Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
01.05.2021
9557

"Это всего лишь волосы". Без фанатизма, но с любовью. История моего блонда и не только

Всем привет!


Не знаю, что на меня нашло, но вдруг, под занавес флешмоба я решила сделать пост об истории своих взаимоотношений с волосами. Мы с ними многое пережили, хотя каких-то грандиозных экспериментов, вроде бы, не было. Если вам интересно — присоединяйтесь  


UPD — не успела в сам флешмоб, но раз уж пост написан, пусть он будет.


С чего все начиналось?

Родилась я кудрявой. Даже не так — очень кудрявой. По словам мамы, волосы у меня были тоненькие, пушистые, вьющиеся легкими колечками. От природы я блондинка, что немного странно, поскольку и родители, и мой брат — обладатели темно-русых волос.

1991-й год
1991-й год

В 1994-м году волосы внезапно распрямились. У моего сына, кстати, точно такая же история. Еще прошлой зимой он был кудрявый, а в этом году смотрю — волосы почти не вьются. Генетика есть генетика.

1994-й год
1994-й год

Шло время, я подрастала и не думала ни о каких экспериментах с волосами. Но в один прекрасный день мои мама и бабушка решили сделать мне стрижку под мальчика, с которой я ходила целых два года, до поступления в школу. Помню, на линейке в первом классе волосы были уже не короткие, но косичку из них было не заплести, кое-как завязали бантик — и ладно.

1997-й год
1997-й год


Школьные годы.

За время учебы в школе я успела отрастить волосы до вменяемой длины, отстричь горшок на голове, отрастить волосы снова и сделать в 2006-м году стрижку «перышками». Как же мне она нравилась, вы себе не представляете! В те годы общипанные волосы были чуть ли не трендом, помню, мы всем классом поскакали в парикмахерскую за углом, когда узнали, что местная мастерица умеет делать такую стрижку за недорого. Лично меня вообще не волновало, как это будет отрастать, как будут выглядеть мои волосы в будущем, главное было в моменте — рваная стрижка с объёмной макушкой.

2006-й год
2006-й год

До окончания школы я ни разу не красила волосы, даже не думала об этом. Мне нравился мой родной блонд 7-8 уровня, который, к тому же, красиво выгорал летом на солнышке.

2007-й год
2007-й год

Не было у меня и цели отрастить волосы до поясницы, мне было комфортно со средней длиной. Чаще я выпрямляла волосы утюжком (см. фото выше), но, при необходимости, их можно было уложить и на плойку. На выпускной мне сделали «типа локоны», довольно простая и незамысловатая прическа.

2008-й год, выпускной
2008-й год, выпускной

Студенческие годы и мои первые эксперименты.

Летом 2008-года я рубанула чёлку, сделала её более объёмной. Отстричь-то отстригла, но вот укладывать её мне было лень, поэтому поначалу эта чёлочка выглядела нормально:

А спустя пару месяцев уже «не очень»:

2008-й год
2008-й год

К 2009-му году я, студентка первого курса, подошла с красивыми волосами родного цвета. Чёлка — это, конечно, спорно, но сами волосы были хорошего качества, они блестели, они не ломались, их было довольно легко укладывать.

Чёлка — это вообще была моя визитная карточка. Мне казалось, что никогда, ни при каких обстоятельствах у меня не будет открытого лба, что без чёлки меня просто невозможно представить.

2009-й год и настоящий Кубок УЕФА
2009-й год и настоящий Кубок УЕФА


Летом 2009-го года у меня на голове всё было здорово — не очень длинные, но красивые волосы с хорошей густотой. Казалось бы — живи да радуйся.

2009-й год
2009-й год

Но в один прекрасный день, осенью 2009-го года, я вдруг решила, что больше не хочу быть блондинкой, и мне приспичило покрасить волосы в тёмный цвет. Для начала я посетила салон и попросила мастера сделать мне короткую стрижку, а затем поехала к подруге, которая покрасила меня в тёмный каштан. Как сейчас помню — это была краска L'Oreal Casting Creme Gloss.


