30.04.2021

Охотники за скальпами: два любимых средства pre-shampoo для очистки кожи головы от Yves Rocher

Уже не первый год в моей подборке средств для ухода за волосами постоянно живут два продукта марки Ив Роше – Скраб для кожи головы Очищение и Защита, а также Маска, подготавливающая кожу головы и волосы к использованию шампуня (оба средства наносятся перед использованием шампуня).

Мои исходные данные: тонкие, безжизненные, тусклые волосы без объёма, склонные к выпадению, запутыванию и электризации. Прямые, окрашенные. Единственный плюс – благодаря бережному уходу, полное отсутствие секущихся концов.

Так как я предпочитаю мыть голову не каждый день, стараясь наносить моим тонким ослабленным волосам, склонным к выпадению, как можно меньше вреда. А год, проведенный в самоизоляции, позволил мыть голову ещё реже (не бросайте в меня тапками). При таком режиме появилось требование по дополнительной очистке кожи головы от излишней сальности у корней, чтобы не происходило закупорки пор и удушения волосяных луковиц. Для этого я использую продукты, подготавливающие кожу к последующему мытью, примерно 1 раз в неделю или реже, в зависимости от состояния. Я использую несколько разных брендов, но именно два продукта Ив Роше стали моими постоянными фаворитами. Итак, знакомьтесь!

Скраб для кожи головы Очищение и защита Yves Rocher Anti-Pollution Oxygenating Scrub

Этот скраб является реинкарнацией продукта, вышедшего в первой серии средств для кожи головы с экстрактом моринги, которая появилась у Yves Rocher в 2018 году (мой пост о ней можете найти тут). Примерно через год всю линейку для волос Anti-Pollution полностью обновили. Формулировка активных ингредиентов была дополнена фруктанами агавы.

Про пользу моринги я уже рассказывала в посте-анонсе. Экстракт этого растения способствует активному и более глубокому очищению волос и кожи головы. Жмых моринги может даже использоваться для очистки мутной воды в качестве флокулянта. В косметических средствах применяется как увлажняющий компонент, обладающий антиоксидантными свойствами и защищающий кожу от вредных факторов. Моринга оказывает стимулирующее воздействие на рост волос, увлажняет кожу головы, борется с перхотью, благоприятно влияет на сухую и раздраженную кожу.

В новой гамме продуктов для волос в состав были добавлены фруктаны агавы, которые улучшают микроциркуляцию крови, способствуя питанию волосяных луковиц и обеспечивая рост здоровых и сильных волос, что в моём случае очень актуально.

Оба активных ингредиента особо отмечены прямо на лицевой стороне упаковок.

Полный состав ингредиентов расположен на обратной стороне тюбика (и, кстати, чисто внешне я не нашла отличий от предыдущей формулы):

Здесь же можно увидеть, что Скраб Anti-Pollution применяется перед использованием шампуня и обеспечивает детокс-эффект для кожи головы, способствует насыщению кожи и волос кислородом.

Как уже понятно по фото, скраб расфасован в пластиковые тюбики объёмом 150 мл, снабженных откидывающейся крышкой, под которой находится небольшое отверстие для извлечения продукта. Изначально крышка запаяна специальной защитной плёнкой.

Сам скраб представляет из себя довольно вязкую, но при этом как будто взбитую массу с вкраплением гранул. По тактильным ощущениям она немного жирноватая, что, видимо, объясняется наличием большого количества кокосового масла в составе.

Мне лично очень нравится приятный сладковато-свежий аромат, который сразу наполняет всё пространство вокруг во время проведения процедуры предварительной очистки кожи головы и корней волос.

Рекомендуется использовать 1-2 раза в неделю до использования шампуня. Скраб следует нанести на влажные корни волос, помассировать и тщательно смыть. Избегать попадания в глаза!

К последней фразе рекомендую прислушаться особенно внимательно, так как при попадании в глаза неприятно щиплет и режет. При процессе нанесения, массирования и смывания глаза не открывать!

Начну свои личные впечатления с минусов. Первый только что был отмечен – ощутимо щиплет глаза при попадании даже маленькой капельки с растворенным скрабом.

Второй минус – это определенная сложность с нанесением на корни волос и кожу головы. Пробраться с горсткой скраба к ним проблематично, так как продукт успевает раствориться в более верхних слоях. Тяжелее всего, когда волосы довольно длинные.

