые технологии, видимо
korobeynikova75 24 мая 2021, 21:15
Мой последний аромат я купила за 210 евро. Больше я лишь могу заплатить на эксклюзив от Шанель.
Cypre 24 мая 2021, 23:32
Что это был за аромат?
korobeynikova75 25 мая 2021, 15:58
'Opus Kore', Vilhelm Parfumerie
Idoneya 24 мая 2021, 21:19
Я рассуждаю так. Аромат для меня- это эмоции и настроение, которое он создаёт. Если он просто нравится, то не более 3 тыс за 50 мл. Если же он для меня волшебный, то до 25 тыс за флакон. Парфюмов у меня много, но расход приблизительно 100 мл в год. В ароматах очень весомым аргументом к покупке является именно субъективность восприятия. Она и определяет готовность платить за него. Плюс качественно построенная композиция, стойкость и последняя фаза жизни аромата на коже. Вот очень важно. Для меня, например, если вылезла пудра, все, в сад! Последняя нота лично для меня определяет качество аромата
Cypre 24 мая 2021, 23:33
Ооооо! Последняя фаза! Как же редко я встречаю такое мнение! И как мало я знаю современных ароматов, которые красивы от и до!
Natalika_ 24 мая 2021, 21:20
Оксана, очень интересная тема… для меня парфюм,- это ощущение: я от себя кайфую. Да-да, именно так,- поворот головы, я уловила от себя запах парфюма и балдю. Самый дорогой в моей коллекции авторский парфюм 3 мл за 2700, не носила ни разу. Я просто достаю, открываю, вдыхаю и улетаю. Нравится до не знаю чего. Хотелок у меня много. Я иногда мечтаю чтоб я купила если б у меня было свободных 100 тыс: Черешню и Лаванду Форда; несколько флаконов Мендитороссы, ну и все- деньги закончились 😂
DieOlga 24 мая 2021, 23:10
Ох, зачем же вы мне про Лаванду напомнили
polly27 24 мая 2021, 23:22
Мне очень нравится лаванда Тома Форда, есть 2 отливанта, но полный флакон не куплю.23 000 руб за 50 мл это слишком для меня.
DieOlga 24 мая 2021, 23:24
Так и есть… Согласна — за гранью добра и зла.
Cypre 24 мая 2021, 23:35
Ой, если бы вы видели мой список хотелок… но спасают отливанты, они меня «отговорили» от многих дорогих флаконов…
polly27 24 мая 2021, 23:43
Я тоже часто относив отливант понимаю, что флакон не нужен.
Natalika_ 25 мая 2021, 12:23
С одной стороны отливанты- это спасение кошелька, а с другой ...🙈 я все хочу, и не могу остановиться, в итоге все равно трачу много, а пользуюсь далеко не всем И иногда,- эх обменять бы это все на заветный флакончик… А с другой стороны флаконов полноразмеров, которые стоят без дела тоже полно(
polly27 25 мая 2021, 14:56
Мне иногда кажется, что вот куплю заветный флакон и успокоюсь, но нет, пара дней обладания, иногда даже неделя, в потом опять поиск 🙈
Natalika_ 25 мая 2021, 20:21
Я себя полгода держала в руках, только несколько ( до 15 шт) отливантов, а потом бах и за неделю 5 флаконов. Правда не дорогих. Выше прочитала совет девушки, возьму на вооружение- покупать если флакон то 10 или 30 мл, — для меня главное не считать что 100 мл дешевле же🙈 попробую! Так дешевле и больше шансов израсходовать
Cypre 25 мая 2021, 20:42
Частая история))
AAG 24 мая 2021, 21:30
Мой диапазон между 100 и 200 евро за флакон 50-100 мл edp, который продаётся на первом этаже главных магазинов в столицах (ещё их называют ниша или селектив, но… вы меня понимаете). Если проще сказать, то за 50 мл Kilian в красивом флаконе отдать 200 евро ок, за Jo Malone 115 евро за 100 мл ну ок, и это нестойкая edt, но за Tom Ford 50 мл ~250 евро жму. Так называемый люкс — это всегда провал, выкинутые деньги. Стоит chance eau tendre и n.5 l’eau, не ношу, рука не тянется.
Для меня парфюм наравне с одеждой. Неотделимая часть меня. Предмет, который делает меня трехмерной для окружающих (меня видят, слышат и обоняют).
Главное преступление парфюма против меня — нестойкость. Если я перестаю обонять аромат от себя в середине дня, очень теряюсь, чувствую себя голенькой.
Мой самый дорогой парфюм в коллекции стоил 550 евро за 140 мл. (пожалела), самый дешевый около 55 евро за 100 мл (тоже так себе).
Cypre 24 мая 2021, 23:36
О ком пожалели? Поделитесь🙏🏼 И очень четко сформулировали свою позицию, спасибо!
AAG 24 мая 2021, 23:55
Muguet 2020, Guerlain, флакон 120 мл + атомайзер 20 мл. Я люблю пользоваться, а этот ну никак не могу к жизни применить, хотя он достойный
Cypre 25 мая 2021, 00:03
Оооо! Респект! Флакон — красота?
AAG 25 мая 2021, 00:22
Ну как сказать… бывало и лучше. И потом в этой красоте нет смысла. На видное место не поставишь, свет попадёт, температура, жалко же, вот и убрала подальше в шкаф. Лет через 5-10 достану, тогда точно наверное красотой покажется, учитывая, к какому упрощению все сейчас стремятся.
Cypre 25 мая 2021, 00:24
Сейчас наступает эпоха ландышей в парфюмерии… пора доставать))
ArishaV 25 мая 2021, 16:07
А вы не подскажете названия таких продуктов?
Евгения Викторовна 24 мая 2021, 21:34
Я крайне утилитарно отношусь к парфюмерии. Нравится — пользуюсь. Не нравится — на выход к племяшкам и дочкам приятельниц. Предел цены 10.000. Р. Хотя давно не покупала ничего дороже 5.000. Р. Больше 30 мл мне не надо, не сношу, а это где-то так и стоит, особенно если мониторить скидки. За воспоминания я готова платить, но в целом это ароматы той же ценовой категории. Лет 10 что-ли назад был лимитированый выпуск Клима. В описании честно сказали, что кое-что недоложили из-за ИФРА. Ценник был ой. Но зачем мне то НедоКлима за много денег? Искала Дзинтарсовский «Мираж » 1000 рублей на Мешке. Винтажный coty до 5000. В общем мои хотелки укладываются в мою психологически комфортную цену. Впрочем, это со всей косметической стороной жизни так.
DieOlga 24 мая 2021, 22:54
У меня так дочка свою коллекцию собрала   К слову, помню этот выпуск Клима, хотела купить в подарок. Но «модернизация» остудила мой пыл...Все мои винтажи с того самого сайта.
Cypre 24 мая 2021, 23:38
Комфортно так жить(( по хорошему завидую!
Arian 24 мая 2021, 21:40
Очень люблю сочетать различные запахи под настроение, и в принципе коллекция немаленькая, несмотря на то, что периодически пристраиваю разонравившееся/неподошедшее, но тем не менее отдавать много за духи не хочу. Мой самый дорогой парфюм обошёлся в 26, что ли, тысяч, и он совершенно того не стоил — ни объективно, ни субъективно. К тому же я из тех людей, кому в большинстве случаев начхать на флакон. Стоят и стоят, почти не обращаю на них внимание. Но как назло те ароматы, которые на меня хорошо садятся (не все, но многие), из ассортимента всяких The House of Oud, Olfactive Studio, Boadicea и прочих таких из разряда «почему так дорого».
Cypre 24 мая 2021, 23:39
Понимаю)) а кто разочаровал, такой дорогой?
moxie100 24 мая 2021, 21:45
Я к парфюмерии, можно сказать, равнодушна — в коллекции всего два флакона! Мой максимум — тысяч 5!
vikun_06 24 мая 2021, 22:51
Интересно, а кто они, эти два?
moxie100 24 мая 2021, 23:31
На данный момент мои любимчики Lanvin Rumeur 2 rose и Kenzo L'Eau Par Pour Femme!
Cypre 24 мая 2021, 23:39
За 50 мл?
murka-ksy 24 мая 2021, 21:56
Согласна, кроме одного пункта — жидкость во флаконе. Нет, специальных полей нет конечно. Но отдушки есть разные и по качеству и по цене. Кто-то может купить для своих духов натуральный экстракт жасмина, а кто-то его синтетический аналог. Кстати и «синтетика» может быть очень дорогим ингредиентом. И это влияет на ценообразование.
Самые дорогие у меня ароматы в коллекции: 250-300€ за флакон.
DieOlga 24 мая 2021, 22:24
Отдушки — это еще и этика, экология и, как уже написала Евгения Викторовна, IFRA. Может быть, кто-то и рад натуральное лить, но вот запрещено по разным причинам. Тот же BASF подсуетился и выпустил Isobionics Santalol — альтернативу сандаловому маслу, получаемую из кукурузного крахмала. Дикорастущий сандал нынче в красной книге… И да, синтетика может стоить много денег. И качество ее отличается как в фармацевтике: оригинал или дженерик… Тут я, пожалуй, с тобой соглашусь…
Cypre 24 мая 2021, 23:43
Всегда все влияет, но, поверь, не всегда дорогое — хорошо. Недавно была возможность нюхать инги, и пытаться угадать — что дорого, а что дешево. Парфюмеры выбирают по поставленной задаче… но могу тебе точно сказать, что если инди парфюмер прийдет в компанию Линк, которая производит некоторые масла для парфконцернов, и попросит масло кардамона — получит его за примерно 6 к долларов за литр. А Диор условный купит его примерно за 2 т за литр. Потому что инди купит 500 мл а диор (условный) 120 литров
DieOlga 25 мая 2021, 00:07
Оксана, а помнишь как Малль переформулировал свои ароматы из-за запретов IFRa что привело к повышению цен, ибо дополнительные расходы. И это было от безысходности( А по факту парфюмерия становится все дороже, к сожалению. Масс при всем моем уважении ориентируется на тренды, изюма мало при условно одинаковых ингах.
Cypre 25 мая 2021, 00:09
Это нам рассказали что повышение цен из-за рефлрмулировки… на самом деле, возможно, просто коммерцию делают. А может, повлияла и переделка и замена дурацкого стекла и помп, которые парили как бешеные… Маль мало продает, по единицам. Отсюда цены. А тебе какие версии больше нравились?
DieOlga 25 мая 2021, 09:27
Может… Мне новые больше зашли)
murka-ksy 25 мая 2021, 11:47
Часто восприятие «дорого/дешево» такое же наше субъективное как и «сексуальность»)). Мне лично «мылкость» в аромате трудно воспринимать как " дорогой" компонент. Именно сам запах. Хотя вот как раз само душистое вещество по цене может быть дорогим. Для меня лично дорогой — это сложность и многогранность раскрытия. Игра аромата. А тут два фактора — мастерство парфюмера и качество отдушек. Работа мастера влияет на ценник. Талантливый мастер, имя которого знают многие и цену за труды запросит соответствующую. В отличии от новичка. Хотя и новичок может быть талантлив не меньше мэтра. Но у мэтра «рука набита», опыт и имя. У новичка все это впереди. Хотя талант его «не пропьешь» в любом случае)).
Cypre 25 мая 2021, 11:52
Мэтры — часто часть пакета концерна фирмениш/такасаго и иже с ними
murka-ksy 25 мая 2021, 12:12
Но при этом могут свободно и напрямую работать с заказчиком. Не через концерн.
Cypre 25 мая 2021, 12:17
Это не выгодно заказчику)) пакет всегда выгодней… а так могут, да… пакетники — это монстры рынка, как правило. Отсюда и ценообразование. Ох, я с этим плотно работала, на стороне заказчиков… за 10 лет около 15 запусков аромата было…
salan 29 мая 2021, 08:37
Например, Мишель Альмерак (Гуччи Раш, Гуччи Ом, Похититель Роз Артизан, Кашмир, Фаренгейт и пр. хиты) делал и для Дали, и Диора, и Бонд 9, свою марку создал — цены в каждой сегменте свои, Куркджан — Баккара по своей цене, Берберри Хе по своей, как и чай Арден с Золотой пачулей Новой Зари. Авторство может быть лишь гарантом, что совсем ерунду мастер постесняется выпустить, ну и определенный почерк, у Платона всегда чувствую виноград Изабеллу например.
pi4y4y 24 мая 2021, 23:58
Вот мне тоже было интересно. Понятно, что масс-маркет приобретает больше и имеет скидки за объем. Но есть же еще работа самого парфюмера: штатный, на стороне заказываем или сами для своей марки создаём. Есть унифицированные расценки, но все же сложные уникальные и самобытные композиции не каждый сможет придумать. Мне кажется, что условный парфюмер, придумывающий коммерческие отдушки для бытовой химии и гениальный «нос» немного разнятся в цене. Это как в футболе: хоть и важна вся команда, но клуб или купит недорогого подающего надежды и вдруг выстрелит, или заплатит за уникума, который точно обеспечит победу.
Плюс сложность самой композиции, сколько ингредиентов было использовано. Какая база, она же тоже разная… Много нюансов уже
Cypre 25 мая 2021, 00:00
Ой! Тут вообще путаница… не каждая компания имеет штатного парфюмера, в основном, наемные,»приписанные» к концерну отдушек. И те же мастера типа Дюшофура вовсю делают и люкс и масс (за который часто получают неземные гонорары) и отдушку доя химпрома. Последнее требует высочайшей квалификации, духи сделать проще, поверьте
Shell_1 25 мая 2021, 20:02
Вы будете удивлены, но даже гениальные «носы» создают ароматы разной ценовой категории, и отдушки в том числе. Можно посмотреть на всем известном парфюмерном сайте для каких брендов известные парфюмеры создавали ароматы — интересные открытия ждут вас)
pi4y4y 25 мая 2021, 20:16
Посмотрю, спасибо. Мне просто интересно, неужели разные работы и разные парфюмеры стоят одинаково?
Shell_1 25 мая 2021, 23:35
Думаю одинаково они не стоят, просто это в большей степени о готовности бренда платить/привлекать известного парфюмера. Например, для меня было открытием, что Натали Лорсон, которая создала мой любимый Le Labo Another 13, вместе с тем сотворила 12! ароматов для Орифлейм! (многие из них стОят того, чтобы, как минимум, познакомится)И 3 аромата для Zara!
Cypre 26 мая 2021, 09:07
Стоит не парфюмер, стоит контракт. Та же Лорсон может получить больше или меньше в зависимости от сложности задачи, сроков
Marina Mogoutchaia 24 мая 2021, 22:06
Во времена моей юной беззаботности обожала парфюмы, слушала, покупала дорогие. Со временем жизнь кардинально изменилась, интересы ушли в другую сферу. В один прекрасный день закончился последний флакон последних духов, последовавший за этим поход в парфюмерный магазин шокировал ценами. Ничего себе не купила, заказываю себе уход или макияж армани и пользуюсь теми парфюмами, что идут в подарок к покупке. В принципе устраивает.
Cypre 24 мая 2021, 23:44
Эх, нам, маньякам не понять и втайне завидно))) зависимость — всегда тяжко))
DieOlga 24 мая 2021, 22:12
Оксана, как ножом по сердцу   Раньше я бы сказала 1000 долларов — мой потолок… Но сейчас времена поменялись и даже самое дорогое, редкое и желанное можно достать у нас, а не ждать месяц отливашки и флаконы от того же Вуксы...Ах, сколько ж денег было потрачено. Тем более курс не располагает… Поэтому в текущих условиях наверно, тыщ десять, — да, вот так) Я не успеваю носить то, что есть, да и семейный статус и наличие ребенка накладывает отпечаток
Парфюм для меня первую очередь антидепрессант — я кайфую от самих ароматов, возможности обладания ими. Если винтажи — то ностальжи
Cypre 24 мая 2021, 23:45
Мы похожи)) даже по ценам
Юлия Якушева 24 мая 2021, 22:40
Я отношусь к духам как к расходникам, т.е. они должны не просто стоять на полке, а должны использоваться и меня радовать каждый день, поэтому предельная сумма — 100 евро, как написала дама в первом комментарии. За раритетами и снятостями не гоняюсь, мне вполне достаточно просто люкса 😁