Никаких коллажей «до и после» я тогда, конечно, не делала, но фото результата у меня сохранилось. Нравился ли мне этот образ? Первое время — очень. Хотя окружающие были, прямо скажем, не в восторге. Но я чувствовала какую-то свободу, мне нравилось, что можно быстро высушить волосы и побежать по делам, их можно даже было не расчесывать, настолько простой и легкий был уход.

Но радость моя была недолгой. Довольно быстро выяснилось, что отрастающие корни (они же у меня светлые!) нужно постоянно подкрашивать, а это муторно, и не всегда удобно делать самой. Оттенок постоянно выгорал в ржавчину и быстро вымывался, плюс, разумеется, сильно ухудшилось качество волос.


Спустя десять месяцев регулярных издевательств мои несчастные волосы выглядели так:

2010-й год
2010-й год

Но этого мне оказалось мало, и я решила их окончательно добить, сделав… та-дааам… химию! Официально это называлось «биозавивка», но, по сути, это была адская процедура, которая превратила мои волосы в жеваную паклю. Выглядело это ужасно, и я не могла дождаться того дня, когда завиток распрямится. Эффект в итоге держался несколько месяцев.

2010-й год
2010-й год

Я понимала, что у меня на голове творится лютый треш, но каким-то образом убеждала себя, что всё не так ужасно, что, если долго мучиться, то можно даже вменяемо уложить волосы. Уход у меня тогда был простенький — бальзам в банке Ревивор, шампунь Гарнье и термозащитный спрей OSIS (не знаю, почему, но я много лет покупала именно его).

2010-й год
2010-й год

Новый 2011-й год я встретила с мыслью, что больше всего на свете хочу вернуть свой натуральный цвет волос. Такой красивый, такой родной… Тогда мне даже представить было сложно, через что придётся пройти. Я жила в мире розовых пони, где можно прийти в салон красоты, заплатить некоторую сумму и летящей походкой выйти оттуда с желанным цветом волос. Реальность оказалась куда более жестокой: три смывки блондораном, обесцвечивание, тонирование… Напомню, что волосы были и до этой экзекуции в ужасном состоянии — год с лишним на красках Garnier и L'Oreal (спасибо, что не Палетт) плюс химзавивка в анамнезе. Я бы не удивилась, если бы они не пережили ту смывку и просто тихо отвалились прямо в парикмахерской.


Но волосы выдержали, правда, в плане цвета результат был настолько ужасный, что я не фотографировалась в те месяцы, у меня нашлось только одно чёрно-белое фото. Скажу больше — моим лучшим другом стала шапка, я ходила в ней нон-стоп — и на лекции в Университет, и на работу, и в кафе с друзьями.

2011-й год
2011-й год

Первым этапом на пути к моему родному цвету волос был жуткий мандариновый оттенок, который постоянно вылезал, несмотря на многочисленные тонирования волос и использование шампуней с anti-yellow эффектом. Уже потом, через пару лет я поняла, что, возможно, надо было пойти по пути «частого мелирования», которое можно было бы постепенно рассветлять, но что сделано — то сделано.


Качество волос ещё долго было ужасным, волосы были страшно сухие, их было тяжело укладывать, но уже к лету я, по крайней мере, перестала их стесняться.

2011-й год и уже ушедший в историю московский троллейбус
2011-й год и уже ушедший в историю московский троллейбус

А к середине лета мне их довольно удачно покрасили в пепельный цвет (правда, при этом, забыли нормально их уложить...):

2011-й год
2011-й год


Как я училась любить свои волосы.

Целый год потребовался мне, чтобы отрастить свой цвет полностью. Естественно, ни о какой длине речи не было, я носила каре, и меня это устраивало, поскольку это уже были МОИ волосы.

2012-й год, защита диплома
2012-й год, защита диплома
2012-й год
2012-й год

Это год 2013-й: всё ещё челка, но уже не совсем уж короткое каре. Я поняла, что хочу отрастить длинные волосы, начала интересоваться уходом.

2013-й год
2013-й год

Час «икс» настал в мае 2014-го года. Я познакомилась со своим мастером, который сходу избавил меня от чёлки. С тех пор прошло семь лет, и я уже не представляю, каково это — носить чёлку.

