30.04.2021

Длинная дорога к короткой стрижке

Когда ещё публиковать историю своих волос, как не в день своего рождения?))) Осторожно, под катом много букв и фото.

Итак, начну с исходных данных: мои волосы тяжёлые, тонкие, густые, обычного русого цвета. Они плохо держат укладку, долго сохнут и путаются. Тем не менее я считаю, что в генетической лотерее мне повезло: бабушки и дедушки с обеих сторон почти не теряли густоты и не седели вплоть до глубокой старости. Моя прабабушка долгие годы носила косу вокруг головы на украинский манер, а она пережила разруху после революции, войну и рождение четверых детей.

Не знаю почему, но из двоих дочерей мне досталась роль той, которая отращивает длинные волосы. Мне всегда твердили, что максимум — обновить кончики, нельзя срезать такую красоту. При этом сестру стригли под каре. Естественно, сейчас она отращивает волосы с упорством маньяка)

Чуть ли не последнее детское фото с короткими волосами
Чуть ли не последнее детское фото с короткими волосами

Все детство во мне боролись два желания: хотелось короткую стрижку как у всех крутых дам 90-х — Светланы Сорокиной, Ирины Хакамады — и хотелось отрастить очень длинные волосы. Помню, как я завидовала своей однокласснице, у которой коса была ещё длиннее.

Длинные волосы были для меня мучением. Они долго сохли, очень долго! Фен давали редко и уже в старшей школе, чтобы не повредить волосы. Спать с мокрой копной — отвратительно.

С распущенными я ходила редко. Но тут Новый год, праздник все-таки
С распущенными я ходила редко. Но тут Новый год, праздник все-таки

С ними сложно было сделать какую-то прическу, да и одной мне часто было сложно с ними справиться. В основном я носила низкий хвост, конский хвост, одну косу, две косички, иногда добавляя всяческие навороты в плетении. Конский хвост резинки держали плохо — волосы тяжелые, он просто падал. Низкий хвост и распущенные волосы очень путались, особенно в ветреную погоду. Расчесывать эту копну — отдельное удовольствие.

Я справа. Первое сентября — обязательные банты
Я справа. Первое сентября — обязательные банты

Вообще мне хотелось, чтобы волосы у меня хоть немного вились, поэтому я любила оставить косички на пару дней, а потом делать хвосты. Получалось неплохо, хоть и ненадолго.

Новый год в пятом классе. Я в красном платье справа, волосы мне на ночь заплели в несколько кос

Был еще психологический аспект, который я понимаю сейчас. Длинные волосы и косы — это всё же про хорошую девочку, а я такой не была. Да, я хорошо училась и доставляла мало хлопот родителям. Но моими кумирами были Пеппи Длинныйчулок, Эмиль из Лённеберги и Кевин из «Один дома». Я лазала по гаражам и таскала с веток соседские яблоки. Была любознательной заводилой, которая пыталась разводить бабочек в садке и устраивала любительские театры. Короче, не клеилось.

Совсем расклеилось, когда я перешла в шестом классе в новую школу. Попала в крутой класс и заодно в разряд ботанов: толстые косы, брекеты, отличница, унылые шмотки. Только очков не хватало. А вокруг — крутые наглые одноклассницы, с модными стрижками или завивками. Потом некоторые из них уже начали краситься и красить волосы, а я осталась в образе отличницы. Не могу сказать, что мне было некомфортно, но влиться в компанию сверстников было тяжело.

А еще волосы сильно выбиваются из хвоста. Боги, эти ужасные резинки!
А еще волосы сильно выбиваются из хвоста. Боги, эти ужасные резинки!

Зато где-то в восьмом классе с моими волосами случилось первое настоящее приключение. По случаю очередного юбилея А.С. Пушкина наша школа решила устроить костюмированный бал. Наш класс, как самый передовой, должен был разыгрывать целое представление, и все с костюмами и прическами. Мне выпала роль хозяйки бала.

Пушкинская эпоха — это, конечно, пучок и букли. На моих тяжелых волосах — сложная задача. В нашей семье почти никто не делал укладку, поэтому дома были только старые советские бигуди, такие металлические цилиндры с резинкой. Вот меня на них накрутили на ночь.

Вот на такие. Кто помнит?)
Вот на такие. Кто помнит?)

Удовольствие, скажу вам, то ещё. С утра лишнюю длину убрали, заколов кучей невидимок, и залили все это дело лаком. Потом сделали пучок и украсили прическу маминым жемчугом.