Но при этом я чётко делю парфюм по сезонам, из-за этого одновременно у меня открыто около 10-12 флаконов и поэтому предпочитаю размер 30мл, иначе просто не успеваю расходовать или надоедают. Отливантами не пользуюсь — мне нравится брать в руки тяжёлый оригинальный флакон, а вот пробники по 1-2мл уважаю — есть возможность как следует разносить аромат и, если нравится, побежать за полноразмером
Cypre 24 мая 2021, 23:47
Меня отливанты как раз спасают от ненужных покупок. Но я обычно больше пяти мл не покупаю. Понимаю — надо или нет гораздо раньше чем отливант заканчивается. И тоже люблю флаконы. У меня много духов, но они не стоят — все в использовании…
NadiaBeautyLover 24 мая 2021, 22:51
Подумала и поняла, что мой психологический порог для духов такой же, как, например, для пудры или тонального — 6-7 тыс. руб. Я точно не парфманьяк. Правда, при этом у меня штук 15 флаконов и не меньше полусотни пробников. Духи в виде отливантов не признаю. И все больше люблю дорожные форматы.
Cypre 24 мая 2021, 23:47
Да, тревелы- добро!
azazia 24 мая 2021, 23:01
Я пытаюсь прийти к разумному потреблению. Если понравившийся парфюм существует в объеме 10-15 мл, то могу взять, если нет — буду довольствоваться пробником, потому что даже 30 мл все равно никогда не закончу. Слишком многое нравится, слишком часто меняются вкусы. Вот стоят сотки когда-то понравившихся парфюмов и пылятся — я страдаю. В итоге теперь схема такая: закончился пробник — возьму 10мл. Закончатся 10 мл, а мне все еще хочется, — возьму больше. Но такого пока еще не произошло ни с одним ароматом. Обладание флаконом для меня никакой ценности не имеет. Главное запах. И да, масс-маркет, люкс и ниша для меня совершенно не эквиваленты. И дело не в дозировке, а в качестве ингредиентов и сборки, и это чувствуется. Когда на косметисте проводились слепые затесты, как правило девушки безошибочно угадывали, к какому сегменту принадлежит парфюм. Ну и в новых реалиях самым моим дорогим парфюмом является Noir de Noir Tom Ford — 66 евро за 10 мл. Наверное, больше 100 евро за 10 мл не отдам. Хотя если совсем голову снесет…
Cypre 24 мая 2021, 23:52
Девушки угадывали вот почему: масс и простой люкс собраны не менее качественно, а инги часто и подороже будут, знаю вопрос изнутри(( но вот само звучание, ольфакторный профиль — он в этих сегментах очень типичный и усреднённый, и именно по этому профилю мне лично несложно угадать и масс и люкс. Но справедливо сказать про слепые затесты (в организации которых я и участвовала), что половину ниши авторы назвали простым незамысловатым люксом))
Сейчас мы сотрудничаем с одним из производителей отдушек, и картина такая, что масс и люкс практически не ограничен в бюджете. У них тираж бешеный, это все решает
AkielkaAnna 24 мая 2021, 23:06
Кака приятно было читать, прекрасная статья, в моей голове как раз таки стереотип по поводу масс парфюмерии и я могу быть не права, только одни духи, которые давно с производства сняты запали мне в душу. Чтобы попробовать духи подороже, я все таки сначала беру отливанты и разнашиваю их, затеста в магазине мне не достаточно для покупки. А пользуюсь я духами в зависимости от настроения и к образу, и чтобы придать себе уверенности, либо легкости, поднять настроение да и просто полюбоваться красивым флаконом.
Cypre 24 мая 2021, 23:53
Правильная позиция! Полностью поддерживаю!
vikun_06 24 мая 2021, 23:09
Какой интересный пост, спасибо!
Я ни разу не парфманьяк, хотя ароматов у меня много, фиолок и миниатюр ещё больше, но это всё лежит. Пользуюсь несколькими флаконами постоянно, по настроению. Сейчас задумалась — а какой у меня самый дорогой парфюм? И поняла, что Терре Д'Эрме за 85 евро в дьюти фри… для мужа. Мой самый любимый аромат — Philtre d'Amoure Guerlain. За его 125 мл готова была заплатить 140 евро в Париже в 2013 году (для меня это была оо-о-очень большая сумма), но именно в этот момент его сняли с производства.
Cypre 24 мая 2021, 23:53
Эх… очень красивый аромат! Терру обожаю и на муже и на себе))
EVASHIE 24 мая 2021, 23:11
Сегодня увидела у нас в магните наконец «вдохновляшки» на известные парфюмы от стеллари и это, ну такое себе — 0 эмоций, плоско «синтетично». Все-таки, считаю, масс и выше стоящие сегменты отличаются не только тиражом и флаконом. По тому, какие ароматы я обычно рассматриваю, то это не больше 15 тысяч — это мой максимальный предел, дальше просто даже не заглядывала. Флаконы, кстати, люблю простые, как у Байредо или у реплик Мэйсона Маржеллы. В целом же, бюджет и место в шкафу привели к тому, что для удовлетворения потребности в ольфакторном отстранении от действительности мне достаточно и небольшого объема 5-10мл, но это я себя так убедить пытаюсь))
Cypre 24 мая 2021, 23:57
Тревелы и мелкие форматы наше все… массмаркет разный, как и люкс и ниша. В каждом сегменте есть профи и ну такое себе… джован маск из драггерий американских — чистый массмаркет и лучший в мире мускус. Крутейший. И ниша… порой хуже люкса встречаю, неровные, не докрученные до баланса ароматы… стеллари — даже не знаю, что могли выпустить… это как эссенс… тоже были смешные парфюмки, пародия…
EVASHIE 25 мая 2021, 10:22
Несомненно, не хочу быть категоричной в этом вопросе, просто, по собственному опыту, мне не попадались жемчужины в массе(
Cypre 25 мая 2021, 11:53
Мне попадались. Но надо лопатить тонны. Об этом масс маркет — чтоб от бутылки к бутылке ты не очень видел разницу, такое окнорм годится любому… но иногда случается внезапный прорыв. Уж почему такой выход из сегмента — даже не знаю.
EVASHIE 25 мая 2021, 13:16
Да, на это нужны силы и только собственный опыт, как с косметикой не прокатит опираться на чужие отзывы))
Natalya Ivashuta 24 мая 2021, 23:14
Я тут заполучила у Лены половину шута… И это наверное максимум, сколько Я готова заплатить… Но возможно просто, находясь в текущем финансовом положении… Возможно будь у меня больше финансовых возможностей Я бы добралась и до чего-то дороже:) так что загадывать не буду.
Cypre 24 мая 2021, 23:58
Шут — моя любовь… но вы, возможно читали… как он вам?
Natalya Ivashuta 25 мая 2021, 00:37
Я его люблю тоже:) мы там с Вами пообсуждали и после этого поста Я прям посылала запросы во Вселенную:) и она услышала:)
Cypre 25 мая 2021, 00:40
Обсуждение помню, и уже вернулась освежила. Но вы не разочаровались? Лето ему к лицу!
Natalya Ivashuta 25 мая 2021, 00:41
Нет:) у меня уже был отливант его, так что я к тому моменту уже его любила:) но тот пост просто подтолкнул к активным действиям:)
Cypre 25 мая 2021, 06:42
🙏🏼
Natalika_ 25 мая 2021, 12:36
☺️ и не только Вас. Я на следующий день не поленилась проехать полМосквы, приехала в ТЦ, на сайте было указано что парфюм в наличии, но нет( удалось только попшикать на руку. Понравился, но не поняла. Хочу теперь доехать купить отливант. И не могу вспомнить что мне девушка пшикнула на другую руку, тоже Мендиторосса. Вот тот флакон был в наличии, и его я тоже хочу. Но все таки поищу отливант. А то у меня уже было такое, — в магазине какой то волшебный аромат, я покупаю, а дома это какая то гадость((
Natalya Ivashuta 25 мая 2021, 12:58
О! Здорово:) мне у них ещё осанг нравится… А остальное не очень зашло:)
Cypre 25 мая 2021, 14:13
Talen? Его любят совместно с Шутом давать пробовать
Natalika_ 25 мая 2021, 14:40
Оксана, Вы волшебница 🥰 да! Я запомнила флакон, а название почему то у меня отложилось на «и» лошадиная фамилия 😂 Теперь запомню! Очень красивое, необычное звучание
Cypre 25 мая 2021, 20:43
И мне понравился))
polly27 24 мая 2021, 23:39
Для меня парфюмерия-это искусство, наслаждаюсь сборкой аромата, талантом, почерком создателя. Одновременно парфюм и машина времени, и создатель настроения, дополнитель моего образа-моя трансляция себя через запах. С 4х лет собирала пустые флаконы от духов, нравилось обонять и обладать этими бутыльками, к сожалению, во время переезда мою коллекцию выбросили.Но мой вкус был сформирован именно тогда с 1988 по 1993.Сейчас тоже питаю слабость к обладанию флаконов. Нравятся крайности-миниатюры 5-7 мл и 100 мл флаконы. Последняя max по цене покупка Dior Dune за 110 евро в дьюти фри. Сейчас нравится Лаванда Тома Форда, есть 2 отливанта, но флакон не куплю 23 тыс это перебор для меня. Если бы это был один флакон в гардеробе, то еще можно 🤗а у меня их десятки) поэтому нет.мой максимум 120 -150 евро,.и то если невтерпёж.
helen_marlen 24 мая 2021, 23:46
Спасибо за пост, очень интересно было прочесть его и комментарии. Решила внести свою лепту в обсуждение)
Мой барьер до 100 долларов за люкс (туалетка сисли или Шанель) и 200 за нишу (бутиковая Шанель, Армани, и т.п.).
Одно время я очень увлекалась парфюмерией, но со временем интерес остыл: я люблю снятости и старые формулы, но гоняться за ними и переплачивать не готова, так же как и за маркетинг нишевых ароматов. Самое обидное было, когда я обзавелась двумя (нафига?) тревел-наборами байредо, а потом при носке меня стала доставать свербящая нота и пришлось отдать их в добрые руки. То же самое с ELDO: как концепт нравится, а ношу только жасмин с сигаретами на запястье для себя под настроение.
Люкс меня в принципе устраивает, там тоже бывают неожиданности (типа того гуччи, что у вас на фото, и пост о нем крутой))), но вот недавно был случай: понравился my way армани, даже думала прикупить тридцатку (его классно наносить на бумагу, типа записной книжки либо органайзера, и вдыхать, повышая настроение), но потом услышала его на одной девушке в не очень приятном контексте, и так он для меня заякорился — брать не стала…
Так что… даже не знаю, сложный вопрос, на самом деле, так как пришло понимание, что я не хочу пахнуть как все, а это опять же означает некий ценовой порог, либо же формат (отливант, трэвел-версию, если это ниша, так как много денег отдавать не готова, флаконы устраивают самые утилитарные). Плюс, не все духи хорошо садятся на мою холодную кожу.
Итак, хорошо скроенный, некричащий, добротный парфюм всегда способен обратить на себя мое внимание. Новые запуски редко цепляют (идол от ланком даже не тестила, интердит и либр от исл оба пахнут каким-то виноградом...) даже ромашка гуччи не впечатлила)))
И, что интересно, мне не очень нравится парфюм ТФ, так же как и декоративка, так что слежу краем глаза за запусками, но себе никогда не хотелось приобрести. Я адепт старой школы и парф. домов)
pi4y4y 25 мая 2021, 00:20
Хорошую ты тему подняла, заставила задуматься :) Для меня чтобы взять флакон, должно многое сложиться. Хочу ли я так пахнуть, что даёт мне этот аромат, как я себя в нем чувствую. Насколько уникальна композиция, стойкость, шлейф, развитие на коже. Вообще, «сидит» ли на коже, т.к. если моя кожа его не примет, то сколько бы ни стоил, мне не надо. Обычно мне нужен пробник/отливант, чтобы разносить. Это экономит много денег сразу, т.к. я спокойно и вслепую покупаю. И потом включаю рациональное: как часто я буду это носить, есть ли у меня что-то похожее. Если понимаю, что аромат будет под конкретный момент или ситуацию, то достаточно отливанта, я больше просто не отношу. Если знаю, что буду пользоваться часто, то можно и флакон брать. И тут меня цена вряд ли остановит. Психологический порог — 150 евро за 50 мл флакон для меня норма. Если больше, то буду думать (и в итоге все равно возьму). Но я люблю «вынашивать» идею покупки, предвкушать и намеренно тянуть с покупкой. Вот вроде и хочу аромат, и стоит он в соседнем магазине…
И ещё я больше ориентируюсь на качество, а не количество (сказала Таня, протирая сотый флакон на полке). Лучше взять один флакон подороже, но точно любимый, чем несколько дешёвых и в которых я сомневаюсь. Недавно наткнулась на видео парфманьяка, которая показывала покупки за месяц и считала потраченное. Там было много Фаберлика и популярной парфюмерии, всё куплено на скидках и в совокупности вышло что-то около 20к руб (за 12 флаконов, вроде). Она призналась, что из всего этого пользуется тремя. Остальные задвинуты в угол и нравятся меньше… Ну, каждый сам выбирает как и на что тратить деньги, но можно было, например, купить эти 3 и сохранить часть денег. Или на всю сумму взять давнюю хотелку (она в видео про них тоже говорила) и использовать только ее…
Вот за что точно не отдам деньги, так это за винтажи. Я понимаю, почему люди их берут, но для себя давно решила, что новые современные ароматы привлекают намного больше.
Cypre 25 мая 2021, 00:23
С винтажами почти в завязке… а скупкой всего подряд тоже когда то грешила, но успокоилась. Вот только к отливантам никак не привыкну. Мне, например, одна прекрасная девушка отливант peche cardinal дала и разрушила мечту)) теперь не хочу флакон)) зачем мне такие стрессы))
pi4y4y 25 мая 2021, 00:35
Не я ли это была? 🤔🤣
Я хотела брать вслепую Анжелу Шампанью и безмерно благодарна человеку, который прислал пробники всей линейки… Жизнь меня не готовила к таким ароматам 🙈
А с отливантами я вполне ок, например тот же Малль L'Eau d'Hiver нужен мне на 2 недели в год. Зачем мне флакон? Или тот же Афганец Насоматто, раз в год под настроение попользоваться :)
Cypre 25 мая 2021, 00:38
Именно ты и была)) проблема анжелы в том, что ее первая линейка крайне нестабильна по звучанию и даже цвету жижи. Вот ее же лейбл сделан иначе — качественно на совесть, без сюрпризов
pi4y4y 25 мая 2021, 00:46
Прости, друг 🙈 я с благими намерениями 😘
Согласна, Label намного носибельнее и понятнее, что ли. Очень приятные ароматы.
В любом случае, химия кожи играет не последнюю роль. Можно любить аромат, но со стороны, а на меня не садится и все тут.
Cypre 25 мая 2021, 06:43
Да, ты права… в Кардинальском персике на мне такааая злая тубероза проявилась, некрасивая как разбесившийся сфинкс… поэтому мечта рухнула
pi4y4y 25 мая 2021, 08:14
Ну вот а взяла бы флакон и потом куда его деть? На мне Кардинал сидит отлично: персиковым вареньем и сливочной туберозой
SantaMom 25 мая 2021, 00:32
Интересный вопрос), пришлось попытаться разобраться в ощущениях. Наверное парфюм я выбираю как одежду, это могут быть самые любимые джинсы, даже не очень и дорогие, а может быть условное «пальто» и даже два «бальных платья» затесались, которым ещё и повод подавай ) Базовое это что-то понятное, вроде Гуталь, Мона ли Орио и шанелевских эксклюзивов, тут с ценой всё ясно, а за «дизайнерское» отвечает ниша или что-то из нерастиражированных в стране историй, но тут должно серьёзно зацепить. К счастью у меня довольно странные пристрастия, так что парфгардероб не разрастается ) Очень много бы отдала за аромат, который ищу всю жизнь, но пока не встретила его.
Cypre 25 мая 2021, 00:36
Ух ты, есть понимание каким он должен быть?
SantaMom 25 мая 2021, 00:42
Да, я мечтаю о «горькой, прозрачной, очень холодной завесе», не цитрусовой ни в каких аспектах, не зелёной. Так чтобы отдельные ноты звучали ускользающе при попытках разгадать. И всё это не должно затепляться — обычная проблема моей кожи.
Lolala 25 мая 2021, 00:59
Горькая прозрачная и очень холодная завеса это Sarah Baker Atlante   Он из разряда морских, минеральных, пахнет, как камни у моря, холодные… серые… и горечь есть как от водорослей…
SantaMom 25 мая 2021, 02:57
Спасибо большое, обязательно попробую раздобыть! Хотя водоросли на мой нос не горькие, а немного йодистые. С акватикой мне не удаётся подружиться, она мне вся с кислинкой, живенькая )
Cypre 25 мая 2021, 06:45
Ледяная вода лютанса?
SantaMom 26 мая 2021, 16:54
Она на мне зелёная и акватическая, а хочется чего-то «сухопутного», в морозном городском парке отломить хрупкую ветку тополя и вдыхать, обжигая холодом слизистую, пытаться уловить застывший аромат. В паре километров кто-то углём топит, а так никого. И всё это в шлейфе )
EVASHIE 25 мая 2021, 10:40
Killian Vodka on the rocks попробуйте, меня этот аромат приятно поразил своим холодом, ни мужской, ни женский — отстраненный
SantaMom 26 мая 2021, 16:55
Спасибо, обязательно, описание интригует!
Natalika_ 25 мая 2021, 12:41
Если найдёте — пишите. Я уже наверно лет 15 ищу ту ускользающую горечь
SantaMom 26 мая 2021, 17:13
Договорились ) Ускользающая ледяная горчинка )), с горечью проще. Боадичея Воительница, как будто колесница с кожаной горечью переезжает медленно, Кристаль Шанель — изящная флоральная горчинка — разочарование надменного гиацинта. Но у меня винтажная версия, новая кажется другая.
Natalika_ 26 мая 2021, 21:37
Кристаль в раскрытии выдаёт на мне ноту, которая мне не нравится; и не только он. Я не пойму что это, но мне не нравится. А вот Воительницу поищу
SantaMom 27 мая 2021, 02:55
Суровая она, Воительница) Я могу носить её только на «загривке» и микрон, выходят демонические крылья )
Urui 25 мая 2021, 03:36
Я бы ещё в список к ценообразованию зарплату парфюмера добавила😅
Cypre 25 мая 2021, 06:48
Как правило, это маркетинг. Штатный парфюмер дома на зарплате, как и еще сотни человек, принимающие участие в рпзработке, и зарплата эта фиксирована. Или парфюмер — член команды завода производителя отдушек, которвй и будет делать аромат для марки, зарплату ему платит завод. А контракт на разработку оплачивается напрямую производителю. И это составная сумма за разработку и поставку ингов на производство с просчитанной логистикой. Но это все маркетинг. Самая затратная рыночная часть
Tasha29 25 мая 2021, 06:11
500 евро — потолок...)
Cypre 25 мая 2021, 06:49
Аналогично. Но за 500 ч должна умереть от аромата хотя бы ненадолго
Tasha29 25 мая 2021, 07:33
таки да...))
нацелилась на «синих» К.Кристианов...) буду тестить в выходные, волнуюсь прям   поглядим, что за зверь такой…
Mrs_Smith 25 мая 2021, 06:16
Я не знаю парфюмов, которые брала бы в руки и такая «Так, этот пахнет на 5000, а вот этот на 25 000». Есть парфюм, есть цена и есть понимание, что «надо-надо» или «я не готова сегодня отдать столько за эту хотелку».
Когда я подхожу к стенду Форда или Лютанса, то готова к одному, если иду к стендам основного ассортимента того же Лету, то от цены ожидаю другого. Психологический барьер зависит от настроения сегодня и сейчас.
В последнее время обнаглела так, что начала покупать парфюмы «по пирамидке». Пока удачно, но понимаю, что еду на везении. Но так как это более взвешенные решения о покупке, то там и ценовая планка выше.