Третий минус – большой расход. Тюбик объемом 150 мл у меня уходит за 4-5 раз (особенно, когда волосы длинные). При довольно внушительной цене это несколько расстраивает.

Я обычно выдавливаю из тюбика внушительную порцию скраба, распределяю в двух ладонях и наношу на волосы, пытаясь пробраться к их корням, плотно закрыв глаза. Желательно использовать сразу положенную дозу, так как чтобы добавить дополнительное количество массы, нужно открыть глаза, а это, как я уже отметила, чревато неприятными ощущениями. При этом, часть скраба может сваливаться с волос, не успев «прилепиться». Несмотря на то, что текстура вязкая, она немного суховата для комфортного распределения.

Теперь о плюсах, которые для меня в общем-то перекрывают минусы (а иначе я бы не покупала этот скраб ещё и ещё).

После распределения, даже если кажется, что средство не дошло до корней волос, на самом деле оно хорошо распенивается и отлично промывает волосы и кожу головы при достаточно активном массировании. Кристаллики растворяются и кожу не царапают. Я не наношу обычно на всю длину, только на прикорневую зону, и она отлично очищается даже если свежесть волос была очень далека от идеала. При этом кожа головы получает прекрасный массаж, улучшая кровообращение и чувствуя прилив энергии. Вымывается скраб без каких-либо сложностей, большим количеством проточной воды (глаза не открывать до полного ощущения смывания). При этом аромат всё еще остается на волосах и вокруг, дополняя процесс ольфактивным удовольствием.

А дальше проявляется самый главный плюс. После процедуры предочищения скрабом достаточно нанести буквально капельку шампуня, чтобы понять, насколько хорошо уже очищены волосы. Любой шампунь пышно распенивается, мгновенно появляется какой-то объем и воздушность прикорневой зоны. Ощущения просто сказочные. Чистота и свежесть.

По описанию это очищающее средство pre-shampoo подходит для всех типов волос. Но злоупотреблять им всё-таки не рекомендую, чтобы не пересушить кожу головы. Также я не использую этот продукт, как минимум, первые пару недель после окрашивания волос.

В общем, несмотря на определённые минусы, я с удовольствием пользуюсь очищающим скрабом Ив Роше и предполагаю, что буду и впредь активно его покупать.

Цена: 800 рублей без учета скидок за объём 150 мл (я обычно закупаюсь по акции 2=1 или использую скидки 30% или 40%).

Срок использования: больше двух лет, не постоянно, время от времени (однозначно больше 14 раз). А если приплюсовать предыдущую версию, то и все три года.

Оценка: объективно, общая на круг как бы 8 из 10, но по личным впечатлениям скорее 9+.

Маска Очищение, подготавливающая кожу головы и волосы к использованию шампуня Yves Rocher Purity Pre-Shampoo absorbing mask

Эта маска появилась у меня позже скраба, но уже обрела статус must-have. Она также предназначена для предварительного очищения и применяется перед использованием шампуня. Она предназначена для волос, жирных у корней.

Маска также выпускается в тюбиках из плотной пластмассы и тоже содержит фруктаны агавы.

Другим активным компонентом названа крапива, которая обладает антисептическим и противовоспалительным эффектом, тонизирующим и стимулирующим действием, нормализует липидный обмен, улучшает кровообращение и обмен веществ в глубоких слоях кожи, а также активизирует рост волос.

Полный состав можно изучить на оборотной стороне тюбика.

Здесь видно, что в состав входит каолин и бентонит, которые также очень хорошо работают с излишками жирности и регулируют себовыделение. Поэтому маска выглядит как привычная глиняная маска для лица.

Текстура очень густая, выползает плотными колбасками.

В первый раз меня это немного озадачило, но со временем я приноровилась наносить маску или кистью, или пальцами, распределяя по всей поверхности головы. Наношу прямо на сухие волосы. Чтобы состав добирался до кожи головы, я активно массирую волосы и скальп подушечками пальцев.

Маску рекомендовано наносить на 5 минут. Я иногда держу дольше, когда нахожусь в душе. От влажности она не засыхает коркой и не мешает делать параллельно какие-то другие процедуры.

