27.04.2021

История волос: от уничтожения к любви и заботе

Привет! Флешмоб про волосы для меня безумно интересен. Читать чужие истории с прописанной мотивацией сделать то или другое со своими волосами жуть как увлекательно. Это вдохновило поделиться своей.

Первый класс. Это была моя стандартная стрижка каре, на которую сверху водрузили бант.

Про подростковые годы ничего не сохранилось, увы.

Будучи студенткой, я высветляла отдельные пряди у лица. Однажды мне сделали мелирование под тигра — по прядям горизонтально шли светлые полоски. Но чаще всего волосы выглядели так:

После рождения ребенка-1 я открыла для себя плиточную хну от Lush и стала регулярно использовать каштановую. Она давала выразительный цвет и яркий блеск.

2006 г.
2006 г.

В 2008 экспериментировала с коричневой хной. Вид был поспокойнее, но волосы всё так же выглядели здоровыми и ухоженными.

К 2009 году у меня были живые, блестящие волосы (тут отросший каскад).

Но… я решила стать тростинкой и всерьёз взялась за свою фигуру. На двух фото ниже запечатлён момент, когда я стройная, с волосами, но вот здоровье уже сильно подорвано.

Скоро пряди стали оставаться на расчёске клоками. Я потеряла почти двадцать килограмм за полгода, напрочь убив свою обменку, волосы и ногти. Оказалось, что нервная анорексия — вовсе не болезнь подростков, она посещает и взрослых женщин.

Следующее фото снято на тапок, но оно единственное, сохранившееся с тех времён. Мои волосы по густоте потеряли две трети, ломались и расслаивались. Длительные голодовки и обеднённое, недостаточное питание буквально убили их. Я пошла в парикмахерскую и попросила всё сбрить. Мастер спросил, можно ли забрать волосы — я в слезах кивнула.

Восстановление было адски тяжёлым. У меня были релапсы (откаты обратно). Я одновременно тосковала по прежней эльфийской фигуре и понимала, что для меня она несовместима с менструальным циклом, здоровой психикой и здоровым телом. Только через два года у меня отросли нормальные волосы. Для этого пришлось переступить через себя и снять любые ограничения в еде.

2012 г.
2012 г.

В 2015, смотря сериал «Бесстыжие», я очень впечатлилась Йеном Галлагером. Актёр от природы ярко-рыжий, и мне тоже захотелось иметь такую окраску. Однако, прежний вариант с хной был невозможен; оказалось, лашевская хна совершенно не берет мои седые пряди. Применив краску L'Oreal Preference (оттенок P78, Паприка), я получила следующий результат. Волосы были огненного оттенка и сильно обращали на себя внимание.

Года через полтора увлечение этим цветом сошло на нет. Я поняла, что он не гармонирует с моей внешностью. Вернувшись к тёмным волосам, почувствовала себя гораздо лучше. Однако, оттенок в этот раз был контрастнее моего природного цвета.

После рождения ребенка-2 я заметила, что наглухо чёрный цвет огрубляет внешность, делает меня старше. Переключившись на каштановые оттенки, получила цвет, близкий к родному.

Однако, после родов я набрала много веса. Нужно было похудеть по медицинским показаниям, но я опасалась, что это испортит волосы и вбросит меня в расстройство пищевого поведения, от которого с таким трудом удалось уйти. Поэтому вес снижала медленно, в течение всего 2020 года.

В период еды без ограничений волосы были пышными и сильными:

К 2021г. я достигла намеченной цели, но радовалась этому с оговоркой. Волосы сильно выпадали, несмотря на разумный темп снижения веса, и лежали плоско.

Мне пришлось откатить обратно, к состоянию некого компромисса.

Немного лишнего веса позволяло организму иметь запас и не сходить с ума от мысли, что его снова будут морить голодом. Как оказалось, после расстройства пищевого поведения это — абсолютная необходимость.

На сегодня волосы выглядят так:

Сейчас мой идеальный вариант — стрижка боб-каре. Очень люблю фирму HASK и использую многие линейки их продуктов. С их шампунями, кондиционерами и маслами мои волосы живут душа в душу. Также я обнаружила, что постоянное присутствие в рационе орехов улучшает состояние волос и ногтей. Это в юности они были окей сами по себе; теперь же приходится применять специальные усилия.

В заключение хочу процитировать слова Моники Белуччи: «Что я буду делать, когда постарею и мое отражение в зеркале больше не будет радовать? Я не буду смотреть в зеркало — я буду смотреть на своих детей.»