Ну а в целом не знаю. Открыла приложку со списком своих парфюмов, так там и Ля Ви, и Библиотека; и Яблочко от Донны Каран, и Форд из «тяжелой» линейки; И Бандерас, и Лютанс…

Мне комфортно и приятно покупать Jo Malone, но иногда бывает так устану на работе и так хочется себя порадовать, что нет-нет, а в сторону Амояжа схожу…
Cypre 25 мая 2021, 06:51
А новый амуаж вас порадовал?
Mrs_Smith 25 мая 2021, 10:09
Это который Material?
Я еще не смотрела его) Я живу в Иркутске, у нас тут беда с такими вещами) В июне буду в Питере, уже составила себе культурную программу со списком парфюмов к просмотру :)
Cypre 25 мая 2021, 11:54
Поделитесь потом 🙏🏼
london_after_midnight 25 мая 2021, 07:27
Конечно парфюмерия, это наше впечатление. Можно даже было не говорить об этом пункте. Как и большая часть любых вещей в жизни каждого человека. Не считаю, что цена формируется от нашего впечатления о парфюме. От рекламы, ингредиентов, имени, да. От остального нет. Во-первых много ведомых людей. Будет слоган — соблазняй и добрая половина девушек побежит за этим слоганом быстрее чем за субъективно для них, манящим шлейфом. Но предпочитаю не брать во внимание таки людей. Что может и не верно, так как реальных поклонников духов не много. Большая часть как раз таки это выше описанные женщины. То что сейчас будет модно, то они и купят. Из-за чего, из-за того, что часто, общественное мнение, стадное, для них важнее собственного. Но вообще это отвлечение от темы. Не считаю что редкость и качество ингредиентов — миф. Как вы объясните, что парфюмерия Тома Форда или например Теренци явно отличаются от предположим Эйвон или Бруно Бананни или ещё черт знает чего. Явно не от их имён стало глючить на качество. Конечно они берут и за имена и за флакон. Если у Форда флакон ещё ладно, то Теренци это флаконище. А те же самые известные Амуаж, Лютанс. Это парфюмерное искусство. Не думаю что реально многим по душе. Туда же я отнесла бы 4160tuesdays. Clive Christian, boadicea the victorious, merchant of Venice, xerjoff и многие другие. Все они берут не толко за свои флаконы и имена. Ну и конечно, не стоит забывать, что каждый в праве ставить ту цену, на которую они ценят себя, свой труд. Кто не хочет, не согласен, может просто не покупать. Ну и конечно, для России проблема в курсе. От этого тоже стоит отталкиваться.
Cypre 25 мая 2021, 08:24
Отвечу по порядку. Я не писала, что наше впечатление формирует цену. Я писала что цена формируется жижей, упаковкой, маркетингом. А наше впечатление отчасти! формирует наше мнение СКОЛЬКО мы готовы заплатить, не считая трату слишком высокой.
Про количество увлеченных — информация из англоязычного и русскоязычного интернета, не мои домыслы, стат-данные о покупателях и разные другие. Ссылки не прикрепляла ибо их много и они не интересны как правило, все легко гуглится. Вы же понимаете, сама по себе такие данные я знать не могу. Есть и еще один источник — мы пытались завести на рынок косметический продукт и производитель заказывал у крупнейшего консалтинга маркетинговое исследование для нас, там эти данные тоже есть.
Теперь о форде-ейвоне. Конечно, отличается запах! Но, поверьте, не изза редкий ингов. В частности даже сравнение ваше не совсем однородное. Форд стоит 25 плюс, а эйвон, кажется 2? Вопрос сколько флаконов планирует продать форд. И сколько эйвон. Отсюда и строится композиция — чем больший охват аудитории, тем более усредненный и нейтрально скучный запах будет. Не знаю даже десятерых в своем окружении кто зочет пахнуть туберозой форда. Зато знаю человек пятьдесят с лакост, типичный масс-мидл
Или вот теренци… плодовит как монталь, бешено дорогие флаконы. Духи яркие китчевые монотонные и очень современные. Клонов Кассиопеи, вышедших раньше могу назвать несколько из более низких сегментов, поэтому с фордом не сравню. Амуаж… да что рассуждать… сначала марка таргетирует запуск (кому это будет) а потом уже креативит. Чем выше планы по охвату, тем нейтральней запах, эдакий всем милый
А по поводу курса, да, он плавает… но это обычная история для всех стран. У нас, скорее кодирование парфюмерии вызвало скачок.
Но мне интересно очень узнать ваше мнение — что-то, кроме кошелька, диктует вам верхнюю допустимую планку цены за банку духов? Пост пыталась написать об этом…
london_after_midnight 25 мая 2021, 09:58
Забыла дописать и кажется, что мой пост вообще был больше, ну да ладно. Мое определение. Как я выбираю парфюм, во-первых сам аромат, нравится/не нравится, это естественно главное. Второе, не смотря на то, что я большой энтузиаст, люблю пробовать новое, чаще я подхожу именно к тем брендам, которые мне знакомы, чьи парфюмы в большинстве случаем нравятся. Насчет конкретно цены. Больше 50 000 будет жалко однозначно. Я еще оценю флакон, если есть тревел версия с тем же наполнением и я не буду в восторге от флакона настолько, что бы оценить его сверху в 20 000, то приобрету именно обычную тревел версию и меня это не будет волновать.
Легко отлечу парфюм за 3 копейки от дорого. Честно слово, знаете ведь Баккару? Ну кто ее не знает. А знаете Ариану Гранде? Тоже думаю знаете, но вот у нее еще парфюмы есть. Однажды получила при покупке пробник ее духов Cloud. Сходство настолько поразительное, что боюсь многие, вообще бы не отличили их. Но вот настолько бьет нос, понятно сразу, это стоит дешево. К слову, она поклонница MFK, и баккара ее любимые. Поэтому для меня странно слышать о качестве, как пыле. Кстати, то что вы написали, я уже много раз читала ранее. Я про статистику, сравнение, анализы.
Cypre 25 мая 2021, 11:58
Не сомневаюсь, что многие читали… инфа же открыта… мне повезло поработать на марку, которая создает ароматы. Не масс. Знаю кухню хорошо. Из первых рук, так сказать. Клоны и я отличу всегда. Зотя есть бакаряные перепевы, которые люблю больше. Но справедливо сказать, что там авторы не пытались копировать, обыгрывали идею. И да, иногда создатель идет в глубину, а иногда норм, чтоб старт был узнаваем ну и все… я тоже всегда отличу масс от люкса и ниши)) по ольфакторному профилю прежде всего…
london_after_midnight 25 мая 2021, 12:35
Хотела вас спросить. Какая для вас предельная цена за парфюм?
Cypre 25 мая 2021, 14:17
Тот, который захочу в свой шкаф? Предел 15-20. Перед этим обязательно пробую, ношу какое-то время… Но есть и дороже. Это касается двух ароматов, о которых я мечтала лет 7. И купила примерно за 40-50
Но в среднем ощущаю спокойно цену в районе 6-7 за 80-100 мл
london_after_midnight 25 мая 2021, 14:22
Какие ваши самые-самые?) Я не имею ввиду цену, именно самые любимые.
Cypre 25 мая 2021, 14:28
Постоянные любимцы до дрожи:
Кридовская знаменитая роза
Шут мендиторосы
Louis vuitton tourbulences
Chloe innocence
И сейчас том форд солель брюлан и тубероза
LediX 12 июня 2021, 08:19
Оксана а можете сравнить розу Крида с розой Рибачи которая из них более свежая/нежная по звучанию 🌹
Cypre 12 июня 2021, 08:40
Ребачи, она зеленая, легкая и нежная дикая утренняя розочка. Крид — это зрелая свежая красная роза, да, с зеленью, но где-то в глубине. Крид больше о масляной сути цветка. Новый не знаю, я говорю о том, что был куплен пять лет назад, говорят, сейчас чуть иной… кридовская роза чуть ближе к татфской Пэррис Монте Карло
Ketrinn 25 мая 2021, 07:35
Все зависит от дохода 🤷‍♀️Кому-то и 3000 очень много, кому-то и 30000 не дорого. Лично не куплю себе духи за 20000, максимум 15000 и то, если буду в обмороке от аромата, затестирую отливантов- и пойму, что да- готова)) В так, как я женщина непостоянная, то покупаю отливанты, люблю разнообразие
Cypre 25 мая 2021, 08:29
Я очень понимаю вопрос бюджета, у меня он тоже не резиновый. Но есть цена, которая мне кажется сильно завышенной за некоторые ароматы. И у меня свои критерии этой оценки. И очень любопытно узнать вашу. Пример: форда не могу покупать каждый день. Это не та сумма, которую я могу выложить из кармана просто так. Но я очень хотела четыре новинки. Сносив отливанты — считаю что два мне и даром не надо… даже за меньшие деньги. И на это есть четкие причины. А два лично для меня — стоят того. С так, понятно что парфюм стоит столько, сколько за него готовы платить
Rozabelverde 25 мая 2021, 07:35
Ну, как говорится, духи — деньги, буквально выброшенные на ветер, поэтому на цены и политику брендов не сетую. Только на курс рубля)
Мне психологически сложно покупать флаконы дороже десяти тысяч рублей, но это связано, в первую очередь с распределением доходов — много крупных трат, а ты деньги на какие-то флакончики спускаешь.
Два дня назад понравился аромат за 20 тысяч рублей. Чувствую, как граница дозволенного в моей голове медленно сдвигается) Повод больше зарабатывать.
Cypre 25 мая 2021, 08:30
Случается порой так де и у меня)) границы не охраняются))
Forest_cat 25 мая 2021, 07:36
Готова платить за эмоции, за возможность пережить еще раз счастливые моменты, за радость, которую буквально вдыхаешь при первом затесте. По цене не могу сказать. Здорово, если она в диапозоне 3,5-5 т за флакон в 15-30 мл. Но Ваш пост заставил меня вспомнить об одном аромате, который лично для меня стоит и гораздо больших денег. Это старенькая Ода любви Ив Роше. Я не слышала его года с 2005 примерно. И до сих пор жалею что избавилась от пустого флакончика, который теперь хранил бы драгоценные воспоминания. Этот аромат для меня — начало романа длиной в полжизни, моя молодость, мечты, планы и еще очень и очень многое…
