26.04.2021

Дневник моих волос

Привет!

Я обожаю посты про истории волос, почти никогда не пропускаю их в ленте. И раз уж выдался такой случай, то расскажу и свою историю.

Волосы с детства тонкие, путались, средне русого цвета с золотистым отливом, длинные. Стричь мне их не разрешали, как и многим. «У девушки должны быть длинные волосы» — как хорошо, что эта мысль с течением времени блекнет в сознании общества.

свои волосы
свои волосы

С такими волосами я проходила до 13 лет, потом мне разрешили сделать рыжие пряди, после окраситься хной. Хну брала самую дешевую из магазина, иногда подкрашивала волосы рыжей тоникой. На мои волосы такая схема ложилась достаточно ярко.

хна и тоника
хна и тоника

В 16 я уже красилась краской в рыжий цвет, в основном выбирала светло-рыжий золотистый оттенок. чтобы более походило на натуральный. Loreal preference 7.43 — это была моя любовь. Красивый золотисто-русый цвет волос без красноты. Даже спустя годы в профе я не нашла ничего похожего.

Почти весь институт я красилась в разные оттенки рыжего на 8-9 уровне. Ходила с длинными волосами, любила «шухер». Концы были изрядно испорчены, потому что я почти каждый раз наносила краску по всей длине волос. На тот момент я не знала, что лучше бы красить только корни, а длину тонировать.

Но потом меня клюнул петух, или не знаю… Я решила, что мне не идёт рыжий цвет волос. Я очень хотела свой родной русый. Парикмахеры говорили, что из рыжего в русый, ну никак без обесцвечивания. А обесцвечиваться я не хотела. Тут я решила, что рыжий можно закрасить только в чёрный, при том я взяла чёрную краску palette с синим отливом. В институте меня не узнавали преподаватели на парах.

Так я проходила несколько месяцев, краска начала вымываться, хотя я думала, что чёрная краска palette не смывается вообще. Я решилась на самостоятельную смывку. Сделала две смывки estel и вернула рыжий цвет волос. Качество волос почти не пострадало. Длину всю сохранила. Походила ещё немного рыжей, но все-таки что-то меня все равно терзало, и я решила попробовать закрасить рыжий, но уже более щадящим вариантом. Я тонировала волосы в шоколадный оттенок, постепенно отращивая свой. Краска была Shot безаммиачная серия 6 тон. Волосы с ней преобразились, добавилось большей блеска.

Я даже почти вернула русый натуральный цвет волос.

Потом опять вернулась в рыжий, при том даже без смывки цвет лёг, хотя на большей части длины у меня было окрашивание в «шоколад». Как это произошло, для меня до сих пор загадка.

Как-то так я жила, красилась то темнее, то возвращалась в рыжий. Но один раз случилась очень неудачная смывка — в магазине не было привычного estel, и мне посоветовали взять другую, сославшись на то, что она ещё лучше. Но в итоге я получила просто тянучку вместо волос. Мне пришлось всё закрасить в тёмный и подстричь волосы коротко. Ну, это я тогда думала, что это коротко, потому что до этого я носила только длинные волосы.

На фото выше волосы уже изрядно отросли, были ещё короче.

Дальше я вернула опять рыжий, но уже с каре.

Для меня это была очень короткая стрижка, но привыкла я быстро. Конечно, в голове возникали мысли о длинных рыжих волосах, но эту мысль победила затея покраситься в русый.

Выход в русый был через полное обесцвечивание пудрой. Делала я всё это в салоне, сама на такой эксперимент не решилась. После волосы были в очень плохом состоянии — тянулись, плохо поддавались укладке, пушились. Ещё несколько месяцев я поддерживала русый цвет волос. Справиться с волосами на тот момент помогали проф маски от wella и фен-браш с крутящейся насадкой Rowenta CF 9320 и ещё куча банок.

Несколько лет я проходила примерно с такой стрижкой и цветом.

В декрете я перестала красить волосы краской (заменила на хну и басму) и стричь. Не то чтобы у меня были какие-то предрассудки, но это был хороший повод попробовать отрастить длинные волосы. Собственно, у меня это получилось. Волосы были хорошего качества, мягкие и гладкие.

Ну, а дальше я решила, что надо попробовать что-то другое. Сначала было удлиненное каре, а потом и вовсе пикси-боб, выбритые виски.

Когда волосы отрастали, я пробовала кудрявый метод. Попробовала сделать цветные пряди (не вышло).

Ещё в этот же период я иногда пыталась перекраситься в рыжий (раза три так точно)

Потом я всё это дело закрашивала в темный, поскольку с рыжим цветом волос моё лицо приобретает болезненный вид, и не накрашенной из дома уже не выйти.