Я, наконец, поняла, что люблю свои волосы — со всеми их недостатками. Да, они непослушные, да, они жёсткие, да, их не всегда легко укладывать, а мыть нужно исключительно мягкой водой, но я их люблю!

2014-й год
2014-й год

Спустя год я получила именно те волосы, о которых мечтала. Достаточно длинные, натурального цвета. Как же мне они нравились тогда:

2015-й год
2015-й год

А в 2016-м году случилась беременность, и мои волосы (на витаминах, наверное) стали ещё и густыми.

Не меньше нравились они мне и в 2017-м году. Я всё ещё ношу свой родной цвет, он выгорает на солнышке, создавая естественный рельеф.

2017-й год
2017-й год

В этом же году мне захотелось снова покрасить волосы, но на этот раз уже в более яркий блонд. Я обратилась за помощью к своему мастеру, и он сделал мне окрашивание в технике airtouch. Это было что-то невероятное:

2017-й год
2017-й год

Это блонд было легко поддерживать в течение полугода, я периодически тонировалась маской ESTEL Newtone, и волосы меня вообще не беспокоили.

2018-й год
2018-й год

Но весной 2018-го года мне захотелось перемен. Я обновила airtouch и отстригла каре.

2018-й год
2018-й год


С тех пор для меня это идеальная длина. Я периодически то отращиваю, то обрезаю волосы снова, за длиной не гонюсь, мне важнее комфорт и отражение в зеркале. Если оно мне нравится — значит, всё ок.

2019-й год
2019-й год
2020-й год
2020-й год


Итог.

Сейчас я по-прежнему блондинка, летом обязательно снова сделаю эйртач и постригусь, но даже в нестриженном состоянии мои волосы выглядят нормально.

2021-й год
2021-й год


У меня нет волосоманьячества и фанатизма по отношению к волосам.


Я не трясусь над каждым сантиметром и всегда говорю мастеру, чтобы он срезал столько, сколько нужно. Мне с ним очень повезло, у этого человека золотые руки и ему можно доверять на все 100%.


Я использую простой и проверенный профессиональный уход, иногда экспериментирую с новыми продуктами. Я не люблю домашние маски а-ля «желток яйца с овсянкой», а также масляный уход — опытным путём пришла к тому, что натуральные масла делают мои волосы более жёлтыми и ломкими.


Что я ещё могу сказать? Волосы — это всего лишь волосы. Даже если они пережили неприятные эксперименты, это не беда — всё равно отрастут. Важно ни в коем случае не переживать из-за них, а стараться принять со всеми особенностями.


Спасибо, что дочитали до конца. Рада была поделиться с вами фотографиями из личного архива. Агния.