Cypre 25 мая 2021, 08:31
Ох напишите о нем🙏🏼😍😍
Forest_cat 25 мая 2021, 11:51
Я попробую… Хотя опыта такого нет. Опираться буду на память и первые впечатления. Это самая первая Ode à l'amour 2001 года выпуска. Если говорить о нотах, то парфюмерный сайт пишет, что верх — это слива, черная смородина, яблоко, в серединке — слива, роза и иланг-иланг, в базе — сандал, амбра и ваниль. Но тогда, когда я открыла его первый раз, я ничего не знала о нотах. Это было в марте, первое тепло, не тепло даже, а его обещание, я только-только выздоровела после жуткого бронхита и вот неожиданно оказалась в весеннем лесу. Голова кружилась то ли от свежего воздуха, то ли от слабости, то ли от того, что рядом был человек, которого много для меня значил. И как-то одновременно и аромат раскрылся, зазвучал уверенно, и я поняла, какие чувства испытываю к бережно поддерживающему меня, стоящему рядом человеку. Это такая тонкая грань, как когда приходит рассвет — вот только что была ночь, но вдруг стало светлее и слышно птицы запели. Вот такая она, моя Ode à l'amour…
vikun_06 25 мая 2021, 08:32
«Ода любви» классическая? А то у неё столько фланкеров было. Надо мне пересмотреть коробку с миниатюрами, если там есть она, могу обрадовать Вас подарком. 🤓
Forest_cat 25 мая 2021, 11:51
Ох… у меня какой-то коллапс наступил… Я даже боюсь надеяться… Это Ode à l'amour 2001 года выпуска. В верхних нотах слива, черная смородина и яблоко, в серединке — слива, роза, иланг-иланг, база — сандал, амбра, ваниль. Сколько я искала хоть что-то подобное, но нет… Для меня это неповторимый аромат. Спасибо, что Вы тоже помнить оды!
vikun_06 25 мая 2021, 18:46
К сожалению, не нашла. Видимо, подарила когда-то, на старой фотографии Ода есть. Вот тут
А сегодня не нашла… 😢 Может, другая коробочка Вас утешит?
Forest_cat 26 мая 2021, 07:13
На фото она… Значит, опять не судьба. Спасибо Вам за отзывчивость! Очень тронута! Конечно, я вижу тут одну мою любимку — Rose Absolue, но вдруг она кому-то будет реально нужнее. 💝
vikun_06 26 мая 2021, 09:56
Да, жаль… Если кто-то сможет передать Розу Вам, когда будет тут, или Вы приедете — напишите мне, она столько лет лежит у меня… Пересылка-то не имеет смысла, наверное.
Forest_cat 27 мая 2021, 07:43
Спасибо огромное! Я вроде бы собираюсь в августе. Тогда напишу, тут это уже как флуд получается. Сейчас буду перечитывать эту шикарную тему.
Ася Мамедова 25 мая 2021, 07:36
Я очень долго парфманьячила, сейчас меня отпустило. Почти. Покупаю только то, что ну прям очень хочется. Моя личная цена, которую я готова отдать за аромат порядка 100-150 долларов. Потому что новый аромат для меня это наслаждение. А оно быстро проходит. Через месяц я уже не так упиваюсь им и дальше начинаются поиски чего то нового.
Cypre 25 мая 2021, 08:31
Поиски новых впечатлений… знакомо)))
Liuda Reed 25 мая 2021, 07:36
Я совершенно не парфманьяк и дорогих духов у меня нет, есть пару Шанелей, Ланком, очень люблю на своей коже Красную Москву, она на мне раскрывается нежным цветочным облаком. Но на данный момент переживаю период в своей жизни, когда мне интересны ароматы из моей юности. С удовольствием пользуюсь Зелёным Чаем и Подсолнухами, Дольче Габбана Лайт Блю, прям ностальгирую по университетским годам. Осталось только Кензо купить
А вообще, мой предел это исключительно уровень ЗП, если бы она позволяла, то я бы покупала за любую стоимость.
Cypre 25 мая 2021, 08:32
Эх, лайт блю… пойду ка в магазин!
Purshinka 25 мая 2021, 07:58
У меня с парфюмами абьюзивные отношения😅я из тех людей, которые понимают продукт за любую цену, просто я не могу ее заплатить в силу того, что могу столько не зарабатывать. Парфюмерия для меня это только про ощущения, абсолютно не важно Килиан это или Донна Каран, все зависит от моего восприятия в конкретный момент. А учитывая тот факт, что у меня не было полгода обоняния, сейчас я как будто заново родилась)
Cypre 25 мая 2021, 08:33
Знакомо! Я тоже долго нос восстанавливала. Сейчас все вернулось?
Purshinka 25 мая 2021, 19:08
Да, слава богу также внезапно появилось, как и пропало))) А то я уже думала, что это капец навсегда
Cypre 25 мая 2021, 20:44
У всех возвращается, но длительность разная
Andante 25 мая 2021, 08:57
Это очень интересный пост и комментарии, прочту все, от корки до корки! 👍 У меня с ароматами личная история, я балдела от Пуазон Миднайт и Гуччи Гилти и иже с ними, когда те только появились, ну и параллельно более свежие и тонкие любила, конечно же, но именно «боевой» настрой создавали первые😍. После беременности не могу носить подобное, хотя и прошло много времени. Даже обидно( Я уверена, что стала бы знакомиться с нишей, но увы. Нет абсолютно никакого желания… К сожалению или счастью😆, сейчас моё — это Диор блуминг букет, зеленый Шанс, Сады нила, даже Лайт блю захотелось прикупить, у меня его не было никогда. Отсюда ценники формируются, хотя есть у меня один бзик-если нравится, надо сразу ведро, запасливая) Заказала в подарок 100 мл Шанса, а получила 150, прекрасно😄. Если бы парфюмы вставляли, как раньше, нуу 200-300 евро пожалуй, хотя когда Остапа несёт, предугадать трудно) К примеру, до последнего времени маньячила по очень дорогому уходу, и сама себе удивлялась, на какие траты могу быть способна. Теперь переметнулась к косметологическим процедурам, чую новый виток по старому сценарию🤣. Извините, что не всё по теме, заставили задуматься, пришла к выводу, что за удовольствие готова платить и прогнозировать эти траты трудно. Спасибо еще раз, Оксана, за удовольствие вас читать!
Cypre 25 мая 2021, 09:15
Вам спасибо, что отзываетесь. Совсем все по теме. Ведь, в общем, проблема касается и ухода и декоративки. Эх, не меня одну не вставляет парфюмерия так, как раньше… а вдруг это просто изза изобилия?
Andante 25 мая 2021, 09:48
Эх, я уверенно топала к парфманьячеству, пока гормоны не подсуетились🤨. Но тем, что воспринимаю — наслаждаюсь. Вы вдохновили, вспомнила, что из TF понравился при беглом затесте Costa azzurra, в голубом флаконе, полезла его искать,что я лысая что ли, а он в золотом вышел и ноты не те вроде бы. Оксана, не знаком вам этот аромат? Может подскажете что🙏
Cypre 25 мая 2021, 12:01
Sel marin heely, попробуйте. В золотом флаконе он чуть иной, это правда. Но хорош
Andante 25 мая 2021, 17:09
Огромное спасибо, Оксана! 👏👏👏это конгениально — поискать новенькое в определенном направлении😆
viviana 25 мая 2021, 09:19
Как-то не везёт мне встретить качество по маленькой цене. На работе 90%пользуются Zara, Woman Secret… и подобным.
«Аромат „чувствую 3 мин в раздевалке. Да и ароматом эту какафонию назвать не могу. Стоит ли платить за это деньги, мои — нет. Готова заплатить до 150€, редко что нравится.Да и с практической стороны, надоест быстро. Могу годами ничего не покупать, а потом 3 разных за 2 дня.
Eris 25 мая 2021, 10:43
Для меня парфюм — завершающий штрих, который наносится уже перед выходом в соответствии с образом и настроением. Иногда иду от обратно: сначала определяю парфюм, а потом под него подстраиваю остальное, так и настроение себе можно задать/выправить.
Мой предел, наверное, ~11 тысяч, как стоят на скидках лютановские ароматы, но далеко не каждый месяц. Нравится вариант тревел-форматов, потому что как израсходовать бутылек в 100мл, если я даже парфюмом не каждый день пользуюсь — загадка. У меня первый парфюм, который мне подарили, 30мл объем, за 10+ лет до половины не дошел. Отливанты не люблю, не нравится формат, стойкое ощущение, что аромат меняется.
А в остальном — это нейрофизиология и влияние аромата на психику. Организму нужно то или иное по причинам биохимии или состояния нервной системы, он находит для себя это в каком-то аромате, который ассоциируется то с лёгкостью, то с сексуальностью. Не видела ещё мужчин, которые бы не реагировали на жасмин самбак весьма энергично и позитивно, даже в литературе это классической проскальзывает.
Cypre 25 мая 2021, 12:04
Плюсую
Chinchilla_Cat 25 мая 2021, 10:44
Я люблю парфюмерию, но у меня достаточно стандартный вкус, и специфические ароматы (большая часть ниши) меня просто не привлекает. Почти все мои покупки находятся в диапазоне 3-5 тысяч за 30 мл. В принципе готова заплатить и больше, в пределах 10 тысяч. Свыше этой суммы — если действительно ВАУ, а не просто «хорошая вещь, в хозяйстве пригодится». Это мое стандартное психологическое ограничение для не очень нужных мне и имеющих более дешевые «аналоги» предметов.
Cypre 25 мая 2021, 12:03
А что нравится?
Chinchilla_Cat 25 мая 2021, 22:49
Очень нравятся ноты кофе, какао-бобов, фрезии и мандарина. Самый любимый — Hugo Boss For Her Private Accord, но он у меня зимний, а сейчас у меня в сезонных фаворитах «новенький» Escada Summer Festival, в нем я на закате качаюсь на качелях на берегу моря.
Lily_beauty 25 мая 2021, 11:38
Знаете, конечно это очень индивидуально, но многу и много заплатить. Например, когда была во Франции, платила дорого, но точно знала, что эти флаконы «оттуда» и если не подойдут, то со временем превратятся в винтаж. Сейчас, у нас — дороже 200 Евро наверное не куплю, так как не всегда уверена в оригинальности т.е., что это не ОАЭ, Турция, Польша и т.п. Считаю, что множно много заплатить, если быть точно уверенной в качественном продукте.
Stamina 25 мая 2021, 11:58
В стоимость аромата входит также работа парфюмера и его гонорар. Страна-изготовитель тоже влияет на итоговую цену флакона духов.