Это волосы моего старшего сына в 2020 г.

redishhh 27 апреля 2021, 20:23
Анна, какой невероятный путь вы проделали! Самое главное это здоровье, к сожалению, понимаешь это лишь с возрастом! Вы большая молодец и сейчас выглядите отлично! А уж волосы вашего сына

p.s. привет знакомому району с последнего фото, мы почти соседи с вами ;)
Laisve 27 апреля 2021, 21:30
Спасибо, Кристина. Про здоровье — фраза вроде звучит затёрто и банально, но чёрт возьми, это в самом деле так. Самая незаметная и неценимая вещь в юности, когда его через край.
Сын до отращивания волос был буквально другой личностью)
Чёрт, район запалили!
Ирина Макарова 27 апреля 2021, 20:25
Какой интересный выбор фото для обложки поста.
TheSveta 27 апреля 2021, 20:34
Вы озвучили и мои мысли!)))
Kotiska 27 апреля 2021, 20:37
Очень интересный пост. Пусть и нет ничего именно об уходе за волосами (конкретные шампуни, маски и тд), но лично мне он показался самым жизненным и откровенным. Спасибо!
Laisve 27 апреля 2021, 21:32
Правила этого флэшмоба позволяли формат истории без рекомендаций. Спасибо вам, мне очень приятно такое читать.
Esver 27 апреля 2021, 20:44
Спасибо за пост! Путь у вас не самый легкий, но главное — это здоровье, конечно!
Laisve 27 апреля 2021, 21:33
Спасибо, что прочли про мой квест) Да, всё так.
Анна Пасхалиди 27 апреля 2021, 20:49
Хорошо, что вы смогли справиться с такой сложной проблемой! а нынешняя прическа вам очень идет)
Laisve 27 апреля 2021, 21:36
Анна, мурмур, спасибо вам
По правде, проблема никуда не ушла, она просто сидит за углом и в удачный момент готовится укусить за попу)
SummerKate 27 апреля 2021, 21:29
Вы сейчас отлично выглядите!
Люблю эту цитату Моники, точно так же отношусь к возрасту.
У старшего тоже волосы — загляденье, вот бы девчонке,, но у меня только мальчишки)
Laisve 27 апреля 2021, 21:40
Катя, спасибо
Раньше эта цитата казалась мне издевательской — какие еще дети, мне нужно самой быть красивой) Потом увидела смысл. Собственно, на примере самой Моники и её дочери это можно наблюдать прямо сейчас.
Да, у меня такой роскоши в жизни не было, а ему досталось всё и сразу))
DieOlga 27 апреля 2021, 21:29
Вы молодец! Сброс веса и здоровье кожи и волос — всегда тяжело( Все гладко никогда не подходит…
Laisve 27 апреля 2021, 21:42
Ольга, увы. С возрастом добавляется дихотомия лицо/фигура, но как же не хочется выбирать что-то одно.
Irina1988 27 апреля 2021, 22:31
Короткие волосы Вам идут, и даже яркий рыжий цвет мне понравился) p.s. на последнем фото знакомое место))
Laisve 27 апреля 2021, 22:52
Рыжий цвет, и вообще все яркие для меня и сейчас страшно притягательны. Но отдельно от меня)
Хохо, и вы пробегаете в этом районе
Irina1988 27 апреля 2021, 22:57
Я просто раньше работала у этого застройщика)) сама обожаю рыжий цвет, много лет в него красилась, но потом восстановила свой натуральный, т.к. волосы пористые и от окрашивания выглядят еще более сухими.
Laisve 27 апреля 2021, 23:01
От оно что))
Отлично вас понимаю. Бывает, оглянусь на чужую рыжую красоту на улице, вздохну так всей грудью и иду дальше
Хочется ж не только цвет, но общее ощущение, что ты довольно жива.
mademuazelka 27 апреля 2021, 22:33
Спасибо Вам за откровенный и искренний пост, не каждый готов говорить о таких проблемах. Но Вы победили. Ваш результат мотивирует других. Браво!
Laisve 27 апреля 2021, 22:57
Спасибо за отклик.
В самом начале я не готова была даже ПРИЗНАТЬ это проблему, просто сама для себя. Сейчас люди, пережившие ОРПП, пишут книги, ведут блоги, делятся списками литературы. Если об этом говорить, то можно уберечь других женщин от ошибок, которые могут стоить здоровья и даже жизни.
mademuazelka 27 апреля 2021, 23:09
Тем не менее, для меня, к примеру, заговорить на такую огромную аудиторию о своих проблемах, было бы очень непросто, и не факт, что я бы решилась.
Laisve 27 апреля 2021, 23:16