Вымывается маска не слишком быстро, но и без особых сложностей. Волосы сразу чувствуют мягкость, шелковистость и приятную плотность. Ещё мне нравится аромат, лёгкий, освежающий, фруктово-травянистый.

Так как маска глиняная, то она может подсыхать, если нанести тонким слоем.

Я же всегда наношу толстым слоем, не жадничая, поэтому у меня масса не подсыхает. На фото видно, что за одно и то же время тонкий слой на коже высох, а толстая плюха на кисти осталась мягкой и эластичной.

После смывания маски я пользуюсь шампунем и кондиционером в обычном порядке.

Я люблю пользоваться этой маской, чтобы отрегулировать себовыделение и сбалансировать питание корней волос, если я долго не мыла голову (а на даче, во время самоизоляции, это частенько случалось).

Единственный минус – это оооочень большой расход, но я умышленно не экономлю, чтобы слой оставался толстым во время процедуры. Поэтому довольно большого тюбика объемом 150 мл хватает раза на три. Но эту маску я делаю не очень часто, поэтому расход меня не сильно расстраивает.

Оценка: 9 из 10 (из-за большого расхода при довольно высокой цене)

Срок использования: около года с разной частотой использования (больше 14 раз).

Цена: 800 рублей без учета скидок за объем 150 мл (я обычно закупаюсь по акции 2=1 или использую скидки 30% или 40%).

А вы пользуетесь продуктами pre-shampoo?

Есть ли какие-то интересные находки?

Загружаем опрос....