У меня более 170 флаконов. Конечно же, чем ниже стоит флакон, тем лучше. Поэтому чаще всего покупаю онлайн и тестеры. Оптимальная цена за 100 мл — 16-20 евро. Тут также зависит от бренда. Тестер Миракл от Ланком обойдётся уже в 52 евро, а тестер от Ланвин — 17 евро.
Cypre 25 мая 2021, 12:03
Я уже написала выше, я отношу это в маркет, маркетинг. Подавляющее количество именитых парфюмеров — всего лишь часть контракта с той компанией, на которую они работают. Независимых мало. Ну и производство туда же…
Alexandra007 25 мая 2021, 12:06
Отличная статья. Я конечно парфманьяк, и не особо разбираюсь в маркетинге или допустим, тиражах, но иногда смотрю на нишу или тяжёлый люкс, и объективно Киллиан (прямоугольники) временами тянут на свои 20к, а вот за Роуз прик Форда или какой-то неизвестный бренд со стремным дизайном и мешаниной в наполнении и который вообще надо только онлайн доставать — сорянчик, не готова выкладывать целую зарплату среднестатистического россиянина. А ещё печалит, что у многих нишнвых брендов нет тревелов или 30 мл. Как туттрешится на выбор? Вдруг будет совсем «не твоё» что даже на 30ку ощущение, что выкинула деньги зазря.
Cypre 25 мая 2021, 12:18
Есть правда в ваших словах…
LediX 12 июня 2021, 08:12
Да особенно тянет на свои 20К Киллиан Яблочный Бренди
Cypre 12 июня 2021, 08:41
Я его осень хотела но так и не купила((((
Inga07 25 мая 2021, 12:21
Однажды была готова отвалить 500$ за флакон с американского Амазона, но в последний момент передумала-у человека должна быть мечта 😀😀😀
Cypre 25 мая 2021, 14:17
Ахахааааа. Это залог счастливого маньячества))
OlgaIL 09 сентября 2021, 08:45
Хорошо что не отвалили. Живу в сша, и боюсь покупать с Амазона, после нескольких подделок. Ощущение что 99% одни подделки. Косметика, и даже моющее средство для уборки и то прислали фейк (у меня дома бутылка оставалась от старого, было с чем сравнить). Так что американский Амазон не показатель.
Inga07 09 сентября 2021, 14:48
Спасибо что поделились! Не буду угрызениями совести себя мучать:)
По правде сказать очень подозреваю что флакон мог оказаться подделкой.Буду мечтать о ещё одном перевыпуске… Форд одумается и выпустит в старой, не причёсанной версии мой любимый аромат❤️🙂
Irene_blago 25 мая 2021, 12:23
Оксана, какая же ты умничка! читаю тебя и просвящаюсь, и с каждым твоим постом открываю такой неизведанный мир парфюма с разных сторон, спасибо тебе 😍 Для себя поняла, что я стала неохотно расставаться с деньгами за парфюм … он все же меня не слишком вдохновляет и в принципе могу спокойно обойтись)
Cypre 25 мая 2021, 14:19
Я не могу обойтись. Вчера забыла духи, ломало… как голая. Но сейчас такое море разных выпусков, что мне достаточно нюхать, но не покупать их. Вот на 50 лет муж подарил флакон форда и флакон килиан, тот, который хочу повторить… и меня душила жаба от мысли, сколько денег он выбросил
Irene_blago 25 мая 2021, 16:41
Об этом лучше не думать   я наоборот сейчас взяла перерыв, ни один запах не хочу слышать на себе. Вообще заметила, что в жару парфюмы скорее раздражают меня
mamzel_Liusia 25 мая 2021, 12:46
Какой приятный повод поразмышлять над своими запасами и вкусами) долгое время моей любимой водичкой была Ваниль Ив Роше за смешные тогда 250р, если не ошибаюсь. До сих пор никакие диоры не заменили. Очень люблю красивые флаконы, но не имею тяги ими обладать, так что это точно не параметр выбора. Дома штук восемь флаконов, названия которых я не помню на вскидку, что тоже показательно. Все крутится вокруг ванили в большинстве случаев, а совершенную композицию я так и не нашла для себя. Замесила пачули с сандалом, хожу пованиваю периодически. Чистую ваниль себе настояла, тоже нравится иногда нанести.
По стоимости предел наверное 100 евро, если на подарок, а себе бы зажала раза в два, потому как будут стоять без дела.
Сейчас хочется мягкий пудровый теплый запах из доступного в магазинах, мне будет приятно прочитать рекомендации.
angry_tigra 25 мая 2021, 13:05
Если любите ваниль, то очень рекомендую Montale vanille absolu.
Максимум ванили, маслянистой, стручковой, без лишних нюансов
(правда, сейчас посмотрела на них цену и охренела, конечно, в очередной раз)
mamzel_Liusia 25 мая 2021, 16:44
абсолют ванили — это уже предвкушение)
Cypre 25 мая 2021, 14:21
Мягкая пудра… зеленый миндаль джо малон, джован маск для нее, pure eve the different company
mamzel_Liusia 25 мая 2021, 16:44
спасибо) миндальные нотки уважаю
Inga07 25 мая 2021, 12:50
Да видимо есть таки психологическая граница:) покрутив в голове свои флакончики среди которых и ксержоф и Том Форд и Амуажи и Киллиан, и честно говоря чего в нем только нет в моем парф.шкафчике😂понимаю моя граница-300-350$ за флакон.
Спасибо за такой интересный пост!
Cypre 25 мая 2021, 14:21
Спасибо, что делитесь!
littlesandmouse 25 мая 2021, 12:54
Чудесный пост, и очень ваше мнение мне близко, духи для нас, а не мы для духов) конечно, мы покупаем те ароматы в которых ощущаем себя так или иначе и это все вкусовщина) а часто любим их за то, что они напоминают о чём — то приятном из прошлого😀
Я люблю парфюм, но я не маньяк. У меня на столике 6 флаконов и ещё несколько отливантов, и на мой взгляд это много😂 пытаюсь допользовать то, чего осталось на несколько раз.
Что касается стоимости, в целом смотрю на сколько аромат западет в душу, а такое не часто случается, часто хожу по сетевым магазинам и понимаю, что все не то и все однообразное какое-то. Дорогих ароматов (дороже 4-5)тыс за флакон у меня нет. Если очень зацепит что-то дорогое, прямо так что вот житьнемогу, возьму отливант и буду наслаждаться им.
Cypre 25 мая 2021, 14:22
Здоровый баланс между потребностью и удовлетворением! Здорово
angry_tigra 25 мая 2021, 13:01
Я люблю парфюмы и у меня их наверное даже много по меркам среднестатистического пользователя, но я жмот :)
Для меня потолок цены за парфюм, наверное, тысяч 10.
Причем самое забавное, что для меня например вполне комфортно будет купить 30 мл. за 6-7 тысяч.
А сотку за 10 я буду очень долго обдумывать и, наверное, не куплю.
Мне просто не нужно столько. У меня было бы наверное гораздо больше парфюмов, если бы они продавались все в обьемах 10-20-30 мл.
Да и вообще, мне кажется, этот вопрос не имеет отношения конкретно к парфюму, а больше к складу характера человека в целом.
Кто-то готов экономить на еде, но купить последний айфон в кредит.
Кто-то готов за «впечатления» в парфюме отдать свою месячную зарплату.
А кто-то наоборот финансово может себе позволить флакон и за 100 тысяч, но считает это бессмысленной тратой и тратит на путешествия, например.
А кто-то сильно боится нестабильности вокруг и ему важнее отказывать себе в гедонизме «жить здесь и сейчас и брать все что хочу», и ограничивать себя, чтобы копить финансовую подушку на непредвиденный случай.

Вот так если задуматься, если у меня отобрать любой из парфюмов в коллекции, то я ни по кому из них не буду чувствовать ТАКИХ моральных страданий, которые бы можно и нужно было бы компенсировать за сумму больше чем 10 к :) Так что наверное, вот он — мой критерий оценки, «сколько стоит парфюм».
Cypre 25 мая 2021, 14:23
Чудесный развернутый мини пост. И как всегда очень мудрый!
angry_tigra 25 мая 2021, 14:49
А, ещё дополню.
Лично для меня есть ещё субъективное ощущение… Как это сказать… Ценности бренда, что ли… Внутреннее мерило себестоимости… Вот, прости господи, духи Чиллини, которые одно время очень активно рассылали на тестирование и обсуждали на Косметисте. (кстати, почему-то как отрезало, давно уже не обсуждают).
Условно флакон духов тогда стоил сравнимо с флаконом Маля или Килиана. Но Маль — это европейские мэтры парфюмерии, оба бренда — это сотни корнеров во всем мире с консультантами в ЦУМах, это красивые рекламные сьемки, сайты и т.п; это бренд, который можно прийти, потрогать, понюхать…
А Чиллини — это непонятно откуда появившийся автор, БЕЗ захода в сети, без шикарных бутиков, без консультантов, без оффлайн продаж, без вылизанных рекламных фоточек, с глючным сайтом с грамматическими ошибками… Продвигающий себя через соцсети (лично для меня это сразу нехороший маркер любого товара — ну, консерватор я, ничего не могу поделать) :)
В моем внутреннем мироощущении не могут эти бренды стоять на одной ступени по цене.

Или вот последний бренд, о котором тоже много сейчас говорят — bybozo. ТМ, созданная в России. Ароматы я пока не попробовала, но пишут много что они частично копируют известные хиты. При этом легенда у них, что марка французская. В сетях пока не представлены, продаются только через имаги и те же соцсеточки продвигаются. Меня не покидает ощущение, что этот бренд создал какой-то российский дистрибьютор турецко-арабских «разливаек». Да, может быть, там поработали над композицией, заморочились над дизайном немножечко, но это бренд из ниоткуда, не с хрустальными флаконами с золотыми крышками, без корнеров в ЦУМе — почему они стоят 10 к за флакон, с чего?..
Кстати, у меня такое же ощущение «оборотня» от марки Les Contes, почему-то мне кажется что это эксклюзивная марка для ИДБ, вроде Руж Банни Руж. Правда я не могу озвучить почему я так решила, уже не вспомню изначальных посылов :))

И вот про такие бренды, у которых что-то мне кажется не укладывающимся в мои личные моральные мерила, я могу сказать, что «они своих денег не стоят».

И как пример, ещё одна марка, Aura Of Kazakhstan, тоже пример такого «бренда из ниоткуда». И тоже космические цены по 20 тысяч за флакон. Но у них хотя бы я вижу концепцию. Привлечение известных парфюмеров к работе над композициями. Открытие оффлайн магазинов одновременно с запуском. Оформление миленькое. И реально отсылки к культуре, географии Казахстана. Люди заморочились и сделали такой концептуальный сувенир, действительно как-то напоминающий о Казахстане. И сразу лично мое отношение к этому бренду как-то лояльнее.

И лично я, поставь передо мной флакон Ауры и Bybozo, посчитаю что за Ауру можно заплатить больше (хотя я лично ее и не куплю за 20 к несмотря ни на что).
AAG 25 мая 2021, 16:41
Мне очень отзывается Ваш комментарий! Тоже не понимаю таких выскочек, которые приукрашивают своё происхождение, и считают, что за это можно увеличить цену. Если название французское, то это сразу плюсик к продажам? В том, чтобы быть отечественным производителем ничего стыдного нет. А французское парфюмеры делают и для итальянских марок, и для турецких, и для арабских. И все это имеет право на существование. Les Contes есть только в России. И много чего ещё есть только в России в иль де боте. Но мне тоже хотелось бы, чтобы нас не держали за идиотов за наши же деньги. И не читать про израильскую марку, существующую с XIX века.
А помните гран скандаль с маркой Amafi? Китч-флаконы по 700 тыс рублей! А их даже на фраге нет. Моему уму это не постижимо. Смотрела интервью с француженкой-парфюмером, которая нахваливала экстраординарный врожденный вкус владелицы марки, которая сама себя называла потомком наполеоновского парфюмера (женщины), будучи при этом родом из Балашихи (при всем уважении к городу Балашихе). Забыли ее что ли там при отступлении из Москвы в 1812-м? Тогда я впервые задумалась, за что и сколько я готова заплатить.
angry_tigra 26 мая 2021, 23:18
Оооо, прочитала про эту Амаффи, даже не знаю, смеяться или плакать.
Спасибо Вам за просвещенье, так сказать — а то эта история мимо прошла…
Cypre 25 мая 2021, 20:50
Вы абсолютно правы)) ле конте — он и есть слегка оборотень. Ну не оборотень но скрывает корни… инди — особый разговор, бужи и иже с ними — прямо троллинг. Аура Казазстана — понятно откуда, новая национальная марка, деньги текут из правительственных кубышек, сделали на широкую рукунос Но многое неудачное. Есть парочка окнорм. Думаю, не будут развиваться
angry_tigra 25 мая 2021, 22:51
Мне тоже кажется что не будут. Оксана, а Вы их как я понимаю все попробовали? Интересно какие оказались те, что окнорм:)
Мне понравились в принципе Томирис и Музыка гор. Остальное совсем не зашло. Особенно Степи расстроили…
Cypre 26 мая 2021, 09:19
Puls of Astana, land of tulips. Это то, что восприняла хорошо. Но заурядно. И лично я такое носила бы без особой радости. Я понимаю их все, но доя меня это полный винегрет, если говорить о географической идее и это достаточно сыро, если говорить глобально о композициях
AVS 25 мая 2021, 13:59
Оксана, спасибо, вас одно удовольствие читать! Я, наверное, самый невыгодный покупатель: долго присматриваюсь, принюхиваюсь, могу передумать через некоторое время или искать трэвел-версию или отливант. Многое, что нравится, но умом понимаю, что носить не смогу-задушит. Для меня парфюм — это настроение и ощущение каждого периода жизни, к некоторым таким символам потом могу не вернуться: как я могла это носить? Такое тоже бывает. Поэтому сейчас придерживаюсь тактики «больше географии, меньше объём».
Cypre 25 мая 2021, 14:24
Эх… меня уже ничего не душит)) всеядна… спасибо, что читаете и отзываетесь
Curly-sue 25 мая 2021, 14:05
Духи, это самое иррациональное, что можно себе представить, что можно купить за деньги. Это пахнущий воздух. Это вишенка на торте, именуемом роскошь. Пройдя все круги парфоманьячества, для себя поняла, что масс и масс-люкс это не мое. Подхожу, пробую (многолетняя привычка:-))))))))) но впечатление всегда одно и тоже — сделано так, чтобы миленько, чтобы всем бабам в мире понравилось. Разве это роскошь? Роскошь, это когда мало, когда сделано с мыслью, с уважением к обладателю. Это могут предложить только маленькие мануфактуры. И такие вещи имеют свою цену. Цену 150-300 уе считаю оправданной. Дороже? Там как правило 2/3 цены составляют флакон, пафос и легенда. Нет, за это я платить не буду, есть слишком много других радостей в жизни, которые можно купить за деньги.
Inga07 25 мая 2021, 14:22
Иногда это просто снятость, и дело не в флаконе, а в замене составляющих… тот что я хотела купить за 500$ обычный Фордовский флакончик😀
Curly-sue 25 мая 2021, 14:39
Нну да, и так бывает. За бы за перевыпуск в оригинальном составе самого любимого парфюма наверно тоже не поскупилась бы. Торг тут не уместен, как говорится)))))))
Inga07 25 мая 2021, 14:43
100% Была и у меня такая надежда -на перевыпуск… эх, произошло самое страшное-это два абсолютно разных парфюма, а все из-за запретов на компоненты, ну и ценителей первого выпуска было не так и много… произошла полная переформулировка оригинала-то что получилось и даром не возьму… От обиды🙂
Cypre 25 мая 2021, 14:25
Уважаю такую позицию. Но продолжаю пробовать все сегменты
Jasperia 25 мая 2021, 14:48
Раньше и 300 евро могла выложить за парфюм, сейчас нет. Пришла пресыщенность, ничего не хочется нового из парфюмерии, появились другие цели и интересы. Все новое при затесте ощушается как чуть иное прочтение уже «пережитого» и оттого не производит того завораживающиго впечатления, как годы назад. Гардероб урезала примерно на 30-35%, осталось 63, кажется, флакона, но 3-4 парфюма задублены — снятые и самые «носимые». Первой пристроила… нишу. Пришла к пониманию, что в данный период жизни я не хочу витиеватых и давящих ощущений, тем более от парфюмерии. Никакой какофонии и необходимости «разнашивать и вслушиваться», чтобы понять.
Готова сократить гардероб до 20-25 флаконов, но пока не готова расстаться с некоторыми парфюмами, которые имеют еще и сентиментальную ценность. Пока что приобретение нового не стоит на повестке от слова совсем. Не готова я сейчас ничего покупать, радуюсь от пользования имеющимся и легко расстаюсь с тем, что стало не мило. С одной стороны, хорошо, что больше нет бешеного стремления к новым ощущениям от парфюмерии, с другой — с легкой грустью понимаю, что уверенно отхожу от своего многолетнего увлечения.
И я соглашусь, что трата на парфюмерию — одна из самых иррациональных «инвестиций». Категории дорого-дешево тут не совсем применимы. Субъективная ценность складывается не только из флакона, имени дизайнера, логотипа дома и тд.
Cypre 25 мая 2021, 20:54
Да, все, по сути, так и есть
Anastasia_Bubovich 25 мая 2021, 15:11
Морально не могу позволить себе покупку аромата свыше 10000 рублей, вполне вероятно, что это связано с материальным положением и если оно изменится в какую-либо сторону, то и цифра может поменяться. Но! Позволяю себе дорогие ароматы в виде отливантов и остатков во флаконе, либо «ловлю» выгодные экземпляры на парфюмерных форумах и ярмарках.
Для меня парфюмерия, пожалуй, самое важное в бьюти-индустрии: я не могу выйти на улицу без аромата и помады (блеска для губ). Но я не коллекционер, на данный момент у меня пять полноразмерных флаконов, двое из которых я почти «добила».
Угодить мне сложно, но можно, делаю крайне много затестов, покупаю, не устраивает — продаю и так много-много раз, увы. Я придирчива: хороший аромат будет красиво звучать вначале и вконце, плохой — только вначале. Dolce&Gabbana Pour Femme Intense стоит столько же, сколько и Coco Mademoiselle Chanel, однако Шанель прекрасна от первого до последнего аккорда (так со всеми ароматами марки), Дольче в конце, увы, пахнет дешевой химической отдушкой (так со всеми ароматами марки, кроме бутиковой линейки, но ее я просто не пробовала). Поэтому могу смело сказать, что Dolce&Gabbana Pour Femme Intense не стоит своих денег. Мне мой полный запечатанный флакон обошелся в 2300 рублей, этих потраченных денег не жалею, а стоит ли выкладывать за него 7687 рублей по золотой карте в одной из сетей на данный момент… я бы задумалась.
Cypre 25 мая 2021, 20:57
Про финал ароматов — боже, как же я с вами согласна!
Eva_D 27 мая 2021, 12:33
Спасибо, что так емко сформулировали мысль про красоту парфюма в начале и конце. Я только по базе и выбираю ароматы.
Luna003 25 мая 2021, 15:11
Прочитала весь пост с интересом и радуюсь тому, что отношусь я к парфюму нейтрально, дома лежит пару флакончиков, на случай, а вдруг все-таки захочется, но происходит это не больше 2-х раз в год, а то и еще реже. Но даже не знаю, от чего у меня такое безразличие к духам, то ли хронический гайморит не хочет переносить ароматы, то ли просто сама не любитель   Пробники всегда летят в мусорку без единого затеста, вот такие у меня отношения с парфюмом.
Cypre 25 мая 2021, 20:58
Круто! Живой нелюбитель парфюмов)) вы свободны как птица, а я раб склянок)))
Luna003 26 мая 2021, 08:23
У меня рабство декоративной косметики, в особенности тоналки, бронзеры и хайлайтеры  . И вот именно с ними мое разумное потребление громко рыдает в сторонке, т.к. у меня их просто куча, а баночек которые хоть немножко приблизились к дну нет ни одной (кроме тоналок)
KattyShpiksi 12 июня 2021, 05:05
Мне было очень интересно почитать пост и комментарии, попытаться понять людей по ту сторону:) У меня есть ровно 2 флакона, которые подарили потому что надо) Пользуюсь примерно 1 раз в год.