Вот она я в центре
Вот она я в центре

Вышло безумно красиво и аутентично. Платье мне по классике сшили из занавески. Я чувствовала себя настоящей дамой и красавицей!

Это конец восьмого класса и редкий «крутой» образ. Не спрашивайте, что здесь происходит и как долго я отмывалась от этого фикуса)))

Перед поступлением в девятый класс я совершенно случайно постриглась: мы гуляли с семьей, проходили мимо парикмахерской и мама таки сдалась. Постригли меня ужасно: тяжёлая ровная челка и такая же масса волос.

Фото изначальной стрижки не сохранилось, но было как-то так
Фото изначальной стрижки не сохранилось, но было как-то так

К счастью, через некоторое время я записалась к хорошему парикмахеру, у которого потом стриглась лет десять, не меньше. Мне сделали красивый каскад, но я решила отращивать. Видимо, сказался неудачный опыт.

С каскадом было даже неплохо
С каскадом было даже неплохо

Так десятый и одиннадцатый классы я продолжала мучиться с длиной. Я ходила в школе в бассейн и каждый раз мучилась. Физра традиционно стояла первым уроком и было жутко неудобно сушить волосы, которые все равно потом целый день пахли хлоркой.

Толщина кос примерно видна
Толщина кос примерно видна

В конце одиннадцатого класса на фоне стресса от подготовки к ЕГЭ и поступлению в университет я похудела на два размера и потеряла по моим прикидкам от трети до половины объёма. Косы превратились в мышиные хвостики и я наконец-то сознательно постриглась. Хотела ещё покраситься — тогда я считала свой цвет скучным и мышиным — но в последний момент передумала.

Я на выпускном
Я на выпускном
Плохо видно, но здесь я мутно-рыжая после муссовой краски Wella
Плохо видно, но здесь я мутно-рыжая после муссовой краски Wella

С каскадом разной длины я проходила почти до конца университета, пока на пятом курсе не решила кардинально сменить имидж — обрезала каре и покрасилась в яркий блонд. Тогдашней мне очень шло, да и мне до сих пор нравится этот образ.

Тут я уже без челки
Тут я уже без челки

Потом я отращивала челку, а в какой-то момент осуществила мечту детства и стала рыжей. Не могу сказать, что мне это очень шло. К тому же, красный пигмент быстро бледнел. Вообще, фото того периода у меня мало: они грохнулись вместе с жестким диском.

Следующим экспериментом стала более короткая стрижка — что-то вроде боба. Её я носила в рыжем цвете, а потом покрасилась в каштановый. Не могу сказать, что эта стрижка моя любимая.

К своей свадьбе я решила отрастить волосы. План был создать образ барышни из романов Джейн Остен и я хотела крутые кудри. Кудри получились отличные и даже продержались почти весь день на волжском ветру.

Процесс укладки. Фото Димы Виноградова
Процесс укладки. Фото Димы Виноградова
В конце свадебного дня. Фото Димы Виноградова
В конце свадебного дня. Фото Димы Виноградова

Какое-то время после свадьбы я ходила шатенкой, а потом видно стало сказываться мое увлечение тяжелой музыкой: я коротко постриглась и покрасилась в лютый черный. Красить пришлось заодно и брови, иначе глаза терялись с лица.

Короткая стрижка нравилась мне безумно: ничего не надо долго сушить, никаких резинок. Средств и вариантов укладки — вагон. А главное — соответствие внутреннему состоянию. Тогда мне нужно было быть крутой. Плохой. Оторвой.

Хотелось выглядеть как-то так
Хотелось выглядеть как-то так

В черном цвете и в короткой стрижке я ходила два года. Ставила ирокезы и вообще изображала из себя крутую. Ориентиры во внешности — Тилль Линдеманн и Нуми Рапас в роли Лисбет Саландер. Кажется, я рада тому, что не помню, что же тогда творилось в моей голове)

Вот так вот меня колбасило по разным образам: от панка...
Вот так вот меня колбасило по разным образам: от панка...
... к пинапу
… к пинапу
Сейчас была б прямо в тренде)
Сейчас была б прямо в тренде)

В 2013 году я ушла от первого мужа. Одновременно мой парикмахер тоже развелся и женился повторно, что плохо сказалось на качестве стрижки. Не знаю, что сломалось между нами, но я просто перестала себя чувствовать красивой после его стрижки, да и отрастать она стала хуже.

Я начала краситься хной от «Лаш» вместо краски. Геморрой знатный, но результат был неплохой. А потом я решила вернуться к каре, но долго с ним не проходила, потому что со мной случилось танго.