Лучшее за месяц

Комментарии

a_re_beauty 01 мая 2021, 01:01
Я будто свою историю волос прочитала🥲
Я от чёрного платья в восторге💔
RAGE 01 мая 2021, 22:03
На выпускной?)) Как я тащилась от него. До сих пор жалею, что безвозвратно отдала его для какой-то фотосессии маминой подруге
a_re_beauty 01 мая 2021, 23:32
😢
Это ты зря(
Olko_Krolko 01 мая 2021, 01:21
Вы чем старше, тем интереснее выглядите ) натуральные масла действительно очень желтят блонд. Хотя мне и Redken как-то нашалил
RAGE 01 мая 2021, 22:02
Спасибо огрмное  
Буду иметь в виду Редкен. Хотела попробовать их несмывашку, теперь подумаю хорошенько
doublecoffee 01 мая 2021, 05:27
Как же я всегда мечтала и о таком цвете, и о таких густых прямых волосах!  
Вам очень идет стрижка без челки, вы с ней выглядите моложе и интереснее.
Я последние несколько месяцев задумываюсь о том, чтоб отрастить свой натуральный цвет волос. Но я не знаю как я с ним выгляжу   я начала делать мелирование с 12 лет и просто не помню какие мои натуральные волосы  
RAGE 01 мая 2021, 22:02
Спасибо, очень приятно!
Если вам комфортно с блондом и мелированием, то ну его нафиг, этот натуральный цвет))
Моя бабушка от природы была черноволосой, но рано поседела и начала красить волосы — в медный, в рыжий, в блонд. И в итоге бОльшую часть жизни прожила не с родным оттенком волос
doublecoffee 02 мая 2021, 02:40
Я себе нравлюсь в блонде, но душа требует перемен  
А ещё очень надоело выпрямлять и укладывать волосы каждый день, они от этого портятся естественно. У меня есть слабая надежда, что если их перестать красить и укладывать, может они будут прямее  
RAGE 02 мая 2021, 16:25
А фен у вас какой? Достаточно ли мощный? Есть ли ионизация? И какая щетка? Я сейчас совсем немного времени на укладку трачу. Хотя волос непослушный. Но уход + фен + брашинг творят почти чудеса
doublecoffee 02 мая 2021, 20:23
У меня фен BaBylissPRO Nano Titanium Portofino, он с ионизацией. Для укладки использую деревянную paddle-расческу.
enn83 01 мая 2021, 07:35
Вот это преображение! Согласна с комментарием выше, что с возрастом вы стали выглядеть интереснее, ярче
RAGE 01 мая 2021, 22:00
Большое спасибо  
Я считаю, что это вообще тенденция — «хорошеть» с возрастом. Мы часто не сразу находим себя, раскрываем свою красоту
LeFortuna 01 мая 2021, 08:35
Каким вы были очаровательным ребенком, просто девочка-милашка из книжки сказок  
RAGE 01 мая 2021, 21:59
Спасибо огромное) Дедушка любил меня фотографировать в детстве, иногда пересматриваю фото
Mayakovsky 01 мая 2021, 08:46
Боже, какой ты пухляш была в детстве еще и кудрявая.  