При этом я фанат декоративки и ухода и каблучков и платишек:)
Не знаю почему, но не люблю никакие запахи ни на себе, ни на людях. Если с духами перебор — и я их чувствую, они перебивают мне запах еды через весь стол — я стараюсь не общаться с этим человеком   — просто не могу — у меня какой-то невероятный нюх, вся семья смеётся.
При этом обожаю запахи другого порядка — вкусная еда, кофе, лета, зимы, травы, цветов, других стран — для меня они все по- разному пахнут, поездов, иногда даже мед учреждений, булочных итд итп:) Вот такая я неправильная и ломанная почему-то, поэтому было интересно почитать — а как оно на той стороне)
Против запахов на людях уровня — почувствовал, когда поцеловал в щеку или обнял — не имею ничего и только за   но вот мой муж так не умеет — поэтому проще попросить не пользоваться или пользоваться, но без меня
Cypre 12 июня 2021, 07:59
Вы не неправильная) нет неправильных людей. Обостренность восприятия непривычных запахов не дар, наказание, ведь люди не всегда дозируют парфюм и не только. Я, например, универсал. Тоже слышу издали, но внюхиваюсь и восторгаюсь не только духами, но и абсолютно всей жизнью. Считаю, что сложно увлечься духами без любви к ароматам жизни вообще
И у вас никогда не было духов любимых? И от мамы в детстве?
KattyShpiksi 12 июня 2021, 16:16
Наказание это точно:) Когда-то делала лор обследование, врач сама сказала по кт — ой бедная девочка, ты наверно все запахи очень сильно воспринимаешь) Самое страшное место на планете для меня это то, где поблизости есть lush

Вы прямо заставили меня задуматься и помучать яндекс
Из детских ассоциаций это, наверно, только мама — она пользовалась j'adore dior — очень сильно пользовалась)) Все ее вещи, постельное белье, машина пахли всегда ими. И, к сожалению, мне не нравилось и тогда.

От мамы у меня есть подарки — эйфория, нина ричи яблоко и мисс диор (ого, их таки 3!) — запахи мне нравятся, но как и все другие — открыть, понюхать минутку и закрыть) Видимо в норме через некоторое время начинают отключаться рецепторы и человек не так сильно ощущает запах (с обычным запахами у меня тоже так), но не духи — они начинают пахнуть всё сильнее, от них не убежать, начинает болеть голова, не хватать воздуха, и они безумно пахнут химией уже минут через 10.
Наверно можно сравнить с вкусным чизкейком — съесть раз в неделю 1 кусочек с кофе это классно, но бабушка прознавшая про твою любовь к выпечке и заставляющая есть кусок за куском, потом берет ложку и начинает кормить тебя насильно, приговаривая — ну он же твой любимый, это перебор.

Из запахов, которые мне очень нравились — 2 мужских, первый это aqua di gio armani — аромат даёт стойкую ассоциацию с сексуальностью и это очень даже повод — знает мой муж:) И очень давно была летняя лимитка givenchy irresistible (если не путаю) — они пахли для меня морем и свежестью.
Cypre 12 июня 2021, 19:57
Прямо целая история! Доя книги! У вас удивительно легкий на восприятие язык!
KattyShpiksi 13 июня 2021, 05:44
Спасибо))) Я до вчера и не задумывалась на эту тему, было приятно вспомнить некоторые моменты и поассоциировать ощущения. На сколько мне эта тема не близка, но я с очень большим удовольствием прочитала пост. И фото у вас просто замечательные:)
Cypre 13 июня 2021, 06:25
Спасибо большое
KattyShpiksi 13 июня 2021, 05:44
Даже обсудила сегодня эту тему с мужем за завтраком. Он предположил, что запах в больнице/булочной статичен и поэтому к нему привыкаешь. А запах духов разносится от взмаха волос, движения головы и он постоянно меняется от чуть слышного до сильного и яркого и это не даёт мне возможности привыкнуть и раздражает рецепторы. Такая вот точка зрения от технаря
Cypre 13 июня 2021, 06:27
Не совсем такая природа)) но, безусловно, место звучания аромата имеет значение. У вас более жестко прорисована граница @внешний аромат»-«свой аромат». Интересно… если вы нанесёте небольшое количество духов на подол платья?
Natalia_Bos 25 мая 2021, 17:51
Максимум, который я на данный момент могу себе позволить, — 350 евро приблизительно (и это если там 50 или 100 мл, а не 25). А вот к сильно дешёвым парфюмам отношусь скептически, как и к таким, которые тысячи евро стоят.
От 70 до 350 для меня — золотая адекватная середина.
Для меня аромат — это моё настроение, даже не завершение образа, так как даже если я целый день дома, всё равно наношу.
Ну и просто я обожаю спускать деньги на ветер:) Я тоже человек-хаос, рациональность — не моё😅
Cypre 25 мая 2021, 20:59
Примерно также понимаю цены… моя прелесть стоила, кажется, 700 долларов, но это 250 мл, в которых я была абсолютно уверена
dearclarice 25 мая 2021, 18:04
Я человек легко увлекающийся, так было с лакоманьячеством, с тенеманьячеством… На память остается гора барахла, которое уже тебя тяготит, но и выбросить жалко, открою комодик с лаками, поностальгирую… Поэтому глубоко уходить в дебри парфюмерии боюсь, знаю, что лишь перейдешь грань, и пока, здравый смысл. Но все равно в коллекции сейчас флакончиков 12 есть, в основном люкс, купленный преимущественно в дни распродаж. За сроками годности не слежу, старейшему парфюму Maxmara Silk touch уже больше 12 лет, шансов что коллекция ликвидируется сама собой нет, а с мамой вкусы не совсем совпадают. Самый дорогой флакон — Том Форд Табак-ваниль, стоил около 10 тысяч за 30 мл, и по иронии судьбы в эту зиму я его носила всего пару раз, разлюбила, хотя в прошлую пользовалась только им. Думаю, дороже за парфюм я пока отдать не готова. Тем более когда за 2-5 тысяч можно найти DG The one или Hermes Сады монсеньора Ли. Мне отчасти везет, что в моем городе скудный выбор нишевой парфюмерии (в том числе отливантов), а приобретать вслепую побаиваюсь. Из последнего очень понравилась морковка La fin du Monde Etat libre d orange, благо, в 10 000 вписывается, жду повода купить
Cypre 25 мая 2021, 21:00
Спасибо за то, что делитесь!
Cruella 25 мая 2021, 18:14
Думаю, парфюмерия может стоить сколько угодно. Кто-то и 150 000 способен выложить.

Я, увы, не могу ничего поделать, отношусь к недорогой парфюмерии скептически. Если тестируя люкс или нишу я сходу могу разобрать, стоит ли мне продолжать знакомство с ароматом, а также чем вообще пахнет, то с бюджетными вариантами такого ещё не было. Сначала вообще ничего не понятно. Я не особо интересуюсь парфюмерией, могу забыть воспользоваться духами, мне не нужны даже 5 флаконов. Достаточно 1-2, но чтобы «будто вторая кожа». Огромного желания искать жемчужину в бюджете нет.

Хотя я хочу попробовать НЗ, Тайну уж очень привлекательно описывают. Но брать в слепую не буду, поищу, где в моём городе оффлайн. С косметикой уже была история, когда из 500-не-жалко-рублей складывались иные суммы. Не хочу повторять этих ошибок.)
Cypre 25 мая 2021, 21:03
Тайна чудесна, но при двух условиях — если вы любите белые пачули форда (она в ту же степь, совсем не клон, но настроение то же), и условие второе — если повезло с партией)) они по сволочному гуляют от партии к партии. В духах все намного стабильнее
Cruella 26 мая 2021, 04:25
Спасибо за пояснение. Этот аромат Форда не пробовала. Интересовалась только прямоугольничками)
oriVmode 25 мая 2021, 19:20
Соглашусь с тобой, традиционно, на 100%. Уже давно рассказываю подругам и клиентам, что цена жидкости внутри флакона примерно одинакова, а примерно 80% цены — это флакон, имя бренда, реклама и дистрибуция. Даже носы в масс-маркете и люксе (а то и нише) могут быть одни и те же.

Я сейчас как раз отношусь к категории, которую ты так прекрасно охарактеризовала как те, чьи кошельки всегда находятся под давлением жестокого абьюза   Для меня ароматы — это моё настроение и состояние на весь день (или ночь). Я покупаю не просто запах, а воспоминания, ассоциации, сказку. Свою, собственную. Для меня аромат может быть и антидепрессантом, и транквилизатором, а также ароматерапевтическим препаратом. И последний год показал это особенно остро. Столько духов, сколько я купила за последние 12 месяцев, я не покупала с такой интенсивностью, наверное, никогда. Они стали моим убежищем и лекарством. На днях вообще спонтанно и неожиданно купила L'air du Temps. Просто захотела, чтобы они у меня были ))
Cypre 25 мая 2021, 21:04
Аааа! Как де я его хочу!
oriVmode 26 мая 2021, 00:13
У меня с этими голубями, на самом деле, история из детства. И так остро захотелось этот флакон, что взяла и купила
Shell_1 25 мая 2021, 20:33
Я парфюмерный маньяк со стажем, однако вторая беременность в 38 лет изменила мое отношение к парфюмерии: после беременности настолько кардинально поменялись вкусы, что пришлось продать практически всю коллекцию (оставила только Амуаж — рука не поднимается). Теперь у меня не больше 35-40 флаконов, перед покупкой полноценного флакона тоже часто пользуюсь отливантом и только тогда беру полную версию. Факт резкой смены парфюмерного вкуса повлиял и на мою готовность тратится на парфюмерию, редко когда к середине флакона я не остываю к аромату. Короче, сейчас больше 100 евро за флакон не заплачу, лучше возьму отливант, остаток во флаконе, отношу, ну, может ещё куплю 5-15 мл 😁 а там глядишь и пройдёт любовь. Самые дорогие в моей коллекции флаконы White Suede, Tobacco Vanille Ford ,Amouage, Byredo, Bond 9-Coney Island, пожалуй все остальные будут дешевле 100 евро, но точно не хуже)
Cypre 25 мая 2021, 21:04
Моя мечта — перезагрузить шкаф. А в какую сторону повернулся нос?
Shell_1 25 мая 2021, 23:23
О, это и моя мечта, но всякий раз добивая какой-то флакон, появляются новые фавориты) Отвечаю на ваш вопрос: до беременности я любила Шанель (Coco Noir, #5, #19 Pouder) TF Black Orchid; Amouge Dia, Gold, Guerlain Guir Beluga; вариации ванили, в общем направление понятно) После беременности, смотрю на свои полки и вижу: инжиры в Diptique Philosicos, Aqua di Parma- Fico di Amalfi, ладан в Comme des Garsone — Concrete, новенький дымно- пряный Rouge; Le Labo -Another 13; Armani Prive Figuie Eden (опять инжир); Byredo Африканский бал; TF White Suede; некоторые мускусы — редкий американский бренд Glossier You; и вот не поверите совсем не ниша, но очень неизбитый, и у нас Не популяризированные в виду отсутствия магазинов — Victoria Secret Forever Sexy (извела 2 флакона, купила третий, нереально женственный, жаль снят с производства), Oriflame Paradise (убойная доза розового перца, 3 по 50 мл за последние 4 года!) Все остальное из разных парф.направлений: чуть цитрусов Moscino Funny (всегда все интересуются, что это😁, да я и сама шла хвостом за девушкой в магазине, чтобы узнать в первый раз), Aqua Allegoria Flora Cheresia (куплен 75 мл флакон после 2*20 отливанта); Zadic and Voltaire This is us! — некое напоминание о ванильном парфюмерном застое, и пр. Тяжелые, тягучие, сложные — теперь вообще не моя история. И да, прошло уже 8 лет, и ничего из того, что продано/отдано после родов вернуть не возникает желания.
Isterika 25 мая 2021, 21:49
Наверно 15-20 тыс. — это потолок, но и то только в том случае, когда вау, и это вау не после первой понюшки, а после разноса как минимум одного отливанта. Из последнего это был Архетипо Мендитороса❤️
Предпочитаю 30-50 мл объёмы, в сотках у меня только несколько флаконов и это дубли любимых Амуаж и два рефила килиан))
Недорогая парфюмерия у меня тоже есть, Лемпику люблю очень. Но таки да, разница все-таки есть…
Оксана, спасибо за статью, я с большим интересом прочитала все комментарии. Интересно)
Faith Alhazred 26 мая 2021, 07:14
Спасибо за интересную тему :)

Подкину ещё точку зрения или несколько.
Парфюм — это предмет роскоши, в том смысле, что не предмет необходимости. Деньги покупатель под него выделит скорее по остаточному принципу (после покрытия основных потребностей) и конкурирует парфюм за кошелёк покупателя с такими же предметами роскоши — украшениями, косметикой, фарфоровыми супницами, такими вот штуками.