Сейчас у меня отрастает андеркат, и это была плохая идея, так как у меня мягкие волосы и рост волос- назад, поэтому всё легко приминается и выглядит ужасно.

Я до сид пор не совсем понимаю, какая стрижка мне идёт, на чем остановиться, какой цвет волос выбрать. Те, кто видели меня только темной, утверждают, что именно этот цвет волос мне идет. Те же, кто знал меня, когда я была рыжей — не воспринимают меня с тёмными волосами (по крайней мере многие). Хотя я думаю, что тут дело в консерватизме, а не в вопросе идёт — не идёт. Волосы — очень важная часть меня, поэтому хотелось бы чтобы внутреннее и внешнее состояние совпадали. На данный момент мне комфортно в тёмном цвете волос.

Надеюсь, что не слишком утомила рассказом, постаралась изложить кратко. Буду рада в комментариях услышать советы по поводу стрижки и цвета.

Hoksa 26 апреля 2021, 11:18
Рыжий цвет Вам идет просто невероятно! На фото, где Вы с рыжими волосами, глаза потрясающего зеленого оттенка. Это линзы или у меня на компьютере цветопередача такая?)).
И еще Вам очень идет шоколадный оттенок. Но рыжий — просто огонь!
redopium 26 апреля 2021, 11:24
Спасибо) Но на фото с зелеными глазами линзы и еще есть небольшая цветокоррекция, так мои глаза серо-голубые с теплыми вкраплениями, и в жизни это смотрится не так ярко.
Hoksa 26 апреля 2021, 11:26
Спасибо. Я сама в последнее время мечтаю покраситься в рыжий, но у меня сейчас хороший блонд, поэтому пока никак не решусь)))
redopium 26 апреля 2021, 11:30
Ох, блонд наверно очень жалко перекрашивать, еще к тому же рыжий очень сложно закрасить во что-то другое, тут только или темнее и в теплый, либо опять обесцвечивание. Это надо делать, когда блонд сильно надоест
Hoksa 26 апреля 2021, 12:24
Вот поэтому пока и медлю)).
Людмила Иванова 26 апреля 2021, 11:34
Рыжий вас простит. Вроде и неплохо ..., но простит. А вот все фото, где вы темненькая — просто шикарно.
redopium 26 апреля 2021, 11:37
Спасибо)) Еще один голос в копилку темного) У меня еще и свои волосы со временем стали темнее, поэтому их сложно покрасить в такой светлый рыжий…
Natalya Gluschenko 26 апреля 2021, 11:56
А мне больше всего понравилось где вы с русым или шоколадным цветом, ну и рыжий тоже ничего, а вот темный как-то простит и делает более блеклой, ну это, конечно на мой взгляд)но я в целом считаю, что темный цвет волос мало кому идет, особенно тем у кого свои волосы светлые)
redopium 26 апреля 2021, 12:08
Спасибо за мнение. Мне слишком темный на себе не очень нравится, слишком светлый то же. Пока в мыслях найти какое-то приятное для себя сочетание на 6 уровне. Свои волосы как раз этого уровня, я не очень светлая, если говорить о натуральном цвете волос.
mari_amell 26 апреля 2021, 12:15
Света, найти гармонию в себе и быть в ладах со своим «я» совсем не так просто, как может показаться, понимаю))
Желаю находить себя каждый раз в любом оттенке и стрижке, а самое главное, это чувствовать себя комфортно, остальное уже не так важно)
Спасибо за интересную историю, с удовольствием прочитала!
Мне нравятся все варианты, к слову)) во всем есть своя «изюминка»
redopium 26 апреля 2021, 12:29
Мария, спасибо) Да, для меня лично именно прическа (цвет и стрижка) очень важны. Со временем я научилась не портить себе настроение, если на голове «не очень», а раньше прям расстраивалась. Но до сих пор прическа — это для меня серьезно)
Вот в поисках следующего изюма так скажем))
Vika_by_1 26 апреля 2021, 12:18