Каждая из нас переживает такого рода проблемы, насколько позволяют ресурсы. Кто-то не хочет даже осознавать, кто-то ведёт активные чаты помощи людям. В первый раз я еле выплыла, морально и физически. Так что двенадцать лет спустя уже могу открыть рот и об этом заговорить.
mademuazelka 27 апреля 2021, 23:22
Это большой срок. Наверное, эмоции и боль уже не столь сильные.
Laisve 28 апреля 2021, 14:50
12 лет спустя я четко понимаю, что и почему со мной произошло. И только поэтому сумела уйти от своего коварного расстройства второй раз без каких-либо существенных потерь.
TorTorri 27 апреля 2021, 23:02
Спасибо вам за вашу историю, очень интересно было почитать. Здоровья вам!
Laisve 27 апреля 2021, 23:07
Вика, спасибо. И вам того же!
Мне тоже было интересно излагать. Хотя, проживая отдельные моменты, я испытывала смертельный ужас. Но со стороны и спустя время всё кажется только абстрактным сюжетом про женщину, которая хотела стать чуточку лучше.
redopium 27 апреля 2021, 23:48
Очень классный пост! Спасибо за такую историю! чувствую, что скоро на косметисте надо устраивать флешмоб по поддержке друг друга, чтобы все мы себя любили без оговорок и всяческих если! Мне знакома ваша ситуация! У меня небольшой лишни й вес, но я уже готова голодать…
Вы просто красавица! с темным цветом и короткой стрижкой очень гармонично смотритесь!
Тоже долгое время красилась лореаль паприкой, цвет просто супер был, но как и вы я поняла, что это сильно разнится с моими природными данными.
Laisve 27 апреля 2021, 23:56
Угумс. Настолько яркие и свежие цвета требуют эквивалента в виде юного и свежего лица. С возрастом многие возвращаются к исходному уровню контрастности внешности.
AlexandraH 28 апреля 2021, 02:08
Ничего такие сисечки на первой фотке, я ради них и напряглась, читая текст и ожидая более откровенных фоток.
По поводу сабжа, ну вы рисковая женщина так коротко постричься, все же это такая радикальная мера.
Детки у вас симпатичные.
Laisve 28 апреля 2021, 02:31
А кому-то радикальная мера так офигенно идёт, что ничего иного и не нужно. Мне не шло, спортивный тип фигуры превращал это дело в солдата Джейн.
Сиськи для привлечения внимания сработали, и хватит.
Ksiezyc 28 апреля 2021, 07:38
Знаете… хочется процитировать Киану Ривза: «You're breathtaking». Вы — потрясающая.
Извините, просто очень знакомая история с нарушением пищевого поведения, поэтому так затронуло до глубины души.
Laisve 28 апреля 2021, 14:36
Ох, спасибо. От человека, который понимает — вдвойне приятно.
Девушек с ОРПП реально полно вокруг (на разной степени осознания этого). Но… обсуждать и просвещаться люди готовы в основном тогда, когда месячных и либидо нет годами, а на спине растёт уютный пушок.
Cruella 28 апреля 2021, 07:39
Решение побрить голову — огонь. Я так и не смогла пойти на этот шаг. Хотя стоило сделать это ещё 10 лет назад.
Laisve 28 апреля 2021, 14:43
Ну, ощущать как обнажается череп было стрёмно. Но ситуация моя буквально называлась «Снявши волосы, по голове не плачут»   В этом было больше отчаяния, чем смелости.
Сама по себе голова без волос может быть очень сексуальной — если по сочетанию факторов человеку такое идет. Мой облик от этого становился брутально грубым (плечи шире бёдер и мускулистые от природы ноги). А кто-то будет нимфой глаз не оторвать, наблюдала много раз.
В решении побрить голову есть только один минус — голове часто холодно.
Cruella 28 апреля 2021, 17:54
Эх, я не буду амазонкой или нимфой. Я буду пупсом резиновым.
Вы в любом случае молодец, что прошли этот путь принимая решения. Это всё очень тяжело вытравить из себя, знаю. 💕
Jmenka 28 апреля 2021, 07:52
Ваше последнее фото — красота! Все гармонично, волосы: цвет и форма, ваш кожа — идеал. И счастливые глаза!
Laisve 28 апреля 2021, 14:44
Ахх. Ничего себе комплименты, спасибо, я разулыбалась.
Tatyana Kosareva 28 апреля 2021, 09:08
Изумительный пост. После прочтения вернулась к началу и прочла еще раз.
У вас прекрасная кожа на всех снимках последних лет. Я очень рада за Вас.