Основной способ продать человеку ненужную вещь — убедить его, что она ему нужна) Вот в этом месте и начинает произрастать мифология — буквально. Одна капля волшебного состава и ты превратишься в женщину-пантеру. Две капли — и все мужчины у твоих ног, «где уложенные в штабель, где навалены горой». Три капли — и муж дарит тебе остров в Средиземном море.

Ещё интересней, когда адепты этого мифа начинают делиться своими ощущениями с окружающими: поскольку люди это разные по складу, но в целом не связанные с брендом какими-либо обязательствами, здесь поддержание мифа может нести самую разную окраску вплоть до агрессии. Один из самых интересных моментов это «магия не сработала, потому что не были соблюдены специальные магические условия»: «чтобы аромат превращал в пантеру, нужна „горячая“ кожа, влажный и жаркий климат, наносить только из сплэша, три с половиной капли, точно между лопаток».

Что касается цены. «Правильная» цена — это та, которую целевая аудитория готова платить за предложенную магию.
Превратиться в «девушку от которой пахнет хорошо» может стоить дёшево и быть доступно всем (с этим и мыло справляется, чего уж там), превратиться в «женщину-пантеру» — это уже не для всех и не каждый день, а превратиться в «одного из десяти ценителей эксклюзивной нишевой новинки, не для средних умов» должно быть дорого и чтоб ещё искать надо было днём с огнём.

Фух :)
angry_tigra 26 мая 2021, 08:42
Отличный коммент
Faith Alhazred 27 мая 2021, 13:43
Cypre 26 мая 2021, 09:12
Верные слова, все абсолютно так. Мне было интересно, как участники платформы видят этот вопрос. Сколько именно они готовы заплатить за флакон и их принципы стоящего аромата. Ооооочень много людей абсолютно игнорируют эту темы штабелей из мужчин. И еще больше — об этом. И не важно, какой мотив. И те и те периодически говорят — понюхала, он не стоит этих денег. И при очевидности, что все в этом мире (что продается) имеет неадекватную цену, мне было интересно, что люди имеет ввиду под этой фразой… я никогда не слышала такого — блин вот аромат, он не стоит своих 10 но я купила бы его ща 8
Faith Alhazred 27 мая 2021, 07:44
Не думала, что это необходимо, но проясню: штабеля — это пример мифа, один из возможных, один из популярных, там в самом комменте ещё парочка. Для разнообразия в этом комменте возьму за пример Enchanted Forest — пронзительную красивую смородину.

Про стоит ли своих денег. Мне встречались позиции в духе:
«За полную цену бы не купила, только по скидке»
«У брокард есть аромат один в один в 10 раз дешевле»
«Ему красная цена 100 рублей».

В основном соизмеряется по потребности человека в этом конкретно колдунстве (ну не хочет человек вокруг себя атмосферу согретых солнцем смородиновых зарослей, не надо ему) или по тому, работает ли колдунство (хотел ауру смородиновых зарослей, а на нём духи кошкой пахнут. или вообще не пахнут. или не шлейфят. или заросли не такие как надо), или по тому может ли человек эту потребность реализовать проще (есть брокардовсая «Чёрная смородина и мята», есть диффузор, есть гель для душа, куст во дворе и банка варенья, и все работают, ничего уникального в парфюме нет, кроме лишнего нуля на ценнике).

Если вы хотите увидеть срез мнений — кто за какую магию готов платить, думаю, мнений и так уже много, ничего к ним не добавлю :)
Plodovayamushka 27 мая 2021, 12:28
Захотела куст смородины вокруг себя от вашего комментария
Cypre 27 мая 2021, 21:28
я купила гель для душа и мыло для рук Чистая линия смородина и ледяная вода. Вот где смородина!
Plodovayamushka 27 мая 2021, 21:35
Вы обрадовали мой кошелёк   спасибо, попробую)
Faith Alhazred 28 мая 2021, 11:46
Поддержу, гель восхитительный. А чтобы смородиновый купить был вообще везде — попробуйте диффузор Stilerra «Смородиновый куст». Вот это для любителей смородины абсолютный мастхэв
Cypre 28 мая 2021, 14:30
ух ты! больше смородины богиням смородины!
salan 29 мая 2021, 08:54
Брокар вдохновлялся им, по словам их валюатора
Светлана Исаева 26 мая 2021, 07:14
У меня все просто, последние лет 10 пользуюсь одними и теми же духами, которые совершенно на себе не ощущаю — Estee Lauder Very Estee EDP (они цветочно-древесные). Все остальные, мною опробованные, а их, я думаю, уже пара-тройка сотен будет, нравящиеся на блоттерах и прелестно звучащие на ком угодно, сидя на мне, вызывают дичайшую головную боль и желание немедленно отмыться от навязчивого запаха. 50 мл Эсти стоят около 7 тр, со скидками беру их за 3 тр, вот это и есть для меня реальная цена аромата.
YaOblachko 26 мая 2021, 15:19
Люблю ароматы, от запаха которых хорошо исключительно мне. Как и сетчатка глаза, нейроны, распознающие запах -уникальны, и делать парфюм радостью для носа окружающих, наверное, неверно.
Один из ароматов, с которым мне хорошо жить сейчас- стоит 50 долларов за 30 мл.
А аромат, с которым связаны самые лучшие воспоминания, юность — при всей моей скромной жизни — купила бы за дорого. )))
Чтобы хоть один раз распылить, закрыть глаза и быть там — где четверть века назад я была юной -юной...1995 год, любовь, кроха сын на руках и впереди — целая жизнь…
Chloe Innocence Chloé
Я скучаю.
Cypre 26 мая 2021, 19:59
У меня есть еще целый флакон инносенс… моя трепетная нежная любовь
Natalya Ivashuta 27 мая 2021, 23:47
Как Вы написали красиво… Я все это представила…
PS. Уже много хорошего слышала про этот аромат — жалко, что как обычно, снятость:(
Lera_vale 26 мая 2021, 15:24
Мой самый любимый за последнее время Amouage Sunshine в пределах 400€, в начале с выпуска было 420, потом 390 и один раз видела с клиентскими скидками можно было за 320 получить. Это из моих самые дорогие флаконы духов, потому что очень полюбила этот аромат. Хотя на 100 мл., потом подумала я — не так уж критично. И для настроения ещё себе один новый декабре приобрела, пока даже не слушала ( выпуск 2020 года., Оман). До этого обычно брала 50 мл, чаще это было Chanel, любовь долгие годы была EDP Mademoiselle и EDT Chance классика. Сейчас к ним остыла, даже по ошибке мне из бутика Chanel проплаченный EDP Chance в 100 мл. прислали и обратно они его не захотели. Ну мое дело известить, а там уже «смотрите как», вообщем к маме и мама уже его реализовала. А последняя дымка, ночная Mademoiselle мне совсем не подошла. В слепую заказала, ну теперь освежает ванную и так те самые приятные нотки улавливаются.
Сначала я обращала внимание на известный бренд, слушаю и понимала для себя классно ли ( наверное вкусно в моём случае ) он звучит. Так к примеру сколько подходила к TF, но ни один не зашёл сразу, чтобы купить и пробники попадались. Исключением стала его ликёрная вишня с миндальками Lost Cherry. Периодически стало много пробников у меня появляться, известные бренды просто не слушала, раздавала, а не известные мне — слушала, если благородно или интересно звучит, то гуглила цену. И так к примеру узнала о Clive Christian как мужские и женские, благородно звучат, но не то, чтоб прям захотела за такую сумму ( вроде 50мл. 310-650€ ), т.е. так для интереса или чтобы было, так потраться на флакон не могу. Birk Holz понравилась их Роза «Seductive Rose“ и зелёный сад. На себе быстро надоедал, а в воздухе « облачком» и пять же в ванной — очень нравилось.
От разных людей часто получила комплименты, как я пахну, наверное из-за того, что люблю такое вкусное и сразу приятное. А такая « игра нот» не для меня. Я и парфюм мы даже отдельные. Не я чувствую, что с ним сливаюсь и он придаёт мне уверенность, делает более желанной к примеру. А то, что он мне просто нравится или нет. А если так понравился, что готова согласиться с ценовыми условиями бренда. Вот…
Cypre 26 мая 2021, 20:00
Очень подробно! Спасибо огромное
Greyglasses 26 мая 2021, 16:04
Ууууу… Деньги… Какая хорошая тема))

Первое, что я думаю. Продукт стоит тех денег, который мы готовы заплатить. Ну к примеру, когда я покупала кота, за него просили 10000 рублей. Дело было на птичьем рынке, и его пытались выдать за породистого Мейн-куна, коим он не являлся. Красная его цена на тот момент была 300 рублей, я купила за 3000. Но при этом, все же понимают, что котик стоит всех денег мира. Так что все просто. Продукт стоит столько, сколько покупатель готов за него заплатить. А это уже зависит от нюансов, кто сколько зарабатывает, кто сколько тратит, кто перед кем за траты отчитывается, кто на что копит и тд.

Что касается косметики в целом, парфюмерия туда же. Я не очень понимаю тему «жить без этого не смогу». Я смогу. Вот вообще без любой косметики или парфюмерии. Отбери у меня все до последнего тюбика, клянусь, не умру ни от тоски, ни от нехватки, ни от ужасов своего отражения в зеркале. Косметика и парфюмерия — мои игрушки. Не более того. Для меня это не про внешность вообще.

Теперь о парфюмерии. У меня есть любимчики. Например Ромашка Гуччи. Я прямо на нее подсела. Единственный аромат, который стоит у меня в ванной, а не в шкафу с остальными флаконами. И я не боюсь, что он испортится, потому что уже использовала его на треть и продолжаю пользоваться постоянно. Однако, забери у меня и его я вешаться на люстре не пойду.

О деньгах. Когда-то году в 2014 для меня комфортной суммой были 1500 рублей. Были же времена… Сейчас, работает примерно так: до 3000 рублей — считай бесплатно досталось До 5000 рублей, нормально прикупила. До 8000 рублей именно комфорт психологический закончился. До 12000 нужно подкопить и купить. До 15000 подарю себе на какой-нибудь праздник. Все что выше уже прямо не хочется. Сразу думается, 1 флакон за 20000 или 4 флакона за 5…

Как-то так. Плюс надо отдать должное моменту скидок, акций, остатков во флаконе, которыми я увлеклась в конце прошлого года. Многое можно найти по гораздо более приемлемым ценам, чем например в Золотом Яблоке. Когда знаешь честную цену, цену низкую и цену завышенную, все достаточно просто решается))
Cypre 26 мая 2021, 20:02
Женя спасибо, правильно все пишешь. Но все же… 8 тебе вполне ок, но каковы критерии что именно этот флакон за 8 ок… только ли момент понравился или нет на занюх?
Greyglasses 26 мая 2021, 22:06
Нет, я очень заморочена на флаконах. Мне должно нравится все включая коробку, крышки, формы, цвет и так далее. Как пример Амуажи Dia и Ciel, которые я искала именно старые выпуски ради крышек. Мне не нравится современное оформление. Ни копейки бы не отдала)))
А что касается аромата, да мне должно быть вкусно и\или интересно. Например Jacques Fath Green Water мне больше интересно, чем вкусно, но он у меня есть. И я не хочу его передаривать или продавать. Или к примеру классический Кристалл Versace. Совсем не интересно, зато мне очень вкусно. Я в нем замуж выходила))) И таких разных примеров у меня тонна.
К тому же моя кожа зачастую искажает ароматы довольно сильно. На блоттере одно, на запястье вообще другое. К тому же я четко вижу свою зависимость от пардон месячного цикла. Один и тот же аромат могу обожать и ненавидеть с разницей в пару дней.
Я стараюсь не принимать поспешных решений о покупке. Но иногда рискую, если ради затеста нужно приложить слишком много усилий. Раньше, когда покупала не так часто, (около 10 ароматов в год) я по нескольку лет вынашивала решение о покупке. К слову во время беременности не пользовалась ароматами вообще, хотелось не есть и не нюхать никогда)) Но в тот год купила 8 флаконов из старых списков.
Сейчас, когда я покупаю +- 1 аромат в неделю (за прошлый год 53 флакона, за 2021 уже 27) я стала принимать решение быстрее. Но и кругозор немного расширился. К тому же осталось не так много ключевых брендов, которые можно послушать вживую. А отливанты я не люблю. У меня не тянется рука, мне нужен флакон)))
Так что много причин. И ценник, конечно, только одна из них)) Это же вопрос какой-то внутренней готовности, правда? Мне кажется немного странным сокрушаться о том, что бренды просят за свой товар дорого. Это же тоже субъективный момент. Кто-то готов за один раз бахнуть на флакон 35 тысяч, я не готова. А кто-то не готов раз в неделю отдавать 3-4 тысячи за очередную бутылку. И это личное дело каждого. Но говоря, «это того не стоит», мы не даем объективную оценку для окружающих, мы лишь говорим «я, лично я, не хочу и не буду платить эти деньги за этот товар». В этом нет ничего плохого)))
Тут еще стоит уточнить момент, я не советуюсь ни с кем о своих покупках. Мне повезло, я сама распоряжаюсь своими деньгами. И вдвойне повезло, что у моего мужа хронический насморк. Большую часть он тупо не чувствует, если не сунуть прямо под нос, а все что чувствует ему не нравится. Но я не ношу ароматы для кого-то. Только для себя. Это интровертная игра сама с собой. С поправкой на социальную вежливость. Чаще всего мне хватает одного нанесения на руку, очень редко, когда делаю два.
Так что мнение ближайшего окружения я особо не учитываю. А окружающих стараюсь максимально не травмировать объемом нанесенного. В итоге, все завязано только на меня. И это прекрасно))))
mari_amell 26 мая 2021, 18:30
Просто потрясающий пост, так интересно читать это живое обсуждение!   спасибо за поднятую тему) соглашусь, что все очень субъективно и зависит от конкретного случая и аромата.
Приведу пример. Когда я зарабатывала условно 30000 в месяц, я не могла позволить себе духи за 10000, несмотря на то, что они могли мне нравится, и я понимала, что можно найти ароматы и в более доступном мне сегменте. Когда я стала зарабатывать больше, мой выбор вырос, я стала считать, что аромат за 10000 это нормально. Пределы это либо у нас в голове, либо у нас в кошельке. Для кого-то аромат будет важней нового дорогого крема, а кто-то купит айфон вместо духов, а кто-то откладывает на машину… эдакая пирамида Маслоу)))
Для меня духи это дополнение к образу, как макияж или одежда, и главное, чтобы мне было комфортно и нравилось, вне зависимости от моды или чего-либо другого)
Cypre 26 мая 2021, 20:08
Согласна. А если рассмотреть так: вот у вас зарплата 30, перед вами полка флаконов за 10. Вы не купите ни одного так как бюджет. Но. Один или два вы хотите и понимаете, что они стоят того. А остальные… вам и за 3 не надо. Каковы критерии? Только ли первый занюх? Или референции?
mari_amell 26 мая 2021, 20:19
Очень интересный вопрос, я бы все же подумала над покупкой: написала бы все за и против, и само собой нанесла бы и походила, подумала, почитала отзывы и в случае с «все, очень нужен» сделала бы себе такой подарок)))
Marie85 27 мая 2021, 04:24
Я пришла к критерию примерно как с одеждой: частота использования для меня определяет максимальную стоимость. Готова заплатить экстра только за то, что мне очень нравится и с большой вероятностью дойдет до пустого флакона. Задорого и в большом объеме куплю только то, что точно не будет простаивать — 50 мл GGGB Килиана или 100 мл Cristalle Verte Шанели. А какой-нибудь парадно-выходной вариант приобрету от производителя попроще и в трэвел-объеме, или вообще засэмплю.