Примерно так это было
Примерно так это было

На танго у нас была клевая преподавательница с крутейшей стрижкой под мальчика. Я экстренно записалась на стрижку (через две недели после предыдущей) и состригла каре.

Носила как-то вот так
Носила как-то вот так

Тогда же решила избавиться от чёрного. Осветлять хну — не вариант, оставалось только сращивать. Выглядело лажово, но что делать. Благо, с котроткой стрижкой все ушло быстро.

Тут уже почти полностью сошла чернота
Тут уже почти полностью сошла чернота

Когда отрос мой настоящий цвет, я долго не могла понять, зачем я красилась. Он же совсем не серый мышиный, наоборот, очень красивый — с золотыми переливами, с прядями, выгоревшими на солнце...

Я ушла от своего парикмахера и совершенно случайно с первой попытки попала к чудесной девушке, которая оказалась кудесницей коротких стрижек. Моя новая прическа — короткая пикси с густой челкой а-ля молодая Одри Хепберн. Она мне очень нравилась, я повторяла её много раз.

Тут я как раз сильно выгорела
Тут я как раз сильно выгорела
А еще у нее был крутой затылок
А еще у нее был крутой затылок

Женственную пикси я чередовала с более мальчишескими вариантами, почти андеркат. Зачесывала пробор на другую сторону и выбривала виски. Выбритые виски, кстати, неожиданно вызвали бурный восторг у всех знакомых мужчин.

Вот так я ходила с выбритыми висками
Вот так я ходила с выбритыми висками

Так я ходила до 2017 года, а потом переехала в Москву, где надо было искать нового парикмахера.

С такой стрижкой я переехала
С такой стрижкой я переехала

Я постриглась за 4000 рублей — плохо. Потом постриглась за нереальные 7000 рублей у учителя моего парикмахера — вышло так же, как у неё, но дороже.

Стрижка за 7000 рублей
Стрижка за 7000 рублей

Я взвесила все, поняла, что мотаться домой — не вариант и решила отращивать. Отращивала какое-то время, а потом в Москве по знакомству нашелся отличный парикмахер, которому как раз удавались такие округлые пушистые стрижки, которые мне нужны.

Иногда делала зализанную укладку. Мне до сих пор нравится
Иногда делала зализанную укладку. Мне до сих пор нравится
Конец 2017 года, тут волосы слегка завиты. Фото Владимира Тарасова
Конец 2017 года, тут волосы слегка завиты. Фото Владимира Тарасова

Потом мой муж сделал мне предложение, я узнала, что беременна и стала отращивать каре, чтобы не мучиться после родов. А может быть, меня покусала Валяева и во мне ненадолго проснулась Настоящая Женщина и Мать)

Отращиваю. Весна 2018
Отращиваю. Весна 2018

С каре я была на своей второй свадьбе — и опять сделала кудри.

Свадебное каре. Фото Александры Ольховской
Свадебное каре. Фото Александры Ольховской

Каре мне шло. Сестра даже уговаривает снова отрастить его. Оно достаточно неприхотливо в плане ухода и укладки в отличии от боба, но всё равно распадается от ветра, да и в глаза лезет.

Тут я на восьмом месяце
Тут я на восьмом месяце

С такой стрижкой я проходила до родов и до месяцев трёх ребенка. Пришла пора стричься и я пошла в парикмахерскую рядом с домом. Постриглась за триста рублей, и это было ужасно. Не считайте меня снобом, но когда стригут немытые волосы тупыми ножницами — это караул.

Стрижечки за 300)
Стрижечки за 300)

Через месяц я посмотрела на себя в зеркало и поняла, что хочу состричь волосы. Вот прямо не могу, мешают, даже физически неудобно. Записалась к своему мастеру, оставила ребенка с мужем и рванула. Сразу почувствовала себя лучше.

Другое дело!
Другое дело!

В апреле 2019 года мы вернулись в родной город и снова стал вопрос, где стричься. Моя мастер перешла в другой салон, мне там не понравилось.

Попробовала постричься в модном салоне «только для девушек»
Попробовала постричься в модном салоне «только для девушек»

Терпела сколько могла, стриглась у старых парикмахеров — всё не то. Потом грянул конец года и карантин и я вынужденно отращивала волосы.