Химия и темные волосы, это нечто… нечто убийственное.
RAGE 01 мая 2021, 21:59
И не говори)) жуткий опыт, я очень быстро пожалела, что сотворила все это. А с другой стороны — объективно терять было нечего
VeronikaM 01 мая 2021, 08:49
Какие у Вас красивые волосы! У моей подруги похожие, любуюсь со школы   С челкой Вы очень милая, а без — просто шик  
RAGE 01 мая 2021, 21:58
Спасибо Вам!)
Я кстати тоже считаю, что челка делает лицо более «милым».
annvermilion 01 мая 2021, 09:15
Я когда то очень мечтала о таком цвете, как ваш родной! Но на другие цвета такие натуральные темные блонды могут сделать только прокаченные колористы.
Красивые волосы у вас
RAGE 01 мая 2021, 21:55
Спасибо огромное! Мне тоже нравится родной оттенок, у него много подтонов в зависимости от освещения
Snowprincess 01 мая 2021, 10:29
Эйртач вам очень идёт
RAGE 01 мая 2021, 21:54
Благодарю!)
fur_hat 01 мая 2021, 10:42
Агния, детские фото просто сказка  . А на защите диплома вообще смешная)))))
Волосы красивые, поиздевалась ты над ними знатно. Но они стойко все перенесли  
Очень нравится их нынешнее состояние и цвет. С челкой тебе тоже было классно, кстати! Мне особенно понравилось фото с кубком))
Но вообще, наверное, последние метаморфозы самые классные)
Спасибо, что поделилась с нами своей историей)
RAGE 01 мая 2021, 21:54
Вика, спасибо, что осилила мои многофото))
По челке иногда скучаю. Но понимаю, что нет, не буду отрезать, не мое это уже
ritochka_m 01 мая 2021, 11:18
Химия это конечно жесть, как же она убивает волосы. Сейчас у вас шикарные локоны и красивое окрашивание!
RAGE 01 мая 2021, 21:53
Спасибо) скорее бы обновить его. Недешево, но оно того стоит
fati_gera2002 01 мая 2021, 12:51
На одной из фотографий вы очень похожи на леди Ди))
RAGE 01 мая 2021, 21:53
Правда?) я даже не представляю, на какой)
fati_gera2002 02 мая 2021, 16:23
На 21, снизу если считать)
Alisha_peony 01 мая 2021, 18:14
Агния, спасибо, что несмотря на завершившийся флешмоб, опубликовала такой интересный пост!
На мой взгляд, тяга к экспериментам, открывает новые возможности 😃, тем более что на сколько я поняла из текста, практически от каждого образа ты кайфовала!
В детстве мы чем-то похожи, у меня тоже были кудри колечками, только фото не найти сейчас. А потом завились еще сильнее. Так хотела, чтобы кудри передались детям, но у обоих прямые😀.
Свои волосы у тебя очень красивые, редкий природный светлый оттенок.
Все фото и образы интересны и красивы! Особенно хочу отметить фото 2015 года, где ты в сарафане, она меня покорило🤩
RAGE 01 мая 2021, 21:53
Алиша, спасибо за отклик и за приятные слова!)
У тебя очень красивые волосы, на зависть многим. Природные кудри, просто мечта!
Natalya Ivashuta 01 мая 2021, 21:48
Агния, ты просто красавица!
RAGE 01 мая 2021, 21:52
Наташа, спасибо    
redishhh 01 мая 2021, 22:07
Агния, спасибо, что поделилась своей историей! Всегда интересно почитать и посмотреть, как менялся человек и к каким выводам пришел с возрастом, молодость все прощает  
Ты такая очаровательная с челкой, мне очень понравилось фото на фоне троллейбуса   но и образ сейчас тебе идет и выглядит стильно!  
RAGE 04 мая 2021, 17:55
Спасибо, Кристина)
Я сейчас вспоминаю ту поездку в Москву — сколько усилий мне тогда стоило просто уложить волосы. Чтобы они не были похожи на жеваную паклю… жуть, одним словом)
ElenaLegenda 02 мая 2021, 07:14
Красавица, с удовольствием прочитала твою историю, сейчас самое то😍и цвет волос прекрасный, и состояние тоже, да и вообще сама красавица 😘мне ты в любом цвете нравишься, в темном только как то инородно, но неплохо 👍а вот натуральный, блонд и сейчас вообще огонь 🔥
RAGE 04 мая 2021, 21:57
Спасибо  
соглашусь, что с темным я — не совсем я. Не буду повторять в будущем точно))
mari_amell 03 мая 2021, 12:42
Агния, какой же роскошный оттенок волос!   эиртач добавил им немного лоска и интереса, но они и без этого прекрасны))
И длина очень удобная как для красоты, так и для укладок/сушек и прочего))
Очень интересно было погрузиться в твою историю, хорошо, что пришла в гармонию со своим «я» и нашла свой идеал!   ты очаровательна и красива)))  
RAGE 04 мая 2021, 21:58
Большое спасибо, Маша, очень приятно  
Про длину — прямо в точку. Мне нравится, что волосы отрастают как-то легко, не напрягая меня при этом
Banki 03 мая 2021, 13:38
Спасибо за вашу историю, было очень интересно наблюдать за метаморфозами в лучшую сторону, улыбнуло фото хрупкой девушки с двумя большими бутылками алкоголя))
Без челки, однозначно, совсем другой человек! А ваш мастер, однозначно, хорош в своем деле, стрижка и окрашивание выглядят очень актуально и подходят к тону кожи!
RAGE 04 мая 2021, 21:58
Большое спасибо  
Ахаха, ну так, 18 лет же раз в жизни исполняется))
DieOlga 04 мая 2021, 01:40
Агния, на детски фото — просто девочка с советских открыток   Причем на каждом кадре словно разный человек) Это просто удивительно!
RAGE 04 мая 2021, 21:59
Спасибо, Ольга  
Задумалась про «разного человека». Давно это заметила, оказалось, что не мне одной так кажется
SoftShimmer 06 мая 2021, 13:59
Агния, ты такая милашка на детских фото)))
Здорово, что ты нашла своего мастера, которому можно безоглядно довериться, это вообще дорогого стоит, равно как и прийти в гармонию со своими волосами.
Без чёлки и с длиной до лопаток тебе очень хорошо   а вот с тёмными волосами совсем непривычно тебя видеть.