Кстати, по поводу восприятия — работаю в интернациональной команде и два года назад, еще до карантина, была инициатором «парфюмерной группы» среди коллег. Мы менялись сэмплами и в обеденное время устраивали мини-затесты. Заметила, что индийские девочки любили современный люкс (часто замечала коллег в Диоре), темнокожие девочки сладкий интенсивный люкс. Тайская коллега носила что-то прозрачно-водяное, европейки — белые цветы типа Твилли, а индийские дамы постарше — нежные белоцветочные вроде Avon Today.
Cypre 27 мая 2021, 08:09
Ого как интересно!
Mayakovsky 27 мая 2021, 08:19
Здравствуйте!

Долго собиралась с мыслями, чтобы написать свой комментарий, потому что как ни крути он получался как новый пост.   Поэтому постараюсь кратко и по-существу изложить свои мысли без присущей мне лирики. ( Хотя не получилось в итоге)

У меня от природы очень острое обоняние, сначала я думала, что это наказание, потому что я даже людей для общения выбирала себе по запаху. Благо сейчас есть мессенджеры и сайты с форумами, где я могу общаться с интересными людьми и старыми знакомыми без ауры их аромата, если он мне не нравится в отличие от самого человека.
В детстве я избегала даже тех, кто был крайне интересен мне по моим увлечениями в спорте, рисовании или любимых авторов книг только потому, что запах пота, чесночной котлеты или носков навсегда запечатлевался в памяти и стойко преследовал обладателя. Даже дома и квартиры все пахли для меня по-разному. Тогда я еще не была близка с духами. Парфюм пришел в мою жизнь значительно позже.

Я находила наслаждение в ароматах леса, мха, цветов, земли, свежескошенной травы, парного молока, ягод клубники и малины, ладана. Мой нос буквально выхватывал те ноты, которые дарили мне чувства радости и эйфории, я могла медитировать у бабушки в саду среди яблок антоновки, а потом видеть невероятные сны или начать рисовать на рулоне старых обоев углем под воздействием того или иного аромата. Или наоборот убежать от места, человека если меня начинало мутить, тошнить там от каких-то неприятных лично мне нот.

Когда я пыталась кому-то рассказать об этом меня не понимали. Говорили я ничего не чувствую, О чем ты? Только моя бабушка понимала. Она и открыла для меня свой комод с духами. Янтарные капли духов, а тогда это были действительно духи, коснулись моего запястья я мне казалось, что мир перевернулся Magie Noire.

Моя мама тоже потом разрешила мне прикоснуться к своим сокровищам и вдыхать её парфюм и носить его дома чуть-чуть намазом.

Потом всё куда то исчезло то ли перестройка, то ли у нас просто не стало столько денег. Уже в сознательном возрасте я стала искать те ароматы, которые бы меня тронули, но все было какое то синтетическое, плоское. Я перестала чувствовать и ушла в эфирные масла.
Там я ловила ноты ароматов, которые мне нравятся. Потом и их мне стало мало.

Мы стали путешествовать с мужем и тогда я открыла для себя селективную парфюмерию и закрутилось вновь. Теперь уже я привожу маме парфюм от которого у неё кружится голова и она счастливо говорит мне, а вот это напоминает мне то и то. Бабушки уже нет в живых, думаю для неё я бы тоже открыла новые берега.

Психологический предел покупки флакона духов?

Пока я для себя его не встретила.
Самый дорогой флакон духов у меня стоит 60 000 рублей это Хануман и самый дешевый 1 000 рублей это Ив роше. И те и другие для меня по своему прекрасны, потому что дарят разные эмоции.
Я не собираю флакончики в шкаф по 300 штук, я не коллекционер. Я собираю свои эмоции, воспоминания, свои триггеры в этих ароматах, черпаю свое вдохновение, краски, картины. Многие ароматы мне помогают войти в транс, медитировать, перемещаться внутри своей головы в другие миры, места, путешествовать там внутри своего сознания и даже встречаться и разговаривать с многими умершими, которые были так мне близки.
Иногда рождаются стихи. Поэтому для меня это намного важнее, чем стоимость этого флакона.
Хотя я просто могу себе это позволить сейчас. 15 лет назад я плакала возле полки с флаконом духов от Шанель, наносила их на запястье и ходила вдыхала. Мой муж до сих пор вспоминает мне как он подарил этот заветный флакончик, а я плакала. Плакала на лавочке в парке и прижимала его к груди. Он думала, что я буду радоваться, а я плакала. Ведь я так долго не могла себе позволить его купить, каждый раз выбирая между курткой, сапогами и платежом за съемную квартиру.

Запах сексуальности как ни тсранно он не в парфюме для меня. А в запахе чистого пота моего мужа.

Вот, всё равно получилось много, но без предыстории я наверное не могла б четко указать ту цену, которую я готова заплатить за парфюм и почему.

P.S. И еще я ужасно боялась ковида и потерять свой дар, а не наказание как я думала в детстве.
Cypre 27 мая 2021, 10:54
Мы с вами по мироощущению носом очень похожи. Спасибо за откровение. И тоже от бабушки и мамы… И эковид был)) Сюрприз — дважды. И обоняние теряла и это был ужас. Помню как словно сквозь вату почувствовала баккара и ромашку гуччи (сюрприз еще один!) Но обоняние вернулось. острее… Слегка поменялись вкусы, чему я рада… Ваши мотивы и финансовый предел поняла, огромное спасибо, что поделились. Буду ждать ваших новый постов.
Mayakovsky 28 мая 2021, 10:50
Спасибо, а я ваших.
Natalya Ivashuta 31 мая 2021, 00:51
Вы так написали… А у Вас нет блога или еще чего-нибудь — Вас интересно почитать
Cypre 31 мая 2021, 06:41
Писала в телеге, потопила. Сейчас начинаю новый, так как иная идея родилась)))добавлю скоро в профиль… спасибо вам огромное…
leningradka_lenka 01 июня 2021, 19:44
Я не парфюмерный маньяк от слова «совсем». Не коллекционирую, не гоняюсь за начатыми флаконами, покупаю только в приличных местах. Но за последние пару лет покупала селективы: сперва GIORGIO ARMANI prive pivoine suzhou 100мл за 10 000,00 (помню, что с большой скидкой в Ильдеботэ), а потом и Chanel Sycomore 100 мл за 15 400,00 (аж в самом ДЛТ). Сейчас в доме, кроме них, еще два пиона: от Jo Malone (30мл) и белый от Фирсанова (15 мл., просто понюхать, в основном, когда не сезон у пионов). Цену селективы не считаю ужасной, т.к.: 1. они все-таки не на каждой второй, 2. 100 мл. мне хватает на два года, очень приличный объем, 3. к слову, в перерасчете на 1мл, Фирсанов получался намного дороже Chanel Sycomore, что меня очень примиряет с дороговизной любимого селектива. Для «понюхать и повоспоминать» еще четыре флакона присутствуют: мой аромат в молодости Lancome Miracle, пришедший ему на смену Coco Mademoiselle Chanel (парфюм и позже вуалька для волос), Jean Paul Gaultier Fragile ( с той самой фигуркой роскошной женщины и блестками в флаконе), которые когда-то дарил любимый мужчина и, наконец, Paul Gaultter Le Male — запах того самого мужчины) Вот и вся коллекция)
Cypre 02 июня 2021, 14:44
Тоже позиция)) Некоторые селективны, все же, на каждой второй… Но вы правы, желание пахнуть особенно возникает у каждой женщины, практически… И ниша — не всегда гарант. Достаточно вспомнить, Кирке, баккара руж и многие другие.
Кстати, на Косметисте я знаю как минимум одну девушку, которая учит меня своим примером — искать там, где искать нелегко. Сколько интересных впечатлений я получила благодаря ей…
Видимо, вы любите пионы? Я тоже люблю и именно пион Кирсанова тоже использую именно для впечатлений, а носить на себе не могу…
Спасибо, что отозвались
SoftShimmer 09 июня 2021, 11:30
Интересную тему Вы подняли, Оксана…
Вживую я могла бы много и долго рассуждать на эту тему, но в данном случае скажу кратко: если эмоции, которые подарит мне аромат Х уникальны и ввергают меня в состояние наивысшей эйфории и ностальгии, то, наверное, 30000 был бы потолок. В нынешний момент слишком много трат и увлечений, как важных — лечение, еда, одежда/обувь, так и не очень — та же косметика и парфюмерия, поэтому я пока для себя поставила условные 100$. К счастью, большинство знакомых моему носу хотелок находится примерно в этой ценовой категории.
Cypre 09 июня 2021, 14:08
Спасибо за ответ! И за подробности. Тема действительно глубже, слишком много противоречий завязано на этом всем
gentle_puh 12 июня 2021, 11:06
«эмоции, которые подарит мне аромат Х уникальны и ввергают меня в состояние наивысшей эйфории и ностальгии» — считаете ли вы, что такое в принципе возможно?
Аромат может влиять на вас так сильно?
SoftShimmer 12 июня 2021, 11:34
Да, считаю. Почему Вас это удивляет?
gentle_puh 12 июня 2021, 11:47
На всякий случай — я ни в коем случае не хотела вас обидеть.
Фраза звучала очень сильно, стало интересно, а есть ли вообще на свете такие ароматы (понятно, что для каждого свои, но всё же)
Cypre 12 июня 2021, 19:58
У меня есть парочка таких ароматов. Отнимаются ноги, буквально)) объяснения нет
SoftShimmer 28 июня 2021, 14:02
Вы меня не обидели, просто стало интересно, почему Вы спросили об этом.

Был у меня однажды опыт слепого тестирования ароматов, и один настолько ошеломил меня, что уже не хотелось продираться сквозь дебри угадывания нот, раскладывания по аккордам, а просто молча вдыхать его и плакать. Выяснилось, что парфюмом был Тет-а-тет от Новой Зари. И такой же был у моей мамы, а я, пятилетка, помнится, любила открывать флакончик и нюхать крышечку. Конечно, я не вспомнила название аромата до его оглашения, но ольфакторные воспоминания более живучи в нас.
gentle_puh 28 июня 2021, 14:14
Здорово! Спасибо, что поделились. Вы так описали, что действительно — захватило дух
Cypre 28 июня 2021, 19:54
ох…   ради такого коммента стоит любить парфюмерию. Спасибо вам за эмоции
gentle_puh 12 июня 2021, 08:30
Спасибо за пост! Было интересно почитать и его, и мнения людей в комментариях. Отличную тему вы подняли 👍
Cypre 12 июня 2021, 08:42
Спасибо вам за внимание)) здесь, считаю, комментарии — самое ценное
Blondinka_Liuda 12 июня 2021, 08:50
Очень интересная тема! Очень интересный пост! Спасибо!
Cypre 12 июня 2021, 09:30
Рада вам! Спасибо, что читаете
PaniMonica 12 июня 2021, 16:32
Во времена парфманьячества готова была потратить все «свободные» деньги на понравившийся флакон. Никаких критериев кроме хочу-не хочу не было. Благо в свободном доступе ничего дороже Тома Форда не было))))Скупалось все, от масса до ниши. В итоге был полнейший винегрет, и 90% ароматов были «отдельно» от меня. Сейчас для меня аромат должен быть продолжением меня, это не аксессуар, не часть образа, а просто вторая кожа. Поэтому в последние годы пришла к «своим» +- 10 ароматам, которые покупаю по кругу и ничего нового больше не ищу. Они все в районе 120-150 евро за 100мл. Недавно выпала возможность попробовать всякие Теренци, Насомато, Ксержоф, (о которых я заочно мечтала раньше) с удовольствием обнаружила, что есть среди них потрясающие на мой вкус ароматы, но не появилось ни малейшего желания их купить — просто не мое. Это как восхититься шикарными платьями с кринолинами, полюбоваться — красиво, но желания заиметь в гардеробе не возникает. Чему мой бюджет несказанно рад)))
Но если найдётся вдруг очередной «мой» аромат, то готова потратить любую сумму, которая будет в свободном доступе (кредит брать не стану), тк для меня аромат это абсолютная необходимость, а не предмет роскоши. Так что если кратко, то единственный критерий выбора «мой — не мой» аромат.
Cypre 12 июня 2021, 19:59
Ух ты… мне к этому еще идти и идти…
Anestezia 28 июня 2021, 20:10
Раньше мне казалось, что ценник за ароматы Байредо это и есть мой психологический предел. Верю, что можно найти запах на любой вкус в этих пределах. Однако, в прошлом году мою уверенность поколебал перевыпуск Сицилии ДГ. Я какое-то время после того как узнала думала, а нужен ли он мне, а может не стоит, но осенью не выдержала, заказала и рада. Очень люблю аромат, с ним у меня связано много самых хороших воспоминаний, знать, что я никогда не смогу их возродить в памяти, было бы слишком грустно.
Cypre 28 июня 2021, 20:34
это правда, ароматы — наши окошки в приятное и нежное
Zvezdnaya ... 10 августа 2021, 04:22
Я была готова выложить 33 тысячи за флакон( «Оsang») на 33 день рождения. Это ж церковный ладан, и воск, и мед. Но не случилось. Локдаун. И потом они ушли из России. Заказывать я сейчас не хочу из-за искажений восприятия запахов.

Самые дорогие у меня сейчас «Люби меня» Caron. Стоили 12 тысяч. Но собиралась долго. Но не жалею.
Cypre 10 августа 2021, 06:36
Класс! Спасибо, что поделились. Запахи до сих пор искаженно воспринимаются?
Zvezdnaya ... 10 августа 2021, 15:45
Все еще  . Ланкомовский Гипноз потерян полностью. Caronы отдаленно напоминают то, что ощущала до. Терракота Герлен — даже не стала вскрывать новый флакон на лето. Фиалки мои через раз правильно ощущаются.
Cypre 10 августа 2021, 21:35
Тренируйте на простых запахах… все вернется. И увлажняйте слизистую носа