DieOlga 30 апреля 2021, 22:30
Оба продукта из поста подарила сестре буквально недавно! Она мучается с жирными корнями… Надо будет поинтересоваться как они ей   Я пользуюсь скрабом для кожи головы от Кристофа Робина один раз в 10-14 дней. Мне нра)
oriVmode 30 апреля 2021, 22:45
Ой, будет очень интересно узнать, как понравились эти средства сестре )) Я ещё купила, но пока не начала скраб для головы Kapous PreTreatment и планирую попробовать миниатюру ещё одной глиняной маски ESPA. От Кристофа Робина пока ничего не пробовала ))
oriVmode 02 мая 2021, 14:27
Вчера решила поинтересоваться средствами Кристоф Робин, что-то даже с пасхальными скидками дороговато получается. А у скраба расход большой? На сколько хватает банки примерно?
DieOlga 02 мая 2021, 18:18
Надя, рассказываю: ни маска, ни скраб, к сожалению, особых восторгов не вызвали( Она хотела продления свежести — но в этом клюве нет особых успехов.
У Кристофа расход небольшой. У меня две мини, одна из коробки красоты, вторую докупила руб. за 300. Так что для пробы норм. Мне на год хватило) Nioxin, к слову, тоже рабочий
oriVmode 02 мая 2021, 22:25
Ольга, спасибо за подробности. Буду думать )) С Nioxin начала как-то знакомиться, но потом что-то забыла про эту марку. У них тоже скаб есть? Погляжу ))
Юлия Тульчинская 30 апреля 2021, 22:37
Я пользуюсь этим скрабом в очередь с пилингом от NIOXIN. И тот и другой люблю прочесывать Tangle Teezer. мне кажется так эффективнее — метод у кудрявого блогера подсмотрела.
Katerina-katerina 01 мая 2021, 10:14
Можно подробнее? Вдруг там зайдет мне
Юлия Тульчинская 01 мая 2021, 19:15
Просто наносишь по проборам пилинг, а потом прочесываешь танглом, но не всю длину (длину вообще не трогаем), а только кожу головы массируешь, затем оставляешь пилинг или скраб еще на пять минут — мне лично так эффективнее пилинги заходят
oriVmode 01 мая 2021, 17:44
Спасибо, что поделились лайфхаком. Я тоже использую Tangle Teezer для нанесения масок, а вот для скраба не пробовала, нужно в следующий раз оценить разницу )) У меня волосы тонкие и прямые ( да ещё и не супер-густые), поэтому очищалось и обычным методом неплохо, но люблю пробовать что-то новенькое, поэтому с удовольствием поэкспериментирую ))
Юлия Тульчинская 01 мая 2021, 19:18
А вот метод как раз нерлохо так приподнимает тонкие волосы у корней. Тут главное не трогать длину, чтобы волосы ее травмировать
oriVmode 01 мая 2021, 22:21
Спасибо большое за рекомендации! Всё, что приподнимает тонкие волосы у корней, всегда берётся мною на вооружение ))
TatyanaVwzd 01 мая 2021, 01:37
Спасибо большое! Давно ничего не брала в Ив Роше кроме геля для душа. Захотелось попробовать скраб, ни разу не пользовалась в домашних условиях такими штуками:)
oriVmode 01 мая 2021, 17:46
Спасибо за отклик! Рада, что тема оказалась интересной )) Я этот скраб полюбила, как только он вышел, ещё из миниатюрок, которые выдавали во время предпродажных акций в подарок. Теперь покупаю постоянно ))
Katerina-katerina 01 мая 2021, 10:12
У меня есть такой скраб. Вот очень мне сложно именно корни им массировать. Волосы средней длины. Такое ощущение что массу волос просто массирую. Ну и как то особо эффекта не поняла. Может ещё попробую. Хорошо что смывается легко
oriVmode 01 мая 2021, 17:52
Соглашусь, что до корней добраться сразу непросто, но для моих тонких волос подходит и просто активное массирование со вспененным скрабом. На мне эффект очень заметен. Волосы у корней прочищаются очень хорошо и даже приподнимаются. Я дальше наношу мицеллярный шампунь того же Yves Rocher, и эффект pre-shampoo очень заметен, достаточно буквально капельки шампуня, чтобы промыть волосы, и он пенится совсем по-другому, чем когда просто два раза мыть голову с шампунем. Так что я разницу очень чувствую. На своих волосах ))
Katerina-katerina 01 мая 2021, 20:52
Хм, я вот не знала, что разница во вспенивании шампуня может быть.обращу внимание на этот момент.
У меня есть зона головы, где непонятное шелушение какое-то временами и я собственно для этого скраб и купила. Ожидала, что после скраб я прям почувствую какую то свежесть неземную. Но не случилось. надо наверно ещё пробовать
oriVmode 01 мая 2021, 22:05
У меня ощущение, что это средство работает не столько как скраб, механически, а скорее как пилинг, химически. С тех пор, как я это для себя определила, я перестала стараться пропихнуть кристаллики до самой кожи головы (меня, признаться, изначально именно как раз система скрабирования немного смущала), просто хорошо стараюсь прочесать подушечками пальцев растворенную субстанцию и промассировать с ней скальп. И после этого понимания дело пошло ))
fur_hat 01 мая 2021, 13:49
Надя, спасибо за пост. С удовольствием почитала про средства. Только недавно думала, может, взять чего на пробу. Типа скраба, а тут твой пост.
У меня вопрос. А как обстоят дела с краской? Сильно ли ее вымывают?
oriVmode 01 мая 2021, 14:37
Очень рада, что пост появился в тему размышлений )) Я тоже люблю такой эффект — только о чём-то стала думать, а тут бац, и чей-то отзыв удачно появился ))