я понимаю ваши «страдания»: по цветотипу вы мягкая осень и таким как мы сложно подобрать окрашивание, мы в вечном поиске, а комплименты типа «тебе с рыжим огонь!» или «черная ты такааая яркая и запоминающаяся» только сбивают с толку (да, люди просто привыкают к какому-то образу и им сложно видеть другое).
Рыжий и черный точно не ваше, рыжий вообще визуальный диссонанс с кожей, а черный очень бледнит и контрастит. А вы мягкая, нет у вас контраста.
Хороший вариант — сделать мягкие цветные пряди. Ключевое слово «мягкие»)) зря вы пишете, что у вас не вышло, очень даже классно, по крайней мере, на фото.
По длине все просто, по-моему, идеально до подбородка, все обыгранные варианты с челкой и перекидыванием прядей хороши на вас. Завивать тоже отлично. Сколько вариантов!
И по цветам в одежде: сравните, как плохо вам в серой кофте (еще и с непонятным рыжеватым цветом), и как выигрышно в песочном топе. Задумайтесь :)
все вышесказанное имхо, конечно же.
redopium 26 апреля 2021, 12:35
Спасибо за ваш развернутый комментарий! Сама я себя определила как глубокое лето. У меня оливковый тон кожи (но близко расположенные сосуды смазывают картину), загораю я тоже в оливковый и пепельно-золотистый оттенок волос. В итоге не холодный и не теплый цветотип получается. Ну, и полностью согласна, что у меня точно не контрастная внешность, поэтому черный — это просто провал. Склоняюсь к среднему коричневому с теплыми бликами. И точно красные оттенки волос не мое.
На счет одежды, тоже в точку, не люблю на себе пастельные цвета вообще, они просто меня смазывают. А вот всякие горчичные, винные, изумрудные нравятся. Исключение лавандовый и сиреневый оттенки. Совершенно не умею использовать серый цвет в макияже еще.
Vika_by_1 26 апреля 2021, 17:10
я тоже засомневалась, глядя на первое фото после упоминания декрета — вы там очень холодная! Но фото в сером расставляет все по местам. А в песочном топе контрольный выстрел))
И Вы пишете, что Вам подходят горчица, винные и изумрудные = осень. Лаванда и сирень — это опять к холодным цветотипам, поэтому Вы их и не носите.
На самом деле, носить можно почти все, просто тогда надо в макияже делать усиление на свой цветотип. Чтобы не лавандовый свитер и фиолетовая помада одновременно.
Оливковый подтон по фото сложно определить, + да, иногда вот видна проступающая краснота. Энивей, если он и есть, то это осень. Правда, уже глубокая. Бывает такое, что цветотипы на грани находятся, но всегда в рамках одного вида (т.е. не осень-лето, а подвиды осени).
Фух, что-то я разошлась. Просто интересно же!))
redopium 26 апреля 2021, 20:47
Мне тоже эта тема интересна) И там я имела в ивду, что не ношу почти холодные, кроме лавандового и сиреневого, их наоборот ношу, и именно сиреневый в макияже мне часто подходит, особенно. если русые волосы. А вот серый и синий в макияже это полный провал для меня. В одежде еще ношу фуксия и почти все оттенки розового, кроме пастельных и разбеленных.
extremely_interested 26 апреля 2021, 12:44
Фотка в венке просто шедевр! Красиво получилось и мне очень понравился цвет на Вас.
redopium 26 апреля 2021, 12:46
AnyaMalina 26 апреля 2021, 13:03
Каре с русыми волосами
redopium 26 апреля 2021, 20:45
man_i_ya 26 апреля 2021, 14:02
Вам очень красиво в рыжем и русом с длиной не короче плеч))) Пока смотрела пост вспомнила свои поиски цвета в 2000е))) Тоже была и рыжая и темно-фиолетовая, темно-красная)
redopium 26 апреля 2021, 20:44