Я косплею Айрис Апфель летом 2020
Я косплею Айрис Апфель летом 2020

В середине лета 2020 я опять поняла, что так дальше не могу. Волосы казались очень длинными, к тому же они потемнели и на меня прямо давила эта темная масса. К тому же, эта стрижка старой меня, а новая я отучилась на нескольких курсах и выбежала из декрета, в котором изрядно закисла.

Я нашла неплохой салон, который специализировался на дредах, афрокосах и креативном окрашивании. Мне хотелось цвета и изменений. В результате я вышла в короткой стрижкой и розовыми прядями.

Карантинное фото после салона)
Карантинное фото после салона)

В тот момент это было то, что нужно, чтобы встряхнуться. Но когда розовый подвымылся, мелирование стало смотреться лажово. Я специально просила сделать окрашивание, чтобы было легко срастить, если передумаю, но не перья в стиле 90-х.

Ну фигня же(
Ну фигня же(

Хорошо, что в сентябре я поехала в Москву. Записалась к своему парикмахеру и объяснила ему задачу: хочу больше объема и окрашивание, которое не будет плохо выглядеть, когда отрастет. Мастер осветлил больший объем, скрыл «перья» и сделал осветление более элегантного холодного оттенка.

Обновленная стрижка
Обновленная стрижка

С такой стрижкой я хожу и сегодня. С сентября я стриглась два раза — один раз в родном городе (удачно), а второй — в Москве у своего мастера. Пока мне такая стрижка нравится.

На новый год 2021
На новый год 2021
Стрижка март 2021
Стрижка март 2021

Я хочу срастить осветление, чтобы понять, как мне больше хочется — с кусочком блонда или без него. Но в любом случае, сейчас мое внутреннее состояние и стрижка находятся в гармонии: современная, энергичная, но мягкая.

Для себя я поняла, что самые удачные стрижки для моих волос — это каре и разные варианты пикси. Пикси мне нравится больше, потому что сушить ее нужно пять минут, а уложить можно феном и пальцами. Голову я мою через день.

Каре сложнее укладывать, да и в глаза лезет. Зато оно женственнее и его можно убрать в хвостик или под повязку.

Напоследок, несколько советов для тех, кто хочет коротко подстричься, но боится:

1. Самое главное — найти толкового мастера, который хорошо делает именно короткие стрижки. Сейчас это стало проще: есть инстаграм с примерами работ. Но не стыдно и остановить девушку с понравившейся стрижкой и спросить контакты мастера.
  2. Смотрите на затылок. Это лайфхак от владелицы салона: именно линии затылка определяют качество короткой стрижки: насколько плавно объем переходит в короткую часть, как оформлена линия волос у шеи.
  3. Подготовьте ТЗ. ТЗ — техническое задание — описание того, что должно быть сделано с деталями. Объясните парикмахеру, как часто вы хотите стричься, как вы укладываете волосы, насколько коротко вы хотите их сделать сзади и т.д.
  4. Референсы очень желательны, благо сейчас в них нет недостатка в интернете.
  5. Смотрите как парикмахер работает, насколько он внимателен к вашим волосам и деталям. Хорошие мастера спросят вас, когда вы стриглись в последний раз, чтобы оценить скорость роста. Такой мастер лишний раз пройдется по почти готовой стрижке, дорабатывая мелочи. Наточенный инструмент, опрятный вид и чистота в салоне — тоже показатели.
  6. Своего мастера можно найти везде, необязательно в крутом салоне. Мне сложно это объяснить, но со «своим мастером» у меня возникает своеобразная химия, как с другом. Как показывает опыт, люди меняются, и эта химия может пропасть.

Вот и все :) Мне было очень интересно писать этот пост — отличная возможность посмотреть на себя со стороны и ещё раз пережить многие волнительные моменты — надеюсь, вам понравилось его читать.

Меня зовут Даша, ко мне на «ты».