Ну а фото волос сына — 5 баллов!
Laisve 28 апреля 2021, 14:46
Мрям ^_^ Спасибо вам, что прочли!
Сын растит волосы четыре года, и они уже буквально стали чертой личности) Добавляют солидности и веса.
jennnyfer 28 апреля 2021, 10:30
спасибо за честный и откровенный рассказ.
вы прекрасны!
Laisve 28 апреля 2021, 14:47
Спасибо вам, что уделили внимание
mari_amell 28 апреля 2021, 16:27
Спасибо огромное за такой откровенный разговор о себе… это невероятно ценно не только для осмысления, но и предупреждения других!
Вы красавица и умница! И любая стрижка вам к лицу) а вот стрижки последних лет именно и веют чём-то таким «эльфийским»
Laisve 28 апреля 2021, 21:37
Ох, я очень надеюсь. ОРПП — болезнь с очень высоким коэффициентом летальности. Даже если после нескольких лет медленного умирания телу удается выжить, оно бывает необратимо повреждено. Мне повезло, что защитные механизмы сработали быстро. Мой второй ребенок мог просто никогда не родиться, если бы продолжала.
Спасибо за нежные слова.
Tanushka78 28 апреля 2021, 21:11
Я, как просто читатель Косметисты с большим стажем, очень рада, что последнее время на ресурсе очень много интересных флешмобов, которые с совершенно другой, личной стороны показывают авторов. Вот и сейчас, вроде про волосы, но через призму личных событий. А архивные фото — это же прелесть)). Я очень рада, что вам удалось преодолеть такую серьезную проблему, ваш пример 100% укажет кому-то верный путь
Laisve 28 апреля 2021, 21:30
Так я тоже читатель и комментатор. Но вот с этим флешмобом бес попутал!
Я была бы очень не против повстречать кого-то разумного в 2009. Но в моем инфопространстве тогда были сообщества в жж очень нездорового характера с постами «хочу быть 40 кг». Как и на косметисте, там были свои звезды — вот только вели они за собой не в ту сторону.
Мне тоже нравится, когда мимо предметов для антуража и света кольцевой лампы просачивается ЛИЧНОСТЬ автора. Пленительная и уникальная.
fur_hat 29 апреля 2021, 00:29
По-моему это один из лучших постов в этом флешмобе. Вы такая сильная и красивая и так вдохновляете!
Потрясающие глаза и невероятная улыбка. Пройти такой ад и сохранить себя — большая победа.
Я желаю вам здоровья!
У сына хаер огонь!)
Laisve 29 апреля 2021, 00:44
Оу     Спасибо!
Сердце будто кинули в миндальное масло для кутикулы и оно медленно и счастливо оседает на дно, с пузырьками.
Ад был намного неотвратимее, цепче и страшнее, чем со стороны можно представить. Не хочу, чтобы туда кто-то спускался, случайно зайдя далеко.
Banki 03 мая 2021, 18:12
Смелая и откровенная история, спасибо, что поделились. Здорово, что такие истории (про нечто больше, чем волосы) здесь появляются, а не только про «подстриглась-отрастила».
В прошлом я тоже любила зависать во всех этих сообществах про 40 кг и пробовала всевозможные диеты, могла жить на одной шоколадке в день, например, или исключала все углеводы. Это дикость, но многие в то время увлекались фанатичным похудением и многие, увы, не могли остановиться. Прекрасно, что сейчас пропагандируются совсем другие ценности и есть множество ресурсов, чтобы преодолеть РПП.
У вас прекрасная кожа и глубокие глаза, желаю вам здоровья!
Laisve 03 мая 2021, 18:59
Спасибо))) Мне стало очень тепло на душе в этот заснеженный майский денёк.
Посты категории «Меня зовут Катя и я люблю покушать» — вот наш ответ мерзким ОРПП
Stasyamoon 10 мая 2021, 14:39
После таких историй понимаешь что нет ничего важнее здоровья, как физического так и психического. Вы большая молодец что смогли это преодолеть. И вам очень идет яркий цвет волос.
Laisve 10 мая 2021, 15:55
Спасибо. Мне бы хотелось, чтобы вообще никто (а тем более в этом крутом и прекрасном сообществе) не скатывался по скользкому трамплину ОРПП.
xeniakiss 29 июня 2021, 12:40
Спасибо за интересную историю! А волосы у сына огого!
Laisve 29 июня 2021, 17:21
Мяу ^_^ Приятно знать, что кого-то зацепило. Спасибо!