Спасибо! Вот как раз отращиваю волосы в очередной раз, в этот раз как-то особенно неудачно и коротко постриглась, благо есть всякие полоски на голову!
Rastrata 26 апреля 2021, 14:23
Классный пост и фотки-люблю смотреть за изменениями)
Если по теме-насыщенный рыжий не Ваше(
Да, ярко, да, многие запоминают образ, но как по мне-такие оттенки хороши если они натуральные. Все эти корни отрастающие-прям сильно простят.
Натуральные волосы как в детстве-самое классное. Ну и фото с русым каре-не мудреный цвет, но при этом не скучный и освежает тон кожи, как-то все гармонично и взгляд успокаивается.
Я не понимаю зачем девушкам нужна яркость в волосах. Сразу лицо теряется. Особенно, если контрастности нет.
Чёрный также по той же причине.
Красивый русый и темно-русый (не тёплый, без рыжего)-на мой взгляд-идеально.
И кудри-очень-очень идут, особенно как на последних фото. Если иногда кажется цвет обычным-кудри вытянут образ.
И с длиной Вам повезло-в том плане что волосы до плеч или чуть ниже-очень идут, не надо растить длинные, итак все прекрасно
redopium 26 апреля 2021, 20:43
Спасибо, интересно было прочесть, как все это смотрится со стороны! Длинные волосы я люблю, но в какой-то момент они стали слишком утяжелять образ как-то. Я невысокого роста, и если в 18 лет это смотрелось очень хорошо, учитывая. что я была достаточно худой, то сейчас как-то чуточку грузно, особенно, если темные. Но это мои ощущения.
byHelle 26 апреля 2021, 14:59
Спасибо за то, что поделились своей историей, было очень интересно!)
Мне лично больше всего понравился Ваш образ на фото у дороги, где у Вас длинные русые волосы и косая чёлка. На протяжении всего поста мелькала мысль, что Вам так лучше всего. Короткий тёмный боб тоже понравился, а вот рыжий оттенок, пожалуй, нравится меньше всего… Как-то он Вас перекрикивает что ли…
redopium 26 апреля 2021, 20:40
Спасибо! Мне всегда очень интересно узнать мнение со стороны, потому что близкие и я к себе уже привыкли и сложно адекватно оценить!
Ellesh 26 апреля 2021, 15:37
Я всегда поднимаю все лапки вверх за рыжий, но не в этом случае, безумно нравится оттенок рыжего где коллаж из 4х фото, хочу такой, но жалко волосы, смотрю на вас и понимаю что хоть вам рыжий очень к лицу, гармонично выглядит, но тёмный шоколад это вообще бомба, главное не сильно тёмный, с ним вы очень ярко выглядите.
По поводу стрижки, на мой взгляд каре по подбородок лучше всего, там где на фото волосы за ушком и фото где рукой подбородок подпираете ну и цвет такой же)
redopium 26 апреля 2021, 20:39
да, я сама очень люблю тот цвет, который у меня был, хотя многие говорили, что это какой-то блекло-рыжий, но мне нравилось, что он именно золотистый! Еще один голос в пользу шоколада))) Благо его легко сотворить хной и басмой)
QueenN 26 апреля 2021, 17:07
«Такому подлецу-всё к лицу»-говаривала моя бабушка
Рыжая-огонь, брюнетка-супер! Да и русый-вполне!
Думаю, что нет смысла останавливаться на каком-то варианте, а стоит лишь потакать своим желаниям и наслаждаться эффектом!
redopium 26 апреля 2021, 20:38
Спасибо))
Ну плюсов да, тоже много, когда внешность достаточно неконтрастная и ее можно трансформировать)
SantaMom 27 апреля 2021, 03:35
Свой всегда лучше и этому есть объяснение — у людей пушковые волоски точно такого же цвета, только в разы тоньше, но они добавляют в общую картину этот самый индивидуальный «цвет». Брови можно покрасить и осветлить, а с этим пушком ничего фактически не сделать, ну если только он выгорает при загаре, но это насколько месяцев и вредно для кожи.