На свежеокрашенные волосы я как-то не спешу применять скраб и маску, хотя мне мастер в салоне сказала, что через недельку уже можно, но я берегу цвет как можно дольше)) А вот через пару-тройку недель уже пользуюсь. Скрабы впоследствии влияют на моё окрашивание не сильнее, чем обычные шампуни, по моим ощущениям. Я сначала те же пару недель пользуюсь только шампунями и кондиционерами для окрашенных волос, а потом постепенно начинаю чередовать с любимыми средствами из других линеек.
fur_hat 01 мая 2021, 23:19
Ага, спасибо большое! Буду думать, выбирать)
oriVmode 02 мая 2021, 14:29
Я ещё планирую скоро начать скраб для головы Kapous PreTreatment и попробовать глиняную маску для головы ESPA. Если хватит сил на фото и буковки, то расскажу и о них впоследствии ))
fur_hat 03 мая 2021, 15:14
О, буду очень ждать!
oriVmode 03 мая 2021, 23:19
Я уже боюсь кому-то что-то обещать. )) Во-первых, последнее время планы вообще строить нереально. А во-вторых, еле-еле разгребаюсь хотя бы с частью предыдущих обещаний. Спасибо флешмобам, они очень мобилизуют на дописывание недоделанных постов.
london_after_midnight 01 мая 2021, 19:22
Интересно, что скраб с кокосовым масло, оно не способствует забиванию пор как раз?
Всегда было странным, что кто-то моет волосы таким образом. Я про положение головы, когда приходится закрывать глаза, чтобы не затекли средства. Я лично откидываю её назад и на лицо, ни вода, ни средства не попадают. Ну да ладно собственно). Дело каждого.
oriVmode 01 мая 2021, 22:17
Да, тут дело каждого. Во-первых, мне нельзя запрокидывать голову назад, врачи запрещают, так как у меня сосуды защемляются в шее, и я могу потерять сознание. Во-вторых, я далеко не всегда мою голову в душе, а часто стою сбоку от ванны и мою голову под краном. В этом положении тоже довольно сложно откинуть голову назад. Поверьте, далеко не всё, что для Вас привычно в каких-то действиях, подходит другим людям. И это относится не только к мытью головы )) Лично я могу представить себе мытьё с запрокинутой назад головой только в салоне, в специальной раковине, когда мне моет голову парикмахер (и то при этом мне всегда прилетают брызги в глаза). Но за Вашу ремарку спасибо, я ценю любое мнение. Тем более, что кому-то оно поможет решить эту проблему с попаданием средства в глаза ))
london_after_midnight 02 мая 2021, 07:21
У меня очень кружится голова, начинается слабость, когда держу голову в таком положении, с запрокинутой головой, потому что с сосудами у меня полная ж и не только с ними. Но я уже давно изловчилась, как сделать это максимально быстро. Способ, что бы мне все текло на лицо, не подходит вообще ни в каком виде. Так что, знаете, дело далеко не в здоровье.
oriVmode 02 мая 2021, 14:23
Для меня здоровье на первом месте. Всегда. Поэтому будем продолжать радоваться каждая своему способу найти золотую середину )) И, кстати, про здоровье и мытьё головы. Мне очень часто от головной боли помогает именно наклон вперёд, чтобы струя воды лилась на затылок и заднюю сторону шеи. Если боль совсем сильная, то уже не ради мытья, а ради процедуры по уменьшению симптомов, лью горячую воду. Впрочем, это к теме применения скрабов и шампуней уже не относится )) Так что желаю получения максимума положительных эмоций от любого процесса и не осуждать тех, кто делает это как-то иначе ))
london_after_midnight 02 мая 2021, 18:25
Я заметила, что вы восприняли мой комментарий в штыки. Хотя я не имела ввиду ничего негативного и тем более осудительного. Большая часть людей моет голову именно таким образом, как вы, с любым здоровьем. Я всего лишь написала что это странно для меня.
Про способ снимать головную боль так, попробую. Где-то уже слышала, что это может снимать боли, но сама не пробовала. Так, что за совет спасибо и не воспринимайте любые отличные от вашего мнения или способа, комментарии плохими. В моем такого посыла даже близко не было. Для меня странно, что вы это так восприняли.
MMartha 01 мая 2021, 20:30
Мне первый скарб-детокс совершенно не зашёл из-за этой вязкой консистенции. Было очень тяжело распределить по коже головы (длина волос до плеч). В нем есть крупицы соли, которым я очень обрадовалась поначалу, но скрабирующего эффекта от них нет, потому что они просто падают с головы при попытках промассировать не выполняя своей функции. В попытках приручить это средство, пробовала предварительно чуть разбавить его в чашке, а потом наносить, но эти танцы с бубнами быстро надоели… такое вот разочарование  . На мужской короткой стрижке ведёт себя также. Учитывая то, что после таких усилий ещё идёт мытьё шампунем, средство сомнительной эффективности.
oriVmode 01 мая 2021, 22:25
Я обычно стараюсь размазать скраб по ладоням, прижимаю их к голове и осторожно начинаю массировать. Тогда масса не падает, а приклеивается к волосам и начинает равномерно размыливаться. Меня сначало это отваливание тоже бесило, но найдя подход, я очень прониклась эффектом, и с тех пор пользуюсь регулярно и с удовольствием ))
Ola-la-spb 05 мая 2021, 23:26
Сколько всего сейчас есть интересненького, изучать не успеваешь 😂 Спасибо за такой подробный пост. Мне нравятся многие средства Ив Роше. А для окрашенных волос эти продукты подходят?