DieOlga 30 апреля 2021, 23:02
Даша, вы такая милая на фото с мартышкой) Короткая стрижка вам очень идет, а еще вы с ней очень похожи на мою подружку
principessadaria 03 мая 2021, 11:59
Спасибо)))
annvermilion 30 апреля 2021, 23:44
Потрясающая история! Читала и очень часто ловила себя на мысли «да это же я»
С первым карэ блондом очень понравилось! Но пикси с бритыми висками это самый сок. Сама такое нашу и обожаю. Самая удобная! Мытье и сушка за мгновение, против 4 часов сушки длинной копны
principessadaria 03 мая 2021, 11:58
А я в свою очередь ваш пост читала с огромным удовольствием и просто балдею от вашего образа с короткой стрижкой!
annvermilion 03 мая 2021, 12:07
Olga Tugova 01 мая 2021, 00:04
Интересно было почитать) Стрижка за 300 рублей мне на вас понравилась больше всего :-D.
Здорово, если вам комфортно с нынешней длиной, я, например, не могу себя представить с настолько короткими волосами, даже как-то неуютно становится)) Часто вижу девушек, которым очень идёт короткая стрижка, даже экстремально короткие, но при этом также замечаю девушек, которым короткие стрижки кардинально не идут и делают их старше, а черты лица — грубее.
principessadaria 03 мая 2021, 11:56
Спасибо за внимание к посту! Стрижка за 300 рублей была вполне нормальная, но там потом косяки полезли: разная длина прядей была, ну и само ощущение, когда стригут тупыми ножницами так себе.

Соглашусь с вами: прическа должна быть комфортной и подходящей. Тут еще и цвет влияет и то, как мастер учел черты лица как раз.
VeronikaM 01 мая 2021, 08:43
В такая солнечная красавица! Короткая стрижка Вам очень идет, а Айрис Апфель шикарна
principessadaria 03 мая 2021, 11:52
Ой, спасибо! С Айрис я изрядно повеселилась, вытащила все блескучки, какие были) И поняла, что хочу еще одни очки
Lano4kkka 01 мая 2021, 14:53
Спасибо за интересную историю! Вы подтвердили мою мысль, о том, что люди меняются и пропадает химия между мастером и клиентом. К своему мастеру я ходила пятнадцать лет, не изменяя ни разу. С ней я вышла замуж, родила ребенка, она вышла замуж, в общем стали уже просто родными людьми. И вот она также уходит в декрет, а после декрета..., сколько я у нее ни стриглась, уже не то пальто. Начала ходить потихоньку налево. Она звонила и спрашивала, чего так долго не прихожу. Мне не удобно ей сказать, что мне уже не нравиться ее стрижка, снова возвращалась, в надежде, что ну на этот раз все будет по-старому, т.е очень хорошо. В итоге уже полгода отращиваю ее косяк. Куда идти, толком не знаю, т.к найти своего хорошего мастера сложно. А все эксперименты заканчиваются или также, как у моего мастера, или еще хуже. И в итоге опять к ней возвращаешься.
principessadaria 03 мая 2021, 11:51
Да, понимаю вас: и не объяснишь такому мастеру, что что-то разладилось. Да и сам не понимаешь, что именно, просто раньше было хорошо, а теперь в лучшем случае никак((((
redishhh 01 мая 2021, 22:25
Ой, а вы так похожи на Тутту Ларсен   Действительно, с пикси вам классно и задорно, даже в темном цвете волос! У меня сестра почти всегда носит пикси, а я — та сестра, что вечно отращивает волосы, хотя за длину не держусь, да и боб в моей жизни тоже случался ;))
fur_hat 01 мая 2021, 23:13
Точно, похожа!
principessadaria 03 мая 2021, 11:49
Вот это неожиданно, спасибо)))
А вы с сестрой сами решили или под влиянием того, что в детстве стригли или не стригли? Я прямо нескольких человек знаю, которые ни за что не хотят стричься из-за того, что в детстве были короткие волосы и челка.
Diana-Nathalie 01 мая 2021, 23:38
Да, пикси — это идеально. На вас. И на мне для моего самоощущения. Когда длиннее — мне физически тяжело голове становится, волосы лезут и мешаются. Поэтому если стоит вопрос стричь или не стричь, я всегда за стричь!
principessadaria 03 мая 2021, 11:46
Да, понимаю вас: именно физически мешают волосы, будто давят.
Banki 03 мая 2021, 13:47
Такая классная история! Целая жизнь! Платье из занавески потрясное, как и образ в целом. Спасибо за ностальгию, железные бигуди помню, они были ужасны))
А с вашими огромными глазами короткие стрижки просто идеальны
principessadaria 03 мая 2021, 21:00
Спасибо за такой теплый комментарий! Да, железные бигуди — это жесть в прямом и переносном смысле   хорошо, что сейчас есть куча других вариантов
Natasha_74 06 мая 2021, 17:58
Если честно, мне нравится вариант стрижки за 300 руб)). Я лично стригусь очень коротко, когда хочу начать новую жизнь. Один раз даже хотел побрить, но мастер уговорила на 5 см. У меня до этого было мелирование крупными прялями, вот, что вышло😉
principessadaria 11 мая 2021, 21:40
Как вам здорово!