Больше других мне понравилось фото с фотоаппаратом, красивый образ, с любовью и любопытством быть собой. И укладка такая небанальная, не попсовая, видно эту мягкость и нежность волос. В родном вы элегантнее, контраст аристократичный, не такой резкий, как с ярко-рыжим или слишком темным.
redopium 27 апреля 2021, 16:05
Спасибо)) Тоже люблю и цвет волос там и такие кудри)) Немного поотращиваю волосы, посмотрю, что из этого выйдет.
fa_yulan 27 апреля 2021, 07:05
Выход в русый после рыжего каре — на мой взгляд, просто максимально гармоничный образ получился, цвет и форма волос отлично дополняют оттенок кожи, цвет глаз и форму лица. Рыжий, шоколадный неплохи, но этот русый просто в точку))
redopium 27 апреля 2021, 16:06
Спасибо за мнение. Я вот себе с русым казалась немного бледной почему-то именно в плане оттенка кожи.
Beatrissima 27 апреля 2021, 07:06
ой, а покажите андеркат на живом человеке с тонкими волосами
redopium 27 апреля 2021, 16:08
у меня не осталась ни одной фотографии с этим ужасом) Точнее я их даже и не делала, а где делала, то прикрывала верхним слоем волос. На мне это в принципе смотрелось как каре, потому что у меня верхний слой был длинный, а нижний весь выстрежен. Но густота волос позволяла. Еще это все ужасно неудобно отращивать.
Beatrissima 27 апреля 2021, 20:52
еще один плюсик к тому, что мне его не надо, хотя и хочется
redopium 27 апреля 2021, 21:38
ну, это надо сильно подумать, перед тем, как решиться… потому что отращивать долго
CrazySusy 27 апреля 2021, 14:34
В темном вам шикарно!   И воронье крыло, и шоколад обалденно смотрятся! Рыжий неплох, но мне кажется он очень требователен к отдохнувшему лицу и у неприродных рыжих способен углублять синяки под глазами)) может, вам попробовать какой-то глубокий рыжий, если его хочется, или темно-красный?
redopium 27 апреля 2021, 16:12
Спасибо! Рыжий еще и прыщи подчеркивает очень сильно, а оттенок кожи у меня неровный. Вот красный мне сразу прям лет 10 накидывает, если только глубокий медный, и то не уверена.
CrazySusy 27 апреля 2021, 23:22
Глубокий медный, наверное, был бы идеальным вариантом рыжего для вас))
Впрочем, я искренне уверена, что самый лучший цвет тот, в котором себя чувствуешь наиболее комфортно, а значит раз вам сейчас приятнее быть темненькой, то так и быть!
redopium 29 апреля 2021, 09:50
Соглашусь, что в выборе цвета волос — главное, чтобы комфортно было)
Frankie_Stein 27 апреля 2021, 15:51
Вам идет и рыжий, и темный, когда вы хной и басмой красились, не совсем черный. Но с рыжим зеленые глаза ярко смотрятся. И кожа — красивая.
С каре вы моднее и современнее. И прямые волосы и кудри  .
Более светлый оттенок волос немного сливается.
А вообще вы — красавица и можете носить все что угодно.
redopium 27 апреля 2021, 16:16
Спасибо большое)) Очень приятно! Светлый русый, мне казалось немного бледным лицо делает, какая-то болезненность появляется, вот на тон темнее в русый красилась уже такого не было.
cariba 27 апреля 2021, 16:27
Рыжая вы мне нравитесь, больше, но я тут пристрастна — очень люблю рыжий, тоже красилась много лет)
redopium 29 апреля 2021, 09:50
Сама очень-очень люблю рыжие волосы, поэтому периодически и пытаюсь вернуться к рыжему!
NadyaK28 27 апреля 2021, 18:06
Мне кажется, ваш цвет — русый. А прически, стрижки и длина — любые. Вам все, что есть на этих фото, к лицу.
redopium 29 апреля 2021, 09:51
Спасибо)) Русый мой натуральный, поэтому наверно подходит лучше всего.
redishhh 27 апреля 2021, 21:14
Я очень люблю рыжие и красные оттенки волос, но вы покорили меня темными оттенками! Фото с венком, ну просто богиня Флора, не иначе!)) А вообще, соглашусь со многими, у вас тот типаж, которому идет любой цвет и можно с легкостью экспериментировать ;))
redopium 29 апреля 2021, 09:53
Спасибо)) Я тоже обычно наслаждаюсь, если вижу на ком то рыжие, золотистые и красные волосы…
Видимо, буду продолжать экспериментировать) Только блондинкой не была никогда.
TTTT 29 апреля 2021, 11:26
здравствуйте, не чисто рыжий, и не чисто черный, а вот длинные шоколад вообще идеально, дорого смотрится!
TTTT 29 апреля 2021, 11:26
fur_hat 01 мая 2021, 18:56
Света, я с удовольствием прочитала твою историю, рассматривая в задумчивости фотографии. Думала, как же тебе лучше всего.
Кстати, фото в лесу с серёжками и джинсами на низкой талии очень хиппи) и тебе так здорово!
На самом деле, мне понравились длинные волосы ( фото с размытым фоном-трассой), а потом я долистала до коротких стрижек и закивала сама себе, мол, вот! Как идеально))
Короче, с рыжим цветом чето не то… а вот с твоим родным очень понравилось и с темным)
А ещё очень понравились на тебе кудри. Мне кажется, это прям твое. И стильно, и мило одновременно.
Спасибо за шикарный пост!)
redopium 02 мая 2021, 00:30
Спасибо! Очень интересно мнение со стороны. В институте я как-то часто косила под хиппи и все такое) Длинные цветные юбки, много украшений.

Я сама очень люблю кудри, точнее даже локоны, потому что кудри на стандартные бигуди категорически не идут. А вот волны или совсем мелкое идет) Теперь немного отращиваю, и цвет хочу более натуральный, может быть к осени что-то будет внятное на голове)
Banki 03 мая 2021, 18:43
Спасибо за историю, было очень интересно!
Голосую за темный!) Может быть, отчасти, потому что впервые увидела вас именно в этом образе.
Натуральный темно-русый цвет тоже очень гармонично смотрится, но с темным глаза ярче выделяются. А стрижка, как ни странно, нравится на вас больше всего короткая, по линию подбородка, с длинной челкой, хотя я и ценитель/любитель длинных волос.